К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы.

Гость
0 - 16.10.2012 - 14:19
Захожу на форум, но не видно тем, посвященных этому бизнесу (Розничная тороговля Одеждой и Обувью) за исключением тем, связанных с тем или иным торговым комплексом.
Предлагаю проанализировать данное направление торговли и сравнить период сентябрь-октябрь 2012 года с периодом сентябрь-октябрь 2011.
Понятно что в беседе будут принимать участие все.
Но если Вы - проф. - то прошу говорить об оборотах (торговая выручка), маржа (наценка), отчисления по арендным платам, величина зарплат работникам и пр. и пр. Понятно что ком. тайны выдавать нельзя - не выдавайте, но давайте думать вместе,т.к. кажется что все мы уже в такой жопе, что пора идти вместе. Пора спасать бизнес. Имхо
...
ps. Может погода всему виной? :)



Гость
321 - 07.12.2012 - 17:04
ИВИ. Маски сброшены с кого? С нашего правительства что оно(согласно вашего поста) имеет план создания нового СССР на территории Евросоюза?
Гость
322 - 08.12.2012 - 00:48
321-ИBИ > Гы. Г-жа Клинтон проговорилась. Они опасаются что на базе таможенного союза появится новый мощный кулак, который они совсем недавно (90-е) так благополучно разжали. А ведь некий таможенный союз, возможно на некоторое время (лет на 20-30) вполне может играть на благо всем его участникам. Это очевидно, соответственно политикам данных государств надо ратовать за данный проект. Кстати (это для г-жи Клинтон) не думаю, что у таможенного союза будут намерения пырхаться по поводу гонки вооружений. Вот коммерция - другое дело. Хотя кажется вся Пиндосия построена на этом...
Гость
323 - 08.12.2012 - 04:36
Мы так же наблюдаем снижение продаж и по окончании сезона И это пожалуй те же цифры что и вверху: 20-30% к прошлому году ( месяцы прошлого года ) Хотя некотрый товар есть в "-" и 50%
Гость
324 - 08.12.2012 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Краснодарский арендатор Посмотреть сообщение
Мы так же наблюдаем снижение продаж и по окончании сезона И это пожалуй те же цифры что и вверху: 20-30% к прошлому году ( месяцы прошлого года ) Хотя некотрый товар есть в "-" и 50%
простите, а ваши работники как то пострадали материально от снижения продаж или все это легло на ваши плечи?
Гость
325 - 08.12.2012 - 09:21
А может просто потребители пресытились шмотками? Точнее чрезмерное потребление надоело? После "голода" советских и постперестроечных времён? Как бы такая глобальная тенденция, типа есть что носить, да и ладно.
326 - 09.12.2012 - 11:24
Предположу, что за эти выходные будут у шмоточников нормальные продажи, погода нелетная, все отдыхают в магазинах.
Гость
327 - 09.12.2012 - 20:16
сегодня был в озе, показывал ребенку, как выглядит лед.
так вот, заехал туда только благодаря продуманному маневру, который не все еще знают, а так бы стоял на светофоре минут 20-ть не меньше, выехал на М4 свободно, пока еще!
несмотря на то что большинство магазинов еще не открылись, народу шарилось очень много и многие с покупками в руках, кафешки забиты под завязку народом, хотя как то мало столиков для такого ТЦ?!
так что если тут был народ, думаю в SBS и галактике уже аншлаги по выходным, или как вариант народ перед концом света решил прокутить и потратить все сбережения, типа потом все равно будет.
Гость
328 - 10.12.2012 - 06:44
Вы только не забывайте, что в ТЦ народу много только в выходные, а будни там тишь и благодать. А магазинам выручка каждый день нужна:)
Плюс толпа на футкорте не означает хороших продаж в магазинах.
Гость
329 - 10.12.2012 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Вы только не забывайте, что в ТЦ народу много только в выходные, а будни там тишь и благодать. А магазинам выручка каждый день нужна:) Плюс толпа на футкорте не означает хороших продаж в магазинах.
что увидел то и написал... основное, 'это то что люди таскались с пакетами (покупками) и таких было много, трое из пяти как минимум что то приобрели
Гость
330 - 10.12.2012 - 18:33
Да в декабре явно хорошая выручка у всех будет, особого кризиса то нет, по крайней мере не видно внешних каких-то проявлений. Пробки из кроссоверов и т.п. :)
Гость
331 - 11.12.2012 - 01:31
324-Краснодарский арендатор > Большое спасибо за тему, прочитала всю с интересом выискивая редкие отзывы розницы. Собственно ради этого и захожу на форум)
Спасибо всем кто отписался как у вас дела.
У нас в сувенирах всё то же, с докризисного 2008 года выручки в два раза упали. Ситуацию спасло только сокращение штата, жалко конечно, но что поделаешь. Сейчас примерно на уровне окупаемости, некоторые месяцы явные минуса. Да, предновогодний декабрь поправит ситуацию, а потом всё по-новой. Мы конечно многие выводы сделали и скорректировали много что, а то было бы ещё хуже.. У нас кстати тоже сейчас народ толпится, но я говорю об итоговых цифрах, а не о счастливых толпах с пакетами)

Хочу поделиться с вами ссылками, вместо телека смотрим экономистов, новые видео регулярно добавляются:
Михаил Хазин: http://worldcrisis.ru/crisis/wc_khazin_video "предсказал" кризис, работал в мин.экономики и т.д.
Михаил Делягин: http://delyagin.ru/ доктор экономических наук и пр.
Очень помогают понять что происходит с розницей, и к чему готовиться.

И последняя ссылка: http://portamur.ru/news/detail/minsv...net-magazinah/
Минсвязи хочет усложнить покупку товаров в иностранных интернет-магазинах, т.к. сегодня эти покупки не облагаются НДС и свободны от таможенных платежей, по мнению властей, от этого страдают российские предприниматели.
Что я хочу сказать как "импортёр", транспортные и прочие расходы на доставку партии товара в Россию это +50% к закупочной цене. Ещё +30% примерно расходы на растаможку 100*1,5*1,3=> примерно в 2 раза возрастает цена на товар, и это без учёта непосредственных расходов по рознице, зарплат, налогов и т.д. Естественно "купить здесь" людям получается дороже. Потому что провозя через границу товары для личного пользования, мы как минимум не платим таможенные пошлины и НДС, и не несём других типичных для розницы расходов, это нормально и сколько уже можно это обсуждать. Другое дело это не может являться единственной причиной такого падения спроса с 2008г., о причинах хорошо и грамотно в тех видео по первым двум ссылкам.
И плюс к тому Краснодар стал лидером по России по количеству торговых площадей(гугл) и приближается по этому показателю к крупнейшим городам Европы, поэтому наблюдается дополнительное "размазывание" спроса.
Думаю надо просто всё это пережить пока стабилизируется. Книги по антикризисному управлению, Хазин и Делягин нам в помощь)
Простите, многа букаф)
Гость
332 - 11.12.2012 - 01:44
321-ИBИ > спасибо за оффтоп про Хиллари Клинтон, очень ценно!
ЗЫ: Раз они запаниковали, значит почувствовали что нас это усилит, а значит и правда усилит серьёзно, хорошо)
Гость
333 - 11.12.2012 - 04:12
332-Nibelunga >Спасибо за поддержку темы.
По поводу количества торговых площадей в Краснодаре. Вы абсолютно правы, ниже я привожу текущий рейтинг по насыщенности качественными торговыми площадями на 2012г. по данным агентства INFOLine(исследование «INFOLine Developer Russia TOP-100»),



Как видим Краснодар на сегодня абсолютный лидер.

Безусловно это одна из причин падения величины товарооборота на 1 кв. метр площади. Посудите сами, ну не могут показатели товарооборота в магазинах остаться на уровне скажем 2007 года даже по той причине, что в 2007 году количество площадей, на которых соверщалась реализация товара покупателю было в 3-4 раза меньше.
А ведь именно величина товарооборота является отправной точкой в расчете арендных плат за торговую площадь. И если в 2007 году показатель в 500-700$ c одного квадратного метра в месяц был абсолютно реальным, то на сегодня этот показатель можно смело половинить и величину в 350$ с одного квадратного метра в месяц можно считать условно нормальной.
И чудес здесь никаких нет. Общее потребление товара в Краснодаре и окрестностях за эти годы не выросло или выросло незначительно, а вот количество площадей на которых продается данный товар выросло лавинообразно. Понятно что отмечается некий переток покупателя с вещевых и продуктовых рынков на качественные торговые площади (магазины), но в основном этот переток завершился уже к 2007-2008 году (то есть к моменту появления достаточного количества качественных площадей), но несмотря на это количество площадей продолжает рост. То есть как раз мы и наблюдаем эффект размазывания покупателя по все новым и новым площадям (как раз о чем и говорит выше собеседник).
Гость
334 - 11.12.2012 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Краснодарский арендатор Посмотреть сообщение
Как видим Краснодар на сегодня абсолютный лидер.
я думаю нужно учитывать тот факт что КК по плотности населения (если не брать маоскву и питер) на первом месте в стране. так что при том что мы говорим о площадях нужно не забывать это и учитывать количество населения в радиусе 300 км. от Краснодара, так как 40-50 % имхо это покупатели ТЦ не из краснодара, а из края.
Гость
335 - 11.12.2012 - 08:23
335-jobKK > Учитывать конечно нужно, но никак не в радиусе 300 км :) Уж поверьте мне, вся северная часть края предпочитает отовариваться в Ростове-на-Дону. Кроме того поселки и минигорода "спутники" есть у всех городов "милионниках" - их получается также нужно учитывать в + к каждому отдельно взятому городу:) Так что картина рейтинга сильно не изменится.


ps. В пояснение к п. 334. Если кто не понял, в диаграмме приведено количество кв.м. качественных торговых площадей (ТРК И ТЦ) приходящихся на 1 тыс. жителей.
Гость
336 - 11.12.2012 - 08:25
В добавок и Новороссийск и Анапа и Туапсе, не говоря уже о Сочи обзавелись и продолжают насыщатся собственными качественными торговыми площадями.
Гость
337 - 11.12.2012 - 08:29
хотя я статистике слабо верю, уж больно скользкая она.
вот глаза собственные, им я больше верю.

на повышение продаж новогоднее, тоже сильно обольщаться не стоит так как январь-февраль все сбалансирует
338 - 11.12.2012 - 08:31
332-му. Вы забыли учесть, что покупатель за границей платит розничную цену, а оптовые партии дешевле на 30-100%, крайний предел для сувенирки. А в остальном все верно прекрасная...
Гость
339 - 11.12.2012 - 08:50
странно что на фоне роста площадей торговых наблюдается стабильность и даже рост арендных ставок

открыл недавно газету Туапсинская Панорама, так там сразу в глаза бросилось большое количество объявлений о продаже магазинов от 20-150 м кв. разной направленности, причем это не помещения а "готовый бизнес", видимо он уже переготовился и спекся
Гость
340 - 11.12.2012 - 09:01
также был недавно в Анапе был удивлен огромному количеству новых помещений явно построенных с целью сдачи в аренду и много пустых стоит.
как интересно до 2008 года там торговля была организована без учета этих новых помещений? ведь число жителей анапы и туристов с тех пор особо не выросло, видимо те деньги которые туда прут туристы будут распределятся между большим числом предпринимателей. на мой взгляд заработать в анапе денег на розничной продаже будет куда сложнее чем до кризиса.

Джубга Лермонтово архипка из за наводнения в крымске отработали лучше чем за любой год последнего десятилетия (так многие продавцы признавались), тоже сейчас строят дополнительные торговые площади.

так глядишь и отдых по деньгам дотянется до цен турции. :) хотя сомнительно
Гость
341 - 11.12.2012 - 09:25
Автор лучше спросите у людей что за талбаеб додумался сделать еще 60 магазинов обуви на КП
Гость
342 - 11.12.2012 - 09:29
Цитата:
Сообщение от romarioz Посмотреть сообщение
Автор лучше спросите у людей что за талбаеб додумался сделать еще 60 магазинов обуви на КП
в теории так и будет, будет ТК обувной, ТК спорт, ТК труселя
Гость
343 - 11.12.2012 - 09:37
332-Nibelunga > Вот опять простите барыги волнуются, что мы покупаем зарубежом.
Получаю очень много прайсов от оптовиков, и сравниваю с ценами в магазинах. Разница практически всегда 100%. Бывает естественно и больше, учитывая регулярные распродажи прошлых коллекций. Но на ценах в магазинах это совершенно не заметно.
Гость
344 - 11.12.2012 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
Вот опять простите барыги волнуются, что мы покупаем зарубежом.
Ну а что делать? :) Лично я вынужден покупать заграницей или ждать реальных распродаж в Метро, Дизеле и т.п. Ибо с моими кредитами нереально покупать по обычным местным ценам. %)
Гость
345 - 11.12.2012 - 10:13
чем выше конкуренция тем потребителям лучше!
Гость
346 - 12.12.2012 - 01:56
Слушаем что сегодня в 12-00 Президент скажет. Его слова накануне: "Россияне хотят перемен"
Давайте выслушаем...
Гость
347 - 12.12.2012 - 02:59
339-юнкер > Всё верно, но вытащив товар с растаможки мы как раз и получаем цену зарубежного интернет-магазина, или немножко дороже, а дальше уже расходы по России. Насчёт "прекрасной", мы не в Америке язвить не буду)
344-Skycom > Барыги не волнуются))Я тоже покупаю и там и в Краснодаре. Сейчас вот мужу куртка из США за 9тыс.пришла все швы косые, зато блин ориджинал с офиц.сайта, а половина вещей с сайтов заказанных у меня лежит мёртвым грузом, т.к. то размер не подошёл или плохо село без примерки, то ткань в реале оказалась плохая( Так что мне кажется влияние интернета сильно преувеличено.
До Краснодарских распродаж самые лучшие(женские) вещи не доживают, я тоже пыталась покупать, но самых ходовых цветов-размеров уже нет, уходишь с распродажи с кучей свитеров: один коротковат, в другой еле влазишь, у третьего за 100р) воротник оторван надо подшивать)) Так что если вещь нравится, беру сразу не дожидаясь распродажи, т.к. потом её скорей всего уже не будет. Мужчинам с этим проще наверно)
Имхо, падение спроса не от всех этих бед, а во-первых от того что у народа меньше свободной наличности стало, жизнь дорожает, бензин, еда, кредиты и т.п. И никто меня не переубедит)))
Ну в нашем случае ещё и попадание Краснодара - самый лучший город для бизнеса по версии Форбс, давайте настроим тут ТК(но это не так важно, т.к. у других тоже ж.) Население Краснодара тоже растёт, подождём пока всё стабилизируется.
Но это всё демагогия, интересно как говорится читать "вести с полей", т.е. у кого как дела в рознице(про парикмахерские, рекламщиков и прочее я тоже б почитала)
Пишите пожалуйста ещё у кого как дела!
Гость
348 - 12.12.2012 - 05:36
Nibelunga, привет из Чикаго! Сравнивая розничные цены, делаю вывод - максимум через год наступит конец света для значительного большинства краснодарских магазинов торгующих импортными товарами (в частности одежды и обувью).
Гость
349 - 12.12.2012 - 13:07
Мда-аа. Насчет послания Путина. В общем конечно все правильно, только заметьте о среднем бизнесе по сути только общие слова. Хотя многие думали-надеялись, что будет разворот в пользу предпринимательства. Этого не произошло, и видно уже что в ближайший десяток лет не произойдет. Типа все всех усстраивает, только нужно подчистить некоторые моменты. Правда некий лозунг прозвучал - все в производство сельхоз. продукци!.
Т.е. Нефть и Пшеница - это наше будущее. И точка.
Гость
350 - 12.12.2012 - 13:36
кстати практически впервые из уст Президента прозвучало слово кризис

Цитаты речи президента:

финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран

В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объём которой уже превысил триллион рублей. В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть чёткие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления

Сегодня наша банковская система находится в удовлетворительном состоянии – для кризисного, конечно, годаения или уйти с рынка

Ну и т.д.
Гость
351 - 12.12.2012 - 13:46
348-Nibelunga >Абсолютно согласен!
Сообщи если не секрет чем занимаешься (бизнес) и в каких комплеках "отметилась" (зашла) и как дела в 2 словах?
Гость
352 - 12.12.2012 - 16:45
Ок. Возможно ты не хочешь/не можешь по каким то причинам сообщать результаты своих текущих дел.
Просьба ко ВСЕМ, кто может поделитсяЮ сообщайте текущую ситуацию в торговле.
Это будет всем интересно, И позволит сделать правильные выводы на будущее
Гость
353 - 12.12.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Слушай умник, ты хоть что нибудь воплатил на деле? Или все продолжаешь мечтать, почитывая книжки.
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
И позволит сделать правильные выводы на будущее
ну таконец то начало доходить )))
Гость
354 - 12.12.2012 - 17:21
и, поскольку не вижу в ритейле нестрахуемых рисков - рекомендовал бы вам проводить анализ устойчивости до открытия. Хотя бы на уровне Project Expert - в ней нет ничего сложного. Зато вы все быстро поймете, что при возможном падении продаж на 30% - не стоит открываться на арендованных площадях при нынешних ставках. Впрочем, 916й пытался до вас это довести.
Гость
355 - 12.12.2012 - 20:55
Ух ты! Без Госдепа и в этой теме не обошлось ;) Старушка Клинтон с помощью ЦРУ мешает развитию краснодарского ритейла ;)
Гость
356 - 12.12.2012 - 21:36
349-916xxxx > я думаю "удовольствие" растянется подольше, в год не уложимся) а если даже половина позакрывается остальным наконец-таки снизят аренду)
352-TypicalCubanoid > в свою очередь я тоже хочу вас попросить рассказать как у вас или у ваших знакомых дела, хотя бы примерно в процентах и в общих чертах, или скинуть мне номер поста если это уже описано. Мы-сувениры, стрит-ритейл так называемый(барыги с первых этажей многоэтажек)), и немного интернет-торговля, дела "замечательно": сентябрь, октябрь, ноябрь соответственно -15%, -7%, -3% к аналогичным месяцам прошлого года. Это с учётом того что мы к прошлому году уже катастрофически упали, казалось дальше некуда.
Если сравнивать с докризисным 2008 годом то эти три месяца падение -48%, -52%, -48%.
Первые 12 дней декабря похуже -33% к прошлому году и -55% к 2008году(считаю что после "конца света" немного наладится, у нас был локальный спад и перед выборами и во время Крымска, народ наверно нервничает). Аренда с 2008г. осталась та же.
355-inagro > вот-вот это как мы новый магазин в 2010м открыли, надеясь что кризис заканчивается, продержались 8 месяцев, и закрылись. Правильно тут кто то ответил на вопрос: "Какой магазин сейчас лучше открыть?", ответом было "NiKakoY", очень повеселило)
Гость
357 - 12.12.2012 - 21:42
Озвучте мне пожалуйста кто-нибудь какой у кого спад к 2008 году??
Гость
358 - 12.12.2012 - 23:14
К 2009г. спад на ~45% в сравнении с 2012г., разумеется. За весь год.
===
Про 2008г. и смотреть страшно :))))
Гость
359 - 13.12.2012 - 08:39
Можно представить себе, какая была бешеная прибыль в тучные годы, если даже при таком спаде ритейлоры не собирают бутылки по подъездом, а болтают на форуме.
Гость
360 - 13.12.2012 - 09:24
ОФФ имеющий отношение к нашему и вашему бизнесу:))

Вчера:

"При этом хочу, чтобы мы все отчетливо понимали: ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными не только для нас, но практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже потрясений", - заявил Путин.

И вчера же эти перемены случились .ФРС провела своё заседание 12 декабря. мир изменился .

spydell лучше всех написал, приведу здесь без ссылок, полностью.

Q4 is ON !


Похоже ситуация со спросом на трежерис значительно хуже, чем предполагалось изначально. Если быть совсем откровенным, то только что ФРС расписалась под собственной беспомощностью и провалом всех предыдущих программ.

Если более 2 трлн ранее инъектированной ликвидности не смогли катализировать восстановление, то очередная порция как минимум окажется бессмысленной, а как максимум приведет к тектоническим необратимым сдвигам на долговом и валютном рынке. Т.е. установив полной контроль над трежерис и процентными ставками ФРС убьет этот рынок.

С другой стороны, не установив этот контроль, рынок все равно разрушится из-за опустошения спроса в виду отсутствия свободного положительного денежного потока. Плохо так и плохо эдак.

По крайней мере, мы получили фактически официальное признание фатальной и практически безвыходной ситуации в финансовой и экономической системе. Если ФРС форсирует каждые три месяца покупки по 40 млрд? Что это, если не начало полного конца традиционной монетарной системы? Простым языком, система не может существовать без перманентного допинга в лошадином объеме.

Печально, хотя конечно предсказуемо. Мы уже как год предполагали, что на грани работают, а сейчас лишь подтвердили ожидания.

Совокупные покупки с января составят 85 млрд или около 1 трлн в год. ФРС будет монетезировать гос.долг США.

На наших глазах меняется история, мы находимся в точке перелома, смены парадигмы. Еще никогда не было так запущено, как сейчас.

Логично было увидеть паузу в квартал, но степень запущенности системы судя по всему не дает паузы.

Вот черт. Дева вю. Сложно отличить 12 декабря от 13 сентября. Даже S&P500 начал подъем ровно с того уровня, как это было 3 месяцами ранее.

Я даже не знаю, как реагировать. Вроде бы полная жопа. Экономика в стагнации, дефицит урезать нельзя, гос.долг в точке необратимости, покупать трежерис некому, без ФРС все будет еще хуже. Вроде бы понятно. Но все равно. Как то все стало совсем не живое, синтетическое такое...

ФРС пустились во все тяжкие. Начали работать в два клапана на полную нагрузку. Ранее ничего подобного человечество никогда не видело.

Да-да, конец близок )) Только что будет за этим концом?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены