К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О зрении наших детей

0 - 06.05.2014 - 00:38
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение?
Список вопросов можно продолжать и дополнять.
Давайте поговорим о зрении наших детей.



481 - 23.01.2015 - 15:31
diza 477 \\это было лет надцать назад)\\
А.. ну тогда ладно ) Тогда лучше о детях позаботиться.
482 - 04.02.2015 - 12:45
Вопрос, видимо пришла пора его задать.
Дорогие родители, на что вы готовы пойти, чтобы ваш ребенок имел 100% зрение и видел мир во всех его красках и многообразии?
Это не вопрос денег, зрение, как и образование, нельзя купить, это вопрос затрат труда, времени и терпения. Ваших и ребенка, конечно.
По моим наблюдениям, родителям сейчас гораздо легче закрыть глаза на все, дождаться 18-20 лет, как к этому сейчас призывает реклама, отдать 60-70-80 тыс. лазерному хирургу и развести руками, дескать сделали все что могли. Но может я ошибаюсь?
Есть конечно случаи патологии, с которыми сложно, но таких меньшинство. Представьте, что вы действительно можете поправить зрение своему ребенку - сколько труда вы готовы в это вложить?
Вот такой вопрос.
Всем ясного зрения!
Гость
483 - 07.02.2015 - 23:00
481-Александрр >да лучше о детях
сегодня старшей выписали очки -6,5
младшей +0,5
у старшей примерно глаза минус восемь, ей 11 лет
а у младшей минус не большой, но большой цилиндрический минус, надеюсь я правильно поняла врача, ей 5 лет
я так поняла у младшей проблемы с корректировкой зрения, врач долго и нудно вручную пыталась подобрать очки
аппарат выдал два раза значение при обычном зрачке и расширенном
я в шоке, очки заказали, распечатала упражнения для глаз чтобы старшая постоянно делала...
буду искать санаторий?
а может вы что-то посоветуете?
484 - 08.02.2015 - 16:53
483-diza > \\а может вы что-то посоветуете?\\
У вас достаточно серьезная проблема с обоими детьми, поэтому я посоветую не терять время и срочно заняться зрением детей, а не надеяться на рецепты, упражнения, санатории и очки. Это потребует труда, времени и терпения, от вас и от детей, как соберетесь, пишите.
Гость
485 - 08.02.2015 - 17:17
484-Александрр >я готова
пишу
Гость
486 - 08.02.2015 - 18:34
484-Александрр >А что же за методика волшебная исключает полностью лекарства, упражнения, очки? Ну есть еще аппаратное лечение, что еще? И как интересно без очков или линз учиться ребенку в школе? Вы сами пробовали? У меня было -4,5. Я вообще почти ничего не видела. Как без коррекции при таком зрении?
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
зрение, как и образование, нельзя купить,
Я недавно купила. Очень довольна. Все вижу. :)
Гость
487 - 08.02.2015 - 19:35
486-Batgirl >вот ты такая интересная)) пришла-спросила про методику и тебе сразу скажи)) а 12 предыдущих страниц прочитать?)))

Оксан, тебе ж делали склеропластику в детстве? а какое зрение было на момент операции?
Гость
488 - 08.02.2015 - 20:03
484-Александрр >Скажите. а что лучше иметь плюс или минус в глазах?
Гость
489 - 08.02.2015 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
Оксан, тебе ж делали склеропластику в детстве? а какое зрение было на момент операции?
Думаешь, я помню точно? Примерно в районе -3-3,5. Сейчас на момент коррекции было на одном глазу -4, на другом -4,5. Получается, что за все эти годы (склеропластика была лет в 11) ухудшилось совсем немного.
Гость
490 - 08.02.2015 - 22:17
а мне не делаали склеропластику.хотя мнтк присылали письмо, но родители не сделали. на тот момент было -3. один глаз сейчас 7, второй 5. если у детей будет падать в школе, буду делать однозначно
487-Sakira >я читала все страницы, не увидела ничего конкретного
488-дуб >по крайней мере в плюсе можно жить, ходить и водить машину без очков. очки только для чтения и возможно компа. а с минусом ты не человек (слабую степень не беру, при -3 вполне можно существовать без очковв)
Гость
491 - 08.02.2015 - 23:01
490-Единое целое >не увидели конкретного? не удивительно, автор ничего конкретно здесь не озвучивал,каждый сам угадывает свою методику:)) я предположила,что это антропинизация (для моего случая) и,как понимаю, угадала (п. 100 и далее),что автор имеет ввиду для дизы мы не узнаем, либо пишите,что говорится, в личку...
489-Batgirl >понятно,спасибо за ответ))
Гость
492 - 08.02.2015 - 23:02
483-diza >первые очки у старшей? А как она с таким зрением без них была?
Гость
493 - 08.02.2015 - 23:04
491 *атропинизация
494 - 09.02.2015 - 03:00
Batgirl 486
\\А что же за методика волшебная исключает полностью лекарства, упражнения, очки?\\
Я о волшебных методиках ничего не писал и знаю таковых.

\\Ну есть еще аппаратное лечение, что еще?\\
Аппаратного лечения не существует, аппараты ничего вылечить не в состоянии.

\\И как интересно без очков или линз учиться ребенку в школе?...У меня было -4,5.\\
Может просто не нужно доводить до очков и линз?

\\Я недавно купила. Очень довольна. Все вижу. :) \\
Это Ваш выбор, хорошо что довольны.

дуб 488 \\\Скажите. а что лучше иметь плюс или минус в глазах? \\
Лучше иметь ноль конечно ) Вообще ребенок от рождения гиперметроп и до 7 лет постепенно выходит в ноль. Задержка в плюсе как и переход через ноль в минус нехорошо, минус похуже будет с точки зрения рисков прогрессирования да и в жизни тоже.

Единое целое 490 \\\ если у детей будет падать в школе, буду делать однозначно\\\
Прочитайте выше мой пост о склеропластике, это весьма неоднозначная операция. А чтобы не ждать этого "если" - контролируйте зрение детей не раз в год, а постоянно, самостоятельно. Вы же не станете измерять температуру у ребенка через год после того как он начал чихать и кашлять? Так и здесь, просто не доводите до хроники.

490-Единое целое \\>не увидели конкретного? не удивительно, автор ничего конкретно здесь не озвучивал,каждый сам угадывает свою методику:)) я предположила,что это антропинизация (для моего случая) и,как понимаю, угадала (п. 100 и далее),что автор имеет ввиду для дизы мы не узнаем, либо пишите,что говорится, в личку...\\
Да вроде бы все выше конкретно написал и ничего предполагать не нужно )
495 - 09.02.2015 - 12:25
Кто-нибудь хоть проверил межцентровое расстояние очков?
Гость
496 - 09.02.2015 - 13:30
494-Александрр >Вы отвечаете на такие вопросы и судите о разных методиках, но сами же пишите, что "По образованию я не врач, сфера профессиональной деятельности весьма далека от офтальмологии". Как это понять? Как может не врач судить об операциях и технологиях лечения?
497 - 09.02.2015 - 13:37
496-Batgirl > Перечитайте первые страницы там все написано.
Хотите встречный вопрос? Как могут врачи проводить заведомо неправильные обследования и назначать заведомо неверное лечение? К сожалению, факт, который сложно оспорить. Так не только у нас, но и в столицах тоже, за редким исключением. Поэтому важно не кто врач а кто нет, а правильно ли проводится обследование и лечение моему ребенку.
498 - 09.02.2015 - 13:38
А 494 опечатка, правильно:
\\Я о волшебных методиках ничего не писал и не знаю таковых.\\
499 - 24.04.2015 - 12:49
Навеяно соседней темой "Офтальмолог выписал очки" .. и все дружно побежали их покупать.

У офтальмолога в поликлинике на ребенка отведено 7 минут. За это время он успевает только проверить его по таблице и заполнить документы. В частных клиниках времени на ребенка отведено 20-40 минут но результат примерно такой же.

Правильное обследование занимает от 2-3 дней до месяца. И только потом ставится диагноз и назначается лечение. Что называется почувствуйте разницу.

\\\советую не жалеть деньги ни на оправу, ни на линзы.\\\
Уже писал что никакой значимой разницы между брэнд-линзами Сейко, Роденшток и корейскими нет. А оправа должна быть в первую очередь правильно подобранной и удобной.

\\\Это то, что придется носить каждый день.\\\
Важнее и прежде всего - правильное и тщательное обследование. И тогда вполне возможно, что это не придется носить вообще.
Гость
500 - 24.04.2015 - 14:31
Зрение 100%
501 - 30.05.2015 - 21:54
На заметку родителям уже повзрослевших детей.
Стандартный подход: косоглазие и амблиопия у взрослых не лечится. И если в детстве не вылечили (а кто бы у нас этим занимался?) то в дальнейшем можно и не пытаться.
На деле и амблиопия, и косоглазие успешно лечатся как у детей, так и у взрослых, нужно только применять правильные методики. Причем отдельные этапы у взрослых проходят даже легче, чем у детей.
Всем ясного зрения!
502 - 11.06.2015 - 15:08
Выше я писал о том, что буду искать врача, у которого можно провести полноценную диагностическую и лечебную атропинизацию. Отвечаю здесь, поскольку вопросы об этом время от времени задают в личку.

Судя по переговорам и информации, которую мне удалось собрать за это время, у нас атропин применять никто не будет, во всяком случае сегодня. Найти такого врача мне удалось пока только в Ростове, в мае-июне мы вместе проходили курсы повышения квалификации "Патологии бинокулярного зрения. Вопросы детской офтальмологии" у проф. Поспелова В.И. в Красноярске. Кому понадобятся контакты - в личку, ну и я, чем смогу помогу здесь у нас, в Краснодаре.

И еще раз о прогрессирующей миопии и ее лечении. По темпу прогрессирования миопию разделяют на:
Стационарную, до 0,25 дптр\год;
Медленно прогрессирующую, до 0,5 дптр\год;
Быстро прогрессирующую, до 1,5 дптр\год;
Злокачественную, свыше 1,5 дптр\год;
Темпы прогрессирования определяются только на циклоплегиках!

Стационарная в лечении не нуждается, только в наблюдении, а для трех остальных лечение обязательно, чтобы исключить риски развития высоких степеней близорукости и проблем с сетчаткой, неизбежного спутника миопии.

Никакие аппараты, компьютерные программы и волшебные лазеры сами по себе излечить прогрессирующую миопию неспособны. Кто бы и что ни говорил, на сегодня в мире известно только два способа лечения прогрессирующей миопии с доказанной эффективностью: длительная лечебная атропинизация и полная оптическая коррекция.

Обычно эти способы применяют в комплексе, после обязательного полноценного правильного обследования, которое, кроме стандартного осмотра, включает в себя определение корреспонденции сетчаток, зрительной фиксации, проверку остроты зрения до 2.0 по специальным таблицам, исключение амблиопии, выявление возможного скрытого косоглазия, проверку работы всех глазодвигательных мышц и т.п. В зависимости от результатов осмотра и назначается лечение.
Будут вопросы - задавайте.

Всем ясного зрения!
Гость
503 - 11.06.2015 - 23:18
Ребята, а из-за чего у деток портится зрение? Чего не надо допускать?
спасибо
Гость
504 - 12.06.2015 - 11:55
503-Dimson™ >ни от чего, это наследственность
505 - 12.06.2015 - 14:13
Dimson™ 503 \\\из-за чего у деток портится зрение? Чего не надо допускать?\\
Чего не надо допускать? Однозначно - планшета с 3-х лет, энергосберегающего освещения дома, "домашнего" и ночного образа жизни ребенка. Больше солнца и свежего воздуха как минимум сокращают риски развития нарушений, на этот счет даже есть несколько наших и западных исследований.

Вообще есть несколько причин, прямо приводящих к нарушениям зрения у детей. Наследственная предрасположенность среди них занимает не больше 5%, а прямая наследственность на порядок меньше. То есть не наследственность здесь играет главную роль.

Рассказывать обо всех причинах - долгая и отдельная тема. И наверное не столь важно знать эти причины, все равно соломки не напасешься, сколько обеспечить общие меры профилактики нарушений и вовремя заметить что зрение у ребенка начинает портиться.

Явные признаки нарушения зрения таковы:
- низкий наклон головы при чтении, игре на планшетах и тп. Если расстояние от глаз до книги\экрана меньше 40 см - самое время не откладывая пройти обследование.
- небольшой поворот головы при взгляде прямо вблизь или вдаль - говорит о возникшем функциональном неравенстве глаз и нарушении бинокулярности зрения при обычном положении головы. Ребенок при этом старается повернуть голову так, чтобы по возможности свести эти нарушения к минимуму.
- легкий прищур при взгляде вдаль - говорит о начале развития близорукости.
- в постнатальном и раннем детском возрасте, от месяца до 2-х лет, ребенок может никак не проявлять беспокойства от нарушения зрения, что может вводить родителей в заблуждение. В этом случае полезно от случая к случаю закрывать ребенку один и другой глаз. При отсутствии нарушений ребенок будет спокойно смотреть открытым глазом. Если же есть нарушения на одном глазу и мы заклеим лучше видящий, то ребенок сразу же проявит беспокойство и попытается сорвать заклейку, потому что ему в заклейке плохо видно хуже видящим глазом. Если такое вдруг происходит - самое время немедленно пройти полное обследование.

Когда я пишу "полное обследование" - это означает именно полное обследование всех функций зрения, а не стандартный 7-минутный осмотр у окулиста в поликлинике. Стандартный осмотр в подавляющем большинстве случаев не выявляет нарушения на ранней стадии их развития и родители со спокойной совестью отправляются с чадом домой, хотя в реальности им уже нужно было бы немедленно приступать к лечению.

Я не затрагивал здесь тему скрытого косоглазия, быстрого уставания и повышенной возбудимости при работе за компьютером и многого другого, говорил только о наиболее общих и распространенных нарушениях.

Всем ясного зрения!
506 - 12.06.2015 - 16:42
Как пример правильного обследования. Обследование около 40 минут, три четверти времени ребенка смотрит врач и только одна четверть отведена аппаратным обследованиям. Что называется, почувствуйте разницу.
507 - 12.06.2015 - 16:44
Гость
508 - 12.06.2015 - 20:14
504-дуб >мнения разделились :)
505-Александрр > планшет вообще нельзя?
А какое освещение тогда*?
ТВ смотреть можно? сколько по времени?
509 - 12.06.2015 - 20:48
508-Dimson™ >
\\504-дуб >мнения разделились :)\\
95% нарушений зрения - приобретенные, в силу разных причин, это данные исследований.
\\505-Александрр > планшет вообще нельзя? \\
Больше и раньше планшета - меньше зрения, а так каждый сам решает.
\\А какое освещение тогда*?\\
Лампы накаливания и галогенки.
\\ТВ смотреть можно? сколько по времени?\\
См. о планшете. В обоих случаях устойчивость генетической конституции ребенка против ТВ и планшета, кто кого. Будете мерять в граммах? Я бы не стал.
Гость
510 - 13.06.2015 - 13:06
Расскажу не в целях какой-то рекламы или пропаганды, но, возможно, кому-нибудь поможет)))
Водим ребёнка на занятия "Фитнес для головного мозга" именно для лечения близорукости к автору метода лечения. Суть в следующем: у дочери близорукость -1. Очки постоянно носила 1 год. Сейчас сняли вообще очки, зрение улучшилось (видит 5 строчку), ходит на занятия 10 дней 3 раза в неделю) Я сама не верю в чудеса, но... Девочка с удовольствием идёт на занятия (кстати, прямо сейчас собирается), результат прямо на глазах виден. Адрес сообщу в личку.
511 - 13.06.2015 - 13:33
510-BoSS_ya > Это интересно. Расскажите здесь подробнее - какой диагноз у дочки, чем именно занимаетесь? А если еще результаты обследований покажете, то совсем хорошо будет.
Гость
512 - 13.06.2015 - 15:47
Александр, занятия проводит человек-автор методики безоперационного лечения близорукости, косоглазия. Кроме того, есть еще и занятия по улучшению и развитию памяти. При этом совсем недорого. Ребенок с удовольствием посещает занятия. Молодой специалист спокойный, уравновешенный. Несмотря на каникулы, на удивление, что называется, с радостью. Мы как раз ждем ребенка, время занятия подходит к концу. )))
Гость
513 - 13.06.2015 - 15:51
Результаты занятий оцениваются сразу. Ребенок видел 3-ю строчку, сейчас 6-ю. Нагляднее для нее самой придумать невозможно. Сейчас подошел такой момент , когда занятия с ней будут проводиться 4 паза в неделю. В дальнейшую суть процесса Вас может только специалист посвятить)))
514 - 13.06.2015 - 15:51
512-BoSS_ya > Это все хорошо, но я ведь спрашивал немного о другом, верно? ) "Безоперационное лечение косоглазия и близорукости" - это не чая попить.. Так что у дочки со зрением и чем конкретно занимаются на занятиях? Или имя-контакты автора методики чтобы можно было посмотреть в интернете?
Гость
515 - 13.06.2015 - 15:53
Извините, раза
Гость
516 - 13.06.2015 - 15:56
Александр, ЛС.
517 - 13.06.2015 - 16:11
BoSS_ya раза - это что-то не то нажали или я не понимаю? )
Хорошо, давайте в личку, буду ждать, интересно что у вас там )
Гость
518 - 13.06.2015 - 18:42
512-BoSS_ya > Пришлите и мне, пожалуйста, информацию о методе и контакты автора в личку.
Гость
519 - 13.06.2015 - 19:43
Всем отписалась.
Напишу об ограничении, которое есть у нашего ребенка- чтение только 1 час в день, не более.
Благодарю за внимание.
Дала Московский номер абонента, ибо второй с рекламного щита (Краснодарский) не сохранила.
520 - 13.06.2015 - 20:14
519-BoSS_ya > спасибо, все получил. А где рекламный щит, может проезжать мимо буду, посмотрю


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены