К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы уже определились, где лучше жить: в частном доме или в квартире?

0 - 27.03.2016 - 23:09
Давайте разложим по полочкам плюсы и минусы того и другого вида жилья.


Гость
681 - 14.04.2016 - 18:02
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В мои учебные годы отличники с репетиторами не занимались. Им это было не нужно.
А в ваши учебные годы- это когда? Моя матушка поступала без репетиторов, но это было шисят лет тому назад.) В мои учебные годы все, кто хотел хотя бы поступить на нужный факультет занимались дополнительно, когда дочка училась уже был выбор: работать головой с детства или учиться в ВУЗе платно. Отличников не так много, всегда внимание в школе привлекают, вот и ждут хорошисты и троечники, что из них потом как минимум олигархи или академики должны получиться, а из нормальных отличников чаще всего получаются просто нормальные умные люди.)
682 - 14.04.2016 - 18:04
680-Ястреб > Что значит "не дано"? Если с ребенком заниматься и уделять ему достаточно времени, он будет как минимум троечником. Если нет, это уже органические поражения (или врожденные дефекты) мозга, надо переводить в спец.школу для умственно отсталых.
Вспомнил, рядом сосед такой живет. Лет пять в девятой школе проучился, круглым отличником был, грамоты, похвала родителям, практически на золотую медаль шел:) Тут врачи наконец раскусили, что пацан то нормальный, немного речь невнятная, перевели его в обычную школу. Вот тут он начал исполнять...:) Сейчас вырос, нормальный мужик, пьянствует только не в меру, так потому что наследственность работает. Уверен, если бы не родители разгильдяи и нормально пацаном занимались, он твердым троечником был.
683 - 14.04.2016 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
А в ваши учебные годы- это когда?
Это было давно и не правда:) Я очень-очень древний. Младший ребенок на пятом курсе вуза.

Вы правы, из отличников получаются просто нормальные, умные люди. Я бы добавил: нормальная рядовая серая масса. Ничего выдающегося. Не знаю как вы, я не считаю это большим достижением в жизни. Поэтому своих детей никогда не заставлял учиться, как не заставляли меня. Лишь бы учились без троек - этого на мой взгляд вполне достаточно.
684 - 14.04.2016 - 19:10
Ави : "Я сам вырос в таком районе, играл с массой детей в банки, в казаки-разбойники, во всевозможные войнушки итд. Опять же первые контакты с женским полом важны. При этом рядом была великолепная ореховая роща, где мы играя в индейцев жгли костры, стреляли из самопалов, запускали ракеты итд. Я ничего не упустил в детстве."
Сейчас как раз в городе не зажжешь костер, не поиграешь в казаков-разбойников, в банки, в индейцев... А вот в частном сектрре, в пригороде на берегу речки или озера , в лесу и т.д. все это возможно. А образование от родителей бельше зависит, чем от места проживания.
PS. Sorry. С телефона цитировать не получилось, пришлось так вставить.
685 - 14.04.2016 - 20:31
С начала года прошло 15 недель. Даже если три рыбалки, то это одна в пять недель. Такой "частоте" рыбалок даже частный дом с кучей работы не помеха...
А АВИ расписывает так, как будто по крайней мере раз в неделю рыбачит с ночевкой...
686 - 14.04.2016 - 20:41
684-Berdysh > Да сейчас и в частном домовладении насколько мне известно костры запрещены. Да и в лесу тоже. Если ошибаюсь, народ поправит. Законопослушный и добропорядочный сосед обязательно воспользуется случаем пожаловаться на дым:)
Насчет игр - не знаю, дети уже выросли, как то не интересовался во что сейчас играет будущая молодежь. Думаю ни что не мешает побегать между домами в "казаки-разбойники", в "банки" вообще сказка играть на крышах подземных паркингов. А девочкам раскрутить связанные вместе скакалки на асфальте. На крайний случай расчертить "классики" и попрыгать вдоволь по ним. Из луков и рогаток конечно пострелять конечно не дадут.
Мне кажется теперешними поколениями утрачены традиции этих культовых игр старого времени. Виной тому развитие телевидения и различных сетевых и игровых гаджетов.
По образованию и родителям согласен, у ответственных родителей и дети будут хорошо учиться вне зависимости от места жительства.
687 - 14.04.2016 - 20:59
685-Шизандра > Поймите голубушка, рыбалка в большей степени сезонное занятие. Вот вы же не копаетесь в своем огороде круглогодично? Осенью перекопали грядки и до весны к ним не подходите. Так?
Почему тогда от рыболовов требуете регулярных круглогодичных рыбалок? Зимой вся рыба кроме хищника залегает в ямы и не питается, соответственно не ловится, поэтому возможности законной рыбалки ограничены. Добавьте к этому запрет рыбной ловли с февраля по июнь.
С началом клева интенсивность выездов будет расти, я вот в начале следующей недели опять собираюсь ехать пока у щуки жор, если конечно на работе форс-мажора не будет. Хотя плечи до сих пор болят.
Поэтому дом и особенно участок - это помеха. Сезон рыбалки совпадает с сезоном работы на участке, а мне хочется заниматься первым. Потом я же говорил, у меня еще есть весьма емкие по времени хобби, например веб-дизайн. Я веду и обслуживаю несколько сайтов, это требует достаточно много времени. Плюс время от времени поступают заказы на новые сайты. Есть и другие хобби. А еще хочется иногда просто выпить как простому человеку и полежать перед телевизором ничего не делая. Неужели я этого не заработал? У меня просто не хватит времени на ковыряние в огороде. Что это такое, хорошо знаю и вы знаете почему.
688 - 14.04.2016 - 23:00
687-АВИ >
Не так. Участок всегда требует работы. И зимой тоже.
Не надо мне про рыбу рассказывать и про рыбалку. Просто не трындите постоянно, что участок мешает Вам заниматься чем-то ещё... Как будто Вы реально занимаетесь чем-то...
А еще хочется иногда просто выпить как простому человеку и полежать перед телевизором ничего не делая
Вот Ваше основное занятие. Остальное отговорки...
689 - 14.04.2016 - 23:23
688-Шизандра > Чем же интересно вы зимой на своем огороде занимаетесь? Лыжню прокладываете? Или снежных баб лепите?
И не цитируйте пожалуйста моих быдлоадьютантов, они далеко не всегда правы и почти всегда не корректны. Принять коньячка на грудь безусловно люблю, а кто сейчас без греха, но делаю это не так часто, как хотелось бы. Особенно в последние годы. Возраст знаете ли, не мальчик уже, лет эдак пятьдесят. На рыбалку по крайней мере езжу гораздо чаще, чем пьянствую:) Так что полежать пьяным перед телевизором ничего не делая - скорее облачная мечта, некий собирательный образ мужского отдыха с верным другом диваном.
И не корректно называть отговорками мои хобби, некоторые из которых приносят деньги, может быть даже бОльшие, чем весь ваш огород с его помидорами, кабачками и пастернаком.
Ну неужели так трудно понять, что мне не интересно ковыряться днями в земле, подметать двор, косить лужайки, откачивать септик итд. Все это я уже прошел, извините съел, переварил и выдал. Допускаю и даже понимаю, что некоторые люди получают удовольствие от всего этого, но я не вхожу в их число, потому что имею свои собственные увлечения, которыми хочу заниматься. Что здесь предосудительного?
Гость
690 - 14.04.2016 - 23:38
АВИ, не соглашусь.
Участок в 3-4 сотки требует не более 8-и часов в неделю.
При условии что земля обрабатывается не месяц.
На прополку и выдергивание сорняков уделяется 2-3 часа пару раз в неделю и всё чистенько, аккуратненько.
Зато на своей земле можно поставить баню, а не отапливаемый скворешник на балконе ;)
691 - 14.04.2016 - 23:59
690-matros > Восемь часов или двадцать восемь - зависит лишь степени разгильдяйства владельца:) Я уже приводил пример, родственник строится, говорит пока из одного конца двора в другой дойду - уже возникает какое-то новое дело. И это он не утрирует ситуацию, так и есть на самом деле.
И дело даже не в том, сколько часов займет ковыряние в земле, а в том, что не всем это может быть интересно.
Что касается бани, строить ее на участке по моему мнению большое заблуждение, по крайней мере с вашими и моими средствами. Да и добрая половина присутствующих здесь далеко не олигархи. Следовательно хорошей бани не построить. Так что проживая в доме, парилку я бы сделал все-равно в доме, таким образом в субботу весь дом со всем своим функционалом превращался бы в большую, удобную и комфортную баню.
Вы же не станете спорить, что никогда не построили бы баню, равную по площади дому, да еще со всем домашним фаршем и удобствами? Тупые европейцы давно это просекли и делают парилки внутри дома, превращая его на время в большой банный комплекс, можете посмотреть проекты. Считаете они не догоняют? Я пошел по такому же пути.
А кто вам сказал, что у меня парилка на балконе? Это не так.
Гость
692 - 15.04.2016 - 00:03
Уважаемые форумчане, давайте не будем забывать, обсуждая данную тему, мы говорим по поводу привлекательности частного домовладения по сравнению с квартирой в общем. Хотя для каждого по отдельности эти параметры могут иметь другие значения. Я не понимаю, зачем указывать АВИ, также как и когда он это делает другим людям, что он ошибается в каких то показателях. Например, для одного обработка участка "в 3-4 сотки требует не более 8-и часов в неделю", для другого на это может уходить по 20 часов.... просто человек может не иметь опыта в организации процесса, не любить это и т.д. Так же как баня может быть ценной вещью и главным преимуществом дома, а может и не быть... для меня и моего мужа, например, она вообще не имеет никакого значения...
Поэтому зачем спорить с АВИ по этому вопросу? Те, кто читает данную тему, примеряют эту информацию на себя и уже делают вывод, опять же для себя, что лучше дом или квартира...все индивидуально, имхо.
Лично для меня привлекательность своего дома заключается в следующем: сад, комфортная среда обитания (которую мы в состоянии построить и потянуть финансово), эстетическая составляющая: возможность воплотить какой-то определенный архитектурный стиль, навести ландшафтный дизайн - простой, ничего супер навороченного, но тем не менее красота и аромат тех же роз (а не сигаретный дым) на моем участке будут значительно улучшать мое настроение:)))) Как то так...
Гость
693 - 15.04.2016 - 00:10
причем сад не плодовый, чтобы предвосхитить посты о надобности сильно вкалывать там :)))
694 - 15.04.2016 - 00:14
692-maevs > Голубушка, я полностью с вами согласен, кроме пожалуй вашего отношения к бане и того, что если бы они не спорили с АВИ, тема бы да-а-вно закончилась:)
Гость
695 - 15.04.2016 - 00:16
Да, просто я прекрасно понимаю Ваши аргументы и уважаю эту точку зрения...
Да, в спорах рождается истина:))))
Гость
696 - 15.04.2016 - 00:24
691-АВИ > Александр, баньку построить - дело пары сотен. Даже Вам и мне это по финансам доступно.
Но вот на 6-и сотках это можно построить и перед банькой бассейн поставить (каркасный, за десяточку), а на балконе как?
Я сейчас в квартире живу. И все силы и средства семьи кинем на то, чтоб переехать в свой дом до конца осени.
И мотивацию Вы описали в своем последнем абзаце.
697 - 15.04.2016 - 00:25
в споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости
Евгений Лукин. "Алая аура протопарторга"
Гость
698 - 15.04.2016 - 00:26
Мне кажется, можно было бы уже давно собрать неплохую статистику, если люди бы не спорили друг с другом, а писали что-то в таком духе: для меня дом/квартира лучше, потому, что... Некоторые так и делают.
Гость
699 - 15.04.2016 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
в споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости Евгений Лукин. "Алая аура протопарторга"
А можно перевести:) Что Вы хотели этим сказать?
700 - 15.04.2016 - 00:30
я привел цитату .. и поскольку она не моя.указал автора .. не более того ..
Гость
701 - 15.04.2016 - 00:32
698-maevs > оки.
Квартира:
+ почти нет расходов на постоянное содержание
+ маленькая комуналка
- расходы на общедомовые нужды
- нет паркомест "своих"
- нет возможности готовки на мангале
- вонь от готовки/курения/кошаков от соседей
- нет возможности расширения
- шум от соседей
-
-
-...
Гость
702 - 15.04.2016 - 00:34
Я это понимаю.... я попросила расшифровать Вашу позицию по поводу происходящего здесь обсуждения. Складывается впечатление, что данные дебаты бесполезны, ни к чему они не приводят и только вводят людей в заблуждение....
Гость
703 - 15.04.2016 - 00:34
и да, для меня основных 2 минуса квартиры:
- не могу готовить на огне (казан)
- не могу вырастить зелень (магазинная - не то).
Ну и бассейн. В жару. Квартирным жителям не понять )))
Гость
704 - 15.04.2016 - 00:36
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
и да, для меня основных 2 минуса квартиры: - не могу готовить на огне (казан) - не могу вырастить зелень (магазинная - не то). Ну и бассейн. В жару. Квартирным жителям не понять )))
Вот теперь все понятно)))) для кого, что ценно...
И тут каждый может подумать, а что ценно для меня... и сделать соответствующие выводы:))
705 - 15.04.2016 - 00:40
702-maevs >имхо.тут все 18 страниц и нет никакого обсуждения - лишь весьма вялое противопоставление дома и квартиры ...и к некоей ИСТИНЕ не придут и через исчо сотню постов ... ибо это как Восток и Запад,Луна и Солнце ... не сойтись им вовек ... а помноженное на собственное ЧСВ сторон - скорее наша Галактика таки врежется в Андромеду ,чем тут родится истина ...
Гость
706 - 15.04.2016 - 00:43
704-maevs > ну я же и говорю про себя. И постом выше моё видение плюсов и минусов.
Где, как и почему живут остальные - мне плевать :)
И уж тем более - плевать мне на доводы посторонних людей где, как и почему мне жить ))))
Гость
707 - 15.04.2016 - 00:45
Вон, тутошний постоялец, Конкере, живет отнюдь не в центре. Далеко не в хоромах. Не всё со строительством дома было гладко.
НО (!!!!!!)
Променяв город на пригород, он приобрел дофигищща плюсов в плане комфорта.
708 - 15.04.2016 - 00:46
696-matros > В том то и проблема, что за пару сотен хорошей бани не построить. Максимум это будет шестиметровый вагончик со спартанскими условиями и неказистым внешним видом. Они кстати сейчас продаются в большом ассортименте.
Проблема в том, что наш мозг закомплексован штампами типа: баня должна быть отдельно стоящим зданием, обязательно из дерева, чтобы лучше гореть. Попробуйте оторваться от штампов и подумать своей головой - зачем делать отдельно стоящее здание? Вы все-равно не приблизитесь в нем к площади дома и ко всем удобствам, которые имеются в доме: полноценная кухня, ванная комната, зал с большим телевизором и мягкой мебелью итд. Ну скажите на милость, зачем дублировать дом, если его клон - баня все-равно никогда не дотянет до уровня дома?
Разве не логично располагать парилку в доме?
Это раньше бани частенько горели, люди боялись такой пожароопасный объект совмещать с домом. В настоящее время такой проблемы нет, современные технологии гарантируют безопасность нагревательных приборов. А мы продолжаем по инерции строить неудобные, не функциональные домики рядом с домами и называть их баней. А это не баня, это и есть тот самый скворечник или курятник и удобств в нем на порядок меньше, чем в моей бане-квартире, я уже молчу про площадь.
Одна проблема, в квартире бассейн не поставить. Но в случае парной в доме, бассейн так же легко строится, как и в случае отдельно стоящей бани.
Я надеюсь понятно все объяснил?
709 - 15.04.2016 - 00:49
отдельная баня вполне себе заменяет при желании гостевой домик.есичо .... метров сто вполне хватает ... если не загоняться и делать каркасную - можно влезть в полляма - если без платиновых смесителей и бассейна от Тиффани ессно ....
Гость
710 - 15.04.2016 - 00:49
По дому я сказала, скажу по квартире:
коммуналка со сбором на КР около 6.000 в зимние месяцы и около 3.000 в летние;
+парковочное место рядом с домом есть, но узко, муж во избежание царапин и прочих мелочей(могут запарковать) паркуется через дорогу на парковке ТРК:))
+местоположение квартирного дома отличное(место нашего участка уступает)
+хороший интернет
-отсутствие земли для воплощения идей: шашлыков и пр.;
-неприятные запахи и беспокоящие шумы;
-недостаточная площадь: комнат 3, разнополых детей 2
-если ломается лифт, с сумками((подниматься на 8 этаж)
Из основного, пожалуй, все...
Гость
711 - 15.04.2016 - 00:53
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
704-maevs > ну я же и говорю про себя. И постом выше моё видение плюсов и минусов. Где, как и почему живут остальные - мне плевать :) И уж тем более - плевать мне на доводы посторонних людей где, как и почему мне жить ))))
Простите, я 702 пост адресовала другому человеку:)) пока писала мое замечание пошло за Вашим:))
712 - 15.04.2016 - 00:55
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
и да, для меня основных 2 минуса квартиры: - не могу готовить на огне (казан) - не могу вырастить зелень (магазинная - не то). Ну и бассейн. В жару. Квартирным жителям не понять )))
Можно подумать народ в домах каждый день готовит на костре в казане. При квартирах обычно есть гараж, где можно по быстрому накоптить рыбы и мяса, пожарить шашлык, приготовить плов в казане. У меня даже специальная печка есть под казан, на мангальном угле, жарит что пипец, кузнечный горн в прямом и переносном смысле. Не нравится в гараже - можно выехать на природу, покажите мне семью без машины.
Зелень при большом желании можно на балконе в большом цветочном ящике посадить.
Вот бассейн... Это да, согласен. Это пожалуй единственная вещь, которой мне не хватает в квартире. Но как говорится - за все надо платить, утешайтесь тем, что не приходится за ним ухаживать и это лишний повод смотаться на моря...
713 - 15.04.2016 - 01:00
основной минус бани - ЗАПАХ ТАКИ БАНИ ... посему ее и строят отдельно ... для примера можно завязать человеку глаза - он по запаху определит.что находится в бане ..
Гость
714 - 15.04.2016 - 01:01
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Вон, тутошний постоялец, Конкере, живет отнюдь не в центре. Далеко не в хоромах. Не всё со строительством дома было гладко. НО (!!!!!!) Променяв город на пригород, он приобрел дофигищща плюсов в плане комфорта.
На это ооочень надеюсь))) хотя есть у меня определенные сомнения, иначе не сидела бы здесь....
Гость
715 - 15.04.2016 - 01:02
708-АВИ > возьмем баньку по-минимуму. Квадратов 40. Хватит вполне.
Фундамент, лента, при условии 5х8 с перемычкой, это 26 метров 0.3х0.8 - по 4к за куб в работе - ну пусть 30 тысяч.
Забутовка в полтора ряда (овердофига) при высоте потолка в 2.7 - ну пусть 70 с работой (думаю, на перекрытие еще хватит).
Плюс кровля - тысяч 30-40.
Остальное - на отделку.
Не, ну можно и сруб из бруса поднимать, венецианом душевую отделать...
710-maevs > Мадам, Вы не учитываете пару нюансов:
Паркоместо не в каждом дворе найдется. Гарантированное место Вы получите только при условии покупки того места в паркинге.
Местоположение некоторых (говорю про себя) частных домов гораздо удобней чем скворечников (в одном из которых я вырос и сейчас живу)
Интернет уже давно тянут в частный сектор. Да и мбильный со скоростью до 20-и мегабит - не дефицит.
Гость
716 - 15.04.2016 - 01:05
712-АВИ > Александр, вот давайте по осени в одни выхи встретимся у моео мангала, а в другие - у Вашего. Потом сравним удобство ))))
714-maevs > у него (его семьи) были и сложности с начальной эксплуатацией дома. Но их они за год устранили.
Поверьте мне, мы с ним отнюдь не друзья чтоб я ему льстил и преукрашивал его условия жизни :)
Гость
717 - 15.04.2016 - 01:07
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Паркоместо не в каждом дворе найдется. Гарантированное место Вы получите только при условии покупки того места в паркинге. Местоположение некоторых (говорю про себя) частных домов гораздо удобней чем скворечников (в одном из которых я вырос и сейчас живу) Интернет уже давно тянут в частный сектор. Да и мбильный со скоростью до 20-и мегабит - не дефицит.
что значит не учитываю? я говорила о своей квартире и своей парковке, которая имеется именно у нас....но при этом я планирую переехать в свой дом летом 2017, т.к. считаю, что там нем будет комфортнее...не поняла Ваше замечание
Гость
718 - 15.04.2016 - 01:11
717-maevs > Вы купили паркоместо в паркинге?
Если нет - Ваше "место" во дворе принадлежит всем. И цепочка/блокиратор не дают Вам исключительного права пользования.
По переезду - удачи. Искренне :)
Но в дом надо вложиться чтоб потом не попасть.
Та же электрика (моя стезя) в дом выходит на треть-половину дороже чем на квартиру.
Но зато это делается для себя и по нормам.
Гость
719 - 15.04.2016 - 01:18
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
717-maevs > Вы купили паркоместо в паркинге? Если нет - Ваше "место" во дворе принадлежит всем. И цепочка/блокиратор не дают Вам исключительного права пользования. По переезду - удачи. Искренне :) Но в дом надо вложиться чтоб потом не попасть. Та же электрика (моя стезя) в дом выходит на треть-половину дороже чем на квартиру. Но зато это делается для себя и по нормам.
Да понятно, что нужно вложиться....тут все об этом пишут(я в своем посте об этом четко написала) Я здесь, потому что опасаюсь, что проживание в доме, может для моей семьи оказаться не таким уж классным, как мы себе это представляем, и тогда встает вопрос о нашей квартире, продавать или нет, если нет, то вьехать в дом мы сможет лет через 3-4 ..., а если продать, то все произойдет гораздо раньше. что очень хочется..
Гость
720 - 15.04.2016 - 01:22
719-maevs > у меня та же проблема. Но у нас несколько другие расклады.
Но мы поставили всё на дом :)
Мать уже даже рассаду помидорок высадила, первая стройка будет - теплица ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены