К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



81 - 01.06.2015 - 16:39
80-АВИ > Вам бы лет на 20-30 ранее зайти на рынок..
Гость
82 - 01.06.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы же не выпьете целую кастрюляку пива?
а зачем его пить целую кастрюлю сразу?

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Да и качество я думаю будет далеко не лучше качества заводского пива в кегах.
мне каца Вы заблуждаетесь.

Да и ваще все эти "сделай сам" сейчас не ради выгоды и скорости, а ради самого процесса и вкушения продукта собственного приготовления. Если продукт не вкусней объективно (что редко) то субъективно точно вкусней.
Гость
83 - 01.06.2015 - 17:23
80-АВИ > Насмешили. :))))
Вы только не обижайтесь.
Что касается водки и прочих крепких напитков, то я их пью по две бутылки В ГОД. И с финансовой точки зрения могу себе позволить вообще любые напитки. Даже коллекционные. Это не бравада, просто могу.
Пиво - летом выпиваю иногда на выходных. Зимой реже. один-три раза в месяц, не чаще.
Теперь вкратце о том, почему я их делаю сам и почему рекомендую это другим.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Да и качество я думаю будет далеко не лучше качества заводского пива в кегах.
Вот тут вы заблуждаетесь радикально. Примерно так же заблуждались средневековые учёные, полагавшие, что земля плоская (и спалившие Джордано Бруно, если вы помните).
К счастью, чтобы убедиться в ошибочности заблужений, в данном случае аутодафе не обязательно, достаточно просто попробовать. :)
Это даже не разница. это ПРОПАСТЬ.
Я некоторое время имел отношение к промышленному пивоварению. Заводское пиво в кегах я не пью. :) Иногда пью импортное бутылочное.
Ещё я некоторое время жил в Европе и имел возможность познакомиться и с промышленным, и с крафтовым пивоварением там. Там тоже крафтовое (то есть домашнее) пиво ценится больше и стоит дороже в два-три раза. Опять же из за разницы в качестве - и это, заметьте, европейцы сравнивают с ЕВРОПЕЙСКИМ пивом.)
В общем, я никого не агитирую. Каждый сам определит, что лучше, качественнее и вкуснее, а также менее вредно для здоровья.
Ещё каждый сам себе определит, чем ему интереснее заниматься в качестве хобби.
А по поводу входа на рынок - хотите дам свой телефон поносит на денек? :) Ну, тот, который на сайте в качестве контактного указан.
84 - 01.06.2015 - 17:27
82-Dimentiy > Я могу с таким же успехом спросить:
- Зачем его делать целую кастрюлю?

По поводу качества, вы же не будете спорить, что дом, например из ЛСТК сделанный в заводских условиях будет намного лучше дома, который пилили по месту на коленке?

Что касается хобби, думаю можно найти занятие получше, чем возиться несколько дней с брагами, дрожжами, кастрюлями и получить результат заведомо хуже, чем в магазине.
Гость
85 - 01.06.2015 - 17:30
Теперь напишу пару слов о водке типа "Парламент за 300 рублей".
Такое можно пить.
Если вам уже ничего в жизни не надо. Ну знаете, бывает так, что всё "уже было", здоровье испорчено безнадёжно, перспектив никаких, надежд тоже.
В этом случае можно два раза в неделю жрать водку по 300 рублей за бутылку. Потому что какая уже разница)
А если вы дорожите своим организмом и выпиваете ради удовольствия а не ради того, чтобы "по шарам ударило" - то лучше не пейте вовсе, чем такой шмурдяк внутрь себя лить.
У меня есть друг, он трудится в нефтянке. Руководитель, специалист в области нефтехимии. Я вам цитирую его дословно:
- Реакция синтеза этанола (то есть, спирта) ДЕШЕВЛЕ чем реакция крекинга, с помощью которой получают бензин. Теперь вспомни, сколько стоит литр бензина. И сам себе ответь на вопрос, удержится ли хоть кто-то из производителей водки от того, чтобы купить цистерну синтетического спирта по 15 рублей за литр и снизить свою себестоимость В РАЗЫ?
Конец цитаты.
Ну и вы сами для себя на этот вопрос ответьте.
Гость
86 - 01.06.2015 - 17:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
- Зачем его делать целую кастрюлю?
оно хранится достаточно долго без какой либо потери вкусовых качеств. Может меня поправят, но определенное время даже набирает вкус, как вино.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
По поводу качества, вы же не будете спорить, что дом, например из ЛСТК сделанный в заводских условиях будет намного лучше дома, который пилили по месту на коленке?
Конечно буду, если строил именно для себя. ЛСТК - амно с моей т.з. И отвлеченные сравнения не всегда корректны. Домашняя еда в большинстве случаев вкуснее столовской.
Домашнее пиво также. Вот коньяк/кальвадос в домашних условиях, тем более с российским виноградом повторить, а тем более улучшить практически невозможно. По самогону/водке - не знаю. Я эти напитки не потребляю совсем.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Что касается хобби, думаю можно найти занятие получше, чем возиться несколько дней с брагами, дрожжами, кастрюлями
хобби они такие.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
получить результат заведомо хуже, чем в магазине.
это утверждение голословно.
Гость
87 - 01.06.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
вы же не будете спорить, что дом, например из ЛСТК сделанный в заводских условиях будет намного лучше дома, который пилили по месту на коленке
Ха.
Ну давайте сравним борщ, сваренный в заводских условиях, с домашним. Хлеб - заводской и домашний тоже сравним.
Еще давайте ответим на вопрос, почему ювелирка ручной работы стоит в десятки раз дороже заводской?
А на вопрос, почему оружие ручной работы заказывают за несколько лет вперед, а на заводское таких очередей не бывает, несмотря на более низкую цену?
Почему радиотехничекое решение (любое) сделанное руками под заказ ВСЕГДА выиграет у заводского аналога - не пытались задуматься?
Я вам таких примеров могу несколько тысяч привести. От костюма, сшитого на заказ, до кресла-ложемента для пилотов Формулы-1, которое тоже делается вручную.
88 - 01.06.2015 - 17:36
83-samsebe > Тем более вам сам Бог велел, не заниматься этой мутотенью, разве что в коммерческих, рекламных целях. Купите 20 летний виски за 6 тысяч, два раза в год ЛЮБОЙ человек может себе такое позволить.

То, что качество домашнего пива/водки лучше заводского, вы меня никогда не убедите. Не бывает так. Посмотрите на домашний квас итд. Вы вероятно путаете приготовление пива на малых пивоварнях, там возможно качество будет выше. Но это настоящие пивоварни, а не домашние условия "на коленке".

По поводу сотового - здесь верю. Вы хороший психолог и продажник, я бы вас к себе взял, если бы имел фирму:)
Вот на мне и потренируйтесь продавать..:)))
Гость
89 - 01.06.2015 - 17:39
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
То, что качество домашнего пива/водки лучше заводского, вы меня никогда не убедите.
Вы хоть раз домашнее пиво пробовали?
Гость
90 - 01.06.2015 - 17:44
88-АВИ > вы, опять же, не обижайтесь, но вкус устриц нужно обсуждать с тем, кто их пробовал.
Я с пониманием отношусь к вашим заблуждениям и ни в чём вас не "убеждаю", упаси Господи. Но и спорить с вами не хочу. Вот когда напробуетесь домашнего пива, домашней водки и прочих домашних напитков - тогда и поговорим предметно. А пока - просто нет предмета для разговора. Потому что я говорю о конкретных напитках, а вы - о вашем воображении по поводу этих напитков. А это всё же очень разные вещи. :)
91 - 01.06.2015 - 17:46
89-Dimentiy > Я его делал. Полное г...:)

Господа, ну не склонен я верить, что сделанное дома на коленке будет лучше того, сделали на хорошем оборудовании, используя хорошее сырье.
И даже не напрашиваюсь на дегустации и мастер-классы. Просто не верю. Вот если Диментий попробует домашнее пиво и скажет здесь, что оно лучше, тогда возможно поменяю точку зрения. СамСебе - лицо заинтересованное, я не могу ему верить.
Парламент я привел для примера, эта водка имеет оптимальное соотношение цена/качество и не относится к низшим шмурдякам, как собственно и к верхним. Водка для широкого круга. Насчет вреда тех или иных напитков могу сказать, что вредят они все, причем практически одинаково. Спирт - он и в африке спирт...
Гость
92 - 01.06.2015 - 17:51
91-АВИ > Какие проблемы. Я вам дам попробовать своего. Не в рекламных целях, поскольку оборудованием для производства пива мы пока не торгуем. :)
Кроме того, в Краснодаре есть несколько магазинов крафтового пива. Погуглите, зайдите в любой, выберите себе по вкусу и попробуйте.
И ваше убеждение в том, что фабричный борщ, сваренный из качественного сырья на хорошем оборудовании, вкуснее домашнего - возможно как-то неуловимо изменится. :))
Гость
93 - 01.06.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я его делал. Полное г...:)
Ахахахаха :)))
Я в возрасте 9 лет как-то яичницу жарил.
Пользуясь вашей логикой, я категорически не рекомендую никому есть яичницу))) Это ужас, гадость и отрава! :))))))))
Гость
94 - 01.06.2015 - 17:54
91-АВИ >пил, вкуснее.

Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
Кроме того, в Краснодаре есть несколько магазинов крафтового пива.
Тоже пил, в бутылке из под шампанского с пробковой пробкой.
95 - 01.06.2015 - 18:10
92-samsebe > Не знал, что самопальное пиво продается в магазинах. А как же сертификаты итд? Можно ведь и дуба врезать. Или например, Петька-производитель болен открытой формой туберкулеза...
Даже не знаю, может быть и попробую. Но как говорится, от добра - добра не ищут. Меня вполне устраивает заводское пиво и водка.
Гость
96 - 01.06.2015 - 18:18
95-АВИ > Еще раз говорю, я никого не агитирую. Каждый сам решает, что для него интересно, вкусно и полезно.
По поводу сертификатов итд - мне страшно представить, как вы продукты на рынке покупаете)
(пиво, кстати, по закону не подлежит обязательной сертификации. И вином теперь тоже можно торговать)
97 - 01.06.2015 - 18:31
96-samsebe > Продукты не люди изготавливают, а природа. А вот грибочки замаринованные у бабушки взять, я бы, и думаю что и вы - не рискнули...
Приведу вам пример из моей личной жизни:
Замещал одно время зав.ОК, принял скотника на ферму. А через пол года всех коров на ферме пришлось вырезать и мясо запретили использовать, потому что у этого скотника была открытая форма туб. инфекции...
Вот так вот, у русского мужика пока гром не грянет, все смехупочками хотим отделаться...
Гость
98 - 01.06.2015 - 19:42
96-samsebe > Продукты изготавливают люди.
Помидоры из супермаркета радикально отличаются от фермерских. А те - сильно отличаются от того, что выращивает моя престарелая мама, например.)
Цыпленок-бройлер с птицефабрики (с антибиотиками и гормонами) очень сильно отличается от домашнего.
Ну и так далее.
По поводу вашего примера - я вам таких сотню приведу. К сожалению, такое случается. Тем не менее, рынки до сих пор существуют, там до сих пор торгуют продуктами и мы до сих пор не вымерли. Не говоря уже о том, что то, что вы описали, происходило вовсе не на частном подворье, а как раз НА ФЕРМЕ, в официальной организации. Вы никак не хотите прокомментировать тот факт, что целых ПОЛГОДА продукция этой организации выпускалась с риском заражения особо опасной инфекцией?
Что вы там про мужика и гром говорили? :)
99 - 01.06.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
что целых ПОЛГОДА продукция этой организации выпускалась с риском заражения особо опасной инфекцией?
Об этом и речь! Когда вы пьте пиво из кеги, вы знаете, что оно приготовлено по выверенной технологии на сертифицированном оборудовании людьми, которые имеют сан.книжки. Когда я покупаю банку грибов или огурцов у бабушки, у меня нет уверенности, что подслеповатая старушка не закинула в баллон вместе с огурцами дохлую мышку или какой-нибудь ложный опенок. А так же нет уверенности, что мыть огурцы помогал ее старик, с последней стадией рака или другой хренотени.

Ну вообще вы тоже на меня не обижайтесь, я вас немного потренинговал для успешных продаж, где бы еще получили бесплатно такой опыт?;)) Я уважаю предпринимателей, сам долго хотел (хочу) им стать, к сожалению мозгов не хватает.
Пожелаю вам удачи в продажах, а остальному народу - меньше пить!
Гость
100 - 01.06.2015 - 21:12
99-АВИ > так автор пивас и не продает, а предлагает сделать самостоятельно.
101 - 01.06.2015 - 21:17
100-Dimentiy > http://samsebe.su/catalog/glavnaya-k..._show_all.html
:)))
Гость
102 - 01.06.2015 - 21:28
101-АВИ > я покупал действительно очень интересное пиво от крафт производителя. Очень насыщенный вкус. Горькое правда, из-за этого моей жене не понравилось. Ну и много не выпьешь. Чисто посмаковать, а не под рыбу или жажду утолить. Попробовать однозначно стоит.
Гость
103 - 01.06.2015 - 22:22
101-АВИ > Автор пивас не продаёт) Он предлагает делать его (и не только его) самостоятельно. И для этого производит, закупает, фасует, доставляет и продаёт оборудование и ингредиенты).
Спасибо за пожелания. Хочу только уточнить, что мы в первую очередь производители, а только потом продавцы. :)
102-Dimentiy > В том и прикол, что горечь (как и все прочие параметры пива) можно любую сделать. Регулируется она хмелем.
Ну и крафтового пива сотни разновидностей, да и в рамках одного рецепта вариации получаются почти всегда. :) В общем, на любой вкус можно пиво добыть)
Давайте что ли о крепких напитках поговорим. Вот, например, кальвадос на наших яблоках реально получить или нет? :)
104 - 01.06.2015 - 22:28
102-Dimentiy >103-samsebe > Что-то у меня от слова крафт - ассоциация со строительной бумагой... А она зараза не вкусная...
Господа, вы заинтриговали, может быть попробую самопальное пиво. Там по крайней мере одно преимущество - оно газируется своей углекислотой.
Гость
105 - 01.06.2015 - 22:36
103-samsebe >
Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
В том и прикол, что горечь (как и все прочие параметры пива) можно любую сделать. Регулируется она хмелем. Ну и крафтового пива сотни разновидностей, да и в рамках одного рецепта вариации получаются почти всегда. :) В общем, на любой вкус можно пиво добыть)
Я это все понимаю. В этом наверное одно из основных преимуществ домашнего пивоварения.

Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
Вот, например, кальвадос на наших яблоках реально получить или нет? :)
Может и можно пахуче сладюче кислючие найти, но там ведь не один сорт. Подобрать нужно. Люди очень много времени на это потратили и имеют огромный опыт. А вот чтобы вот так, с налету... Практически невозможно.
Гость
106 - 01.06.2015 - 22:38
104-АВИ > сахар вроде добавляют.
107 - 01.06.2015 - 22:51
106-Dimentiy > И сахар, и изюм. Кто на что горазд. Смысл в том, чтобы небольшое брожение сохранялось в бутылке и углекислота выделяющаяся при этом растворялась в пиве. На 1.5 л идет 2.5 гр углекислоты. Это я вам как в прошлом гл инженер углекислотного цеха говорю:)
Гость
108 - 01.06.2015 - 23:24
106-Dimentiy, 107-АВИ > Этот процесс называется "карбонизация".
Добавляют не сахар. Ну, точнее, можно и сахар, но он сильно влияет на вкус пива. Не в лучшую сторону.
Самые фанатичные блюстители чистоты традиций для этих целей используют небродившее сусло. То есть, изначально варят сусла немножко больше, большую часть отправляют на брожение в емкость с дрожжами, а небольшую часть запасают (замораживают) и добавляют в уже перебродившее сусло перед тем, как разлить его по бутылкам на карбонизацию.
Я - добавляю декстрозу. Это тоже такой сахар, но совершенно нейтральный на вкус, он никак не влияет на вкус продукта.
Многие сразу льют в кегу и подключают к баллону с углекислым газом.
Короче, кто во что горазд. :)
Гость
109 - 02.06.2015 - 07:30
А я глюкозой затарился для карбонации :) а сколько ее нужно на 1 бутылку 0,5 добавлять?
Планирую 50 литров по бутылкам разлить и еще 50 в кегу и загазировать :)
В домашних условиях в основном эль варят.
И не вступая в ваши споры скажу, что многие варят пиво из сусла, а это отличается, нежели чем купить хороший импортный солод, и пройти полный цикл.
Я вот лично для себя в удовольствие делаю вино, и не только виноградное но и вишневое. Медовуха и сидр в прошлом году так вообще отлично получились. В этом году сидра буду в разы больше делать. На вкус почти как советское шампанское, только по градусам слабее.
гоню сэм (на абрикосе, винограде, вишне, сливе, яблоках) в сезон, потом переливаю его в освободившиеся бочки (от 15 до 35 литров) из под вина. И только примерно через пол года выдержки получается готовое изделие.
Это тоже в кратце почему пиво так и не сварил еще :)
В планах освоить пивоварню, ректификацию (жду автоматику к колонне). Ну и еще зерновые заторы не ставил, это тоже в планах все :)
В кратце про продукцию - знакомые просто очень рады моему хобби :) особенно на работе :)
Водку после своего я вообще пить не могу, да и не люблю я крепкие напитки.
И еще большой плюс - сколько бы не выпил, (больше 0,5 мне не приходилось за вечер, но знакомые и больше литра выпивали) на утро встаешь абсолютно здоровым!
Гость
110 - 02.06.2015 - 09:04
109-lolentis > праймер в сусло нужно вносить из расчета 7-9 граммов сахаров на литр - зависит от рецепта.
Глюкоза и декстроза - это одно и то же.
:)
Пиво из концентрата сусла - конечно, совсем не то, что сваренное "с нуля", из солода и хмеля. Но всё равно, говорят, лучше магазинного, я сам не пробовал.
В домашних условиях варят эли, бланши, портеры, стауты - всё, для чего не нужно низовое брожение. Некоторые и лагеры варят - но это уже требует специализированного оборудования, дорогого и громоздкого.
Что касается всего остального - да вы просто профи. Уважаю.)
Гость
111 - 02.06.2015 - 09:22
Ну на промышленный кондиционер я еще не созрел, но фанкойл в погребе, работающий от скважины 18 градусов поддерживает летом :)
112 - 02.06.2015 - 10:27
109-lolentis > У меня к вам вопрос: Если вы не пьете, зачем и кому вы все это готовите в таких количествах?
Гость
113 - 02.06.2015 - 10:42
112-АВИ > Родственников и знакомых много :)
ole
114 - 02.06.2015 - 10:44
Кто пользовался ароматизатором за аппарате Финляндия? при второй перегонке. Что в него положить (изюм, сухарь, лист смородины, укроп) что-бы не испортить вкус и в каком количестве?
115 - 02.06.2015 - 11:13
113-lolentis > Так вы им раздаете или устраиваете пьянки у себя? Ну не представляю, приезжает ко мне родственник, я выношу ему каждый раз две бутылки водки со словами "На, попробуй".
Гость
116 - 02.06.2015 - 12:04
115-АВИ > Сами просят.) Звонят и интересуются, мол, а у тебя там что из свежего появилось? Нальёшь бутылочку? :-)))
117 - 02.06.2015 - 12:24
116-samsebe > Ну не знаю. Это нужно быть действительно увлеченным человеком, чтобы заниматься этим. Я долгое время занимался, но только потому, что жил в колхозе, имел очень-очень много сахара и как уже говорил, это была местная жидкая валюта. За нее можно было без хлопот подвести корма, сена, гравия итд. Да и молодой был, мог нормально выпить и закусить, не то, что сейчас. Всегда выбирал хобби (или они меня:), которые кроме удовольствия приносят еще и пользу - рыбалка, веб-дизайн, электроника и прочее. Хотя вероятно в раздаривании алкоголя вероятно тоже присутствует какая-то скрытая польза. Вы сделали человеку хорошо - он чувствует себя обязанным. Не знаю... Не лежит у меня душа к этим занятиям, может быть потому, что нагнался в свое время этого добра....
118 - 02.06.2015 - 12:37
+117, Вы спросите, тогда что я делаю в этой теме?
Как еще по прежнему любитель иногда выпить не мог пройти мимо такой замечательной темы:)
Гость
119 - 02.06.2015 - 12:52
У дедушки паи в совхозе, ему наличкой и продуктами отдают, в том числе и сахаром. Сам сахар в чистом виде у нас и не ест никто.
Приезжают часто, праздники все, др и прочее, алкоголь уже года 2 не покупаем практически, так только на попробовать чего-нибудь интересного.
На сто за работу тоже как бартер даю, от денег отказываются, мол своей жидкости волшебной привози :)
Ну и так как дом строю, работникам иногда в качестве благодарности, если работу хорошо делают выдаю по чуть чуть :)
Ну и мама на совещания берет. А то москалей вискарями с коньяками уже не удивишь, а вот сэм на ура идет :)
Объемы сравнительно не большие, время практически не тратиться, посуду дольше мыть :) гоню где-то 4-5 раз в год. 200 литровая бочка браги перегоняется за 15 часов (3 дня по 5 часов после работы) и потом сс в готовый продукт еще день, но в выходной с отбором голов и хвостов. Разбавляется и в бочки на выдержку.
Гость
120 - 02.06.2015 - 12:54
Кстати хобби у него перенял. Во время сухого закона сэм был получше всякой валюты :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены