К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
41 - 13.06.2013 - 10:55
Ну и еще предложение. Я думаю это будет интересно и частнику и проектировщику.
Не думали перевести на русский иностранные нормы касаемые материалов которые производят? Частнику было бы интересно почитать про опыт других стран, где поризованая керамика производится дольше. А проектировщик вспомнит про закон о тех регулировании ( №184-ФЗ) и статью 13 "Документы в области стандартизации" Где написано:
К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
__________________________________________________ ____
надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации
__________________________________________________ ____
Гость
42 - 13.06.2013 - 11:07
57-Dimentiy new > К сожалению затерли до того, как я вернулся.
В целом с Вами согласен.
Насчет многослойных стен - своими глазами видел, как гости с востока на объектах небезысвестной крупной строительной компании с корзинки режут болгаркой деформационные швы в облицовочном слое. И на этом же объекте видел, как 100мм зазор (замкнутый, не вентилируемый) между облицовкой и газобетонным блоком заполняется пеной. Надежность данной конструкции, мягко говоря, вызывает сомнения.
А вообще вентзазор у нас любят путать с замкнутой воздушной прослойкой.
Хорошо, когда есть пытливые умы :)
Гость
43 - 13.06.2013 - 11:10
41-Dimentiy new > Передам эту мысль руководству.
Гость
44 - 13.06.2013 - 11:14
42-DISL > насчет трехслойных стен без зазора можно поспорить, но это уже вне рамок темы. Они легко проходят все расчеты. Например в панельном и объемно-блочном строительстве других вариантов и нет. У меня претензии не к самой конструкции, а к производству работ. Если утеплитель уложен без разрывов, проблем не будет.
Гость
45 - 13.06.2013 - 11:14
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
56-Георгий77 >Георгий, чтобы выполнялись нормы подойдет POROMAX-250 + пустотелый лицевой кирпич 1NF БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ. Хотя, конечно, лучше POROMAX-380 + лицевой 0,7NF или 1NF. Это будет немного дороже, но гораздо комфортнее. Суть в том, что утеплитель Вам не нужен. Вы получите однородную надежную стену достаточной тепловой эффективности без искусственной теплоизоляции.
А какое будет Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции POROMAX-250 + пустотелый лицевой кирпич 1NF БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ, как вы посоветовали???
Гость
46 - 13.06.2013 - 11:35
44-Dimentiy new > Проблемы будут - облицовка будет трещать. Если теплообмен с помещением отсекается утеплителем (чего собственно и добиваются), облицовка испытывает экстремальные тепловые нагрузки, на которые она на рассчитана. В нашем климате это нагрев до температур выше 50 градусов цельсия, зимой это несколько переходов через 0 каждый день. В центральной России об этом задумались, когда куски по несколько квадратных метров начали вываливаться с 10-х этажей. Хотя Вы правы - это другая тема.

45-Георгий77 > Сопротивление теплопередачи для конструкции POROMAX-250 + Кирпич 1NF будет следующее: R = 1.63 (м2 К / Вт) при толщине стены в 38см.
Несколькими сообщениями ранее я давал ссылку на раздел СП "Тепловая защита зданий" (вступает в силу через 2 недели), в соответствии с которым в расчете необходимого теплового сопротивления для стен можно применять понижающий коэффициент 0.63.
Т.О. Норма R(требуемый) = 2,3*0,63 = 1,45. POROMAX-250+1NF R = 1.63 - проходит.
Для сравнения данный показатель для традиционного теплого дома (Полнотелый кирпич 380мм + облицовка 120мм) R = 0.95 при толщине стены в 51см.
Гость
47 - 13.06.2013 - 11:43
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
облицовка испытывает экстремальные тепловые нагрузки, на которые она на рассчитана. В нашем климате это нагрев до температур выше 50 градусов цельсия, зимой это несколько переходов через 0 каждый день.
Вот уж извиняйте, это значит облицовка фиговая.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
СП "Тепловая защита зданий" (вступает в силу через 2 недели)
Я бы не торопился так заявлять.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
теплового сопротивления для стен можно применять понижающий коэффициент 0.63
В частном доме это на усмотрение застройщика. Энргопаспорт на такие дома заполнять никто не будет, соответственно лигитимность использования коэффициента спорна.
З.Ы. Новую СПшку по тепловой защите плотно не изучал.
Гость
48 - 13.06.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Если теплообмен с помещением отсекается утеплителем (чего собственно и добиваются)
Ща подумал, странный какой то довод. При одинаковой теплопроводности стены температура на внутренней поверхности кирпича должна быть одинаковой (если канеш облицовка одинакова. По другому никак.
Есть момент паропроницаемости, но он спорен.
Гость
49 - 13.06.2013 - 12:05
58- Комфорт дело относительное,Про современные нормы по теплозащите писал в паралельной теме,и откуда они растут тоже(Обязательства России по Киотскому соглашению о сокращении выбросов)Другое дело что вместо:
экономических мер стимулирования(например снижение налогов на энергоэффективные обьекты)у нас тупо используют запретительные меры. Это же Анекдот-"Срок окупаемости теплоизоляции и работ по ее монтажу, зачастую равен сроку эксплуатации самой теплоизоляции",
Не рекламирую а делаю выводы:Кладка в кирпич ,полнотелый1м.кв.около2000,Поромакс 250 1м.кв.1300 т.р. нагрузка на фундаменнт ,теплопроводность обьяснять не буду
380 Поромакс выгодно использовать под штукатурку стоимость 1м.кв.(без штукатурки) выходит в районе 2000 т.р.и по теплозащите неплохо.
Выбирать варианты дело застройщика ,
А вот что будет после 1 марта 2015г. когда если не продлят "Упрощенную регистрацию" вступит в действие СТ 55 ГК РФ."О обязательном вводе зданий в эксплуатацию в том чиспе и ИЖС" это уже вопрос из области фантастики
Гость
50 - 13.06.2013 - 12:47
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
44-Dimentiy new > Проблемы будут - облицовка будет трещать. Если теплообмен с помещением отсекается утеплителем (чего собственно и добиваются), облицовка испытывает экстремальные тепловые нагрузки, на которые она на рассчитана. В нашем климате это нагрев до температур выше 50 градусов цельсия, зимой это несколько переходов через 0 каждый день. В центральной России об этом задумались, когда куски по несколько квадратных метров начали вываливаться с 10-х этажей. Хотя Вы правы - это другая тема. 45-Георгий77 > Сопротивление теплопередачи для конструкции POROMAX-250 + Кирпич 1NF будет следующее: R = 1.63 (м2 К / Вт) при толщине стены в 38см. Несколькими сообщениями ранее я давал ссылку на раздел СП "Тепловая защита зданий" (вступает в силу через 2 недели), в соответствии с которым в расчете необходимого теплового сопротивления для стен можно применять понижающий коэффициент 0.63. Т.О. Норма R(требуемый) = 2,3*0,63 = 1,45. POROMAX-250+1NF R = 1.63 - проходит.
ТО есть на данный момент не проходит.
Гость
51 - 13.06.2013 - 12:48
подскажите по действующим требованиям что пройдет?
Гость
52 - 13.06.2013 - 12:56
46-DISL >Как я понял СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий" не во всех случаях разрешает применять понижающий коэффициент 0.63 при расчете необходимого теплового сопротивления для стен. Только если сведены к минимуму теплотехнические неоднородности или мостики холода. А значит неизбежно придется перерабатывать определенные конструктивные решения, чтобы можно применить этот коэффициент. Я не строитель, может что-то не так понял, но тенденция такова, что нормы на теплопотери только ужесточаются, а тут послабления аж на 30%.
Гость
53 - 13.06.2013 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вот уж извиняйте, это значит облицовка фиговая.
Совершенно верно! Пустотелый керамический кирпич пластического формования - это эконом класс. Придумали его, чтобы увеличить производительность и уменьшить себестоимость. Именно благодаря своей небольшой (относительно клинкеров) цене он и пользуется такой популярностью. Современное оборудование позволяет достигать на одинарном формате при пустотности до 45% (теплопроводность 0,33) марки М150 и морозостойкости F75, что очень неплохо в сравнении с первыми "итальянцами" (теплопроводность 0,6 , марка 125, морозостойкость 50), но недостаточно для тех условий эксплуатации, которые наблюдаются в многослойных стенах зажатых в монолитный каркас.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я бы не торопился так заявлять.
Документ принят 30 июня 2012 и вступает в силу 1 июля 2013. Другое дело, что его с тем же успехом могут через год-два заменить новым, но с 1 июля следует руководствоваться им.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
соответственно лигитимность использования коэффициента спорна.
Как и всех норм и правил, касаемых тепловой эффективности дома. Мы помним, что в доме "в два кирпича" в общем-то комфортно. Гораздо лучше, чем в "пирогах" с пенопластом (срок эксплуатации которого и вовсе 15 лет).
Так что с 49-м постом GAB-а я абсолютно солидарен.
Новая СП-шка.. да ничего в ней особенного.. На мой взгляд она противоречит политике государства в данной области (нормы теплового сопротивления все же снижены, пусть и не для всех сооружений и не во всех случаях). Но всеми силами повышать лишь один показатель - тепловое сопротивление стен до запредельных показателей в ущерб всем остальным характеристикам, которые не меньше влияют на комфорт - по меньшей мере глупо (особенно, когда под теплотрассами растут сталагмиты :) ).
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ща подумал, странный какой то довод. При одинаковой теплопроводности стены температура на внутренней поверхности кирпича должна быть одинаковой (если канеш облицовка одинакова. По другому никак. Есть момент паропроницаемости, но он спорен.
А вот тут физика говорит иное. Летом инфракрасное излучение от нашего светила греет все вокруг. Если стена однородна и не разделена утеплителем, воздушной прослойкой или еще чем-нибудь (некоторые индивиды засыпают зазор рисовой лузгой), то тепловая энергия равномерно распространяется от ее внешней границе к внутренней и, в конечном счете, греет воздух в помещении (что может быть не очень хорошо, но и не так значительно). Если же стена представляет собой сэндвич, то греется только внешний слой (в рассматриваемом случае та же облицовка). Только отдавать тепловую энергию этому слою уже некуда - следовательно температура продолжает повышаться до тех пор, пока не прекратится инфракрасное облучение.
Зимой (а все описанные нормы интересуют нас только в отопительный период) все еще веселее. Мы греем воздух в помещении и хотим, чтобы его температура сохранялась. Опущу момент с теплоемкостью ограждающих конструкций (привет бетонным блокам) в дискретном отопительном цикле (ИЖС). Стены (и не только) нагреваются и передают тепловую энергию наружу. Если утеплителя нет - изнутри наружу, через слой облицовки, греем воздух на улице. Казалось бы - FAIL, но в этом случае облицовка промерзает только в лютые морозы (один раз и в сухом состоянии) и стоит десятилетиями.
Если теплообмен заканчивается в слое утеплителя все циферки по тепловому сопротивлению в норме и даже зашкаливают в разы, но облицовка промерзает, и что еще хуже, циклов замораживания/размораживания может быть больше 100 за отопительный сезон - отсюда все вытекающие вышеописанные проблемы.
Поэтому в новом СП "Каменные и армокаменные конструкции" пункт 9.33, рассказывающий о трехслойной кладке, гласит: "для лицевого слоя толщиной до 120 мм следует применять пустотелый кирпич с утолщенной наружной стенкой не менее 20 мм, клинкерный или полнотелый кирпич (в том числе пустотностью до 13%)". Мы можем начать его производства в течение нескольких недель с момента поступления первого заказа. Только заказов пока нет...
Гость
54 - 13.06.2013 - 13:09
51-Георгий77 >к сожалению не проходит даже 38 см поромакса и 12 см облицовки. Расчетное сопротивление 38 см поромакса:
0,38(толщина в метрах)/0,229(экспериментальный коэффициент теплопроводности для зоны Б)=1,66
Тоже самое для облицовки:
0,12/0,333=0,36
Итого общее сопротивление теплопередаче:
1.66+0.36=2.02.
Еще конечно надо учесть штукатурку, но она глобального ничего не добавит.
Требуемое сопротивление для Краснодара 2,35.
Гость
55 - 13.06.2013 - 13:11
49-Да кстати требования по обеспечению энергоэффективности согласно П.4 ч.5 ст.11 ФЗ №261 2009г."Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" не распостраняется на ИЖС,
Действие СНиП не отменяются,
Гость
56 - 13.06.2013 - 13:27
51-Георгий77 > То есть если вы успеете построить и сдать в эксплуатацию дом до 1 июля 2013 - не проходит. POROMAX-380+1NF проходит. Но Dimentiy new правильно заметил, что Энергопаспорт Вам не заполнять, поэтому в выборе типа ограждающей конструкции руководствуйтесь здравым смыслом. Исходя из этого я советовал POROMAX-250+ облицовка одинарным кирпичом, если хочется немного сократить расходы, либо POROMAX-380 + любой тип облицовки (включая декоративную штукатурку, дагестанский камень, клинкерный кирпич ручной формовки и т.д...), если экономить не приходится.

52-spiegel > Коэффициент 0,63 допускается применять, *далее цитата* "если при выполнении расчета удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания по методике приложения Г выполняются требования п.10.1 к данной удельной характеристике."
В пункте 10.1 изложены требования.
В приложении Г изложена методика расчета данного показателя.
Если провести такой расчет, то получится, что практически любой частный дом этим требованиям соответствует.
P.S.
Основные теплопотери приходятся на окна.
Гость
57 - 13.06.2013 - 13:32
54-Dimentiy new > понял спасибо, то есть в обоих вариантах чтобы проходило под действующие нормы нужно дополнительно утеплять.

Еще есть вопрос ,может подскажите: видел в альбомах решений по поромаксу конструкции стен с монолитными сердечниками.
Подскажите при строительстве одноэтажного дома с мансардой с монолитным перекрытием , в Краснодаре, стены поромакс толщина 25 см, Необходимо ли делать монолитные сердечники?
Гость
58 - 13.06.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Документ принят 30 июня 2012 и вступает в силу 1 июля 2013. Другое дело, что его с тем же успехом могут через год-два заменить новым, но с 1 июля следует руководствоваться им.
Для частника без разницы. А вот когда эта СПшка станет обязательной и для многоэтажек... Пока не выйдет новое распоряжение и старое не отменят (Распоряжение №1047-р) официально нужно будет пользоваться старыми документами. Не факт что новый не откорректируют и до выхода нового распоряжения.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Мы помним, что в доме "в два кирпича" в общем-то комфортно. Гораздо лучше, чем в "пирогах" с пенопластом (срок эксплуатации которого и вовсе 15 лет).
Вот, если можно, давайте не будем кидаться стандартными рекламными лозунгами.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
А вот тут физика говорит иное.
Интересно об этом поговорить. Мне Ваша физика кажется сомнительной. На выхах подробнее опишу что имею ввиду
Гость
59 - 13.06.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Георгий77 Посмотреть сообщение
дома с мансардой
Для стен мансарды по любому нужны сердечники, при любом материале. Все консольные стены выше 40см должны армироваться или усиливаться сердечниками. По стенам первого этажа... Вот 25 см поромакса я бы сердечниками усилил. В общем начинаются траблы с мостиками холода
Гость
60 - 13.06.2013 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
к сожалению не проходит даже 38 см поромакса и 12 см облицовки. Расчетное сопротивление 38 см поромакса: 0,38(толщина в метрах)/0,229(экспериментальный коэффициент теплопроводности для зоны Б)=1,66 Тоже самое для облицовки: 0,12/0,333=0,36 Итого общее сопротивление теплопередаче: 1.66+0.36=2.02.
Тут Вы правы. Прошу прощения - руководствовался коэффициентами теплопроводности в сухом состоянии. По ним получается 2,54.
57-Георгий77 >
При сейсмике 7 баллов и этажности до 4-х этажей (14 метров) включительно монолитные включения не требуются.
Гость
61 - 13.06.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Георгий77 дома с мансардой Для стен мансарды по любому нужны сердечники, при любом материале. Все консольные стены выше 40см должны армироваться или усиливаться сердечниками. По стенам первого этажа... Вот 25 см поромакса я бы сердечниками усилил. В общем начинаются траблы с мостиками холода
по мансарде я нашел что нужно. А вот по первому этажу вопрос... нужно или мона не делать?
Гость
62 - 13.06.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Цитата: При сейсмике 7 баллов и этажности до 4-х этажей (14 метров) включительно монолитные включения не требуются.
подскажите каким документом это регламентировано, не могу найти.
Заранее спасибо
Гость
63 - 13.06.2013 - 13:57
56-DISL >
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
В приложении Г изложена методика расчета данного показателя. Если провести такой расчет, то получится, что практически любой частный дом этим требованиям соответствует.
В приведенной методике расчета многие коэффициенты не применимы в ИЖС. А если взять примеры из жизни, то дома из керамзитового блока плюс лицевой кирпич реально холодные, даже в Краснодаре. У них R примерно 1,2. Я не думаю, что R=1,6 кардинально меняет ситуацию.
Что-то мне подсказывает, что принятие нового СП прежде всего преследует определенный коммерческий интерес. Я что-то не слышал, чтобы в ЕС принимали что-то подобное.
Гость
64 - 13.06.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вот, если можно, давайте не будем кидаться стандартными рекламными лозунгами.
Какие уж тут рекламные лозунги. Есть опыт эксплуатации дома со стенами из пустотелого кирпича толщиной 380мм (облицовка в 1,5 кирпича) - холодно. Есть опыт эксплуатации одноэтажного дома 350 кв. метров на монолитном фундаменте (плита по всей площади) из POROMAX-380 с облицовкой евро (85мм) форматом - очень тепло. Также есть опыт эксплуатации офиса 55 квадратов с 2-мя внешними стенами (каркас + пенобетон) - греешь - тепло, не греешь - остывает моментально (то же летом, только наоборот). И есть опыт эксплуатации 3-х этажного офисного здания со стенами типа 250мм полнотелый кирпич + 100 мм пенополистирол + 120мм пустотелый кирпич - сыро и сыпется внешний слой.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Интересно об этом поговорить. Мне Ваша физика кажется сомнительной. На выхах подробнее опишу что имею ввиду
Могу сильно заблуждаться, потому что, как уже говорил, не строитель. Хотя инженер и физику учил. Жду выходных - почитаю Ваши рассуждения :)
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вот 25 см поромакса я бы сердечниками усилил
Но зачем? О_о? Чтобы искусственно создать траблы с мостиками холода и перевязкой блоков? Насчет мансардного этажа логика тоже непонятна. Чем стены мансарды отличаются от стен первого этажа? Нужно, конечно, изучать конструкцию кровли, но и там все решается без сердечников.
Гость
65 - 13.06.2013 - 14:15
62-Георгий77 > Конкретно эти цифры взяты из последних рекомендаций ЦНИИСКа им. Кучеренко на применение керамических камней различного формата производства завода ОАО "Славянский кирпич" для стен зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах Российской Федерации.
Гость
66 - 13.06.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
При сейсмике 7 баллов и этажности до 4-х этажей (14 метров) включительно монолитные включения не требуются.
вы забыли добавить что это для кладки 2-й категории по сейсмическим свойствам. Сможет ли самостройщик добиться такой категорийности это большой вопрос.
Гость
67 - 13.06.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
И есть опыт эксплуатации 3-х этажного офисного здания со стенами типа 250мм полнотелый кирпич + 100 мм пенополистирол + 120мм пустотелый кирпич - сыро и сыпется внешний слой.
Есть опыт эксплуатации дома со стенами типа 250мм полнотелый кирпич + 50 мм минвата + 120мм пустотелый кирпич.
Тело, сухо и ничего не сыпется. Сплиты еще не включали. Зимой работали только теплые полы на минимуме.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Но зачем? О_о? Чтобы искусственно создать траблы с мостиками холода и перевязкой блоков?
Закупите машины которыми можно вызвать сейсмические колебания. Постройте здание с таким типом стен, испытайте его хотя бы на 7 баллов. Тогда я буду спокоен с такими стенами. А пока... 380 норм, 250 мало по моим внутренним ощущениям. Даже если не прав, спокойствие дороже.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Насчет мансардного этажа логика тоже непонятна. Чем стены мансарды отличаются от стен первого этажа?
тем что они консольные, а стены первого этажа объединены горизонтальной диафрагмой жесткости - ж/б плитой перекрытия. разница очень большая. Жесткая коробки или отдельная стена.
Гость
68 - 13.06.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Цитата Насчет мансардного этажа логика тоже непонятна. Чем стены мансарды отличаются от стен первого этажа? Нужно, конечно, изучать конструкцию кровли, но и там все решается без сердечников.
СП 14.13330.2011 СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ
РАЙОНАХ
Актуализированная редакция
СНиП II-7-81*

Участки стен и столбы над чердачным перекрытием высотой более 400 мм должны быть армированы или усилены монолитными железобетонными включениями, заанкеренными в антисейсмический пояс. Стены по верху должны иметь обвязочный железобетонный пояс, связанный с вертикальными железобетонными сердечниками.
Гость
69 - 13.06.2013 - 14:26
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
62-Георгий77 > Конкретно эти цифры взяты из последних рекомендаций ЦНИИСКа им. Кучеренко на применение керамических камней различного формата производства завода ОАО "Славянский кирпич" для стен зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах Российской Федерации.
дайте пож-ста ссылочку на сей документ
Гость
70 - 13.06.2013 - 14:30
66-Andre >ну всёж таки не первой )
Но на самом деле вопрос интересный. В документации к поромаксу присутствует протокол испытания на сцепление в кладке только для камней размером 2,1НФ. Почему испытаний крупноформатных камней не приложили?
Гость
71 - 13.06.2013 - 14:31
Я бы тоже посмотрел на этот документ, а то "первая редакция" указаний повергла меня в шок монументальностью принятых конструктивных решений.
Гость
72 - 13.06.2013 - 14:32
69-Георгий77 >http://www.slavkirp.ru/content/section/3/detail/64/
Гость
73 - 13.06.2013 - 14:33
+72 это 2009. Новые не знаю где, у меня книжечка )))
Гость
74 - 13.06.2013 - 14:36
70-Dimentiy new >я к тому, что если бы в СНиПе по сейсмике была предусмотрена 3-я категория кладки то самостройщики и в нее укладывались бы.
Все таки очень любят местные каменщики добавлять в раствор всякую бадягу, что бы он пластичнее был, как следствие сцепление падает ниже плинтуса. Если на больших стройках за этим еще кто то следит то в частном секторе полная анархия.
Гость
75 - 13.06.2013 - 14:37
74-Andre >я это понял )
Гость
76 - 13.06.2013 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
+72 это 2009. Новые не знаю где, у меня книжечка )))
очень жаль., может вы скан этой странички выложите
Гость
77 - 13.06.2013 - 14:44
76-Георгий77 > да я думаю DISL выложет. Книжечка толстая.
Гость
78 - 13.06.2013 - 14:48
На сайте Славкирпича какой то кастрированный вариант указаний, в общих данных указано наличие 76 страниц а по факту всего 23 вместе с титульным листом. Непорядок.
Гость
79 - 13.06.2013 - 14:53
78-Andre > ща совершу страшную весч )))
http://project-krasnodar.ru/poromax-paromaks-poromaks/
Интересно, а Денис спросил разрешения у славкирпича на размещение у себя на сайте их документации?
Гость
80 - 13.06.2013 - 15:01
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
62-Георгий77 > Конкретно эти цифры взяты из последних рекомендаций ЦНИИСКа им. Кучеренко на применение керамических камней различного формата производства завода ОАО "Славянский кирпич" для стен зданий, возводимых в сейсмоопасных регионах Российской Федерации.
дайте пож-ста ссылочку на сей документ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены