К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О зрении наших детей

0 - 06.05.2014 - 00:38
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение?
Список вопросов можно продолжать и дополнять.
Давайте поговорим о зрении наших детей.



Гость
321 - 09.05.2014 - 16:26
не делятся методикой - потому что офтальмологичекий бизнес - это огромные деньги. сколько стоят линзы, очки - все в курсе? врачам и всему бизнесу выгодно, чтоб вы к ним приходили, меняли очки, покупали линзы, делали операции.
Гость
322 - 09.05.2014 - 16:30
ну и насчет врачей. все-таки операции -направление довольно новое, причем постоянно усовершенствуется. взять, например, коррекцию близорукости. сначала делали насечки. экспериментировали над народом. она знакомая поехали в москву, когда насечки только запустили и предлагали почти за даром сделать операцию. как сейчас у нее не знаю, но ле пять после коррекции было всё ок.
и потом не рекомендуется делать операцию по коррекции после 40, плюс если есть проблемы с сетчаткой и куча других моментов. также не всем обещают 100% восстановление. и иногда человек не хочет поменять -6 на -2, все равно очки, например за рулем
Гость
323 - 09.05.2014 - 17:05
321-luck_y >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
сколько стоят линзы, очки - все в курсе?
почему не в курсе? в курсе- есть дорогие, а ессть и для обычных людей)))
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
не делятся методикой - потому что офтальмологичекий бизнес - это огромные деньги.
что мешает запатентовать, зарегистрировать авторство и "исцелять" народ за "огромные деньги"?
то и мешает, что нет такой методики))))
Гость
324 - 09.05.2014 - 17:21
323-TIIDA >линзы все дорогие.
325 - 10.05.2014 - 18:14
299 Паманя
\\\какие ссылки? я вам писала о своей ситуации!!\\\
Конечно о своей. Ладно, я верно понимаю, что про 281 согласимся забыть и не развивать дальше эту тему? ) Хорошо.

По поводу врачей, которые не делают себе операцию - видимо это к ним вопросы.

TIIDA
\\\Почему врачи офтальмологи, читая и изучая труды других докторов наук и учёных, которые читает Автор, сами себя не излечили?\\\
Потому что я не только читал, но и искал способы. Когда я задавал прямые вопросы офтальмологам, то получал такую же прямую рекомендацию: надень очки не ищи журавля в небе. Я последовал этому совету, искренне полагая, что это единственно верный путь, да и все ведь носят, что тут такого. Но то, что я увидел в очках, перевернуло все мое восприятие, так видеть я не захотел. Дальше был путь собственных поисков, исследований, опытов, ошибок и находок. Вот и вся разница. Если мне сейчас кто-нибудь будет советовать очки, доказывая что только так и надо... я только улыбнусь в ответ.
Но - это только мой собственный путь, никому его не предлагаю.

TIIDA
\\\Автор не хочет публично огласить её.\\\
Опять за рыбу гроши.. Сабж посмотрите.

\\\Вот и нет никакой методики - панацеи.\\\
Это верно. Не стоит искать кошку в комнате )

Дорогие родители, давайте вернемся к теме:
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение? Какие лампочки в квартире? С какого возраста купили ребенку планшет? И так далее.
Давайте поговорим о зрении наших детей и их родителей.
326 - 10.05.2014 - 18:35
\\\Поспелов смотрит на узкий зрачок, а при необходимости капают всего 2-3 дня.\\\
Скорее все же подобный подход - это некий компромисс возможностей. Поэтому я бы за месяц-полтора до поездки провел 2 недели атропинизации, записывая
результаты изменения рефракции каждые 2-3 дня. Если бы показания не стабилизировались к исходу 2-й недели, продолжал бы до стабилизации. И с этими данными уже на прием. Ну и постарался бы заранее согласовать подобный подход, конечно.

luck_y - спасибо за описание Вашего случая. Я все думал, что я пропустил.. А пропустил оказывается вопрос, на который у меня сегодня нет ответа: почему травма зачастую приводит в падению зрения? В чем механизм? Почему трудные роды тоже могут спровоцировать падение зрения? Как-то эти кусочки мозаики еще отсутствуют, буду искать. Правильный вопрос - уже полответа. Спасибо.
Гость
327 - 10.05.2014 - 20:32
Зрение начало портиться еще в школе, не помню в каком классе, после 5. Родители водили к врачам, назначали электрофорез, тауфон и еще что-то. Даже капали капли на каникулах, ежедневно, специально позвонила маме, спросила какие. Думала атропин, говорит- мезатон. Ничего не помогло, зрение продолжало падать.
Никаких книжек под одеялом не было, компьютера и подавно( он появился у меня в студенчестве).
В школе начала носить очки, потом линзы.
Наследственность плохая
Гость
328 - 10.05.2014 - 20:33
327-Tuli >какое сейчас у вас зрение и возраст?
Гость
329 - 10.05.2014 - 20:53
328-дуб >почти 1. Сделала коррекцию. 27 лет
Гость
330 - 10.05.2014 - 20:55
329-Tuli >у меня был сложный астигматизм, врачи первоначально говорили, что вряд ли будет 100%. У меня ни линзы ни очки не давали 100% коррекцию
331 - 10.05.2014 - 20:59
Tuli, спасибо, а какое зрение было до коррекции и в каком возрасте сделали коррекцию? И какое зрение у родителей?

Да, электрофорез, тауфон, мезатон и проч. на падающем зрении это как "витамины попить", к сожалению.
Гость
332 - 10.05.2014 - 21:04
331-Александрр >вам точно нужно? У меня глаза разные и цилиндры тоже
Гость
333 - 10.05.2014 - 21:06
331-Александрр >коррекцию сделала в 26, у мамы не знаю, она делала операцию почти 30 лет назад, в последние годы начало падать зрение, сейчас может -1,5
334 - 10.05.2014 - 21:06
Если можно, тем более если разные, да еще и цилиндры.
То есть что было сначала, в каком возрасте зрение начало портится и что в итоге было перед коррекцией.
335 - 10.05.2014 - 21:08
Операцию 30 лет назад?? Ого.. Неужели лазер делают уже так давно.. как быстро летит время
336 - 10.05.2014 - 21:11
334+ возраст 5 класс, понятно, с чего все началось тогда?
Гость
337 - 10.05.2014 - 21:12
335-Александрр >какой лазер? Ножом. Мнтк тогда только начали делать операции, бесплатно( можно сказать, учились)
338 - 10.05.2014 - 21:20
Это насечки на роговице?
Гость
339 - 10.05.2014 - 21:33
338-Александрр >не знаю, наверное
Гость
340 - 10.05.2014 - 21:39
334-Александрр >в начале зрение я не помню, цилиндры тоже, все выписки у родителей. Перед операцией в лс напишу
Я думаю причина ухудшения- наследственность, по маминой линии у всех миопия была.
Гость
341 - 10.05.2014 - 23:06
340-Tuli >а почему в личку? ваш опыт был бы полезен. многие кто здесь читает, хотят сделать операцию. но боятся.
Гость
342 - 11.05.2014 - 09:06
341-luck_y >высокая степень миопии и сложный астигматизм.
Кто хочет коррекцию, тот и так пойдет и сделает
343 - 11.05.2014 - 18:55
\\\ >высокая степень миопии и сложный астигматизм. \\\
Да, на таких показателях не грех видимо и коррекцию сделать.
344 - 11.05.2014 - 19:29
luck_y, я тут перечитал Ваши посты, собрал «сухой остаток», поправьте если что не так.

Первый ребенок, в 6 мес определена рефракция +0,5, сейчас ему 4 года, последний раз зрение проверяли прошлой осенью, рефракция +0,5, острота зрения ниже, чем должно быть по возрасту. Больше не проверяли. Первый год жизни у него глаза часто "сходились" к переносице, периодически, как бы "гуляли"... сейчас такое бывает реже, но все же бывает. Последние месяца 4 стал жаловаться на светобоязнь с утра.

Второй ребенок рефракция +2. Ходит в садик. Больше данных никаких нет. Какой сейчас возраст? В каком возрасте проверяли зрение? Какая была острота зрения?
Однозначно его надо тоже все время контролировать.

С вашим зрением тоже непонятно, мой вопрос в 199 повис, но это ладно.

Я вот что думаю, у вас оба малыша сейчас в достаточно высокой группе риска. И Вам сейчас надо сделать все, чтобы этот риск убрать и не доводить дело до крайних мер, тттф..
Правильных варианта действий два. Первый сложнее, дороже, но надежнее – тоже слетать в НН (может есть другие аналоги но я их не знаю). Второй вариант - напишите на форуме все о глазах свои данные и задайте вопросы. Только обязательно сразу приложите результаты обследования. Дальше по ходу дела, что будет непонятно, я расскажу-помогу.
*О себе тоже не забудьте спросить.
И не откладывайте это.
345 - 12.05.2014 - 15:08
Соседняя тема "Мебель для погодок".
Зрение очень сильно зависит от окружающей среды.
Правильные действия по расстановке мебели, выполнению освещения и т.п. сводит риски к минимуму. Неправильные - практически гарантируют проблемы.
Никто не задумывается, но, например, астигматизм может развиваться как результат влияния именно окружающей среды.
346 - 15.05.2014 - 17:12
Родителям о влиянии различного освещения на зрение.

Эволюционно зрение человека адаптировано к солнечному освещению. Человек - дневное существо и большая часть его активной жизни проходила и проходит на солнечной стороне земли.
Тысячелетиями, вплоть до начала прошлого столетия днем человеку светило солнце, а вечером и ночью - костер, лучина, или свечи.

С приходом электричества появились лампы накаливания, которые ничем, кроме яркости, от свечей и живого огня не отличались. Далее инженеры придумали накачивать обычную лампу накаливания инертным газом - и появились галогеновые лампы, поменьше габаритами и поярче светом. Примерно пять десятков лет назад изобрели трубчатые люминесцентные лампы, которые прочно поселились в школах и офисах, а в последнее десятилетие эти лампы инженерам удалось уменьшить и втиснуть в патрон обычной лампы накаливания - и магазины заполонили т.н. энергосберегайки. Последний писк инженерной мысли и хит продаж сегодня - это светодиоды. На этом творческая мысль пока остановилась, остановимся и мы.

Лампы накаливания и галогенки наши глаза восприняли как обычный естественный источник света и приняли их как родных. А вот сберегайки и светодиоды... тут дело пошло совсем по другому пути.

Почему так? Все дело в составе света, который дают разные источники излучения. Состав света - это набор световых волн разной длины, которые излучает источник света, в технике этот набор принято называть спектром излучения. Белый солнечный свет состоит из бесконечного множества лучей, помните радугу и опыты в школе? Так вот оказалось, что спектры солнечного света, свечи, лампы накаливания и галогенок очень близки друг к другу по своему составу, а энергосберегайки и диоды сильно от них отличаются. Настолько сильно, что для них пришлось вводить специальные нормы по освещению.

Увидеть эти отличия просто, для этого достаточно посмотреть на красную, зеленую, желтую или еще какую-нибудь цветную вещь при дневном свете и при искусственном освещении. И если для ламп накаливания и галогенок цвета просто немного сместятся, то в случае с энергосберегайкми и диодами можно увидеть весьма странный окрас. И чем дешевле эти лампы, тем сильнее они искажают цвета. Нехорошо. Но ладно бы на этом все и заканчивалось, но это только начало.

Ниже приведены три картинки. Описание что изображено отправлю в следующий пост, потому что не уверен что правильно их вставлю.
347 - 15.05.2014 - 18:11

Спектр солнечного света (san), лампы накаливания (tungsten lamp) и свечи (candle flame)
348 - 15.05.2014 - 18:26

Спектр солнечного света (san), лампы накаливания (tungsten lamp) и свечи (candle flame)
349 - 15.05.2014 - 18:27

Спектр излучения люминесцентных ламп (энергосберегаек)
350 - 15.05.2014 - 18:28

Спектр излучения светодиодных светильников
351 - 15.05.2014 - 18:29

Спектр излучения сварочной дуги при сварке металла
352 - 15.05.2014 - 18:30

Спектр излучения монитора, в который вы сейчас смотрите.
353 - 15.05.2014 - 19:05
Так, со второго раза получилось картинки вставить.. )

На картинках по горизонтальной оси показаны значения длины волн света, по вертикальной - сила света. Картинки из разных мест, не причесывал, не обессудьте, что непонятно спросите, расскажу.
Чтобы было понятнее, длина волны 400 нм - это синий свет, 800 нм - это красный, все остальные цвета между ними, на картинке спектра сварки наглядно все показано, я ее именно для этого и привел.

Что видно на картинках? Спектры солнечного излучения, свечи и лампы накаливания - непрерывные, они плавно изменяются, в них есть все-все волны, от синего до красного, нет никаких пиков, резких провалов и взлетов. Вот к этой плавности и непрерывности и адаптированы тысячелетиями эволюции наши глаза. В солнечном свете больше голубого (голубое небо), в свече больше красного, это естественно и привычно нашим глазам.

Смотрим на энергосберегайку - резнике острые пики на одних длинах волн и почти полное отсутствие других - именно отсюда идет разница в цветах, у энергосберегайки очень бедный состав волн. Пик - пусто -пик - пусто. Для глаза это примерно как если бы его кололи булавками. Он ждет мягкого непрерывного и плавного спектра естественного излучения - а получает перо в бок от жестких пиков паров ртути. Как результат - страдает сетчатка, постепенно накапливая в себе деструктивные изменения от того, что ее текущая настройка на освещение не соответствует реальности.

Светодиод. У него провалены света в голубо-зеленой и красной части, зато горб в зеленой, но это полбеды. Посмотрите на пик в синей части, на волне 450 нм - это и есть тот самый "blue hazard" - синий разрушитель, о котором я писал выше. У диода та же болезнь, что и у сберегайки - сильная неравномерность спектра, но он еще удивительно точно своим синим пиком попадает в основу основ жизнедеятельности организма - в гормональную систему. И если у взрослых желтеющий с возрастом хрусталик хоть как-то защищает сетчатку и гормональную систему от этого удара, но хрусталик детей абсолютно прозрачен и беззащитен перед ним. Страдает сетчатка, страдает гормональная система. В сетчатке ускоренными темпами накапливается так называемый "пигмент старости", что приводит к нарушению ее функций и деструктивным изменениям. В гормональной системе сбивается выработка гормона мелатнина, который отвечает за работу биологических часов человека. Поломались часы - все ломается, так или иначе.

И наши и зарубежные исследования уже давно открыто пишут о прямой опасности сберегаек и диодов, но это все специальные материалы, которых не увидишь на полках магазинов с лампочками. Люди экономят на оплате электроэнергии (очень сомнительная экономия как показывают расчеты), а потом можно долго и безуспешно искать причины нарушений зрения, повышенной возбудимости ребенка и тд и тп.
354 - 15.05.2014 - 19:17
Теперь посмотрите на четвертую картинку. Это спектр излучения вашего монитора. Видимо уже понятно, что он практически один в один повторяет спектр излучения светодиодного источника. Да и почему бы ему не повторять? Ведь в мониторах для подсветки установлены именно светодиоды. И да - вы совершенно верно подумали - в телевизорах, планшетах и телефонах в глаза детям бьет все тот же синий светодиодный пик. Перед которым дети - беззащитны.

Но может на этом все неприятности и заканчиваются? Все на этом? Нет, не все. Далеко не все. Но это уже другая история.

Все это очень коротко. Но я надеюсь, стало хотя бы немного понятно, почему я писал о необходимости убирать планшеты и о пользе естественного освещения.
355 - 16.05.2014 - 12:46
Что-то замолчали все как по команде. И даже Крис уже не машет красным дипломом.
Что ж, завершимся на этом.
Спасибо всем кто откликнулся.
Гость
356 - 16.05.2014 - 12:57
"сам с собой веду беседу я"
))))
ну вот и тему можно закрывать, аВтор сдулся)))
тьфу, сдался)
Гость
357 - 16.05.2014 - 13:25
355-Александрр >а смысл махать красным дипломом человека знающего, для человека не знающего? А то, что вы любитель самоучка, выхватывающий куски там, там и там это я еще пару страниц назад поняла, погуглите на досуге о наличии в энергосберегайке электронного преобразователя и сглаживающего конденсатора. В лампе накаливания его нет. Поди не учли это, ась?
Гость
358 - 16.05.2014 - 13:30
У меня по всему дому стоят энергосберегайки уже около 10 лет, я много работаю за компьютером и прочими ПК, читаю в полумраке, часто езжу поздно вечером и смотрю на фары встречных авто и прочее прочее. Но к счастью зрение 100% и ттт таким и остается. Аналогично и у мужа. Фсе, теория Александра рухнула))))
359 - 16.05.2014 - 14:22
Kris
\\\Фсе, теория Александра рухнула))))\\\
Это у Вас в голове что-то рухнуло, Крис. Про конденсаторы и преобразователи в энергосберегайках - улыбнуло, учите матчасть.

\\Но к счастью зрение 100% и ттт таким и остается. \\
Оно сейчас у Вас уже не 100%, а пройдет еще несколько лет и Вы с удивлением обнаружите, что терпение глаз не бесконечно.

TIIDA
\\\"сам с собой веду беседу я"\\\
Иногда лучше молчать, чем кусать.
Нет откликов, значит нет проблем у родителей со зрением, или просто писать не хотят. Значит и тема себя исчерпала, что нужно мне было, я узнал.
Всем спасибо.
360 - 17.05.2014 - 17:39
Летела сорока, рассказала историю.
Что-то я передумал закрывать тему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены