К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



v
321 - 17.12.2018 - 16:35
Поправочка. 9 лет - это срок окупаемости, а не срок для выхода на цену 5,15/квтч. Т.е. после 9-ти лет все вырабатываемое электричество - бесплатно.
Гость
322 - 17.12.2018 - 21:17
Занимательная арифметика по методика Злобного:

Берем стоимость строительства АЭС Аккую в Турции - 22 млрд долл:
https://ru.wikipedia.org/wiki/АЭС_Аккую

Мощность - 4800 МВт
Считаем к-во кВт*ч при работе станции за первый год (24 часа в сутки на полную мощность 365 дней в году) - около 42000000 МВт*ч
Переводим доллары в рубли по текущему курсу и делим на годовую выработку в кВт*ч = получаем 35,7 рубля за кВт*ч.

Это же сколько лет будет окупаться до себестоимости 1 рупь за кВт*ч? О чем только думает Росатом?

На самом деле, полная РАСЧЕТНАЯ стоимость кВт*ч (о чем я говорил выше) складывается из затрат на строительство, всех расчетных эксплуатационных затрат и расчетной стоимости последующей утилизации станции на расчетном сроке службы.
Этот срок для СЭС мною взят в 25 лет достаточно условно, поскольку панели могут и дальше служить, а вот оборудование будет подлежать полной замене. В стоимости эксплуатации я учитывал для аккумуляторных СЭС неизбежную замену комплекта АКБ соответствующей типу последних кратности, стоимость обслуживания, резерв на возможный ремонт оборудования. Утилизацию в данном случае считаю несущественной, поскольку оборудование можно без проблем утилизировать. По панелям (если они вдруг не останутся работать дальше) - уже сейчас в Европе планируется создание соответствующих мощностей для промышленной переработки солнечных панелей.

А вот утилизация АЭС стоит миллиарды долларов и это никого не смущает (и меня, кстати, тоже).
As
323 - 19.12.2018 - 10:04
Скоро придётся задумываться и о утилизации некоторых ГЭС (плотины, как оказалось, тоже не вечны!) - пожалуй, задачка не проще, чем утилизация АЭС! Да и экологический ущерб от ГЭС больше, чем от АЭС, за редким исключением...
Гость
324 - 21.12.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
после 9-ти лет все вырабатываемое электричество - бесплатно.
Нет! идут текущие расходы: топливо, зарплата. Я приводил для Ленинградской, если память мне не изменяет 17 с чем то копеек. Срок службы обычно продлевают до 80.
v
325 - 21.12.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нет! идут текущие расходы: топливо, зарплата. Я приводил для Ленинградской, если память мне не изменяет 17 с чем то копеек. Срок службы обычно продлевают до 80.
Панели у меня на крыше стоят. Я им еще должен зарплату платить?
Гость
326 - 21.12.2018 - 21:30
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Я им еще должен зарплату платить?
Не только, еще топливо заливать :)
Гость
327 - 21.12.2018 - 23:09
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если самому не нужна - продавай,
А как быть с основой развития - конкуренцией?
Гость
328 - 22.12.2018 - 22:15
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от baracud Если самому не нужна - продавай, А как быть с основой развития - конкуренцией?
Готов послушать вашу версию о конкуренцию между: ГЭС, угольными, мазутными и газовыми ТЭЦ и АЭС
А также про конкуренцию между ГП
Гость
329 - 24.12.2018 - 19:33
организовать картель микрогенераторов
Гость
330 - 24.12.2018 - 19:36
вот здесь https://www.eia.gov/outlooks/aeo/pdf...generation.pdf
ихняя методика расчета стоимости. Организация серьёзная.
Гость
331 - 24.12.2018 - 19:42
и ещё здесь https://www.eia.gov/analysis/studies...s/capitalcost/
Гость
332 - 25.12.2018 - 21:52
329-x0577216 >Так что там с конкуренцией на российском ОРЭМ между разными типами традиционной генерации?
Гость
333 - 25.12.2018 - 21:55
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Организация серьёзная.
Ну и зачем мне все это, в СыШиОпии другая экономическая ситуация, другие затраты и себестоимость.
Гость
334 - 27.12.2018 - 04:42
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
конкуренцией на российском ОРЭ
пока никак.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ну и зачем мне все это,
это образец нашего светлого будущего.
Гость
335 - 27.12.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
это образец нашего светлого будущего
Что, на весь мир будем баксы печатать?
Гость
336 - 28.12.2018 - 03:22
не печатать деньги, а учиться рассчитывать стоимость.
Гость
337 - 28.12.2018 - 22:07
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
а учиться рассчитывать стоимость.
Так а какая вам разница, кто и как расчитывает стоимость, вы все равно будете платить столько сколько скажут.
А вот владелец СЭС не будет платить вообще за ЭЭ.
Гость
338 - 01.01.2019 - 10:50
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
столько сколько скажут.
Европейская модель:
есть 1 поставщики ЭЭ 2 магистральные сети 3 местные снабжатели. Все заботятся о максимальной прибыли. В результате конкуренции получается, что почти все получают удовольствие. Неудачники банкротятся.
А вот владельцы ЭС будет платить денежки банку, где взяли кредит.
Гость
339 - 01.01.2019 - 12:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Это же сколько лет будет окупаться до себестоимости 1 рупь за кВт*ч? О чем только думает Росатом?
несложно заметить, что Росатом строит АЭС. И он думает о кредитах на стройку, медленный возврат заёмов. Эксплуатировать будет владелец.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А вот утилизация АЭС стоит миллиарды долларов и это никого не смущает (и меня, кстати, тоже).
Естественно, потому что вы не её владелец. Такое обычно строится на 40 лет. После чего два продления по 20. Потом вытащить ТВЭЛы и положить в бассейн выдержки, потом в СХОТ = сухое хранилище облученного топлива. Это стандартная процедура во время эксплуатации. Потом разобрать большую часть на металлолом. Остаётся реактор - ну очень толстая бочка и парогенераторы, не столь толстые. Они отсоединяются от прочей части станции задвижками. Спите спокойно.
Гость
340 - 01.01.2019 - 12:40
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Это стандартная процедура во время эксплуатации.
А может озвучите стоимость содержания законсервированных АЭС после окончания их ресурса, на срок 50 лет, например?
Гость
341 - 01.01.2019 - 12:44
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
сть 1 поставщики ЭЭ 2 магистральные сети 3 местные снабжатели. Все заботятся о максимальной прибыли. В результате конкуренции получается, что почти все получают удовольствие. Неудачники банкротятся.
А расскажите как конкурируют между собой производители ЭЭ, есть АЭС, ГЭС, ГАЭС, угольные, дизельные, газовые ТЭЦ, + еще теплогенерация. Очень хотелось бы узнать, как в продвинутой рынойчной экономике они конкурируют между собой.
Гость
342 - 01.01.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А может озвучите стоимость содержания законсервированных АЭС
это к ЧОП
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы узнать, как в продвинутой рынойчной экономике они конкурируют между собой.
ссылки на основные документы США я уже приводил.
чтите их учебники, финансовые отчеты. пройдите курс менеджмента, стажировку...
Гость
343 - 01.01.2019 - 15:49
по рассеяности я, отвечая про росатом, имел в виду атомстройэкспорт, так как вопрос был про турецкую Аккую
Гость
344 - 01.01.2019 - 16:55
Сильная статья от "Экономиста" про ситуацию в энергетике:

http://www.economist.com/news/briefi...city-what-will

Если коротко, то авторы рассуждают, что строительства множества субсидируемых мощностей ВИЭ на стагнировавшем рынке электроэнергии привело к катастрофическому снижению оптовых цен на э/э (что не секрет) и неспособности отрасли к дальнейшему самоподдерживающемуся существованию. Причем, оплакивать стоит не только тепловую и атомную генерацию, но и возобновляек, т.к. им нужна балансировка, а сети надо поддерживать в любых обстоятельствах. Сложившиеся тренды ведут в пропасть.
Гость
345 - 01.01.2019 - 16:57
А Перри инициировал исследование влияния субсидий на энергосистему США с особым упором на состояние базовой генерации. Вполне может быть первым шагом к отмене субсидий.
Гость
346 - 03.01.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ссылки на основные документы США я уже приводил. чтите их учебники, финансовые отчеты. пройдите курс менеджмента, стажировку...
Слив защитан.
Гость
347 - 08.01.2019 - 00:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
о конкуренцию между: ГЭС, угольными, мазутными и газовыми ТЭЦ и АЭС
это сильно разные классы.
ГЭС: строить можно только где река и удобный створ. строить долго, дорого. потом дешевое электричество. Громадные сибирские для энергоемкого производства, в основном алюминий. На Кавказе пикеры.
уголь - там где его ещё много. Донбасс закончился, остались сибирские месторождения, основные месторождения там, где нет потребителей. Но ухитрились на Таймыре добывать специфический антрацит и возят в Китай.
мазут - это не для РФ. Всякие арабы и персы, у которых нет другого топлива
газ - любимое топливо РФ, потому как его ещё много и дешевый
атом - станции дорогие, но служат долго, расходы на топливо малы, при освоении быстрых реакторов уже добытый 1 Мт урана = 1 Тт угля. на сто лет точно хватит.
ветер - экономически выгоден в редких местах. Например в Ейске обычно он слабый, но иногда сильный. При таком режиме ВЭС экономически неэффективны
солнце - даже в Германии, где неэкономическое регулирование, используют только полуденный пик.
у фотовольтаики энергия получается только днём. требуют аккумуляторы. Единственный разумный вариант Na-S, с твердым электролитом. Но это не детский вариант.
Солнечно-тепловые, как в Марокко, имеют аккумулятор тепла, но хороши только при больших размерах, требуют кучи отражателей с двухкоординатными приводами
--
если посмотреть на графики потребления и генерации в ОЭС Юга, то при необходимости могут за 2 часа прибавить 1.5ГВт. Всяческая микрогенерация на такое не способна.
Гость
348 - 08.01.2019 - 01:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Берем стоимость строительства АЭС Аккую в Турции - 22 млрд долл:
отпускная цена энергии АЭС в РФ 2р.кВт*ч
В Австралии построили ТЭС на солнце. $650М, 150МВт
Гость
349 - 08.01.2019 - 01:12
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Это же сколько лет будет окупаться ...
"Выработка электроэнергии в операционной зоне Кубанского РДУ за 2017 год составила 11 540,978 млн. кВт*ч, электропотребление – 26 988,973 млн. кВт*ч"
предлагаю подсчитать затраты для перехода на самообеспечение.
350 - 09.01.2019 - 23:09
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
отпускная цена энергии АЭС в РФ 2р.кВт*ч
Раза в два меньше.
Год назад было копеек 50 за кВт*ч и где-то 250 т. рублей за 1 МВт установленной мощности. В целом, это даёт где-то рубль за кВт*ч.
Гость
351 - 10.01.2019 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Раза в два меньше.
Татарин дезинформатор!
Гость
352 - 10.01.2019 - 13:31
Вот здесь http://renen.ru/100-res-a-new-model-...energy-system/
приведен вариант перехода к 2050 на 100% возобновляемых источников энергии. Одно электричество, никакого топлива. Цена решения 125 терадолларов.
353 - 10.01.2019 - 17:03
352-x0577216 > Хорошая статья, интересная. И что в ней, по твоему не так? Или читал по диагонали?
"Важно отметить, что в модели речь идёт не об электроэнергетике, а всем потреблении энергии человечеством. Решение, которое предлагают учёные — это «полная электрификация». То есть все сферы, в которых потребляется энергия (транспорт, отопление/охлаждение, промышленность, сельское хозяйство/лесное хозяйство/рыболовство) должны быть электрифицированы."
Ах цифра в 125 триллионов долларов испугала? Ну так долг США - больше 20 триллионов, и ничего, живут припеваючи...
Гость
354 - 10.01.2019 - 18:33
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Ах цифра в 125 триллионов долларов испугала? Ну так долг США - больше 20 триллионов, и ничего, живут припеваючи...
я в 352 указал сумму:125 терадолларов.
Триллионы бывают разные, так что лучше использовать стандартные префиксы: кило, мега, гига, тера,..
число 125 триллионов не пугает, а раздражает.
не долг а государственный долг это совершенно разные вещи.
Гость
355 - 10.01.2019 - 18:44
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А может озвучите стоимость содержания законсервированных АЭС после окончания их ресурса, на срок 50 лет, например?
Как уже было сказано, остаются очень большие железяки. Причём замоноличенные в железобетон. Это не любовница, которой нужны деньги на содержание.
356 - 10.01.2019 - 21:23
355-x0577216 >1-й блок Белоярской АЭС остановлен 36 лет назад, в железобетон пока не замоноличен. 2-й блок - аналогично.
Первые три блока Нововоронежской АЭС в бетон тоже не попали.
Гость
357 - 10.01.2019 - 21:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
это сильно разные классы
Да вы просто гений! Получается зря Чубайсу госпремию дали за раздробление единой энергосистемы, оказываются они все из разных классов и рассказы про конкуренцию между ними и снижение цены на электроэнергию - все вранье. Не могут конкурировать они на рынке.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Всяческая микрогенерация на такое не способна.
А у нее другое предназначение. Микрогенерация снижает стоимость электроэнергии для владельца-потребителя. Т.к. она производится по месту потребления, то нет накладных расходов на транспортировку и потери.
Гость
358 - 10.01.2019 - 21:50
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Как уже было сказано, остаются очень большие железяки. Причём замоноличенные в железобетон. Это не любовница, которой нужны деньги на содержание.
Ага, щазз.
Вот пример как будут хоронить ЧАЭС https://petrimazepa.com/nuclearpowerplant.html
Писец сколько нужно денег и работ до 2050 года, и захороненные подарочки для потомкам, может умнее будут, смогут переработать.
А ведь эти деньги идут по особым статьям и к себестомиости генерации ЭЭ не имеют отношения.
359 - 10.01.2019 - 22:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Триллионы бывают разные, так что лучше использовать стандартные префиксы: кило, мега, гига, тера,.. число 125 триллионов не пугает, а раздражает. не долг а государственный долг это совершенно разные вещи.
Это что за поток сознания? Закусывать надо... ))))))
360 - 10.01.2019 - 22:42
А может это трава такая забористая...))))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены