К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О зрении наших детей

0 - 06.05.2014 - 00:38
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение?
Список вопросов можно продолжать и дополнять.
Давайте поговорим о зрении наших детей.



601 - 14.09.2015 - 15:07
Несколько слов о нормальных показателях глаз и зрения у детей в разном возрасте.

Острота зрения.
6 месяцев - 0,1 - 0,3
1 год - 0,3 - 0,6
2 года - 0,4 - 0,7
3 года - 0,6 - 0,9
4 года - 0,7 - 1,0
5 лет - 0,8 - 1,0
7 лет - 0,9 - 1,5
8-15 лет - 0,9 - 1,5
Если ребенок видит лучше, чем по возрасту, это нормально. Если хуже нижнего порога - необходимо искать причины и проводить лечение. Вообще нормальное зрение человека это не 1,0 (десятая строка по таблице), как обычно думают, а от 1,5 - 2,0.
602 - 14.09.2015 - 15:11
Рефракция глаз - может варьироваться, но в среднем до года принято считать отправной точкой +3,5 диоптрии. Далее
2 года +3,0 диоптрии
3 года +2,5 диоптрии
4 года +2,0 диоптрии
5 лет +1,5 диоптрии
6 лет +1,0 диоптрии
7 лет +0,5 диоптрии

И дальше, если все нормально, глаз приобретает так называемую эмметропическую рефракцию (0 диоптрий) или остаются эти слабые +0,5 диоптрии и на этом рефракция останавливается.

Например, если в диагнозе ребенка 4-х лет написано "Гиперметропия слабой степени" это значит только то, что рефракция глаза соответствует возрасту, никакие очки при этом не назначаются.
Если же рефракция глаз начинает опережать возрастную норму, с тенденцией уйти в минус, самое время заняться зрением ребенка.
603 - 14.09.2015 - 15:12
Длина глаза, так называемая Передне-задняя ось (ПЗО). Если развитие глаза запаздывает, то рефракция и ПЗО меньше возрастной нормы.
Если "разгоняется" миопия, то рефракция будет стремиться к минусу, а ПЗО будет больше возрастной нормы. Если ПЗО уходит за 24 мм, скорее всего, имеется осевая миопия.

Примерные нормальные значения ПЗО (мм)
5 лет 22,3
6 лет 22,5
7 лет 22,8
8 лет 23
9 лет 23
10 лет 23,2
11 лет 23,3
14 лет 23,4
Гость
604 - 14.09.2015 - 15:54
я переживаю. так как дочь у меня постоянно сядт, упрется прям в монитор и мультики смотрит. Когда напоминаю - отсядет, но не надолго, минут через 5 снова в мониторе
605 - 14.09.2015 - 16:02
604-МамАня > Прямо вот так и упрется? ) А в метрах это упрется сколько будет? А в смартфон-телефон с какого расстояния смотрит?
Гость
606 - 14.09.2015 - 17:31
602-Александрр >а если ребенок родился с +0,5 и до 4х лет было +0,5? второй родился +2, в 4 года 0,9 написали
607 - 14.09.2015 - 18:07
606-Единое целое >Редко, но такое бывает. Я бы проверил рефракцию на атропине, чтобы исключить неожиданности.
Хотя если у второго ребенка +2, то наверно это скорее наследственная черта.
Посмотрите в обследовании, какой размер ПЗО, тогда можно будет судить о характере развития глаз. Если по возрасту, то развитие идет нормально.
0,9 острота зрения? Вполне возрастная норма. Лишь бы определяли ее правильно, без диафрагмы.
Гость
608 - 14.09.2015 - 18:14
607-Александрр >спасибо. мы планировали обследовать в ближайшее время обоих (это двойня). потому как появилось подозрение на близорукость у одного. и признаки сходящегося косоглазия с рождения никуда не делись, хотя глаза стали "сходиться" реже и не так сильно. при этом вердикт офтальмологов - косоглазия нет
609 - 14.09.2015 - 18:31
608-Единое целое > Если есть возможность косоглазия то я бы провел обследование не откладывая, чем дальше тем оно труднее лечится. Тем более если это с рождения. И реже оно проявляется или чаще значения не имеет, здесь нужно просто знать с чем имеем дело.
Мой совет - поезжайте в Ростов к врачу, о котором я писал выше. Ее обследованиям я доверяю и знаю что они будут выполнены так, как это необходимо. Чего совсем не скажешь о наших Краснодарских...
Так что соберетесь - пишите на mybag собака yandex ru, я дам контакты. Если по диагнозу понадобятся занятия, все это можно будет уже сделать здесь у нас.
610 - 14.09.2015 - 18:38
Единое целое, я посмотрел, у вас же довольно сильная миопия? Тем более не откладывайте обследование. Если ттт малыши захотят полететь в миопию со своих малых плюсов.. в общем вам нужно быть очень внимательной с ними обоими.
611 - 15.09.2015 - 00:12
Отписываюсь) Были повторно у врача (5 дней цикломеда). Визуально врач не увидел изменений, но аппарат все же показал улучшение, из чего был сделан вывод, что не все потеряно и можно лечиться этим способом дальше.
До каникул капать по субботам цикломед, в каникулы - курс. Аппаратное лечение по Аветисову и ежедневная гимнастика.
Спросила про атропин vs цикломед. Говорит, по его опыту работы в таких случаях нет разницы в действии, за исключением того, что атропин токсичнее. Подобные схемы лечения использовал все 25 лет своей рабочей карьеры. Работал в Сибири, хирургом, в рассуждениях - философ))) переехал недавно, запатентовал изобретение и ушел из хирургии.
612 - 15.09.2015 - 10:46
611-Астра > Астра добрый день! Спасибо что отписались )
Эх.. не хочется вас расстраивать, но реальность выглядит немного иначе, чем описанная пастораль...
Если врач из Сибири, он должен быть знаком с школой Поспелова. И если он придерживается других взглядов, то это не говорит в его пользу, хотя бы потому, что в Красноярском крае, где работали по методам Поспелова, статистика выздоровлений была в 2,5 раз лучше, чем в целом по стране. Капать цикломед длительно смысла не имеет никакого, потому что это препарат краткосрочного действия, его хоть год капай ничего не изменится. Говорить что между атропином и цикломедом нет разницы.. мягко говоря это неправда, тому подтверждения целый ряд наших и зарубежных исследований и рекомендаций. Цикломед по воздейтвию на ЦНС токсичнее атропина и его весьма любит употреблять определенная категория людей, чего не скажешь об атропине. Аппаратное лечение по Аветисову, при всем уважении к автору, еще никому не помогло выздороветь, к сожалению. А уж про гимнастику даже и говорить ничего не хочется, это что-то из разряда общеуспокоительного для родителей. Поэтому лечиться "этим способом" вы конечно можете и дальше, вот только результатов от такого лечения ожидать не приходится. А время идет и "подождать до каникул" это все равно что осенью при простуде продолжать бегать под дождем в мокрой рубашке.
Уж простите что вот так вот.. А если действительно лечиться, то это нужно делать другими методами.
Напишите какой у вас диагноз, а лучше пришлите результаты обследований, я напишу что нужно делать. Дальше посмотрите и решите что вам ближе, продолжать пить успокоительное или действительно заниматься лечением.
С уважением..
613 - 15.09.2015 - 12:38
К слову, навеяно соседней темой..
Через меня все больше проходит детей с теми или иными нарушениями зрения. И я не перестаю удивляться той легкости, с которой иногда родители готовы отправлять собственных детей на склеропластику, на лазерную коррекцию, да и просто бездействовать, успокаивая себя разного рода успокоительными каплями типа гимнастики и витаминных коктейлей. То ли под влиянием рекламы, то ли слепо доверяя рекомендации врача, то ли по каким-то другим причинам.

Дорогие родители! Поймите пожалуйста одну простую вещь: мы живем во время безусловной деградации профессионализма и повсеместного распространения рыночных отношений. Это происходит во всех областях, в том числе и в медицине. Поэтому сейчас нельзя слепо доверять какой-то одной рекомендации - нужно получать мнение второго, третьего врача, нужно читать и думать - самостоятельно. Да, это сложнее, но сейчас это обязательно, чтобы не оказаться потом в ситуации когда и зрение ребенку не вернешь, и претензии вроде предъявить некому.. кроме себя самого.
Хорошее зрение - это и успеваемость в школе, и возможность широкого выбора профессий в будущем, да и просто возможность видеть наш окружающий мир не как расплывчатое пятно, а таким, какой он есть, во всех его красках и многообразии.

В зрении нет легких решений, но есть правильные, проверенные десятилетиями практической работы, методики лечения, которые позволяют исправлять нарушения. Есть и другие, для видимости или финансовой прибыли. Вторых, к сожалению, гораздо больше, они проще, доступнее и широко разрекламированы. Но если так случилось, что зрение вашего ребенка требует внимания - помните, что от вашего выбора зависит все его будущее.

Сегодня у вас есть возможность для выбора правильных методов. Читайте эту тему, задавайте вопросы здесь, на форумах "Русмедсервер" и "Все о глазах", взвешивайте все и принимайте верное решение.

Всем ясного зрения!
Гость
614 - 21.10.2015 - 15:14
http://2gis.ru/krasnodar/geo/3237597...019542/zoom/17
Гость
615 - 21.10.2015 - 15:16
Я не писала отзыв, но неожиданно и с приятным удивлением нашла записи людей о занятиях в центре,где занималась моя дочь). Всем успехов!
616 - 05.11.2015 - 13:45
615-BoSS_ya > Я буду рад ошибиться, но Ваши посты все больше похожи на обыкновенную рекламу ... поскольку ни одного скана с данными обследования "было - стало" мы так и не увидели. А посты в интернете "ах как было плохо а теперь ах как хорошо" мало чего стоят, интернет все стерпит.. ну да ладно.

Особых новостей для родителей у меня пока нет, дело движется, но несколько медленнее, чем хотелось бы.

Все чаще всплывают вот такие вещи:
http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...469#post182469

\\\\\\Дочке 12 лет… Диагноз- миопия сл.степени. (-0,5).Назначили лечение-аппаратами 11 дней и капли мидриацил 1% на ночь, тауфон 4% по 1капле 4 раза в час. Зрительная гимнастика. … Летом 2015 обратила внимание, что дочь щурится при просмотре телевизора. …Миопия -1,75 оба глаза. …Врач сказала, что очень сильно прогрессирует и в нашем случае только склеропластика, отправили к хирургу. Его вывод такой же, "склеропластика и срочно, на раздумья времени неболее трех месяцев"….3. Мнение врачей … таково: склеропластика, аппаратное лечение в каникулы, подбор очков, а в 18 лет лазерная коррекция.\\\\\
Сейчас видимо все больше входит в моду такой бизнес-конвейер. Сначала лечение, которое ничего не лечит, потом склеропластика, которая ничего не останавливает, потом лазер в 18 лет. Такой конвейер способен только покалечить зрение, на всю жизнь, и если вам его ттт предлагают, не соглашайтесь, это путь только в одну сторону, и туда вам не нужно.

По поводу диагностики-лечения аномальной корреспонденции сетчаток при косоглазии. Лучший способ - это фотовспышка с наклеенной маской, на авито за 500 несколько масса предложений, у нас в Краснодаре. Вспышка лучше лампы, потому что не нужно ждать 15-20 секунд для засвета, [*****]-->[*****] один глаз - [*****]-->[*****] другой и сиди себе рассматривай образы. И тут еще вот на что нужно бы обратить внимание. Не первый раз слышу о "быстрых" успехах детей в этом деле. Вчера еще были полоски отдельно, а через пару дней - уже уверенный крестик. Со вспышкой легче это дело проверить: сделайте две вертикальные или две горизонтальные вспышки, ребенок должен увидеть соответственно одну полоску (или попеременно полоски на одном месте, а не две рядом или "крестик".

Всем ясного зрения!
Гость
617 - 05.11.2015 - 13:53
616-Александрр >вот вы не правы. много примеров, что склеропластика останавливает рост глаза . и кто сделал склеропластику , а потом лазер - зрение не падает, а кто сделал лазер без склеропластики - иногда падает
618 - 05.11.2015 - 14:10
617-Единое целое > Если я верно помню у Вас склеропластика? Есть разница между единичным "мне помогло" и общими показателями.
Есть вполне конкретная статистика и исследования по поводу результатов склеропластики. Эта операция помогает в редких, отдельных случаях, при очень узком круге показаний, во всех остальных случаях она бесполезна, а как любая операция, несет в себе риски осложнений. Это не мое мнение, это данные многолетнего опыта применения этой операции, от которой на западе в итоге полностью отказались, потому что себе дороже. И лазерную операцию там запрещено делать ранее 21 года, по той же причине.
Гость
619 - 05.11.2015 - 14:37
618-Александрр >мне предлагали, но родители не сделали. просто я общалась с очень многими , кто прошел
620 - 05.11.2015 - 15:25
619-Единое целое > Что тут можно сказать, помогло - и хорошо. Но не стоит из этого делать оптимистичные выводы. Во всем мире было выполнено очень большое число операция склеропластики, тогда очень верили, что можно принудительно остановить такой заплаткой рост глаза, искали разные варианты, чего только не перепробовали в качестве лоскута и методов его наложения. Но эта операция так и не вошла в список доказанных методов остановки прогрессирующей близорукости и сошла на нет. А у нас, то ли по причине ее относительной легкости ее выполнения, то ли по инерции, то ли по каким-то другим причинам, продолжают делать то, от чего уже во всем мире давно отказались.
Гость
621 - 06.11.2015 - 01:52
582-Александрр >добрый вечер, подскажите, пожалуйста, получилось у Вас открыть свой кабинет? У дочки аккомодационное комоглазие, пытаемся его исправить уже полтора года, пока безуспешно
622 - 06.11.2015 - 11:56
621-Русалка на отдыхе >Делаю, но медленнее, чем хотелось бы. Вопрос в помещении, в документах и тп. Но движемся.
Чтобы лечить косоглазие, нужно как минимум знать состояние макулы-фовеолы, зрительного нерва, зрительной фиксации, корреспонденцию сетчаток, а этого, думаю, никто вам не делал.
Сейчас есть уже отработанный вариант для проведения нормального полного обследования - врач в Ростове. Обследование и назначения у нее, все остальное можно делать и наблюдать здесь у нас в Краснодаре. Соберетесь - присылайте мне на почту mybag собачка yandex точка ru результаты обследований, я посмотрю и скажу что дальше делать.

Пользуясь случаем - как-то один мой хороший знакомый, прочитав эту ветку, сказал, что все хорошо, но есть в моих постах какая-то недогововренность что ли, тайна даже, а вот эти "призывы" писать в личку могут даже вызвать вопросы.. дескать почему не писать все здесь, может тут что-то не так, что-то хочет скрыть наверно..
Я, надо сказать, удивился такому взгляду, но на заметку взял, что может оказывается и так быть.. Так вот отвечая на незаданные вопросы ) - нет у меня никаких тайн, недоговоренностей и тп, а в личку-почту прошу писать только потому, что во-первых контакты-телефоны как-то не принято афишировать по интернету, а во-вторых в обследованиях ведь личные данные детей, которые не всем, думаю, выкладывать на широкое обозрение захочется. Если же все равно - то вполне можно выкладывать обследования и здесь, я тогда здесь же на все вопросы и буду отвечать.
Всем ясного зрения!
623 - 23.01.2016 - 22:11
Есть у кого-нибудь опыт применения ночных линз? Или ссылки на какие-нибудь исследования, серьезные информационные источники. Можно на английском.
Гость
624 - 24.01.2016 - 13:22
623-Астра > моя дочь(возраст - 8 лет) и дочь знакомой(9 лет) носят линзы ОК. Про "наш" результат говорить еще рано, всего 3 месяца. А дочь знакомой использует эти линзы уже год.
Мои впечатления: альтернативы, чтобы остановить прогрессию близорукости у нас нет(было наблюдение в клинике, аппаратное лечение), при ношении линз требуется неукоснительное соблюдение правил гигиены. Ребенок (по моему опыту, может быть я перестраховщица) не может сам надевать-снимать-ухаживать за линзами, нужна помощь родителей. Первое время у меня присутствовал страх при надевании-снимании линз, мы даже отказались в первый месяц от запланированной поездки, чтобы быть в Краснодаре недалеко от клиники.
Гость
625 - 25.01.2016 - 15:09
а где в Краснодаре можно приобрести ночные линзы?
Сама хочу их попробовать. Есть контакты в Москве.
626 - 25.01.2016 - 16:03
что-то все переключились на эти ночные линзы. Нам окулист тоже их сегодня предложила. Дала визитку ( Ставроп.127). Удовольствие не из дешёвых, тоже бы послушала отзывы кто использовал.
Гость
627 - 25.01.2016 - 21:45
625-777ая >Мы начинали в Ростове-на-Дону, теперь филиал есть в Краснодаре,kobra уже написала адрес.
Да, линзы стоят около 18 тыс., через год менять (около 13-14 тыс.). Растворы для ухода за ними (шампунь, капли, раствор для хранения и пр.) тоже недешевы.В месяц примерно 1000 р., можно дешевле выбирать препараты.Наблюдение входит в стоимость. Мы первую неделю ездили к ним каждый день, мне казалось что я что-то делаю не так, потом привыкла, но малейшее покраснение глаз - мы едем к ним.
628 - 25.01.2016 - 23:15
624-utta1 > О, спасибо! А давно у дочери близорукость? Сколько вы наблюдали и применяли ли кроме аппаратного другое лечение? Нам врач предложил ОК после того, как поставил истинную близорукость, лечение каплями не помогло. Тоже сказал, что это единственный способ остановить прогресс в этом отношении. До этого наблюдались в центре восстановления зрения, там другая схема была - аппараты, ирифрин, гимнастика.
А какие результаты у дочери знакомой?
У нашего врача позиция простая - или мы ему доверяем и носим линзы - или нет. На вопросы не очень-то охотно отвечает. Только сказал, что технология совместная, и ей уже 14 лет, все неудачные случаи связаны с неправильной эксплуатацией, т.е. несоблюдением требований гигиены. Про личный опыт сказал, что носят жена и дочь. У дочери зрение не упало за 4 года.
В инете смущают отрицательные отзывы врачей. Я вот думаю об изменении геометрии глаза, спросила у врача, говорит - действие на уровне эпителия, меньше, чем действие обычных мягких линз.
В общем, думаем, я бы уже решилась, муж с опаской относится к этой идее. Вот и ищу отзывы реальных пользователей)))
А Вы быстро решились на ношение? Врач убедил или так же отзывы собирали?
626-kobra >наверное обследование на месте а заказывают в Москве. В принципе без разницы, наверное где делать.
Гость
629 - 26.01.2016 - 09:14
627-utta1 > Спасибо за отзыв. По этому адресу много организаций. В какую обращаться?
Одевать линзы сложно? Я именно по этой причине не могу носить обычные линзы.
626-kobra > Спасибо.
Гость
630 - 26.01.2016 - 10:19
628-Астра >629-777ая >У дочери астигматизм -0,75 и -2,0, близорукость --1.0 и -1,75. Наблюдалась с 5 лет, сначала близорукости не было, только "небольшой" астигматизм, проходила аппаратное лечение,делала гимнастику, носила очки. Зрение ухудшалось. Мы еще пару лет назад слышали об этих линзах. А решились, потому что альтернативы я пока не вижу, нужно остановить прогрессирование близорукости.
У дочери знакомой начала прогрессировать близорукость (-3,0). После ношения ОК прогрессия остановилась.
Я собирала отзывы, читала статьи,сомневалась, (страх есть до сих пор) потом, после очередного визита к окулисту, поняла что что-то надо делать. Поехали в Ростов, показали им все результаты предыдущих обследований, они провели свое обследование. Да, обследуют на месте(теперь в Краснодаре, мы заказывали и наблюдаемся в "Спектр линз", есть еще другая клиника в Краснодаре, названия не знаю, только слышала о ней), линзы заказывают в Москве.
Я не знаю, как надевать обычные линзы, я дочери линзы ОК пока надеваю сама. Мне в клинике при первом визите дали подробную инструкцию о ношении и уходе за линзами, ответили на все мои вопросы. Когда через несколько недель мы приехали за линзами(у нас получилось больше двух недель, т.к. линзы пришли в Ростов, а т.к. филиал клиники в это время открывали в Краснодаре, то линзы отправили потом сюда), нам больше часа объясняли-показывали как надевать-снимать-ухаживать линзы, вечером я дрожащими руками надела линзы, утром следующего дня мы привезли дочь не снимая линзы к ним, они посмотрели как линзы "сидят", еще раз проверили. Уже утром зрение без линз было около 1.0. Отвечают на все вопросы, а вопросов у меня возникало много. Потом визит через 2 недели, но мы приезжали к ним первую неделю почти каждый день - то мне казалось, что глаз красный, то боялась снять линзу. Ни разу не увидела неудовольствия с их стороны. Затем надо приезжать каждые 3 месяца.
631 - 26.01.2016 - 12:18
интересно, а почему же 2 крупнейшие глазные клиники не жалуют ортокератологию? ТриЗ такие линзы очень не рекомендуют.(
632 - 26.01.2016 - 12:48
631-kobra >а чем они обосновывают?
Я слышала про технологию федоровских клиник - делали насечки. 6лет было все хорошо, пока не посыпались жалобы и необратимые последствия. Тоже именитая клиника.
Я на самом деле разобраться хочу.
633 - 26.01.2016 - 13:15
Астра, вот и мне бы разобраться. Просто нашла пока в соседнем разделе тему с консультацией их специалиста. Так вот там не рекомендуют и не предоставляют данную услугу.
Гость
634 - 26.01.2016 - 17:20
631-kobra > В Москве, Питере и Ростове клиники типа ТриЗ сотрудничают с клиниками, нанимающимися ОК линзами. У нас еще относятся скептически. Я перечитала кучу наших и зарубежных статей, для себя сделала вывод, что польза больше, чем вред (как я поняла,осложнения бывают, если не соблюдается гигиена и нет постоянного наблюдения за пациентом).
635 - 26.01.2016 - 18:18
634-utta1 >можете сказать какие?мне в Москве как раз надо. Пока из того,что я просла у меня сложилось впечатление, что офтальмология, пожалуй, одна из самых неизученных областей медицины.
Мало научных исследований, сколько врачей - столько и мнений. И есть врачи, которые признают атропин и ОК как метод коррекции и замедления прогрессирования миопии, другие придерживаются традиционных методик. Кто-то верит в наследствееность, кто-то начисто отвергает. "Наш" врач к примеру,
Гость
636 - 26.01.2016 - 22:48
635-Астра >Пишут "сотрудничаем с НИИ глазных болезней им. Гельмгольца".Подробнее распрошу, когда пойдем на прием.
637 - 26.01.2016 - 22:53
...писала с телефона, глючит.
"наш" врач высказался в таком духе, что по большей части, в клиниках (платных) "подсаживают" человека на очки и, соответственно, приобретают постоянного платежеспособного клиента, потом - бац! операция.
Я пока не нашла клиники, которая и операции делает и ОК предлагает. Мне кажется, это конкурирующие области офтальмологии. 3З же не объясняет почему они против ОК. Да потому что не производят их и нет исследований однозначно показывающих как вред ОК так и доказанные научные факты остановки прогресса миопии.
638 - 27.01.2016 - 09:39
636-utta1 >мы наблюдались в ЦВР на Россолимо. Там ни об атропине, еи об ОК не говорили.
Нагла вчера английскую статью с научными исследованиями, дала почитать самому разумному критику в нашей семье)) дал добро, теперь надо с клиникой не промахнуться
Гость
639 - 27.01.2016 - 09:52
638-Астра >Как я понимаю Ваши сомнения, я сейчас увидела, как удобно моей дочери, хотя у нее не было комплекса по поводу ношения очков, но плавание, танцы - очки мешают, дневные линзы еще носить не рекомендуют, да и они - замена очкам, прогрессирование близорукости не останавливают.Конечно, маме нужно терпение, соблюдение режима. Я сейчас никуда не смогу уехать, где-нибудь задержаться,т.к. линзы надеваю дочери только я, папа боится. Спать нужно не менее 8 часов, утром иметь запас времени минут в 15, снять линзы, обработать их. Когда дочь болела, линзы не носила, результата хватало на пару дней, потом носила 2-3 дня очки.
Удачи Вам в поисках клиники.
640 - 28.01.2016 - 20:10
639-utta1 >спасибо))
Мкж вск пугает сложностью ухода. Скорее всего это а меня ляжет,несмотря на то, что это он линзы долгое время носит, а не я))) Мне,когда -тоочень нужно было, -не смогла надеть.
Ногти стричь придётся?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены