К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молчание-медитация

Гость
0 - 15.01.2015 - 22:24
Есть такая практика, когда собирается группа людей в ограниченном пространстве на заранее определенное время (1-2 дня вроде бы) и все это отведенное время они могут медитировать, есть, спать, но суть в том, что нельзя разговаривать.

Я не знаю, но по логике психологии, должен быть ведущий (кто контролирует процесс и выполнение правил).

Вопрос: в Краснодаре такие практики проводятся? Если да - поделитесь ссылками, пожалуйста. И вообще всем, что знаете об этой практике. Может у нее название даже есть? ). Если нет - кому интересен такой опыт, предлагаю как-то собраться и подумать об организации процесса ).

Возможные вопросы: "А сама не пробовала?"

Пробую пару раз в год вынужденно (ларингит), дает интересные ощущения, предполагаю, что "сдвиг" в группе будет сильнее.

Ну остальное в процессе темы. Добрый вечер.



Гость
161 - 21.01.2015 - 19:53
О, уже был мой вопрос. Не дочитал )

Разговор в этой теме о практике молчания носит конечно совершенно нелепый характер с точки зрения практика медитации.

Особенно фразы типа "пробовали".

А вообще, медитация, вне зависимости от объекта сосредоточения или постижения (молчания-говорения-смотрения-слушания-дыхания-пространства-времени) - это прежде всего упражнение (упражнения). Как в спорте. И практика медитации (любая) должна выполняться РЕГУЛЯРНО, также как и спортивные тренировки.

А не время от времени или из мотивов "попробовать".

Поэтому любое выражение типа "пробовали" такую то практику вызывает улыбку, и воспринимается практикующим медитацию человеком подобно тому, как спортсмен-физкультурник, регулярно тренирующийся (то есть ведущий соответствующий образ жизни), воспринял бы высказывание какого-нибудь диванного спортсмена в стиле "да, я тоже иногда занимаюсь, вот как-то было отжимался от пола, понравилось. Думаю как-нибудь поподтягиваться - кто нить практиковал такое?".
Гость
162 - 21.01.2015 - 19:54
160-Маджента > в нете полно должно быть инфы про неё, про молчание )
Гость
163 - 21.01.2015 - 20:02
158-Маджента >
Вот как раз выше и живой пример появился. Не знал, что искать... и не нашёл.
Гость
164 - 21.01.2015 - 20:02
161-Балагурррр >//"да, я тоже иногда занимаюсь, вот как-то было отжимался от пола, понравилось. Думаю как-нибудь поподтягиваться - кто нить практиковал такое?"//

да, примерно так и есть %)))). Я не оч. духовна и совсем не эзотерична, в принципе. Так и я не строю из себя что-то такое. Спрашиваю честно, говорю, что делала мало. И что? Да, главное, что информацию я уже получила )).
Гость
165 - 21.01.2015 - 20:05
Медитация молчания. как и любая другая медитация, направлена прежде всего на тишину ума.
Собственно всё.

Можно и по 20 минут просто сидеть молчать (ессно не в коллективе), осознавать своё молчание, как внешнее, так и внутреннее, но самое главное, отмечать появляющиеся мысли, потому что они полюбасу будут появляться, и после осознания факта "улёта" в думание, возвращаться к осознанию молчания (молчанию рта и молчанию ума).

Собственно всё, урок окончен, можете быть счастливы.
Гость
166 - 21.01.2015 - 20:10
164-Маджента > понятно )

самое простое упражнение - наблюдение за дыханием. Делается, как ни странно, молча )
хочешь попробовать - попробуй это, заодно и помолчишь. Сознательно )

А молчать в коллективе таких молчунов - это что-то ошибочное, по моему мнению.

Можно молчать день, а мыслей будет больше, чем когда говоришь )
Так что х.з., каков будет толк от такой практике.
Предполагаю, что никакого, за исключением интересного и необычного времени препровождения, не имеющего в своей сути никакого отношения к медитации )
Гость
167 - 21.01.2015 - 20:19
благодарю.

все эти советы крайне ценные.

Я поняла. 20 минут в день молчу (естессна не в коллективе), осознаю, и считаю, что достигаю тишины ума. И никакая випассана мне не нужна. "Как результат стабильный доход и хороший аппетит" (с). Как я и сама раньше не догадалась. Что сказать - баба. Буду теперь всегда спрашивать как надо :)).
Гость
168 - 21.01.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
и считаю, что достигаю
как это - считаю, что достигаю?
Гость
169 - 21.01.2015 - 20:25
165-Балагурррр >Тебе хорошо,ты вот просветлился где-то(втихаря)и радуешься себе,в то время как остальные ищущие так и блуждают в потёмках....
Поделился бы конкретными(кроме ежедневной зарядки)секретами,пока снова не забухал от счастья обретения оного)
Гость
170 - 21.01.2015 - 20:34
169-ИМур > гг ))
тут никому не интересны конкретные секреты, тут всем интересно потрындеть о существовании неких секретных секретов )
да, и я не бухаю. И да, не просветлилися ))
Гость
171 - 21.01.2015 - 20:41
170-Балагурррр >:))
Да давно не виделись,просто приятно узнать,что титаны живы)
А просветление([*****])никуда от от нас не денется))
Гость
172 - 21.01.2015 - 20:42
* просветление - с.ц.у.к.о)
Гость
173 - 21.01.2015 - 20:43
166-Балагурррр > :) а какую ценность имеет "тишина ума"?
Не, я серьезно!
Во первых я нехочу что бы вы с Маджентой цапались из за ерунды, а во вторых мне действительно интересно какая польза от не думания, остановки внутреннего диалога и т.п.
Ну, не думаю я... живу на автомате.
Но жизнь зараза постоянно вторгается в мою личную нирванну в которой нет мыслей и принуждает меня задействовать мозги, причем исключительно для того, что бы изобрести очередной способ увернуться от ее, жизни, когтистых лап...
И что а этом хорошего?
Ни че го...
Просто я знаю, что есть счастье и есть НЕ счастье. .. но стремлюсь то я в состояние счастья... а жить в не. Счатье, где собственнр и расположена территория моей жизни, мне очень не хочется...
И никакой практической пользы от того. Что я умею не думать не наблюдается вообще...
Гость
174 - 21.01.2015 - 20:46
171-ИМур > взаимно )
Гость
175 - 21.01.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
какую ценность имеет "тишина ума"?
Высокую )
Гость
176 - 21.01.2015 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Просто я знаю, что есть счастье и есть НЕ счастье. .. но стремлюсь то я в состояние счастья...
Мелисса,по ходу в этом и есть смысл жизни: больше Радости и меньше Страха))
Гость
177 - 21.01.2015 - 21:16
175-Балагурррр > субъективная не подкрепленная фактами и примерами оценка...
Не засчитаер...
Гость
178 - 21.01.2015 - 21:24
176-ИМур > не мур, ты не врубаешься...
Вот я могу прибывать в состоянии комфортного транса много часов подряд. И это кайф, но в таком состоянии можно жить только по накатанной, то есть выполняя привычные действия.
Я мне что бы банально выжить, нужно постоянно решать проблемы которые на порядок превышают мои реальные возможности. То есть стресс идет непрерывный и все что я по настоящему хочу, это послать всех, абсолютно всех, к чертовой матери и придаться состоянию счастьяи покоя...
Но я ж не могу...
Для того что бы это сделать придется пережить проклятие близких которые уверены что живу я только ради того, что им хорошо былои ничто другое мне в жизни не нужно..
А я не смогу... ипоэтому так и буду напрягаться...
И какой прок от того, что я знаю, что счастье находится совсем рядом? Мне то оно все равно недоступно...
Гость
179 - 21.01.2015 - 21:41
0-Маджента > делать будем в этом направлении что-нибудь? Я за.
А то с каждой страницей форума первоначальный импульс испаряется все больше и вот-вот сойдет на нет.
Гость
180 - 21.01.2015 - 21:42
178-Мелисса >
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
все что я по настоящему хочу, это послать всех, абсолютно всех, к чертовой матери и придаться состоянию счастьяи покоя...
Возьми и сделай это))
Гость
181 - 21.01.2015 - 21:45
Мелисса,понимаю что это не просто,но при Желании - возможно)
Гость
182 - 21.01.2015 - 21:51
178-Мелисса > а зачем всех посылать?
Это бессмысленно и не конструктивно.

180-ИМур > это не метод )
Гость
183 - 21.01.2015 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
какая польза от не думания, остановки внутреннего диалога и т.п.
Это развивает силу ума.
Гость
184 - 21.01.2015 - 21:53
181-ИМур > :) можно,но для этого нужно просто по тихому свалить куда то далеко... а это сложно чисто технически, ( уехать за туманом с одной сумкой уже возраст не тот ))))
Гость
185 - 21.01.2015 - 21:54
183-Балагурррр > + в купе с практикой медитации конечно.
Гость
186 - 21.01.2015 - 21:55
183-Балагурррр >гыыыыыыыыыыыы)))))))))))))
Спасибо))))) поржала)))) причем от души так поржала)))
А теперь скажи, кто сказал тебе эту чушь и кто он такой авторитетный, что ты в эту чушь поверил?
Гость
187 - 21.01.2015 - 21:55
Мелисса, а ты себя в че то винишь? Может в неправильно выбранной профессии, или в том, что в нужный момент не ломанулась в турцию с клетчатой сумкой.
Гость
188 - 21.01.2015 - 21:59
186-Мелисса > эээээ, признаюсь, тронут, но что вызвало взрыв хохота, почтеннейше прошу )
Гость
189 - 21.01.2015 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
кто сказал тебе эту чушь
Никто не сказал, потому что такого никто не говорил )
Гость
190 - 21.01.2015 - 22:09
187-sober >
И дело не в профессии...
Дело в неправильном представлении о мире котороеия имела в юности, неправильные представления повлекли за собой неверные действия. ..
Гость
191 - 21.01.2015 - 22:13
190-Мелисса > такая же фигня.
Гость
192 - 21.01.2015 - 22:17
189-Балагурррр > а с чего ты взял что медитация увеличивает силу ума? и как она эту силу увеличивает? За счет чего?
Ну, хорошо, пусть даже медитация действительно упорядочивает процесс мышления. Но коли человек дебил, то он дебилом и помрет, даже если промедитирует все сознательную жизнь.
Медитация не даст то, чего нет..
Она не сделает человека другим.
Это просто способ примириться с реальность.
Причем очень дешевый способ, изобретенный нищими и голодными бродягами что бы легче сносились тяготы бытия.
Я не говрю, что медитация это плохо.
Не плохо, но не нужно из этого делать культ...
Гость
193 - 21.01.2015 - 22:19
184-Мелисса >ну если на тебе висят "неустроенные родные или близкие"и ты для себя решила положить свою жизнь для Их благоустройства,то конечно с такой программой тебе суждено до гроба страдать и мучиться.
А если вспомнишь,что в этом мире ты единственная и неповторимая(отпечатки пальцев тому в подтверждение)и у тебя есть только Одна жизнь,Твоя и ты можешь прожить её либо подчиняясь требованиям других,либо следуя Своим желаниям,прожить её так,как тебе хочется)
*но для этого нужна Воля*
Гость
194 - 21.01.2015 - 22:24
193-ИМур > воля говоришь.... хорошо... я тебе поверю... но... только после того, как ты напишешь здесь, что спокойно, без душевных терзаний, свернул бошку котену, бросил его трупик в мусорное ведро и помыв руки сел попить кофе с пирожными... :)
Гость
195 - 21.01.2015 - 22:33
194-Мелисса >как-то выловил крысу(она украла связку таранки)в капкан и утопил её в ведре,она долго не хотела умирать.
Правда сам долго мучился,вспоминая как она пыталась выбраться)
Но это было давно,щас спокойно пью кофе))
Гость
196 - 21.01.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Медитация не даст то, чего нет.
Верно, даст только то, что есть. Даже прынцып такой имеется - есть только то, что есть, а то, чего нету - нету. Забавно, не правда ли )

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Причем очень дешевый способ, изобретенный нищими и голодными бродягами что бы легче сносились тяготы бытия.
Фига се, каковы познанья!!!!! ))

Будда был принц, если что. Остальные, кого читал - то сын министра, то философ, то ещё кто - но все блин обеспеченные ловарищи.
Так что в этом ты уж совсем не права )

ну а по поводу культа - а кто делает? Тема про медитацию? про неё. Вот о ней и пишу.
Гость
197 - 21.01.2015 - 22:36
194-Мелисса > гггггг, хочешь признательные показания от маньяка? )
Гость
198 - 21.01.2015 - 22:45
196-Балагурррр > аха.. прынц... причем на белом коне)))))
Балагурчик, правила охмурения мозгов паствы неизменны.
Поэтому сказки в которые все верят такие убедительные :)
Их авторы знали куда давить, что бы заставить верить.
Не важно кем был будда и был ли он вообще.
Все учения и религии мирового масштаба гениальны. Ими можно любоваться как бриллиантами, это квинтесенция мудрости. Но не нужно все воспринимать буквально типа будда принц, а иисус сын плотника....
Не важно это...
Важно что дает гениальное учение.
Медитацию?
Хорошо, пусть медитацию, но это просто один из вариантов тренинга мозгов. Можно медитировать, можно не медитировать.
Это как курить или не курить... то есть не принципиально....
Гость
199 - 21.01.2015 - 22:51
197-Балагурррр > нет... просто хочу объяснить муру, что не все умеют топить котят... даже когда есть риск, что подросший котенок тебя просто напросто сожрет...
Есть базовые программы которые сильнее инстинкта самосохранения.
И когда такая программа доминирует, то человек вподает в хроническую депрессию, потому что выполняя требования доминирующей программы он разрушает себя, а не выполнять не может. В итоге непрерывный внутренний конфликт, раздрай и депрессия...
Понять это можно. Исправить что то реально, невозможно...
Гость
200 - 21.01.2015 - 23:04
199-Мелисса > медитация - только один из множества методов. Ты, например, против, у тебя есть убеждение в 199.
Но оно твоё, и для тебя, и для тех, кто поддерживает твоё убеждение.
У кого то иные убеждения.

О чём мы говорим вообще? ))

о том, что ты не любишь медитировать и считаешь это пустым занятием? или о том, что кто то любит это дело, и считает это методом психорегуляции? ))

Не пойму, об чём спор )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены