К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы.

Гость
0 - 16.10.2012 - 14:19
Захожу на форум, но не видно тем, посвященных этому бизнесу (Розничная тороговля Одеждой и Обувью) за исключением тем, связанных с тем или иным торговым комплексом.
Предлагаю проанализировать данное направление торговли и сравнить период сентябрь-октябрь 2012 года с периодом сентябрь-октябрь 2011.
Понятно что в беседе будут принимать участие все.
Но если Вы - проф. - то прошу говорить об оборотах (торговая выручка), маржа (наценка), отчисления по арендным платам, величина зарплат работникам и пр. и пр. Понятно что ком. тайны выдавать нельзя - не выдавайте, но давайте думать вместе,т.к. кажется что все мы уже в такой жопе, что пора идти вместе. Пора спасать бизнес. Имхо
...
ps. Может погода всему виной? :)



Гость
201 - 11.11.2012 - 23:34
А что такое "себестоЙмость"? А то гугл знает только "себестоИмость"...
Гость
202 - 11.11.2012 - 23:40
отрабатывая последнею заявку на помещение заметил , что в города многие ранее свободные площади заняли магазины, типа обновка или дешевле всех… даже и места как бы не очень проходные .... да и по краю магазинов таких много новых открылось… моя мама ездила гостить к родне Волгоград, целый месяц ездила на общественном транспорте, говорит у народа в транспорте разговоры только о счетах за коммуналку, ценах на продукты, не хватке денег и о том что OПА. Хотя в тоже время продажи новых машин в том же Волгограде в крупной сети типа «ключ авто» на уровне прошлого года, спада нет. Но блин 80% магазинов и заточены под тех кто ездит в общественном транспорте.


Ну а вчера –сегодня по краснодару не проехать пробки везде народу толпы как перед новым годом, наверное из за каникул… или решил народ прогулять все бабло перед концом света, типа гулять так гулять…. В Галактике хотели перекусить мест свободных ждали, как то первый раз я лично столько народа там увидел ..
Гость
203 - 12.11.2012 - 00:35
202-aracl > Ну Галактика почти заполнилась и не без вашего участия ;-), а вот то, что в Oz народ появился - радует и удивляет.
Гость
204 - 12.11.2012 - 00:39
197-TypicalCubanoid > А вы что, с Калипсо зарубились? Да плюньте вы на них, не заслуживают они вашего внимания...
Гость
205 - 12.11.2012 - 00:41
народ приходил попрощаться до следующей весны:)
Гость
206 - 12.11.2012 - 08:57
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Специально для НЕспециалистов: Именно сегодня 11.10.12 есть пик продаж в сезоне осень-зима 2013. ....
На месяц не ошиблись ? Что говорит статистика о 11.11.12 ?
Гость
207 - 12.11.2012 - 09:48
Цитата:
Сообщение от sat36 Посмотреть сообщение
202-aracl > Ну Галактика почти заполнилась и не без вашего участия ;-), а вот то, что в Oz народ появился - радует и удивляет.
по озу, там есть тенденция... нужно заехать посмотреть, что там открылось нового... макдональдс вроде открылся…. Они просто так не открываются не подумавши …. Перехода там нет через трассу, это большой минус… ну а вообще глобализация, народ тянется туда где всего много. Цены на розничном рынке примерно у всех одинаковые… едут туда где удобней и быстрей и все в одном месте, скоро 90% покупок будет делаться в таких ТЦ, рознице раскинутой по городу нужно призадуматься… многие боятся признаться себе в том что скоро загнется их бизнес … как пример почти вся ставропольская (магазины на первой линии) на подсосе работает. Сколько они так протянут? Думаю не долго..
но вам только на руку… когда расширяться будите?
Гость
208 - 12.11.2012 - 10:39
206-ИBИ > Спасибо за поправку. Конечно я имел ввиду вчерашний день: 11 ноября 2012г
Гость
209 - 12.11.2012 - 11:45
207-aracl > Чтобы купить что-нибудь ненужное надо сначала продать что-нибудь ненужное )))
Гость
210 - 12.11.2012 - 17:58
Пока все ждут роста продаж обещанного выше )
Я расскажу почему действительно ритейл сейчас стагнирует. Всё дело в кредитах. Те регионы где в последние пять лет наибольшими темпами росло кредитование, сейчас испытывают похожие проблемы с продажами. Краснодарский край в пятёрке лидеров.

Население закредитовано по самые уши. то что остаётся после уплаты ипотек, автокредитов и потребкредитов уже недостаточно для поддержания текущей розницы.

И если бы не активная, хищнеческая политика банков по навязыванию кредитов в погоне за прибылью в в виде процентов, ситуация могла сама себя поддерживать в России ещё долго. Средний срок кредита 7 лет. Через это время те кто сейчас себе не могут позволить расходов, вернутья к потреблению.

Но банки всё испортили. Выдали слишком много кредитов.
Рост только ипотеки в этом году +50% к предыдущему. Добавьте всех остальных кто уже платит ипотеку. И с автокредитами такая песня.

ЦБ РФ не нашутку перепугался, и под благовидными предлогами (инфляция, борьба с перегревом экономики) ужесточил для банков правила выдачи потребкредитов. Это было в конце лета. Таким образом Розница первой почувствовала нехватку ликвидности у населения.
Денег, кроме как оплачивать старые кредиты тупо уже нет.
И эта жопа теперь приближается к закредитованому бизнесу.
Вот так я вижу ситуацию.
Гость
211 - 12.11.2012 - 21:36
Цитата:
Сообщение от sat36 Посмотреть сообщение
а вот то, что в Oz народ появился - радует и удивляет.
Да ладно!))))))))))))))))))) Кубаноид и кот этого не переживут.
Гость
212 - 12.11.2012 - 21:47
211-Kelt > А куда они нафиг денутся? Переживут.
Гость
213 - 12.11.2012 - 22:58
Когда на выходные искал место для парковки у Оза и тележку в Окее даже жалел, что народ не в курсе мнения специалистов, что сие сооружение "мёртвое и никому нафиг ненужное"))) И это ещё и трети не открыто по площадям и полностью нет ещё развлекаловки. Что-то как-то перебор...
Гость
214 - 12.11.2012 - 23:56
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
И если бы не активная, хищнеческая политика банков по навязыванию кредитов в погоне за прибылью в в виде процентов, ситуация могла сама себя поддерживать в России ещё долго.
Ну ну неграм кредиты прощаем, а родному населению не?
жисть так не справедлива...
:0)
Гость
215 - 12.11.2012 - 23:56
211-Kelt >213-Kelt > расслабсо :)
я был в Озе в шаббат, возвращаясь из Ставрополья.
И просто прошелся по Озу. Скажем так. Центр запланирован для среднего и выше среднего класса. Судя по ассортименту и ценам в магазинах. Что-то типа между старой Галереей и Сити.
Для таких центров небольшое количество клиентов - норма, т.к. и покупателей таких тоже меньше.
Видно, что владельцы магазинов какбе люди не бедные, и на быстрые деньги не рассчитывающие. Поэтому и откроются нормально магазины в Озе не раньше, чем через год.
Увы, но Оз - вовсе не центр досуга для большинства краснодарцев.
Ибо находится в ж.. и рассчитан на обеспеченных. Плюс ехать только на собственном авто.

p.s. если бы вы видели, сколько было посетителей в Галактике и СБС, куда я заехал после Оза, вы бы застрелились :)))
Гость
216 - 12.11.2012 - 23:57
213-Kelt > просто скоро НГ
а вот потом мертвяк до марта как минимум....
Гость
217 - 13.11.2012 - 04:40
Как я уже сообщал, прошедшее воскресенье (11.11.12) было пиковым в этом году по посещаемости, соответсвенно и по оборотам. Большое количество самых разных покупателей было буквально везде, даже у "тети Глаши в палатке за туалетом". Почему? Ответ прост. Именно в этот день задул сильный пронизывающий ветер, заморосил дождик и понизилась температура до 10 гр. по цельсию. Люди поняли что лето закончилось и что в шлепках да в футболке круглый год черт-побери не выходить. Вот и проголосовали своими ногами. Это явление давно известно в торговле и называется оно "отложенный спрос". Но к сожалению для нас с вами - это явление кратковременное (от одного дня до максимум недели). К сожалению общую картину оно сильно не исправит.
Гость
218 - 13.11.2012 - 04:50
Цитата:
Сообщение от sat36 Посмотреть сообщение
211-Kelt > А куда они нафиг денутся? Переживут.
Вот вообще не понял этой реплики. Я только "за" чтобы OZ заработал. Только трудно и ещё раз трудно он запускается. Как впрочем и любой комплекс расположенный в восточной части города. Плотность застройки жилыми кварталами в этой части города много меньше относительно центра, северной и юго-западной части. Плюс плохая транспортная доступность. Плюс много различных заведений торговли (включая трк) на данную зону в силу исторических причин (бывшая промзона).
Гость
219 - 13.11.2012 - 04:52
Не ту цитату привел. Вверху я Ответил на реплику Kelt Да ладно!))))))))))))))))))) Кубаноид и кот этого не переживут.
Гость
220 - 13.11.2012 - 08:50
215-k0t > странно, а у нас после посещения ОЗа сложилось впечатление, что там собраны все самые дешевые магазины одежды (т.е. комплекс расчитан на самый низкий сегмент) или может быть они там первые открылись?
Гость
221 - 13.11.2012 - 09:05
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
p.s. если бы вы видели, сколько было посетителей в Галактике и СБС, куда я заехал после Оза, вы бы застрелились :)))
А оно нам надо? Я что инспектор-посещать все торговые центры? Главное, что людей предостаточно, а то, что и меньше, чем в центре так это даже плюс. Так что опять вывод неверен.
Гость
222 - 13.11.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Оз - вовсе не центр досуга для большинства краснодарцев. Ибо находится в ж.. и рассчитан на обеспеченных.
Ну если ж... и обеспеченность для тебя синонимы, то нихай так и будет.
п.с. Проезжая из Ставрополя ты наверно заметил, что соседние посёлки мало похожи на гетто на Московской.
Гость
223 - 13.11.2012 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
215-k0t > странно, а у нас после посещения ОЗа сложилось впечатление, что там собраны все самые дешевые магазины одежды (т.е. комплекс расчитан на самый низкий сегмент) или может быть они там первые открылись?
может нужно переименовать OZ в "дешевле всех"?!
Гость
224 - 13.11.2012 - 11:27
Собянин полетал над Москвой и решил закрыть четыре рынка...
Собянин на вертолете облетел Новую Москву и потребовал закрыть "дикие" рынки

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин потребовал до 1 июля 2013 года навести порядок на рынках Новой Москвы.

"Мы ликвидируем большую часть торговых рынков в Москве, уже заканчиваем эту работу. На новой территории, к сожалению, ничего этого не было сделано", - сказал С.Собянин на совещании по градостроительному развитию присоединенных территорий
Гость
225 - 13.11.2012 - 13:26
223-aracl > после его посещения месяца 1,5 назад именно такое впечатление и сложилось)) но, может быть, сейчас все поменялось)
Гость
226 - 13.11.2012 - 14:57
Почему "докладывают"? Это самоуспокоение. Сейчас у всех плохо дела в торговле, вот народ и радуется что не лично он бизнесмен никудышный, а ситуация в экономике такая.
Гость
227 - 13.11.2012 - 16:37
А в Сочи вон "Море-молл" открыли, покупатели чуть друг друга не поубивали в очередях)
Гость
228 - 13.11.2012 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
А в Сочи вон "Море-молл" открыли, покупатели чуть друг друга не поубивали в очередях)
ну так им накладно в краснодар ездить
SC
229 - 14.11.2012 - 12:56
http://expert.ru/expert/2012/44/spasti-magazinyi/

"Казалось бы, хорошие новости для ритейла, особенно накануне Рождества. Однако одновременно с данными о росте розничных продаж была обнародована и другая статистика: за первые шесть месяцев текущего года в Британии закрылось 953 сетевых магазина, в то время как за весь прошлый год — 174. Многие розничные бренды вообще исчезли. О банкротстве объявили спортивные магазины JJB Sports, сеть магазинов открыток Clinton Cards, продавец компьютерных игр Game, шоколадная сеть Thornton’s, одежная Peacocks и обувная Barratts. Многие сетевые ритейлеры намерены сократить число магазинов и сосредоточиться на продаже товаров через интернет."
Гость
230 - 15.11.2012 - 19:29
230-SC > Спасибо за инфу. Кстати одежная Peacocks о фиаско котрой вы сообщаете была представлена магазином в Краснодарском трк "Галерея" на 0 этаже работала так себе. Не хуже и не чем другие нормальные магазины рядом. В трэнде так сказать...Она закрылась пол-года назад в Галерее , как впрочем и процентов 30 других в этом комплексе на этом этаже. Зато там открылся "Магнит" О)).
Но это фигня по сравнению с Мировой революцией.
Как вам это чудо?
В Китае находится самый большой ТРК в мире. Его павилионы пусты на 99%.
http://www.dv-reclama.ru/dvbussines/...&post_id=17829
OZ такое легко может ожидать и уж точно ждет сеё чудо некоторых в Сочи. Кстати некторым руководителям некоторых трк в Краснодаре так же не мешало посмотреть на возможные перспективы их бизнеса.
Время суперприбылей в торовле кануло в лета. Почему Вы считаете, что это ВАС не касается? Ведь кажется лодка то о двоих.
Гость
231 - 15.11.2012 - 19:51
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
230-SC > ....Кстати некторым руководителям некоторых трк в Краснодаре так же не мешало посмотреть на возможные перспективы их бизнеса. Время суперприбылей в торовле кануло в лета. Почему Вы считаете, что это ВАС не касается? Ведь кажется лодка то о двоих.
я уже писал выше, что в Питере и Москве во многих ТК и ТРК проходимость выше чем в краснодарских, а аренда при этом ниже, причем существенно...
так что двигаться есть куда, просто арендаторы все терпят, занчит их устраивает, или ТК еще мало
Гость
232 - 15.11.2012 - 19:56
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что это ВАС не касается? Ведь кажется лодка то о двоих.
а вообще им по фигу... они в плюсе и ладно, они же не благотворители?
Я бы построил ТРК, тоже впиндюрил бы аренду по самые яйца, раз берут, значит устраивает…
Не можешь платить аренду ищи новое место или занимайся чем то другим…
Гость
233 - 15.11.2012 - 20:29
233-aracl >
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
Цитата: .а вообще им по фигу... они в плюсе и ладно, они же не благотворители?Я бы построил ТРК, тоже впиндюрил бы аренду по самые яйца, раз берут, значит устраивает…Не можешь платить аренду ищи новое место или занимайся чем то другим…
ГЫ.
Гость
234 - 15.11.2012 - 20:31
Чисто наш подход к делу:))))). ДА? :)))
Гость
235 - 15.11.2012 - 20:34
Вернемся к 231. Слава богу не все такие недоумки как ты аракл. И не все "втюхивают по самые яйца". Возmмем например "Краную Площадь" - самы
Гость
236 - 15.11.2012 - 20:42
(продолжение)
Красная Площадь - самый успешный и самый большой трк на Юге России. Он открылся самым первым в Краснодаре. И был пару лет единственным и неповторимым. Вот уж кто мог "по те самые яйца" залупить. Лист ожидания был немыслимым. Только вот руководство у КП было есть и остается вменяемым. Так как в отличии от многих у "Ромо" есть свой розничный бизнес и они адекватно могут понимать ситуацию изнутри и понимать и предугадывать настроения и возможности арендаторов не обращаесь ко всякого рода сомнительным консультантам. Поэтому КП и сейчас успешнее других , поэтому там довольно комфортно всем нормальным арендаторам. Они уже нескольео лет не индексируют логовора арнеды. Как ты думаешь почему??
Усе понял аракл?
Гость
237 - 15.11.2012 - 23:13
pravilno pisat "Рамо"
Гость
238 - 16.11.2012 - 09:53
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
(продолжение) Красная Площадь - самый успешный и самый большой трк на Юге России. Он открылся самым первым в Краснодаре. И был пару лет единственным и неповторимым. Вот уж кто мог "по те самые яйца" залупить. Лист ожидания был немыслимым. Только вот руководство у КП было есть и остается вменяемым. Так как в отличии от многих у "Ромо" есть свой розничный бизнес и они адекватно могут понимать ситуацию изнутри и понимать и предугадывать настроения и возможности арендаторов не обращаесь ко всякого рода сомнительным консультантам. Поэтому КП и сейчас успешнее других , поэтому там довольно комфортно всем нормальным арендаторам. Они уже нескольео лет не индексируют логовора арнеды. Как ты думаешь почему?? Усе понял аракл?
лапшу мне не вешайте на уши! я не спорю, что вы грамотно ведете ценовую политику, но цены на аренду вы держите на той гране при которой у вас есть кворум из арендаторов.. если бы не конкуренция со стороны других ТРК, вы бы ее подымали в верх и вверх пока был бы спрос.

сейчас еще мало ТК и ТРК, что бы говорить что они жестко конкурируют между собой.
к примеру я не езжу не в мегу не в КП, потому как на другом конце города есть все тоже самое и по тем же ценам. у КП вообще нет конкурентов в принципе, она обслуживает близлежащие районы, и расширяется она только потому что расширяется район. цены то на аренду в связи с расширением не снижаются!
Гость
239 - 16.11.2012 - 09:55
конкуренция между ТРК будет ощущаться, тогда когда цены на аренду начнут двигаться вниз!
Гость
240 - 16.11.2012 - 10:00
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Красная Площадь - самый успешный и самый большой трк на Юге России. Он открылся самым первым в Краснодаре. И был пару лет единственным и неповторимым. Вот уж кто мог "по те самые яйца" залупить. Лист ожидания был немыслимым. Только вот руководство у КП было есть и остается вменяемым.
да я не оспариваю, наоборот я аплодирую стоя руководству РАМО за их работу в Краснодарском крае!
когда они пришли аренда у них была одной из самых дорогих в городе! и остается не самой дешевой! и правильно делают.
просто то что я называю по самые яйца, вы считаете справедливым и правильным решением.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены