К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О зрении наших детей

0 - 06.05.2014 - 00:38
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение?
Список вопросов можно продолжать и дополнять.
Давайте поговорим о зрении наших детей.



Гость
161 - 07.05.2014 - 14:23
160-дуб > В 2 года и 5 месяцев поставили диагноз. Сейчас 2 и 9, проверяли на этой неделе. Все без изменений: угол косоглазия и острота зрения (3 и 3,5)
162 - 07.05.2014 - 15:18
\\\Книжки вполне подошли, но с мультиками и планшетом про очки забывала сразу. \\\
Мой совет - остановитесь на книжках. Если энергосберегайки в освещении создают предпосылки для таких нарушений, то экраны тв, компа, планшета и тп прямо провоцируют нарушения зрения. А уж в таком раннем возрасте тем более. Там целый букет самых жестких противопоказаний, врачи все же должны были Вам рассказать об этом.

\\\Если бы очки одели раньше, глаза бы не уехали.\\\
Не факт. Никто не знает причин их "поездок"..

\\\Мучаюсь вопросом, откуда дальнозоркость, так как наследственность не отягощена.\\\
Не надо мучаться ) Делаете сейчас то что нужно - этого достаточно. От ТВ\планшета откажитесь однозначно. Нужно будет, я расскажу в деталях.
163 - 07.05.2014 - 15:26
Дорогие родители, а вообще кто в каком возрасте приобщал детей к ТВ\комп\планшетам?
Гость
164 - 07.05.2014 - 15:37
161-Макушка лета > угол косоглазия сколько градусов? сходящееся?
Гость
165 - 07.05.2014 - 15:41
163-Александрр >комп/планшет даже не подходит, а вот ТВ конечно, смотрим мультики и, признаюсь, долго смотрит но обязательно в очках.
Гость
166 - 07.05.2014 - 15:51
162-Александрр > Мне казалось, от15 минут в день развивашки на планшете большого вреда не будет. Расскажите в деталях!
164-дуб > 15 градусов, сходящееся, как и бывает обычно при дальнозоркрсти.
167 - 07.05.2014 - 15:53
Хорошо что не подходит, чем позже тем лучше.
Очки не спасают, проблема в другом ((
ТВ - ЖКИ ведь, да?
Ладно, послушаем кто что еще скажет.
168 - 07.05.2014 - 16:10
Макушка лета \\\Мне казалось, от15 минут в день развивашки на планшете большого вреда не будет. \\\
Будет ли вред от одной затяжки? Понимаете о чем я? Я не знаю ни одного случая, когда ребенок, раз приобщившись к компьютеру "на 5 минут" не нарастил бы потом быстро это время до часа-двух-трех и тп. Наверное где-то есть дети, которые могут остаться невосприимчивыми к тем чудесам, которые дает комп, но мне они не встречались. Равно как и железные родители, способные выдержать натиск "Хочу комп!".

Это если смотреть в будущее. Но и сейчас, эти 15 минут далеко не так безобидны как кажутся.

\\Расскажите в деталях!\\
Это долгая и неоднозначная история, видимо как-то по кускам надо будет.. И, честно говоря мне проще рассказывать, чем много писать.
Попробую кусочками. Вам встречались слова "Blue hazard", в неточном переводе "опасность синего излучения" или разрушающее действие синего излучения"?
Гость
169 - 07.05.2014 - 16:12
157-Александрр >что непонятного? у моих прямых родственников зрение 100%, у меня миопия высокой степени, у отца детей тоже. у отца детей наследственная, у меня неизвестно, может и травматическая +нагрузка. дети пока в садик только ходят. у одного с 6 мес +0,5, у второго +2 (у этого больше не проверяли). у первого проверяем раз в полгода-год, пока не меняется. но они маленькие еще, что будет в школе вот что страшно.
и еще наблюдение. спрашивала у многих мнения после операции по коррекцию близрукости лазером. так вот у тех, кто делал сначала склеропластику, затем лазер, зрение 100% и не падает, без СП у некоторых со временем упало или изначально после операции не достигло 100. знаю кто делал еще насечки сто лет назад и все отлично. можете объяснить почему лазер может быть так страшен?
Гость
170 - 07.05.2014 - 16:15
168-Александрр > Много писать не надо, дайте ссылку ))
Гость
171 - 07.05.2014 - 16:15
дорогой Александр, а как вы относитесь к тому, что по слухам скоро вообще обычных лампочек не будет, только энергосберегайки? муж недавно искал простые, нашел только 60 ватт, с ними я не вижу( 100-ки вообще не нашел, сказали скоро лампочек ильича не будет совсем
Гость
172 - 07.05.2014 - 16:19
///Думаю, в Вашем случае хорошо все же что не сделали СП, не те диоптрии и темпы, чтобы делать.///
не те диоптрии? а у вас самого какое зрение? когда мои оба глаза были -4. - 4,5 я ходила без очков. только за рулем ездила в очках и использовала для дали. видела номера транспорта и т.п. но стало падать ниже этой отметки и без коррекции невозможно. очки подобрали так, что не вижу в них, кружится голова, от линз устаю, тоже не сразу подобрала. воспаляются от них глаза.., каждый день носить не могу. из-за разницы в 2 дпт между глазами , тот который хуже видит, регулярно болит, даже линзами. это мученИЕ1 не хочу такого своим детям..
173 - 07.05.2014 - 16:25
Макушка лета
\\\Много писать не надо, дайте ссылку ))\\\
Если бы она была, дал бы.
Гость
174 - 07.05.2014 - 16:33
163-Александрр > ну началОООсь!
Лампы- вред, тв, книг - зло. Планшет, комп, смартфон - вообще исчадие ада!!!!!!
Ну давайте, теперь все в лес (как строверы), и заливать в глаза опасные препараты)))))
Люди, как мы все раньше жили, до того как появился проповедник-спаитетель Александр???
Гость
175 - 07.05.2014 - 16:36
174-TIIDA >а какие препараты заливали староверы?)))
Гость
176 - 07.05.2014 - 16:36
173-Александрр >
правила Форума Кубань.ру:
"6.7. Не отвечайте бессмысленными фразами. Если утверждаете что-либо, приводите доводы, аргументы, ссылки на доказательства Вашей точки зрения."
Гость
177 - 07.05.2014 - 16:38
175-luck_y > как староверы - в лес от прогресса))
а препараты - которые советуют автор)))
178 - 07.05.2014 - 17:21
luck_y
\\\а как вы относитесь к тому, что по слухам скоро вообще обычных лампочек не будет, только энергосберегайки?\\\
Плохо отношусь. Не только я плохо отношусь, но и специалисты по освещению, технари, биологи и офтальмологи (Зак, Островский и другие). Потому что под этим "отношением" лежат вполне конкретные факты и исследования.

\\\муж недавно искал простые, нашел только 60 ватт, с ними я не вижу( 100-ки вообще не нашел, сказали скоро лампочек ильича не будет совсем \\\\
Пока на Сенном есть. Галогенки тоже вполне нормальные.

luck_y
\\\не те диоптрии? а у вас самого какое зрение? когда мои оба глаза были -4. - 4,5 я ходила без очков. только за рулем ездила в очках и использовала для дали. видела номера транспорта и т.п. но стало падать ниже этой отметки и без коррекции невозможно.\\\\
У меня до 40 лет была единица. Потом стало проседать до того, что не видел крупных надписей на рекламных щитах. Потом вернул снова до единицы. Это конечно не -4 и выше, но я знаю что значит мутные лица и все остальное.

\\\очки подобрали так, что не вижу в них, кружится голова, от линз устаю, тоже не сразу подобрала. воспаляются от них глаза.., каждый день носить не могу. из-за разницы в 2 дпт между глазами , тот который хуже видит, регулярно болит, даже линзами. это мученИЕ1 не хочу такого своим детям..\\\\
2 дптр разницы конечно никуда не денешь, но может стоит попробовать тщательнее подобрать? Как минимум - проверьте межцентровое, как выше писал, очень часто ошибаются в этом.
имхо Вам бы позвоночник внимательно проверить..
179 - 07.05.2014 - 17:24
174, 176, 177 и снова с нами TIIDA.
Гость
180 - 07.05.2014 - 17:31
179-Александрр > да я и не с Вами, а на форуме.
Вы чё мне указываете, что и где мне писать?
опять же из Правил данного Форума:
"6.5. Форум является местом для общей дискуссии."
Здесь ветка Родительство. Про детей.
А вы про себя 40-ка с гаком летом пишите.
Слушайте, у Вас же есть свои дети.
Вот им и запрещайте читать книги, и капайте атпропин в домашних условий.
Чё вы людям мозги пудрите?
181 - 07.05.2014 - 17:50
luck_y
\\\что непонятного? у моих прямых родственников зрение 100%, у меня миопия высокой степени, у отца детей тоже. у отца детей наследственная, у меня неизвестно, может и травматическая +нагрузка.\\\
Уже писал, нет такого понятия как наследственная миопия, есть только предрасположенность. Так вот у одних она проявляется слабо, у других сильно, у третьих вообще никак. Никакой связи и понимания почему так найти не могут.

\\\дети пока в садик только ходят. у одного с 6 мес +0,5, у второго +2 (у этого больше не проверяли). у первого проверяем раз в полгода-год, пока не меняется. \\\
Сейчас сколько лет им и когда последняя проверка была у каждого?

\\\но они маленькие еще, что будет в школе вот что страшно.\\
В школе будет то, что заложите сейчас, понимаете?

\\\и еще наблюдение. спрашивала у многих мнения после операции по коррекцию близрукости лазером. так вот у тех, кто делал сначала склеропластику, затем лазер, зрение 100% и не падает, без СП у некоторых со временем упало или изначально после операции не достигло 100. \\\\
Есть вполне определенная статистика по каждому виду операций, по большей части зарубежная. Она говорит о том, что кому-то везет, кому-то нет и % проблем далеко не единичный. СП делают когда рефракция летит по прямой не останавливаясь 3-4-5-6-7 и тп. У Вас остановилось, Вам повезло.

\\знаю кто делал еще насечки сто лет назад и все отлично.\\
А я знаю таких же у кого все далеко не отлично с этими самыми насечками. Еще раз - результат не может предсказать никто, а играть в лотерею собственными глазами видимо не стоит.

\\\ можете объяснить почему лазер может быть так страшен?\\\
Могу. Но это еще дольше чем о планшетах. Коротко, сильно упрощая: потому что глаз не имеет одной постоянной рефракции, он постоянно живет, дышит и изменяется. ЛК мало того что режет живую ткань роговицы, так еще и устанавливает фиксированную жесткую коррекцию (то же самое что КЛ или очки, только не снять и не переподобрать уже никогда), лишая глаз возможности адаптироваться к текущим зрительным условиям и вынуждая принять неестественное для него положение всех его органов. Бесследно такие вещи не проходят. И там еще много чего прицепом идет.

Не откладывайте надолго выяснение причин пелены по глазам.
182 - 07.05.2014 - 17:53
TIIDA
\\Чё вы людям мозги пудрите?\\
Пока этим занимаетесь Вы. Однако - Вам же было неинтересно и Вы покидали ветку? Или так и будете со свистком стоять? )
Если по делу - Вы проверили очки? Вы поговорили со специалистом? Будет интересно Вас послушать, как сделаете.
183 - 07.05.2014 - 17:56
Дорогие родители! Давайте я все же больше буду слушать, по сабжу и вот по последнему вопросу, про планшеты и кто когда их своим детям дает в руки и что из этого выходит.
Гость
184 - 07.05.2014 - 18:16
181-Александрр >я не уверена что у меня остановилось, ибо до сих пор падает. но хотелось бы чтоб остановилось навсегда, а в идеале восстановить.
как восстановили вы? я была бы счастлива, восстановив хотя бы свои -4 на оба. в идеале 100%, ибо помню как я видела на доске на последней парте своими глазами.
вы не видели надписи на рекламных щитах? я правым глазом не вижу самих щитов...с позвоночником беда, но его восстановить врачи говорят нереально, если пошли уже дегенеративно-дистрофические изменения. особенно вот смотрите, к примеру есть сколиоз, есть из-за него в том числе нестабильность шейного отдела. предлагают для поддержания позвоночника накачать мышцы. как накачать мышцы шеи? даже во время плавания головой над водой они напрягаются не в лучшем виде. надо плавать лицом в воду. без линз и очков трудно.. с линзами и очками нереально...
что за лампочки галогенки? они безопасны?
итак, давайте придем к практике все же
как вы восстановили свое зрение?
Гость
185 - 07.05.2014 - 18:57
182-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Пока этим занимаетесь Вы.
каким образом?
разоблачая и уличия в Вас в бессмысленной какай-то Вашей непрофессиональной методике?
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Если по делу - Вы проверили очки? Вы поговорили со специалистом? Будет интересно Вас послушать, как сделаете.
Ещё раз говорю, очки проверять по Вашему методу - мне не интересно. Рецепт на ношение очков выдан врачом профессоналом в специализированной клинике. Ему я доверяю большн , чем необразованному по профилю самоучке, то бишь Вам.
Как наступит время планового посещения специалиста, я если вспомню об этом, то перекинусь с профессионалом парой фраз на тему атропина.
А Вам я не собираюсь ничего рассказывать, чтоб Вы слушали, потому как к этим вопросам Вы не имеете никакого отношения. Вы никто в медицине.
И это... к сожалению свистка у меня нет. Но очень хотелось бы, чтобы на Вашу шарлотанскую пропаганду никто не вёлся))))))
186 - 07.05.2014 - 18:58
luck_y
\\я не уверена что у меня остановилось, ибо до сих пор падает.\\\
Имхо это скорее последствия травмы. Так-то оно раньше остановилось.

\\\с позвоночником беда, но его восстановить врачи говорят нереально, если пошли уже дегенеративно-дистрофические изменения.\\\\
Вам ведь не 60 лет ) Как минимум надо чтобы не ухудшалось хотя бы.. Потому что наше зрение живет в позвоночнике..

\\\сколиоз, есть из-за него в том числе нестабильность шейного отдела. предлагают для поддержания позвоночника накачать мышцы.\\\
Правильно предлагают.

\\\как накачать мышцы шеи?\\\
Ложитесь спиной на пол, руки по швам, под голову свернутое полотенце толщиной 3-4 см. Легонько давите затылком в пол, как бы приподнимаясь на нем, тело прямое. 10 секунд держите, отпускаете. И так несколько раз. Этому упражнению меня научил Бабаков Сергей, мануальщик от Бога.
Как вариант, проще - то же самое стоя в дверном проеме, прислоняемся к косяку, руками упираемся в противоположный край, затылком в косяк. Напрягаемся - расслабляемся.
Ну и йоговская Змея, знаете наверное. Делать регулярно и этого вполне достаточно.

\\\как восстановили вы?\\\
Весьма нестандартным способом, который мне пришлось разрабатывать самому. Потом как-нибудь. Для Вас главное сейчас - позвоночник и проверьте пелену.

\\что за лампочки галогенки? они безопасны?\\\
Галогенки - это обычные лампочки накаливания, только маленькие и в колбе у них свой газ, они немного поярче светят. Да, галогенки и лампы накаливания вполне безопасны.
Гость
187 - 07.05.2014 - 19:06
186-Александрр >спасибо.
йоговская змея - это "собака, смотрящая вниз?")))
пелену в правом глазу проверяла уже и в мнтк и в триз. никто проблемы не видит. лазерный хирург в том числе. оно могу сказать, что давно заметила. что левый глаз видит намного ярче и больше в желтых тонах. а правый в голубых. может все-таки индивидуальная особенность? т.е объясню на примере облаков в солнечный день. например, смотрю левым глазом без очков на солнечное небо. вижу ярко освещенное солнцем небо, такое желтое и немного голубого оттенка от облаков. смотрю правым глазом без очков - вижу очертания облаков, яркость солнца намного меньше.
Гость
188 - 07.05.2014 - 19:12
186-Александрр >травма была при 100%м зрении, после чего зрение упало до -4,5. лет 8 точно на эом уровне держалось. затем операция под общим наркозом, тяжелая бер-ть и КС под общим, и еще 2 общих.
Гость
189 - 07.05.2014 - 19:13
Не читая, можно я отвечу про себя. Ограничений как положено на телевизор у меня не было, комп появился в самом детстве и я вполне себе им пользовалась) уже лет 8 очень активно пользуюсь ПК.
Читала с самого детства в полумраке, нравится так больше, чем при ярком свете.
Зрение единица.
Так же и у мужа.

А в теории очки мне давно надо выписать. Да уважаемые?)
190 - 07.05.2014 - 19:13
TIIDA
\\\каким образом? разоблачая и уличия в Вас в бессмысленной какай-то Вашей непрофессиональной методике?\\\
А, это Вы меня так разоблачаете? )) А я то думаю..)
А Вы о какой методике говорите? Ткните пож. пальцем в пост, я хоть почитаю.. )

\\Ещё раз говорю, очки проверять по Вашему методу - мне не интересно. Рецепт на ношение очков выдан врачом профессоналом в специализированной клинике.\\\
Понятно. А вот я проверил свой рецепт. А потом еще специально объехал несколько оптик - и в 4-х из пяти мне выдали неверные данные 2-4 мм расхождение с истинными. Я задал вопрос профи, как так может быть? Профи сказали - так быть не может, потому что не может быть никогда. Когда я положил результаты на стол, они сказали - ну может бывает.. иногда. А потом я докопался до собачки, почему так происходит и снова проехал по оптикам, проверил, и все сошлось. А еще позже нашел статью одного врача, 20-летней давности кажется, о том, что при измерении МЗР врачи регулярно ошибаются, с подробным описанием что как и почему - точь в точь о том, до чего мне пришлось доходить самому.
Так что на вашем месте я бы прислушался, а не тряс амбициями.

*Давайте мириться, а? ))
Гость
191 - 07.05.2014 - 19:16
190-Александрр >ума не приложу как можно ошибиться с расстоянием? это же величина постоянная у взрослого по крайней мере?
Гость
192 - 07.05.2014 - 19:16
" Не только я плохо отношусь, но и специалисты по освещению"

Бред) знаю одного оч хорошего спеца по освещению с заслуженным красным дипломом. Нормально относится)
А вы в курсе о вредном влиянии от электрических столбов, стоящих по всему городу, от башен сотовой связи и тд?) не смешите мои тапки
193 - 07.05.2014 - 19:30
luck_y
\\йоговская змея - это "собака, смотрящая вниз?")))\\
Ой, не знаю.. Это лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони возле головы на пол и поднимаемся, не опираясь на ладони, а спинными мышцами. Голову вверх не тянем, а ровно держим. Потом на пятки смотрим влево-вправо. Как-то так. Зверски эффективное упражнение, достаточно сделать несколько раз чтобы тут же увидеть изменения в осанке. Если делать постоянно, то гордая поступь балерины гарантирована )

\\\пелену в правом глазу проверяла уже и в мнтк и в триз. никто проблемы не видит.\\\
Так не бывает. Сколько максимальная острота зрения в полной коррекции? Если зрение не корригируется до 1,0 оптикой - значит есть проблема. И чем раньше с ней разобраться, тем лучше. Не оставляйте это.

\\давно заметила. что левый глаз видит намного ярче и больше в желтых тонах. а правый в голубых.\\\
Это у всех так, но очень мало кто обращает внимание на это, даже из врачей. Только у Вас или неточность или особенность. Желтый оттенок приобретает глаз, который смотрит на мене освещенные предметы. Как на самом деле у Вас?

\\\ может все-таки индивидуальная особенность? т.е объясню на примере облаков в солнечный день. например, смотрю левым глазом без очков на солнечное небо. вижу ярко освещенное солнцем небо, такое желтое и немного голубого оттенка от облаков. смотрю правым глазом без очков - вижу очертания облаков, яркость солнца намного меньше. \\\
Это описание пелены на правом? Какой у Вас глаз ведущий сейчас, левый? И какой был в детстве не помните?

luck_y
\\\травма была при 100%м зрении, после чего зрение упало до -4,5. лет 8 точно на эом уровне держалось. затем операция под общим наркозом, тяжелая бер-ть и КС под общим, и еще 2 общих.\\\
Вам досталось... Хорошо, теперь понятнее стало, спасибо.
Гость
194 - 07.05.2014 - 19:37
193-Александрр >ведущий левый. в детстве не замечала. было же сто процентное
зрение корректируется. при коррекции в контактных линзах при дпт на левом 85% и правом 60% прочла последнюю строчку с 2мя ошибками. а вот с очками беда...
Гость
195 - 07.05.2014 - 19:38
193-Александрр >за упражнения отдельное спасибо!!!!!
196 - 07.05.2014 - 19:41
Kris
\\\Зрение единица.
Так же и у мужа.
А в теории очки мне давно надо выписать. Да уважаемые?)\\\
Нет, уважаемая )

\\\знаю одного оч хорошего спеца по освещению с заслуженным красным дипломом. Нормально относится) \\\
Красный диплом, конечно сильный аргумент )

\\не смешите мои тапки\\\
Зачем мне Ваши тапки? ) Вы вполне можете посмешить их сами. Проделайте простой опыт, дождитесь вечера, возьмите обычную свечу, выключите свет, зажгите свечу и сядьте с мужем рядышком, посмотрите на нее. Ну такой вечерний романтик. Сколько так сможете смотреть? Правильно, хоть до утра.. ну если больше ничего не делать конечно )
Теперь возьмите светодиодный фонарик, или сотовый включите, так чтоб экран ярко светился. И смотрим на него.
Разницу чувствуете? Сколько вы на него так смотреть можете не отрываясь пока сотовый не полетит в одну сторону а вы в другую? Минут пять выдержите?
Теперь может доставать тапки и звонить за разъяснениями красному диплому ).
197 - 07.05.2014 - 19:47
luck_y
\\ума не приложу как можно ошибиться с расстоянием? это же величина постоянная у взрослого по крайней мере?\\\
Как факт. Я тоже сначала долго думал, что это я ошибаюсь.. На деле все оказалось просто: пациент при замерах ведет себя не так, как ему говорят, хотя и он и врач думают что все делают правильно. Поэтому если межцентровое замеряют линейкой (а это у нас сплошь и рядом) - ждите ошибок. Замер пупилометром, как правило, точен.
Ошибка в МЦР очков приводит к призматическому эффекту, что вызывает, в зависимости от отклонения осей линз, соответствующее схождение или расхождение глаз, когда они стремятся этот эффект компенсировать. Что понятное дело, нехорошо, особенно при косоглазии.
Гость
198 - 07.05.2014 - 19:55
190-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А Вы о какой методике говорите? Ткните пож. пальцем в пост, я хоть почитаю.. )
Цитата:
Сообщение от luck_y Посмотреть сообщение
как вы восстановили свое зрение?
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Весьма нестандартным способом, который мне пришлось разрабатывать самому.
199 - 07.05.2014 - 19:56
\\ведущий левый. в детстве не замечала.\\\
Да, в детстве тоже левый был, я просто подумал если пострадал правый, то левый мог взять на себя, хотя это нетипично но кто знает.

\\\зрение корректируется. при коррекции в контактных линзах при дпт на левом 85% и правом 60% прочла последнюю строчку с 2мя ошибками.\\\
Не понимаю.. Если зрение корректируется полностью, то это значит что чел читает последнюю (10) строку в такой коррекции, и зрение у него с этой коррекцией 100% или 1,0. То есть например, без коррекции чел читает 2 строку, зрение 0,2, в очках -4,5 дптр чел читает последнюю 10 строку, значит с коррекциоей - 4,5 у него зрение 100%.
А у Вас как? полная коррекция означает что есть такие очки, в которых вы видите 10-ю строку. Неполная означает что такие очки подобрать не удается.
Гость
200 - 07.05.2014 - 20:18
196-Александрр > а как? Тут красной нитью по всей теме написано, как все это вредно и все дети к третьему классу или уже в очках или после обследования в очках)


Я написала заслуженный красный диплом. Это означает, что человек очень хороший спец в своем деле. Это как.. Аргумент?

Ваш опус с опытом конечно занимательный, но я не поняла, на энергосберегающюю лампу обязательно неотрывно пялиться? Ну тогда предлагаю провести вам эксперимент, в жаркий солнечный день выйти и посмотреть на солнце, пять минут выдержите? Ну а теперь ответьте на вопрос можно ли выходить на улицу в солнечный день или таки нет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены