К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы.

Гость
0 - 16.10.2012 - 14:19
Захожу на форум, но не видно тем, посвященных этому бизнесу (Розничная тороговля Одеждой и Обувью) за исключением тем, связанных с тем или иным торговым комплексом.
Предлагаю проанализировать данное направление торговли и сравнить период сентябрь-октябрь 2012 года с периодом сентябрь-октябрь 2011.
Понятно что в беседе будут принимать участие все.
Но если Вы - проф. - то прошу говорить об оборотах (торговая выручка), маржа (наценка), отчисления по арендным платам, величина зарплат работникам и пр. и пр. Понятно что ком. тайны выдавать нельзя - не выдавайте, но давайте думать вместе,т.к. кажется что все мы уже в такой жопе, что пора идти вместе. Пора спасать бизнес. Имхо
...
ps. Может погода всему виной? :)



Гость
481 - 11.02.2013 - 18:30
И да, получила квитанцию по оплате коммуналки за январь и мягко говоря офигела! Что уж говорить о тех, кто зарабатывает мало???
Гость
482 - 11.02.2013 - 20:03
За последний год жизнь в России подорожала на 20%.
http://www.retail.ru/article/all_retail/69381/
Гость
483 - 11.02.2013 - 20:30
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
но сумма затрат за этот год выросла в среднем на 20%
то есть розница выросла на 20% ?
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Читал независимые исследования
это очень очень сильный аргумент в дискуссии.
Гость
484 - 11.02.2013 - 20:33
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
За последний год жизнь в России подорожала на 20%. http://www.retail.ru/article/all_retail/69381/
восприняв ваши аргументы потребители ломануцца в ритейл скидывать бабло пока не обесценилось. Откуда тогда нытье?
Гость
485 - 11.02.2013 - 21:53
Читать умеете?
Я говорю о том, что народ стал тратить на 20% больше на необходимые продукты питания и ЖКХ, следовательно на эти же 20% стал меньше тратить на одежду, обувь и прочие вещи не первой необходимости.
Отсюда и падение продаж в непродуктовом ритейле...
Гость
486 - 11.02.2013 - 21:55
Доходы за 2012 год практически не выросли, а у кого то и вообще сократились, отсюда и стагнация.
Гость
487 - 11.02.2013 - 22:18
485-988 > Вот это уже более разумно, но никак не доказывает фальшивость показателя инфляции.
То, что методологию хорошо бы поменять, это одно, но делать это надо синхронно по всему миру + пересчитывать показатели за предыдущие годы, что часто невозможно.
А тратить стали больше возможно не из-за роста цен (об этом как-то в статье очень вскользь), а из-за смещения в сторону более дорогих продуктов. Но то, что это "крадет" деньги у прочего ретейла - верно вами подмеченная тенденция.
Как и закредитованность населения, о которой упомянул ИВИ.
488 - 13.02.2013 - 19:42
Кстати, хотел сам и родственники на распродаже прикупить зимней одежды, обуви. Поразмыслив об этой зиме, решили не покупать. Смысла нет, почти всю зиму в осенней одежде проходил.
Вот вам и падение продаж.
Гость
489 - 14.02.2013 - 10:13
Свежая статистика: http://forums.kuban.ru/f1051/%D0%A0%...185150-13.html
Гость
490 - 14.02.2013 - 10:15
Упс. Вот - http://slon.ru/economics/riteyleram_...k-908248.xhtml
Гость
491 - 17.02.2013 - 19:21
Обувные Сети "Монро" и "Экола"с закрыли свои магазины в КП в Краснодаре, которые между прочим открывали с энтузиазмом всего не более года назад...
На очереди к сдутию "Фабрика обуви" - это видно не вооруженным взглядом.
Обратите внимание на игроков вылетающих в трубу. Это Вам не бабушки с рынка. Так что как то так. Господа...:(
Гость
492 - 17.02.2013 - 19:22
"Экола"c" = "Эколас" разумется, сорри
Гость
493 - 17.02.2013 - 19:36
Между прочим магазины закрыты пожалуй в лучшем для данного бизнеса торговом комплексе ЮГА РОССИИ.
Гость
494 - 17.02.2013 - 20:49
491-TypicalCubanoid >вот "Эколас" вообще неудивительно что закрылся, раньше покупали там обувь, а последнее врем у них ассортимент стал какой-то странный, качество понизилось, а цена повысилась, такими темпами они скоро все свои магазины закроют
495 - 17.02.2013 - 22:36
Хотел прикупить джинсы, прошел пару магазинов в ТЦ ОЗ. Цены скачут не понятно по какому принципу. Зашел в Вайкики, там распродажа и купил нормальные и удобные джинсы (что редкость) за 440 рублей!!
Интересно, сколько им надо продать штанов, чтобы окупить аренду?? Зачем ставить такие малые цены? Я бы эти штаны и за 1500 р. купил.
Приятно удивил Кинотеатр в Оз. Цены 150 р.днем и 200 р. вечером дешевле Мониторовских на 50 р. Да и свеженькое не усосанное везде все.
Гость
496 - 18.02.2013 - 09:38
Монро не знаю даже что такое, а вот в Эколасе и в Фабрике обуви делать было нечего, в Эколасе в последнее время, а в Фабрике обуви изначально. По мне так закрывается то, что и должно было бы закрыться, всё логично.
Гость
497 - 18.02.2013 - 09:46
496-Mr G >Согласен на все 100. Что то, что другое редкостное гуано по неадекватным ценам.
Сам давненько уже ничего не покупал из шмотья. На зиму не надо было ибо и так все есть, еще с прошлого сезона. Но спецом подождал распродажу и спокойно купил себе нормальные джинсы за 440 рублей, и что самое забавное майку в Заре за 199, которую они летом впаривали за 1290)) Думаю, что с этой покупкой я стал как никогда близок к реальной цене продукции, ну максимум рублей на 100 переплатил))
А вы ноете, что народ с шмоточную розницу бабло не вкатывает. У народа мозги появились, дураков нет.
И это только мелочевка, которую я могу себе позволить взять "на месте". Очередную кожаную куртку, Эффликшн или Коза Ностра, я закажу к весне через интернет. Там же - какие-нибудь стильные ремни, майки, джинсу и прочая. По нормальным ценм за хорошее качество. Местный ритейл в пролете.
Гость
498 - 18.02.2013 - 12:26
495 Вайкики в Турции - это мешками покупки, видимо и здесь так же рассчитывают торговать.
Сама ношу иногда их джинсы и футболки, дети почти полностью одеты оттуда.
Гость
499 - 18.02.2013 - 12:34
супруга в последнее время на вишняках покупает фабр турцию, говорит в мегашопах тоже самое в 2 дороже и то еще нужно найти
сам не покупаю себе даже носки, поэтому за что купил за то и продаю
но я ей верю :)
Гость
500 - 18.02.2013 - 19:44
Не знаю вообще, как сейчас выживает ритейл. У соседей дочка работает в одном магазине из сетевых Оза. Так бывают дни у них-две покупки на 100 квадратов за день.Сегодня сама поехала в Оз. Народа вообще нет в магазинах. Покупателей увидела только в детском мире и декатлоне. На Ставропольской магазины вообще трещат по швам. А на Сенном рынке работала реализатором бывшая одноклассница. Так сейчас не торгует, так как хозяйка не может даже аренду окупить. Вот такие пироги.
Гость
501 - 18.02.2013 - 21:45
Ну, какой товар, такой и спрос. По большому счету, в наших ТРК сейчас очень много тех же, кто продает на вещевом рынке. Тот же товар, только цены выше. Кто хочет одеться в такое, идет сразу на рынок, а кто не хочет и в ТРК не купит...а вот нормальные марки почти не представлены. За редким исключением...
Гость
502 - 18.02.2013 - 22:09
501-fenix >пока супруга бегала по магазинам в красной площади, сидел пил кофе и стал невольным свидетелем такой картины:
за соседним столиком мужичок моих лет, сразу видно что одет стильно и дорого, общался по телефону
ну общался и общался, мне понятно все равно, но... пока краем уха не услышал о чем именно он общался
тут уж я прислушался, был грех :))
оказывается у него закончился кредитный лимит на пластике и он буквально умолял специалиста на том конце провода увеличить его ему здесь и сейчас, бо у него вечером встреча деловая и ему срочно нужно прикупить толи дубленку, толи пальто к ней, уже не помню, помню только просил он добавить ему 50 тр к лимиту
чес говоря у меня до сих пор какое-то двойственное отношение к тому эпизоду, вроде как бы и нужно выглядеть всегда хорошо, ведь встречают по одежке
но, стоит ли таким макаром делать???
не знаю, все же больше склоняюсь к тому, что одеваться, иметь машину и прочее лучше по достатку, а не гнаться любой ценой за понтами

п.с. это не ответ вам, а так ремарка к вашему посту, прочитал его и сразу вспомнилась та ситуация
Гость
503 - 19.02.2013 - 02:04
Не спец в рознице, но всё же.
Гость
504 - 19.02.2013 - 02:14
Блин)) Только что вернулся с Карусели (что в Стамбуле). В итоге набрали пару мешков тряпок (имхо, вполне ничёшных) с женой. Удивили пару моментов - я себе пытаюсь установить правило: мелкие вещи (типа футболок, шортов, джинсов, свитеров и т.п.) я не покупаю дороже тыщи рублей. Ну считаю, что если хорошо поискать, то можно и в Краснодаре найти искомое с ценой меньше тыщи за вещь. А сегодня, к примеру, в Lee Cooper купил ажно целый набор туриста за тыщу - джинсы, поло, да носков чутка. Качество - вполне себе недурное. А ещё больше удивился зайдя в соседний Пьер Карден. В Краснодаре, можно сказать, только за просмотр витрины изволь отдать тыщ 5. А тут нежданно купил довольно сносный костюм, 2 рубашки, галстук,ремень и тухли)) за 12 тыров. И это ещё без возврата НДС.
Так шта есть ещё резервы.
Гость
505 - 19.02.2013 - 11:20
504-пкун >Напишите, пожалуйста, что там по ценам в Стамбуле в Карусели. Тоже планирую поехать через месяц одеться в Стамбул.
Гость
506 - 19.02.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
не знаю, все же больше склоняюсь к тому, что одеваться, иметь машину и прочее лучше по достатку, а не гнаться любой ценой за понтами
это не понты
это спецодежда такая...
:0)
Гость
507 - 19.02.2013 - 23:26
505-lenablackcart >во-первых, я не уверен, что через месяц они не закончат распродажи. Размеров уже осталось не так много. Во-вторых, во всех магазинах одной марки цены одинаковы, так что в принципе что в Карусели, что в Ёмкости (что за название придурашное))), что в Форуме или на Таксиме - всё одно, сейчас везде распродажи. В Lee Cooper распродажные джинсы, майки, поло, даже некоторые куртки по 20-40 тугриков. Куртка поприличней (что-то похожее на кожу) - около 80-100. Костюм в Пьер Карден - 299 тугриков, туфли там же стоят как и галстук - по 60 тугриков. Курс 1 тугрик - около 17 рупий.
Гость
508 - 20.02.2013 - 20:22
иллюзия выбора

Гость
509 - 21.02.2013 - 14:19
Ещё свежая статистика - http://kommersant.ru/doc/2131454
В январе 2013 года Росстат зафиксировал продолжающееся замедление темпов роста частного потребления. Аналитики трактуют его по-разному, но главной причиной, судя по всему, стала растущая инфляция. Достаточно хорошая статистика реальных зарплат вызвала недоумение у экономистов — они продолжают ожидать дальнейшего торможения потребления.
Гость
510 - 21.02.2013 - 19:09
508-ИBИ >
Мощь интеллекта потрясает ;)
Гость
511 - 23.02.2013 - 12:42
Спасибо всем участником за беседу! Большое спасибо коллегам по цеху - рботающим в сфере розничных продаж. Всем высказывающимся коллегам низкий поклон! Ведь именно текущие "вести с полей" - порой важнейшая часть "будущих аналитических выводов" c далеко идущими планами :) Отдельное спасибо участникам - аналитикам, особенно ИВИ, который внес в данную тему особую "прелесть" - обоснование проблеммы с точки зрения мировой экономики, что весьма занимательно.
Замечательно, что в теме принимают участие и представители торгово-развлекательнвх комплексов, что данную тему делают более правильной, расносторонней и тем интересней!
...
Теперь по теме:
Распродажи закончатся как только забрезжит реальная весна на горизонте. Это будет вторая декада марта. И таких распродаж как в этом году более не будет.
...
Поверьте , действовать далее, как те мыши, что плакали, но все ж ели тот самый колючий катус, нет желания ни у одного из магазинов. :))):(((
Посему у всех идет серьезная урезка заказов поставок товара на новый сезон осень-зима 2013-2014 в соответствии с данными по реализации в этом году.
...
По секрету могу сообщить что цены в рознице вырастут примерно на 10-20% на аналогичный товар к осени 2013г. И это не прихоть, а реальность:
1 - Отпускные цены в Китае демонстрируют рост в связи с удорожанием рабочей силы,
2 - при уменьшении оборота розница обычно стремится увеличить маржу для обеспечения номы прибыли.
...
Ну и наконец последние известия... Практически у всех импортеров/поставщиков одежды и обуви на прошедших выставках в Москве зафиксирован рост к прошлому году примерно на 10%...
Гость
512 - 23.02.2013 - 13:40
К 511. Имеется в виду в последнем предложении что у импортеров/поставщиков зафиксирован рост оптовых )отгрузочных, отпускных) ЦЕН к прошлому году на 10 - 20%
513 - 23.02.2013 - 13:45
Ну и повысят цены на 20% - думаешь больше брать будут?? По-моему даже ленивый в интернет полезет... Нет, конечно, всякий футболки, носки, трусы конечно брать будут, хоть на 30 % повысь - на цены повышаются везде, зарплаты не растут, кредиты надо платить. На чем будут урезать - на одежде (лишнего брать не будут, донашивать то что есть) и дорогой еде (типа таранка вместо королевских креветок и баканка вместо крушовице)
Гость
514 - 23.02.2013 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Дик Штейн Посмотреть сообщение
Ну и повысят цены на 20% - думаешь больше брать будут?? По-моему даже ленивый в интернет полезет... Нет, конечно, всякий футболки, носки, трусы конечно брать будут, хоть на 30 % повысь - на цены повышаются везде, зарплаты не растут, кредиты надо платить. На чем будут урезать - на одежде (лишнего брать не будут, донашивать то что есть) и дорогой еде (типа таранка вместо королевских креветок и баканка вместо крушовице)
Как раз таки зарплаты растут. Более того у нас в магазинах они выросли по сравнению с прошлым годом в среднем примерно на 20:. Причем это не из-за того, что мы вдруг стали рентабельнее и получаем больше прибыли - абсолютно нет. Зарплата увеличилась только исходя из конкуренции на рынке труда - а именно из-за того, что бюджетники стали получать больше и на наши вакансии по прошлогодним ставкам пришлось меньше кандидатов. Кстати - очередной нюанс в издерках частного бизнеса, и в данном контексте - ритейла - конкуренция с государством за рабоч. силу.
Гость
515 - 23.02.2013 - 14:53
Капитализм без роста: грустно, но возможно http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=292018

и

Кругман и Рогофф: Роботы и техномонополисты типа Apple сделают явью самые мрачные антиутопии
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnew...nt=4&p=1&sec=0

===
Для самых ленивых: короткое резюме

1. Патенты остановили научно-технический прогресс.
А без научно-технических прорывов невозможен рост экономики прежними темпами.

2. В "шоколаде" в будущем будут только те капиталисты , которые будут владельцами разнообразных патентов.
Гость
516 - 24.02.2013 - 19:14
514-Краснодарский арендатор > вам дальше еще труднее будет конкурировать... Основная масса продавцов - молодежь, а сейчас ее станет очень и очень мало... Некоторые уже начали чувствовать... Через пару лет это будет уже гораздо более ощутимо...
Кстати, присоединюсь к тому, что повышение цен уведет еще больше народа в зарубежные интернет-магазины. Зря вы это игнорите... Ой как зря...
Гость
517 - 24.02.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Краснодарский арендатор Посмотреть сообщение
И таких распродаж как в этом году более не будет.
В Финляндии комплект детской зимней Reima в сезон распродаж можно взять за 40 евро, у нас-меньше 100 не купить. Про Outlet вообще молчу. Так что Ваш оптимизм, конечно, дело хорошее, но от реальности далекое. Распродажи были всегда и будут.
Гость
518 - 25.02.2013 - 10:29
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
повышение цен уведет еще больше народа в зарубежные интернет-магазины.
+100. Единственное, что этому мешает - Почта России. Чудовищные сроки доставки и большая вероятность или потерять оплаченную вещь, или же ее банально скоммуниздят.
Если бы не почта - отток людей в интернет был бы колоссальным.
Гость
519 - 25.02.2013 - 10:47
Торговля "по картинкам" была и в доинтернетную эпоху. Ранее она осуществлялась в форме каталогов типа "Qelle".
Точно так же заказываешь по картинкам и через почту получаешь.
Офф-лайн розница от этого не исчезла.
520 - 25.02.2013 - 10:52
517. Речь шла о местном ритейле. Что до аутлетов и Финляндии, то а) за морем телушка-полушка, да рупь перевоз б) кто-то правда верит, что авторов по всему миру торгуют качественным стоком и только им ? Просто посчитать не пытались ? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены