К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
81 - 13.06.2013 - 15:02
http://slavkirp.ru/content/section/147/detail/300/ - в RAR-е вся книжечка, которая у Dimentiy new в бумажном виде.
Гость
82 - 13.06.2013 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
тем что они консольные, а стены первого этажа объединены горизонтальной диафрагмой жесткости - ж/б плитой перекрытия. разница очень большая. Жесткая коробки или отдельная стена.
Беру свои слова обратно - убедили.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
ща совершу страшную весч )))
Вы совершили действительно страшную весч :) Этот господин критикует одни технические решения и в резюме предлагает те, которые ближе к фантастике. Особенно радуют SEO-тексты :) Хотя это тоже мнение. Если оно кому-то импонирует - это его право.
Гость
83 - 13.06.2013 - 15:55
получается что при кладке 2ой категории или первой если соблюдаются требования по простенкам то не нужно для первого этажа делать монолитные сердечники
Гость
84 - 13.06.2013 - 16:02
83-Георгий77 > Получается так. И еще получается, что дешевле построить полный 2-й этаж с 4-х скатной крышей, чем мансардный с 2-у скатной.
Гость
85 - 13.06.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
83-Георгий77 > Получается так. И еще получается, что дешевле построить полный 2-й этаж с 4-х скатной крышей, чем мансардный с 2-у скатной.
почему это???
Гость
86 - 13.06.2013 - 16:18
85-Георгий77 > Если будет перекрытие - необходимость в сердечниках (с утеплением, анкерами и хитрой перевязкой) отпадает. Количество стеновых материалов, требующихся на фронтоны (если крыша двускатная) сопоставимо с их расходом на разницу в высоте боковых стен. Плюс если чердак нежилой нет необходимости в утеплении кровли (достаточно утеплить перекрытие). Конечно по каждому проекту нужен индивидуальный расчет, но скорее всего общая смета будет такой же, или незначительно больше. Но у Вас будет полноценный второй этаж!
Гость
87 - 13.06.2013 - 16:33
возможно и так. для меня с мансардным этажом красивее)))
Гость
88 - 13.06.2013 - 17:49
87-Георгий77 >как говорят немцы "квадратиш, практиш, гут" :)
Гость
89 - 14.06.2013 - 08:10
87-Георгий77 > С мансардным действительно красивее )) Но 2-й этаж практичнее ) Это как VW Passat обычный и CC :) Второй красивее, но голове сзади тесно )
Гость
90 - 14.06.2013 - 11:11
89-DISL > начал изучать ваши Технические решения для климатических и сейсмических условий регионов ЮФО, так там написано что конструкции несущих стен поромакс+утеплитель+ зазор+ облицовочный (тип 4 и 4а) - для строительства в сейсмических районах нельзя использовать!!! пункт 4.2 страница 09

Как же так? получается что нельзя
Гость
91 - 14.06.2013 - 12:51
90-Георгий77 > Там где нить год выпуска рекомендаций стоит? В моих, разработанных ЦНИИСКом 13.12.2012 типы 4 и 4а разрешены к применению.
Гость
92 - 14.06.2013 - 14:35
91-Dimentiy new > оао ниц строительство москва 2010 год, взял вчера с сайта поромакса.
а вы где брали?
Гость
93 - 14.06.2013 - 14:53
92-Георгий77 > нам из приемной принесли. Кто им вручил не знаю ) А Вы взяли из ссылки в 81-м посте?
Гость
94 - 14.06.2013 - 15:11
http://slavkirp.ru/content/section/3/detail/64/
тут взял вроде
Гость
95 - 14.06.2013 - 15:17
94-Георгий77 > DISL в 81-ом сообщении выложил правильную ссылку.
Гость
96 - 14.06.2013 - 15:31
95-Dimentiy new > ок, спасибо. убрали бы они с сайта то что не актуально, что бы не путать людей
Гость
97 - 14.06.2013 - 22:04
96-Георгий77 > Новые материалы не отменяют а дополняют предыдущие.
Гость
98 - 14.06.2013 - 22:06
93-Dimentiy new > вы где работаете? Может и я вручил :)
Гость
99 - 15.06.2013 - 11:30
90-Георгий77 > конструкция без утеплителя будет надежнее. 380+утеплитель+120 - перебор! Народ начинает жаловаться, что 380+120 с теплыми полами сильно жарко...
Гость
100 - 15.06.2013 - 12:10
DISL-Логика в России бессильна,в Краснодаре видел на фасаде утеплитель пенополистирол 150мм,в нете встречалось фото с 200,причем на капитальных стенах.
Гость
101 - 15.06.2013 - 12:20
99-DISL > Меня интересует возможность применения при строительстве в Краснодаре следующей конструкции несущих стен( для строительства дома этажностью до 2ух этажей включительно): поромакс (250 ширина)+ мин.утеплитель (например роквол или аналог)+вент.зазор+ облицовочный кирпич(1нф или 0,5нф).
Подскажите можно ли использовать в Краснодаре данный тип конструкции для НЕСУЩИХ стен??? если принимать во внимания многочисленные исследования и рекомендации которые есть у вашей организации по этому материалу.

Хотелось бы услышать конкретный ответ от вас, как от специалиста, а не предлагать что лучше то хуже и т.д. и т.п.
Гость
102 - 15.06.2013 - 16:10
101-Георгий77 > Данная конструкция стен допустима! Только обязательно соблюдение ряда условий: облицовочный слой должен быть перевязан с несущим короззиеустойчивыми связями ( нержавеющими или гибкими пластиковыми); вентилируемый зазор должен быть действительно вентилируемым - потоки воздуха в нем должны свободно перемещаться. В таком случае облицовочный слой не будет участвовать в теплообмене между окружающей средой и помещением, но будет защищать утеплитель.
Я вам говорю о том, что меры по устройству такого типа стен делают его дороже, чем тип: Poromax-380 + 1NF. При этом экономический эффект от увеличения тепловой эффективности (весьма сомнительного) не окупает этих затрат. Исходя из этого я Вам и всем остальным рекомендую для коттеджей конструкцию Poromax-380+1NF как оптимальную!
А мой конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос - да, можно.
103 - 16.06.2013 - 09:05
ну связать нержавеющими связями еще получится, а пластиковыми не удастся. Размер блока таков, что горизонтальные швы лицевого не совпадают с поромаксом. И опять же эта схема приводит к тому, что лицевой отсечен от массивного теплоаккумулятора. Выше об этом писалось. Понимаю, что это только теоретические изыски, но получается, что на солнцепеке весь нагрев идет только на лицевой. Где-то встречал в конструкторской литературе ограничение по площади таких стен. Якобы тепловое расширение уже оказывает разрушающие влияния на стену.
Гость
104 - 17.06.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
90-Георгий77 > Там где нить год выпуска рекомендаций стоит? В моих, разработанных ЦНИИСКом 13.12.2012 типы 4 и 4а разрешены к применению.
изучил и 2010 и 2012 года.
Обратите внимание что тип стен (4 и 4а) отличается. Их конструкция разная. Так вот В 2010ых рекомендациях для строительства в нашем регионе указано что нельзя их использовать.
А в 2012 г. рекомендациях уже этих конструкций нет, это логично, раз их нельзя использовать.
Посмотрите внимательно конструкцию типов стен 4 и 4а, именно в реком.2012года. там совершенно другая конструкция, предусматривающая армирование и бетонирование пространство между поромаксом и утеплителем, что значительно приведет к удорожанию строительства и нецелесообразности использования поромакса.
Странно что автор темы не читал и не знает этого и пишет что можно применять конструкцию поромакс+утеплитель+зазор+кирпич облицовочный. А фактически по их рекомендациям же этого делать нельзя))))))
Гость
105 - 17.06.2013 - 16:49
103-WAnderer > Если соблюдать толщину постельного шва 12мм то высота совпадает:
(POROMAX: 219+12 = 231, 1NF*3+12*3 = 65*3+12*3 = 231).
104-Георгий77 > Автор читал и старые альбомы и новые и много чего еще, однако не является строителем по образованию (о чем неоднократно упоминал). То, что типы стен в разных редакциях альбомов отличаются - это логично.. ведь это разные альбомы, дополняющие, но не отменяющие друг друга. Наименование типов (1, 3, 4а, 4в) - это названия! То, что тип 4 в альбоме 2012 года отличается от типа 4 в альбоме 2010 (были еще и 2009) не означает, что вместо последнего надо применять первый. Это просто еще один вариант.
Ни в первых ни в новых рекомендациях нет запрета на применение интересующего Вас типа стен (по альбомам 2010 года это тип 4а).
Дословно в п.4.2. сказано: "Для строительства в сейсмических районах рекомендуется применять все типы стен, кроме типов 4 и 4а...". "Рекомендуется" и "Запрещается" все же несколько разные формулировки.
Кстати обратите внимание на то, как за эти 3,5 года изменились технические характеристики материалов (морозостойкость, марка прочности...).
Также рекомендую Вам ознакомиться с содержимым страницы 72 альбомов 2010 года.
И заметьте, я в строгом соответствии с существующими рекомендациями предлагаю Вам применять наиболее оптимальные типы стен, как в техническом, так и в экономическом плане.
И дайте уже наконец задание на расчет всех технических деталей своему проектировщику - это его работа.
106 - 17.06.2013 - 17:06
Шов 12 ни один засройщик не делает, для лицевого чем тоньше, тем красивее. Мой каменщик очень сокрушался что я его заставил делать швы 10, он, будучи эстетом уговаривал на 8:)
Гость
107 - 17.06.2013 - 20:51
106-WAnderer >ну если раствор белого цвета то 12 мм тоже хорошо смотрятся.
А вообще я тоже заметил, что каменщики на облицовке мажут кирпич таким тонким слоем, как будто птичка накакала, а потом народ удивляется что облицовка отпадает, типа "солнце ее нагрело вот и рухнуло все от невыносимых температурных воздействий".
Гость
108 - 18.06.2013 - 00:06
Прикольно.... Как меняются настроения по применению поромакс.
Начали меня вспоминать, цитировать...сайт вспомнили....
Цитата:
Сообщение от Георгий77 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy new 90-Георгий77 > Там где нить год выпуска рекомендаций стоит? В моих, разработанных ЦНИИСКом 13.12.2012 типы 4 и 4а разрешены к применению. изучил и 2010 и 2012 года. Обратите внимание что тип стен (4 и 4а) отличается. Их конструкция разная. Так вот В 2010ых рекомендациях для строительства в нашем регионе указано что нельзя их использовать. .... Странно что автор темы не читал и не знает этого и пишет что можно применять конструкцию поромакс+утеплитель+зазор+кирпич облицовочный. А фактически по их рекомендациям же этого делать нельзя))))))
Получается, что Вы Dimentiy обманули меня когда написали что теперь можно применять в новой редакции...:) ( понятно, что в этой каше док. СНИИСК разобраться сложно...:))
Весело...
Вы DISL не строитель. Когда советуете кладку из поромакс 250 без ж. б. включений для 7 баллов и до 4 эт. представьте, что бывают разные решения по планировки...- разные перекрываемые пролеты, разные простенки (большие окна в зале 40м2 большие дверные проемы потолок 4м....).. не серьезно.
Гость
109 - 18.06.2013 - 00:49
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy new ща совершу страшную весч ))) Вы совершили действительно страшную весч :) Этот господин критикует одни технические решения и в резюме предлагает те, которые ближе к фантастике. Особенно радуют SEO-тексты :) Хотя это тоже мнение. Если оно кому-то импонирует - это его право.
"Этот господин" :) то есть речь обо мне,
наблюдает уже 15 лет (активно в проектировании я с 98 г.) как строят с различными нарушениями, застройщики. И одно дело когда это делали из кирпича полнотелого, и совсем другое когда это делают из поромакса...
Я не враг поромакса, повторяю в какой раз, это материал как материал.......
Вы пишите "..критикует одни технические решения и в резюме предлагает те, которые ближе к фантастике." Это что ж фантастического? Конкретнее можно?
Вроде, я советовал делать ж. б включения , делать "большие" простенки, не делать кладку по типу 4, 4а и т. п...
Какая фантастика?
Да, и что с зазором вертикальных швов? Недавно, обнаружил, что у разных застройщиков в кладке швы 5мм и более. Стена - решито. Как же так?
Гость
110 - 18.06.2013 - 01:10
Да, страничку, про поромакс убрал буквально два дня назад. Посмотрел, думаю, зачем - кому это надо...и удалил.
( но могу восстановить если кому интересно:), может кто еще не прочитал ..:).)
Гость
111 - 18.06.2013 - 08:21
104-Георгий77 > Логика грит что производитель не старается контролировать что им разрабатывают, а ЦНИИСК не сильно старается учесть все варианты. Только так можно объяснить отсутствие трехслойной стены в рекомендациях.
Гость
113 - 18.06.2013 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
"Этот господин" :) то есть речь обо мне, наблюдает уже 15 лет (активно в проектировании я с 98 г.) как строят с различными нарушениями, застройщики.
Господин, а Вы когда закончили ВУЗ??? Что бы 15 лет быть в проектировании.
Гость
114 - 18.06.2013 - 09:48
Dimentiy-Судя по всему Григорий дом уже построил,и Построил по 4 типу ,а теперь судорожно ищет подтверждение что правильно поступил.
Для тех кто собирается строить:"Трехслойная стена с облицовкой кирпичем обладает одним неоспоримым преимуществом-Высокой Стоимостью работ,то-есть прибылью строителей,отсюда ее популярность,
Денис удалив сайт ,свой вклад в историю вы не убрали,Все ваши высказывания на форуме дом дача по поромаксу сохранились,и даже больше по поисковику вылазят регулярно.
Диментию уже писал(жалко удалили)и вам скажу Автор продавец ,дает консультации общие ,в рамках применения к ИЖС,все варианты нестандартных зданий (высота 4м. и т. д. )пусть разрабатывает проектировщик.Отступы от примыкания до оконных и дверных проемов прописаны в альбомах и тех решениях четко, и там же прописано что делать если они меньше,
Нет чтобы конкретные вопросы :по раствору например задавать,опять начали пикировку.
Гость
115 - 18.06.2013 - 09:59
108-Денис Т > да уж с этими рекомендациями очень интересно получается, особенно если их внимательно изучить.
Гость
116 - 18.06.2013 - 09:59
... Видно форум против моего последнего сообщения, потому что страница зависла и оно не отправилось. Придется ответить более кратко.
108-Денис Т > Я очень рад Вас видеть в этой теме!
Вы совершенно правы! Дома бывают разные.. И у разных домов разный проект. Мы не говорим, что можно построить аквариум площадью 1000 квадратных метров без внутренних несущих стен или 10 этажей без вертикального армирования. Но заявляем, что несущие стены из POROMAX являются надежными, при соблюдении действующих норм и правил при их проектировании и возведении.
Насчет зазора в 5 и более миллиметров.. вы не допускаете, что дело может быть не в материале? Лично я видел объекты, возводимые под соответствующим техническим надзором и с зазорами там все было в порядке. Если каменщик пользуется таким элементарным приспособлением, как уровень - зазоров в 5 миллиметров не будет.
Фантастическим мне представляется Ваше решение с буронабивными сваями с заглублением 5 метров и шагом 1,6 под домик 80 м.кв.
Разработки ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко - это не каша, как Вы выразились, а строго систематизированная взаимодополняющая последовательность документов, разработанная в полном соответствии с действующей нормативно-технической базой, основанная на многочисленных экспериментах над обсуждаемым материалом, дающая точное представление о том, где и как этот материал можно применять.
111-Dimentiy new > Отсутствие трехслойной стены в последних альбомах объясняется тем, что производитель недоволен, как подобные стены ведут себя в процессе эксплуатации и не собирается популяризировать данный тип конструкции. Однако проектировщик, который способен прочитать и понять СНиП хотя бы до середины, может сделать проект с трехслойной конструкцией, а застройщик в праве эту конструкцию выбрать. Нравится - стройте. Только мы этого рекомендовать не будем.
Производитель контролирует все разработки, которые ведутся по его заказу.
112-Dimentiy new > :)
113-Dimentiy new > Вообще охотно верю! Я закончил ВУЗ один год назад, но уже 18 лет следу за деятельностью завода.. С одной оговоркой - в 4 года я не понимал, в чем суть его деятельности :) Но машинки мне нравились!... Со временем приоритеты изменились. Видимо не у всех...
Гость
117 - 18.06.2013 - 10:03
114+ Почему написал по раствору ?- Вот это действительно больная тема,раствор в ИЖС как правило готовят на строй площадке,в наших климатических условиях при кладке летом ,и учитывая особенность поромакса(ложат раствор сразу на несколько блоков)велика вероятность потери прочности кладки ,поэтому завод рекомендует цементно-известковый обладающий большей пластичностью и дольшим временем схватывания.Можно соблюсти все требования по армировке и усилению кладки,но свести все на нет применением обычного раствора и нарушением технологии.
Гость
118 - 18.06.2013 - 10:09
117-GAB > Рекомендует это ЦНИИСК, основываясь на всем Вами сказанном... Однако производитель, учитывая особенности местного строительного ранка (есть вероятность, что цементно-известковый раствор в руках необразованного каменщика будет еще хуже) и собственный строительный опыт, говорит, что можно использовать и обычный, привычный цементно-песчаный раствор марки не ниже 75.
Следующей стадией будет популяризация специальных теплых и высокопластичных строительных смесей, идеально подходящих для POROMAX. Но об этом говорить пока рано, поэтому мы не говорим.
Гость
119 - 18.06.2013 - 10:09
116-DISL >вопрос по образованию задавал Денису. Он диплом года 4 назад получил, а уже 15 лет как проектирует.
Гость
120 - 18.06.2013 - 10:10
119-Dimentiy new > Я понял - провел параллель.
Гость
121 - 18.06.2013 - 10:13
105-DISL > а в чем смысл тогда ваших рекомендаций???
как раз они и несут информацию о том как и каким образом строить по поромаксу!! или в них какой то другой смысл??? Если в них написано что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ -то как это толковать потребителю -застройщику, учитывая что рекомендации разработаны не дядей васей а уважаемой организацией ,которая проводила исследования и расчеты ,испытания и тд. очевидно что заключение этой организации о том что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ -означает что не надо использовать такой тип стен.
Я несколько раз вас переспросил по поводу применения определенной конструкции, на что вы несколько раз дали твердый уверенный ответ, что можно без опасений смело использовать интересующий меня тип стены. При тех обстоятельствах, что вы не строитель и многократно это повторяете и учитывая тот факт, что в ваших рекомендациях- не РЕКОМЕНДУЕТСЯ этот тип стены применять, вообще непонятно почему вы так смело даете заключения ,которые не то что не соответствуют вашим же рекомендациям а прямо противоречат им.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены