К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О зрении наших детей

0 - 06.05.2014 - 00:38
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение?
Список вопросов можно продолжать и дополнять.
Давайте поговорим о зрении наших детей.



401 - 24.07.2014 - 17:49
Из соседних тем на Здоровье
\\\По поводу работы за монитором. Пугают про то, что нужно каждые 3 часа делать гимнастику и вообще работать в очках, а то зрение испортится быстро и сильно. Это вообще хоть отчасти правда?\\\\
Отчасти правда. От работы за компьютером зрение портится однозначно, но у одних быстрее у других медленнее.

\\Упражнения для глаз дают хоть какой-нибудь эффект?\\
Стандартные, типа вращения глазами, метки на стекле и тп - нет. Нестандартные - дают.

p.s. в теме можно писать обо всем, что касается детского зрения: проблемы, вопросы, истории. В чем-то я помогу разобраться вам, в чем-то эта тема поможет разобраться мне. Всем ясного зрения!
402 - 03.08.2014 - 16:23
Здесь описаны правильные методы лечения амблиопии и косоглазия человеком, всю жизнь посвятившим лечению зрения у детей. Это лучшее, что у нас есть сегодня.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309

Обратите внимание на эти слова:
Эффективность приведенной схемы лечения косоглазия у дисциплинированных больных:
- устранение косоглазия, как косметического дефекта (остаточная девиация не более 3-5 град), - 98-99%,
- развитие нормального бинокулярного зрения - 65-70%
По данным зарубежной литературы эти показатели составляют, соответственно, 75-80% и 10-15%. При этом за рубежом косоглазие считают исправленным, если остаточная девиация равна 10 град и менее.
403 - 18.08.2014 - 11:33
402-Александрр > а в Москве где, по Вашему, есть хорошие специалисты? Клиники, и желательно фамилии.))
404 - 18.08.2014 - 23:37
По тому что проходило через меня - очереди в Гельмгольца, все что касается сетчатки - клиника Столяренко. Наверное есть и другие имена.
405 - 18.08.2014 - 23:38
И здесь скорее надо говорить об адекватности применяемых методов - обследованию.
406 - 19.08.2014 - 12:48
Один из распространенных вопросов.
\\\Работаю на мониторе-"квадрате" 19 дюймов. Подумываю о приобретении широкоэкранного монитора 22 дюйма, но стоит ли мне это делать?\\\

Ответ: На широком экране нагрузка на глаза существенно больше, поэтому покупать широкоугольный монитор без особой необходимости не стоит.
407 - 20.08.2014 - 15:40
404-Александрр > спасибо, а про "Центр восстановления зрения" при ГУ НИИ глазных болезней РАМН, что скажете?
Обещают 2-х часовое обследование, про адекватность методов не могу судить))
408 - 20.08.2014 - 16:33
Мне не приходилось слышать отзывы об этой клинике. Насколько я могу судить по сайту, врачебный состав клиники на высоком уровне, Аветисов С.Э. вообще один из немногих корифеев офтальмологии. На чем они делают акцент, на бизнесе или лечении - это уже надо смотреть по конкретной проблеме и как они ее решают. В любом случае эта клиника однозначно не однодневка а все остальное смотрите уже по ходу дела. Будут вопросы - пишите, что смогу расскажу.
Гость
409 - 20.08.2014 - 23:47
Доброй ночи!
У меня двойняшки (4года), у обоих миопия, а у одного ещё и с астигматизмом. С самого рождения наблюдались у окулиста, так как у самой близорукость и дети получили её в наследство. В 3 года прошли обследования в Мкрохирургии, назначили капли (ирифрин), аппаратное лечение, массаж, препарат кальция. Очки не рекомендовали. Лечение в 3 года прошли, рекомендовали продолжать наблюдение. В этом году снова отправились на обследование, в ДДЦ. Врач после обследования, сразу прописал сложные очки с постоянным ношением. Мотивировал тем, что стало ухудшаться. Но вот я как то боюсь их им одевать. По себе знаю, раз одел очки, отказаться от них потом сложно. Плюс ко всему, дети очень шустрые, особенно сын. То и дело косяки встречает. Вот и не знаю, что делать????? Может есть какое то другое решение, данной проблемы, ну или врач хороший.
410 - 21.08.2014 - 15:51
Юляка, пришлите мне результаты обследований, посмотрим что можно сделать.
Гость
411 - 25.08.2014 - 22:53
410 - Александрр
Отправила результаты обследования в личку.
412 - 26.08.2014 - 16:06
Ответил
Гость
413 - 26.08.2014 - 16:38
Ответила на Ваши вопросы.
Гость
414 - 26.08.2014 - 17:12
Здравствуйте, Александр. У меня с мужем зрение хорошее, не жалуемся. Правда проверяли его последний раз лет пять назад. У старшей дочери( 3 года) видимых проблем нет, проверяли зрение ей в год. В среднем часа два в день смотрит мультики на планшете или по тв. Во всех комнатах стоят энергосберегательные лампочки. Все бы хорошо, но.... Пол месяца назад с младшей дочей ( сейчас ей 5 месяцев) обратились к офтальмологу в ДДЦ. Поставили диагноз сходящееся монолатеральное с ВК косоглазие левого глаза . Парез отводящих нервов OU? Гиперметропия слабой степени обоих глаз. Назначили окклюзию правого глаза на 5 часов в день и зрительную нагрузку на левый глаз. Невролог в поликлинике сказал что по своей части проблем с глазами не видит. Хотела бы у вас узнать адекватное ли назначили лечение?
415 - 26.08.2014 - 19:00
Юля, получил, напишу завтра, попробуем что-то сделать. Для начала вам нужно будет самой проверить остроту зрения у детей, я расскажу как это сделать.

Krassotka.. Дорогие родители, что ж вы делаете... Трехлетний ребенок, который "в среднем два часа в день" смотрит мультики и планшет - это практически гарантированные проблемы со зрением, раньше или позже. Возьмите на себя небольшой труд, почитайте тему выше, пока она еще не разрослась, я об этом писал.

Прежде всего проверьте зрение старшей (да и свое тоже) самостоятельно. Для этого найдите на ТВ, мониторе, телефоне и тп синий и красный светодиоды. Возьмите плотный лист бумаги темного цвета, сделайте в нем иголкой ровное круглое отверстие. Прикладываете лист отверстием к светодиоду - получаете точечный источник синего и красного цвета, примерно 1мм размером. Подвигайте лист так, чтобы яркость в отверстии была небольшой и как-то закрепите его. Посмотрите на эту точку в темноте с расстояния от 30 см и до 2-5 метров, куда сможете отойти.
При нормальном зрении человек на всех расстояниях видит только ровную 1 мм точку и ничего больше, только точку на свету и в темноте. При нарушениях видно точку и "мусор" в окружении, расплывчатые пятна, дубли точки и тп. Картинка на синей и красной точке при нарушениях зрения будет разной. Все возможные картинки можно разделить на три вида: а)четкие дубли точки б)однородное мутное пятно на месте точки в) "хвосты комет" самой разной формы. Эти виды могут накладываться друг на друга и сочетаться любым образом.
Напишите что получилось.

По младшей - ВК не очень хорошая штука, с ним надо быть особенно внимательным, действовать оперативно и правильно с самого начала. Поэтому совет - напишите свой вопрос на форуме все о глазах, выложите там же результаты обследования и назначенные рекомендации. Насколько я могу судить по Вашим словам, обследование было проведено по упрощенной схеме и скорее всего врачи попросят его дополнить. Особое внимание уделите словам dr.Vip. Параллельно я тоже посмотрю что там у вас было и напишу здесь или в личке чем смогу помочь. Заклейка в таком малом возрасте - это палка о двух концах, риски амблиопии и тп. Правильная заклейка делается на полный день. Выше я давал ссылку на правильную методику лечения косоглазия, обязательно прочтите этот материал.

Удачи и ясного зрения.
Гость
416 - 27.08.2014 - 06:55
Спасибо, Александр за советы. Воспользуюсь ими. Результатами поделюсь с вами. А что обозначает абревиатура ВК в диагнозе?
417 - 27.08.2014 - 07:26
Александрр, добрый день.
Ребенку 3,10. С рождения мне казалось, что в какой-то момент поворота глазик косит. Т.е. вот он головой повернул, мне показалось, что скосил, начинаю приглядываться, он головой крутит- ничего.
В год, при плановом обследовании у офтальмолога, я это сказала. Врач ответила: "Ничего у вас нет".
Но вот уже и муж это заметил. Я даже не могу сказать, в какой момент это возникает. Настолько все мнгновенно.
418 - 27.08.2014 - 13:24
Krassotka 416 \\\что обозначает абревиатура ВК в диагнозе?\\\
ВК - вертикальная компонента, то есть глаз косит не только по горизонтали, но и по вертикали.

ТриТочки 417 С рождения ребенок еще не умеет ровно держать глаза, поэтому некоторые сбои тут вполне нормальны, важно чтобы потом это все ушло.
Проверить самому это несложно: При искусственном освещении, возьмите кубик или мячик и как-нибудь в игре покажите его ребенку в крайних положениях глаз по вертикали-горизонтали и по диагоналям. Или паровозиком по полу поездить, мячик покатать, чтобы только следила одними глазами. И так несколько раз, утром, днем, вечером. Если что-то есть, то вы это увидите.
Гость
419 - 28.08.2014 - 09:05
Александр, доброе утро. Накануне вечером провели ваш опыт по определению зрения всей семьей. Я и старшая дочка видели просто точку с разных расстояний. Мой отец 60 лет с полу метра видел расплывчатое пятно, а с пяти метров также видел точку- у него дальнозоркость. Моя мама 55 лет с метрового расстояния видела пятно размером с копейку в форме снежинки красную с черным(огонечек на который мы смотрели в темноте был красный а картон с дырочкой был черного цвета). С трех метров эта снежинка была размером с яйцо. У мамы близорукость
420 - 28.08.2014 - 12:05
Krassotka - хорошо. Попробуйте еще на синей точке, близорукость больше выявляется на ней.
Используя этот метод (красный плюс синий) можно самому контролировать зрение в любой момент без походов к окулисту.
У отца не дальнозоркость, а возрастная пресбиопия, которая выражается в потере остроты зрения вблизи при сохранении вдаль. Судя по тому, что он видит именно мутное пятно, он активно пользуется очками. Это можно частично поправить, но потребуются постоянные занятия и время, не всем это подходит. Хотя здесь даже не так важна сама острота, как профилактика прозрачности хрусталика и тп.
У мамы да, близорукость (на синем снежинка будет еще больше), но пользоваться очками она видимо не любит или просто более наблюдательна.
Примерно так это все выглядит.
Теперь ВОГ. Не откладывайте это, я что-то последнее время не вижу там drVip.
421 - 02.09.2014 - 18:25
Для тех, кто захочет задать свои вопросы по лечению косоглазия, на мой взгляд, одному из лучших специалистов в этой области, проф. Поспелову Валерию Иннокентьевичу - его страничка на сайте Красноярского государственного медицинского университета
http://krasgmu.ru/index.php?page[common]=user&id=1011&cat=question
Там же в сообщениях есть и его почта.

Всем ясного зрения.
422 - 23.09.2014 - 20:48
3D картинка без очков. Просто понравилось как сделано.
https://www.youtube.com/watch?v=zBa-bCxsZDk

Всем ясного зрения
423 - 05.10.2014 - 12:33
Врач о последствиях Ласик.

Были пара пациентов после гиперметропического ЛАСИК на +5.0/+6.0. Рефракция через 10 лет вернулась к исходному значению, только максимальная острота зрения с коррекцией была уже не 1.0, а 5-6 строк. Что печально и в ГПЛ тоже .
...
Со слов - стали видеть лучше, чем раньше без очков, но хуже, чем в очках (оно и понятно). Постепенно зрение без коррекции ухудшалось и в результате имеем почти исходную гиперметропию, индуцированные аберрации, измененную поверхность роговицы (затруднен подбор КЛ).

-------------------
Ничто не заменит свое ясное зрение
Гость
424 - 05.10.2014 - 14:04
423-Александрр >ничего не заменит ясного! а когда не ясное? я попробовала гимнастику по норбекову! реально зрение улучшается на глазах. но для комплекса этого нужно минимум 3 часа в день, а я их выделит не могу и потом после 3-4 занятий у меня стал жуко болеть более слабый глаз, два дня болел ужас. хотя эта не первая гимнастика и делала все на расслппбление. но вы ж не рассказываете каким способом восстановились вы, поэтому думаем о лазере)
425 - 06.10.2014 - 11:58
luck_y 424
Я уже писал о том, что вам необходимо делать.. а большой белой таблетки от всего в зрении не существует.
426 - 03.11.2014 - 17:16
Сделал модель макулотестера, это один из ключевых приборов для диагностики состояния макулы и исправления зрительной фиксации при лечении амблиопии у детей и взрослых. Поскольку у нас в городе его нет (я узнавал во всех специализированных клиниках), кому нужно, обращайтесь.
Всем ясного зрения.
427 - 05.11.2014 - 17:08
Во время своих поисков макулотестера по нашим клиникам, беседовал с врачами, смотрел как и чем занимаются дети на аппаратах. Увиденному трудно подобрать слова. Это какая-то разруха, и в головах и в методах. Поэтому еще раз подниму свой же пост:
Здесь описаны правильные методы лечения амблиопии и косоглазия человеком, всю жизнь посвятившим лечению зрения у детей. Это лучшее, что у нас есть сегодня.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Гость
428 - 06.11.2014 - 11:21
427-Александрр > спасибо Вам огромное за то, что просвещаете. При постановке диагноза (альтернирующее сходящееся косоглазие) много информации прочитала. Наблюдались в ДККБ и "ТриЗор". Год лечили без оперативного вмешательства по рекомендации офтальмолога и невролога. Угол стал расти. Сделали операцию (сыну было полтора года). Сейчас иногда (особенно, когда смотрит вверх) косит ("уплывает" вверх) правый глаз. По рекомендации офтальмолога носит очки с окклюдером (смотрит в них 20 минут мультики).
Ходит в сад, который носил статус офтальмологического. Но теперь там сократили мед.сестру и на аппаратах теперь нет возможности заниматься (ребенку сейчас - 3,3 года; как я поняла, надо приступать к занятиям).
Увидела Вашу ссылку о правильных методах лечения косоглазия.
Явно буду перечитывать несколько раз - много там того, в чем пока еще не полностью разбираюсь. Но я не понимаю, куда мне теперь обращаться, для того, чтобы получить грамотную корректировку этих методов в привязке к нашему состоянию и анамнезу.
Подскажите, если это возможно. Спасибо заранее!
429 - 06.11.2014 - 13:54
rozetka23, садик на Карасунской 99? Оклюдер на 20 минут это ни о чем, а к занятиям нужно было приступать сразу же, когда было выявлено нарушение.. Давайте сделаем так - опишите свою ситуацию, выложите результаты обследований, чем лечили, когда и какую операцию делали, ее результаты и задайте свои вопросы здесь
http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=20
Дальше я посмотрю что напишет DrVip, поясню что будет непонятно и помогу чем смогу.
Гость
430 - 06.11.2014 - 14:07
429-Александрр > мдоу №123, ул.Зиповская, 9а.
Окклюдер мы носили в течение полутора лет (и так, как описано в Ваших ссылках). Сразу же после выявления нарушения. Ушли мы с ним от обоих врачей, у которых были на приеме (перепроверяла диагноз).
Носили без очков. Носили с очками. Занимались дома, поскольку в силу возраста к аппаратам допущены не были.
Потом была операция.
Послеоперационное наблюдение, по результатам которого и очки, и окклюдер нам убрали.
Я все опишу, все задам.
Спасибо за помощь.
431 - 06.11.2014 - 14:48
rozetka23, хорошо, значит с окклюдером видимо все было правильно. 123-й садик, это совсем рядом со мной. Там я не был, зайду сегодня, посмотрю что они делают.
Перед тем как открывать тему, прочитайте вот это
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6087
Удачи!
Гость
432 - 06.11.2014 - 15:20
431-Александрр >спасибо огромное!
)))Я послушная, уже большую часть тем прочитала) а эту почти выучила. Сначала постараюсь провести максимально полное обследование, необходимое для создания темы, а потом уже создавать-выкладывать буду.
Жаль, очень жаль, что у нас не Красноярск в плане лечения косоглазия.
Макулотестер...он помогает в диагностике состояния зрительной фиксации?
433 - 06.11.2014 - 18:38
rozetka23, заехал в садик, сказали что приборы есть, но лежат в кладовке, потому что им запретили вести медицинскую деятельность. Но подсказали что могло что-то остаться в Сказке, в 145 садике, заеду туда завтра.

Имхо, вам сейчас вполне достаточно тех данных которые уже должны быть у вас на руках (первые обследования перед назначением лечения, обследование перед операцией, какая именно операция была сделана и что имеете в результате на сегодня). Если что еще понадобится, скажет drVip, так правильнее будет и тогда уже дообследуетесь. Важнее сейчас не откладывая понять что надо делать. Решать конечно вам.
Макулотестер - это прибор для диагностики состояния макулы и положения зрительной фиксации, и для лечения фиксации. Прибор уникальный в силу своего принципа работы, ничем другим не заменяется.
434 - 07.11.2014 - 10:22
Сегодня побывал в 145 садике в Сказке. Макулотестера нет, но есть синоптофор и несколько других аппаратов древних годов выпуска. Держится это все на опыте медсестры. С горечью она рассказывала о том, как фактически уничтожалась дошкольная бесплатная система лечения детей. Они пока держатся.
Гость
435 - 07.11.2014 - 10:26
433-Александрр > 434-Александрр > у меня цензурных слов нет, чтобы выразить свое отношение к ситуации(((

433-Александрр > хорошо, значит, сегодня-завтра все выложу, создав тему на форуме. Спасибо еще раз за все, что делаете!
436 - 07.11.2014 - 11:28
rozetka23 - и вам спасибо за добром слова!
437 - 07.11.2014 - 11:28
За добрые слова, конечно )!
Гость
438 - 10.11.2014 - 13:35
437-Александрр > словно экзамен сдавала, создавая тему на форуме)))
Я старалась, конечно, но вполне могла что-то сделать не так. Прошу не судить строго)
Еще раз спасибо за помощь!
Буду ждать ответов)))
439 - 10.11.2014 - 21:36
rozetka23 438 Вы первая, кто перешел от слов к делу. И все сделали правильно. Спасибо. Написал в личку.
Гость
440 - 11.11.2014 - 11:24
439-Александрр >Спасибо))) Все равно не сдала экзамен)))
Попытаюсь собрать информацию для консультации с помощью рекомендованных исследований. Надеюсь, смогу провести их все в "ТриЗор".
Или это нереально?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены