К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы.

Гость
0 - 16.10.2012 - 14:19
Захожу на форум, но не видно тем, посвященных этому бизнесу (Розничная тороговля Одеждой и Обувью) за исключением тем, связанных с тем или иным торговым комплексом.
Предлагаю проанализировать данное направление торговли и сравнить период сентябрь-октябрь 2012 года с периодом сентябрь-октябрь 2011.
Понятно что в беседе будут принимать участие все.
Но если Вы - проф. - то прошу говорить об оборотах (торговая выручка), маржа (наценка), отчисления по арендным платам, величина зарплат работникам и пр. и пр. Понятно что ком. тайны выдавать нельзя - не выдавайте, но давайте думать вместе,т.к. кажется что все мы уже в такой жопе, что пора идти вместе. Пора спасать бизнес. Имхо
...
ps. Может погода всему виной? :)



Гость
241 - 17.11.2012 - 13:26
Кто подскажет по франшизам, какой магазин открыть в ТЦ который находится в Темрюке. QUATTRO у нас явно не пошел...
Гость
242 - 17.11.2012 - 14:56
Цены ладно, самое главное, что выбор плохой в местных магазинах. Хорошую обувь практически не найти. Походишь по магазинам с деньгами и так и ничего и не купишь, нечего. Приходится из США заказывать, вынужденно, проверенные марки с удобной колодкой.
Джинсы Diesel в Англии например беру, примерно выходит 2500 р. с доставкой, платить 7000-9000 р. в наших магазинах слишком дорого. Ну и т.д и т.п.
Гость
243 - 17.11.2012 - 15:05
242-WineMaker > думаю, нужно открывать NiKAkoY. Судя по тенденциям рынка, именно NiKAkoY станет активно развиваться в условиях малых городов.
Гость
244 - 17.11.2012 - 15:23
244 уже поздно )
Гость
245 - 23.11.2012 - 15:47
Мечты сбываюца

(c) Polonski Max

Давайте рассмотрим цикл жизни текущего потребителя, взявшего себе кредит. В первоначальном состоянии типовой потребитель имеет немножко лишних денег, скажем от 10 до 30 тысяч в месяц в зависимости от региона. На эти деньги потребитель позволяет себе сходить в кабак на двоих, купить вкусно пожрать, и одежку подороже, игровой ноутбук, зеркалка, все как обычно. В этом состоянии потребитель обеспечивает функционирование торговых предприятий среднего уровня.

В один прекрасный день дяде звонит девушка из банка и начинает взахлеб разводить его на кредит, тыщ так от 500 до 800, скажем на новое тачло. Или выпившего дядю в аэропорту Шереметьево охмурили менеджеры Сити-банка и чисто за попиздеть развели его подписать бумаги на кредит (такое бывает, кто летал из Шарика знает, что это за саранча). Ну вот пусть дядя получит кредит и купит на него новый жип Кашкай, о котором он давно мечтал. В этот самый момент дядя занял покупательную способность у своего будущего (лет так на 3-5) и потратил ее одномоментно. В этот самый миг дядя обеспечил существование торговых предприятий выше среднего уровня, где покупки стоят 5-10 месячных зарплат.

На следующий месяц, после выплаты взноса по кредиту, дядя обнаружил, что его зарплаты не хватает ни на кабак, ни на красную икру, ни на ноут. Вообще ни на что. Первый месяц он еще будет хорохориться, но потом все равно сменит пафосный кабак на макдональдс, азбуку вкуса на пятерочку или копеечку, тайланд на турцию или вообще на дачу. Особо упоротые возьмут несколько кредитов, и тогда вообще опустятся до макаронов с сосисками в праздничный день. В таком состоянии дядя обеспечивает существование торговых предприятий ниже среднего уровня.

Понятно, что дядя такой не один. Один уйдет с рынка - десяток придет. Но все это продолжается какое то конечно время. Конец этому будет положен когда последний платежеспособный человек возьмет кредит. Система войдет в состояние насыщения. Если все делать грамотно, то на следующий месяц определенное количество людей погасят свои прошлые кредиты, и им можно будет выдавать по новой, т.е. система теперь будет вечно находится в состоянии насыщении. Не будет ни роста, ни падения - раз в месяц будет выдаваться стабильная сумма кредита, которая будет тратится, обеспечивая существование дорогой торговой системы. Средняя же система сдохнет за ненадобностью. Но, если все делать неправильно, от большой жадности, то система войдет в насыщение задолго до того, как первый человек выплатит кредит. Тогда образуется промежуток времени, в который никто не сможет брать кредиты. В этот промежуток времени не будет существовать ни дорогой торговой системы, ни средней, только торговая система для бедных будет востребована. Давайте же посмотрим на текущие новости, и попробуем понять в каком состоянии мы находимся.
Гость
246 - 23.11.2012 - 15:49
Количество выданных кредитов снижается, система входит в стадию насыщения:


Эксперты особо отмечают то, что в октябре 2012г. впервые после кризиса снизились продажи машин сразу нескольких крупных иностранных брендов. В частности, общие продажи автомобилей Ford снизились по сравнению с октябрем прошлого года на 15%, а продажи самой популярной в России модели компании - Focus — сразу на 21%.

На 9% упали продажи автомобилей Nissan, при этом по самой популярной модели японского автоконцерна — Qashqai — снижение составило 38%. На 6% снизились в октябре продажи Hyundai, на 26% упали продажи Suzuki, на 20% — Mazda, на 10% — Daewoo, на 4% — Mitsubishi.

Особо заметным оказалось падение продаж бюджетных моделей, популярность которых начала снижаться еще в конце прошлого года. Например, продажи Renault Logan в октябре 2012г. снизились на 45%, Daewoo Matiz — на 25%, Chevrolet Lacetti — на 10%.

Один из новичков — Московский кредитный банк (МКБ) решил свернуть выдачу целевых потребительских кредитов в торговых точках, так и не успев занять заметную долю рынка, рассказал менеджер крупного розничного банка и подтвердил партнер МКБ: «Нам сообщили, что по итогам III квартала банк решил свернуть это направление как невыгодное». На этой неделе соответствующий раздел исчез с сайта банка.

Средний формат перестает быть востребованным, более востребован формат ниже среднего

Гипермаркеты — слабое звено X5, не скрывают в компании. Сеть включает 77 гипермаркетов «Карусель», на которые по итогам 2011 г. приходилось почти 15% выручки группы. В первом полугодии 2012 г. чистая розничная выручка этого формата упала на 14,6% до $984,9 млн, при том что дискаунтеры «Пятерочка» увеличили выручку на 4,4%

По итогам полугодия выручка Х5 снизилась на 0,1% до $7,859 млрд.

Во II квартале чистая прибыль розничной компании снизилась на 6,2%, составив $68,9 млн; выручка снизилась на 0,8%, достигнув $3,988 млрд.
Примечательно, что у главного конкурента X5 сети "Магнит" (крупнейший ритейлер России по количеству магазинов) выручка выросла на 32,5% по итогам первого полугодия до $6,77 млрд

Можно искать остальные новости, но направление будет одно - сокращение кредитования и переключение граждан на выплату кредитов.

Здесь кроется еще одна проблема. Со всех трех уровней торговли деньги стекаются в одну экономическую систему. И в момент кредитования человека объемы денег в системе увеличиваются, а в момент выплаты взносов по кредиту - уменьшаются.

И когда объемы кредитования сокращаются результирующий вектор будет отрицательный, т.е. количество денег будет уменьшаться.

Все это приведет пост-кредитному шоку.

http://aftershock.su/?q=node/18806
Гость
247 - 23.11.2012 - 18:00
ИВИ 246.Очень хорошо и точно написано .Даже нечего добавить.
Гость
248 - 23.11.2012 - 20:03
247-ИBИ > именно поэтому я тратил все свое заработанное бабло на кабаки и телок до 26лет (ДАА, БЫЛИ ВРЕМЕНА), пока не встрял в первую ипотеку. К более скромному потреблению можно, в принципе, приспособиться. И не чувствовать себя ущербным. Просто ты меньше зарабатываешь. Как рядовой манагер местной конторы в Краснодаре, даже чуть скромнее. А тем временем спокойно досрочно выплачиваешь ипотеки за 2-5 лет.
Гость
249 - 23.11.2012 - 20:08
249-k0t >да, кстати, я уже почти 4 года не был за рубежом. Но совершенно по этому поводу не парюсь, т.к. в принципе увидел достаточно.
Гость
250 - 23.11.2012 - 20:31
ИВИ, спасибо за мнение. Боюсь что это истина, понимание происходящего - это уже половины победы.
Хотя конечно и я и многие мои коллеги по цеху не готовы вот так враз взять и упасть до уровня цен средний минус и низкий. Магазины заточены под качественное обслуживание, включая и продавцов и ассортимент и логистику и выкладку товара в торговом зале. Уверен, что в этом году мы увидим массовое схлопывание магазинов сетей одежды и обуви. ориентированных на “средний”, “средний+” сегмент особенно, которые либо откровенно проигрывают в конкурентной борьбе либо, даже если профессионально сильны но не смоги добится от ТРК адекватных коммерческих условий. Сегодня факт - кризис у ритейла - через пол-года это реально будут чувствовать и арендодатели – владельцы и управленцы коммерческой недвижимости по всей России. За примером далеко ходить не нужно - в той же трк “Галерея-Краснодар” уже сейчас около десятка вакантных площадей на лучших местах, и это перед запуском новой очереди. Или тот же трк “OZ” Который будь сейчас 2007 год запустился бы на раз-два. В итоге имеем долгое строительство, и очень долгий запуск. Дела плохи. (Смотрим фото, сделанные в выходной и в часы пик вечером в будни) внизу.
Гость
251 - 24.11.2012 - 09:45
С кредитами как сказать. Меня они организуют например и заставляют развивать новые проекты, двигаться дальше в своем направлении. А так большей частью просерал деньги как тот дядя. Сейчас тяжелее, но и плюсов много, много хорошего сделано для семьи. Ну перетерпеть надо да и всё, что-то придумать для досрочного закрытия, а куда деваться. :)
Гость
252 - 24.11.2012 - 11:00
Mr G, а вы брали потребительские кредиты или на развитие бизнеса?
Гость
253 - 24.11.2012 - 11:05
251-Краснодарский арендатор > Фото в студию плз.
Гость
254 - 24.11.2012 - 20:02
254-sat36 >Лови. Эти фото сделаны в OZ в будни в лучшие часы (ближе к вечеру) и последняя в прошлый выходной так же в часы предпологаемой активной торговли. Чего конечно и впомине нет:(


================================================== ====
Гость
255 - 24.11.2012 - 20:04


Как понимаете - это [*****].
Гость
256 - 24.11.2012 - 21:11
Я в прошлые выходные привез мелких на каток в ОЗ. Как раз рассчитывал на то, что людей не будет. Так вот - на катке и на футкорте была толпа народа. А вот в магазинах и правда тишина и покой:)
Гость
257 - 24.11.2012 - 21:17
Отсюда можно сделать простой вывод - магазинов слишком много открыли:) Пора сворачивать. Зато в ресторанах и прочих развлечениях толпа. Какой отсюда вывод?
Гость
258 - 24.11.2012 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать простой вывод - магазинов слишком много открыли:) Пора сворачивать. Зато в ресторанах и прочих развлечениях толпа. Какой отсюда вывод?
хлеба и зрелищ?
Гость
259 - 24.11.2012 - 21:33
255-Краснодарский арендатор >
какие прекрасные фото, я обожаю ОЗ за то, что там мало людей.
:0)
единственный минус ОЗ - нет лавочек\диванов в проходах и вайфай не везде работает
:0)
Гость
260 - 24.11.2012 - 21:56
260-Ядрёный > за отсутствие диванов руководство ОЗ надо за одно место подвесить.
Гость
261 - 24.11.2012 - 23:14
255-Краснодарский арендатор >256-Краснодарский арендатор > Спасибо.
Гость
262 - 24.11.2012 - 23:19
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
260-Ядрёный > за отсутствие диванов руководство ОЗ надо за одно место подвесить.
это точно.
приходится переться на фуд-корт, и там сидеть, кстати это объясняет почему там:
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Так вот - на катке и на футкорте была толпа народа. А вот в магазинах и правда тишина и покой:)
:0)
Гость
263 - 25.11.2012 - 00:40
А на катке толпа каталась потому что диванов посидеть не было?
Гость
264 - 25.11.2012 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А на катке толпа каталась потому что диванов посидеть не было?
потому что в проходах между магазинами нет льда
:0)
Гость
265 - 25.11.2012 - 08:32
По обеспеченности торговыми площадями Краснодар обогнал все города России и уверенно догоняет Голландию, Францию, Канаду...
Гость
266 - 25.11.2012 - 10:31
266-saurus > Это Мы с Вами понимаем, видим и чувствуем на собственных оборотах и прибылях:)
А вот брокер JLL например, дабы запустить новую очередь Галереи лихо подтасовывает факты и вводит в заблуждение возможных будущих арендаторов:

смотрим ниже лист из последней презентации и читаем последнюю строчку красным.

[img]http://manesu.com/uploads/2102/11/52/34450b1c63864f40.jpg
[/img]
Гость
267 - 25.11.2012 - 10:32
Гость
268 - 25.11.2012 - 10:38
Т.е в подсчет не попала ни новая очередь КП (60 тысяч с лишним)
Ни Галактика, Меридиан, МедиаПлаза (Вместе под 200 тыс)
Сити-Центр, Кристалл, Вега, Карусель (Ещё сотня) :))))

Соответственно советую компаниям, работающим с консультантами из данного агенства перепроверять информацию и не полагаться на их понты.
Гость
269 - 25.11.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от ZOHAN Посмотреть сообщение
Mr G, а вы брали потребительские кредиты или на развитие бизнеса?
Кредиты наличными для решения разных семейных задач, чтобы не растягивать сильно.

Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать простой вывод - магазинов слишком много открыли:) Пора сворачивать. Зато в ресторанах и прочих развлечениях толпа. Какой отсюда вывод?
Может быть просто денег на походы в магазины? Хоть их мало было бы, хоть много - тупо нет денег там покупать. А вот на поесть, и на покатацо пока деньги имеются.
Гость
270 - 25.11.2012 - 10:47
Париж отыхает нервно курит в стороне :)
(фото одного из будущих интереьеров новой Галереи). А что за бортом кроме башни есть ещё и Сенной рынок и "известными колоритными продавцами и порой не менее калоритными посетителями и роскошным видом" архитекторы тактично умолчали:

Гость
271 - 25.11.2012 - 11:12
269) В подсчёт попали только указанные торговые предприятия, т.е. не считая всех остальных.
Гость
272 - 25.11.2012 - 11:27
269-Краснодарский арендатор > Не мешайте людям работать )))))
Гость
273 - 25.11.2012 - 11:30
270 - может быть нет денег на походы, не спорю. Правда мне казалось что прогулки по магазинам бесплатны, а поход в ресторан несколько дороже стоит. Могу предложить посмотреть на ситуацию с другоймтороны - сколько в городе ледовых катков? Ответ - 4. Сколько зимних аквапарков? Ответ ни одного:) Сколько нормальных игровых залов с игровыми автоматами (как ни странно все еще популярная штука на западе) - кроме СБС нормальных тоже нет. Собственно в СБС это сборище древних полуполоманых автоматов.
--
Вывод очень простой - у нас как всегда слишком увлеклись. Построили кучу магазинов типа Торговый Центр. Они все рассчитаны на нехитрый бизнес "купио товар в Китае, продал здесь в пять раз дороже". Просто, рентабельно. Только вот слишком много открыли магазинов. А строить что-то посложнее, тот же зимний аквапарк никто не хочет. Сложно. В аренду его не сдашь потом:)
Гость
274 - 25.11.2012 - 19:58
кстати, в ОЗ завезли пуфики.
сегодня тестил, - нет спинки, неудобно сидеть.
ОЗ, я просил диванчики, а не пуфики - надо заменить.
:0)
Гость
275 - 25.11.2012 - 20:08
274-Бехолдер > крытый аквапарк реально было бы круто, причем работал бы круглый год)
276 - 25.11.2012 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Краснодарский арендатор Посмотреть сообщение
А что за бортом кроме башни есть ещё и Сенной рынок и "известными колоритными продавцами и порой не менее калоритными посетителями и роскошным видом" архитекторы тактично умолчали:
у Вас устаревшие данные)) На месте Сенного рынка будет элитный ЖК одного из крупных застройщиков, продажи квартир уже начались.

На месте военной части связи по Октябрьской на весь квартал будет офисно-гостиничный комплекс.
277 - 25.11.2012 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
сколько в городе ледовых катков? Ответ - 4. Сколько зимних аквапарков? Ответ ни одного:) Сколько нормальных игровых залов с игровыми автоматами (как ни странно все еще популярная штука на западе) - кроме СБС нормальных тоже нет. Собственно в СБС это сборище древних полуполоманых автоматов. -- Вывод очень простой - у нас как всегда слишком увлеклись. Построили кучу магазинов типа Торговый Центр. Они все рассчитаны на нехитрый бизнес "купио товар в Китае, продал здесь в пять раз дороже". Просто, рентабельно. Только вот слишком много открыли магазинов. А строить что-то посложнее, тот же зимний аквапарк никто не хочет. Сложно. В аренду его не сдашь потом:)
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
274-Бехолдер > крытый аквапарк реально было бы круто, причем работал бы круглый год)
С аквапарками всё очень непросто. Летние у нас не пошли.
Океанариум - вообще пародия.

Чисто развлекательный центр не сможет существовать сам по себе без торговой составляющей - не хватит трафика, люди будут только в выходные
К тому же развлекательный центр как бизнес - тоже весьма тёмное и непредсказуемое дело.
Гость
278 - 25.11.2012 - 20:58
Ну да, зато построить торговых центров с плотностью как в Париже - это понятное и прибыльное дело. Причем желательно не на свои свободные деньги, а взять кредит процентов так под 20-25% годовых. Чтобы 1 кв.м. торговой площади ниже 2000р за метр сдать вообще было нельзя, потому что именно кредитные выплаты 2000р за 1 квадрат. А потом еще и удивляемся "как так Московский ЦУМ все еще не открылся в ОЗе? Мы же сами рекламу год назад слышали что он уже работает?".
279 - 25.11.2012 - 21:23
279-Бехолдер >с плотностью торговых площадей не всё так однозначно.
Качество самих площадей в расчёт бралось? Не говоря уже о качестве и ассортименте товара.

Зато в Париже есть Диснейлэнд. А у нас его никогда не будет
Гость
280 - 25.11.2012 - 21:43
280-stoper > А Краснодар как бэ не Париж.. Или кто-то сомневается?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены