К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молчание-медитация

Гость
0 - 15.01.2015 - 22:24
Есть такая практика, когда собирается группа людей в ограниченном пространстве на заранее определенное время (1-2 дня вроде бы) и все это отведенное время они могут медитировать, есть, спать, но суть в том, что нельзя разговаривать.

Я не знаю, но по логике психологии, должен быть ведущий (кто контролирует процесс и выполнение правил).

Вопрос: в Краснодаре такие практики проводятся? Если да - поделитесь ссылками, пожалуйста. И вообще всем, что знаете об этой практике. Может у нее название даже есть? ). Если нет - кому интересен такой опыт, предлагаю как-то собраться и подумать об организации процесса ).

Возможные вопросы: "А сама не пробовала?"

Пробую пару раз в год вынужденно (ларингит), дает интересные ощущения, предполагаю, что "сдвиг" в группе будет сильнее.

Ну остальное в процессе темы. Добрый вечер.



Гость
321 - 26.01.2015 - 15:42
А говорят Демис Русос помер.
Классный был товарищ.
http://www.youtube.com/watch?v=8PvVaYmjlk4
Гость
322 - 26.01.2015 - 15:42
319-Александрр > )))) улыбайтесь, это не изменит реалий.
323 - 26.01.2015 - 15:44
BTR 302 \\Если Вы сможете остановить поток мыслительных усилий хотя бы на 7-8 секунд, это будет соответствовать глубочайшему постижению природы ума.\\\
BTR, есть критерии различения? У меня вот много больше 7 сек нет потока, но глубочайшего постижения не наблюдаю )
324 - 26.01.2015 - 15:46
322-Мелисса > реальность такова, что всего несколько слов в направлении кнопки могут привести вас в совершенно неадекватное состояние.
Гость
325 - 26.01.2015 - 15:52
324-Александрр > дяденька, отвали, а? вот честно, по хорошему отвали, потому как мое любимое развлечение гнобить тех, кто не нравится мне лично и при этом мне глубоко плевать на вселенскую справедливость, презумпцию невиновности и банальное человеколюбие, а вы и так уже давно стоите на гране моего черного списка... поэтому не усугубляйте собственное положение на данной ветке :)
не было еще случая что бы я не довела до истерики намеченную жертву :) вы конечно можете попытаться стать первым об кого я зубы обломаю, но предупреждаю честно, вам это обойдется дороже чем мне :)
Гость
326 - 26.01.2015 - 15:52
Мелисса, мне известно о влиянии физики на психику. Как и в обратном направлении. Не нужно меня уговаривать (и при этом уговаривать себя, что Вы меня не уговариваете) :)
Гость
327 - 26.01.2015 - 15:56
326-BTR > ну слава яйцам..) хоть кто то на данной ветке читал учебник по физиологии..)))
а коли знаете, то какого лешего оспариваете банальные истины?
просто что бы поспорить или что бы уберечь меня от непоправимой ошибки? :)
если второе, то можете расслабиться, ошибкой было бы принять на веру ваше утверждение, что все болезни от нервов..) все остальное не столь катастрофично..)))
Гость
328 - 26.01.2015 - 15:59
Александрр, критерии различения это очень важно. "Нет потока" - это вполне укладывается в два варианта. "Нет потока" и "нет контакта с потоком". Когда обнаруживается реальное прекращение речевых намерений, хотя бы на несколько мгновений - тогда становится понятна разница. Отсутствие же контакта может быть и многочасовым. Часто приводят сравнение с глубоким сном, без сновидений.

Бывает, конечно, что речевые намерения действительно не возникают, и это воспринимается как что-то естественное. Если это не достигалось сосредоточением, то это не произведет переворота в сознании и не даст постижения природы ума. У каждого свои привязанности.

Кто-то не может бросить курить, а кто-то не испытывает ни малейшей тяги. Тот, кто бросает, нередко зарабатывает отвращение к курящим, и лишь победив и это отвращение испытывает спокойствие, которое всегда было у некурящего и не испытывающего ни тяги, ни отвращения.

То же и речевыми побуждениями. Поэтому не стану исключать естественного покоя, но это то, что можно проверить, а для проверки нужна цель. А у нас ее нет.
329 - 26.01.2015 - 15:59
325-Мелисса > защитная реакция мозга детектед и как видите даже не понадобилось говорить эти несколько слов.
Гость
330 - 26.01.2015 - 16:07
329-Александрр > нет, Александр, просто я терпеть не могу тупоупертых особей считающих что их главное предназначение в жизни это [*****] в мозг тех, кто мыслит другими категориями не понятными этим тупоупертым.
мне плевать что думаете лично вы, ни разу я не прочла в ваших высказываниях здесь ничего достойного моего интереса, а поэтому ваша ценность в моих глазах минимальна, и когда особь с минимальной ценностью лезет с "ценными указаниями", то послать эту особь нафих, дело святое и благородное. я ясно излагаю?

а то что вы подпрыгиваете здесь в попытке спровоцировать мой гнев, так это так забавно, что отказать себе в маленькой радости изложить письменно свой внутренний хохот, я просто не могу..)))))
Гость
331 - 26.01.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
326-BTR > ну слава яйцам..) хоть кто то на данной ветке читал учебник по физиологии..))) а коли знаете, то какого лешего оспариваете банальные истины? просто что бы поспорить или что бы уберечь меня от непоправимой ошибки? :) если второе, то можете расслабиться, ошибкой было бы принять на веру ваше утверждение, что все болезни от нервов..) все остальное не столь катастрофично..)))
Банальные истины? :) Если Вы даже себя не можете правильно классифицировать по темпераменту, Вам ли говорить за банальные истины? С чего Вы взяли, что Вы флегматик? Приведите пример того, где Вы реагируете как флегматик
332 - 26.01.2015 - 16:11
BTR 328 \\"Нет потока" - это вполне укладывается в два варианта. "Нет потока" и "нет контакта с потоком". Когда обнаруживается реальное прекращение речевых намерений, хотя бы на несколько мгновений - тогда становится понятна разница.\\\
Речевых намерений не наблюдаю. Но разница непонятна.

\\Отсутствие же контакта может быть и многочасовым. Часто приводят сравнение с глубоким сном, без сновидений.\\
Нет, это не то.

\\Бывает, конечно, что речевые намерения действительно не возникают, и это воспринимается как что-то естественное. \\\
Не могу судить

\\Если это не достигалось сосредоточением, то это не произведет переворота в сознании и не даст постижения природы ума. У каждого свои привязанности.\\\
Что такое сосредоточение? Под этим понимают разное.

\\Кто-то не может бросить курить, а кто-то не испытывает ни малейшей тяги. Тот, кто бросает, нередко зарабатывает отвращение к курящим, и лишь победив и это отвращение испытывает спокойствие, которое всегда было у некурящего и не испытывающего ни тяги, ни отвращения.\\
Согласен

\\То же и речевыми побуждениями. Поэтому не стану исключать естественного покоя, но это то, что можно проверить, а для проверки нужна цель. А у нас ее нет.\\
Непонятно

Как отличить естественность от пути сосредоточения? Мне мое молчание далось годами намерения. Но пришло легко и без усилий. Где границу вести будем?
Гость
333 - 26.01.2015 - 16:13
331-BTR > ))))))))) та почему я должна реагировать на форуме как флегматик? а как вообще должен реагировать флегматик? унылозаторможенно или сдержанновежливо?
и с чего вы взяли, что изложение пыслепотока обязательно должно иметь ярковыраженную принадлежность темпераменту?

хорошо, с вашей точки зрения я меланхолик или холерик? или кто ?
334 - 26.01.2015 - 16:15
Мелисса 330 Мелисса, много букв, неасилил всего.. тем более что все это не более чем ваши фантазии. На самом деле, если быть честным, мне просто бывает интересно как этот неординарный персонаж с явными разрывами мозга поведет себя там и там. Так что сорри если что.
Гость
335 - 26.01.2015 - 16:17
331-BTR > и еще вопрос - с котятами играют представители всех темпераментов или это прерогатива только одного из четырех типов человеческой психики?
Гость
336 - 26.01.2015 - 16:19
334-Александрр > повторяю, мне пофиг что вам интересно до тех пор пока вы тихо сидите в сторонке и не лезете ко мне с разговорами.
Еще один подобный прецедент и уж не взыщите.. я предупредила...
Гость
337 - 26.01.2015 - 17:10
(333) Темперамент проявляется во всех ситуациях. Но все-таки, интересно, как Вы определили, что Вы - флегматик?

(335) Мне встречались люди всех типов темпераментов, играющие с котятами. Исключений не замечал.
Гость
338 - 26.01.2015 - 17:14
прум-пурум... (машет дипломом) я согласна с тем, что Мелисса флегматик. Я не видела ее, а все-таки визуально определять проще. Но я наблюдала здесь: она очень устойчива и не меняет темп. Это верный признак.
Гость
339 - 26.01.2015 - 17:19
Сама Мелисса, конечно, определять не умеет ))) она мне как-то заявляла, что я сангвиник ) Но я думаю, что флегматика ей "дали" люди, которые умеют определять. И я с ними согласна )
Гость
340 - 26.01.2015 - 17:22
Вообще тип темперамента не так важен, когда ты обладаешь ресурсами (изначально) и вносишь в свою жизнь много дисциплины.

Жалобы у всех людей в итоге сводятся к одному - истощаемость. Меланхолик и холерик (быстро истощаемые) могут увеличить "время работы".
Гость
341 - 26.01.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Но все-таки, интересно, как Вы определили, что Вы - флегматик?
Вам Маджента уже ответила верно, флегматика отличает выносливость. а я позволю себе процитировать собственный пост который вы решили не принимать во внимание.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
315-Космонтавт Федя > меланхолика обязательно грешат злоупотреблением психотропов, хотя бы в простейшем виде - алкоголь, никотин, аптечные психостимуляторы, адреналинозависимость, зависимость от сексуального партнера и от секса вообще и т.д...а я тяну очень не хилые нагрузки вообще не опираясь на внешние стимуляторы :) меланхолик на это не способен :)
Гость
342 - 26.01.2015 - 17:33
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Мне встречались люди всех типов темпераментов, играющие с котятами. Исключений не замечал.
хорошо, а может вы по манере игры с котёнком возьметесь определять психотип человека?
:)
я это к тому, что для меня форум лишь игра, причем максимально напоминающая игру с котятами, я машу веревочкой с тряпочной мышкой, а собеседники увлеченно эту мышь ловят..)
и если вы считаете что флегматик так развлекаться не станет, то вы ошибаетесь :)
зы - вас я считаю большим солидным котом и поэтому вожу мышкой перед вами максимально деликатно и уважительно :)
ну, что бы не нервировать солидного кота значит..))
Гость
343 - 26.01.2015 - 18:07
Мелисса, я отнюдь не считаю Вас меланхоликом :) Но и флегматика в Вас не вижу. Вы, как и я, отчетливый холерик, скорее всего.

Флегматика отличает не столько выносливость (это не объективный показатель - кирпичи, что ли, носить заставить?), а то, что у флегматика и возбудительные и тормозные реакции нервной системы - слабые. В отличие от холерика, у которого слабые лишь тормозные реакции. Это если мы все-таки за физиологию обсуждаем ;)
Гость
344 - 26.01.2015 - 18:08
342-Мелисса > Привет.
Что нить почерпнула полезного (или не полезного) из прочитанного? )
Гость
345 - 26.01.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
В принципе, постпроизвольное внимание вполне себе относится к сверхэффектам. Говоря техническим языком, это способность наблюдать за тем, куда направляется внимание еще до того, как оно туда направилось, причем наблюдать автоматически, непроизвольным вниманием, не прилагая усилий.
Это неоспоримо.

Только вот уверен, не многие поняли о чём речь )
А во-вторых, полагаю что обыватель к сверхэффектам относит некие сверхвозможности, кратно превышающие возможности обычного человека.

Мало кому можно объяснить, что внимание, управление вниманием, не говоря уже о постпроизвольном внимании, по сравнению с обычным состоянием бытия с неуправляемыми реакциями является совершенно иным.

Люди ищут и жаждут чудес ) а не грязной и грубой работы по тонкой настройке )
Гость
346 - 26.01.2015 - 18:35
343-BTR > холерик способен воодушевляться, пусть не надолго, но способен. Причем в силу особенностей нервной системы возбуждается часто и сильно.
Флегматик практически никогда не возбуждается.. просто не может. И хотел бы, да не может.
Поэтому флегматиков часто считают равнодушными, бездушными, эгоистичными, ленивыми и т.п.
но в общем и целом могу сказать только одно - читая даже такую вроде бы максимально четко изложенную информацию, как физиология различных психотипов люди умудряются делать совершенно разные выводы и на их основании формировать представление находящееся очень далеко от первоисточника.
в общем давайте действительно оставим этот разговор поскольку он не имеет смысла.
Гость
347 - 26.01.2015 - 18:39
344-Балагурррр > привет :)
к сожалению сделав круг и получив порцию весьма интересной информации я вернулась к изначальной точке зрения...(
то есть разговор убил мою надежду, что если вникнуть в медитацию можно получить практически применимый результат.. увы....
стало еще одной иллюзией меньше.. жаль..(
я конечно оставлю себе в плане попробовать применить медитацию для собственных целей, но вера в положительный результат уже убита...
но разговор был безусловно интересный....
Гость
348 - 26.01.2015 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
то есть разговор убил мою надежду, что если вникнуть в медитацию можно получить практически применимый результат..
Скажу так - результат получить можно, но в долгосрочной перспективе.

Не будет такого, что начав практику, сразу будут ЖЕЛАЕМЫЕ результаты. Тем более что само ЖЕЛАНИЕ результата будет являться главным препятствием к желаемому результату )

То есть что-то естественно начнет меняться в человеке, эти изменения сам человек начнет ощущать и замечать.

Но для того, чтобы положительные изменения и преобразования стали принимать фундаментальный характер, нужно долго и нудно заниматься )

Очень долго, и очень нудно, и очень упорно.

Ну и еще одна ремарка, чтобы укрепить твою убежденность в ненужности медитации для простого человека ))

Результат при занятиях не гарантирован.
Правда не гарантирован он в случае отказа от практики, или нетерпеливости. Или отчаяния, что тоже бывает, и бывает нередко.

Например, мой общий стаж занятий перешагнул 5 лет.
И представь себе, что по прошествии такого времени, я сейчас могу сказать, что нахожусь только в начале пути )

Ну и разве стоит оно того для простого обывателя? ))

А нетерпеливость и спешка - это враги медитатора )
Гость
349 - 26.01.2015 - 19:14
348-Балагурррр > ппкс :) в смысле твой практический опыт это конечно только твой опыт, но то что в этом деле быстрого результата быть не может это я и так понимаю )
ничо... я верю, что года через три мне должно слегка полегчать в материальном плане, конечно гарантий нет, но я очень надеюсь, что таки доживу до более легких времен, а значит и до возможности уделять время себе лично... вот и проверю тогда твои советы :)
Гость
350 - 26.01.2015 - 19:28
349-Мелисса > читая отдельные твои высказывания, не только в этой теме, я, во-первых, отмечаю понимание материала в некоторых сложных вопросах, а во-вторых, соглашусь с тобой, что скорее всего тебе медитация не нужна.
Тем более я не эксперт в вопросе влияния медитации на женщин, тут я вообще ничего не знаю )

Да и в целом, кто занимается медитацией, поиском всевозможных смыслов, самопознанием с саморазвитием?
инфантильные слабаки, да какие-нить праздношатающиеся хиппи)

А взрослым сильным людям все эти приблуды не нужны, не интересны, да и мало того, вызывают недоумение )

Так что, ты вполне убедительна )
Гость
351 - 26.01.2015 - 19:50
350-Балагурррр > //кто занимается медитацией, поиском всевозможных смыслов, самопознанием с саморазвитием?
инфантильные слабаки, да какие-нить праздношатающиеся хиппи)//

На хиппи ты не похож, тогда первое?
Гость
352 - 26.01.2015 - 19:54
351-Маджента > тогда первое )
Гость
353 - 26.01.2015 - 20:07
350-Балагурррр > вот, блин, провокатор мелкий..)))
не соглашусь с тобой в этом.
Медитация давно признана как способ психокоррекции.
не знаю сколько в этом признании реальной пользы, а сколько рекламной шумихи, но я, не смотря на утверждения BTRа все таки верю в то, что "ручное управление" физиологией возможно.
пусть в каких то мизерных пределах, но возможно, и я обязательно попытаюсь с этим поэкспериментировать.
в общем я как всегда проявляю ослинное упрямство и признанию за верные только собственные идеи..))))
даже если это идеи фикс... :)
Гость
354 - 26.01.2015 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Медитация давно признана как способ психокоррекции.
Чего?????
блин, Мелисса, во ты развела так развела, как лохов, [*****]! ))))) гггггггг
да, признаюсь, талант на ) а я купился, ёооооооп..

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
все таки верю в то, что "ручное управление" физиологией возможно.
почитай Георгий Сытин, Настрои.
Может быть это ты ищешь.

Единственное, последние его тексты перенасыщены притягиванием высшей силы, их не рекомендую.

А вот ранние, если найдешь - там интересные вещи.
И лучше читать, а не слушать. Ну, мне больше нравилось именно читать.

п.с. офигеть ты разводила!
Гость
355 - 26.01.2015 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
вот, блин, провокатор
как ты вычислила мой хитрый план, м? ))
внатуре что ле людишек знаешь? ))
Гость
356 - 26.01.2015 - 20:28
354-Балагурррр > нет! все что угодно, только не сытин, это же жуть кромешная...)) не не не....
но дело не в этом.

я найду цитаты о исцеляющем воздействии медитации...
может не сию минуту, но найду.
в общем пошло не понимание, но поскольку мне интересен именно обмен мнениями как способ наиболее быстрого понимания предмета, то я не против того, что ты считаешь меня разводилой..)
Гость
357 - 26.01.2015 - 20:34
355-Балагурррр > :)
Гость
358 - 26.01.2015 - 20:45
354-Балагурррр > по поводу "настроев" расскажу забавную историю. года четыре назад я очень увлеклась аутотренингом.
пробовала и так и эдак и естественно лазила в сети в поисках чего то интересненького.
и случайно наткнулась на коротенький аудио ролик с классическим тренингом "ваши руки тяжелеют и т.д..."

голос понравился и я решила попробовать под этот ролик расслабиться...
эффект был убойный...
я ушла куда то очень далеко.... выкарабкивалась из этого состояния как из омута в холодном поту и диком ужасе, что выкарабкаться не удастся.
запись в панике тут же удалила.
но испытанное состояние помню четко до сих пор...
в общем теперь я крайне настороженно отношусь к резким экспериментам с психикой особливо с чьей то "помощью"....
Гость
359 - 26.01.2015 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
эффект был убойный... я ушла куда то очень далеко.... выкарабкивалась из этого состояния как из омута в холодном поту и диком ужасе, что выкарабкаться не удастся.
думаю ты знаешь, что гипноз легко воздействует на военных (их приучили подчиняться), люди травмированные войной или вообще с психическими травмами. Поэтому если и исцеляться гипнозом, то со специалистом. Так как ты поступила и правда опасно.
Гость
360 - 26.01.2015 - 21:24
358-Мелисса > у сытина фишка в том, что настрои чел сам читает, или записывает.
Он как бе не совсем аутотренинг, я скажу больше, совсем не аутотренинг.
Я занимался по настроям, мне нравилось )
И результаты получались.
Даже сейчас пользуюсь, только наверное несколько модифицировав сообразно имеющемуся опыту.
Но ежали ты его отвергаешь - стало быть нет так нет.

Что касается аутотренинга в чистом виде, я тоже его боюсь, чесна.
Я манал, тоже связано с неприятным опытом.
Так что тут я с тобой согласен вне всяких сомнений.
Аутотренинг мне неинравица. Или это был неправельный аутотренинг )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены