К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы уже определились, где лучше жить: в частном доме или в квартире?

0 - 27.03.2016 - 23:09
Давайте разложим по полочкам плюсы и минусы того и другого вида жилья.


Гость
641 - 12.04.2016 - 09:49
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Дом - для богатых. Квартира - для ленивых.
Лучше быть здоровым и богатым, чем ленивым и больным:-)
642 - 12.04.2016 - 11:45
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
В дом ммногие уходят из-за большего дискомфорта, который они испытывают при проживании с высокой плотностью людей вокруг себя.
Можно было одним словом сказать - социопаты :)
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
отсутствие пока массовой возможности проведения оптоволокна
Социопаты, которым интернет приятнее и важнее живого общения с реальными людьми :))

В Вашу логику не вписываются чудаки, селящиеся типа в частных домах, но на участках по 3 сотки. "Плотность людей вокруг" в таких кварталах не отличается от приличной многоэтажки.
Гость
643 - 12.04.2016 - 12:20
Блин, я тоже социопат, когда играла в игрушку Сибирь, и там ворота открываются и там мостик, потом дорожка потом в глубине дом - это моя мечта, которая вряд ли осуществиться в этой жизни :)
Сейчас я живу в так называемой квартире на земле, в совладельческом дворе, конечно соседей сверху, снизу и с одного боку у меня нет, но те кто есть не позволяют забыть о прелестях человеческого общения.
Гость
644 - 12.04.2016 - 12:31
643-Аригато > да если каждого спросить, да чтобы он по-чесноку ответил, таки окажется, что тут социопат на социопате социопатом погоняют. Так что таких тут много, кто бы что бы не говорил. :))
645 - 12.04.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Социопаты, которым интернет приятнее и важнее живого общения с реальными людьми :))
Чем больше я узнаю про людей, тем больше люблю собак (с)))))
646 - 12.04.2016 - 13:10
В своем доме классно жить. Гораздо лучше чем в квартире. Даже на 3-х сотках, а лучше если 5-6 соток. Больше не надо, я видимо ленивый, потому что 40 лет прожил в центре Краснодара в квартире и не подозревал, что у меня может быть такая тяга к земле :))))
Гость
647 - 12.04.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Можно было одним словом сказать - социопаты :) В Вашу логику не вписываются чудаки, селящиеся типа в частных домах, но на участках по 3 сотки. "Плотность людей вокруг" в таких кварталах не отличается от приличной многоэтажки.
Я не пыталась вывести нечто универсальное, что покрывало бы все случаи поведения людей, я только рассуждаю исходя из своего опыта и своего характера. А также смею заметить, что Ваше замечание насчет социопатов я считаю ограниченным, узким, Вы забываете, что в мире живет масса других этносов с разным понятием личного пространства. Например, у россиян оно в целом намного меньше, чем у англосаксов. Да и это только в целом. А так и среди наших людей потребность в личном пространстве все больше растет. Я по своему характеру больше умеренный индивидуалист, чем коллективист:). И я не даю этому оценку - не говорю, что это плохо или хорошо. Я просто высказываю свое мнение. Чего и всем желаю, научиться высказывать свое мнение, не оскорбляя, унижая или вешая ярлыки.
Касательно темы: нет идеального жилища под универсального, усредненного индивидуума. Есть идеальное жилье для конкретного человека с его личностным мировоззрением. Нельзя ответить просто, что квартира или дом лучше априори. Все приобретает ценность в контексте, IMHO.
Гость
648 - 12.04.2016 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
В своем доме классно жить. Гораздо лучше чем в квартире. Даже на 3-х сотках, а лучше если 5-6 соток. Больше не надо, я видимо ленивый, потому что 40 лет прожил в центре Краснодара в квартире и не подозревал, что у меня может быть такая тяга к земле :))))
Я Вам верю:)) Многие люди ленивы, но это не значит, что всегда идешь на поводу у своей лени:)) Мы ставим перед собой цели, помещаем себя в такие условия, где хочешь-не хочешь, а надо двигаться:))) И это прекрасно! Даже в плане обустройства своего жилища для своей семьи процесс захватывающий и увлекательный:)))
649 - 12.04.2016 - 15:27
647-maevs > [сокрушённо]Мало смайликов понаставил, мало!

648-maevs > Я вот тоже строю дом исключительно из любопытства - получится ли, и что именно. Чтобы лень не баловать :)
Ментально с одинаковым комфортом могу жить и на земле, и в квартире.
Гость
650 - 12.04.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Я вот тоже строю дом исключительно из любопытства - получится ли, и что именно. Чтобы лень не баловать :)
Я желаю Вам успешного достижения поставленной цели:)) и чтобы Ваша семья была счастлива в новом жилище!!!
651 - 12.04.2016 - 15:40
Спасибо.
652 - 12.04.2016 - 21:20
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Не согласна с Вашей аналогией, так как нахожу некоторое несоответствие - рыбалкой вы увлекаетесь просто потому что Вам в кайф. В дом ммногие уходят из-за большего дискомфорта, который они испытывают при проживании с высокой плотностью людей вокруг себя. Не у всех так. Те, кому все хорошо в квартире, конечно, такие не ищут вариантов озадачиться с домом. Как Вы. Но таких мало, в основном, народ не удовлетворен степенью интенсивности контакта с соседями:) В современном доме с нормальным участком все-таки на нос больше воздуха, места, уединения, своего личного пространства .... по мне, в доме только огромный минус - отсутствие пока массовой возможности проведения оптоволокна...Будем надеяться, что скоро и это будет в прошлом:)
Я открою секрет, на рыбалке тоже не высокая плотность населения. Бывает ловишь один в лимане, заскочит какая-нибудь лодка на пол часа и все. И воздуха там много, и места, и уединения, и даже оптоволокна нет...
Но лично мне было бы комфортнее, если бы несколько лодок неподалеку плавало.
Насчет контактов с соседями, в домах они чаще, чем в квартирах. Коллега квартирный житель строится, говорит если какой сосед идет мимо, обязательно поздоровается, завяжется разговор, потому что людей вокруг мало, а порой возникает необходимость оказания простой помощи, поддержать, подсобить итд. Это его утверждение, не мое.


Цитата:
Сообщение от строй91 Посмотреть сообщение
И вообще, зачем жить, если все равно умирать:-)
Жить можно по разному. Например пропалывая все выходные грядки или кося газоны, подметая двор, крася забор итд.
А можно поехать на рыбалку. Тут как в поговорке "Кесарю - кесарево.."


Цитата:
Сообщение от строй91 Посмотреть сообщение
Лучше быть здоровым и богатым, чем ленивым и больным:-)
Вообще то в оригинале поется: "Лучше водку пить, чем воевать". Про лень там ничего не сказано. И кто вам вообще сказал, что в домах живут исключительно здоровые люди?


* * *

Господа, я как бы принципиально не против дома, особенно если с деньгами и прислугой:) Просто меня в настоящее время вполне устраивает квартира. Я хочу заниматься тем, чем хочу, а не тем, чем приходится заниматься в доме. Тринадцать лет жизни в своем доме достаточный срок, чтобы сделать какие-то выводы для себя. Рад, что вы все живете в домах и испытываете удовольствие от проживания. Я вас понимаю и принимаю. Поймите и вы меня с квартирой:)
653 - 12.04.2016 - 21:49
652-АВИ >
Рыбалка у Вас отговорка. Скажите нам честно - сколько раз Вы были на рыбалке в этом году?
Вы всё время твердите, что хотите заниматься тем, чем хотите, но при этом ничем не занимаетесь.
Гость
654 - 12.04.2016 - 22:07
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Насчет контактов с соседями, в домах они чаще, чем в квартирах. Коллега квартирный житель строится, говорит если какой сосед идет мимо, обязательно поздоровается, завяжется разговор, потому что людей вокруг мало, а порой возникает необходимость оказания простой помощи, поддержать, подсобить итд.
Ну, конечно же, АВИ я не про такие контакты писала... Если так воспринимать мои слова, то я точно принадлежу к группе социопатов:)))Меня не так , видимо, все поняли. Я имела в виду наложение одного личного пространства на другое при проживании в квартире. Вы можете не общаться, но при этом слышите все разборки, которых не хотите слышать, нюхаете сигаретный дым постоянно, который не хотите нюхать, слушаете музыку, которую не хотите нюхать.... и т.д. При этом я не утверждаю, что комфортное место проживание - дешево. Но и без прислуги, думаю можно обойтись:))(моя социопатия во мне говорит:)))
А общаться вот так, чтобы добрым словом перекинуться, обменяться новостями или помочь - это же так приятно и полезно (для души:)))
Гость
655 - 12.04.2016 - 22:09
про музыку думаю понятно :) опечаталась
656 - 12.04.2016 - 22:23
653-Шизандра > Выезд через пять часов в Брюховецкий район.

654-maevs > Не понимаю о каком наложении пространства вы говорите? Пятое измерение, искривление пространственно-временного континуума?:) Соседей рядом и подо мной я ни разу за 40 лет не слышал. Если бы в подъезде раз в год не встречал, считал бы что их не существует. Сверху алкошата да, любят поскандалить, ну покричат 15 минут, когда окна открыты как сейчас - слышно. Так за столько лет уже привык так, что не усну, если не услышу:)
Что там за дома у вас такие?
Гость
657 - 12.04.2016 - 22:25
Кстати, АВИ, мне лично Ваша позиция понятна и Вы ее хорошо обосновали. Только Все-таки, справедливости ради, Вы идеализируете проживание в квартире с ангелами - соседями и реально оцениваете сложности в доме. как-то не справедливо:))) А так даа...все понятно, зачем совершать лишние телодвижения, если можно этого не делать. Я абсолютно с Вами согласна. И помните я также писала, если бы мы с мужем были вдвоем, я скорее всего тоже не дергалась бы... а вот дети кардинально меняют дело.... для нас с мужем, по-крайней мере. Меня одно беспокоит, что есть люди, которые как раз из-за детей хотят переехать в квартиру поближе к школам и транспорту. Будем надеяться, что нас это не будет сильно напрягать на нашем хуторе:))) пользуясь личным автотранспортом. Многие пишут, что детей в таком случае нужно возить везде.... ээх, к сожалению, в наше время, это нужно делать и проживая в центре города:(( Но это лично мое мнение
Гость
658 - 12.04.2016 - 22:28
про пространство забудьте:)) это я умничаю:))
659 - 12.04.2016 - 22:29
Читая некоторые посты, я чувствую, что у меня "едет крыша"...
Гость
660 - 12.04.2016 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Читая некоторые посты, я чувствую, что у меня "едет крыша"...
Кася, что все так плохо?:))
661 - 12.04.2016 - 22:35
657-maevs > Голубушка, мое мнение таково, что детям лучше расти в квартире, в спальном микрорайоне. Я сам вырос в таком районе, играл с массой детей в банки, в казаки-разбойники, во всевозможные войнушки итд. Опять же первые контакты с женским полом важны. При этом рядом была великолепная ореховая роща, где мы играя в индейцев жгли костры, стреляли из самопалов, запускали ракеты итд. Я ничего не упустил в детстве.
А ваш ребенок много получит сидя за высоким забором в частном домовладении? У него не буде такого количества друзей, не будет хорошей спортплощадки, качелей, каруселей итд. У вас машина есть, а вот у вашего ребенка нет. Вы ведь не сможете каждый день встречать его из школы? В городе этот путь близок и безопасен, вокруг много людей. А в каком-нибудь пригородном поселке будут такие условия и достойный уровень школы?
662 - 12.04.2016 - 22:38
659-Кася > Ну вы бы уже конкретизировали как-то. А то получается, что наехали сразу на красных и на белых:)
663 - 12.04.2016 - 22:39
Господа, мне завтра в три часа вставать, вынужден извиниться и откланяться.
Гость
664 - 12.04.2016 - 22:41
658-maevs > я только Вас в этом сообщении не поддержу. Все правильно Вы выше написали. Среднее количество социальных контактов жителя крупного города зашкаливает. Нужен отдых и личное пространство для отдыха. Иначе действительно можно стать социопатом.
665 - 12.04.2016 - 22:47
659-Кася > это когда на вопрос "сколько раз?" отвечают "через 5 часов"? :)))
666 - 12.04.2016 - 22:51
665-Chip AC > :-))) АВИ, не обижайтесь, но ведь Chip AC прав:-)) И, правда, смешно:-)))
667 - 12.04.2016 - 22:56
656-АВИ >
Это который раз за этот год?
Гость
668 - 12.04.2016 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
658-maevs > я только Вас в этом сообщении не поддержу. Все правильно Вы выше написали. Среднее количество социальных контактов жителя крупного города зашкаливает. Нужен отдых и личное пространство для отдыха. Иначе действительно можно стать социопатом.
Да просто решила, что так будет проще:))) чем объяснять про пространство.
Гость
669 - 12.04.2016 - 23:06
668-maevs >я знал :) просто поддержать хотел.
Гость
670 - 12.04.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А ваш ребенок много получит сидя за высоким забором в частном домовладении? У него не буде такого количества друзей, не будет хорошей спортплощадки, качелей, каруселей итд. У вас машина есть, а вот у вашего ребенка нет. Вы ведь не сможете каждый день встречать его из школы? В городе этот путь близок и безопасен, вокруг много людей. А в каком-нибудь пригородном поселке будут такие условия и достойный уровень школы?
Я выросла в частном доме...мы также прекрасно находили себе друзей из других домов...играли в тени деревьев частного сектора (9 километр в 70-начало 80 -х годов), ходили друг к другу в гости, да площадки у нас не было... но это не аргумент против частного сектора (ее можно при желании сделать сейчас, опять же с деньгами:)))
Про множество друзей - не согласна. Считаю друзей может быть несколько. Остальные приятели, знакомые приходят, уходят....
День ребенка должен быть организован вне зависимости в квартире он или в доме. Кружки, секции... там же и друзья могут быть и первые любови, если уж на то пошло:)))
И да, я смогу забирать ребенка из школы, мой график работы мне это позволяет. Другой вопрос - до скольки лет мои дети мне это будут позволять:)))
Гость
671 - 12.04.2016 - 23:37
Кстати, про достойный уровень школы.... это так эфемерно иллюзорно сейчас... Допустим, имеется гимназия с хорошей материальной базой, есть ряд учеников, выигрывающих олимпиады и конкурсы... Учебная программа интенсивная, уровень сложный...Вопрос - является ли 100 % заслугой гимназии высокий уровень знаний определенного количества учащихся? И обеспечивает ли она достойное образование?
По большому счету - это практически невозможно в наше время, за то количество аудиторных часов обеспечить усвоение огромного количества материала, порой высокого уровня сложности без помощи извне, которую и обеспечивают родители таких детей, нанимая репетиторов. Так чья заслуга в том, что дети получают достойное, приличное образование, Я считаю в основном родителей и самих детей. Конечно, такая школа-гимназия старается сделать все возможное, чтобы быть на высоте, но реалии таковы, что это очень сложно, почти невозможно сейчас без репетиторов:((
Гость
672 - 12.04.2016 - 23:41
Вот и получается, что где бы ни жил и в какую бы школу не ходил, а придется опять вкладываться в доп. занятия:)) и возить ребенка по репетиторам....
673 - 12.04.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вы всё время твердите, что хотите заниматься тем, чем хотите, но при этом ничем не занимаетесь.
Его хобби - гнать самогон, настаивать на апельсиновых корках, а потом бухим на форуме доказывать всем, что он не тряпка, а "настоящий мусчина".
Народ, я понимаю, АВИ бухой тут самоутверждается, но вы все то чего ведётесь на этого (ч)удака?
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Выезд через пять часов в Брюховецкий район.
Среди трудовой недели, трудоголик Саня, забив болт на работу едет на рыбалку... )))
674 - 14.04.2016 - 00:19
666-Кася > Вы обратите внимание на номер вашей записи... От лукавого запись:) По мне как косвенный показатель вполне подойдет, почему не привел абсолютный, читайте ниже.

667-Шизандра > Голубушка, я статистику не веду. Но радует факт, что пытаетесь вывести прохвоста АВИ на чистую воду. Сегодня был, только рыбу распотрошил, в воскресенье был, ну вероятно еще раз. Зима на дворе случилась в начале года, как бы не совсем рыбацкий сезон. Кроме того запрет с февраля в этом году на месяц раньше, новая метла по новому заметает.
Весной, летом и особенно осенью поездки будут чаще, я надеюсь.
А вы вообще с какой целью интересуетесь? Хотите упасть на хвоста? Там где я ловлю, нахлыст не популярен, как впрочем и в современной России.

670-maevs > Но согласитесь, если вы говорите что соседей в многоэтажках намного больше, значит и с детьми та же ситуация. Да и живут компактно, можно ходить в гости к товарищам и после этого не надо встречать ребенка.
Кружки и секции в городе "под рукой", в шаговой доступности, либо ходит общественный транспорт, т.е. бабушка может справиться с этой задачей, в пригороде ребенка придется возить на машине и учитывая пробки на вьездах, времени может потребоваться намного больше. Спросите у Каси (она водит внука в кружок), что бы она делала если бы жила на Елизаветинских дачах?
Под уровнем школы я имел ввиду не столько качество образования, сколько обеспеченность школ наглядными пособиями, оборудованием, опытным персоналом итд. К примеру школа в п.Северном имеет всего три класса, можно себе представить здание и его обеспеченность, про персонал не знаю.
По репетиторам полностью согласен, сам с этим столкнулся. Мне родители нанимали, т.к. считали обязательным ВО, я детям нанимал по той же причине. Если раньше можно было как то договориться, теперь ввели ЕГ, дети должны показывать реальные знания. Мне репетиторы помогли, дети закончили школу с высоким средним баллом и смогли продолжить обучение дальше. Считаю что все ответственные родители должны так же поступать, за исключением конечно детей-отличников, они справляются сами. Правда и в жизни потом как показывает практика устраиваются хуже.
Гость
675 - 14.04.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Считаю что все ответственные родители должны так же поступать, за исключением конечно детей-отличников, они справляются сами. Правда и в жизни потом как показывает практика устраиваются хуже.
И кто вам это сказал? Вопрос касается обоих утверждений. Дочь школу закончила с золотой медалью, но были репетиторы по английскому и математике, потому что для медали достаточно было гораздо более низкого уровня знаний, чем для поступления и дальнейшей жизни. И устраиваются люди с привычкой вкалывать с детства тоже, как показывает практика,) гораздо лучше. Тоже мечтаю о доме, но на хоромы с большим двором в хорошем районе тупо нет денег, а за городом не стали жить именно ради нормальных условий
Гость
676 - 14.04.2016 - 15:22
Нечаянно шлепнула не по той кнопке)...и возможностей для дочери.
677 - 14.04.2016 - 16:17
675-Gulynhcik > Мне казалось, что репетиторы нужны только для учеников-разгильдяев, типа моих. Кстати, они сами попросили репититора, чувствовали, что без него ЕГ хорошо не сдадут.
Насчет лучшего устраивания в жизни...Я смотрю на примеры, которые существуют вокруг меня. Вот конкретный пример. Есть одна очень крупная сеть компаний в Краснодаре, не буду ее рекламировать, каждый здесь о ней слышал. Когда я узнал, что ее владелец мой одноклассник, который вырос без отца и настолько плохо учился, что получал колы вместо двоек - просто не поверил данному факту. Однако это реальная действительность. Отличники из моего класса конечно улицы не подметают, но и ничего выдающегося из себя не представляют. Просто серая масса, к которой принадлежу и я, рядовой технический директор. Т.к. так же имел средний бал близкий к пяти и скорее относился к клану отличников-ботанов.
Хоромы с большим ухоженным двором в хорошем районе я бы тоже на квартиру не поменял. Но тут ведь половина домовладельцев имеют далеко не те дома, которые рисует ваше воображение и далеко не том районе, где вам бы хотелось жить. И я соответственно исхожу из своих финансовых возможностей. А по ним - лучше жить в квартире и не дергаться:)
Гость
678 - 14.04.2016 - 16:29
Наверное где-то есть отличники, которые не занимаются с репетиторами, но давно не встречались.
679 - 14.04.2016 - 17:24
В мои учебные годы отличники с репетиторами не занимались. Им это было не нужно. Это был удел хорошистов и троечников. Двоечникам не нанимали по причине разгильдяйства родителей. Считаю, что у ответственных родителей ребенок не может быть двоечником или даже троечником.
680 - 14.04.2016 - 17:48
679-АВИ > а еще бывает дано от природы , а бывает не дано.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены