К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что будет с ценами на квартиры?

Гость
0 - 21.09.2011 - 21:58
Люди, что будет с ценами на недвижимость? Может щас бежать покупать или все-таки подождать до лета 2012 как я планировала? Этим летом была стагнация, вот думаю надо было покупать, а сейчас цены растут, в связи с ослаблением рубля начались инвестиции в недвижимость. Может это конечно временно. Боюсь обесценивание денег как в 1998.


Гость
81 - 02.10.2011 - 18:18
имхо цены будут стоять на месте ещё года полтора, так как в районе 1-мая российской и московской настроили очень плотно больше квартир чем может в них вселиться населения, соответственно повода для роста нет, но и дешеветь долго не будут так как никто не хочет продавать дешевле чем купил. Однако если темпы строительства сохраняться и Краснодар существенно увеличит свою площадь то думаю к концу 12года, когда введут в эксплуатацию весь недострой и нужно будет как то пытаться реализовать весь этот полуликвид, цены могут сбросить процентов на 10
SC
82 - 02.10.2011 - 18:25
To 80: так застройщики лихорадочно начали накручивать ценники с октября, пугая народ еще большими повышениями цены и народ, начав паниковать, понесся скупать.
83 - 03.10.2011 - 10:07
81.О,как:)))Да рынку в целом побольшему счёту пофигу,что там в районе 1-мая и российской понастроили.
Гость
84 - 11.11.2011 - 09:02
Я бы согласился с мнением роста цен на недвижимость, но вот предпосылок не вижу. Аргумены сторонников этой теории совсем далеки от реальности.

По-моему тут работает схема "дурных денег". Есть очень небольшой процент населения с сумасшедшим доходом, которые могут себе позволить 5-10-20 квартир, вот их, почему-то берут за основу.

Сколько сегодня получает среднестатистическая семья в Краснодаре? 40-50? Да пусть столько... Сколько семей имеют накопления? Сомневаюсь, что много. Сколько семей решатся на ипотеку? Скольким из тех, кто решился, дадут добро на эту самую ипотеку? Сколько из тех, кто взял ипотеку, на самом деле ей воспользуются?

Доля тех, кто ответит утвердительно на эти вопросы, полагаю, не такая уж и большая.

А сколько сданных домов стоят пустыми? По вечерам горят 3-5 окон. Кто вселился в новые квартиры, отмечают, что соседей крайне мало - дома практически пустые.

То, что цены растут, говорит только о том, что растут аппетиты продавцов. Формулу "спрос рождает предложение" никто не отменял. Только не путайте "спрос" с "желанием". Спрос - это когда я хочу и могу купить.

Квартира нынче - недоступная штука. И я ума не приложу, на основании каких факторов цена должна расти?

Будущее всё туманнее и туманнее, роста з/п на рынке труда не предвидится, роста экономики ждать не приходится.

С какой стати будет расти цена на квартиру в долгосрочной перспективе? Я пойму, если завтра снизят требования по ипотеке, или % до 5, или будут предосылки бешенного роста экономики...

По факту, я вижу только снижение всех этих параметров и дикое желание стороны продавца удержать прежние (докризисные) доходы, когда у народа действительно была возможность получать хорошую з/п и брать кредиты.

Поправьте, если ошибаюсь.
Гость
85 - 11.11.2011 - 10:35
цена будет расти, сначала чуть обгоняя инфляцию, потом будет отставать. И чем больше будет попа в экономике, тем больше будет отставать
Гость
86 - 11.11.2011 - 21:20
Продажи новых автомобилей в октябре увеличились на 27%. Это, наверное, потому, что народ "в .опе" и ни у кого денег нет? А квартира, надеюсь всем понятно, гораздо более важная вещь, чем машина. К тому же народ из других регионов активно едет на кубань.
SC
87 - 11.11.2011 - 23:37
Да никто на кубань не едет массово. квартир понастроили много, кому и как продавать будут неясно. В октябре был всплеск активности, до этого не первый год курившие бамбук застройщики смогли даже поднять цену и нарастить панику, создав "ложный" спрос.
Гость
88 - 12.11.2011 - 01:28
в доме где я живу (ОБД строил) чуваки в 2009 году купили хату 2-шку за 2700, сейчас точно такую же в соседнем подъезде торгуют за 2500 и готовы за 2400 отдать.... наверное рост цен однако!
Гость
89 - 12.11.2011 - 09:52
vsEzashibis ,интересно, какой район Вы имеете ввиду.На Репино квартр ниже 2750 т.р. нет, ж/к "Московский" за 2500 т.р. продают квартиры в домах, которые сдаются в ближайшее время.Но чтоб со Свидетельством готовы отдать за 2400 т.р. и нет желающих - сомневаюсь.
Гость
90 - 12.11.2011 - 11:09
89-Гарантия > Да написать всё что угодно можно, форум всё стерпит) Как раз в 2009 (летом) был минимум цен, двушку можно было спокойно за 2000 взять
Гость
91 - 12.11.2011 - 12:40
90> 2-ку и сейчас можно взять за 2 млн, но смотря какую и где.Писала про конкретные районы.
Что касается форумов в газет, наоборот,в основном, цены занижены , особенно у агентств.( У продавцов поначалу - желаемые цены, а потом потихоньку снижают.) Это же реклама.А тратить деньги на рекламу, по которой никто звонить не будет - глупо.Поэтому получается, если ставишь реальную цену, то деньги на ветер. Приходится писать подешевле... А там уж предлагать то, что есть в реальности.
Гость
92 - 12.11.2011 - 13:56
цены на недвижимость упадут. Это понятно потомцчто:
1. Предложение начинает превышать спрос. и дома продолжают строить не задумываясь кто это все будет покупать.
2. то что кризисв экономике будет никто не сомневается. на этом фоне будет падение рубля, курс которого в настоящий момент и так еле удерживают валютными интервенциями.
3. соответственно при избытке предложения и недостатке спроса цены упадут. конечно будут и такие кто снижать цену не будет. но у них никто покупать не будет. Там где реально надо продать сбавлять придется.
4.фантастического падения при котором квартиры будут стоить 20000 за квадрат ожидать не стоит, но то что цены упадут больше чем это было в 2009г. сомневатся не приходится. Именно из-за перебора с предложением.
Поэтому совет здесь может быть один: если сейчас есть какая-то лишняя недвижимость ее лучше продать пока цена высока. А когда пойдет обвал, ядумаю его следует ожидать в кон. 2013-2013году вот тогда надо будет покупать. Только в рублях не храните сбережения.
Гость
93 - 12.11.2011 - 13:58
в конце 2012-2013
Гость
94 - 12.11.2011 - 15:16
цены на недвижимость вырастут. Это понятно потому что:
перед выборами всей стране уже пообещали удвоить,утроить зарплаты
кроме как напечатать деньги иначе взять негде
значит инфляция и рост цен на все в рублях.
Гость
95 - 12.11.2011 - 16:33
92-я надеюсь ты продал свою квартиру и съехал в арендованную, ну а потом когда цена упадет купишь две.:)) так?:)
96 - 12.11.2011 - 21:39
91.Вы риэлтор?
Гость
97 - 12.11.2011 - 22:22
94-ramu >см п. 85 Обычно это происходит так
Гость
98 - 12.11.2011 - 22:32
Всё просто, разница между себестоимостью и реализацией на яме у ЧЗ примерно 5т.р., в готовом 10-12т.р. Цемент, кирпич дорожает каждый день.
99 - 12.11.2011 - 22:50
Закроется ипотека,кончатся деньги на квартиры военным и.тд.
И всем станет пофигу,что цемент и кирпич дорожает:)))и будут снижать как миленькие пока реальный,живой платёжеспособный спрос не нащупают)))
Гость
100 - 12.11.2011 - 23:16
В автосалонах очереди на полгода, а на квартиры оказывается спроса нет) Не было бы спроса, с фига ли бы цемент дорожал? Разуйте глаза, люди, строится много и продаётся много. У крупных застройщиков однушки на год вперёд проданы.
92-было бы идиотизмом надеяться на повторение 2008-9г. В одну реку нельзя войти дважды! Сейчас наоборот инфляция набирает обороты, а значит будет дорожать всё, включая квартиры.
101 - 13.11.2011 - 00:49
Повторенье есть и оно явное:)))

"Разуйте глаза, люди, строится много и продаётся много. У крупных застройщиков однушки на год вперёд проданы.":)))
Гость
102 - 13.11.2011 - 06:45
100 - ну вы можете простым русским языком написать - "так мол, и так, процентов от продаж хочется больше, икры на бутерброд крупнее, еще больше хочется выйти хотя бы в ноль с недвигой образца первой половины 2008 года, а тут еще эти автомобили, на которые наш несознательный народ, совершенно не думая о судьбе риэлторов и "инвесторов" от недвиги, все тратит и тратит все одобренные кредиты..."
Кстати, уточните - в какую именно реку нельзя дважды войти? В надувание пузыря недвиги?
"Строится много, продается много"... - ну и что за истерия по этому поводу? Ну и пусть строят, пусть продают. В этом году рекордный сбор зерновых - все уже должны бежать в очередь за мукой?
Гость
103 - 13.11.2011 - 06:54
100-D a n y > Чудак-человек... Какая связь продаж авто и квартир? Вы ещё приведите в пример то, что бытовая техника расходится быстро и легко. Кстати, вы не уточнили на какие авто очередь. Речь как раз об эксклюзиве для многочисленных родственников Ткачёва и ему подобных?

Сейчас наоборот инфляция набирает обороты, а значит будет дорожать всё, включая квартиры.

А покупать-то кто их станет? Вы упёрлись в цены, и инфляцию, но кроме хотелки продать, должна быть возможность купить, которой сегодня нет. Я бы взял ипотеку на сумму не более 500 тыр, всё, что выше - русская рулетка. Да и на 500 сегодня тебования повысились.

Продавцов спасает, что квартиры - не скоропортящийся товар и ждать можно сколько угодно долго. Те, кому сильно нужны деньги, начнут их скидывать, не сомневайтесь.
Гость
104 - 13.11.2011 - 06:58
94-ramu > перед выборами всей стране уже пообещали удвоить,утроить зарплаты

Вы сейчас про Россию? Если да, то мне кажется, я не в России живу. И жена моя тоже. Никто нам з/п повышать не обещал. А вам? А может всё-таки не "всей России" а только мало
Гость
105 - 13.11.2011 - 09:27
а почему все в рублях считают, а не в баксах?
могу предугадать)) но мы же получаем и тратим в рублях))
Гость
106 - 13.11.2011 - 18:06
104-dmitrydv1 >ну вообще-то на содержании государства у нас большая часть населения страны. Государство зарабатывает на нефти, платит бюджетникам (полиция, военные, врачи, учителя и т.д.) и вокруг всех них крутятся коммерсы. Повышая лояльность государство вынужденно увеличить расходы не подтвержденные производством,а это значит ден. станок, а значит лишние деньги которые пойдут в повышение цен.
Гость
107 - 13.11.2011 - 20:08
86
народ покупает машины- потому что не хватает на жилье
Если б у тебя полляма накопилось, то шоп ты делал, чтобы к весне бапки опять в очередной раз не пропали?
есс-но, с поллямом о квартире думать смешно
Аналогично, те у кого не хватает на афто, берут технику с мебелью и тд
Гость
108 - 19.11.2011 - 21:40
Сегодня шёл по Ашану в Меге, кинул взгляд на Пежо: "рассрочка до 4 лет, без кредитного договора" (только купите!!!) Какие там машины распродали на стадии сборки?
Гость
109 - 20.11.2011 - 11:29
107 - можете чуть подробнее рассказать про этот ужас - конкретно у вас - какой именно по счету раз по весне(лету, осени, зиме) "опять, снова, в очередной раз пропадали деньги"?
Вот прям по пальцам - мол так и так, в позапрошлом году пропало пол-миллиона, в прошлом - лям, а в этом полтора...???
Гость
110 - 20.11.2011 - 11:43
108 - да ни говорите..))
Другое дело - кому он, этот пежо, в здравом уме и трезвой памяти нужен, даже в рассрочку до 4-х лет...
Разве что какой-нить до ужаса гламурной блондинке- "зам директора по продаже свечек от геммороя- официальному представителю геммороя в Комсомольском микрорайоне и северной части Пашковки" - только если.
Ей же не объяснишь, что с ней будет, если вдруг геммороя в этих районах станет меньше хотя бы процентов на 20...
Гость
111 - 20.11.2011 - 13:34
89-Гарантия > одна квартира на парусной, другая на мачуги (там рядом улицу не знаю)..сегодня им перезванивал, квартиры не проданы и там и там 2400....
точный адрес не дам, так как сами думаем одну из них купить ....
во время поисков квартиры, сделан вывод, что на одного покупателя больше 100 вариантов продажи... так что спрос особо не отражается на ценах.... просто людям нужна определенная сумма, и они на ней стоят..пока не приспичит срочно продать!
Гость
112 - 20.11.2011 - 15:29
#108 так, подумалось просто.
"рассрочка до 4 лет, без кредитного договора" эта фраза, замануха для лохов. эта фраза например не значит что нет процентов. Рассрочка это более жесткая форма чем кредит. основная ее особенность, что машина по кредитному договору - ваша собственность , а товар в рассрочке - собственность продавца все время пока не выплатите 100% + %. Это две большие разницы. По сути, брать авто в рассрочку - кабала похлеще ипотеки, потому что случись что, вам не вернут ни копья) товар не ваша собственность. Кредитную машину можно по согласованию продать, перекридитоваться, если вдруг цена продажи больше чем вы должны, вам вернут переплату. При рассрочке такого не будет.
.
Так что , не стоит рассматривать рассрочку у автодилеров как некую уступку с их стороны. Это более выгодная для них форма, один из способов отъема побольше денег у клиента.
Гость
113 - 20.11.2011 - 16:58
Мне интересно, для кого столько много жилья строится? У нас тут что, в каждой семье по 10 детей?
Видимо народ покупает квартиры впрок и в запас, и никак не для жилья, для аренды.
Вот введут налог на имущество хороший и все кинутся сразу сливать хаты. Вот и получим хаты по 1 рублю, т.к. налог будет больше, чем съем с аренды.
Гость
114 - 20.11.2011 - 18:01
113 - "Видимо народ покупает квартиры впрок и в запас, и никак не для жилья, для аренды." - нет, покупают и для жилья конечно, но в большей степени - да, для того, чтобы "сохранить накопленное непосильным трудом".
Другое дело, что мировой экономический кризис на то и задумывался "мировым экономическим", чтобы выудить из кармана простого обывателя деньги.И думать, что кто-то по тихому отсидится в ипотечных\неипотечных бетонометрах или кредитной\некредитной авто - по меньшей мере наивно. Те ребята, которые затевали этот (в том числе) глобальный кризис - от своего просто так не отступятся. Я сейчас не о делах государственных в масштабах страны говорю - здесь как раз у англо-саксонских "правильных пацанов" большие проблемы, а о кошельке простого обывателя.

"Мне интересно, для кого столько много жилья строится? У нас тут что, в каждой семье по 10 детей?" -
нет, у нас почти в каждой семье, извините, по три рта и две жопы на одного человека. И в стремлении прожрать непрожираемое и просрать соответсвующее - народ готов на многое. Жить -то красиво ах, как хочется. И кому какое дело, что та же ипотека означает в 95 процентах случаев ровно то, что кому-то не по карману недвига. А если нужно все равно продать то, что не по карману обывателю придумали что - правильно, ипотеку.
И вообще, кстати говоря, вся эта ипотека и кредиты работают лишь только тогда, когда есть постоянный рост на предмет кредита. Подумайте над этим. Как только цена стагнирует или, тем паче - падает - все, всякий смысл в этот сразу теряется. И душещипательные истории на этом форуме про то, как классно некоторые взяли ипотеку 4-5-6 лет назад и уже почти все выплатили - означают не то, что те, кто их брал - такие умные и красивые, а то, что попали на период роста недвиги. Вот и все. Таких же сладких историй после осени 2008 года я, что-то не слышал)).
Гость
115 - 20.11.2011 - 18:25
Да, и еще - по поводу споров о "справедливой цене" на недвигу. Бросьте вы все эти красивые слова про спрос, предложение, себестоимость и прочее. К предмету ссудного процента, к тому же являющемся потрясающе значимым социальным продуктом все эти ветховные заветы старика Маркса не имеют, к сожалению, ровно никакого отношения. Реальную цену недвижимости (равно как и себестоимости) мы сможем увидеть в двух фантастических случаях - либо через пару-тройку лет после полного запрета ипотеки на недвижимость, либо после пары-тройки лет практически полного бездействия покупателей на рынке недвижимости. Все остальное - в руках банков. И чем ниже процент по ипотеке будет - тем далее цена на нее будет отдаляться от реальной.
...В своем стремлении жить не по средствам уже сейчас люди сами загоняют себя в кабалу на долгие годы.
И кто здесь виноват? По-моему ответ очевиден
Гость
116 - 20.11.2011 - 18:58
если бы владелец Магнита всегда жил по средствам, то у него сейчас было бы максимум 30-40 магазинов
а с возможностью кредитов (ипотеки))) их у него почти 5 тыс. штук.
Гость
117 - 20.11.2011 - 19:10
116 - Ага, красивая история. С другой стороны, если бы , скажем тот же Девелопмент строил по средствам - глядишь и достроил бы сейчас все свои недострои...
Или тот же Полонский со своим миллиардом, жопой и галстуком)). Да куча примеров.
Да и причем тут владелец Магнита и среднестатистическая российская семья, пытающаяся решить свой жилищный вопрос, не подскажите?
Гость
118 - 20.11.2011 - 19:18
Почему вы так боитесь ипотеки. Во всем цивилизованном мире это вполне нормальное явление, да там % конечно не такой сумасшедший как у нас но и сам продукт в России нормально начал развиваться с начала 2000-х. Конечно в нашей стране ипотека выгодна только при условии роста цен, но с другой стороны у нас инфляция всегда будет больше 5% год, а реально и около 10. Поэтому даже если сейчас цены после 2008 г. и упали как например в 1998 г. то я думаю в скором времени наверстают упущенное, могут конечно опять упасть но я верю в цикличность экономики, за спадом идет рост, банально но работает! А про то что все хотят жить лучше, так мы и живем один раз, настоящее и есть жизнь, а не будущее ради которого можно пожертвовать настоящим.
Гость
119 - 20.11.2011 - 19:24
Что касается Девела то тут кредиты не виноваты, тут дела в менеджменте все строительные компании берут кредиты им это даже выгодно, просто девел обосрался именно когда перестал их получать в 2008 г. многие банки повысили ставки, а многим даже престали давать транши. Жил девел явно не посредствам за что и поплатился.
Гость
120 - 20.11.2011 - 19:34
"а не будущее ради которого можно пожертвовать настоящим."
ну да, ну да....
А всего-то, если бы, ваш дед (прадед), или дед(прадед) любого из нас лет 60 назад из атаки в рукопашную со словами - "Да еб..сь оно все конем" шагнул обратно в окоп - вот и было бы у вас уже сейчас "вполне нормальное явление", правда не вполне цивилизованное...
Скажите, если вы верите в цикличность эконимики - какого бы хрена всем сейчас лезть в банки вслед за подогреваевыми ценами, а может просто подождать следующего 2008-го?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены