К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молчание-медитация

Гость
0 - 15.01.2015 - 22:24
Есть такая практика, когда собирается группа людей в ограниченном пространстве на заранее определенное время (1-2 дня вроде бы) и все это отведенное время они могут медитировать, есть, спать, но суть в том, что нельзя разговаривать.

Я не знаю, но по логике психологии, должен быть ведущий (кто контролирует процесс и выполнение правил).

Вопрос: в Краснодаре такие практики проводятся? Если да - поделитесь ссылками, пожалуйста. И вообще всем, что знаете об этой практике. Может у нее название даже есть? ). Если нет - кому интересен такой опыт, предлагаю как-то собраться и подумать об организации процесса ).

Возможные вопросы: "А сама не пробовала?"

Пробую пару раз в год вынужденно (ларингит), дает интересные ощущения, предполагаю, что "сдвиг" в группе будет сильнее.

Ну остальное в процессе темы. Добрый вечер.



Гость
241 - 22.01.2015 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
какая разница кто к чему привязан и на что ориентирован, если бы говорим об отсутствии привязанностей? и вообще каких таких женщин? что это за существо такое.. женщина? как можно говорить о том, что женщине не по силам осознать свою привязанность, если ей историей не было дано шанса на это ответить до сегодняшнего дня. женщина точно также обладает чувственным опытом и интеллектом для обработки этого опыта.
Верно, и к тому же каждая из женщин в своих прошлых воплощениях обязательно была мужчиной. И наоборот. :))
Гость
242 - 22.01.2015 - 20:15
да и ваще.. не только человеком..))
Гость
243 - 22.01.2015 - 20:16
короче.. даже буддизм не может из мужика сделать человека!))
Гость
244 - 22.01.2015 - 20:16
239-sober > ))))))) последний раз отпуск у меня был. дней пятнадцать. десять лет назад. ездила в Анапу.
а спорт это сильно сказано будет. окромя оздоровительной физкультуры для здоровьем скорбных я ничем никогда и не занималась, чем и по сей день балуюсь. но так... недостаточно энергично... потому как просто банально не хватает сил ...что сильно злит... что бы противостоять возрастным изменениям нужно уделять себе время... а его нет и не предвидится...и это опять же сильно злит... вот я и злая такая :)
и поэтому. хоть озолотите. но не могу понять людей. которые совершенно ДОБРОВОЛЬНО тратят время. силы и деньги на любую хрень. но только не на собственное здоровье...
фиг его знает. может те у кого оно есть просто не понимают каково это когда его нет.... и поэтому не ценят то что имеют...
Гость
245 - 22.01.2015 - 20:23
240-Менада > эээээ............а разве BTR сказал что то обидное? я так подписусь под этой фразой без раздумий.
женщины существа заземленные и во всем ищущие материальную выгоду. Это нормально и правильно.
безусловно есть женщины несколько отличающиеся от общепринятого стандарта. но исключения лишь подтверждают правило...
кстати меня тоже долго задевали некоторые оценки женской сущности.
До тех пор задевали пока до меня не дошло. я то НЕ вполне женщина...)
то есть на гормональном уровне то норма. но вот с мозгами явно что то не то...
мне до настоящей ЖЕНЩИНЫ. как до луны пехом... и это очень грустно....
когда поняла. обижаться перестала.....
Гость
246 - 22.01.2015 - 20:29
244. Мелисса, усталость с годами накапливается и пробивает на болезнь. Выходные есть, садись на электричку и езжай на море или в лес, а ипотеку и кредиты пусть дети выплачивают.
247 - 22.01.2015 - 20:31
Как можно вообще сравнивать женщин и мужчин? две разные вселенные, которые сходятся только в одном )
*Женщина в тыщу раз круче мужика, потому как то до чего мужик допахивает весь в поту и весь такой гордый, женщина просто имеет от рождения ) ей не надо ничего искать у нее все и так есть..
Гость
248 - 22.01.2015 - 20:35
245-Мелисса >
БТР не сказал ничего особенного.
но в моих глазах он сказал то, что несопоставимо ни с его интеллектом, ни с его практикой.
есть уровень, где уже нет подобных цепляний и обьярлычивания
Гость
249 - 22.01.2015 - 20:40
246-sober > )))))))))) аха... щаз...) у меня реально один выходной раз в две недели и поверь дальше ближайшего супермаркета мне в этот день не доехать..) но лично я предпочитают отсыпаться в этот день если есть хоть малейшая возможность.
глупости твой совет.
при переутомлении если нет возможности отдохнуть. именно полностью выключить всякую активность по максимуму на несколько недель. то лучше вообще не предпринимать никаких резких движений.
любой сбой с ритма может иметь непоправимые последствия. просто потом не хватит сил опять втянуться в режим...
Людей безжалостно и цинично обманывают псевдоэффективными советами в массмедиа.
что бы хорошо себя чувствовать нужно просто быть финансово независимым человеком имеющим возможность не работать. все.
никаких других вариантов нет.
все советы "как улучшить свое самочувствие" туфта и профанация.
Гость
250 - 22.01.2015 - 20:47
248-Менада > женщины и мужчины очень сильно отличаются друг от друга. на всех уровнях.
нет такого уровня где мужчина признает женщину равной себе. это все равно что сказать круг и квадрат не имеют отличий потому что обе геометрические фигуры.
но вы можете продолжать бороться за признание равноправия :)
а вот лично меня в борьбе с мужчинами всегда интересовало только одно - заставить мужчину публично признаться в том. что он НЕ СЧИТАЕТ женщину равной себе.
после этого я испытывала моральное удовлетворение - "я ж говорила. что ты сволочь! так оно и оказалось!" и теряла интерес к дальнейшей борьбе пока под руку не подворачивалась новая подходящая жертва...)
Гость
251 - 22.01.2015 - 21:00
249. У вас там в ККБ оклады по 70штук, Золина сказала, и шабашки минимум штука за смену ;)
Гость
252 - 22.01.2015 - 21:03
251-sober > вот бы еще знать что такое ККБ...:)
Гость
253 - 22.01.2015 - 21:07
252. Да лаадна;)))))
Гость
254 - 22.01.2015 - 21:09
250-Мелисса >
я совершенно не о равенстве.. ессно, что мы не равны. каждый проявляет те качества, для которых имеет условия. не в том дело. а в том, что характеристика конкретных качеств не является препятствием для развития. тем более когда речь идет о категориях, в которых нет категорий;)
Гость
255 - 22.01.2015 - 21:20
251-sober > тю. бдин.. дошло...)) в психушке что ли? ))
не у меня нет такого навара..))))
в общем не бери в голову. :)
чужие проблемы вообще бессмысленно решать.
если человек жалуется на жизнь и при этом не собирается ничего кардинально менять. то его по большому счету нужно сразу посылать нафиг или еще дальше.
потому что ничего хорошего не предвидится.
жалобы позволяют "стравливать пар" и уберегают от взрыва.
но ловить рядом с таким человеком нечего. он пустая порода. отработанный материал. трясина....
так что расслабься и не обращай внимание на мое нытье.

вот тыж правильно сказал про молдаван. у них то вообще каторга. но они рады уже тому. что есть работа.
а я жалуюсь потому что нашла свободные уши. послать меня пару раз и жалобы вмиг исчезнут...)))))
все просто :)
Гость
256 - 22.01.2015 - 21:31
254-Менада > ничего не могу на это сказать... у меня никогда не было цели "развитие".
возможно именно это было моей главной ошибкой.
но абстрактное понятие "развитие" меня никак не вдохновляет ни на что...
и уж тем более не может обижать то. что кто то не считает меня способной на развитие....
так что мне нечего сказать.
Гость
257 - 22.01.2015 - 21:34
255. А еще у молдаван в бригадах встречались девушки модельной внешности, так они после тяжелой работы, отмывшись от раствора, надевали туфли на шпильках и миниюбки, и шли гулять в город ))))
Гость
258 - 22.01.2015 - 21:41
257-sober > :) во во..))) нищета и желание выжить отлично стимулируют на решительные действия :)
а гнилая стабильность полностью блокирует даже желание дергаться и что то менять....
Гость
259 - 22.01.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Хочешь доказать,
Где я сказал, что кому то что то хочу доказать? ) я такого не говорил.
Тебе бтр и александр привели примеры - и что? ) тебе опять мимо.

Говорю же, тебе пофигу любые примеры или доказательства, ты ж об этом прямо говоришь - хоть усритесь, ваша медитация фуфло.

Ну не понимаешь ты, как этим можно заниматься, да еще и какое то время для этого уделять -так пожалуйста, никто же не оспаривает этого и уж тем более не навязывает, живи как считаешь нужным, в чем смысл твоих препирательств?
Гость
260 - 22.01.2015 - 22:26
Замусорила тему и сидит довольная. Что за люди.
Гость
261 - 22.01.2015 - 23:44
(240) Зачем же ярлыки :) Каждая женщина уникальна, и в любой напред заданой способности можно найти женщину, которая даст фору подавляющему большинству мужчин.

Но работая с женщинами, стоит отдавать себе отчет, что определенные склонности среди женщин распространены меньше, порой - существенно.

Видите, Вас оказалось легко подразнить, и Вы даже теряетесь что сказать, потому что защищаетесь

Вы сами признаете, что женщине историей не было дано ответить - так об этом и речь. Это же не говорит об обреченности. Это говорит о сложившийся культурной среде, о том, что от девочек с детства ожидают другого

Были и есть очень известные женщины учителя, превосходящие многих мужчин.

Но когда приходит женщина-ученица, лучше сразу ее настроить на то, что ей будет сложнее, сильно сложнее, чем мужчинам ученикам. Что там где мужчина делает шаг, ей нужно готовиться сделать три. Что там, где мужчина перепрыгнет, ей нужно обойти.

Вопрос только в правильной осознанности и готовности преодолевать, в том числе, стереотипы окружающих. То, что Вы пытаетесь их преодолевать спором, показывает, что Вам такой осознанности не хватает. Вы уже сдаетесь и уговариваете "не думать так". То есть предлагаете преодолеть стереотип - мужчине, поскольку не представляете, как его можете преодолеть Вы.

Теперь Вы найдете, что сказать?
262 - 23.01.2015 - 00:27
\\\Но когда приходит женщина-ученица, лучше сразу ее настроить на то, что ей будет сложнее, сильно сложнее, чем мужчинам ученикам. Что там где мужчина делает шаг, ей нужно готовиться сделать три. Что там, где мужчина перепрыгнет, ей нужно обойти. \\\
БТР, это мягко говоря не так, причем с точностью до наоборот. Когда женщина начинает идти по пути мужчины это говорит только о проблемах ее восприятия. Когда мыжчина пытаются вести женщину мужским путем, это говорит о проблемах его восприятия и понимания.
Просто нужно идти по своему пути и тогда не будет никому ни сложнее ни легче.
Гость
263 - 23.01.2015 - 07:06
(262) Все верно, у каждого свой путь. Просто мужчины редко сравнивают себя с женщинами, у мужчин другие соперники, от борьбы с которыми их следует предупреждать. Нужно идти от тех препятствий, которые актуальны для данного конкретного человека. Если Вы знаете цель и путь, Вы не будете плясать у каждого камня на пути, уговаривая его отодвинуться.
Гость
264 - 23.01.2015 - 10:19
261-BTR >
не стоит из моей реакции делать доказательство своих утверждений:)
я существо эмоциональное, это так, однако это не слабость, это мое топливо))

завелась я не потому, что прозвучала такая точка зрения (она известна), а потому что она прозвучала от Вас:).
у меня нет стремления преодолеть чужие стереотипы.. их так много, что преодолялка поломаться может. просто стало любопытно, отчего так.

по сути
видите ли БТР, любое качество которым обладает человек (внегендерно) может служить ему оружием, а может служить препятствием.
как использовать качество.. и/или сложившиеся кармические условия каждый выбирает сам, закладывая тем самым изменения этих условий. пресловутый уровень осознанности тут как раз и работает.
я привыкла считать, что там, где начинается практика, заканчиваются цепляния за социальные, экономические, гендерные и всякие прочие ярлыки, потому что кому как ни Вам знать, что все относительно и непостоянно.
с точки зрения существующей культурной среды и всех ее стереотипов, безусловно Вы правы, однако их значение существенно, пока привязка к форме имеет место быть. пока существует самоотождествление с телом, полом, нацией, биологическим видом и т.д. по списку.
имхо, рассматривая приходящих учениц с этих обусловленных позиций, вы подрезаете им крылья, сажаете на цепь, конец которой привязан к форме. человек, вместо того, чтобы все это барахло отпустить, будет фокусировать на ней свое внимание, оценивать, сравнивать, пытаться соответствовать... не самое продуктивное занятие, согласитесь
CK
265 - 23.01.2015 - 10:30
...ааааааа, меня щас разорвёт!!!
В этой теме все правы...
:-)
Гость
266 - 23.01.2015 - 10:38
*чисто себе под нос*
вообще.. чем больше я читаю разные ресурсы по теме, слушаю людей.. тем больше понимаю как сильно мне повезло:)
Гость
267 - 23.01.2015 - 10:52
265-CK > ггггг ))
Гость
268 - 23.01.2015 - 10:54
да конечно все правы.. вопрос только с какого угла рассматривать условия, чтобы на них не зависнуть
Гость
269 - 23.01.2015 - 10:54
268-Менада > со всех углов, стало быть
Гость
270 - 23.01.2015 - 10:56
269-Балагурррр > отож:)
Гость
271 - 23.01.2015 - 10:58
270-Менада > ап чём и речь
Гость
272 - 23.01.2015 - 15:12
(264) Менада, я не придаю этого особенного значения. Есть практические вещи, которые стоит использовать. Специального объяснения они не требуют.
Гость
273 - 24.01.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вопрос только с какого угла рассматривать условия
почудилось "с какого утра")))
Гость
274 - 24.01.2015 - 12:19
272-BTR >
и все?)
273-Сказочница >
однако, это очень хороший вопрос:))
Гость
275 - 24.01.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...ааааааа, меня щас разорвёт!!!В этой теме все правы...:-)
:)))))
Гость
276 - 24.01.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Тебе бтр и александр привели примеры - и что? )
да то. зайка. что они то хоть что то сказать смогли. а вот тебе лично медитации ну. никак не увеличили силу ума настолько что бы аргументированно и на хорошем логическом уровне разговаривать с чумичкой неотесанной медитации не знающей.
какой логический вывод отсюда вытекает? правильно - коли чего то нет. то медитации этого не прибавят.
И коли знание матчасти хромает. то нужно не медитировать. а штудировать матчесть...
так понятно?
Гость
277 - 24.01.2015 - 18:18
Мелисса заступила на боевое дежурство. )))
Гость
278 - 24.01.2015 - 21:34
276-Мелисса > я не зайка.
Как по тебе, так я незнайка.
Гость
279 - 24.01.2015 - 21:37
276-Мелисса > я не могу отвечать человеку, в действительности НЕ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ тем, о чем он спрашивает.
И мало того, ещё и жёстко критикующим то, о чём он спрашивает.
То есть спрашивает, чтобы поглумиться над объектом обсуждения (в нашем случае медитацией).
поэтому мне не интересно отвечать в таком контексте диалога, то есть в отсутствие диалога как такового.
Гость
280 - 24.01.2015 - 21:50
278-Балагурррр > :) понимаешь. жизнь оказалась чертовски быстротечной штукой... и однажды открыв глаза поутру вдруг понимаешь. что старость уже наступила. Какое то время еще дергаешься не желая в это поверить. а потом становится все безразлично, но как ни странно иногда прорезается что то вроде нежности к тем кто моложе... :) особенно во время виртуальных споров.
я понимаю. что мое место под лавкой и что правильнее всего вообще не лезть в разговоры, но у нас же типа равноправие и типа право голоса каждый имеет. и запретить лезть в разговоры невозможно даже конченным идиотам... вот я и пользуюсь этим правом.
так что ты уж не сердись... просто если все со всеми соглашаться будут. то говорить и вовсе станет не о чем....
а кроме того. я действительно хочу понять. какую чисто практическую пользу может дать медитация.
конечно этот вопрос можно просто погуглить, но повторяю - здесь то о чем говорить?
и так уже затеять обсуждение все сложнее становится.. просто не о чем говорить....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены