К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любой каприз – за ваши деньги

Гость
0 - 26.07.2017 - 08:57
Если вы читаете эти строки, значит, мой бан закончился, и я ещё живой.
Бан – это как бы репетиция смерти. Всё остаётся по-прежнему – кто-то создаёт новые темы, кто-то пишет гадости. Всё – как при тебе. Но, тебя-то нет.
Ты – пока что во временном бане. А придёт срок, и бан будет вечным.

Я решил не возвращаться к старым темам, а просто подвести им итог, сделать, так сказать, резюме.
Сегодня, 22 июля, поехал на дачу. Главная цель – заменить счётчик «Меркурий 201.2» на счётчик «Нева 101 1S0». Цель была достигнута.
Когда я спрашивал электрика:
- А реально заменить мне счётчик?
Электрик ответил, что замена, вообще-то не нужна, это – пустая трата денег, но раз мне так приспичило, то - Любой каприз за ваши деньги.
Так я и назвал эту тему.



801 - 09.08.2017 - 10:58
800-251010 > Были в Томске, понравилась идея. Возле музея скверик, в нем навес, под навесом шкаф, в котором книги - хочешь, еще приноси, забирай или там читай.
У нас бы на почтах такое сделали, все равно ждешь по два часа, делать нечего.
У нас дом 16 этажей и частенько вижу люди выставляют книги и всякую ненужную мелочевку на почтовые ящики (я цветы стригу, черенки выставляю) - забирают.
Гость
802 - 09.08.2017 - 11:04
В форуме появилась реклама ограничителей напряжения.
А этот вопрос давно меня интересует.
Дважды – в 1993-м и в 2009-м годах в квартиру поступало напряжение 380 вольт.
Лампочки красиво так ярко загорались и гасли навсегда.
А последствия были плачевные. Одни устройства сломались полностью, другие потребовали дорогостоящего ремонта.
Детально уже не помню, но один телевизор и телефон стационарный ремонту не подлежали.
В холодильнике чуть позже отказал компрессор, второй телевизор тоже сломался, но отремонтировали. И ещё что-то.
Как объяснили электрики,
- толи «ноль» на «фазу» упал,
- толи «фаза» на «землю».
Это всё произошло в щитке на лестничной площадке.
Когда в 2014-м мне меняли счётчик, я спросил электрика НЭСК про ограничитель напряжения.
Он посмотрел щиток, и сказал, что ничего не надо.

Я сейчас сфотографировал и щиток и счётчик.
Просьба к форумчанам, понимающих в электричестве, посмотреть на фото и вынести вердикт присяжных – надо мне устанавливать ограничитель напряжения или не надо.
Как показал опыт, дешевле поставить.
Но, в 2009-м году в щитке автоматы ещё не стояли, как мне кажется.

2017_0809 Электрощиток и Автомат.


2017_0809 Электросчётчик и Автомат.


Из рекламы в форуме -

Ограничители перенапряжения
http://t55.ru/collection/ogranichite...50338667168185

(ZUBR) RBUZ D25t - реле контроля напряжения на din-рейку однофазное. Защита от перенапряжения, провалов и скачков в сети. Ограничитель перенапряжения ОПН.
I(нагруз.)= 25А • P(нагруз.)=5,5кВт • ΔU=100-400В • Ограничитель перенапряжения (ZUBR) RBUZ работает по принципу отсекателя. Когда напряжение в сети выходит за пределы, которые задал пользователь, реле контроля напряжения (ZUBR) RBUZ отключает питание. Когда же напряжение восстанавливается — реле напряжения возобновляет питание потребителей. Коммутирующим элементом является электромагнитное реле.
2180 р.
_______________________________________

Автомат на 25А и Зубр тоже на 25 А.
Что лучше и надёжнее? И застрахует ли Зубр от скачка напряжения?
803 - 09.08.2017 - 11:35

http://www.kuvalda.ru/catalog/4818/48373/Маркович тебе 5 Квт за глаза хватит и то наверное много
Гость
804 - 09.08.2017 - 15:16
Троянский, если бы мне был нужен стабилизатор, я бы писпл про стабилизатор, а не про ограничитель на всю квартиру.
Этот прибор мне не нужен -
Стабилизатор напряжения однофазный РЕСАНТА АСН- 5 000/1-Ц (63/6/6)
805 - 09.08.2017 - 15:41
804-Уксус >Ты зря артачишься, Троянский тебе дело говорит- стабилизатор ставится,как ты говоришь, на всю квартиру.
Гость
806 - 09.08.2017 - 16:22
Я сходил в ЖЭК. Нашёл электрика. Спросил его, может ли он установить ограничитель перенапряжения.
- Конечно смогу. Только я таких никогда не видел. Принесёшь – установлю.
Блестящий ответ.
Ни в DNS, ни в Эльдорадо, ни в хозмаге про ограничители даже не слышали.
Только в Эльдорадо мне сразу «Пилот» хотели всучить:
- Вот это – ограничитель. Покупайте, пока все не расхватали.
Где купить, вот в чём вопрос.
Я хочу, чтобы стояло так:

Реле напряжения для дома.


Нашёл разные статьи. Понял, что нужен специалист, который разбирается в электричестве.
Вот какая есть классификация ограничителей -


Классификация ограничителей перенапряжения
http://electric-tolk.ru/ogranichitel...ita-ot-molnii/

ОПН класса В:
• Устанавливается на вводе здания.
• Предназначен для защиты от атмосферных молний и коммутационных перенапряжений.
• Защищают силовую распределительную сеть, оборудование главного распределительного щита и вводный электрический счетчик.

ОПН класса С:
• Устанавливается в водном щите квартиры или офиса.
• Предназначен для защиты от наведенных атмосферных и коммутационных перенапряжений, проскочивших через ограничитель В.
• Защищает внутреннею электропроводку квартиры, офиса, автоматику щитовой, квартирный электрический счетчик.

ОПН класса D:
• Устанавливают в квартирном щите, возможна установка непосредственно в оборудовании.
• Предназначен для защиты от высокочастотных помех, прошедших через ограничители класса В и С.
• Защищает электрическое оборудование, электрические приборы, переносные электрические устройства.

Какие ограничители перенапряжения нужно устанавливать?
Как видно из классовых назначений ОПН, погашение импульсного перенапряжения происходит поэтапно. Недостаточно установить ОПН только класса D и на этом успокоится.
Последняя ступень способна погасить остатки, которые проскочили через В и С.
В одиночку он неспособен отвести сотни, а то и тысячи ампер.
Какой вывод напрашивается из всего сказанного – необходимо устанавливать все три класса ограничителей перенапряжений В, С, D.
________________________________________
Гость
807 - 09.08.2017 - 16:27
Пробки и автоматы ограничивают ток, амперы. От напряжения, от вольт, они не защищают.
То есть в квартире надо ставить -
- и автомат от ампер,
- и ограничитель от вольт.

Нужен мастер по вольтам, в смысле по ограничителям вольтов (или вольтей, или вольт - мне без разницы).
808 - 09.08.2017 - 16:33
806-Уксус >чукча не читатель? эта фигня защищает от молнии, но не от скачков напряжения!
809 - 09.08.2017 - 16:35
для тех, кто в танке
Одной из самых успешных компаний, производящих стабилизаторы напряжения, является Ресанта. Данная организация успешно ведет свою деятельность, выпуская электротехническое оборудование с высоким потребительским спросом. Изделия, выпускаемые под этим брендом, подходят под соотношение «цена/качество». На сегодняшний момент в сети интернет можно найти большое количество положительных отзывов о стабилизаторах Ресанта. Благодаря профессиональным специалистам, нанотехнологиям и развитому сервису, компания выпускает однофазные и трехфазные современные приспособления. Сейчас организация быстрыми темпами расширяет ассортимент, внедряя новые разработки. Стабилизаторы Ресанта отлично подходят как для больших офисов, так и для дома, дачи.
Что обеспечивает прибор? Любой стабилизатор напряжения обеспечивает: 100% защиту электрического оборудования, предназначенного для промышленного или домашнего назначения, от непредвиденных электроскачков; Качественную работу электропитания, даже при слишком низких или слишком высоких напряжениях электросети; Профессиональную и качественную работу всех приборов при «прыгающем» напряжении сети; Бесперебойное контролирование входного/выходного напряжения; Отсутствие каких-либо искажений; Фильтрацию помех электросети; Правильное сохранение выходного отверстия в автоматическом режиме, обеспечивающее высокую точность;
Источник: http://generatorexperts.ru/elektroge...anta-220v.html
810 - 09.08.2017 - 16:40
809-Троянский >Да если ему в голову что нибудь втемяшется, то никак его уже не переубедить.
Гость
811 - 09.08.2017 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Правильное сохранение выходного отверстия
WTF??
Гость
812 - 09.08.2017 - 17:22
Нашёл статью -
Статья. Скачки напряжения , Что лучше стабилизатор или реле?
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13052

Хотел начать читать, но вспомнил про индейский ритуал –

Индейский ритуал НАХУА.


Мне ни зачёт, ни экзамен сдавать не надо.
Мне надо, чтобы стояла защита от плохого напряжения.
И не на отдельный прибор, а на всю квартиру.
Так сказать - "Чёрный ящик", который бы не допускал, чтобы мои приборы и устройства сгорали.
813 - 09.08.2017 - 17:29
812-Уксус >так сказали уже, ставь стабилизатор после автомата, будет на всю квартиру счастье..
или ты тока свои посты читаешь?
хотя кому я объясняю )
814 - 09.08.2017 - 17:32
Зачем тебе это надо? Ну что у тебя там может сгореть? старый стинол или комп? Утюг, что украли? Кондюк? Так ты его только летом включаешь, и то, не постоянно. Не распыляйся лучше на миллион дел, иначе ничего не сделаешь. У тебя куча правильных планов, вот ими и занимайся. Выведи тараканов, для начала.
Гость
815 - 09.08.2017 - 17:37


Амадео, ты ещё телевизоры не упомянул.
Видимо, в твою квартиру не входили 380 вольт строевым шагом.
Уж больно много хлопот и мороки всё покупать заново, да с проблемами, с нервами.
Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Гость
816 - 09.08.2017 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Что лучше стабилизатор или реле?
Это,как сравнивать: небо и землю,день и ночь.
У стаба и у релюхи-различный функционал.))
Гость
817 - 09.08.2017 - 18:46
Защита от перенапряжения. Что лучше, реле контроля напряжения или стабилизатор?
https://domikelectrica.ru/zashhita-o...-stabilizator/

Каждый кто задавался вопросом, как же защитить свое оборудование от перепадов напряжения и некачественной эл.энергии в сети, перед походом в магазин сталкивался с проблемой — а что лучше всего выбрать, реле напряжения или стабилизатор?

Прежде чем делать такой выбор в первую очередь вам нужно определиться, что вы хотите стабилизировать — напряжение во всем доме, или защитить какие-то отдельные дорогостоящие приборы (компьютер, led телевизор, холодильник). То есть фактически решить, покупать вам оборудование для подключения к электрощитку или просто в розетку.

Если вариант защиты всего оборудования в доме преобладает, то остановиться можно на реле.

Когда речь идет о том, чтобы защитить от перенапряжения только холодильник или телевизор, то выбирайте простой розеточный вариант стабилизатора.

Отличия реле напряжения от стабилизатора
В чем же заключается принципиальная разница между реле и стабилизатором?
Стабилизатор напряжения — это аппарат предназначенный для выравнивания входного напряжения до стандартной величины в 220 вольт. Он также как и реле имеет предельные максимальный и минимальные пороги.
То есть при определенном повышенном напряжении, когда его уже невозможно выровнять, он отключается и перестает выдавать на выходе напряжение вообще.

Но все же главное его отличие от реле именно и заключается в том, что он стабилизирует напряжение до нужных параметров, поднимая или опуская его в зависимости от ситуации.
А реле напряжения никоим образом его не изменяет и не корректирует.
Оно лишь контролирует напряжение в заданных вами или заводскими установками параметрах.
_________________________________

Картинки очень наглядные –

Реле Зубр.


Стабилизатор PRO-1000.


Вольт-Контроль 3 в 1.


Вольт-Контроль Umax.


Вольт-Контроль на устройство.
818 - 09.08.2017 - 19:51
817-Уксус >Ты это все зачем выкладываешь? Получается- задаешь вопросы и тут же на них сам и отвечаешь. Ты лучше скажи- сам к чему склоняешься, реле или стаб?
Гость
819 - 09.08.2017 - 22:38
Я не склоняюсь, и не склонялся. Я сразу написал – Ограничитель, то есть реле.
Непонятно другое –
1. Где купить.
2. Как я понимаю, реле ставится после счётчика. А где провода найти, которые от счётчика идут? По идее провода должны идти от счётчика вверх. Но, схемы электропроводки-то нет. В паспорте на квартиру БТИ только площадь, а электропроводки нет.
3. Дальше вроде бы всё ясно – провода перерубаю, реле на стенке закрепляю и пускаю ток через реле.
820 - 09.08.2017 - 22:40
819-Уксус > Вот только вспомнила... Я ж специально для тебя сегодня сфотографировала на асфальте. Не благодари!!!
Гость
821 - 10.08.2017 - 06:51
а я вот что нашла
https://www.avito.ru/krasnodar/remon...a_bu_937643380
Гость
822 - 10.08.2017 - 06:57
801-Джули 22 > отнести на почту- пошлют меня операторы )) старики обычно находят чем себя занять- скандалом, молодежь в смартфонах, да и мои драгоценные увидят назад припрут ))
но мысль хорошая, конечно.
Гость
823 - 10.08.2017 - 07:23
Кася, спасибо за телефон.
Вспомнился «Городок» со Стояновым и Олейниковым.
Стоянов – богатая дама в иномарке.
Олейников – задрипанный инженер.
Олейников: - Девушка, телефончик дайте.
Стоянов: - Что, инженер? Бедолага. На уж!
И отдаёт Олейникову свой мобильный телефон.

Моему Stinol-у ещё рано в утилизацию!
Стинол-116-й звучит почти как Людовик-14-й. Он у меня – королевской крови!
____________________________________

С чего я начал писать про ограничители перенапряжения? – С того, что к нам в квартиру дважды приходили 380 вольт.
Ночью в Интернете нашёл статью про реле.
Многие в этом форуме презрительно пишут мне: «копипастишь», то есть повторяешь то, что взял в Интернете.
Сами же только ссылки дают.
Я не люблю давать просто ссылку. Найти то, что тебе надо, открыв ссылку, иногда довольно трудно. Там ведь не на твой конкретный вопрос отвечают, а пишут о чём-то своём.
Я стараюсь приводить из статей конкретно ту информацию, которая имеет отношение к моему вопросу.
И почти всегда указываю ссылки.
Хотите – читайте, хотите нет.

Статья. Реле напряжения против обрыва нуля
http://www.samelectric.ru/powersuppl...-va-nulya.html

Электрики ремонтировали ввод в подъезд. И во время ремонта на несколько секунд был отключен рабочий ноль. Произошло очень неприятное - вернувшись домой вечером, люди обнаружили, что у них погорели телевизоры, холодильники, зарядки, и т.п. — то, что у нас постоянно включено в розетки. Хорошо, что ещё не произошел пожар.

Зачем подключать реле контроля напряжения
Эта статья тесно переплетена с предыдущей статьёй про выбор стабилизатора.
Поможет ли стабилизатор в данном случае? Да, в некоторых пределах поможет. При превышении входного напряжения 280В.
Но в большинстве стабилизаторов (если не во всех) нет возможности менять верхний и нижний предел отключения.
Кроме того, у стабилизаторов напряжения есть два больших минуса. Даже три, если брать обрыв нуля:
1. Цена.
2. Уменьшение выходной мощности с уменьшением входного напряжения.
3. Инерционность.

Последний пункт для обрыва нуля имеет решающее значение. Ведь для порчи аппаратуры достаточно доли секунды при напряжении 380В, чтобы всё сгорело.
А стабилизатор может «зазеваться», и отключиться например через секунду.

Я рекомендую вместо стабилизатора напряжения в старом жилфонде устанавливать реле контроля напряжения. В народе их называют «Барьер».
Дай Бог, чтобы оно никогда не сработало и не пригодилось. Но если что — спасёт всю квартиру.
Ведь стабилизатор на 8-10 кВт стоит на порядок дороже, и занимает в квартире много места.
Вот пример установки реле напряжения:

Автомат-Счётчик-Реле.


На фото — Реле напруги украинской фирмы DigiTop. На индикаторе — выходное напряжение. Посредством трёх кнопок на панели управления можно установить три важных параметра:
1. Нижний предел отключения (120 — 200 В)
2. Верхний предел отключения (210 — 270 В)
3. Время (пауза) перед включением (5 — 600 сек.)

Я рекомендую, если перепады напряжения в сети небольшие, и если мощность питающей сети достаточна (то есть, сплиты летом и нагреватели зимой не понижают напряжение магистрали ниже 200 В), устанавливать нижний предел 180 В, а верхний — 245 В. Если при этом реле напряжения будет срабатывать чаще, чем раз в месяц, можно расширить предел вниз или вверх, смотря по обстоятельствам.
Время задержки можно установить 5-10 сек, если в доме нет мощных холодильников.
_________________________________

То, что мне и надо!
Только установить так красиво, как на фото, у меня невозможно – мои автомат и счётчик засунуты в бокс.

2017_0809 Бокс для Меркурия-201 и автомата.


Надо или новый бокс покупать и всё перемонтировать, добавив реле контроля напряжения, или, как я выше писал, найти на стенке провода от счётчика, перерубить их и установить реле.
И то, и то – трудоёмко.
На мой взгляд, проще второй вариант.

И ещё хотел спросить.
В 2015-м году электрик настойчиво предлагал мне провести от счётчика к кондиционеру отдельный медный провод.
Вот я и хочу спросить – мне такой медный провод нужен или нет?
Мне вот просто непонятно – а как этот провод в счётчик засунуть-то.

Вообще, хотел бы спросить про розетки.
И показать фото. Не нравится мне то, как у нас всё сделано.
Это – в следующем посте.
Гость
824 - 10.08.2017 - 07:33
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
251010, ты сама-то не ужаснулась такой плитке?
Я даже на помойке бесплатно такую плитку не брал.
Только целую, а не битую.
Есть же проторенный путь - "Квадрат" на Московской, 69.
Станет прохладнее, съезжу, куплю декоры для низа стен в коридоре.
Пол в кухне покрыть плиткой я не смогу. И не хочу.
Всё равно - спасибо.
А что за судьба у тебя такая трагичная, как ты написала?
Поделись, расскажи, а то в голову лезут самые разные версии. Может ты в тюрьме сидела, или стала жертвой маньяка, или врачи тебе что-нибудь не то отрезали.
825 - 10.08.2017 - 08:32
Дурилка ты картонная. Что ты тут рекомендуешь,если сам нихрена не соображаешь? При отключении нуля ничего и никогда не сгорит,так как не будет напряжения вообще. У тебя ж золотая медаль, а физику не знаешь. Замкнутая цепь, помнишь такое? А вот если по нулевому проводу подать еще одну фазу, то тогда получатся, так тебя пугающие 380v. С такими познаниями НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ не лезть в электрику вообще. Наперерубаешь проводов так, что или самого рубанет и спалишь весь дом. Работы там минут на 15, но специалисту. Насчет, где купить такое реле-та в любом магазине торгующем электротоварами. Выбирай
http://krasnodar.regmarkets.ru/rele-napryazheniya-rn/
Гость
826 - 10.08.2017 - 09:25
Прокс, а ты что, не в курсе, - неиспользуемый орган атрофируется!
То же самое – со знаниями. Если 40 лет какие-то знания не применяются, то они забываются полностью. Я полностью забыл и физику, и химию, и математику.
Сам я устанавливать реле не буду, позову Олега. У него с 20 августа первый отпуск в качестве кондуктора. Да, дрель Проктул-Р он собрал, сказал, что там одного шарика ещё не хватало.
Мне дрель отдавал, я отказался:
- Дрель твоя. Я её сдуру купил, сдуру разобрал, а ты своими золотыми руками дал ей вторую жизнь.
Олег в электричестве разбирается.

2015_1211 Всё дело в фазе 05.


2015_1211 Всё дело в фазе 06.


Увидел фото Меркурия, и стало ясно, где надо долбить стенку.
Там, где входной звонок входит в стенку. Именно там идут первые провода от счётчика.

2015_1210 Меркурий-201 Внешний вид.
827 - 10.08.2017 - 09:33
826-Уксус > Долбить нужно ниже счетчика,потому,что клемник счетчик находится внизу и, следовательно, все подходяще-отходящие провода находятся там. Но с долбежкой могут возникнуть очень большие проблемы если это увидят контроллеры. Будешь долго доказывать,что ты не верблюд и вряд ли докажешь. Лучше подать заявку на распломбировку счетчик и установить кулььтурно и аккуратно реле рядом с ним в боксе. Потом, естественно, опломбировать заново. Но ты ж не ищешь легких путей.
828 - 10.08.2017 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
То же самое – со знаниями. Если 40 лет какие-то знания не применяются, то они забываются полностью. Я полностью забыл и физику, и химию, и математику.
Ты не забыл, а пропил... Знания мигом восстанавливаются при небольшом напряжении мозга. А ты его пропил.
829 - 10.08.2017 - 09:38
827-prox70 > Ну вот ты зачем ему советуешь, где нужно долбить? Ну ведь полезет же... Как с газовым краном... Ну,благо, ума хватило, не лезть самому в итоге. Так и тут, Не дай бог полезет в электричество, потом будет тут тебе же писать, что ты идиот, ничего не понимаешь, а даёшь плохие советы:-))
Гость
830 - 10.08.2017 - 09:42
825-prox70 >Выдержанный спирт даёт неплохие результаты.
829-Кася >Да пусть лезет. Дитя хочет баловаться.
Гость
831 - 10.08.2017 - 09:54
Хочу показать свою «разводку проводов» в квартире.
Очевидно, что разводка не очень правильная, но как сделать по-другому я не знаю.

Удлинители №1. От них работают:
1. Кондиционер,
2. Телевизор, цифровая приставка и антенна,
3. Измеритель давления,
4. Часы,
5. И, иногда, – дрель.

2017_0810 Удлинители №1 01.


2017_0810 Удлинители №1 02.


2017_0810 Удлинители №1 03.



Удлинители №2. От них работают:
1. Компьютер,
2. Монитор,
3. Настольная лампа,
4. Зарядки к телефонам, фотоаппарату,
5. Часы.

2017_0810 Удлинители №2 01.


2017_0810 Удлинители №2 02.


2017_0810 Удлинители №2 03.



Удлинители №3. Кухня. От них работают:
1. Телевизор, цифровая приставка и антенна,
2. Розжиг газовой плиты (ещё не сделан)
3. Иногда дрель или стиральная машина.




Удлинители №4. Комната. От них работают:
1. Настольная лампа,
2. Торшер.




Да, под столом нашёл стабилизатор напряжения, которым никогда не пользовался –



И при этом в квартире есть 3-4 розетки, которые вообще не используются.
Две розетки – под коврами, две – за шифоньером и за сервантом.
А на другие падает вся нагрузка.
Надо бы нагрузку распределить более равномерно, но тогда часть удлинителей будет на полу.
Споткнуться можно и упасть.
Если кто-нибудь предложит более оптимальный вариант, то моя благодарность не будет знать границ.
Гость
832 - 10.08.2017 - 10:01
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Лучше подать заявку на распломбировку счетчика и установить культурно и аккуратно реле рядом с ним в боксе. Потом, естественно, опломбировать заново.
Спасибо. Так и сделаю, но позже, когда жара спадёт.
Ехать в НЭСК стало далеко. Переехали зачем-то на Старокубанскую.
Но, вначале реле купить надо.
833 - 10.08.2017 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Да пусть лезет. Дитя хочет баловаться.
Та соседей же ж жалко:-((
834 - 10.08.2017 - 10:03
831-Уксус >Самый оптимальный вариант-переделать всю проводку в квартире. Когда дом строился,то не было такого количества электроприборов и соответственно проводка не рассчитывалась на такие нагрузки как сейчас. Любой лишний контакт(удлинитель) уменьшает надежность проводки.
835 - 10.08.2017 - 10:04
832-Уксус > Не узнаю,ты ли это?:)))
Гость
836 - 10.08.2017 - 10:09
833-Кася >Я думаю, что соседи не дураки и у них есть страховка от лёвика.
Гость
837 - 10.08.2017 - 10:45
836-Fodin>застрахованы от бывшего страховщика (или страхователя)?
Как странно и причудливо устроена жизнь....)
Гость
838 - 10.08.2017 - 11:04
Есть ещё одно давнее желание – над дверью установить патрон с лампочкой.

2017_0810 Нужна лампочка над дверью.


От выключателя провод отвести нельзя – электрики при строительстве дома в 1971-м году на этот именно выключатель подали провода неправильно, перепутав фазу и ноль.
Это Олег выяснил, когда в январе 2016-го года по моей просьбе переставлял выключатель.
Может, Олег сможет к распредкоробке провод подключить, - не знаю.
Ещё же и выключатель нужен будет.

2016_0120 Распределительная коробка.



Нашёл фотографии счётчика января 2016-го года –

2016_0121 Меркурий-201 до цементирования.


2016_0121 Меркурий-201 после цементирования.


Если всё придётся переделывать, то, получается, зря я цементировал бокс.
Гость
839 - 10.08.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
831-Уксус >Самый оптимальный вариант-переделать всю проводку в квартире. Когда дом строился,то не было такого количества электроприборов и соответственно проводка не рассчитывалась на такие нагрузки как сейчас. Любой лишний контакт(удлинитель) уменьшает надежность проводки.
Это у буржуинов разных - посудомоечные машинки, автоматические стиральные машинки, по 2-3 кондиционера.
У них нагрузка большая.
А у меня где ты видишь "большую нагрузку"?
Более того - Led-телевизоры потребляют энергии гораздо меньше, чем телевизоры прошлых поколений, лампочки - светодиодные.
Так что к моей квартире написанные тобой слова не относится.
Гость
840 - 10.08.2017 - 11:28
839-Уксус- LED купил-молодец.Подключишь к нему системный
блок,а старый монитор на помойку - столько места освободится!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены