К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

400 спецкомиссий обойдут 30 тысяч семей

Гость
0 - 28.11.2014 - 10:42
Спецкомиссия из 5-7 человек под предлогом "объяснить детям и их родителям, как правильно обращаться с отопительными приборами, как вызывать пожарных и действовать в случае ЧС" ДОЛЖНА попасть в дом - "Необходимо достучаться до каждой семьи. Отговорки — никого не было дома — не принимаются. Караульте у калиток, приходите в дом хоть десять раз. Мы не можем допустить трагедии" - говорит Золина.
"В состав комиссий войдут участковые, педагоги, психологи, спасатели, соцработники."
"..чтобы не просто оценить отопительные приборы и газовое оборудование на предмет их неисправности. Но и в целом посмотреть — как живут дети, насколько комфортная для них создана обстановка, трудоустроены ли родители. "

http://www.yuga.ru/news/352156/ тут полный текст



Гость
521 - 17.12.2014 - 22:18
Какой размер одежды (обуви) у девочки?
Гость
522 - 17.12.2014 - 22:31
Прекрасный конец:)))как хорошо что девочка дома, ну и то что родители норм:)))
У меня сегодня случай был, уложила детей спать, тишина красота..бах дверной звонок звенит..ну я думаю нафиг всех, мы спим...не хочется то детей будить...звонок не стихает..думаю что ж такое..потом слышу в дверь тарабанят, в железную..ого думаю, и правда комиссия припёрлась, офигели совсем, шуметь так...короче выхожу злая с телефоном, что б камеру включить ,в коридор, а там электрик..лампу гад вкрутил в коридоре и подпись ему нужна чья нибудь....вызверилась на нём..чего тарабанить:)))
Гость
523 - 17.12.2014 - 22:35
ого, как тема-то развилась! О_О
Хорошо, что все так закончилось! И слава Богу, что есть люди, которые поддержат в трудную минуту. Девочки, спасибо вам! Ольге - поскорее забыть всю эту гадость и жить дальше, воспитывать деток, радоваться жизни!
Гость
524 - 17.12.2014 - 23:41
Хорошо, что все хорошо закончилось. Надеюсь это тема всех нас научит относится к людям без предубеждения.
Гость
525 - 17.12.2014 - 23:59
...и не быть иногда добрыми и законопослушными, и не верить на слово людям в погонах.
Надеюсь, на девочке не отразится пережитый стресс.
Ольга, пусть вам добрые люди встречаются только. От недобрых вы не защищены совсем.
Гость
526 - 18.12.2014 - 01:45
Девочки, как я Вас всех люблю!!!...
Сейчас нет ни сил, ни слов... вот, только выползла из Надюшкиных об'ятий - она спит сейчас, и лежала с нею, пока она не уснула - все прижималась к мне в обнимашках.
.
Осознаю с всей ответственностью, что если бы не Вы все, а особенно, не Юличка с ее дочей Лерочкой, не известно еще как и когда я забрала бы свою донюшку!!! Да, с той сумариной (ну, набрала вкусняшек для донюшки, да переодевашек)!........
НИЖАЙШИЙ ВАМ ПОКЛОН ОТ МЕНЯ и ВСЕЙ МОЕЙ СЕМЬИ!!!
ДАЙ ВАМ, БОЖЕ, СЧАСТЛИВЕЙШЕЙ БОГАТОЙ БЕСКОНЕЧНОЙ ЖИЗНИ В ЗДОРОВЬЕ, ЛЮБВИ и БЛАГОПОЛУЧИИ!!!
Гость
527 - 18.12.2014 - 01:59
ЗЫ: Юль, представь, это был вчера день святой великомученницы Варвары! :) я это узнала от отца Георгия, когда разговаривала с ним по телефону, что мы ВСЕ дома.
Это ОНА НАС ВЕЛА:)
Передай, пожалуйста именинные поздравления Лерочке от меня, хорошо? :)
ЗыЗы: о. Георгий рассказал, что К НИМ ДОМОЙ тоже приходили, и что тоже вели себя некорректно... "грубовато", как он сказал. Здесь, уже совсем нет слов!
Гость
528 - 18.12.2014 - 08:22
527-Olyga77 >обязательно передам! Ей будет приятно))) И не пропадайте - обращайтесь, если нужна будет какая-то помощь :-)
Гость
529 - 18.12.2014 - 08:29
Да, Надюша там, в "центре" (не могу слышать, а тем более язык не поворачтвается говорить, что моя детка была в приюте:( ), пташенка перезнакомила меня там с всеми, с кем могла - и с воспитательницей, и с мальчиками, и с девочками, и всеми сотрудниками, кого встречала... :) и все уши протароторила, как она выступала с каким то мальчиком, который "в меня влюбился и сам вызвался учавствовать (в сценке)" :)
Махала рукой из машины Надюша Настеньке, - это одна из девочек-подружек; ей, примерно лет 12.
Надюшка рассказывает, что им говорили: "если Ваши мамы и папы пьют и курят, то Вы мы Вас не дадим им, а дадим к хорошим мамам и папам."...?....
Да, Юль, ты абсолютно права: придраться, если захотят, придеруться к чему угодно, даже, например, "почему на столе стоит алкоголь" и ничего, что это Рижский Бальзам для кофе, нет, вот, алкоголики... Правда, и не важно, что у тебя суперремонт и ты детю скупаешь магазинами целыми все самое лучшее! Было бы желание! А придраться ВСЕГДА МОЖНО.
Гость
530 - 18.12.2014 - 08:41
Спасибо, Юличка!
Девочки, ВСЕМ ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! ЗА ВСЕЕЕ!!!
Я, действительно, писала здесь лишь с одной целью - всех предупредить как оно в реалии, а получила такуууууую поддержку!!! Честное слово, - не ожидала!
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!
А мы все никак наобниматься не можем...:)
Гость
531 - 18.12.2014 - 11:26
как же здорово! Хорошо еще, что центр приличный оказался. И еще ребенок более менее это все перенес. Моей 9. Если бы ее вот так забрали, я бы точно назад ее получила в глубоком стрессе и зареванную. Страшно представить.
Гость
532 - 18.12.2014 - 13:05
Читала тему все утро как блокбастер)))))
А теперь вопрос: как себя вести, когда нагрядывает такая вот комиссия? Понятно, что дверь не открывать) есть ли смысл вызывать полицию, если в составе комиссии полиция и так есть? На какие законы ссылаться?
Что теперь может сделать Ольга? Куда писать жалобы и на кого конкретно подавать в суд? В чем состав преступления?
Модератор
533 - 18.12.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
В чем состав преступления?
да! и было ли преступление?
Гость
534 - 18.12.2014 - 13:14
И есть ли четкие критерии, по которым ребенка могут изъять из семьи? Где их можно посмотреть?
Гость
535 - 18.12.2014 - 13:16
короче чужих в дом не пускать)
ни при каких обстоятельствах
Модератор
536 - 18.12.2014 - 13:31
535-diza >ага, а то зайдут к тебе и ослепнут от богасьтва такого и срочно изымут, чтоб дети не привыкали к роскоши :))
Гость
537 - 18.12.2014 - 13:31
535-diza > и сразу на форум! :-)
Гость
538 - 18.12.2014 - 13:34
532-точка сборки > так у полиции тоже свои ведомства есть) В дежурную часть звонить, пусть разбираются.
Без санкций прокурора на территорию частной собственности никто не имеет право проникать, если там нет пожара или потопа конкретного.
Гость
539 - 18.12.2014 - 13:34
ужас..
я давно никому не открываю (незнакомым). Меня нет дома и все. особенно толпе с какими-то бумажками не открыла бы
а теперь еще страшнее
Гость
540 - 18.12.2014 - 13:52
538-ПеппиДлинныйчулок > а можно ссылку на санкцию прокурора? В каком законе это зафиксировано?
Гость
541 - 18.12.2014 - 13:52
536-Ахулита >от богатства не ослепнут
а вот ремонт может мой не понравится))
542 - 18.12.2014 - 13:59
Эту тему читала с головной болью. Не писала, но читала все.
Ольга, рада, что у вас все плохое закончилось!
Желаю вам здоровья и счастья!
Гость
543 - 18.12.2014 - 14:00
540-точка сборки > что-то вот тут есть
http://www.videorus.ru/articles/183/
Гость
544 - 18.12.2014 - 14:02
Проникнуть в чужое жилье можно лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного акта (судебного приказа, определения, решения и т. д.). Простое проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, без цели хищения, наказывается штрафом до 40 тыс. рублей, годом исправительных работ или арестом на срок до трех месяцев. То же деяние, совершенное с применением насилия, наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Если же для незаконного проникновения использовалось служебное положение, то штраф может составить до 300 тыс. рублей, а срок лишения свободы - до трех лет(с)
Модератор
545 - 18.12.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Если же для незаконного проникновения использовалось служебное положение
а если есть бумажка, то надо изъять ребенка, подписанная там кем надо.. это незаконное?
Гость
546 - 18.12.2014 - 14:11
545-Ахулита > а откуда мне знать, что подписано "кем надо"? И федеральных законов не знаю. Пусть шлют извещение со ссылкой на федеральный закон, потом приходят с постановлением.
Да и тогда - откуда мне знать, что за дверью не бандиты?)
Гость
547 - 18.12.2014 - 14:13
Очень рада за Вас и Вашу и семью Ольга, что все благополучно закончилось . Я с самого начала тему была уверенна, что Вы честный и порядочный человек и это лишь стечение обстоятельств. Недавно разговаривала со знакомой, она мне подобное рассказывала, что в Тюменской области похожее было еще в 2010 г. Когда в Д/С воспитатель, когда укладывала деток спать увидела у четырехлетнего мальчика синяк на спине. Спросила откуда, он сказал папа ударил. Заведующая вызвала соответствующие органы, составили акт, причем , когда родители пришли за ребенком в сад его там не было, забрали специализированное место. Бедная мама, что пережила, 10 дней не видела ребенка пока так же собирала кучу бумаг, там поднялся весь город и люди стояли с плакатами возле администрации. Когда все выяснили, оказалось, что малыш обманул и наговорил на папу (отчима). Мама вышла замуж и ребенок очень ее ревновал к мужчине. Но он не понимал, к чему это может привести. Потом ребенка забрали, мама подала куда только можно жалобы и сказала, что просто так не оставит это. Малыш стал очень агрессивным, стал бить и кусать маму и по ночам энурез начался. Я когда это слушала, были не большие сомнения. А когда про Ольгу прочитала, то не удивилась. Сейчас сама этой темой озадачилась, как себя вести и что говорить. Хотя вроде бы нет никаких предпосылок на это.
Модератор
548 - 18.12.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Да и тогда - откуда мне знать, что за дверью не бандиты?)
:)) а как же им тогда изымать детей у реально неблагополучных? :) если не имеют право ступать на территорию. ловить во дворе? :)
то есть если ко мне пришел полицейский с любым вопросом, я имею право его не впускать?
Гость
549 - 18.12.2014 - 14:17
Вот,что нашла на просторах интернета, историй подобных масса, когда забирали или пытались забрать детей из нормальных семей.

"По порядочку.
У меня двое сыновей, шести и трех лет отроду.

Трехкомнатная квартира, в которой живут мои родители, жена, дети и собственно я.
У сыновей своя комната, хороший ремонт и куча игрушек.
Я живу на 8 этаже.
Сосед снизу - доктор, спокойный и образованный человек.

Про 6 этаж.
Мальчонка 27 лет женится на девочке из деревни.
Девочка не жившая в Москве, не знавшая доселе особенностей жизни в панельном, многоэтажном доме и представляющая жизнь в городе по сериалам - начинает качать права и включать истерику.
Надо отметить, что до приезда девочки - была тишь да гладь.....
И тут пошло волнение.
Появились претензии к бабушке(теще доктора), которая по ночам ходит в туалет и шаркает(О БОЖЕ!!!), да, вот прям тапками шаркает по полу....
7 этаж офигел.
Затем офигел уже я.
Пошли звонки мне домой с требованием не топать.
Ага, двое мальчишек и не топать))))
К стулу привязать что ли их?
Я, надо сказать сходил к ним в гости послушать.
Да действительно, отдаленный, глухой, тихий стук маленьких ножек по полу слышен.
Провел разъяснительную работу на тему шумоизоляции в панельных типовых домах и ссылаясь на женевскую конвенцию - отказался привязывать детей к стулу.

И вот началооооось)))
Стоило детям станцевать или пройтись по коридору - звонок.
Сперва в трубку гундосили "угомоните ваших слонов".
Затем стало интереснее:
Звонки посреди ночи, гудок и тишина.
Звонки в домофон.
Вобщем эдакий террор))))
В конечном итоге им было предложено идти со своими претензиями в суд и не насиловать мой мозг своим бредом.
В один прекрасный вечер зазвонил домофон...
Пришла в гости инспектор по делам несовершеннолетних с представителем ювеналов.
Пришли потому, что поступил сигнал следующего содержания:
Дети орут, бегают их истязают итд.
Послушав, разъяснив свою позицию и сказав, что они могут расчитавать на максимум пояснения - пускаю их в дом.
Демонстрирую им стерильную квартиру, розовощеких хулиганов, даю пояснения и отпускаю с миром.

Совет номер раз!
НЕ БОЙТЕСЬ.
Любые сотрудники органов внутренних дел или органов опеки - как собакены чувствуют страх.
Страх нельзя показывать, хоть вас и трясет.

Совет номер два!
Не бойтесь впустить их в дом, первый визит не для того, чтобы забрать детей, а для того, чтобы установить факт жестокого обращения или его отсутствия....ну или что там написали в доносе?
Важно обеспечить наличие ваших пояснений и фразы "факт не подтвержден" в деле.

Совет номер три!
Записывайте их данные, номер удостоверения, должность, фамилию, имя, цель визита...
Ведите съемку визита.
Совет номер четыре!
Не сидите на месте после такого звоночка.
Действуйте.
Вам кажется, что ювеналка касается наркоманов и алкашей?
Нет.
Она касается каждого, мы все под прицелом.

На сегодняшний день сперва ставят на учет, затем назначают патронат и после неудачного патроната изымают детей.

Пока каждый этап согласуется комиссией, а не отдельно взятым ювеналом.
Состав комиссии:
Участковый
Инспектор по делам несовершеннолетних
Ювенал
Иногда добавляется депутат местного собрания.

Как действовать:
1. не в коем случае не ходите к автору доноса.
никаких переговоров, усугубите только.
помните, человек опустившийся до атаки на детей - не имеет морали, он пойдет на все, на любую уловку...набьет сам себе морду, а скажет, что это были вы и соседи подтвердят ваш приход и разговор на повышенных тонах.

2. вы, лично вы берете отгул на работе, вам нужен 1 день.
3. Идете ЛИЧНО к:
-участковому.
-начальнику отдела по делам несовершеннолетних.
-директору местных ювеналов.
Да сразу к начальству.
Да лично.

4. выясните все про написавших донос....вобще все.

5. Идя к этим товарищам вы должны знать:
- ст.306укрф за ложный донос
- ст.129укрф за клевету
- вас готовы защищать огромное количество фондов, юридических контор бесплатно, т.к. тренд, имя и огласка.
- самое главное!!! в случае атаки на ваших детей по доносу - ваши дети являются потерпевшими и вы требуете от системы защиты для своих детей от атакующих.

6. Придя к начальникам вышеуказанных служб - вы должны проговорить следующее:
1. вы заботливый родитель и мягко говоря фигеете от того, что происходит.
2. вы не намерены забивать детей и делать из них моральных уродов.
3. вы обеспокоены перспективой дальнейших доносов и намерены защищаться
4. вы намерены вменить вышеуказанные статьи.
5. вы заручились юридической поддержкой.
6. вы ТРЕБУЕТЕ ЗАЩИТЫ ОТ ДОНОСЧИКА
7. подробненько разъясняете чиновничку, что дети летать не умеют и в урочное время имеют право на игры. Ограничение детей в их играх,творчестве и досуге - влечет за собой сломаную психику.
Цель визитов в том, чтобы дать понять:
1. вы действуете.
2. вы сложный фрукт.
3. вы будете защищаться.
4. у вас есть юридическая поддержка.

Зайти нужно к каждому члену комиссии принимающей решения по "неблагополучникам"

Грубо говоря, они должны видеть, что с вами будет больше геморроя чем результата.

7. важно, чтобы об этом всем знал детский сад или школа.
Там ваша главная защита.
К ним за пояснениями придут очень скоро.
В моем случае - заведующая начала действовать по своим каналам защищая моих детей.

В моем случае все закончилось хорошо.

Что делать с доносчиком - решайте самостоятельно.
Я не стал ничего делать потому, как барышня беременна, пожалел.
Довел до их сведения суть происходящего и дальнейшие перспективы.
Теперь сижу и думаю, что будет когда родит?
Мальчонку бить нельзя, к несчастью, у меня есть мотив и посадка будет мгновенной.

Самое интересное:
Мальчик и его папа работали в детском доме для инвалидов, а сейчас работают в школе для детей инвалидов...
и папа - директор.
Вот факт того, что директор детского дома для детей инвалидов и школы для инвалидов такое допустил - убивает во мне всякую веру в социальные службы, образование, да и мораль в этих системах.
Гость
550 - 18.12.2014 - 14:18
И ЕЩЕ

Что делать, если к вам пришли отобрать детей

Несмотря на бурные протесты общественности, в нашей стране повсеместно внедряются ювенальные технологии. Законодательно закрепляются принципы жесткого контроля над семьями, существенно расширяются возможности отобрания детей. К сожалению, даже заботливые и любящие родители рискуют столкнуться с визитом органов опеки. И здесь логика «я – хороший родитель, мне нечего бояться, и потому я открыт контакту» - увы, не работает. Ведь риск потерять ребёнка в борьбе с проводниками ювенальных технологий вполне реален. Об этом говорит горький опыт уже слишком многих семей. Это тот случай, когда бдительность следует проявить с самого начала - со звонка в вашу дверь. А потому, давайте спокойно ознакомимся с основными правилами поведения в случае нежданных гостей «с полномочиями».

1. Никогда не открывайте дверь, не спросив «Кто там?» Не должно быть никаких визитов в ночное время!

2. Если увидите в глазок, что за дверью несколько человек (комиссия), или вам ответят, что пришли «из опеки»/«социальных органов», то постарайтесь не встречать визитеров в одиночестве. Не называйте через закрытую дверь ваши имя и фамилию. Скажите, что вы пока не можете открыть дверь (например, вам запретили открывать, у вас спит ребенок и т.д.), а сами срочно вызывайте подмогу (несколько человек – желательно родственников, соседей, юристов). Главное показать, что вы во всеоружии и не одна (не один)! Требуйте перенести и согласовать с вами дату и время визита по телефону.

3. В квартиру комиссия из органов опеки может пройти только в двух случаях: если вы сами им разрешите или они предъявят решение прокурора. Также имеет право визита судебный пристав при наличии исполнительного листа.

4. Допустим, что вы все-таки решили пообщаться с комиссией. Открывайте дверь и выходите на лестничную площадку. При этом ребенок должен находиться дома рядом с близким вам человеком. Внимание! Во время визита социальных работников не позволяйте ребенку подходить к ним, держите его за руку, на руках. Полностью исключите возможность схватить ребенка и убежать из дома! Такой вариант развития событий кажется фантастическим, но теперь, увы, это уже реальность.

5. Требуйте от каждого визитера предъявить документы: паспорт, удостоверение и решение прокурора о визите в вашу семью, в котором указаны причины визита. Сделайте там же, прямо на лестнице, фото всех документов. Если не позволяют фотографировать – подробно, не стремясь сберечь время посетителей, перепишите все данные предъявленных документов. Решение прокурора – фотографируйте обязательно!

6. Обязательно организуйте видеосъемку/запись на диктофон (это должен делать отдельный человек, а не вы сами)! Предупредите, что видеозапись будет опубликована! В свою очередь, посетители не имеют права осуществлять видео- и аудиозапись без официального (документального) разрешения.

7. Пустив комиссию в свой дом (если вы сочли это возможным), заприте дверь на ключ. Далее на правах хозяина уверенно продиктуйте правила поведения в вашем доме. Сообщите визитерам о том, что им придется разуться. Так вы продемонстрируете, что дома поддерживается должный уровень чистоты. Кроме того, разутый человек психологически более уязвим. И главное: босиком убежать с ребенком на руках - довольно затруднительно.

9. Все посетители обязаны вымыть руки с мылом, потому что «у нас так принято, и это не обсуждается» (тоже прием психологического давления). Не давайте разрешения пользоваться туалетом (туалеты есть на улице).

10. В квартире важно не допустить «растекания» комиссии по комнатам. «Пожалуйста, следуйте за мной», «Я вас в ту комнату пройти не приглашала».
11. На «реабилитационные центры» - не соглашайтесь.

12. На угрозы лишения родительских прав не реагируйте – эти угрозы очень сложно осуществить, делается это только через суд, и для такого решения нужны веские основания. Все угрозы о лишении родительских прав или отобрания ребенка просите повторить в диктофон, с просьбой уточнить, на основании чего вас
хотят лишить родительских прав.

13. Ничего не подписывайте. Помните: вы – не преступник, хотя сомнения в этом при виде высокой комиссии у вас могут появиться. По итогам визита при вас должен быть составлен в двух экземплярах «Акт об осмотре жилого помещения». Сделайте фотокопию акта.

14. Если предлагают куда-либо поехать на осмотр - согласиться, в принципе, можно (хотя лучший вариант – «обеспечьте визит врача на дом»), но ребенка из рук не выпускайте, к врачу заходите с ним («я имею право присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с моим ребенком»), в противном случае (при попытке увести силой ребенка в кабинет одного) - разворачивайтесь и уходите. С собой лучше взять группу поддержки (родственников, друзей) – ребенка не смогут отнять, и сложнее будет оказывать на вас давление, пугать, принуждать к чему-то.

15. После визита опеки нужно перестраховаться: напишите руководителю образовательного учреждения заявление с требованием не отдавать ребенка никому, кроме вас и супруга/супруги/бабушки/няни (с указанием ФИО и паспортных данных), заявление отдать под расписку на копии – «получено, дата, должность, подпись». "Дополнительно уведомите о том же всех воспитателей/учителей, так как сейчас опека все чаще приходит забирать детей именно в школы и детские сады. Но и такое предупреждение не всегда может помочь - если у представителей органов опеки будет формальное основание (т.е. соответствующее предписание, см. п.17), то детей им отдадут".

17. Нужно знать, что опека имеет право отобрать детей толь при непосредственной угрозе жизни или здоровью.

18. Если вы видите, что опека допускает множественные нарушения, пишите заявление в прокуратуру о неправомочных действиях работников опеки и полиции.

19. Проинформируйте о возникшей проблеме родственников, общественность, сделайте звонок в ближайший родительский комитет, посоветуйтесь. Лучше не ждать обострения ситуации и с самого начала дать понять, что вашего ребенка забрать от вас не получится. ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь к общественности, не оставайтесь с ювенальной бедой наедине.
Гость
551 - 18.12.2014 - 14:19
Важное правило: не нужно пугаться этих визитов, сотрудники опеки всего лишь делают свою работу, нужную и важную, спасшую жизнь уже не одному ребёнку. Однако не всегда при этом они ведут себя корректно по отношению к родителям (и их тоже можно понять, представьте, как способна накрутить кого угодно рассказами о детских криках легковозбудимая соседка). В то же время нервозность родителей может быть воспринята опекой не совсем верно.
Данные рекомендации предназначены для того, чтобы вы чувствовали себя уверенно и спокойно при общении с опекой.
Первое и самое главное. Жилище неприкосновенно – это право гарантируется вам статьёй 25 Конституции РФ. Соответственно, попасть в дом сотрудники опеки могут либо с вашего на то согласия, либо по решению суда, либо «в случаях, установленных законом», под которыми подразумевается проведение оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции либо обыска.
В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 11 Закона о милиции сотрудники милиции (не сотрудники опеки!) вправе беспрепятственно входить в жилые помещения граждан при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление (то есть вы имеете полное право выяснить у милиционеров, какие именно основания для таких предположений у них имеются). По закону обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция должна уведомить прокурора незамедлительно, но не позднее чем через 24 часа. Также в квартиру без вашего согласия могут войти по постановлению следователя о производстве обыска в рамках уже возбуждённого уголовного дела (для обыска нужны веские основания, и при нём вправе присутствовать адвокат). Это – исчерпывающий перечень.
Поэтому настройтесь на то, что посещение опекой вашей квартиры – это, скорее всего, лишь акт вашей доброй воли, а целью опеки является помощь ребёнку. Помните, что в вашем доме пришедшим придётся соблюдать ваши правила.
Сразу отметим, что визиты в ночное время (с 22 до 6 утра) могут совершаться только в экстренных случаях (например, «поступил сигнал, что в данный момент ребёнок кричит»), однако в этом случае сотрудники опеки должны прибыть в сопровождении милиционера. Если же они приехали самостоятельно – нет причин их пускать в квартиру, зато есть смысл направить на следующий день в орган опеки заказное ценное письмо следующего содержания: «После 22.00 мой ребёнок спит, и я не вижу повода нарушать установленный режим его дня. Прошу в дальнейшем не допускать визитов комиссии в ночное время».
Не надо стесняться проверять у пришедших документы (удостоверение и паспорт), в конце концов, именно вы отвечаете за безопасность своего малыша, и вы должны быть уверены, что впускаете в квартиру представителей опеки, а не мошенников.
Нелишним будет записать фамилию, имя, отчество пришедших к вам лиц, чтобы потом не вспоминать мучительно, с кем же именно вы общались. Можно также перезвонить в орган опеки по телефону, заранее выписанному из справочника, и уточнить, работают ли там указанные люди и направлялись ли они с проверкой на ваш адрес.
К слову, это – универсальная рекомендация на все случаи жизни. Точно так же следует поступать, если к вам пришёл домой незнакомый участковый милиционер, представитель ЖЭКа и т.п. Возможно, при этом вам может быть неловко от того, что «не верите людям на слово», но иногда лучше чувствовать себя неудобно, чем стать жертвой преступления.
Если у вас в квартире принято разуваться (а ведь наверняка ребёнок бегает по полу босиком, и в ваши планы не входит ещё одна помывка пола) и мыть руки – вежливо попросите об этом пришедших. Если они по той или иной причине отказываются разуться – твёрдо и настойчиво просите покинуть квартиру.
Вне поля вашего зрения в квартире никто не должен находиться, поэтому следует пресекать попытки представителей опеки «растечься» по комнатам: «Пожалуйста, следуйте за мной», «Я вас в ту комнату пройти не приглашала», «Я вам всё покажу, но, пожалуйста, в моём присутствии». Разрешать ли фотосъёмку – ваше личное дело, и если вы считаете её проведение неприемлемым – просто сообщите об этом. (А лучше сами запишите на видео или диктофон происходящее в комнате.)
По окончании визита комиссии настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан вами и членами комиссии. В нём не должно быть «пустого пространства», прочёркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание на то, что вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра, а это разные документы.
Если опека желает, чтобы вашего малыша осмотрел врач, – помните, что вы имеете право ехать с ребёнком в одной машине «скорой помощи», присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с ним. Более того, согласно статье 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья, никакое медицинское вмешательство (в том числе и банальный осмотр) не может проводиться без вашего согласия.
И самое важное. Отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к вашему ребёнку.
В случае если по какой-то причине проверяющие вошли в квартиру без вашего согласия, не реагируют на просьбы или пытаются забрать ребёнка без соответствующих документов – не стесняйтесь звонить по телефону 02 с сообщением, что неизвестные против вашей воли ворвались к вам в квартиру и забирают ваше дитя. Приехав, милиция убедится, конечно, что это сотрудники опеки, однако настаивайте на том, что вы их пройти в квартиру не приглашали и необходимые документы у них отсутствуют. Настаивайте на том, чтобы сотрудники милиции помогли вам защитить ваши законные права.
Гость
552 - 18.12.2014 - 14:21
Может кому-то будет полезной информация, я после случая с Ольгой несколько ночей не спала, переживала. И нашла немного информации. Теперь буду изучать и просвещаться))))
Всем удачи,здоровья и чтобы наши детки всегда были рядом с мамой и папой.
Гость
553 - 18.12.2014 - 14:24
548-Ахулита > по идее да. А почему ты должна его пустить?
Откуда ты вообще знаешь, что это полицейский?
Гость
554 - 18.12.2014 - 14:26
Вот, переписать данные можно за пределами квартиры, сделать контрольный звонок (пусть укажут организацию, откуда пришли), вести съемку. Можно соседей позвать в свидетели)
Модератор
555 - 18.12.2014 - 14:33
553-ПеппиДлинныйчулок >ну, у меня дядя степа миллиционер в голове с детства - хороший и добрый. тьфу-тьфу, чтоб так и было.
Гость
556 - 18.12.2014 - 15:43
Девочки,у меня есть информация из Контакта от члена "золинской" комиссии. Надеюсь это развеет страхи и все поймут,что беспредела на самом деле нет.


"Комиссии ХОДЯТ по Краснодару,ходят и в настоящий момент по заранее сформированным спискам, да в списках есть многодетные матери, родители-инвалиды - имеющие несовершеннолетних детей,родители - детей-инвалидов, но как правило все стороны вежливы и экцессов практически не возникает.

Если вы не пьете, не бьете детей,не нарушаете общественный порядок, не судимы,соблюдаете чистоту жилья, не держите сотню домашних животных, не живете в аварийном жилье, не попрошайничаете, соблюдаете пожарную безопасность,идея об изъятии детей даже не возникнет.

При выявленных недостатках предупреждают неоднократно 3-4 раза(увоз ребенка сразу после предупреждения (не дав времени на исправление недостатков)- это произвол полицейских(только они могут это сделать), а не злой умысел всех членов комиссии"
Гость
557 - 18.12.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Надеюсь это развеет страхи и все поймут,что беспредела на самом деле нет.
вы тему читали? Историю Ольги, например?
Гость
558 - 18.12.2014 - 16:46
557-Дамасская__роза > Я читала. К Ольге были претензии по поводу пожароопасности. Ольгу предупреждали,не один раз. Я это знаю точно.
Вы бы захотели нести ответственность за чужих детей? Да,я согласна,жестко обошлись,возможно превысили полномочия,но после этого случая,думаю вряд ли будут принимать такие меры. Еще раз повторю,обычным семьям бояться нечего.
Гость
559 - 18.12.2014 - 16:53
558-Barbaris >А кто даст гарантии, что очередным девочкам не захочется почувствовать свою власть и забрать у матери детей, упиваясь их слезами и мольбами или какой-нить старой шизофреничке?
Я не верю в то, что "вряд-ли будут принимать такие меры"! Мне ужасно жаль и мать и девочку (это еще спасибо такая женщина, что нашла в себе силы бороться,а не легла под поезд) потому-что "девочкам полицейским "нраааавится" (С) забирать у матерей детей!!!

Сейчас сама столкнулась с нашими правоохранительными органами по другому вопросу, я в ужасе просто!
Гость
560 - 18.12.2014 - 17:44
Барбарис 558, простите, а не могли бы Вы меня просветить: когда и кто меня предупреждал? Да, я ОДИН раз подписывала соц.работнику (Ольге Владимировне) бумагу по пожарной безопасности, и у меня, простите, кровати, тем паче детские, возле "нагревательных приборов" не стоят. А пробки мои они видели, когда приезжали с комиссией в домик этот, еще до в'езда нашего в него....
...
И как то совсем интересно, вот, это: "Ольгу предупреждали не раз. Я это точно знаю."... Вы готовы отвечать за свои слова?! Ну, Вы же в курсе по поводу статей "за кливету"? И что в интернете она тоже запрещена...
Вы руководитель отдела полиции по делам несовершеннолтних? Пред'явит, пожалуйста эти документы, я готова подать их на графологическую экспертизу! Уверенна, здесь найдутся люди, которые с удовольствием сами вызовутся мне помочь оплатить все эти комиссии, и здесь я не постисняюсь обратиться за помощью! Мою подпись подделать это еще постораться нужно, - в банках дурели....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены