К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маринуем шашлык: разные способы

Гость
0 - 29.04.2015 - 13:48
Я убеждён, что мясом должен заниматься мужчина. Извините за сексизм) На носу майские праздники пора поговорить о шашлыке! Всегда интересовали разные способы маринования шашлыка. Кстати, я за свинину всеми руками и ногами. Хочу попробовать замариновать в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда. Но боюсь, то соевый способ будет чересчур. Вы как?


Гость
41 - 29.04.2015 - 21:49
39-незабудка лесная >а как оно пиво будет впитывать,если под гнетом?не мудрите и попробуйте в следующий раз-просто,в пиве.Удивитесь.
Гость
42 - 29.04.2015 - 22:00
31-Ego >думаю это будет как катлеты мороженные,полуфабрикаты:на вкус-ничего(особенно залиты и пропитаны остреньким соусом),а желудку и организму проблемы-хотя с водкой не заметно.Мы хлеб макаем в соус и со вкусом едим.Для меня этот вариант-в голодный год.Вспомнилась сосиска сырая,свежая,на вкус-дрова,а как она вкусна в остром соусе!!!
Для вас чуть о разморозке:
Для любого шашлыка, и свиного в том числе, лучше выбирать охлажденное, а не замороженное мясо, но в случае со свининой замороженный вариант все же допускается, только тогда его разморозке нужно уделить особое внимание: размораживать при температуре не выше +5 – в холодильнике. Чем более медленно будет разморожено мясо, тем лучше оно сохранит свои вкусовые и питательные качества.

Если размораживать свинину в микроволновке или при комнатной температуре, шашлык получится жестким, невкусным и сухим.
Гость
43 - 29.04.2015 - 22:07
шашлык признаю только в луке маринованный. Соль, перец и лук! А перед жаркой обмазать майонезом(баркац научил, понравилось)
Гость
44 - 29.04.2015 - 22:13
Шашлык лучше пожарить, охладить и заморозить. Потом в любой момент разогреть в микроволновке или в кастрюле с небольшим количеством воды, да хоть на сковородке.
Многие популярные шашлычные заведения так и делают, не сомневайтесь))

Майонез, киви и кетчуп категорически противопоказаны ШАШЛЫКУ. Либо вы их не используете, либо не употребляете слово шашлык и продолжаете строить из себя магистра шашлычных наук.
Это всё равно как ортодоксального иудея или правоверного мусульманина угощать свиным салом
Гость
45 - 29.04.2015 - 22:17
Чтобы делать нормальный шашлык, достаточно потратить немного времени на просмотр передач Сталика Ханкишиева и Сержа Марковича, у Сталика куча книг. Никто кроме него не расписал так подробно и обосновано приготовление шашлыка и мяса на огне и в казане, впрочем про овощи и рыбу тоже достаточно инфы.
У Сержа Марковича очень интересный подход, как и вся сербская кухня.
Эти два человека заставили меня встать к плите, уверенно стоять у мангала и за короткий срок понять что к чему и что с чем едят.
Гость
46 - 29.04.2015 - 22:18
43-Граф Конкере >В майонезе-мой уксусуниус!За минут сорок надо обмазывать,иначе смысла нет:он не впитает,а просто сгорит в углях.
Гость
47 - 29.04.2015 - 22:27
45-Жорик Вартанов >Что за реклама...
Гость
48 - 29.04.2015 - 22:29
мясо:лук = 1:1 +перец.
солю мясо уже на шампурах.
если мясо жесткое и паршивое, то половину киви на примерно 3 кг мяса...
======================
======================
Кстати, ни разу сам не готовил барарашка....но очень люблю антрекоты из ягненка....как мариновать?
Гость
49 - 29.04.2015 - 22:32
45-Жорик Вартанов > про киви согласен, но если мясо гогно, то это выход.
а сталик неадекват, по тв ни одного нормального рецепта у него не видел, сплошной шлак.
Гость
50 - 29.04.2015 - 22:39
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
но если мясо гогно, то это выход
зачем покупать и есть гогно? Не можешь позволить себе мясо - купи птицу или печенку.

Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
ни одного нормального рецепта у него не видел, сплошной шлак
это говорит человек, кушающий киви с майонезом. Ну ну. У каждого свой путь, свой выбор
Гость
51 - 29.04.2015 - 22:39
А что за новая феничка не солить мясо или солить его перед жаркой? Это какое-то новое кулинарное таинство?
52 - 29.04.2015 - 22:41
А я майонез не люблю потому, что входящий в его состав яичный порошок пригорает на мясе и горчит. То же самое происходит если лук измельчить на мясорубке или в блендере. Поэтому лучше нарезать кольцами и хорошо промять с мясом.
Единственно, майонез добавляю к аджике при мариновании мяса кур, но все это опять же после какого-то времени нахождения мяса в луке, он первым должен сделать свое дело.
53 - 29.04.2015 - 22:42
49-all may be >Сталик по жизни - неадекват ... а вот рецепты у него - имхо,годные ...
Гость
54 - 29.04.2015 - 22:43
51-Chip_AC > мясо не солят или солят перед жаркой! Странно что некоторые не в курсе. Это не новая фенечка, а так оно и есть.
Гость
55 - 29.04.2015 - 22:45
54-Мятная форель > у кого оно так и есть? И нафига мясо не солить если соль улучшает вкус еды?
Гость
56 - 29.04.2015 - 23:02
Никто не пробовал мариновать в гранатовом соке?
попробуйте.))
Гость
57 - 29.04.2015 - 23:04
50-Жорик Вартанов > про майонез я ни слова не писал. про мясо - не всегда есть возможность купить хорошее мясо. к примеру, часов в 10 вечера решили поехать ранним утром следующего дня на природу и пожарить мяса(у нас с кентами такое бывает), мясо приходится покупать в ленте, соответственно приходится как-то исправлять его вкус.
=====
сталика смотрю только в квартирном вопросе или дачном ответе....все время забываю где он.....так вот, там ни одного рецепта нормального не видел.
===========
Вот подскажи как барашка мариновать? - ни разу сам не готовил...
Гость
58 - 29.04.2015 - 23:06
55-Chip_AC > солить надо непосредственно перед жарко для того, чтобы соль за 3-4 часа мариновки мяса не "вытягивала" из него сок.
59 - 29.04.2015 - 23:06
56-Троян888 > И что это даст?
*
Сталик в жизни действительно меня разочаровал. Я задал ему вопрос в его блоге Живого журнала, он сначала проигнорировал, потом вообще удалил. Как повара уважать его можно, но как человека...
Гость
60 - 29.04.2015 - 23:07
56-Троян888 > у меня папа всю жизнь так маринует.Баранина,лук,соль,перец и гранат.Причем гранат надрезает и выдавливает ладонями).Блин,вкуснее шашлыка в жизни не ела (хочу домой,к родителям:()
Гость
61 - 29.04.2015 - 23:41
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
Вот подскажи как барашка мариновать?
да так же, как любое другое мясо (говядину или свинину): лук, соль, перец, восточно-кавказские специи по вкусу, но без фанатизма. Иногда мясо вообще не нужно мариновать, ну разве что несколько минут подержать натёртым солью и специями перед жаркой.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
потом вообще удалил
и правильно сделал. Я бы тоже удалил кетчупо-киви-маянезников.

Вот странно, почему люди не хотят учиться, не хотят понять что к чему и зачем? Все живут какими-то мифами и легендами, ничего общего не имеющего с шашлыком, который готовят различные народы.
Если нет хорошего мяса - не делайте шашлык, сделайте другое блюдо: в казане, в духовке. В крайнем случае люля-кебаб (хотя тут мастерства побольше чем для шашлыка надо).
Гость
62 - 29.04.2015 - 23:41
Не читая, лук пропустить на мясорубке, выжать через марлю только сок, перец, соль, можно чуть гранатового сока и немного уксуса... все..
Вместо Сталика советую Ханшиева
Гость
63 - 29.04.2015 - 23:42
тут надо пояснить, что я не против майонеза как такового, сам его использую в т.ч. с мясом. Но всему своё место и назначение.
Гость
64 - 29.04.2015 - 23:44
одна уважаемая форумская госпожа разъяснила мне, что минералка благоприятно воздействует на мясо из-за наличия соды, что типа советские шашлычники за неимением другого фермента мариновали в соде, а мы пальчики облизывали.
Гость
65 - 29.04.2015 - 23:52
64-Жорик Вартанов >Советские многие мариновали в дюшесе, попробуйте..
66 - 30.04.2015 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
и правильно сделал. Я бы тоже удалил кетчупо-киви-маянезников.
Вопрос не имел отношения к шашлыку.
Кстати майонез ты пихаешь во все гораздо чаще, чем я. Запомни, во всех моих рецептах маринования прежде всего идет лук, а потом уже по прошествию некоторого времени (от 2 часов), добавляются прочие специи. Киви я добавляю в исключительных случаях, т.к. оно кислит. Кетчуп в мариновании только мяса кур заменяется аджикой.
Гость
67 - 30.04.2015 - 00:37
Уважаемые!А дайте,пожалуйста,проверенный рецепт люля-кебаб!) ни разу не делала сама,на майские как раз заморочусь!)
68 - 30.04.2015 - 06:56
Цитата:
Сообщение от TamaraF Посмотреть сообщение
Уважаемые!А дайте,пожалуйста,проверенный рецепт люля-кебаб!) ни разу не делала сама,на майские как раз заморочусь!)
без бараньего жира-правильно не получится....
= http://chudo-povar.com/lyulya-kebab-...usloviyax.html
Гость
69 - 30.04.2015 - 08:47
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
55-Chip_AC > солить надо непосредственно перед жарко для того, чтобы соль за 3-4 часа мариновки мяса не "вытягивала" из него сок.
чё, много-много вытягивает? :)))
Гость
70 - 30.04.2015 - 08:55
Каждый год тема про маринады для шашлыка.
Наверное, только мою семью этот вопрос не беспокоит. Лучше лука, перца и соли маринада не бывает.
Как посмотришь у некоторых на кусочки в майонезе или кетчупе, прям бее(( Простите.
Гость
71 - 30.04.2015 - 08:59
69-Chip_AC >Тоже удивляюсь)))
Гость
72 - 30.04.2015 - 09:01
64-Жорик Вартанов > газированная минералка применяется для маринования по причине содержания угольной кислоты. Собственно все маринады содержат ту или иную кислоту и тем самым денатурируют белки мяса. Поэтому чем забористее и активнее кислота в маринаде, тем "перевареннее" получается шашлык. Сравни маринад на основе лука и того же киви.
Гость
73 - 30.04.2015 - 09:16
68-Не даю взяток >спасибо.Интересует не правильный,а проверенный,то бишь вкусный рецепт)
74 - 30.04.2015 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
купи птицу или печенку.
Не соглашусь. Печень, при отсутствии навыков, легко испортить.
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
мясо не солят или солят перед жаркой! Странно что некоторые не в курсе. Это не новая фенечка, а так оно и есть.
Это заблуждение или глупость. Выбирайте по вашему усмотрению.
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
Наверное, только мою семью этот вопрос не беспокоит. Лучше лука, перца и соли маринада не бывает.
В точку. Не добавить, не прибавить.
По поводу соли. Солю при мариновании. Разложил куски, посолил, поперчил, впечатал соль-перец ладонью в мясо, выложил слоями мясо-лук-мясо-лук, все притрамбовал и в холод. Ни разу не было, чтоб шашлык получился сухим. Да, небольшое дополнение. Мясо беру определенной породы (свинина) и определенную часть туши. Лук режу помельче. Не понимаю тех, кто маринует луковой кашей. Как вы потом очищаете от нее мясо? Оставшаяся субстанция гарантировано будет пригорать при жарке.
И еще. Нет возможности купить нормальное мясо, приготовьте че-нить другое. Из авна нормальный шашлык не приготовить, чем бы его не маскировали.
Гость
75 - 30.04.2015 - 09:40
55-Chip_AC >плацебо помогает, если верить :)
Гость
76 - 30.04.2015 - 09:48
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Печень, при отсутствии навыков, легко испортить.
речь только о цене. Текущие цены на печенку:
курица 180 руб
кролик 210 руб
баранина 220 руб
говядина 270 руб
индейка 280 руб (ничем от курятины кроме размера не отличается).
Свиная печень - это бонтон, удел дешевых паштетов пополам с манкой и крахмалом, который даже собаки не едят.

Разумеетсяя, печень очень нежная субстанция, на мангале без серьёзных навыков не приготовить. Зато не требует никакого маринования (впрочем, как и хорошее мясо).
Кстати, из печени (особенно птицы) гораздо проще делать якитори на деревянных палочках. Вот тут разгул фантазии для маринадов
Гость
77 - 30.04.2015 - 09:56
74-janni > я луковую кашицу процещиваю и мариную мясо уже в чистом луковом соке. Таким способом лука нужно совсем немного, ничего не пригорает и вааще :)
соль кладу в маринад сразу. Использую крупную, морскую. Она вкуснее.
И перец всякий. Свежемолотый.

75-Dimentiy > у меня тесть такой. Мой шашлык ему очень нравится, но чтобы он получился приходится тестя отгонять от мангала. Т.к. начинает рассказывать сакральные знания, что солить нужно только готовый шашлык и жарить его нужно максимально высоко над углями :)))
78 - 30.04.2015 - 10:07
77-Chip_AC >Про сок да. А перец только черный горошек свежемолотый. А какие еще перцы используешь?
79 - 30.04.2015 - 10:11
76-Жорик Вартанов >Да дело не в цене. При определенных навыках говяжья печень на мангале получается как нежный паштет. У знакомого, взявшего у меня рецепт, получается просто присушенная печенка.
Кстати, баранью печень для джигара беру в Краснодаре по 150, в станице по 100.
Гость
80 - 30.04.2015 - 10:15
Шашлык хорошо готовят кавказцы, да и то не краснодарского розлива, а вы с вашими кашами, кефирами-умиляете просто;))
75-Dimentiy > для глупых поясню, солят перед тем как нанизать на шампур, но не всем дано понять;))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены