К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маринуем шашлык: разные способы

Гость
0 - 29.04.2015 - 13:48
Я убеждён, что мясом должен заниматься мужчина. Извините за сексизм) На носу майские праздники пора поговорить о шашлыке! Всегда интересовали разные способы маринования шашлыка. Кстати, я за свинину всеми руками и ногами. Хочу попробовать замариновать в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда. Но боюсь, то соевый способ будет чересчур. Вы как?


161 - 03.05.2015 - 09:55
Цитата:
Сообщение от HUNDA93 Посмотреть сообщение
речь идет об самостоятельных и самодостаточных женшинах...)))
У таких просто не может не быть спутников, явных или скрытых. Разве я не прав?

Цитата:
Сообщение от HUNDA93 Посмотреть сообщение
ПачемУУУУУ??))
Потому что не надо делать праздник на половину. И у меня бы язык не повернулся заявить, что приготовил плов, если не я делал все, начиная с магазинов.


160-Шизандра > И вам добрый день голубушка! Смотрю ваш акцент пропал, неужели не отмечали праздники? Хватило того, что было до праздника?
:)
162 - 03.05.2015 - 10:03
Кстати господа, кажется я назреваю на барбекю. Сделал кроме традиционной шеи еще и курятину, свинина просто великолепно получилась, курица - с розовинкой внутри. Хотя жарилось на одном мангале параллельно и специально запек в некоторых местах до черноты. Розовинка не везде, только вблизи суставов, но пришлось довести мясо в духовке. Возможно это было связано с тем, что жарил на решетке в отличии от свинины и кусочки были не пример больше свиных (не могу я мелко резать курицу).
Вот теперь думаю, то ли барбекюшку купить как в Окее круглую на ножках или на мангал кукую крышку соорудить?
Гость
163 - 03.05.2015 - 10:28
162-АВИ >
Гость
164 - 03.05.2015 - 10:38
Как-то в далекие студенческие годы культурно пьянствовали на даче одного из приятелей. Самый юный и невоздержаный до алкоголя товарищ сильно перебрал. И тоже назрел на барбекю. Чем сильно испортил наш праздник, сука. Пришлось сооружать новый мангал из кирпичей,
165 - 03.05.2015 - 11:06
163-Fodin > Это же не барбекю, у меня такая есть. Надо фигню типа духовки, с крышкой.
Такую никто не юзал?

166 - 03.05.2015 - 11:07
164-КакБудда > Похмеляться надо тоже с умом...
Гость
167 - 03.05.2015 - 11:08
Вы еще о зеленом яйце заговорите..
Гость
168 - 03.05.2015 - 11:13
Сколько я его раз мариновал, и в кефире и в пиве и в минералке и в ......... Сейчас, делаю исключительно так: Покупаю мясо, обязательно свинина (шея) не очень жирная, нарезаю кусками 3-4 см., укладываю к емкость побольше. Что делаю дальше: солю, перчу, нарезаю побольше петрушки, укропа, зеленого лука, базилик, репчатый лук, всё это перемешиваю и добавляю нарезанный свежий помидор. Вот и всё, без всяких маринадов и и т.д. Два часа пускай постоит на столе, а потом в холодильник. Можно таким образом делать и за несколько часов до жарки, без холодильника. Получается натуральная вкуснятина.
Гость
169 - 03.05.2015 - 11:23
166-АВИ > Леше до похмелья еще было очень далеко. Этот гад назрел не только в барбекю, но и еще в парочке мест непредназначенных для этого. Следующим утром мы весело похмелялись на берегу Кубани, а Леша с тряпкой и ведром смывал следы своего вчерашнего назревания
Гость
170 - 03.05.2015 - 11:28
168-Хонда Пилот > стесняюсь спросить - а помидор тогда что?))
Гость
171 - 03.05.2015 - 11:33
167-Spin_devil > нижеследующее взято из одной веселой ЖЖшки. как раз на сабжевую тему :)

Я умею так приготовить свинину, что крокодил не разгрызёт. Не знаю, откуда во мне этот навык. Жарю под крышкой, чтоб не брызгало на остальной быт и чтоб микробы сдохли. Получается высокопрочное блюдо. Но если резать мелко и хорошенько наорать на детей, всё бывает съедено.
Кулинар я честный, но бесперспективный. Из набора любых продуктов всегда получаю одну и ту же ботиночную подошву, на вкус и запах. Иногда только покупаю в гастрономе картофельные блины, замороженные до твёрдости хоккейных шайб. С этими всё иначе. Они прекрасные. Ими можно отбиваться от хулиганов и их невозможно испортить.
Мы с одной девушкой мерились ужинами. Моя просто черешня против её картошки с боровиками. Я победил в номинации «дольше сможешь носить мини-юбку».
Пожаловался на враждебность ко мне свинины.
Эта девушка без труда отличает спаржу от шпината, она подсказала секрет нежных отбивных. Их следует облепить дольками киви. Держать полчаса. Если дольше, выйдет свиной кисель, нам его не надо. В киви есть что-то такое, растворитель мяса.
На слове «растворитель» вдруг вспомнил историю, как туристы из Латвии варили в Абхазии макароны. Это были не пляжные туристы, а настоящие дураки с рюкзаками. Они приехали в Абхазию лазить по горам. И купили в деревне макароны первого сорта. Модель «яичные». У себя такие же брали, было вкусно.
Латвийские макароны вели себя в кастрюле воспитанно, варились согласно инструкции, потом мылись холодной водой, тихо пищали при этом. Они были очень культурные мучные изделия. На всём белом свете в те времена стоял сплошной СССР и от абхазских макарон никто не ждал другого поведения.
На берегу горной речки туристы развели костёр. Накипятили воду и вбросили две пачки. И через минуту макарон не стало. То есть совсем. Они рассосались. Вот были — а вот опять в котле просто вода.
Тут приходит завхоз группы, турист высшей категории, мастер спорта по приготовлению макарон в невыносимых условиях гор и заполярья. Он может без огня и посуды, без рук, на обратной стороне луны, из камней сготовить лазанью. Он только что вручил повару две пачки, смотрит в котёл, там пусто.
Завхоз сгоряча орёт на повара, как это можно быть таким дебилом, чтоб вместо ужина чудесным способом превратить макароны обратно в воду. И, главное, зачем. И назвал повара проклятым Акопяном.
Завхоз лично, чемпионской рукой налил свежей воды, принёс ещё дров и всыпал две ненадёванных пачки.
И видит, строго по расписанию, через минуту еда растворяется, не оставляя за собой никаких признаков себя. Завхоз снял с огня котёл, осмотрел дно и прозрачный кипяток, очень внимательно, посветил внутрь фонариком. Сказал «хм» и ушёл в горы, один. Вечером его нашли на краю скалы. Он о чём-то спорил с облаком и махал руками.
Туристы из Латвии тогда ловко выкрутились гречневой кашей, которая не растёт в Абхазии, но продаётся. И купили ещё макарон яичных, чтоб дома радовать друзей забавными подарками. Это была первая в СССР еда-прикол.
Сами абхазы тех макароны не ели, только производили. Они знали, при производстве там украдено всё, кроме некого жёлтого клея. Именно его молекулы притворялись макаронами, с трудом держась друг за друга пока сухо.
Теперь таких макарон уже не найти. Их рецепт навсегда утерян, они теперь еда-легенда, как амброзия или ярославские осетры. Знаменитые абхазские макароны.
172 - 03.05.2015 - 12:47
171-Chip_AC > Прямо Зощенко доморощенный писал. Никому не показалось? Напишите ему, что некрасиво так копировать стиль классиков, хотя и смешно.
Гость
173 - 03.05.2015 - 17:43
165-АВИ >Это- решётка для барбекю. Барбекюшница у меня такая была с 2004 по 2010. Разницу в приготовлении не заметил.
Гость
174 - 03.05.2015 - 18:03
друзья, главный секрет шашлыка очень простой и очень сложный одновременно, необходимо стечение многих факторов:
- расположение Духа
- подобающее настроение и настрой
- хорошая компания или душевный человек
- благородный напиток

тогда всё получится
Гость
175 - 03.05.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
тогда всё получится
поЁт-если долго мучиться....что нибудь получиться..))))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
У таких просто не может не быть спутников, явных или скрытых. Разве я не прав?
только скрытные....Хады...))
Гость
176 - 03.05.2015 - 18:52
165-АВИ > у нас такая.....преимуществ перед решеткой (в качестве прожарки мяса) не выявлено.Единственный плюс-удобство.
Гость
177 - 03.05.2015 - 19:01
юный Вертер-АВИ стестняется впитывать чужой опыт, особенно грамотных людей.
Гость
178 - 03.05.2015 - 19:03
простые пацаны делают так
Гость
179 - 03.05.2015 - 19:14
в армии мы и слова такого "тандыр", "барбекю" и не знали, мангал - роскошь, как и тёплая погода в суровой челябинской тайге.
Но юный организм требовал жареной плоти, а солдатская смекалка и дружба с начпродом творили чудеса:


180 - 03.05.2015 - 20:45
179-Жорик Вартанов > Это обычная духовка или что-то другое?
Гость
181 - 03.05.2015 - 20:54
180-Кася >обычная духовка или даже газовая конфорка. В последнем случае лучше поставить на железный "блин", желательно полностью накрыть фольгой. Нет блина - на чугунную сковородку, даже лучше.
Курицу на банке/бутылке все помнят? Получше современных грилей из супермаркетов.

Если имеется предубеждение против стеклянного баллона - купите в садовом отделе шамотный горшок подходящего размера - расово-верный тандыр получится. Хоть в духовку его, хоть на угли в мангал
Гость
182 - 03.05.2015 - 20:57
кста, сейчас есть горшки квадратной формы, очень удобно для духовки. А можно купить типа два шамотных "тазика" квадратных, накрывать один другим
183 - 03.05.2015 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Курицу на банке/бутылке все помнят?
Когда НА банке/бутылке - тут всё понятно, зажаривается и подрумянивается на УРА! А вот, когда В банке, то тут совсем другой коленкор получается:-((( Вкусно, сочно, НО!!! Не зажаривается, а как бы парится курин.мясо в банке. Так вот, мне тут по Вашим фоткам не совсем понятно, КАК мясо зажаристым получается В баллоне? Оно же, по аналогии с курин.мясом, должно быть просто паренным, как бы...
Прям захотелось попробовать сделать такой шашлык в баллоне и в духовке. У меня, правда, духовка электрическая. А сколько по времени надо держать там мясо? А в баллон что-то наливать?
Гость
184 - 03.05.2015 - 21:46
183-Кася >баллон пропускает инфракрасное излучение, так что всё зажарится великолепно, а внутренняя влага создаст нужный микроклимат и теплоперенос.
Подливать ничего не нужно, в курицах сейчас больше воды, чем мяса.
Баллон предварительно прогреть горячей водой, курицу минимум комнатной температуры, а то и в кастрюле подогреть, потому как ставить надо в хорошо прогретую духовку.
Разумеется, в армии таких тонкостей не соблюдали;)

Сейчас я делаю проще: два штатных противня, один накрываю другим. Туда бы положил распластанную курицу в специях.
Очередной раз предостерегу от маринования кур и окорочков: сейчас в них немыслимое количество воды. Солите, натирайте специями, снимая шкуру и под ней - и вперёд. Можно немного майонезом помазать, густым соевым терияки, мёдом, наршарабом (это для коленкора и карамелизации)
Гость
185 - 03.05.2015 - 21:50
183-Кася >электродуховка - великолепно!
По времени для свинины минут сорок-час. Написал про куру, но для других животных то же самое.

Справедливости ради надо отметить, что в физическом смысле шашлык в тандыре и в барбекюшнице с крышкой именно паренный с запечатанной корочкой.
Прочем, то же самое можно сказать про отменный классический стейк от отменного шефа
Гость
186 - 03.05.2015 - 21:58

между противнями вставить шампуры или палочки. На дно положить чуточку свежего тимьяна или розмарина.
187 - 03.05.2015 - 22:02
184-Жорик Вартанов >
185-Жорик Вартанов >
Огромное спасибо:-)) Всё поняла. Обязательно попробую сделать:-)) Если Chip_AC - МАЧО, то Вы - ГУРУ!!!:-)))
Гость
188 - 03.05.2015 - 22:03
часть производственного процесса



результат


189 - 03.05.2015 - 22:17
188-Жорик Вартанов > Как же вкусно показываете!) А дело-то к ночи...(
190 - 03.05.2015 - 23:56
173-Fodin >176-TamaraF > Я что-то не въеду, как может быть одинаковый эффект под крышкой и без крышки?! Я лично пробовал жарить мясо на большой профессиональной круглой барбекюшнице, похожей на паровоз с топкой, трубой, колосниковой решеткой. Там даже по вкусу мясо отличается от классического шашлыка, т.к. раскаленная крышка жарит жестким ИК еще и сверху. Но самое главное, образуется замкнутое пространство как в духовке, что резко поднимает температуру внутри.


177-Жорик Вартанов > Старый поваренок - Жорик только показывает красивые картинки, но никогда не передает свой опыт. Это давно замечено не только мною. Так, в общих чертах опишет, тщательно замалчивая все подводные камни. Гуру должен оставаться недосягаемым. По его мнению:)
191 - 04.05.2015 - 00:01
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Старый поваренок - Жорик
Эх, вот это Вы уже зря....:-(((
Гость
192 - 04.05.2015 - 00:10
190-АВИ >Барбекю- это приготовление мяса на решётке над тлеющими углями. Если накрыть крышкой, то будет горячее копчение.
Гость
193 - 04.05.2015 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Если накрыть крышкой, то будет горячее копчение.
Бред.
Гость
194 - 04.05.2015 - 00:16
191-Кася >это был обмен любезностями :)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
юный Вертер-АВИ
Гость
195 - 04.05.2015 - 06:58
193-Dimentiy >Слова выбирай, умник! И изучи на досуге что такое гриль и зачем там нужна крышка и что такое барбекю.
Гость
196 - 04.05.2015 - 07:39
Всё вредно!
197 - 04.05.2015 - 08:52
195-Fodin > Не стоп, я тоже не согласен. В барбекюшнице (закрытом гриле) температура гораздо выше, чем в емкости для горячего копчения, а дыма - гораздо меньше. Но главное отличие в том, что в барбекю проникает кислород и угли тлеют самостоятельно, в коптильнях же происходит принудительное нагревание стружки без доступа кислорода и она дымит, превращаясь в активированный уголь и отдавая при этом все свои канцерогены в виде дыма в пространство духовки.

И потом я не просто так "назрел", товарищ юзает давно такую, как выше приведена на фото и не нарадуется. Все пропекается "на раз". У меня обычно большая часть коллектива на отдыхе женская, они очень требовательны к прожарке продукта и мои отмазки типа "горячее сырым не бывает" - не проходят.
198 - 04.05.2015 - 08:57
+ 197-АВИ > К стати, куры, как и свинина требуют полной прожарки мяса, это вам не говядина. Салмонеллез и еще всякая дрянь, мы ведь давно на птицефабрики перешли, домашнюю курочку уже не купить, а то, что продается как "фермерские" куры - на мой взгляд еще хуже.
199 - 04.05.2015 - 09:01
191-Кася > "...и воздастся каждому по заслугам его"
"Зазвездился" товарищ немного, вот и отгребает от меня по чуть-чуть:)
Гость
200 - 04.05.2015 - 09:46
А мне нравится просто мариновать с перцем, солью и майонезом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены