К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что будет с ценами на квартиры?

Гость
0 - 21.09.2011 - 21:58
Люди, что будет с ценами на недвижимость? Может щас бежать покупать или все-таки подождать до лета 2012 как я планировала? Этим летом была стагнация, вот думаю надо было покупать, а сейчас цены растут, в связи с ослаблением рубля начались инвестиции в недвижимость. Может это конечно временно. Боюсь обесценивание денег как в 1998.


SC
161 - 25.11.2011 - 06:43
Ну я брал в 2005 году ипотеку на 30 лет, имея на руках 50% от стоимости квартиры.
Гость
162 - 25.11.2011 - 08:54
162-BeholderC6 >ну я бывший живой "ипотечник", брал имея на руках 33% от стоимости квартиры, сейчас уже расплатился и никому ничего не должен. Живу в своей квартире и ни о чем не жалею.
163-ВИННИ >знаю двоих таких, у одного ипотечный кредит на 20 лет у другого на 30, но учитывая потсояные досрочные погашения думаю что выплатят все через пару тройку лет.
Гость
163 - 25.11.2011 - 09:00
Вчера был сюжет в новостях. Для того, чтобы купить плохонькую квартиру в Москве, нужно иметь ежемесячный приход в 90 тыр в течение 25 лет. Поделитесь, кто взял, а может считал. Какие условия в этом смысле в Краснодаре?
164 - 25.11.2011 - 09:49
ипотека- нормальный инструмент. Я имея всего 10% от стоимости квартиры шесть лет назад взял сыну однушку менее чем за 800, ипотека на 10 лет. Речь даже не о том, что стоимость той квартиры через год-другой взлетела до небес и практически сейчас так и держится (где-то 2,2-2,4), а о том, что без ипотеки сын бы до сих пор квартиру не имел. А за эти годы доход вырос и платить ежемесячно мне 10 тыс ненапряг.
Гость
165 - 25.11.2011 - 09:55
166-dmitrydv1 >не знаю как сейчас, но раньше кредит давали если сумма ежемесячного платежа в два раза меньше ежемесячной средней ЗП заемщика. На мой взгляд это абсолютно правильно.
Гость
166 - 25.11.2011 - 09:57
165-Andre- Люди для страховки растягивают, чтобы снизить ежемесячный платеж, но в таких случаях погашают досрочно. Если 20-30 лет платить даже по 6%, то выходит 2-3 цены квартиры:)
Гость
167 - 25.11.2011 - 10:18
168-Andre > Не, я про другое. Сколько получается ежемесячный "живой" платёж при нынешних ценах на квартиру (ну, 1-2 млн). Ипотечный калькулятор не предлагать. Интересно, сколько получаеся платёж "в натуре".
Гость
168 - 25.11.2011 - 10:54
170-dmitrydv1 >не совсем понял о чем вы, размеры платежей оговорены в договоре и у всех они разные + ежегодня страховка жизни + старховка квартиры. В моем случае ежемесячные отчисления в пользу банка и страховщиков составляли ок.16т.р. в месяц.
Гость
169 - 25.11.2011 - 11:05
171-Andre > да, об этом я и спрашиваю... какой срок и какая общая сумма ипотеки?
Гость
170 - 25.11.2011 - 11:45
162-BeholderC6 >163-ВИННИ > Есть знакомые с ипотекой на шее- все по 10 лет (с минимальной суммой первоначального взноса) но с небольшой оговоркой- у каждого есть подстраховка (дачка, земелька и т.д...)))
Гость
171 - 25.11.2011 - 13:19
172-dmitrydv1 >у меня сумма кредита была 1.2млн на 15 лет под 12.5% годовых.
Гость
172 - 25.11.2011 - 15:17
Ну в общем пока тут некоторые озабочены глобальными проблемами европейских банков, вот что у нас под носом происходит, цитата с другого форума:
однушки в типовой 4 подъездной блочке расходятся "по своим" за 4 дня ... без открытия официальных торгов....2шку в эконом-классе можно взять по адекватной цене только со сдачей через год...все остальное с высокой динамикой роста цены...3шки будут после сдачи еще )))
Всё это очень хорошо коррелирует с полугодовыми очередями в автосалонах. Так что кризисом у нас даже и не пахнет, конечно ситуация может измениться, но пока вот так.
Гость
173 - 25.11.2011 - 15:44
175 - спасибо, повеселил перед выходными :)))
Гость
174 - 25.11.2011 - 17:49
175 - ну круто:)
Возникает вопрос - на кой тогда полгорода увешано рекламой стоящегося и продающегося жилья? Ведь и так все продано.
Второй вопрос - не поясните зачем эти "свои" так лихорадочно скупают однушки. Жить в них все равно нельзя, а как объект для перепродажи они неинтересны - жилье то не растет в последние три года. Рост может быть только по мере изменения статуса объекта - пока "квартира" на самом деле котлован - цена одна, когда она стала именно квартирой - цена повысилась. Это нормально, своего рода плата за риск. Только тогда выходит что эти самые "свои" выполняют роль банка - ссужают стоителя деньгами на период стройки, а потом продают уже готовое:)
Гость
175 - 25.11.2011 - 18:10
177-BeholderC6 > Ну так и автомобили очень активно рекламируются, если вы заметили. Вообще это никакой не секрет, любой может позвонить по автосалонам или застройщикам и всё узнать) Однушки скупают, чтобы продать их сразу же или через какое-то время. И если бы у перекупщиков их не покупали, не было б такого ажиотажа.
Гость
176 - 25.11.2011 - 20:19
я тоже успешно выживший пример ипотеки. В 2007 году взяли на 30 лет имея 10 % стоимости, покупали элитную квартиру - дорого по тем меркам (что приятно, сейчас она еще дороже). через 1.6 года весь кредит закрыли, но имели в собственности 2 зем.участка, которые успешно слили перед кризисом. Есть история другая. Мои знакомые наслушавшись рассказов об ипотеке взяли кредит. 2008 год - пик стоимости жилья, хрущевка - 2700 тр. на 30 лет, 10% первоначалка (сколько стоит сейчас никому говорить не надо), за душой кроме ежемесячной з/п ничего нет. Пашут с утра до ночи, боятся заболеть. Вывод: ипотека - хорошо, но прежде чем в нее влезть надо трезво оценить свои возможности, а не опираться на то что "очень хочу свое жильё" или "надоело жить в съемном".
Гость
177 - 25.11.2011 - 20:30
177-BeholderC6 > я обратила внимание, что в объявлениях этих чаще всего продают квартиры частных застройщиков, а не блочка. Цены действительно бросовые, но и выкупать их народ не спешит. Почти все они строятся незаконно. А блочка очень даже хорошо продается. Этим летом продали за 2 недели однушку, цена была в рынке, т.е. далеко не низкая.
Гость
178 - 25.11.2011 - 22:35
180-nice girl > Покупают сейчас всё, у частников своя незаконная ниша и большой кусок рынка, свои покупатели. А вывод из ваших историй так же и такой, что покупать надо ликвидное. Хрущи уже своё отслужили и скорей всего будут только дешеветь.
Гость
179 - 25.11.2011 - 23:41
как в том анекдоте,лодка идет ко дну а два еврея за лотерейный билет деруться меж собой.
Гость
180 - 26.11.2011 - 00:35
182- А всё потому, что подмена понятий, которую наши власти пытались все эти годы за уши притянуть с запада, в виде акций, бирж и прочей хрени, у нас не прижилась:) Люди больше доверяют реальным весчам:) Таким как квартира, дом, участок... Если что-то случицца (а в нашей стране обязательно рано или поздно что-то случаецца), то недвига хотя бы останецца детям и внукам. Ни бумажки, которыми можно будет обклеить туалет, ни сберкнижки, которые с позволения государства, Сбербанк отобрал у честных тружеников СССР в 98-м, а реальная недвига.

Хочу заметить, что пока у нас не будет перепроизводства жилья на душу населения (либо его не начнут раздавать бесплатно), недвига будет пользовацца спросом. Ну а рост цен минимум будет сопоставим с реальной инфляцией. Думаю, что ни один нормальный человек не верит в сказки про инфляцию в 7%. Причём сами же власти увеличивают коммуналку почему-то на 15%, в связи с инфляцией, не смотря на то, что они же брешут по всем ящикам, что она не превышает 7%:)))
Гость
181 - 26.11.2011 - 00:49
183 +
и именно потому, что народ массово не клюнул на изымание у него денег через акции, биржи и прочую бумажну хрень...
Поэтому медвепутия пошла в лоб - изымать эти деньги у людей напрямую через налоги на имущество и нереальные цены на необходимое(бенз, жкх и пр.)
Гость
182 - 26.11.2011 - 01:01
184- Поэтому уже очень скоро им и придёт ппц:) Они в лоб, а им народ по лбу:) 100%, что следующее повышение коммуналки (если оно будет:)), будет последним в истории этого правительства:)
Гость
183 - 26.11.2011 - 07:11
C одного из форумов. Вчерашнее сообщение. За истинность не буду спорить, за что купил, за то продаю. Думайте сами.

Цены на недвижимостьв Москве ничем не обеспечены, а все сотрудники ИНКОМа в один голос твердят уже полгода, что скоро рухнет весь рынок недвижимости. Более того, вчера моя жена звонила в СУ155 и оператор по имени Виктория на вопрос "ну как вы думаете, стоит сейчас покупать квартиру на стадии котлована без ФЗ214", та ответила - "Мы ждем большой кризис в 2012 году на рынке недвижимости. Я бы не рисковала сейчас". Запись этого телефонного разговора есть у моей жены в телефоне.

Если уж продавцы говорят о таком, то чего уж тогда читать этот спам за деньги?

НЕДВИЖИМОСТЬ В МОСКВЕ И ОБЛАСТИ не продается уже почти год. Так, мелкие покупки. Даже хваленый квартал101, который на своем сайте вот уже год пишет, что у них вал желающих купить, удивительным образом за год, а это 365 дней не могут распродать 104 квартиры. Сейчас на сайте висит предложение на 82. Это не продажи, это покупка на перспективу, и если таковых покупателей в доле строительства менее 50%, то рынок умер и ждет падения. Не покупайте недвижимость, она весной рухнет на 40-50%.

Ну не может в сраной 9ти этажке с газовой плитой на окраине Москву двушка в 42 кв.м. стоить 200000$. ее предельная цена 3-3,5 млн рублей, учитывая все факторы ее старости, состояния, комфорта жития-бытия
184 - 26.11.2011 - 14:38
Одно из главных условий адекватности рынка жилья - попытка выравнивая уровня доходов в разных регионах и уровнях административности. Допустим дельту в 15т. доплачивать при проживании не в районной станице. при данном условии цены на жилье и участки вскоре подтянутся к адекватности. там есть уже газ, электричество, вода, кое какие дороги, по которым,можно до федер-х трасс доехать, но много пустующих участков. Но такую попытку сделать лишь КПРФ декларирует и Яблоко немного. Значить следующие 10-15 лет мало что изменится в отношении дохода и уровня цен на жилье.
Гость
185 - 26.11.2011 - 14:39
все вышеописанное базируется на двух аксиомах
1.Недвига будет дорожать
2.Совершено стабильная экономическая ситуация с ростом.
.
Господа я помню когда двушка возле универмага Краснодар стоила 8к баксов. С тех пор эта двушка не улучшилась, но подорожала раз эдак в надцать.
А терь представьте что доллар подоражал в два раза. Или евро прекратило свое существование? Что будет? не надо про то что вы сидите в рублях..не важно, государство начнет сдерживать катастрофу рубля и за пару месяцев прожрет все запасы валюты (не важно какой она будет, иностранцы начнут конвертировать свои активы в ту валюту которая будет более твердой тот момент и это будет не рубль точно) а наши банки будут вынуждены опять же досрочно возвратить пиндосам все что они у них поназанимали чтобы выдать вам ипотеку.
.
И вот когда вся база которой вы сейча себя страхуете, а именно дорогая недвига рухнет в ценне. будет жопа.
.
Из международных новостей почитайте ситуацию в Венгрии и что явилось причиной того что она вот вот будет банкротом.
Гость
186 - 26.11.2011 - 21:06
в случае любой катастрофы (финансовой) недвига станет ЕДИНСТВЕННЫМ инструментом сохранить хоть что-то.
ТАК было есть и будет.
Гость
187 - 26.11.2011 - 21:31
189-100 метров > А зачем недвига, если не будет подачи электричества, воды, газа в столице рая на земле.
Что она будет тогда стоить?
Гость
188 - 26.11.2011 - 22:50
Ну ладно, давайте представим на минутку что настала-таки новая мировая жопа. И что в этом случае может обезопасить нас от потери денег? Доллар, евро, рубль, акции или золото???
Гость
189 - 26.11.2011 - 23:00
Акции будут сразу в ноль. Рубль зависит от цены на нефть, соотвецтвенно в случае жопы, нефть будет идти вниз, соотвецтвенно рубль тоже. Золото по идее должно будет подорожать, но как-то тоже х.з. что с ним будет... Доллар и евро по идее дожны быть спасительной гаванью, но сегодня и они уже не внушают особого доверия:)
Недвига конечно может терять ликвидность во время кризиса и цена на неё тоже может значительно колебацца, но она БЫЛА, ЕСТЬ и БУДЕТ:) Т.е. живьем и в натуре её можно оставить после себя (хотя бы даже как памятник:)))
Гость
190 - 27.11.2011 - 07:56
189-100 метров > Не знаю... Всё зависит от масштабов грядущего кризиса. А то, на мой взгляд, удачным решением может стать отъезд в станицу - там хоть выжить можно будет. У меня ещё свежи воспоминания о лихих 90-х, когда выживали исключительно за счёт дач.
Даже сейчас, когда квартплата подбирается к 7000 р/месяц, это вызывает много вопросов. Представьте, работы нет, а коммуналка 10000 р...
Не, ну если у вас бабла не мерянно, тогда - другое дело. А если мы с з/п можем откладывать 10-20 тыр, то ваши страхи по поводу потери денег, меня никак не трогают. Вы с олигархами на эту тему советуйтесь.
Вот странные люди. Прям рассуждения из анекдота: "Инженер: дела совсем плохи - не ем уже третий день. Олигарх: так нельзя, нужно заставлять себя через силу".
Вам говорят: купить недвижимость при современных условиях ипотеки и цен мало реально, а вы: где ж ещё деньги сберегать, как в недвиге? Расти она будет... Дурдом :D
Если 100 р не хватает до квартиры, в чём вопрос? Покупайте, канэшн.
Гость
191 - 27.11.2011 - 10:33
186
уж сколько раз твердили миру...
Завышенные цены на недвижку обеспечены лишним мировым количеством бумаги, которое пиндосы сбрасывают наружу, в т.ч. и к нам.
В результате чего, за один и тот же $ в разных местах мира можно купить разное кол-во товара. У нас, например, раза в 1.5 меньше, чем в штатах (см. цены на афто). Мне возразят, что это из-за пошлин. Но пошлины- это и есть способ изымания излишков у населения. Только именно у нашего населения! а не пиндосского.
На рынке никого не волнует, как распределены блага между субъектами.
Если у одного много денег, а у другого мало, и на рынке есть единственный товар - квартира, то цена этой квартиры будет стремиться к сумме бумажек этих двух "инвесторов".
И никого не ****, что второй инвестор вообщеостанется без крыши (это ипло руководство страны в СССР, не допускавшее существование бездомных, в принципе).
Если недвижка рухнет, то что произойдет, например, с ценами на афто?
Или народ будет продавать однушку, чтоб купить ладугранту?
:0))))
Гость
193 - 27.11.2011 - 14:12
ДОБАВЛЮ К сЕМАКЧКОВОМУ КОРОЛЮ.
Все будет типа таг: в рублях подорожает на х % и обратнопропорционально подешевеет в $. При этом з/п, а следовательно и доходы будут стоять или расти на 1,/3 от динамики роста цен в рублях. Подводя итог можно сказать, что доступность всех машин, недвиги и т.п. упадет.
Гость
195 - 27.11.2011 - 18:15
хватеру - всегда (!) можно сдать - неважно сколько будет стоить деревянный или зеленый... а вот лям или полтора на сберкнижке - можно потерять в любую секунду... полностью, ну или получить через год... а год че жрать? помницца в пиндостане один шизоид 100 с чемто дней типа голодал на ихней красной площади ... правда потом выяснилось что глюкозку покалывал по ночам... так шо выбирать самим ...
Гость
196 - 27.11.2011 - 20:57
Деньги будут обесценивацца, это адназначна:) Всё что, что сейчас чешет Единая Россия, типа : Мы сделаем людей богатыми! - это конечно же полная туфта, в которую уже давно никто не верит. Все знают, что список этих людей пригается:)))
Дава
Гость
197 - 27.11.2011 - 20:59
Давайте зайдем с другой стороны:) Что может сейчас составить альтернативу недвиге?
Т.е. если продавать недвигу, то во что вкладывацца? Что сейчас надёжнее?
Гость
198 - 27.11.2011 - 21:04
+199- "Все знают, что список этих людей приЛАгается:)))"
Гость
199 - 28.11.2011 - 00:25
198
ну, дык
Еженедельная свежатина от правительства на тему отмены страховых компенсаций вОвремя сообразившим и разделившим свои вклады за месяц до банкротства очередного жидобанка, а также возвращения безотзывных вкладов(для удобства банков) появляется с завидной регулярностью.
Лавры сбербанка 91г и МММ медвепутам покоя не дают
Гость
201 - 28.11.2011 - 11:39
200-ВИННИ > Если бы был такой актив, что можно один раз вложится и всю жизнь сидеть на попе ровно, то человечество еще бы с деревьев не слезло. Нету никаких "надежных" активов. Все это фикция и самообман. А уж если смотреть на полезность во время больших потрясений и катастроф, то квартиры, дома и участки вообще никакой ценности не представляют.
Сильно помогла бы квартира в собственности, к примеру, жителю блокадного Ленинграда?
Гость
202 - 28.11.2011 - 12:37
204-Nonaligned- Ессно, если будет новая мировая война или глобальная катастрофа, то никакие активы уже не будут представлять ценности. Т.к. мёртвым они уже не нужны.
Я не рассматриваю такие крайние ситуации, как все мы умрём:) В обычной жизни какой актив может составить альтернативу недвиге? Доллар? В перспективе его существование уже под вопросом... Кто что может предложить?
Гость
203 - 28.11.2011 - 12:56
204-Nonaligned >однако при переходе от СССР к России все кто оказался с недвигой стали олигархами разного уровня!)) А кто со вкладами тот...)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены