К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Анастасиевцы"- что это, новая экспансия очередной тоталитарной секты в Апшеронском районе?

Гость
0 - 20.06.2012 - 09:38
Высказывайте свои мнения


Гость
281 - 25.06.2012 - 10:25
279-Антанариву >А что, строителей БАМа не обманули, скажете? Или тех же, поднимателей целины?...
Гость
282 - 25.06.2012 - 10:28
277-Игорь Юрьевич >
А если нет машины? Опять же - зачем образование, если всего-то и надо - пахать, сеять, выращивать и поклоняться кедру? Тут лишние знания ни к чему, а то узнают, что кедр вовсе и не кедр, и сомнения начнутся. А это чревато.
283 - 25.06.2012 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Трудно сказать, что будет... Для начала, наверное, убедительно попросят покинуть территорию общего дома. :)
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Вот-вот... Исключат из партии :)) Партбилет на стол и до свидания.
Нет, Игорь Юрьевич. Для начала убеждение человека в том, не стоит причинять неприятности соседям.

СквоЛена, опять шаблонное мышление. Нет у нас такой возможности. Это, скорее, хорошо. Для меня, например. Поскольку я пока еще не справился с курением :)

В нашей дискуссии наиболее объективен, пожалуй, Игорь Юрьевич.

Одиозный Дворкин не может судить не предвзято , как и те, кто его цитирует.

В отношении себя тоже не могу признать необъективности своих суждений.

Но разница в том, что для Дворкина - очернять неРПЦугодные объединения людей - профессия и политический заказ. А моя субъективность происходит от собственного опыта, от знания процессов создания Родовых поместий и Родовых поселений на личном опыте а не по публикациям в СМИ.
Гость
284 - 25.06.2012 - 10:29
одного не пойму, чем автору темы и противникам анастасиевцев эти эко-поселения мешают? По мне вон машины под окном мешают наслаждаться утренним свежим воздухом, как начнут прогреваться, особенно зимой, приходится все форточки закрывать, чтобы концерагенами не дышать:(
О чем речь вообще, об анастасивцах или о том, что люди подвержены стадному инстинкту? Почитайте про эксперимент Милгрэма, и пьесу "Дракон" Шварца для полного понимания и всё ясно станет и говорить будет не о чем здесь.
Гость
285 - 25.06.2012 - 10:31
274-Analytic >почему вы обошли мой пост про частную собственность на землю стороной? Получается, что СОтворение получается только в одном месте, а в другом происходит РАзрушение. Вы знаете об этом?
Гость
286 - 25.06.2012 - 10:36
283-Analytic > да некогда как-то другие источники искать, а у Вас нет желания и с этим внимательно ознакомиться, если почитать и проанализировать любые секты с общинами, полагаю можно вывести общие знаменатели. Всё уже было.

281-Игорь Юрьевич > поселения получили? получили. Длинный или короткий рубль, полагаю тоже, как и славу созидателя.
Ехали также за идеей и переменами, в надежде получить на выходе для себя любимого, также романтизм трудовой, скажете нет?
Гость
287 - 25.06.2012 - 10:40
195-Analytic >на отношение повлиял не Мегре, а изначальное ваше нежелание проникнуть в суть религии, о чем я и говорила.
(ИМХО не добавила специально, т.к. это не только моя личная точка зрения)
199-Игорь Юрьевич > как раз-таки наоборот, НЕ господа.
Гость
288 - 25.06.2012 - 10:42
281-Игорь Юрьевич >а чем и кто обманул строителей БАМа?:))
289 - 25.06.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Как там обстоят дела с образованием детей и медпомощью?
По медпомощи все достаточно просто. Во-первых, образ жизни такой, что медпомощи требуется во много раз меньше. На Родительстве даже сформировался термин "рожать под грушей" :)))) Так вот моя дочка, рожденной под грушей, видел медиков один раз в двухнедельном возрасте. Приезжали в порядке патронажа. По моим примерным оценкам "цивилизованных" детей водят к врачам от несольких раз в год до нескольких раз в месяц. А тем, кто бегает босиком по траве, медицинская помощи нужна не каждый год. У нас с полянки до больницы я могу доехать за 10-15 мин, дойти в ребенком на руках - за час. Время прибытия "Скорой" в Краснодаре нередко превышает час, а в сельской местности - и того больше. Так что по возможностям получения профессиональной мед. помощи мы не проигрываем. А в непрофессиональной - выигрываем. Мой сосед по полянке с межпозвоночной грыжей и прочими подобными проблемами справляется голыми рукаи успешнее, чем ККБ со всем ее оборудование, не говоря уж о районном невропатологе.

Имею возможность сравнить, увы (старая спортивная травма) :(.
290 - 25.06.2012 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Задачи объединения "анастасиевцев" не ПОКЛОНЕНИЕ а СОТВОРЕНИЕ.
Сотворение чего, простите?
291 - 25.06.2012 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
273-ВЛАД >Вот, хорошая фраза для резюме... В меня 3 года вкладывали качество радиотехника. В силу несоответствия носителя качества, остался оболванен навыками электромонтажника. :)))
http://music.tonnel.ru/music/pesni/786377285_tonnel.mp3
Гость
292 - 25.06.2012 - 10:45
Смотрю из окна на заброшенные участки ...дикая природа на них орудует на свой манер...йех, какой гектар? Люди, сами обработайте на солнцепеке хотя бы 6 соток...без всяких садовников и прочей наемной силы))
Анастасия не парилась,ничего не сажала,не тяпала.Ей звери ягоды -орехи притаскивали, медведь построил *берлогу* .,))
293 - 25.06.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
274-Analytic >почему вы обошли мой пост про частную собственность на землю стороной? Получается, что СОтворение получается только в одном месте, а в другом происходит РАзрушение. Вы знаете об этом?
Не успеваю. Отвечу. Согласен с Вами, но надо смотреть на жизнь реально. В российском правовом поле собственность - единственная защита (хотя и слабая) от произвола чиновников. Причем собственность именно частная, а не коллективная. Раздавить одно юридическое чцо бюрократической машине намного проще, чем пару сотен физических.
Гость
294 - 25.06.2012 - 10:47
292-Готя > вспомнила мультик про Машеньку))
Гость
295 - 25.06.2012 - 10:48
282-СквоЛена >На мой взгляд, без машины там совсем тяжко: расстояния, бездорожье, стройка, уборочная кампания... Можно, конечно, лошадь, завести, но не все умеют ухаживать за лошадьми - навыки-то утрачиваются.
*
Вы пишете все время с позиции критика того, чего на самом деле нет. Вам уже сто раз сказали, что книги про Анастасию не являются конституцией общины. Это некий образ, на уровне: "Было бы неплохо если бы все придерживались таких правил". Не могу понять, в чем заключается тоталитаризм и обман?
296 - 25.06.2012 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Антанариву Посмотреть сообщение
да некогда как-то другие источники искать
А перепостить клевету у вас есть время? По знаменитому принципу Бродского (Сахарова, Солженицына....) не читал, но осуждаю. "Всё уже было" (с) :)
Гость
297 - 25.06.2012 - 10:49
290-ВЛАД > СОтворение, общиее созилание. Прекрасный мотив. А вот что именно они сообща творят... Пространство любви типа. ИМХО, пространство это творится строго индивидуально.
298 - 25.06.2012 - 10:52
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Сотворение чего, простите?
см. п.165. Повторения не приветствуются модераторами.
Гость
299 - 25.06.2012 - 10:53
294-Антанариву >ага,этот мультик Мегре был модным в 90х))
Гость
300 - 25.06.2012 - 10:54
296-Analytic > Антанариву
203 - Сегодня - 09:43 вроде как автор от церковников, НО тем не менее

http://azbyka.ru/religii/sektovedeni..._245-all.shtml
а вот и про Анастасию)
catSofy


Analytic
206 - Сегодня - 09:48
Цитата: Сообщение от Антанариву
рекомендую ознакомитьсяhttp://azbyka.ru/religii/sektovedeni...ведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования

Знакомился. И очень внимательно. Крайне предвзятое исследование. Другим оно и не может быть, поскольку автор сам активный член одной из религиозных сект, более того - профессиональный сектант. Вы можете себе представить объективный анализ политических партий написанных к примеру зав. отделом пропаганды ЦК КПСС? :))))

Вы успели всё внимательно прочитать?

Все общины кроятся по одному принципу, можно провести параллели с уже существующими сектами-общинами. Я про это.
301 - 25.06.2012 - 10:58
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
на отношение повлиял не Мегре, а изначальное ваше нежелание проникнуть в суть религии, о чем я и говорила.
Напротив. Именно желание проникнуть в суть религии, осмыслить не внешнюю ее обертку, а причины и механизмы возникновения и влияния на человеческое мышление, на общественное сознание, анализ религиозных догм привели меня к выводу что для человеческог общества в целом религии необходимы, но они нужны далеко не каждому индивиду. Мне, лично, не требуется. Хотя я нисколько не осуждаю верующих.
Гость
302 - 25.06.2012 - 11:00
+ берётся за основу идея-сказка, в которую хочется верить, с основой-источником (книга), декламируется обещанное светлое будущее, которое лучше тёмного-настоящего. Подобные вещи расчитываются на определённый контингент, который захочет поверить. Община как и любой строй гарантирует защиту, на своих условиях, поддержку и некие свободы, которые и являются путеводной звездой, разумеется идея должна содержать духовность и чистоту.
Гость
303 - 25.06.2012 - 11:01
300-Антанариву > это бесполезно. Можно много читать, изучать, но "видеть фигу", не проникая дальше поверхности, можно просто душой стремиться к красивому и чудесному - последователи Анастасии на 80% именно такие.
Доказывать им что-то и приводить факты - бессмысленно.
Это как с родами под грушей:)) Тем более, что все обошлось ведь. А могло и не обойтись... Но все ведь прекрасно - и это веский довод и другим рожать так же.
Умиляет святая простота: тем, кто бегает по траве доктор не нужен. Они и ноги=руки не ломают, и на ржавые гвозди не наступают, и с сердечной недостаточностью не рождаются. И, конечно, у них нет аппендицита:)))
Гость
304 - 25.06.2012 - 11:04
301-Analytic > Мегре дает анализ религиозных догматов? Не смешите меня:))) Он говорит тем, кто так и не понял в религии ничего, что все это фигня, а вместо нее дает свою религию.
"Мне лично не требуется" - разве? У вас есть Анастасия:))) Вы щас скажете, что это нечто другое, это все другого уровня. Нет. Просто вам дали ту облатку, которая вам лично вкуснее.
305 - 25.06.2012 - 11:07
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
ИМХО, пространство это творится строго индивидуально.
У меня несколько иной взгляд. В одиночку не справлюсь. Любовь для меня это прежде всего любовь к конкретным людям.В первую очередь - к родителям, жене, детям. Потому и СОтворение взаимной любви. Это на уровне Родового поместья. Но Любви сложно в окружении неприятия, поэтому хотелось бы сделать и следующий шаг - расширение Пространства Любви на Родовое поселение, а там и на весь мир.

Конечно, Христос тоже хотел любви, но ставить любовь к некоей абстрактной сущности (богу) выше любви к своему ребенку и даже выше жизни ребенка, быть готовым зарезать сына ради бога - не по мне.
Гость
306 - 25.06.2012 - 11:08
286-Антанариву >288-rесни4ка >Строителям БАМа обещали коммунистический рай. Кусочек рая отщепнули те, кто успел немного заработать - свалили на материк. А в 2003, по-моему, году, делали мы репортаж о сдаче в эксплуатацию Северомуйского тоннеля - завершающей точке великой стройки. Музыка, ленточку режут... А в стороне стоят женщины и рыдают в голос: "Как жить теперь будем? Пока тоннель проходили, у мужиков работа была, а теперь что делать? Уехать не на что, а жить здесь невозможно - инфраструктуры нет ни какой вообще!". Вся инфраструктура связана только с РЖД, но бизнес не несет ни какой социальной ответственности. Люди брошены на произвол судьбы.
С целинниками та же история. Основная часть моложежи, поддавшись пропаганде поехала за романтикой, а получила то, что получила. Однажды Александр Ширвинт вспоминая свои концертные поездки по целине сказал: "Сидят по вагончикам, пьют и размножаются". Нынешнее состояние возделанных угодий на юге Урала - Севере Казахстана, мне тоже, по иронии судьбы, удалось увидеть: урожайность посредственная, дезинтеграция всего комплекса использования целинных земель, приводит к системным проблема выращивания и сбыта урожая. Деревни в Оренбуржской области пустеют, как и во многих других областях России.
Таким образом, ударные стройки - это был тоже, своего рода лохотрон.
У меня на телекомпании работал оператор, пожилой человек, который в свое время, оставил квартиру в Ленинграде, и уехал в Иркутск: к палаткам, зеленому морю тайги... Я его спрашиваю: "Зачем вы, талантливый человек, уехали из культурной столицы в глушь?". "Мы ехали за свободой - отвечает". Тоже, лохотрон. Но почему-то в данной дискуссии один лохотрон противопоставляют другому, считая что это веский аргумент в доказательство правоты. :)
Гость
307 - 25.06.2012 - 11:11
305-Analytic > дулю вам, а не весь мир:))) Я лично не хочу жить по вашему образцу. И не я одна.
А про Христа вы отлично сказали! Анастасия вместо души дает земные заботы, причем именно в сельском труде, чтоб думать меньше. Нет уж, я лучше - о душе. О Христе. О работе над собой, но не с плане вписаться в чей-то шаблон.
Гость
308 - 25.06.2012 - 11:15
306-Игорь Юрьевич > я вас умоляю:))) Ни один БАМовец из тех, кого знаю, не ехал за этим пресловутым коммунизмом. Годы были уже не те. Ехали за романтикой, заработать, проверить себя на прочность. Но - не за коммунизмом. Вспоминают очень светло те годы, никто не обманут. Хотя все оказалось гораздо прозаичнее, грязнее и грубее, чем в кино. А свобода в таких местах - это не лохотрон. Жаль, что вы этого не понимаете.
309 - 25.06.2012 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Антанариву Посмотреть сообщение
Вы успели всё внимательно прочитать?
В каком смысле "успел"? 5 лет вполне достаточный срок для ознакомления с этими "трудами".

Кстати, Ваша ссылка не открывается, но там было ключевое слово "сектоведение". А это однозначно - Дворкин.
Гость
310 - 25.06.2012 - 11:16
306-Игорь Юрьевич > а где противопоставление было?! были параллели, на предмет СОтворчества и трудовой романтики + желание перемен.)
311 - 25.06.2012 - 11:19
to298.
Примерно через пару миллиардов лет у Солнечной системы начнутся проблемы. Как думают выживать творцы?
Гость
312 - 25.06.2012 - 11:20
308-rесни4ка >Жаль, что мы все чего-то не понимаем...
Каждый не понимает чего-то своего, но осуждает строго!
Гость
313 - 25.06.2012 - 11:20
311-ВЛАД > Анастасия обещает при определенном тренинге переселение душ на др планеты. Народ тренируется...
Гость
314 - 25.06.2012 - 11:24
311-ВЛАД > читай первоисточники:) они телепортируются на другие планеты, как завещали жрецы-основатели.
Гость
315 - 25.06.2012 - 11:26
308-rесни4ка >Извините, какие годы "Не те"?
И расскажите о своем восторге свободного созидателя женщинам из Северомуйска, и проедьте по БАМу, и посмотрите, в каком состоянии то, что там насозидали романтики! Это к слову о результатах.
*
310-Антанариву >Не вижу разницы между проведенными параллелями, просто смешно наблюдать за дискуссией в которой одну чушь фабрикуют из частей контекста, и тут же пытаются опровергнуть другой чушью. :)
316 - 25.06.2012 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
и проедьте по БАМу, и посмотрите, в каком состоянии то, что там насозидали романтики!
О каких конкретно романтиках речь? Сталинских или брежневских?
А то первые и вторые - большая-пребольшая разница.
317 - 25.06.2012 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Антанариву Посмотреть сообщение
+ берётся за основу идея-сказка.... , в которую хочется верить, с основой-источником (книга), декламируется обещанное светлое будущее, которое лучше тёмного-настоящего. Подобные вещи расчитываются на определённый контингент, который захочет поверить. Община как и любой строй гарантирует защиту, на своих условиях, поддержку и некие свободы, которые и являются путеводной звездой, разумеется идея должна содержать духовность и чистоту.
Все верно. Так вот, чтобы по этому мехнизму была создана не просто община, а именно тоталитарное секта, то в "своих условиях" кое что должно быть специфически сектантское:
1. Единая религия
2. Лидер секты
3. Иерархическая структура
4. Подчинение. Лидер руководит высшими иерархами, те низжими, низштие - "рядовым составом"
5. Обязательный изрядный поток финансов снизу вверх на содержание руководства секты.

Согласны?
Теперь по пунктам.
1. Единой религии нет. Об этом уже писал.
2. Единого лидера нет. Мегре никем не руководит, кроме разве что какого нибудь ООО или фонда, которые он возможно учредил(я не в курсе его бизнеса, не интересно)
3. Иерархической структуры нет.
4. Например, председатель правления СНП "Ведруссия" не подчиняется ни Мегре, ни какому либо еще нчальнику. Он подчиняется только общему собранию СНП, которое является его работодателем. Председателю партнерства подчиняются бухгалтер, комендант и дежурные (офис-менеджеры) которые осуществляют упраление общей собственностью СНП.
5. Членские взносы идут на цели соответствующие Уставу СНП (примерно те же, что и в других садоводческих партнерствах) под контролем общего собрания и ревизора избираемого им. Более того. Все финансовые доки имеет право проверить любой член партнерства.
Гость
318 - 25.06.2012 - 11:36
315-Игорь Юрьевич > как все запущено... Вы опять все в кучу? Тогда - я не участвую. Разговаривайте сами с собой.
319 - 25.06.2012 - 11:38
to317.
Прям, Паноптикум!
Вот только это: "Мегре никем не руководит, кроме разве что какого нибудь" немножко картинку портит..
:-)
320 - 25.06.2012 - 11:40
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Ехали за романтикой, заработать, проверить себя на прочность.
Было такое.
Но больше - заработать..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены