К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮгСтройИнвест-Кубань

Гость
0 - 22.04.2011 - 14:42
Никто еще не покупал квартиру от этого застройщика?


11361 - 20.03.2013 - 07:54
с Договором УК нужно проконсультироваться с юристами, (естественно не ЮСИшным), что они скажут по этому поводу.
Большинство УК предлагают на подпись собственникам квартир типовой договор, в котором, по их заявлению, что-либо менять они не имеют права. То ли лукавят, то ли и сами не знают, что обязательных типовых договоров в данном случае нет, и быть не может. Недаром, он называется «примерным». Договор предполагает условия как минимум двух договаривающихся сторон. Следовательно, какой бы «типовой» документ ни предлагался одной стороной, вторая имеет полное право на его корректировку. Еще более опасно для незнакомых с юридическими тонкостями жильцов, когда на основе «типового» договора в ЖКС составляют свой документ.

В договоре нет тарифов, по которым мы должны рассчитываться с коммунальщиками. Тем более, что документ содержит ссылку на нормативные акты РФ и городского правительства по вопросу размеров платежей. Жилищный кодекс относит право установления тарифов к компетенции общего собрания собственников дома. Однако, коммунальщики стараются лишить своих клиентов этого права, внося в договор пункт о том, что они просто «информируют» жителей об изменении тарифов. И люди, подписывая такие договоры, фактически добровольно отказываются от своих «тарифных» прав.
11362 - 20.03.2013 - 08:08
вот еще нарыла

Взаимоотношения с управляющей компанией
Что должно быть указано в договоре с УК?

Во-первых, не надо заключать договор с УК сроком более чем на один год. За год вы вполне можете разобраться, устраивает ли вас эта управляющая компания. Тогда в случае удовлетворительной работы УК можно заключить договор и на более длительный срок, но не более пяти лет. Не забудьте, что договор управления МКД заключается между каждым собственником и УК.

В этом договоре обязательно должны быть указаны:

•состав общего имущества МКД, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
•перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет УК;
•порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
•порядок осуществления контроля за выполнением УК обязательств по договору управления.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия такой договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях, что были указаны в договоре.

Если УК не выполняет условий договора, собственники помещений на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора. За тридцать дней до прекращения договора УК обязана передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации. Это может быть как другая УК, так и ТСЖ, и жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, или, в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений, даже один из собственников, указанный в решении общего собрания собственников о выборе способа управления таким домом. Если же такой собственник не указан, - то любой собственник помещения в таком доме.

Не забудьте, что УК в течение первого квартала текущего года должна представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора за предыдущий год, если иное не установлено договором.

На что обратить внимание при заключении договора с УК?

Главное - составить договор с УК так, чтобы заставить управляющую организацию уважать собственников вашего дома и относиться к управлению домом ответственно. Для этого попросите представить УК акт о состоянии общего имущества. Обязательно включите в договор управления необходимый вам перечень работ и услуг, обеспечивающих комфортные условия проживания в доме. Чтобы отчетливее понимать реальную стоимость услуг, потребуйте от управляющей компании составить смету по каждому виду работ и услуг, включенных в договор управления. Заключайте договор только на один год. Это позволит в случае необходимости через год выбрать другого «управляющего».

Договор на срок более года можно заключать только при условии привлечения управляющей компанией инвестиций в модернизацию дома. Не забудьте потребовать представить расчеты по окупаемости инвестиций!

В договор управления многоквартирным домом включите обязанность управляющей организации периодически отчитываться перед собственниками (жителями) о проводимых работах путем вывешивания отчетов на досках объявлений. И предусмотрите в договоре управления штрафные санкции в случае нарушения его условий.
Гость
11363 - 20.03.2013 - 14:40
Нужно отказываться от подписания такого договора - требовать изменения срока и возможность отказаться от УК собранием. Вообще договор должен утверждаться собранием собственников по-моему, а не формироваться по желанию УК. Давайте будем просить общее собрание по утверждению новой формы договора, его сроков и тарифов в нем указанных. А там и откажемся от охраны сообща.
11364 - 20.03.2013 - 14:50
11373-VaLeKa >для начала, я думаю, надо претензию выдвинуть УК, что с тем-то и тем-то не согласны, собрать подписи жильцов и зарегистрировать в УК, второй экземпляр себе.
Договор-это когда договариваются, а не когда навязывают свои условия.
Гость
11365 - 20.03.2013 - 14:52
Друзья, кто знает, когда ключи от 4 литера раздадут ? Может кто звонил и спрашивал
Гость
11366 - 20.03.2013 - 14:54
У нас народ не активный, подписи собирать некому все заняты, а вот если собрать собрание - в субботу допустим - основная часть сможет присутствовать и там принять решения большинством и поставить перед фактом УК
11367 - 20.03.2013 - 15:04
11376-VaLeKa >ну тогда надо народ как-то информировать, по интернету, развесить листовки-объявления, обзвонить у кого есть телефоны. Надо действовать. Собраться и принять решение.
11368 - 20.03.2013 - 15:22
http://gkpalitra.ru/viewtopic.php?f=32&t=94
http://www.nedelina.ru/viewtopic.php?f=21&t=60
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=142387
у кого терпения хватит, прочитайте, может и мы будем действовать так же.
Гость
11369 - 20.03.2013 - 15:39
Для начала хотелось бы услышать от инициативной группы, когда и во сколько собрание. Могу распечатать объявления и проинформировать соседей по своему подъезду.
11370 - 20.03.2013 - 15:40
http://rostov-dom.info/2009/12/kak-g...rtirnym-domom/
11371 - 20.03.2013 - 15:44
11379-InGulya >думаю, что нужно как то и УК информировать о собрании, чтобы от неё представитель тоже был
Гость
11372 - 20.03.2013 - 16:15
11368-kidim > моему дому уже 27 лет. и мы платим к=12 на содержание и текущий ремонт.Сколько платить решали жильцы на собрании , а не УК.А у Вас дом новенький и не требует пока ремонта , ну может по мелочам. и к=18 многовато!!!
Каждый месяц УК должна давать Вам Акт выполненных работ на содержание и текущий ремонт, и подписывать его должен Ваш председатель совета дома.Вот в этом Акте и посмотрите,куда идут Ваши денюжки.
Гость
11373 - 20.03.2013 - 16:15
По законодательству не позднее чем за 10 дней, т.е. на определенный день допустим 20 апреля (суббота в обед, чтобы у УК тоже рабочий день был и представитель пришел) запланировать и развесить объявления и отнести уведомление в УК.
Гость
11374 - 20.03.2013 - 16:19
В договоре УК может поднять тарифы по повышению МРОТ, выполнению большего количества работ - нужно исключить эти пункты совсем, в одностороннем порядке менять запретить, а сейчас что может быть сделано? Дом новый и на гарантии застройщика - возникающие дефекты он должен устранять безвозмездно.
Гость
11375 - 20.03.2013 - 16:21
11379-InGulya >Буду вам помогать по своему подъезду
11376 - 20.03.2013 - 16:33
у меня в 11380 пункте есть образец договора с УК написан скачать и использовать. Очень полезные вещи есть
Гость
11377 - 20.03.2013 - 18:23
дорогие новосёлы, а кто где отделочников планирует искать?
Гость
11378 - 20.03.2013 - 19:39
Я тоже на собрание приду, тарифы по любому нужно понижать!!! У меня друзья живут в блочном доме квартира 67 квадратов платят комуналку 3500 максимум, у нас же на такую квартиру будет выходить 5300... Я считаю это очень много!!!!
Гость
11379 - 20.03.2013 - 19:57
это все опять сотрясание воздуха 10-тью - 20-тью жильцами. Чтобы реально изменить оплату либо смириться с большинством нужно составить письмо требование на тему статьи ремонт и содержание чтобы например эта строка не превышала 15 руб. (так чтобы все экономили 20% по этой строке) и подписать такое требование хотя бы 100-200 собственниками и отнести копию в УК. Хотя они параллельно будут подписывать 5-ти летние договора и если будут более успешны то забьют на Ваши желания. Еще один вариант это угрожать подписыванием прямых договоров с НЭСКом с ТЭЦ и остальными поквартирно напрямую... это юридически реально, но никто не хочет морочиться...
11380 - 21.03.2013 - 07:34
11389-ramu >А вы будете на собрании? Если у Вас есть опыт или какие-то знания в юриспруденции, то составьте, пож. письмо требование на тему статьи ремонт и содержание чтобы например эта строка не превышала 15 руб. (так чтобы все экономили 20% по этой строке) и подписать такое требование хотя бы 100-200 собственниками и отнести копию в УК. А подписать такое письмо можно будет визитами в квартиры жильцов. Я думаю, что 100 подписей собрать можно будет
Гость
11381 - 21.03.2013 - 08:49
незабудка лесная - ясно. В принципе дело субъективное. Я сейчас плачу 36р)) поэтому 18 это низко)) А вот на счет акта выполненных работ полностью согласен, должна быть прозрачность и подотчетность.
А если дом на гарантии, то зачем вообще этот тариф для нас? Будем платить какой-то тариф самой УК за ведение дел(2-3 руб. я не знаю сколько там надо) и все. А вот когда дом уйдет с гарантии, тогда и заключить др. договор с УК.
Гость
11382 - 21.03.2013 - 11:05
Цитата:
Сообщение от alekscha Посмотреть сообщение
Может, кто-то посоветует своих мастеров из первых рук так сказать, которые уже делали отделку в вашей квартире. Буду очень благодарен за контакты
от 1500 р. за квадрат.под ключ 918 21 500 40
Гость
11383 - 21.03.2013 - 12:41
Соседи, при ремонте будьте очень внимательны к тому, где проложены трубы отопления! Мы вышли с ремонтом на финишную прямую - осталось прикрутить порожки между комнатами. И...дрелью попали в трубу отопления, которая пролегает аккурат в полу дверного проема. Пришлось снимать часть ламината, долбить пол и заменять кусок трубы. Обидно. Есть совет - прежде чем начинать ремонт, возьмите план прохода труб по квартире. Себе дороже.
Гость
11384 - 21.03.2013 - 13:13
Подскажите, а как обстоит дело с шумоизоляцией в квартирах Панорамы? Жил в Ставрополе в "Олимпийском" от ЮСИ, так там ужасная была шумоизоляция, обычный разговор соседей ночью в тишине был слышен.
Гость
11385 - 21.03.2013 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Muchachosss Посмотреть сообщение
Информация по Интернету/телевидению в 3 литере. Позвонил в УК, обещают завершить работы по установке билайновского оборудования в течение месяца. Ранее была проблема, связанная с повреждением оптоволокна, протянутым к 3-му литеру, в связи с чем сроки были продлены. Пришлось все раскапывать и заново прокладывать.
Скорее бы, ждем уже с февраля....!!!
Гость
11386 - 21.03.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Лапкин Посмотреть сообщение
Соседи, при ремонте будьте очень внимательны к тому, где проложены трубы отопления! Мы вышли с ремонтом на финишную прямую - осталось прикрутить порожки между комнатами. И...дрелью попали в трубу отопления, которая пролегает аккурат в полу дверного проема. Пришлось снимать часть ламината, долбить пол и заменять кусок трубы. Обидно. Есть совет - прежде чем начинать ремонт, возьмите план прохода труб по квартире. Себе дороже.
подскажите, где его взять?
Гость
11387 - 21.03.2013 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Nura Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лапкин Соседи, при ремонте будьте очень внимательны к тому, где проложены трубы отопления! Мы вышли с ремонтом на финишную прямую - осталось прикрутить порожки между комнатами. И...дрелью попали в трубу отопления, которая пролегает аккурат в полу дверного проема. Пришлось снимать часть ламината, долбить пол и заменять кусок трубы. Обидно. Есть совет - прежде чем начинать ремонт, возьмите план прохода труб по квартире. Себе дороже.подскажите, где его взять?
в УК в инженерном отделе: дают и по эл проводке и по трубам.
Гость
11388 - 21.03.2013 - 13:52
Информация по школе: Наши дома закреплены на 11 школой.
Гость
11389 - 21.03.2013 - 15:18
Оставил заявку на интернет и телевидение от билайн. Литер 3 не подключен. Позвонил им они сказали, что заявок на подключение всего 7% от общего количества квартир, а надо как минимум 15%. Поэтому, если кто хочет инет от билайна оставляйте заявки у них на сайте, это займет секунд 30.
Гость
11390 - 21.03.2013 - 19:17
11397-Domoven0k >Ага, дают, только фактическое расположение несколько отличается от схемы. Тоже с этим сталкивался. Лучше пока отопление не отключили определить трубы на ощупь, где пол теплый, там и труба.
Гость
11391 - 21.03.2013 - 23:16
11393-Лапкин >А у вас что разный ламинат в комнатах??. Зачем вы пороги между комнатами ставили? И какие трубы идут в полу? Если металлопластик, то их соединять в бетоне рискованно. Ну а если полипропилен то ничего страшного.Мы рискованные участки всегда инспектируем, тоесть вскрываем для полной уверенности.
Гость
11392 - 21.03.2013 - 23:27
11398-Domoven0k >А вы видели эту школу. Не знаю,как в этом году, а в прошлом ходила и состояние школы не очень порадовало. Единственное-доброжелательное отношение. Чего не замечаю в 93 школе.
Гость
11393 - 22.03.2013 - 10:20
Дорогие соседи! Кто уже установил сплиты - поделитесь координатами проверенных фирм-установщиков. Спасибо.
11394 - 22.03.2013 - 11:02
11403-Domoven0k > устанавливала, но пока не в Панораме,рано еще, сотрудница тоже у него устанавливала. контакты в личке
Гость
11395 - 22.03.2013 - 11:34
11404-cjkywe > и мне можно контакты по сплитам?
Гость
11396 - 22.03.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
11403-Domoven0k > устанавливала, но пока не в Панораме,рано еще, сотрудница тоже у него устанавливала. контакты в личке
и нам киньте контакты пожалуйста
Гость
11397 - 22.03.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
11403-Domoven0k > устанавливала, но пока не в Панораме,рано еще, сотрудница тоже у него устанавливала. контакты в личке
Спасибо!
Гость
11398 - 22.03.2013 - 19:33
Люди! а почему контакты кидаете только в личку, в посте писать нельзя??? Я почитаю и тоже запишу, а так выцыганивай у каждого телефон того да другого....всем ведь интересны темы ремонта, сплитов, телевидения,интернета......и всем нужны телефоны мастеров и т.д....
Гость
11399 - 22.03.2013 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Madge Посмотреть сообщение
Люди! а почему контакты кидаете только в личку, в посте писать нельзя??? Я почитаю и тоже запишу, а так выцыганивай у каждого телефон того да другого....всем ведь интересны темы ремонта, сплитов, телевидения,интернета......и всем нужны телефоны мастеров и т.д....
Правилами форума реклама запрещена. А информация о контактах по ремонту
и т.д. как не крути, реклама.
Гость
11400 - 22.03.2013 - 21:26
11408-Madge > xarin прав, сразу забанят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены