Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Молчание-медитация (http://forums.kuban.ru/f1050/molchanie-meditaciya-6426699.html)

Маджента 15.01.2015 22:24

Молчание-медитация
 
Есть такая практика, когда собирается группа людей в ограниченном пространстве на заранее определенное время (1-2 дня вроде бы) и все это отведенное время они могут медитировать, есть, спать, но суть в том, что нельзя разговаривать.

Я не знаю, но по логике психологии, должен быть ведущий (кто контролирует процесс и выполнение правил).

Вопрос: в Краснодаре такие практики проводятся? Если да - поделитесь ссылками, пожалуйста. И вообще всем, что знаете об этой практике. Может у нее название даже есть? ). Если нет - кому интересен такой опыт, предлагаю как-то собраться и подумать об организации процесса ).

Возможные вопросы: "А сама не пробовала?"

Пробую пару раз в год вынужденно (ларингит), дает интересные ощущения, предполагаю, что "сдвиг" в группе будет сильнее.

Ну остальное в процессе темы. Добрый вечер.

kkk 15.01.2015 22:31

прочитав название темы, сразу представил нулевой пост:
[b]Не пишите ничего в этой теме.[/b]

Маджента 15.01.2015 22:33

1-ЖИР > :)). А была какая-то подобная тема здесь про "не пишите". Все писали! ))))

kkk 15.01.2015 22:36

2-Маджента > хулиганьё.

kkk 15.01.2015 22:37

*спасибо, мат-фильтр, сегодня ты адекват*

Александрр 15.01.2015 22:53

Вы любите плацкартные вагоны? )
1-2 дня это ни о чем, 2-3-4 недели более реально что-то понять. И можно провести более сильную практику - неделя без телефона, интернета.. )

kkk 15.01.2015 22:58

5-Александрр > да че там мелочиться, месяц в депривационной камере! сразу будешь как мастер йода.

tramontanaa 15.01.2015 23:02

Была. Это была практика из крия-йоги. Называется Нюнгнэ. С ведущим. Первый день подготовка. Второй не ешь и не разговариваешь, третий не пьешь. Помимо этого медитации.
Не так сложно, как думалось. Опыт интересный. Не говорить можно привыкнуть. По началу легко забыть и выдавать всякие возгласы.

tramontanaa 15.01.2015 23:05

[quote=Александрр;37746126] Вы любите плацкартные вагоны? ) 1-2 дня это ни о чем, 2-3-4 недели более реально что-то понять. И можно провести более сильную практику - неделя без телефона, интернета.. ) [/quote]

Ехала как-то Адлер- Челяблер :) Аж почти 4 дня . Нета не было. Звонить дорого. Читала книги. Все что было прочла, спала, медитировала. Мало движения, никакой особой пользы. Вывод: если есть лишнее время и все ж лучше чем бухать , если есть чем заняться - не стоит.

Александрр 15.01.2015 23:07

8-tramontanaa > Да я тоже думаю что не стоит но если чел хочет ) то планку надо поднимать..

Александрр 15.01.2015 23:08

6-ЖИР > если раньше времени не вынесут на ветерок )

Александрр 15.01.2015 23:09

Вот практику темноты я бы сделал.. но это долго, 20 дней..

Маджента 15.01.2015 23:09

5-Александрр > я люблю самолеты :).

но я ездила в плацкартном вагоне по 2 дня (туда-обратно) одна, с людьми разговаривала по минимуму, но все же не отвечать на вежливое предложение еды и попытки завязвать разговор о погоде - это странно. К слову, в незнакомом обществе, где к тому же некоторые люди вечерами ходят в вагон-ресторан выпить, стоит вести себя просто и понятно, потому что это безопаснее.

Да бываю я без телефона и интернета. Ну да, это тоже хорошая практика.

Маджента 15.01.2015 23:11

7-tramontanaa > //Была. Это была практика из крия-йоги. Называется Нюнгнэ. С ведущим. Первый день подготовка. Второй не ешь и не разговариваешь, третий не пьешь. Помимо этого медитации//

А где вы на такой практике были? Они еще проводятся где-то? Как туда попасть?

Александрр 15.01.2015 23:12

12-Маджента > \\не отвечать на вежливое предложение еды и попытки завязвать разговор о погоде - это странно. \\
Это просто сталкинг ) ммм и все тут )
Плацкарт это вынуждено а зачем группа для практики? вполне достаточно себя

Маджента 15.01.2015 23:13

7-tramontanaa > что делает ведущий? Он говорит? Как вообще выглядит распорядок дня?

//Не пьешь// - и как? тяжело не пить? О_О Не есть я пробовала - люблю не есть )). Не пить - не представляю )

RUST 15.01.2015 23:16

вопрос не в самой практике, вопрос что вы хотите получить в следствии такой практики, и может ли дать это вам руководитель данной практики. А практика ограничения истекающей энергии на некоторое время известна в любой религии или учении, даёт временное накопление энергии, которую обычно вы выбрасываете на повседневные дела.

Маджента 15.01.2015 23:18

14-Александрр > я могу долго расписывать выгоды группы людей занятых одним делом для практики.

Опять Кастанеда... %)). Насколько я понимаю, сталкер не идиот и контролирует ситуацию, понимая где грань безопасно/не безопасно, учитывая свои силы.

Тебе проще, ты мужчина, молодой девушке безопаснее вести себя в плацкартном вагоне - понятно для окружающих.

Можно конечно прикинуться глухонемым, но я не уверена в своих актерских навыках ))))

tramontanaa 15.01.2015 23:51

[quote=Маджента;37746280] 7-tramontanaa > что делает ведущий? Он говорит? Как вообще выглядит распорядок дня? //Не пьешь// - и как? тяжело не пить? О_О Не есть я пробовала - люблю не есть )). Не пить - не представляю ) [/quote]

Это тибетские буддийские медитационные практики, их не стоит обсуждать вне контекста самой практики.

День разбит на несколько сессий, 4 насколько помню.

Не пить день нормально. Наверное, в жаркую погоду сложнее.

Еще когда идешь куда нибудь в лес в одиночку, то не говоришь, потому что как то с собой разговаривать в слух тупо.


17 Кстати я в вагоне именно в том поезде до Челябинска познакомилась с глухонемой. Все писали на бумажке. Пообщались. Ощущение осталось приятное.

tramontanaa 15.01.2015 23:53

18 вообще с темой "не пить" надо быть очень аккуратно. Можно камни нажить. Стандартная болезнь арабов с их кубан байрамом.
Очень вредный ритуал в тех условиях. Если обрезание и не есть свинину можно обосновать гигиеной, то это просто жесть. Мало воды, солнце, восточная пища. Все наши врачи там только камни и режут.

tramontanaa 16.01.2015 00:10

Я не есть пробовала максимум 4 дня. Жила обычно, работала, продолжала тренироваться. На 4 день, что я не ем на тренировке предположили, видимо стало заметно. И удовольствие от физической активности пропало. Ночью приснился очень сложный и очень сильный сон. Опыт интересный, но если вы не больны и это не в целях лечения , то через неделю начинается невозможность функционирования в обычном режиме. А если не работать, то имхо лучше уж куда то съездить. Хотя, у кого как, вон Брэгг постоянно голодал.

Маджента 16.01.2015 00:28

20-tramontanaa > я пробовала не есть два дня в обычном будничном режиме. Ну и входила в эти дни так - до этого день ела мало и легкую пищу. И выход такой же. Два раза так делала. К концу второго дня у меня кружилась голова. А снов интересных не было... Точнее я не помню сны, кстати, думала об этом тогда. Спать можно меньше, когда не ешь - быстро высыпаешься, это физиология.

Маджента 16.01.2015 00:33

Вообще, врачи говорят, что полезно не есть один день ). Вот не более. По моим ощущениям - тоже так.

sober 16.01.2015 07:13

Пробовал сухое голодание, три дня зимой, сутки летом, неделю голодовал обычно, на воде, но это все маленькие сроки, переносятся легко.

CK 16.01.2015 08:51

...как-то плавно тема от неговорения перешла в тему про недоедание.
:-)

CK 16.01.2015 08:57

(16) RUST
[em]...А практика ...
...даёт временное накопление энергии, которую обычно вы выбрасываете на повседневные дела...[/em]
.
...согласен.
И её надо проводить именно в окружении "потребителей" этой энергии.
Одному в лесу, это уже не то, там ты нафиг никому не нужен.
:-)

tramontanaa 16.01.2015 11:26

22 по идее если тренироваться, то в итоге нормально можно долго. Вопрос насколько это полезно.

И тут масса вариантов и как всегда надо смотреть на конкретные условия. Человека, его конституционные особенности, исходные и то состояние, к которому он пришел, климат, стиль жизни, для чего ему это и пр.

tramontanaa 16.01.2015 11:32

25 попробуй прийти на работу и не говлрить, обьясни им, что они потребители, а ты дартаньян.
Все таки в шизотерию то впадать не стоит.
Да и вообще, концепция, что все вокруг вампиры обычно возникает, если ты сам ацкий вампир.
Человек своими бесконечными внутренними диалогами выпуливает столько...

Вон, пример , кататонический ступор. Внешне человек застыл и молчит, потому что внутри такой экшн, полная аналогия зависшего компа.

tramontanaa 16.01.2015 11:36

Практики молчания сильны, считается, что после этого слово человека приобретает силу.
Но они , обычно , идут вместе с практиками отшельничества. Тогда это уместно .

Толкне 16.01.2015 11:46

хз.. я обычно не много говорю по жизни. не люблю болтать и болтовню.. иногда диву даешься, сколько пустых слов произносят люди.
гораздо интереснее делать свою речь осмысленной день ото дня.
действительно интересно.. решения людей, которые много говорят как правило не имеют "юридической силы":) они могут не думая обидеть человека, заявить о кардинальных переменах, а потом ходить практически как ни в чем не бывало по тем же дорогам, от которых рьяно открещивались пару дней назад))
это так забавно на самом деле.. если бы я озвучила вслух подобные решения, они бы точно не имели обратной силы..)

CK 16.01.2015 11:53

(27) tramontanaa
[em]...25 попробуй прийти на работу и не говлрить, обьясни им, что они потребители, а ты дартаньян.
Все таки в шизотерию то впадать не стоит...[/em]
.
...вообще то, мой ответ был в контексте темы про молчание В ГРУППЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, а не в обычном окружении.
В твоём (раз уж мы на ты) посте, сквозит какая-то ненависть к шизотерикам считающим иначе чем ты.
Я вот например нисколько не возмущён тем, что ты считаешь, что практика отшельничества уместнее (пост 28).

adv13 16.01.2015 12:18

можно попробовать. Можно начать просто с медитации часа на 2-3 в молчании, в группе людей. У кого есть опыт [b]безмолвия[/b], тот может передавать состояние (как настройку) окружающим. Я за.

tramontanaa 16.01.2015 12:49

30 То есть надо взять отпуск, собрать группу единомышленников? Ну, попробуйте ;)
Ненависть? Хм... Ты серьезно считаешь, что мне настолько скучно, что бы ненавидеть политиков, шизотериков или там кого то еще? Просто сарказм.

В любом случаи, я буду очень рада, если кто-то что то попробует сделать.

Moment 16.01.2015 13:14

Ежели всё очень чугунно организовано и все кто находятся на эксперименте ощущяют себя защищёнными системой то всех "перемолчит" понятное дело шизоид (ЛСИ).
А вот если бы по ходу пьесы создать некий стрессобразующий фактор к которому ЛСИ чувствителен...

Тут на самом деле было бы интересно приколоться кто сохранит спокойствие!

CK 16.01.2015 13:30

(32) tramontanaa
[em]...30 То есть надо взять отпуск, собрать группу единомышленников? Ну, попробуйте ;)[/em]
.
...мне эта тема совершенно не интересна.
И вобще не понимаю для чего это.
Единственное практическое применение, это приучить народ не разливать словесный понос по телефону или друг с другом в общественном транспорте.
Езжу много, актуально порой.
:-)
.
[em]...Просто сарказм.[/em]
.
...я понял.
Просто от тебя часто слышу слово шизотерики в негативном ключе, вот и предвзято отношусь.

CK 16.01.2015 13:33

(33) Космонтавт Федя
[em]...Тут на самом деле было бы интересно приколоться кто сохранит спокойствие![/em]
.
...а ещё лучше запустить их с завязанными глазами в комнату, где запущено несколько кошек и разбросаны грабли.
:-)

Маджента 16.01.2015 13:36

31-AD13 > //можно попробовать. Можно начать просто с медитации часа на 2-3 в молчании, в группе людей. У кого есть опыт безмолвия, тот может передавать состояние (как настройку) окружающим. Я за//

Отлично, тогда надо подождать еще трех-четырех человек, кому тоже интересно и ведущего найти ). Можете пока сбросить контакты личным сообщением.

Маджента 16.01.2015 13:38

но 2-3 часа - это мало, я каждый день молчу по 2-5 часов. Правда, это не задание, но мне так удобнее.

tramontanaa 16.01.2015 13:40

[quote=CK;37751494] ...мне эта тема совершенно не интересна. И вобще не понимаю для чего это. Единственное практическое применение, это приучить народ не разливать словесный понос по телефону или друг с другом в общественном транспорте. Езжу много, актуально порой. [/quote]

Вот. А если эта тема не интересна, зачем в ней участвовать? Это как пространно рассуждать об аспектах тумо, сидя на пляже в сочи.

Вспомнилось : "Не грози южному централу попивая сок у себя в квартале" :)

Все эти штуки, это практические методы, аспекты, и просто говорить о них нет смысла. Особенно просто поговорить о практике молчания. Это какой то гипер- парадокс.

Moment 16.01.2015 13:40

Я вот 75% времени в году молчу.
(Что пишу то не в счёт - там немного другой механизм хотя энергия та же тратится).
Думаю у меня есть опыт - но нечестно когда тот кто с опытом соревнуется с теми у кого его нет.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.