К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы.

Гость
0 - 16.10.2012 - 14:19
Захожу на форум, но не видно тем, посвященных этому бизнесу (Розничная тороговля Одеждой и Обувью) за исключением тем, связанных с тем или иным торговым комплексом.
Предлагаю проанализировать данное направление торговли и сравнить период сентябрь-октябрь 2012 года с периодом сентябрь-октябрь 2011.
Понятно что в беседе будут принимать участие все.
Но если Вы - проф. - то прошу говорить об оборотах (торговая выручка), маржа (наценка), отчисления по арендным платам, величина зарплат работникам и пр. и пр. Понятно что ком. тайны выдавать нельзя - не выдавайте, но давайте думать вместе,т.к. кажется что все мы уже в такой жопе, что пора идти вместе. Пора спасать бизнес. Имхо
...
ps. Может погода всему виной? :)



Гость
41 - 24.10.2012 - 10:38
39-Бехолдер >Странно слушать столь ироничное высказывание. Погугли если не в курсе дела.
Гость
42 - 24.10.2012 - 10:45
А точнее не странно. Ведь кажется ваш бизнес, Бехолдер, как раз есть розничная торговля?
В вашей иронии все отношение в нынешней Раше к розничной торговли как отрасли вообще. А вам не приходило в голову, что розничную торговлю тоже нужно порой защищать как и любой другой бизнес? Что демпинговые безконтрольные войны могут разорить десятки торговых сетей и сотни магазинов? Придут другие скажете? Ну-ну. Может лучше обратить внимание на опыт других стран, где нет совкового наследия?
Гость
43 - 24.10.2012 - 10:52
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Что демпинговые безконтрольные войны могут разорить десятки торговых сетей и сотни магазинов? Придут другие скажете? Ну-ну. Может лучше обратить внимание на опыт других стран, где нет совкового наследия?
Тоесть демпинговые безконтрольные войны - это наследие совка?
Гость
44 - 24.10.2012 - 11:00
42> А в чем заключается опыт других стран?
Гость
45 - 24.10.2012 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Краснодарский арендатор Посмотреть сообщение
Неужели нечего сказать? А в недоумении, что скрывать-то? Себя перехетрите.
Картельного сговора не получится, не тот вид бизнеса. Каждый будет умирать в одиночку, это ведь все понимают. Может по этому, никто откровенничать ни спешит?
Гость
46 - 24.10.2012 - 11:54
42 - а очень сложно отличить демпинг от просто низких цен.
Например у меня с заказом товара и распределением его по магазинам справляется один человек в офисе 10кв.м., а у вас в каждом магазине есть директор, товаровед и менеджер и они заседают в 30ти метровом офисе в подсобке магазина. И вы считаете это безусловно необходимым, а я считаю что это не нужно. Поэтому у вас затраты на магазин на 80 тысяч в месяц больше (50 - зарплата троих и 30 - аренда кабинета). Соответственно я могу получить прибыль на 80 тыщ меньше с магазина. Причем вы будете считать это демпингом, а я нет:) Кто судить будет?
--
Гость
47 - 24.10.2012 - 12:23
Бехолдер, еще "таким образом" 10.000 руб можно сэкономить на уборщице:)
Если серьезно, то в условиях глобализации меким предпринимателям мыслящим по шаблону будет туго.
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
42> А в чем заключается опыт других стран?
Главные отличия в цивилизованных странах: соблюдение рекомендуемых цен поставщиков, отсутсвие контрафакта и адекватная аренда.
Гость
48 - 24.10.2012 - 12:27
43-Ядрёный >Наследие совка - это звучащие из уст президента и премьера нынешней Раши термины типа "перекупщики". В этом все отношение власти к торговле как к отрасли вообще. Точно так же формируется и общественное мнение. Вам знакома ситуация, когда с порога магазина покупатель не стого не ссего вдруг начинает поносить и магазин и товар и работающих продавцов в них?
Гость
49 - 24.10.2012 - 12:29
Что касается моего сообщения в 39 о периодах распродаж, то я сказал что в некоторых западных странах периоды распродаж строго прописаны законодательно, в том числе для предотвращения круглогодичных демпинговых войн, которые могут угрожать бизнесу.
Гость
50 - 24.10.2012 - 12:31
47-916xxxx >Согласен
Гость
51 - 24.10.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Вам знакома ситуация, когда с порога магазина покупатель не стого не ссего вдруг начинает поносить и магазин и товар и работающих продавцов в них?
Знакома, особенно осенью и весной.
Но тут скорее всего вопрос принудительного лечения.
:0)
Гость
52 - 24.10.2012 - 13:07
Я разумеется утрировал. А законы по защите от демпинга есть, но там достаточно точные условия прописаны что считантся демпингом. Например использование труда заключенных влечет снижение затрат на рабсилу. Поэтому многие товары из РФ долгое аремя попадали под антидемпинговые законы в США. Сталепрокат например. А с другой стороны в тех же США полно магазинов, которые торгуют за копейки. Те же Premium Outlets или Ross. И ничего - модные магазины в торговых центрах все еще живы:)
Гость
53 - 24.10.2012 - 13:21
Получается, ТРК извлекает сверхприбыли из завышенной аренды, потребитель отказывается от текущих покупок, ожидая распродаж, поездок за границу и заказов с ебэя, но при этом рентабельность розницы все равно остается на более высоком уровне, чем доходы от пассивных операция (рента, депозит)? А если честно, каков средний уровень годовой чистой прибыли относительно а) выручки от реализации и б) чистых активов?
Гость
54 - 24.10.2012 - 17:29
я хоть и не в одежде работаю,в рознице, это лето было очень вялым,даже по сравнению с самыми кризисными.Директора просто в шоке.Но там другие факторы виной,например конкуренция крепчает,а также бестолковое управление,но это уже другая история.
По одежде-обуви читаю уже далеко не первую тему. Моё мнение как потребителя остаётся неизменным:цены сильно завышены,ассортимент никакущий,позорные якобы "распродажи".Не считайте покупателя идиотом,когда вещь дорожает,а потом делается неимоверная скидка.Когда я узнал,как организована торговля в развитых странах,сколько те же вещи стоят,вообще расхотелось что-либо здесь покупать.Лучше в старенькой шмотке съездить в Прагу отдохнуть,можно вещичек прикупить,денег сэкономить,еще по такс-фри вернут.И какая мне нафиг покупателю разница,какая цена аренды в ТРК?
Гость
55 - 24.10.2012 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Лучше в старенькой шмотке съездить в Прагу отдохнуть,можно вещичек прикупить,денег сэкономить,еще по такс-фри вернут. И какая мне нафиг покупателю разница,какая цена аренды в ТРК?
Какая мне нафиг разница, какая выручка моих магазинах ..., иметь в собственности виллу в Порто Черво и яхту - вот это актуально:)
Гость
56 - 24.10.2012 - 20:50
По поводу распродаж. Совершенно верно. Распродажи с серьезными скидками (30-50 а иногда и до 70%), которые так любят во всем мире, не даром приходятся на месяцы, в которые затихает сезонный спрос на одежду и обувь. Такие распродажи выгодны и магазинам и покупателям.
Магазинам – так как можно привлечь покупателя и распродать остатки после сезона, пусть и по сниженным ценам, пусть в конце распродажи даже по себестоймости или ниже.
Покупателям – возможность купить товар по реально низкой цене, пусть и по окончании сезона.

Мое стойкое мнение - как бы не было грустно - устраивать тотальную распродажу в середине сезона или тем более в начале сезона– это не дальновидно и глупо. Это путь к банкротсву данного предприятия торговли. Другое дело скажем в декабре ближе к Новому Году...
57 - 24.10.2012 - 21:30
56-Краснодарский арендатор >Полностью согласен по распродажам. Но делать это надо в конце декабря и в конце июля. А если в мае приходят последние поступления, а в начале июня устраивается распродажа по оптовым ценам - это нормальный бизнес? Нафига тогда вообще жениться? )) Вон тут уже предлагали альтернативу ритейлу - депозит. Ну давайте все туда уйдем. И что? От этого кому-то станет легче? Про интернет - это не конкуренция рознице. Говорю это так, как часто присутствую в торговом зале. Иной покупатель переберет 5-7 вариантов и то в сомнении, а если ему доставили одну вещь? Вобщем резюме такое. На сегодняшний день происходит некая рецессия рынка. Это результат резкого старта в 90-е. Тогда многие на этом неплохо поднялись. И то, что мы сейчас наблюдаем, это, так сказать, инерция. Сколько она продлится и кто из этого выскочит - неизвестно. Жертвы будут однозначно. Но таков процесс отбора. Покупателю хочу пожелать чтоб он не злорадствовал по поводу наших проблем. Все у нас взаимосвязано. Если у меня не купят тяпку, я не закажу мебель, которую вы, дорогой мой покупатель, производите, пусть опосредованно через ваше предприятие,и т.д. и т.п. Оглянитесь, чем вы занимаетесь и кто ВАШ клиент? Понимаете о чем я?
58 - 24.10.2012 - 21:41
"тяпку" - "тряпку"
Гость
59 - 25.10.2012 - 20:15
57-janni >если вы про меня,то я совсем не злорадствую,а всего лишь высказал своё стороннее мнение.О причинах я уже писал выше.Раньше свободно можно было привозить любые шмотки и ставить на них любые цены и покупатель всё равно вёлся.Но рынок,хоть и вяло,но развивается. Пришёл Индитекс,например,и вам с ним никогда не тягаться,половина города ходит в их шмотке.Но не только в цене дело.Вы хотите,чтобы народ покупал чисто английские Честер-Карнаби,о которых в Англии не слышали.Туфли на протяжении нескольких лет стоят по 6 т.р.,хорошо хоть не дорожают)Или Дисконт-центр Высшей Лиги то просто смех.И почему-то ни разу не встречал,чтобы цена на бирке в евро соответствовала цене в рублях.А накидывать цену,чтобы потом сделать большую скидку?Когда клиента начинают считать за идиота он ищет похожий магазин,но без этой неприятной особенности. И как бы не улыбались девочки на входе,какой бы яркой не была надпись SALE, покупатель будет там,где лучше условия.Мои директора тоже считают что во всех неудачах виноваты все,кроме их самих.
60 - 25.10.2012 - 21:40
59-Inkognitoo >Как потребитель вы совершенно правы. Но судить о наших просчетах и неудачах явно не вам. Вы по другую сторону баррикад.Тут неоднократно озвучивался рецепт успешного и "правильного" предпринимателя. )) Вложите свой капитал, за который отвечаете лично вы, откройте хоть сеть магазинов, хоть один, и покажите своим примером как надо вести бизнес (ассортимент, ценовая политика и т.д. и т.п.) И вот когда вы будете лучшим фэшнритейлером хотя бы города, тогда сможете что-то советовать.
А мой пост 57 адресован не лично вам, а всем покупателям, кто раздает "полезные" советы.
Гость
61 - 25.10.2012 - 22:26
Боже упаси раздавать советы таким профессионалам.Я лишь перечислил несколько моментов,которые мне не нравятся в современной торговле,не только одеждой-обувью.Если бы я стал лучшим фэшнритейлером хотя бы города,то точно бы не раздавал советы на форуме,а добил бы серьёзных конкурентов и вёл бы себя приблизительно,как некоторые краснодарские предприниматели сейчас)))Только рынок одежды меня совершенно не интересует.
Гость
62 - 26.10.2012 - 08:46
А я, наивный, полагал, что прислушиваться стоит к любым советам. Особенно поступающим с другой стороны баррикад.
P.S. Ничего против краснодарской розничной торговли одеждой-обувью не имею. Просто не пользуюсь ее услугами.
Гость
63 - 26.10.2012 - 15:22
62-Покупател >прислушаваться - это можно:). Но Вы же не владеете всей информацией, как правильно подметил janni, и делаете чисто популисткие выводы. Профессионалам это сильно бросается глаза. Это примерно также как утверждать что я(ты) самый умный а все остальные кроме нас дураки.
...
Ваша цитата: Ничего против краснодарской розничной торговли одеждой-обувью не имею. Просто не пользуюсь ее услугами. Если вы живете в Краснодаре, то рано или поздно придется воспользоваться :) или вам или вашей семье.
Иначе бы торговли не существовало.
И ещё. Когда народ наконец уйдет от совка и поймет, что торговля сегодня это не эксклюзивный доступ некого предпринимателя к некой торговой базе где всё баснословно дешево и прикольно, а затем выставляется им втридорого. Торговля сегодня это знания, технологии, упорная, но интересная работа.
Гость
64 - 26.10.2012 - 16:01
Интересно что хотел сказать автор этой картинкой? Продавец торгует чего-то с флагом Эстонии и надписью ОСАГО. Гы...
---
Вообще не пользоваться услугами Краснодарской розничной торговли одеждой и обувью более чем легко. Одежда и обувь все-таки сезонный товар, в смысле что закупать их достаточно один раз в начале сезона. Если сумма покупок превышает 15.000р на человека за комплект одежды, то уже чисто экономически выгоднее лететь в Стамбул и отовариваться там. Цены ниже, а билет стоит 5000р. Бонусом идет приятный уик-энд в Стамбуле.
--
Сейчас нам расскажут что это утопия. Но с другой стороны - торговля же не вообще умерла, она просто снизилась сильно. Это значит какая-то часть покупателей куда-то делись. Продвинутая и кстати богатая часть покупателей могла уйти в интернет, часть стала больше покупать одежды за границей, часть размазалась по вновь открытым ТЦ. В сумме получили эффект резкого снижения выручки на магазин.
--
Еще интересно. Почему никто не думал о том, что именно в этом году заполнился магазинами СБС, открылся ОЗ, резко увеличилась в размерах Красная Площадь? У них у всех что-то продается, значит они оттянули покупателей у других. Вот и получили то, о чем предупреждали давно - все те же покупатели размазались жидким слоем...
Гость
65 - 26.10.2012 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Почему никто не думал о том, что именно в этом году заполнился магазинами СБС, открылся ОЗ, резко увеличилась в размерах Красная Площадь?
Да потому что товар не продается, новые поступления некуда выставлять, вот и приходится увеличивать торговую площадь, хотя прибыли это не приносит:)
Гость
66 - 26.10.2012 - 16:26
64-Бехолдер >
1. Я нарыл эту картинку для стебя ради как понимаешь.
2. Последнее ваше предложение в сообщении да помноженное на погоду, характерную для сентября и дает такой эффект как мы наблюдаем. Так думаю.
Гость
67 - 26.10.2012 - 16:31
65 - ага. Главное в торговле это выставить побольше товара:) Поэтому для торговли самое правильно - снять помещение размером со стадион. Затраты на аренду это конечно фигня. И понятие "разумная достаточность" и "оптимальная площадь" придумали идиоты:)
Гость
68 - 26.10.2012 - 16:32
Не верю я в погоду, во временный спад и тп. Я верю только в то, что арендодатели зажрались, в неразумный менеджмент. Верю в неумение работать на низкой марже. Типа если 500% накрутить не получается, то все, ужас, конец света.
Гость
69 - 26.10.2012 - 16:34
65-916xxxx > Вот-вот и это слово - экспансия. По русски это озачает практически ни х.я не зарабатываем, но даже и эти крохи вкладываем в открытие магазинов во всех городах где придется и в каком придется количестве. Типа захватываем рынок. -
--
Кстати в той же "Красной площади" уже схлопнулись (закрылиь) сетевые МОНРО и BATA. А ведь они только-только зашли (Монро только, а ВАТА уже несколько лет).
Гость
70 - 26.10.2012 - 16:42
Для меня важно сколько я зарабатываю с 1 кв.м., при этом я не вижу смысла увеличивать свои активы приобретая товарную массу.
Открыть сотню магазинов - много ума не надо.
Свыше 20 лет быть в топе - этим можно гордиться.
Гость
71 - 26.10.2012 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Я верю только в то, что арендодатели зажрались, в неразумный менеджмент. Верю в неумение работать на низкой марже. Типа если 500% накрутить не получается, то все, ужас, конец света.
Я это предвидел в 90-х, поэтому под торговлю использую собственные помещения.
Гость
72 - 26.10.2012 - 16:50
70-916xxxx >Типа вы все тут лохи а я лучше всех? :))) или "Сам себя себя не хволю но танцую гарно!"
Гость
73 - 26.10.2012 - 16:51
63> Про вообще не пользуюсь я, конечно, утрировал. А вот насчет популистских выводов не понял - когда я их делал?
Гость
74 - 26.10.2012 - 16:52
хволю=хвалю
Гость
75 - 26.10.2012 - 16:53
71-916xxxx > Сейчас эти помешения не востребованы и далее будет только хуже. Так думаю
Гость
76 - 26.10.2012 - 16:56
TypicalCubanoid, Вы много думаете, поэтому перегрелись:)
Гость
77 - 26.10.2012 - 17:27
76-916xxxx >А ты много [*****]
Гость
78 - 27.10.2012 - 13:00
профессионалы настолько профессионалы ,что от их профессионализма торговля падает,а виновата непрофессиональная погода(плохо работает)
Гость
79 - 27.10.2012 - 14:30
78-ПАЮ >Виноваты не профессиональные покупатели, не разбирающиеся в тонкостях торговли:))
Гость
80 - 27.10.2012 - 14:58
79-это вы уже сильно.профессионал сказал бы:" Но Вы же не владеете всей информацией, и делаете чисто популисткие выводы. Профессионалам это сильно бросается глаза."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены