К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы.

Гость
0 - 16.10.2012 - 14:19
Захожу на форум, но не видно тем, посвященных этому бизнесу (Розничная тороговля Одеждой и Обувью) за исключением тем, связанных с тем или иным торговым комплексом.
Предлагаю проанализировать данное направление торговли и сравнить период сентябрь-октябрь 2012 года с периодом сентябрь-октябрь 2011.
Понятно что в беседе будут принимать участие все.
Но если Вы - проф. - то прошу говорить об оборотах (торговая выручка), маржа (наценка), отчисления по арендным платам, величина зарплат работникам и пр. и пр. Понятно что ком. тайны выдавать нельзя - не выдавайте, но давайте думать вместе,т.к. кажется что все мы уже в такой жопе, что пора идти вместе. Пора спасать бизнес. Имхо
...
ps. Может погода всему виной? :)



Гость
561 - 27.02.2013 - 21:31
560-4екистка> То что в ТЦ завалено всё для тряпьём для подростков неясно почему так. Это странновато и наверное продавцам в ТЦ надо больше повернуться к старшим, которые не лезут в инет( а то и их скоро бабушек и дедушек посадят на СП :)
Гость
562 - 27.02.2013 - 21:52
551 иви, подобные варианты в последние несколько лет активно вырабатываются в самых разных сегментах рынка.. не только рознице и не только одежде.. все больше производителей/эксклюзивных импортеров стали вынуждены активно пользоваться своей регулирующей силой в рынке.. деваться некуда... тенденция одна и та же.. шаромыжники которые сами по себе никто и звать их никак - находят свои сбытовые каналы.. в 99% случаев - рычаг один - тупой демпинг, основанный на низком уровне издержек шаромыжника... первые годы регулятора это устраивало - рынок рос... однако потом выявились, как принято говорить, подводные камни... отвратительное качество постпродажного сервиса, неспособность предложить комплексное решение и как следствие - репутационные потери.. которые самому демпингующему шаромыжнику побарабану, у вот производителю - реальная проблема.. и второй момент - недовольство серьезных ключевых партнеров - дистрибьюторов... отсюда и необходимость принимать меры... я сам нахожусь в позиции регулятора в своем рынке и последние два года только и занимаюсь разработкой боевых планов против шаромыжников :))
Гость
563 - 28.02.2013 - 00:26
А что мешает Дистрибам резать расходы и уменьшать издержки? Либо при прежних расходах увеличивать свою сбытовую сеть?
Лень? )))
Гость
564 - 28.02.2013 - 02:38
Моя жена проще поступает, примеряет вещь в ТЦ, если подходит заказывает такую же в интернет-магазине.
Гость
565 - 28.02.2013 - 09:38
563 что мешает компаниям с численностью персонала в несколько сот человек, вкладывающим средства в продвижение и узнаваемость своего бренда, обеспечивающим высокий уровень предпродажного и постпродажного сервиса уменьшать издержки до уровня издержек человека, который еще вчера работал у них продавцом за 20 тысяч, а сегодня зарегестрировал ипе, снял 8 кв. метров офис и вместе с женой торгует?? вы этот вопрос мне задаете?? :))) попробуйте-ка для начала сами на него ответить... а потом уже меня спрашивайте :))



ну и есть еще одна сторона медали.. шаромыжники зачастую входят в рынок беря на себя достаточно серьезные, а зачастую невыполнимые, обязательства по объемам.. в результате они вынуждены ломать весь рынок, продавая товар чуть ли не по себестоимости (а нередко и вовсе в убыток) лишь бы поддерживать объемы и выполнять взятые на себя обязательства перед поставщиком.. в итоге, как ни крути, мы приходим к тому, что шаромыжник не зарабатывает сам и закрывается спустя 1-3 года, не дает зарабатывать другим, создает в рынке прецедент демпинга, генерирует огромные репутационные потери всему рынку, не обеспечивая надлежащее качество сервиса и все это только по одной причине - отсутствие регулирующей силы в рынке.. отсутствие контроля со стороны главенствующей силы к конечном итоге сильнее всего бьет именно по этой силе... а выживают и растут по итогу те, кто свою долю рынка контролирует и защищает от двойной конкуренции и необоснованного демпинга...

от себя могу дать лишь один совет шаромыжникам... хочешь прожить дольше трех лет, заработать денег и однажды перестать быть шаромыжником - ищи неценовые варианты работы в рынке.. думай, рожай, делай что хочешь - но в рынке работай на средневзвешенных ценах...
Гость
566 - 28.02.2013 - 11:44
NashiArigato, где у Нас такой "высокий" уровень сервиса-то? В каких компаниях Краснодара? :)
А мешает таким компаниям уменьшать издержки только лень :) Не желание именно работать в этом направлении (уменьшении расходов)... Крайне сомневаюсь что есть хотя бы 1 человек в такой компании который круглосуточно не только думает, но и реализовывает резку издержек... Размышляет о том, как бы клиенту еще дешевле и приятней сделать...
Ой сомневаюсь :)
=
Шаромыжник берущий на себя обязательства по объемам - не слишком интеллектуал сам себе :) Это раз...
Два - кто же этому самому шаромыжнику обязательства навязывает и принуждает? :)
Что было бы если бы этих "объемных" обязательств не существовало для него?
=
По поводу Вашего совета шаромыжникам - полностью и абсолютно согласен :)
=
А выживают по итогу сетевки :)
Яркий пример: Юлмарт, ДНС, Ситилинк...
Кто знает ценовую ситуацию по компьютерной технике в Краснодаре - тот поймет :)
=
Все вышесказанное - ИМХО ;)
Гость
567 - 28.02.2013 - 13:11
Что-то я не поняла, мы тут вроде обсуждаем одежду/обувь, причем тут бытовая и компьютерная техника?
568 - 28.02.2013 - 21:58
Тут теперь идет борьба выживших после 3-х лет с шаромышниками.
Гость
569 - 01.03.2013 - 00:17
568-passat > :-))))))))))))))))))))
570 - 01.03.2013 - 13:28
Ппкс под 556. Позабавил пассаж об уходе в офф-лайн платежеспособного населения. Это об офисном планктоне, который может себе позволить часами висеть в работодательском инете, а перед этим , отпросившись с работы, шерстить бутики на предметпоиска артикулов понравившейся вещи ? Онлайновые покупки, особенно с учетом почты, очередей и прочих радостей вроде поиска и возвратов неподошедшего - архивремязатратное действо.
Гость
571 - 01.03.2013 - 14:00
570-Нафанька > сейчас интернет-магазины в основном доставляют товар курьерами прямо на рабочее место, на почту ходить не надо)) и если я знаю свой размер дольчегабаны я могу его смело заказывать только оценив модель) и, кстати, хождение по ТЦ сейчас тоже архивремязатратное занятие, только одну КП чтобы обойти целый день нужен и то не факт что что-нибудь попадется нормальное)) в КП вообще бы ролики уже выдавали, а то ноги к концу дня болят)) хотя, конечно, полностью уцти в он-лайн невозможно, многое нужно сначала померять-пощупать)
Гость
572 - 01.03.2013 - 15:02
570-Нафанька >
Безусловно, процент состоятельных товарищей, покупающих барахло в инете, небольшой. Но и говорить, что в инете тарится только плангтончег, тоже не совсем верно.
Насчет архивремязатратности - наоборот. Ходить по нашим ТЦ - это ППЦ. Едешь по пробкам, ищешь место на парковке, ходишь по бесконечным коридорам, вокруг толпы народа, еще и вещи надо мерить... У меня лично после второй-третьей примеренной вещи начинается напряг типа "тануевона, лучше не куплю ничего, чем еще что-то нацеплять".
А в инете не меряешь, сидишь удобно на диване в непринужденной обстановке и в любое время.

ЗЫ. Я какбе не спорю, что инет - не для всего и не для всех.
Гость
573 - 01.03.2013 - 15:03
570-Нафанька > смейтесь, если так смешно, только вот почему все крутые американские универмаги вдруг даже завели себе сотрудников, которые по-русски отвечают клиентам? У них отличный сервис, доставка DHL (разницу с почтой россии объяснять?). Многие мои знакомые из тех, кто прилично зарабатывает, давно уже там. Потому что никуда ехать не надо.
Где еще я куплю себе в Краснодаре плащ Берберри или платье марка джекоба? Александра Маккуина? Стеллу Маккартни? Свитер из кашемира? В ангеле? Там три тряпочки в 2 ряда висит.
Сходите просто на сайты Неймана Макруса, Сакса на 5 авеню, Нордстрома, shopbop.com
Не думайте, что все сидят на стоках и экономят деньги, многие экономят время...
Гость
574 - 01.03.2013 - 15:30
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Где еще я куплю себе в Краснодаре плащ Берберри или платье марка джекоба? Александра Маккуина? Стеллу Маккартни? Свитер из кашемира?
кин дза дза шикарный фильм

"...Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели..."

"...Вы нам желтые штаны, а мы вам ку сколько хош!..."
:0)
Гость
575 - 01.03.2013 - 15:37
574-Ядрёный > это другая тема. Тут про розницу одежды.
576 - 01.03.2013 - 17:07
573. Если для Вас шильдик сам по себе важнее того, как вещь выглядит в реале и сидит на Вас, то это, безусловно, Ваш вариант. Но среди потребителей таких меньшинство.
571. Я знаю. Потому и пишу, сорри, о недозанятом офисном населении. Потому как ни у меня, ни у моих подчиненных нет времени на примерки в разгар рабочего дня, тем более что курьеры приезжают когда удобно им, а не мне. Знать размер у дольчегабаны, увы, не всегда достаточно - разве что для простейших моделей. Впрочем, как я писала выше, если тот факт, что это именно она перевешивает неидеальную посадку - вай ноу, но это не делает погоды в продажах и вряд ли будет делать хоть когда-нибудь.
Гость
577 - 01.03.2013 - 17:58
576-Нафанька > какие примерки на работе? Вы вообще о чем? Курьер приносит посылку и оставляет ее. Может и у секретаря оставить, если у вас совещание. Меряйте дома, не подошла - вызываете курьера и он эту посылку забирает и она отправляется магазин. У вас какое-то странное представление об интернет магазинах. Вы явно даже не представляете, что это такое. "Пастернака не читал, но осуждаю". И интернет магазин как раз для тех, кто много работает, и у кого нет времени и желание на шатание по магазинам. Уж поверьте, когда я вкалывала как папа Карло, только в инете и одевалась.
Касательно шильдиков, уж простите, даже странно отвечать. Не всех устраивает полиэстр из Мекса. А посадка вещей... Ну если у вас проблемы с фигурой, горб там, или попа большая, то да, интернет не для вас. А если женщина 40 лет не знает, какие фасоны ей идут, и как на ней будет выглядит вещь, то это вопрос самой себе. Я и в магазинах часто вещи покупаю без примерки, просто не люблю примерочные кабинки...
Гость
578 - 01.03.2013 - 19:07
576-Нафанька > в п.577 уже в основном все написали и я могу тоже сказать, что когда знаешь размеры бренда можно уже брать вещь ориентируясь на модель) конечно жесткое корсетное изделие нужно мерять, но если это прямое платье по фигуре я знаю что оно на меня садится хорошо и от того что я его куплю здесь или там оно не будет сидеть лучше или хуже) и возвраты никто не отменял если уж совсем не подошло) если, конечно, цена будет одинаковая или хотя бы сопоставимая здесь и там, то можно и здесь покупать, никто не против)
Гость
579 - 02.03.2013 - 11:54
577-4екистка > Плюсую за кабинки. Ненавижу их, освещение, зеркала. Расширяют. Еще ни одной вещи после рассматривания себя в кабинке не купила. Стараюсь отвернуться и просто влезть или не влезть. Смотрю на себя дома. И там радуюсь.
ЗЫ К фигуре претензий не имею :-))))(((
Гость
580 - 02.03.2013 - 12:02
573-4екистка >в новом Ангеле в Сити не 2 вещи, у них сейчас отдельный магазин Валентино есть:) Вполне так выбор, цены, немного, дорогие...но те у кого есть возможность там покупать, ждать поездки в Италию не будут. Они просто и в Италии купят и здесь. Вот и все. Интернет не для всех. Например, мои родители. Им около 50-ти, они не покупают в интернете никогда. Хотя покупают дорогие и качественные вещи, здесь или за границей. Но только в живую. И еще много людей такого же возраста, кто зарабатывает достаточно, но в интернет не полезет. Так что розница офф-лайн не умрет. Достаточно сходить в Кристалл и посмотреть, как-то же эти все магазины живут и даже новые открывают. Значит там кто-то покупает...
Гость
581 - 02.03.2013 - 14:06
ОК ОК ОК
Давайте вернемся к обсуждению.
Весна Весна - Новые коллекции. Все понятно...
Как вы относитесь к акции обуви тм "CALIPSO" - на новую коллекцию cразу - 15% ?.
зы. Это что? Это как и это зачем? :)))
У всех один ответ практически - по все видимости CALIPSO - полное дерьмо, и как марка и как производитель.
Гость
582 - 02.03.2013 - 14:21
В 583 вопрос скорее к специалистам, так как наверняка вы участвуете в тематических выставках и видите данную ТМ. Видите их Оптовые цены для Вас, видите всевозможныеиневозможные скидки. Далее что?...
Для нЕспециалистов специально пишу. Что обувь данной марки очень возможно не того качества, что заявлено, поэтому -ой-ой- не нужно!! Дабы потом не парились...
Гость
583 - 02.03.2013 - 15:47
Ээээ, вот честно, много вещичек Барберри, Маккуина и иже с ними ни о чем. Надо вживую смотреть.
Плюс потери и кражы на почте. Вы все же в России живете.
Ищи свищи потом. Да и размеры веселят. Вот как обьяснить, что я беру штатовские джинсы одного бренда, а размеры разные? Одна модель это один размер, а другая модель-надо брать другой размер.
Платья тоже надо мерить. Ибо иногда берешь размер как обычно, но понимаешь, что надо брать иной размер этой модели.
Даже аот с обувью засада. У меня варианты 39-39.5-40.
Джимми Чу впритык сороковка. Фаби 39.5, а Nine West 39. Ибо в 39.5 уже тону.
Кстати веселит, как некоторые примеряют в краснодарских тц, а потом покупают в сети? То что в наших тц продают, кроме Сити Центра и Кристалла, нет смысла брать в интернете. Ибо и так вещи не дорогие и ширпотреб уж очень
Гость
584 - 02.03.2013 - 15:52
558-pulya_dura > что такое мерим?
Да и не стоит возлагать на штатовскую одежду больших надежд.
Ясное дело, можете и за 10 баксов купить, но более менее приличное, сотка баксов. Точнее от сотки. Нарваться на подделку в он лайн магазе легко. Очень много палевных джинс тру релиджен, например.
Гость
585 - 02.03.2013 - 16:00
1. Меня очень весилит темы типа, приобретаю по нету штатовские или немецкие или ещё что , мол круто.... :) А в итоге приходт ко всем сделано товар данных марок, но сделанны в КНР, Вьетнаме, Бангладеш, Индии, Туркмении или Киргизии наконец, выбираи, что нравится. :)
...
Тут недавно Мурано Ниссан для дочки подогнали новьё!! - и минус 30% от прайса - оказалось - in Рашша...
...И чё? По ходу всё везде одинаковое надо по цене выбирать и баста!
Гость
586 - 02.03.2013 - 17:28
583-Кошка в шубке из Коровки > не слышала о воровстве в DHL, а хорошие магазины обычной почтой не шлют.

Интеренет покупки можно обсуждать долго, но "имеющий глаза да увидит". Еще раз: наша жизнь изменилась!!! Уже сейчас!!! Все стало по-другому!
3-4 года назад люди недоумевали - как это электронный билет?? Никакой бумажки строгой отчетности не дают, а вдруг деньги спишут и все??? И узнаешь, что обманули, только на регистрации???
Что сейчас? - повсеместно все покупают сами билеты через интернет. Есть еще те, кто едет в аэропорт/кассу и там стоят в очереди, подыскивают стыковки, но таких в е меньше!
3-4 года назад люди недоумевали: как это купить стиралку в интернете??? А пощупать? А вдруг обманут - привезут юзаную или сломанную???
И что сейчас? Продажи быттехники/комптехники через интернет серьезно тревожат розничных продавцов. И одни даже ведут борьбу с ними. Другие, правда, при этом сами идут в он-лайн и получают продажи с двух каналов...
Никто не говорит об исчезновении офф-лайна, но снижение продаж через этот канал уже факт. И в том числе за счет интернета.
Можно, конечно, кричать, что это смешно - покупать одежду/обувь без примерки, что только лентяи и бедняки это делают, никто в зравом уме не принимает это в серьез... а через какое-то время закрыться...
А можно заранее этот момент обернуть себе на пользу...
Гость
587 - 02.03.2013 - 17:29
585-TypicalCubanoid > вы будете смеяться еще сильнее, если узнаете, что многие освоили продажи напрямую из Китая?
А тем временем, это так. И все увеличивающийся оборот почтовых отправлений из Китая об этом говорит вполне красноречиво...
Гость
588 - 02.03.2013 - 17:55
565, однако, евросеть и конкретно чичваркин доказали обратное :))
иначе до сих пор бы меняли машину на айфон, а квартиру на видеомагнитофон
хочешь войти в рынок - ломай стереотипы, и прежде всего ценообразовательные
другое дело - делать нужно с умом, тут же привлекая сторонний капитал, дабы мочить так мочить
589 - 02.03.2013 - 22:04
577-578. Дамы, угомонитесь в потугах оскорбить, здесь не ЖВ. Разумеется, я пользовалась услугами интернет-магазинов, и условия мне известны. Чтобы курьер рискнул оставить вещь, я должна ее предоплатить, а по моему опыту в возврат уйдет от 50 до 100 % заказа, т.е. мне потом еще тратить время на возврат, ждать обратного получения денег. Я не жалуюсь на фигуру и прекрасно знаю, что мне идет, но инет-картинки нередко весьма далеки от того, что приходит, а фасон"а-ля мешок" я пока носить не готова и к посадке по фигуре весьма требовательна. Повторюсь: даже у одного и того же бренда лекала и посадка может быть разная, я МаксМаровские, Максикомповские вещи, вещи Патриции Пепе ношу разных размеров внутри бренда - садятся по-разному. Кроме того давайте оговоримся: думаю, на этом форума все понимают, что ДольчеГабана первая линия в бутиках - это одно, а в аутлетах и инет-магазинах это очень разные вещи ? Нет, это не фейк, конечно, это упрощенные во всех смыслах авторские повторы наиболее популярных и удобных для тиражирования моделей. Поэтому не совсем понимаю восторгов по поводу возможности приобрести слабенькую копию вместо хорошего оригинала, пусть менее известного дизайнера/бренда?
Гость
590 - 03.03.2013 - 06:15
586-4екистка > как давно DHL без растаможки шлют?
Насколько я знаю, год назад это было геморно.
Специально звонила и узнавала.
585-TypicalCubanoid > не говори за всех. Если у меня на джинсах написано, что сделано в США, то причем тут Бангладеш? Чтобы не собачится, поясню, брала не в России, не в интернете, не за 10 баксов. А вполне средняя цензовая категория в зарубежном универмаге известной сети.
Гость
591 - 03.03.2013 - 09:21
589-Нафанька > еще раз, если вы профессионал, то не по себе тенденции должны судить, а по статистике.
То, что вы лично не удачно что-то купили в каком-то странном магазине, где курьер ждет, пока вы померяете, не является правилом для всех. Поток продаж через инет растет, это факт. Смотрите на Англию, какая там доля продаж через интернет, смотрите на сша... Скоро это придет к нам. Тем более почту России почти уже продали частникам...

590-Кошка в шубке из Коровки > вообще не облема с растаможеой... есть проблема только с UPS при заказе из некоторых магазинов... Если интересно, в личку напишу.
Гость
592 - 03.03.2013 - 09:45
589-Нафанька > ну и справедливости ради, прочтите свои посты, полные желчи, как раз в духе ЖВ. Я вам нормально, конструктивно отвечала, о том, что не только всякое стоковое тряпье покупают. В ответ получила помои... Вы уже ярлык наклеили, что я поклонница шильдиков в плохо сидящей одежде.
Некрасиво и не профессионально (вы же тут себя профессионалом позиционируете?)
Гость
593 - 03.03.2013 - 10:16
591-4екистка > пасиб, не, я же не в России, у нас нет проблем с почтой вроде. Да и пока нет надобности он лайн брать.
А вообще честно, он лайн не вытеснит розницу. Лучше всего когда и так и так;) и розница и интернет.
Гость
594 - 03.03.2013 - 11:15
589-Нафанька > непонятно где Вы увидели попытки Вас оскорбить?) можно конкретные примеры привести?) вроде бы здесь просто шло обсуждение вриантов поупки одежды. А утверждение насчет того, что инет-магазины всемирно известных универмагов (которые привела в пример 4екистка) продают всякую ерунду и только в краснодарских магазинах есть возможность приобрести настоящие вещи как-то очень сомнительно) официальные сайты брендов тоже продают только упрощеные версии?) могу сказать, что платье пришедшее с Yoox было совершенно таким же как я видела в Ангеле (качество материала, пошива, этикетки и т.д.), только купила я его на полгода позже и в 3 раза дешевле (но сейчас уже столько одежды в шкафу накопилось, что торопиться с покупкой вещей нет смысла), получается, что в наших магазинах висят такие же упрощенные модели как и в инет-магазинах) а так, конечно, спору нет, инет-торговля никогда не вытеснит обычную, телевидение же не убило театр, просто теперь есть еще один вариант покупки одежды, который позволяет увидеть ассортимент не только краснодарских, но и мировых магазинов не выходя из дома и очень затягивает)
Гость
595 - 03.03.2013 - 14:26
593-Кошка в шубке из Коровки > конечно, он-Лайн не вытеснит розницу, но подвинет конкретно. И будут покупать и там, и там... Просто зачем на очевидное глаза закрывать? А еще смешнее - бороться с этим?! Процесс-то пошел...
Гость
596 - 03.03.2013 - 19:58
Станица Тбилисская. Торговля рухнула примерно в 4 раза. Станичники и жители близлежащих хуторов тоже в интернете скупаются?....................
Гость
597 - 03.03.2013 - 22:03
596-RomaNtiK 2 > А то! Как в станице без Армани прожить то??
Гость
598 - 03.03.2013 - 22:33
Жалко что в теме перестали профессионалы высказываться. Насчет интернета я думаю это большое преувеличение. Я отношусь к так называемому среднему классу и я купил в интернете один раз портфель. Это моя единственная покупка больше 1000 рублей. Среди моих знакомых таких большинство.
Гость
599 - 04.03.2013 - 01:10
Профессионалам на данном форуме (тем более в этой теме) не место, поскольку виртуальное общение до добра не доведет:)
Гость
600 - 04.03.2013 - 10:25
598-tupf > вот Вы как человек у которого есть деньги, но который не покупает в интернете и знакомые Ваши тоже там не покупают, как думаете почему происходит падение продаж одежды в розничных магазинах? Вот Вы и Ваши знакомые последнее время покупаете такое же количество одежды как раньше или больше, или меньше?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены