К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О зрении наших детей

0 - 06.05.2014 - 00:38
У кого хорошее зрение? У кого нарушено и кто носит очки? У кого прогрессирует близорукость и что с этим делаем? Кто сколько смотрит телевизор и сидит за компьютером? С какого возраста так сидим-смотрим? Кто читает книжки запоем вечерами под одеялом? :) Кто клюет носом над учебниками? Как часто проверяете зрение?
Список вопросов можно продолжать и дополнять.
Давайте поговорим о зрении наших детей.



561 - 24.07.2015 - 11:53
BoSS_ya 526 \\Во всяком случае, я - следующая после своей доченьки со своими -3D.\\
BoSS_ya - как прошел месяц занятий, поделитесь успехами?
Гость
562 - 24.07.2015 - 12:04
Лучше скажите какие таблетки пить для поддержания зрения и от снятия усталости;)
563 - 24.07.2015 - 13:06
562-Мятная форель >А...такие большие волшебные белые таблетки от всего и сразу, вы о них говорите? )
Увы, нет таковых. Если нет никакой патологии, то поддерживать зрение можно, но это требует терпения, внимания и труда. Что касается снятия усталости, то в каждом конкретном случае нужно смотреть на причины, а они разные у всех, и соответственно назначать уже лечение.
564 - 24.07.2015 - 14:39
О лечении косоглазия.
Прежде чем приступать к какому бы то ни было лечению, необходимо проверить у ребенка зрительную фиксацию и корреспонденцию сетчаток. Если какой-то из этих параметров нарушен, но вы начинаете лечение КГ, то вместо улучшения мы получаем закрепление зрительного нарушения, тем более прочное, чем дольше "лечимся".

Как проверить ЗФ я писал раньше.
Чтобы проверить корреспонденцию сделайте любыми способами на черном экране монитора белый кружок размером около 3 мм. Затем закрываем правый глаз ребенку и пусть он смотрит на белый кружок с расстояния около 30 см в течение 10-20 сек левым глазом. Затем без перерыва закрываем левый и смотрим правым те же 10-20 сек. Смотреть необходимо каждым глазом точно в центр кружка. Затем закрываем оба глаза и водим перед глазами ребенка ладонью, как бы затемняя от общего освещения то один то другой глаз - ребенок видит остаточные послеобразы. Или можно водить перед закрытыми глазами ребенка фонариком. Если он видит засветы от белого кружка от левого и правого глаза в одном месте - корреспонденция сетчаток в норме. Если в разных, значит есть нарушение и сначала необходимо обязательно исправить корреспонденцию, а потом уже делать все остальное.

Всем ясного зрения!
Гость
565 - 24.07.2015 - 22:05
561-Александрр >, все хорошо) Ребенок видит третью строчку снизу, я сама лично присутствовала на последнем занятии, убедилась в этом с радостью. Кроме того, немного поразвивали память, очень довольны.
566 - 25.07.2015 - 14:29
565-BoSS_ya > Вот и славно. Загляните в любую оптику, сделайте АРМ, пригодится на будущее. Ну и проверьте конечно остроту зрения через месяц.
Гость
567 - 25.07.2015 - 16:29
566-Александрр >, непременно ), благодарю.
Гость
568 - 25.07.2015 - 19:30
Александр, а не проще ли проверять межцентровое расстояние в очках просто зайдя в оптику и попросив померять его на диоптриметре? просто эти манипуляции с бумажечками...ведь в рецепте вы видите только расстояние по горизонтали, его и приклеите бумажками, а если по вертикали не совпадет?
Гость
569 - 25.07.2015 - 19:54
и вот это мне очень непонятно.
"в мае-июне мы вместе проходили курсы повышения квалификации "Патологии бинокулярного зрения. Вопросы детской офтальмологии" у проф. Поспелова В.И. в Красноярске"
как человек без медицинского образования может повышать квалификацию которой нет? это возможно в принципе?
570 - 26.07.2015 - 15:13
Har4 568 \\\Александр, а не проще ли проверять межцентровое расстояние в очках просто зайдя в оптику и попросив померять его на диоптриметре? просто эти манипуляции с бумажечками...ведь в рецепте вы видите только расстояние по горизонтали, его и приклеите бумажками, а если по вертикали не совпадет?\\\
Я писал о проверке правильности замера межзрачкового расстояния, по которому соответственно задают межцентровое расстояние между линзами очков при их изготовлении. В оптике можно проверить межцентровое очков, но соответствие межзрачкового расстояния межцентровому изготовленных очков в оптике не проверят, поэтому лучше перепроверить это указанным выше способом, проще бумажек имхо уже ничего не придумаешь. Есть западная статистика, они специально проверяли правильность изготовления очков - брак доходил до 40%. Имхо это очень много, думаю у нас все же поменьше будет. Но мой собственный опыт замера межзрачкового в нескольких оптиках ясно показал, что во всех случаях, когда пользовались линейкой, замер был неверным. Причем вины доктора в этом не было, это методическая ошибка самого способа.

Если по вертикали есть значимая разница в высоте зрачков, очки необходимо делать с учетом этой разницы. Иначе получаем вертикальный призматический эффект от линз, который ни к чему хорошему не приводит.

569 \\и вот это мне очень непонятно.
"в мае-июне мы вместе проходили курсы повышения квалификации "Патологии бинокулярного зрения. Вопросы детской офтальмологии" у проф. Поспелова В.И. в Красноярске"
как человек без медицинского образования может повышать квалификацию которой нет? это возможно в принципе?\\\
Возможно, как исключение. У меня особый случай, на кафедре последипломного образования КрасГМУ, конечно, удивились, но дали согласие. И по словам Валерия Иннокентьевича, это был единственный случай за всю их историю. Надо сказать, что ценность курса трудно переоценить и я очень благодарен В.И. за возможность участвовать в нем и за ту удивительную щедрость, с которой он делился в нами знаниями. Когда курс закончился, на последнем занятии, мы аплодировали Валерию Иннокентьевичу стоя.
Все возможно, если это необходимо.
Гость
571 - 26.07.2015 - 17:31
570-Александрр >ну пупилометры сейчас есть мне кажется в каждой оптике. Нет проблем померять и расстояние самого человека, и соответствие его в очках....
Вы так увлечены вопросом что были "единственный случай за всю их историю") а не думали профильное образование получить? Не обязательно же на врача учиться, можно на оптометриста в Питере... И потом не придется вам всем обьяснять кто вы и почему так интересуетесь чьим то зрением... а такого увлеченного оптометриста потом любая оптика возьмет на работу)
572 - 26.07.2015 - 18:34
571-Har4 >К сожалению, далеко не в каждой. Проблем нет, просто ошибки есть.
Спасибо конечно за предложение учебы и работы, но мне собственно и так не приходится объяснять )
Гость
573 - 26.07.2015 - 19:20
в МУПах есть, приходите мерить к нам)))
и вакансия оптометриста есть, правда нам бы чтоб уже сразу к работе приступил, но я думаю руководство рассмотрит варианты.
574 - 26.07.2015 - 19:45
573-Har4 > Спасибо за предложение, но оптометрией пусть лучше занимаются оптометристы с профильным образованием. Вот если бы в нашем городе наконец осознали важность восстановления Краснодарской школы страбологии, да занялись лечением косоглазия так, как это действительно необходимо делать, а не так, как позволяют нынешние условия.. да, это было бы действительно важно и нужно. Я уверен, что все ключевые офтальмологи нашего города только бы поддержали это направление. Вот тогда, вполне возможно, мои разработки в этом направлении тоже бы пригодились.
575 - 12.08.2015 - 17:43
Из смежной темы на ветке Здоровье, может Smorodinka заглянет.
Smorodinka
462 - 31.07.2015 - 01:12
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. Есть подозрение на косоглазие. Сколько будет стоить обследование в Вашей клинике? Может ли косоглазие передаваться по наследству?
-------

Предрасположенность к косоглазию в отдельных случаях может передаваться по наследству. Также может передаваться предрасположенность к рефракционным нарушениям. Прямо, ни первое ни второе, за очень редким исключением, по наследству не передаются.
Главный вопрос не в стоимости обследования, а в его правильности и полноте. К сожалению, с этим в Краснодаре проблемы, особенно если ребенок в таком юном возрасте. С хирургией вообще вопрос отдельный.
Почитайте тему, будут вопросы - пишите.
576 - 26.08.2015 - 12:07
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам (С).
Понемногу собираю кабинет охраны зрения для лечения близорукости, амблиопии, косоглазия.
Чтобы лечить так, как это действительно нужно делать.
Гость
577 - 26.08.2015 - 13:43
576-Александрр > А поподробней можно? Когда откроется, в каком районе?
578 - 27.08.2015 - 11:55
Район детских садиков "Сказка" в Чистяковской (Первомайской) роще, ул. 40 лет Победы. Думаю, к 20-м числам сентября все подготовлю.
Гость
579 - 27.08.2015 - 11:59
578-Александрр > Мне актуально. Держите в курсе. А диагностика будет?
580 - 27.08.2015 - 12:22
Будет все, что необходимо. Если понадобится что-то особенное, скажу где можно будет сделать. Можете пока прислать мне на mybag на яндексе что у вас есть по обследованиям, я предварительно посмотрю и будет яснее что делать дальше.
Гость
581 - 27.08.2015 - 12:33
580-Александрр > Знаю, что такое ЛС и эл. Почта. Что значит на mybag на яндексе, не знаю.
582 - 27.08.2015 - 12:41
Это электронная почта, mybag собака yandex.ru
Гость
583 - 27.08.2015 - 12:49
582-Александрр >Спасибо, поняла.
584 - 27.08.2015 - 20:14
Была вчера у офтальмолога. Если бы не читала здесь, что Александрр не врач, решила бы, что это он нас принимал)))
585 - 28.08.2015 - 12:20
584-Астра > Поделитесь подробнее )
586 - 31.08.2015 - 10:54
584-Астра >Астра, что же вы замолчали? Это же очень интересно! Мне трудно представить что в Краснодаре есть кто-то еще, кто смотрит у детей зрительную фиксацию, корреспонденцию сетчаток, знает что такое атропин и вообще придерживается полной правильной последовательности действий в лечении амблиопии, косоглазия и рефракционных нарушений. Но если такой человек действительно есть, то это замечательно, и я обязательно хотел бы с ним встретиться. Так что поделитесь пожалуйста, у кого вы были и что делали! Можно в личку, хотя лучше здесь, думаю родителям тоже будет это интересно и полезно знать.
587 - 31.08.2015 - 11:51
586-Александрр >я планировала добраться до компа очень не удобно с телефона (как сейчас):).
Изложу тогда коротенько. Живем (теперь уже) не в Краснодаре, в Подмосковье, но наблюдаться началиеще в Кр-ре. Сразу был выявлен малый запас аккомодации. Здесь наблюдались и у местных офтальмологов и в Москве. Меняли врачей отчасти из-за того, что я не была уверена в корректности назначаемого лечения, разном видении проблем и какого-то их (врачей)чувства обреченности. Последнее место наблюдения -детское отделение Центра восстановления зрения при РАМН.
588 - 31.08.2015 - 12:01
587-Астра >Астра, спасибо за пост, но в чем конкретно вы увидели сходство со мной ) и с кем из врачей? В Подмосковье или все же у нас в Краснодаре?

Наши и московские офтальмологи, насколько я знаю, практически ничем не отличаются, но у меня мало информации о москвичах, только отголоски.
Малый запас аккомодации ни о чем не говорит, он может быть, может не быть при самом разном зрении.

Однако очень интересно что вам сказали в ДЦ РАМН, диагноз, что смотрели, какие рекомендации и тп. Как доберетесь до компьютера, пожалуйста, обязательно напишите!
589 - 31.08.2015 - 12:16
В очередной раз, выполняя назначение врача (аппаратное лечение), пришла в кабинет охраны зрения в нашей местной оптике и "нарвалась" на такого неординарного врача (аппаратное лечение они назначают только через прием их врача).
Первым делом он "поинтересовался" почему так все запущено. На что я ответила, что четко выполняем все рекомендации его коллег. На что он отреагировал не очень "дружелюбно" в отношении своих коллег, посетовав на то, что к сожалению, сейчас слишком часто движущей силой выступает в первую очередь коммерческий интерес, а не лечение. И следующим шагом назначает цикломед. Почему не атропин -не знаю, возможно он уже не участвует в схемах лечения.
Тут уже я заинтересовалась таким подходом к лечению и стала задавать всякие разные вопросы, а источником и причиной моего интереса стала как раз эта тема, спасибо!
Сегодня контроль после небольшого курса капания, посмотрим что еще скажет врач)))
590 - 31.08.2015 - 12:39
589-Астра >Спасибо. Гхм.. и вроде бы верно.. но поругать предыдущего врача несложно, сложнее самому все сделать правильно. Я говорил и говорю: в подавляющем большинстве случаев в том, что сейчас происходит, нет вины врачей, потому что условия, в которые сейчас поставлена детская офтальмология, практически не оставляют им ни одного шанса работать иначе. Однако лирику в сторону - чем занимаетесь на аппаратах и что за курс капель?

Атропин был и остается "золотым стандартом циклоплегии", это подтверждается клиническими испытаниями и прямо записано в руководстве для врачей, изданном Экспертным советом по аккомодации и рефракции, Межрегиональной ассоциацией офтальмологов России в 2012 г. под редакцией Л.А. Катаргиной. А уж история его применения или вернее, неприменения.. это другая история. Капать длительно цикломед смысла не имеет, если капать, то только атропин.

А вообще, если будет желание - напишите на почту mybag собака yandex.ru что у вас за проблемы и пришлите данные обследований, помогу чем смогу.

Однако давно думал привести здесь перечень обязательных обследований, которое необходимо провести до того, как назначать лечение. Постараюсь сегодня это сделать.
591 - 31.08.2015 - 12:43
Да, и конечно, пожалуйста, напишите что сегодня скажет доктор.
592 - 31.08.2015 - 13:21
Посмотрю дома, диагноз, кот поставили в ЦВЗ при РАМН. Помню только, что они "сняли" астигматизм, поставленный в ДЦ им. Семашко, а заодно и очки, прописанные там же.
Из их рекомендаций (ЦВЗ)- аппаратное лечение(какие именно аппараты точно не помню, надо смотреть) и ирифрин. Еще ортопедический корректор осанки.
Нынешний доктор пока прописал короткий курс (5 дней) цикломеда(поздно обратились, а завтра уже школа начинается). Его диагноз -спазм аккомодации. Сегодня расскажет, что делать дальше.
593 - 01.09.2015 - 10:49
Ниже приведен перечень необходимых обследований по классическим методам доказательной медицины при рефракционных нарушениях, амблиопии, косоглазии. Во всех случаях, а особенно в случае прогрессирующей миопии, обследование проводится сначала без циклоплегии (без закапывания), а затем в условиях циклоплегии атропином в течение 2-х недель - 2-х месяцев.

Обследование монокулярного зрения
1) Максимальная острота зрения без очков, в очках
2) Рефактометрия или скиаскопия
3) Зрительная фиксация (способность глаза проецировать образ точки внимания в центр сетчатки): центральная, нецентральная (вид)

Обследование бинокулярного зрения
1) Вид зрения: бинокулярный, одновременный, монокулярный
2) Ретино-кортикальная корреспонденция (соответствие центров сетчаток глаз одноименным областям зрительного анализатора): нормальная, аномальная (вид аномалии)
3) Положение глаз при взгляде прямо, в очках и без очков
4) Установочные движения глаз при Cover-test
5) Углы косоглазия в 8 направлениях, вдаль и вблизи, без очков
6) Объективный и субъективный углы на синоптофоре
7) Поле взора и подвижность глаз
8) Состояние глазодвигателных мышц, офтальмодинамика
9) Параметры аккомодации (способность видеть четко на разных расстояниях)
10) Параметры конвергенции (способность удерживать предмет взглядом при приближении)
11) Объемы фузии (способность к слиянию образов)
12) Резервы совмещения (способность к удержанию единого образа)

Осмотр, биометрия, офтальмоскопия
1) Состояние оптических сред глаза
2) Биометрия (длина глаза, ПЗО)
3) Глазное давление
4) Состояние сетчатки, макулы, диска зрительного нерва.

Всем ясного зрения!
Гость
594 - 02.09.2015 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам (С). Понемногу собираю кабинет охраны зрения для лечения близорукости, амблиопии, косоглазия. Чтобы лечить так, как это действительно нужно делать.
Александр,была бы благодарна, если бы и мне дали информацию, когда и где откроется ваш кабинет. Очень надо. О многим, что вы рассказываете, мне рассказывали офтальмологи с Русмедсервера, но поискав в городе, так никого и не нашла, кто взялся бы за атропин,увы.
Ребенку 3 года, с разницей в два месяца прошли обследования в ТриЗ и МНТК, миопия один глаз -4,5, другой -6, плюс в МНТК выявили астигматизм на правом глазе. Очки после МНТК сделали,но дочь их почти не носит, ей комфортнее без них. А меня не оставляет ощущение, что ситуация у нас несколько иная, вот просто материнская интуиция... Хотя у меня -10...
Благодарю за тему, еще не все прочитала, но много полезного вынесла. И рада, что про атропин говорят не только в Москве.
595 - 02.09.2015 - 17:42
Что-то Астра потерялась..

Yalo Martynova 594
\\Александр,была бы благодарна, если бы и мне дали информацию, когда и где откроется ваш кабинет.\\
Примерно три недели, но на вашем месте я бы не стал откладывать.

\\О многим, что вы рассказываете, мне рассказывали офтальмологи с Русмедсервера,\\
Да, на РМС и ВОГе применяют правильные методы.

\\Ребенку 3 года, с разницей в два месяца прошли обследования в ТриЗ и МНТК, миопия один глаз -4,5, другой -6, плюс в МНТК выявили астигматизм на правом глазе.\\
Если эти показатели сохранятся на атропине, то у вас врожденная или быстро прогрессирующая миопия. Чем скорее вы установите верный диагноз и начнете адекватное лечение, тем лучше.

\\Очки после МНТК сделали,но дочь их почти не носит, ей комфортнее без них.\\
Значит очки сделаны неверно. Задача очков - улучшать зрение. Пришлите мне сканы обследований на почту mybag собака yandex.ru я посмотрю что у вас.

\\но поискав в городе, так никого и не нашла, кто взялся бы за атропин,увы. \\
Я тоже не нашел, хотя обошел у нас всех. Но теперь эта проблема решаема - в Ростове есть врач, который работает по методике Поспелова с атропином (я писал о ней выше). Ростов не Краснодар, конечно, но и не Красноярск. Соберетесь - пишите, я дам ее контакты.
596 - 03.09.2015 - 12:40
Хорошая новость для тех, кому необходимо делать засветы.
Мне наконец удалось создать простые и эффективные приемы, которые превращают эту довольно скучную и не очень понятную детям и взрослым процедуру - в увлекательную игру.
Надо сказать что задачку эту я пытался решить уже давно, а помог мне рассказ ростовского врача об одной маленькой девочке, который и натолкнул меня на мысль о правильном решении. За что и врачу и девочке большое спасибо!
Гость
597 - 03.09.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от BoSS_ya Посмотреть сообщение
561-Александрр >, все хорошо) Ребенок видит третью строчку снизу, я сама лично присутствовала на последнем занятии, убедилась в этом с радостью. Кроме того, немного поразвивали память, очень довольны.
Дайте контакты, пожалуйста
Гость
598 - 06.09.2015 - 09:48
Кто-нибудь пользуется ортокератологическими линзами? Так ли все радужно, как обещают (кроме цены, конечно)?
599 - 06.09.2015 - 10:56
598-Ласточка пушистая > Радужна в ОК-линзах только цена, как вы верно заметили. Если речь о лечении прогрессирующей миопии, то эффект от ОК-линз достоверно не доказан, хотя в сети вы можете найти некоторое количество заказных "исследований" на эту тему. Единственным способом лечения прогрессирующей миопии с доказанной эффективностью является длительная лечебная атропинизация (ДЛА).
Если речь о функциональной миопии, то ОК-линзы дают только временный эффект, саму миопию не лечат.
600 - 07.09.2015 - 15:26
Александрр 566 \\\565-BoSS_ya > Вот и славно. Загляните в любую оптику, сделайте АРМ, пригодится на будущее. Ну и проверьте конечно остроту зрения через месяц.\\\

BoSS_ya 567 - 25.07.2015
\\\Александрр >, непременно ), благодарю.\\\

BoSS_ya - как у вас дела с остротой зрения и рефракцией?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены