К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ВЕДА РА) Вольная! Приглашаю всех)

Гость
0 - 18.02.2010 - 13:34
Песни, сказки, танцы- ХАРАВОДЫ) Праздник ВЕЛЕСА скоро!
Поговорки, пояснялки, понималки -что балталки ,-то и говорялки))
Особо Генандий обещался всех зажигать немерянными вопрошалками-даставалками))
(и пожалуйста! AWDWвэ-э-э!солнца ясноя! и ты выгляни в окошка!соскучилиси мы!))
( ??по твоим точичучечкам и скабачучкам )))





Гость
3761 - 13.07.2011 - 08:15
Здравия всем.
"Кирпич". Кому что видится?

http://s47.radikal.ru/i118/1107/b0/babe95323228.jpg
Гость
3762 - 13.07.2011 - 08:15
Гость
3763 - 13.07.2011 - 09:09
drk, привет..
я "Душу отвожу")).. на болоте морошкой и на речных заливных лугах сенокосом,..
вот еще понять бы, что значит "отводить душу", про "отводить глаза" С.Т.Алекссев немного написал, а вот про Душу..?

Хорошее свежее сено сложенное на сеновал имеет "густой" запах парного коровьего молока и сливок..
Гость
3764 - 13.07.2011 - 09:28
Минчанин здарова!
http://www.youtube.com/watch?v=jKibz5HSRC8
Гость
3765 - 13.07.2011 - 11:59
сбрасываешь энергию.:)
Гость
3766 - 13.07.2011 - 13:02
Бать расскажи о влиянии нашей баньки на организм?????
Гость
3767 - 13.07.2011 - 13:16
банька для Души.....
Гость
3768 - 13.07.2011 - 13:24
Дим да это понятно но вот Тайна спор затеяла с Лютозаром да и мне инересно влияние баньки на наша тело.....:)
Гость
3770 - 13.07.2011 - 15:07
3768. по что "банный" спор был?

ежели голословно, то в бане..ээ..обе полы голыееее..
или все же "в чем Мать родила"?(в смысле "рубашки")?

от, например, помните у Алексеева в "В.Хв. 2" Ражный Волчицу парил в бане..и так и элак.., а над той только ярче да чище синим полыхало?
Гость
3771 - 13.07.2011 - 15:13
кстати, вот веник-голяк представляю..
камень-голыш, гальку..тоже видел и в руках держал.
а вот как описать голое слово и голых человеков в бане призадумался..
Гость
3773 - 13.07.2011 - 15:28
Ман эрот, в смысле [*****] шер или мин херц,
осмелюсь напомнить..у нас, тех кто здесь долго в теме.. всякое бывало))
Гость
3774 - 13.07.2011 - 15:30
если посмотреть на данную тему невооруженным взглядом, то мы увидим...одну, три, а лучше 5 звездочек" (с)
***** - [*****]
Гость
3775 - 13.07.2011 - 15:39
от ить с*цуко цензурный какой.. совсем лыка не вяжет.. Mon Cher
Гость
3776 - 13.07.2011 - 16:06
я Бать про то как банька организм чистит, слышал шлаки выводит....
Гость
3777 - 13.07.2011 - 17:11
по роду дятельности приходится много ездить... так везде вижу свастику даж одну сфоткал диски литье на машине, но как выложить с кпк ненаю... даже у одного осетина видал звезду давида.... а мож и не осетин он.....
Гость
3779 - 13.07.2011 - 17:23
в связи с банной темой давно хотел поделиться мыслью....

начну чуть из дали..
как вы знаете у музыкально-словесной композиции "частушки" существуют две части, запевка и припевка. Вместе они составляют "бинарный заряд" бодрой и точной народной правды-матки.
Недавно М.Н.Задорнов(исследуя русское народное словесное творчество) отметил, что русские поговорки и пословицы в прошлом были так же двучастными, и вторая часть несла не менее важный смысл и суть для всей формулы придавая ей полноту и лаконичность народной мудрости..
В устном творчестве и традиции передачи информации, за краткостью, вторую часть обычно опускали, как само-собой для своих разумеющееся.
Со временем или чьими-то стараниями позже вторя часть многих поговорок и пословиц "была забыта"...

так вот, возвращаясь к бане,..
я считаю, что в формуле поговорки "Пар костей не ломит..." тоже существовала вторая часть, возможно ведущая нас словом в миры костного мозга.
Гость
3780 - 13.07.2011 - 17:25
эт надо хозяина бани спрасить....
Гость
3782 - 13.07.2011 - 17:56
:)))) Бать ты смотри, христья нехристем станет:))))
Гость
3783 - 13.07.2011 - 18:05
да, придется все же замахнуться и возвестить нерукотворный памятник Исааку их Ньютону)
Гость
3784 - 13.07.2011 - 18:08
:)))
Гость
3785 - 13.07.2011 - 18:10
за нательные кресты и прочие ценные христианские вещи администрация бани, как водится, ответственности не несет).

Видишь ли Уябун, у многих и герпес-простуда.
Гость
3787 - 13.07.2011 - 18:13
:)))а еще дуракам везет и горе от ума....
Гость
3789 - 13.07.2011 - 18:18
ггггггг.... пролетел на аэроплае непристягнувшись..... Бать мош надо было лучше веником??? злого духа выбить???
Гость
3790 - 13.07.2011 - 20:54
3770-Кузькин бать
помните у Алексеева в "В.Хв. 2" Ражный Волчицу парил в бан
Гость
3791 - 14.07.2011 - 00:15
ты предлагаешь смотреть по-американски комиксы в картинках?..не, мне уже поздно.. атрофироваться этой частью тела.

эх, drk, вот так всегда с ними..я уж было тему хотел дальше развить "про стылую кровь в жилах", а потом и за веник можно было б взяться сообща.
да слаб клиент нынче.
Вот Минчанин это Сила)
Гость
3792 - 14.07.2011 - 00:21
уточню еще раз: "про стылую кровь в жилах" и говно в крови которое не греет..
и добавлю строчку из песни прошлого века "не остуди свое сердце, Сынок!"
Гость
3793 - 14.07.2011 - 00:35
Лютозаръ, я книгам Сергея Трофимовича уделяю время в частности за то, что он в Вологде жить осел..неспроста, ой, неспроста этот выбор..места и времени)
кстати, если мне не изменяет память, именно в Вологде находится тот самый музей забытых вещей, где по сюжету "С.В." Стратиг принимал Мамонта с Дарою на обед со щами..
Да..., и вот нынче новость видел на официальном сайте писателя, сотоварищи анонсируют седьмую книгу "Валькирий"
http://www.stragasevera.ru/
Гость
3794 - 14.07.2011 - 01:39
Раньше в теме я давала ссылку на Чеурина, замечательный дядечка)
Там есть и о банях - для чего и зачем)
Очень нам не хватает этой культуры..
Гость
3795 - 14.07.2011 - 07:04
3793-Кузькин бать
После волчьей хватки он для меня умер как писатель... Сокровища валькирии действительно был шедевром для того времени когда он ее выпустил...
Гость
3796 - 14.07.2011 - 07:05
Что касаемо "кирпича" это кусок породы родом с Антарктиды.. привезли в подарок недавно..
Гость
3797 - 14.07.2011 - 11:13
бум ждать книгу....свежих новостей от Въерцев...
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=PKpZqz6m4oA
Гость
3798 - 14.07.2011 - 13:03
ДимКа, благодарь огромный за колыбельную, это чудо, как ты в сети такое находишь?

Только, чур, на нашем "сеновале" не спать, по себе знаю..стоит только прилечь и погрузиться в счастливые воспоминания о детстве и все, поминай как звали, и на обед не докричаться будет))

drk, правильно я тебя понял?
ты в ответ на вопрос как "отводить душу" говоришь, что сбрасывать энергию..

вот я щас скажу как я ее сбрасываю в "морошковой бане"...

раз у нас разговор о бане, а начал я с морошки на болоте и сенокоса..то вообщем-то все эти три дела можно соединить на одном начале - Потном, причем в самом прямом смысле.
..Мне, чтобы сходить за морошкой....
справка(кто не ведает, что за ягодка скажу-множество маленьких солнышек на тоненькой ножке в обрамлении шикарных "парчевых" листиков зелени разбросанных по мху тундры или болота
http://img1.liveinternet.ru/images/a...morozhka_1.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?t...BE&stype=image
иногда в урожайное лето так щедро и густо, что и ступить порой негде, так и берешь ее родимую ползая на колешках ...ягодка дивная, но костистая как малина или ежевика.. спелая в мякушках мягкая и сочная, как зрелый мед цветом.. вкусом и запахом с ароматом болотных растений..созревшая растекается в руках сладким липким и густым сиропом-пюре при малейшем неаккуратном прикосновении...
очень ее уважает Медведь, ходит и слизывает ягодки с плодоножек.. до полного удовлетворения))

(Ситара, какой тебе образ слово МОРОШКА подсказывает?.. мм?)

...так вот, чтобы мне сходить по морошку я еду (в один конц)лесовозной дорогой км 8-9, потом около 3х км пехом по вырубам до болота, ну и по болоту еще сколько то, тут как боги место дадут где побогаче и "потолще (бывает и с грецкий орех)" ягодка..
оно можно конечно часть дороги на уазике или урале проехать, но я (когда один хожу) предпочитаю помучиться))), т.е.- испытанное проверенное средство-старый советский неубиваемый дорожный велик белорусского произв-ва..если что, его и на себе можно унести по колдобинам дороги и вырубов..ну и + активные физупражнения на свежем воздухе опять же)
А надо сказать, что после 9 часов утра на болоте нынче в наших краях сущая парная баня..со слепнями в качестве банщиков..Солнце греть начинает как на багамах..но дух наш-болотный и сосновый.., стоит хоть ложкой легхих и бронхов черпай.
Короче, через пару тройку часов с грузом ягод прешь обратно по элакой жаре... по мягкому мху, колдобинам вырубов и лесовозных колей и уж потом, где полегче и потверже, роздых-упражнения с великом до хаты...так что вся одежка что на тебе одета, а тут и штормовка от гнуса и клеща и штаны и сапоги соответствующие моменту, банадана или накомарник и прежде исподнее пару раз за дорогу промокают насквозь... так что порой проще бывает их на раз вымочить в болотной луже-бочажине или придорожной дренажной канаве, чтобы потом идя на солнце все испарять и радоваться хоть какой-то прохладе, озираясь по сторонам или глядя на макухи дерев да чистое небо..Счастье ежели ветерок подует)...
Сколько потов сойдет за подобное доброе дело я не считал, но порой домой заползаешь почти на карачках с прилипшим к горлу и зубам языком..склеивши липкой слюной от жажды и морошкового сока съеденных на болте ягод.
А дальше тоже все как в бане...одно спасение-прохладная речка под окнами.. и пииииииить..долго долго..просто чистую холодную воду, ощущая какая она вкусная и текучая, как просачивается в каждую распаренную клеточку организма))

Вот такая она, эта моя "морошковая баня" с веником размером и тяжестью в пару ведер)). Замечу, -Добровольная. С умыслом и сущей пользой..Что называется, для себя для дома и для семьи )
Гость
3799 - 14.07.2011 - 13:17
когда доводилось бывать в тундре на севере кольского полуострова всегда поражало как все ягодное в т.ч. и морошка почти одновременно-моментом зацветает и зреет в короткое полярное лето..там и морошкины страдания другие ползай себе по мху далеко видно раскинутое природой неунесомое на цивилизованную "большую землю" богатство но и гнус злее и гуще, зазевался, вдохнул.. и обедать не нать))
Гость
3800 - 14.07.2011 - 13:20
А вот кто еще чего про ПОТЪ рассказать может из своей жизни...
Банное дело - оно ведь потное...
Так потихоньку с байками и приступим может быть ммм.?
Гость
3801 - 14.07.2011 - 14:08
)))банное дело оно ведь не спешное...сначала долго-долго топят каменку носят воду... потом запаривают веники.. потом садятся потеть потом...
ну что вам рассказывать, вы и так лучше меня все знаете..)))
раз поступила просьба я затопил.. и ведерко водички принес..), но не все одному же))??!!
Гость
3802 - 14.07.2011 - 14:27
Кузькин бать,
Ну вот, а расскажь-ка про каменку:))) главное банное чудо. Где Агни делается таким, чтоб телеса выправлять и прогревать
Гость
3803 - 14.07.2011 - 16:30
Рома а ты случаем в горах не приглядывался в какие камни наичаще молнии при грозах бьют?
Гость
3804 - 14.07.2011 - 17:03
неа:) в горах при грозах спрятаться лучше и не отсвечивать, причем совсем не в палатку. Слыхал как звенит металл в грозу. Кастрюльки бегать начинают от электризации.
А вот дядька Кузнецов рекомендует в каменку чугуний закладывать или такой камень жадеит. Который плавится могёт, но не трескается при этом. Еще хорошо чтоб теплоёмкость побольше была. Тогда и через пару дней после топки можно вполне даже косточки погреть. А еще не пробовал ли ты лежаночку кирпичную у печки? Сейчас как раз печечку складываю с лежанкой - уж очень хотца терапевтический эффект ощущить:))
Гость
3805 - 14.07.2011 - 17:08
Здравия всем! Про баньку заговорили))харошая тема..Вот акурат сегодня собираюсь..даже сейчас))
Чисто из практических наблюдений- вероятно баня гармонизирует ток энергий в чакрамах.от того и ДуШа слышно. И ещё есть одно полезное для сознания дело-- тренироваться можно себя от тела сваво различать...мол телу жарко, потеет оно..зудит..а ДуШа радуется)))). Прохожее у меня вызывает разгул стихии--мозгам страшно, а сердце поют да из груди рвётса.
Ещё можно по буквам--Ба( ворота)..Ня..хм...ну "Н" это "наша"..а вместо "Я" что? как мыслите?
мда...цикавая тема
Спеха !
Гость
3806 - 14.07.2011 - 17:17
я когда каменку клал за неимением гербовой простой воспользовался) вместо колосников на поставленные в ряд ребром на попа во вторый внутренний слой облицовки огнеупорные желтые боровические кирпичи топливника (каменку по белому топлю) уложил рядком гусеничные траки от трелевочника или ln-75 уж не помню..вообщем они с отверстиями, и промеж камней в самой каменке тоже послойно несколько штук.. у чугуния и камней разная теплопроводность и теплоотдача соответственно время прогрева и парообразования...лежанку не клал, у меня полог рядом с каменкой в 50 см. на уровне груди и жердь под потолком бани подвешена на две проволоки чтоб пятки парить когда надо..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены