К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
4081 - 18.03.2012 - 16:58
4097-nickd55 >оо,спасибо) а ссылка есть на них какая нибудь или контакты?
Гость
4082 - 18.03.2012 - 17:56
4100 - в личку кинул
Гость
4083 - 18.03.2012 - 18:24
4096-Оля ля > с поромаксом у вас странный вариант получается. 1-ый более чем норм, да и то, сейчас придут профи и скажут, что 380 забуотовочного - это лишнее, достаточно будет 250 :)
4084 - 18.03.2012 - 18:48
Действительно странный вариант. К поромаксу 380 даже 50 ваты можно не делать, только 120 облицовочного.
Гость
4085 - 18.03.2012 - 19:26
4101-WAnderer > 250 поромакс нельзя- стены несущие. Да и утеплитель уже купила на весь дом. Кроме того, вариант с поромаксом только в стадии обдумывания, есть серьезные сомнения. И лишним теплоизоляция, я думаю, не будет.
Меня сейчас больше волнует усиление плиты.
Гость
4086 - 18.03.2012 - 19:50
4099-nickd55 > спасибо,Николай..а че заявленная цена не бьется с той,что в личке?)
Гость
4087 - 18.03.2012 - 20:57
4100 - потому два завода из трех стоят.
Заявленная цена была в январе именно на этих двух заводах.
А с третьего завода (который сейчас работает) два дня назад отоварились не навалом, а на поддонах.
Вы не в курсе, что это добавляет стоимость?
4088 - 18.03.2012 - 21:10
Оля ля. Ну откуда вы черпаете информацию. Поромакс 250самый что ни на есть несущий. Марка у него изначально высокая, даже если применять коэффициент 0,8 на трещинообразование при критических нагрузках. А вот вату с ним не рекомендуют применять, была тема про НИИ Кучеренко. Даже если крепить вату не засверливаясь, а вставляя грибки в шов, то возникнет нерешаемая проблема стыковки поромакса с облицовочным. Кроме того, нужен вензазор, паромакс нельзя замачивать, а точка росы строго на вате. Я видел фильмец про поромакс, что вы выкладывали- дураков в россии много, там даже поромакс на бок укладывали..
Гость
4089 - 18.03.2012 - 22:05
Тоже пока не определился по материалу стен, в проекте заложены стены в два кирпича: облицовочный 120 мм и забутовочный 380мм.
Про мин вату почитал,что-то насторожила она меня. Смотрю санитарно-эпидемиологическое заключение на ROCKWOOL КАВИТИ БАТТС, смущает в нем наличие радия-226 и тория-232. http://guide.rockwool.ru/media/87884...he)_kavity.pdf
Не будет потом стена фонить от утеплителя?!
Гость
4091 - 20.03.2012 - 07:48
То что в заключении есть радий и торий говорит ток о том, что в НТД на изделие есть требования по определению этих элементов. Важнее СКОЛЬКО его там. Посмотрите кол-во в наличии и предел, тот который "не более". Если его том мизер, то не стоит обсуЖдения.
Гость
4092 - 20.03.2012 - 11:59
4108-Genius > Ну в санитарно-эпидемиологическое заключение количество указано и там же указано, что по радию-226 и торию-232 оно не нормируется, и как понять допустимое количество или нет?
Гость
4093 - 21.03.2012 - 05:29
Ребят, а подскажте, после готовности основного проекта дома, кто-нибудь делал проект разводки отопления/водоснабжения?
Если да, то у кого и в какую цену это вышло?
Гость
4094 - 22.03.2012 - 23:20
4110-quat > В этой теме на старых страницах пару раз советовали делать проект в Pipeman (http://www.pipeman.ru/projecting) и приводили примерные цены на проект ОВ (Отопление-Вентиляции) в 10 тыр. и проект ВК (Водопровода-Канализации) в 5к руб.

На недавней строительной выставке у стенда этой фирмы Пайпмен мы спросили, сколько будет сделать проект Отопления (для нас это актуально, чтобы не наделать ошибок), их представитель сказал типа официальный проект с утверждениями-печатями итп будет стоить что-то типа 125 руб/м2 (цифра такого порядка), а так типа любой менеджер вам сможет прикинуть сколько куда надо радиаторов, и это будет бесплатно при заказе оборудования у них.

Вопрос по проекту Отопления тоже интересует, если что накопаешь, то отпиши в тему или в личку.
Гость
4095 - 23.03.2012 - 18:34
4105-WAnderer > Оля-ля по нескольким темам эту информацию о поромаксе распростроняет. Думаю, что Денис Т и Оля ля тут неспроста :) Полунамеками, но все же доносят главную мысль - поромакс - кака. Думаю, что скоро придет носитель новой, истинной идеи о новом стройматериале :)
ЗЫ по ФБ был у меня контакт - привозил нормальные блоки, даже размеры были такие, какие я заказывал, вплоть до 60 см
Гость
4096 - 23.03.2012 - 20:17
4101-Grigoriy > зря вы так, рассматриваю поромакс как один из вариантов. Не вам ли я писала с вопросом о продаже и цене, когда вы упомянули о наличии остатков. Однако, у поромакса, наряду с наличием достоинств, действительно имеется и ряд недостатков, для меня существенных. В том числе, его ЦЕНА, в том числе и у вас ...
Гость
4097 - 24.03.2012 - 12:35
4113-Оля ля > Я не понял, вы меня укоряете в том, что я остатки не дарю вам просто так? :)
Просто можно на форуме найти темы, когда я пытал производителей поромакса на предмет достоинств и недостатков. Не меньше вашего спрашивал. Но если мне 5 человек говорили, что цена кладки 20 рублей, я не писал после этого, что цена 40 рублей и надо выгружать краном. Всегда и во всем есть математический расчет. Можно просто взять калькулятор и посчитать цену стены из поромакса и простого забутовочного.
При этом учесть и доставку и разгрузку и подъем на плиту (а каменщик нынче пошел нежный и капризный, ему кирпич сразу в руку надо выгружать). плюс учесть разницу в кол-ве кирпича не только на толщину, но и на теплопроводность. Ведь стена из 250 поромакса и 250 мм забутовки - это не одно и тоже.
ну и конечно, цена кладки и самого камня.
Поромакс дорожает просто нереально, я уже не знаю, докупать ли мне и строить гараж или продать остатки и сделать из профиля.
Главное - подходить без предубеждений, чего я у вас не заметил. Но всё равно, как и любому строящемуся, я желаю вам удачи, т.к. дело нервное, непростое и недешевое
Гость
4098 - 24.03.2012 - 13:00
4114-Grigoriy > предубеждения- ну что вы, какие тут могут быть предубеждения.
1. у нас в городе поромакс класть каменщики дешевле 40 не соглашаются- обзвонила всех, кого можно и объявление в газете дала - толку никакого, стоят на своем.
2. То, что на заводе в стоимость кирпича входит погрузка его в транспорт покупателя или перевозчика- это тоже факт, а если брать поромакс с рук, то приходится учитывать также стоимость работы крана у продавца на участке (не думаю, что вы оплатите мне погрузку, если бы я у вас покупала).
3. Если покупать на заводе или в магазине и будет колотый или битый, то там можно будет обменять, чего не сделаешь при покупке у частника. Да и в каких условиях частник его хранил и сколько времени, учитывая что пролежав в сырости он набирается влаги.
Вот и скажите, если вы даете скидку на 5 рублей от заводской цены на сегодня, стоит ли у вас покупать поромакс, да и еще складывать вручную на поддоны. Так что, как видите, считаю я очень хорошо и без калькулятора.
Гость
4099 - 24.03.2012 - 14:36
4115-Оля ля > мы не на барахолке, давайте не торговаться о цене, а говорить о стройматериале как таковом.
Гость
4100 - 24.03.2012 - 15:03
мне поромакс по 25 рэ ложили, бут по 5 и лицо по 12. + 7% - прорабских.
Гость
4101 - 24.03.2012 - 15:05
4101-Grigoriy > О том, что я не буду у вас покупать поромакс 250 по вышеизложенным и не только (я искала 380 вообще-то) причинам, я вам гораздо раньше в нашей переписке уже сообщила. Кроме того, я вам также сообщила, смею напомнить, что мне гораздо дешевле обойдется покупка в конкретной названной мной в письме торгующей организации, поскольку мне там дают очень хорошую скидку -10% от заводской цены при условии забирать с завода самовывозом, а доставка мне обойдется своим транспортом бесплатно. Я не торгуюсь ни с вами, ни с кем бы то ни было еще, я просто высказываю свое мнение. Не стоит приписывать мне невесть что и упрекать в том, чего в действительности нет.
Гость
4102 - 24.03.2012 - 15:10
4117-lolentis > я очень за вас рада, я смогла договориться по забутовке 4 по лицу 11, но у меня объем общий 80 000 (из них 12 лица). А по поромаксу никак, 40 хоть ты тресни. Да у нас о нем не очень то и знают, умеющих работать с ним - единицы, вот цену и гнут. Обхожусь без прорабских накруток- сама как прораб, считаю, проверяю, контролирую, перемеряю, так как уже столкнулась с "работой" прораба. Все равно обеспечение строительными материалами всей стройки на мне.
Гость
4103 - 24.03.2012 - 15:23
4117-lolentis > примерно так же и мне клали, но без процента, я платил прорабу фикс. цену. А поромакс был 250 или 380?
Гость
4104 - 24.03.2012 - 15:26
4099-lolentis > Стою перед дилемой - как класть лицевой. У меня лицо- персик и шоколадом отделка. Хочу с недобором раствора(вдавленный шов, как-бы слегка) и очень узким швом. Но меня отговаривают, говорят, что кирпич при такой кладке быстро трескается и осыпается. Что скажете?
Гость
4105 - 24.03.2012 - 15:30
"У меня лицо- персик и шоколадом отделка"
да, и я был молод и красив...
Гость
4106 - 24.03.2012 - 15:33
нашла как точно называется кладка- вприсык, пустошовка.
4107 - 24.03.2012 - 16:09
вы продолжаете удивлять. Вприсык или вприжим это способ укладки кирпича каменщиком. вам какое дело как он его будет класть, это все одно еслиб вы терзались в какой руке он будет держать мастерок. А вот ширина швов и вид расшивки этот параметр вы должны выбрать и оговорить с каменщиком. Пустошовка применяется только когда стена потом штукатурится. Речь вроде о лицевом, раз цена звучала 11 руб
Гость
4108 - 24.03.2012 - 16:13
Я спрашиваю о том, будут ли какие-либо проблемы впоследствии, если кладку лицевого кирпича производить впустошовку, с небольшом недобором раствора с узкими швами.
Гость
4109 - 24.03.2012 - 16:17
Насколько я понимаю- впустошовка - это как раз один из видов расшивки швов, т.е. как раз то, что вы и предлагаете мне определить самой. ))))
4110 - 24.03.2012 - 16:34
Пустошовкой всю жизнь называли кладку вообще без расшивки и именно с "недобором" раствора в шве для последующей штукатурки. А то что вы имеете в виду и еще пишите что кирпич от этого быстро разрушается:) применяется с лицевым как только он стал появляться в продаже. Раньше, когда его не было, в советские времена делали лицо забутовочным с выпуклым швом. Сейчас имеет смысл (а по мне так никакого смысла не имеет) выбирать треугольный, прямоугольный, вогнутый и еще черт знает какой профиль шва. Но все эти профили в утопленном шве, который вы называете пустошовкой. Так что я не понимаю чем вы терзаетесь и чего выбираете
Гость
4111 - 24.03.2012 - 17:31
Вопрос к форумчанам. Кто что может посоветовать или поделится опытом по материалу стен? Фундамент уже залили, следующий этап стены. По проекту дом два этажа. Стена 51 см, лицевой - 12 см. и забутовка - 38 см. Не совсем нравятся параметры стены уж слишком большие теплопотери. Кто что может порекомендовать по утеплению? Паромаcк ныне стал дорог, минеральная вата вроде неплохо, но смущает конденсат и как с ним бороться?! И если минеральная вата как ее крепить и как стена будет помещаться, ведь она станет шире к примеру на 5 см (итого пирог 38+5+12 = 55-56 см), а лента у нас шириной 50 см.
Гость
4112 - 24.03.2012 - 18:37
4127-SNB > паромакс выходит дорого? я бы советовал 380 паромакс и лицевой. Многие смотрят в сторону газоблоков.
Хотя когда я покупал поромакс, к его цене добавлялась доставка+разгрузка (6000 за 11 поддонов, разгрузка прямо на плиту) и кладка 20 р за штуку+кладочная сетка каждые 2 ряда (оцинковка, на всё про всё отдал где-то 10 тыс)
выходило где-то 9р на 1NF
Гость
4113 - 24.03.2012 - 21:55
4139-SNB > я решила проблему с креплением утеплителя приобретением специальных гибких связей с держателем и покупкой утеплителя кавити батс роквул.
4114 - 25.03.2012 - 07:06
SNB- посчитайте все вдумчиво. Поромакс не выйдет вам дороже. Специально изучал вопрос, объездил штук 6 домов из поромакса, очень понравилась скорость и технологичность строительства. Тут еще один момент- если вы не делали правильно геологию и расчеты, то применение поромакса в 2 раза уменьшит вес стен..может ширина ленты в 50 см для вашего двухэтажного дома это мало. Если всеж решитесь из забутовочного, то вариант строить в кирпич (по СНиП это нормально) и обкладывать базальтовой ватой 50 мм. Как вариант- вынести кирпичи на 3 см за ленту с обоих сторон, проложить опять же вату без вентзазора и делать забутовку 380. Вентзазор не обязателен при забутовочной стене. Я бы даже сказал, что он там нафиг не нужен:) хотя сам раньше терзался этими вензазорами, пока изучал вопрос.
Гость
4115 - 25.03.2012 - 07:09
то SNB вот как можно лить фундамент не продумав из чего стены будут? У вас единственный вариант уменшать забутовочную стену и класть утеплитель или использовать 300 газоблок и без утеплителя, но тогда лицевой нужно класть чтобы нижний ряд и верхний (последний) вертикальные швы не заделывать (для вентиляции).
Можно конечно и 380 газоблок, но это в разы дороже при кладке и смысла в наших широтах неимеет.
Хотя цена газоблока практически сравнима с паромаксом, так что тут все равно выбор за вами.
Гость
4116 - 25.03.2012 - 08:03
Насколько я знаю, каменщики обычно выдвигают ступенькой лицевой кирпич на 5-6 см над цоколем для предоставления возможности впоследствии этот самый цоколь облицевать плиткой или чем другим, поскольку у меня также стоял вопрос о том, откуда взять эти самые сантиметры. Также я думаю стоит посоветоваться с вашим проектировщиком на предмет сдвижки стены внутрь помещения на те же 4-5 см, что (по словам специалиста проектного института, с которым я говорила на данную тему) также не является критичным.
Гость
4117 - 25.03.2012 - 08:13
Вандерер - зато какой теперь у вас опыт! Стал практически профессиональным строителем-)
Гость
4118 - 25.03.2012 - 09:37
4130-WAnderer > Уточнение.50 см это у нас ширина стены ленты, сама стена опирается на ленту монолитную под несущими стенами 110 см под самонесущими 70 см. Геологию формата лайт делал на кафедре Политеха, Dimentiy new тогда подсказал туда обратиться он и корректировал расчет. Паромакс смущал тем, что выдержит ли вся эта конструкция перекрытий у нас просто перекрытия и первого и второго этажа сборные ж/б плиты и не нужно ли будет делать вертикальные ж/б включения (сердечники)? И как соединять облицовочный с Паромаксом? А по утеплителю тоже вопрос, по расчетам должен быть конденсат в 3-х слойной стене и он попадает в зону утеплителя и облицовки, не запреет там все это?
Что касается теплопроводности стен из кирпича + утеплитель и паромакса то она примерно одинаковая в обоих случаях:
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120325122446lmtqmFh
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120325122818nlsumro
Гость
4119 - 25.03.2012 - 10:25
4129-Оля ля >Спасибо за совет. Если можно ссылку на этот крепеж? Если я правильно понял он крепит утеплитель к стене и облицовочный у несущей?!
Гость
4120 - 25.03.2012 - 10:26
4135-SNB >Спасибо за совет. Если можно ссылку на этот крепеж? Если я правильно понял он крепит утеплитель к стене и облицовочный к несущей?!
Гость
4121 - 25.03.2012 - 10:49
4140-SNB > отправила вам в личку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены