К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
241 - 04.12.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
а теперь ссылку
А не пойти ли вам в делекое путешествие...
по интернету, в гугле вас еще не забанили?

Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Для обогрева есть решения попроще теплового насоса
Тепловой насос весьма прост, проще даже чем кондиционер, который в каждом доме висит.
Проще ТН разве что дрова и электрокотел, но работать кочегаром, это уже выбор лично каждого. Электроотопление на ночном тарифе, при наличии мощности, хороший вариант, до поры, пока не ввели "социальные нормы".

Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Даже обычный солнечный коллектор будет давать больше тепла, чем тепловой насос
Вы, сударь - теоретик.
У меня же отопление с ТН третий год, и СЭС пятый. Статистики хоть отбавляй.
Ваш солнечный коллектор вообще не сможет работать на отопление, максимум на что он способен, это перекрыть 70% потребностей в ГВС. А вот когда действительно нужно отопление дому (декабрь, январь, февраль) СК даже ГВС не сможет сделать, потому что КПД будет у плинтуса, солнца мало, пасмурно и дельта огромная. А вот грунтовому ТН фиолетово на погоду и солнце зимой. Эффективность у него 400-500% от потребленной электроэнергии.

Что касаетс связки ТН и СЭС, то вы наверно недопоняли смысл, мной написанный. СЭС работает отдельно, поставляет ЭЭ дому, замещая потребление ЭЭ от внешней сети. Летние излишки отдаются в сеть, чтобы забрать их зимой. Называется это "система чистого измерения", гуглите. Поэтому не важно есть солнце или нет, дом всегда может взять из сети необходимую ему ЭЭ, но вся солнечная генерация будет использованна с пользой на 100%.
Гость
242 - 04.12.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Тем более, что специалисты уже способны создавать гибридные СЭС, в которых стоимость собственного кВт*ч может быть значительно ниже, чем из розетки, а хорошая домашняя СЭС уже стоит в разы дешевле хорошего автомобиля. а теперь ссылку в подтверждение. Пример ФРГ показывает, что СЭС дают весьма малую часть общей потребляемой энергии. Которая дороже средней. https://www.energy-charts.de/index.htm
- какую еще "ссылку"?


Я (и не только я) вполне могу обеспечить такое решение под полную материальную ответственность, подкрепленную официальным договором. Вот и вся "ссылка".
Гость
243 - 04.12.2018 - 23:10
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 и, если в ближайшие годы будут раскрыты основные тайны, тогда люди смогут буквально из элементарных частиц строить и собирать в любом месте любые неорганические и органические объекты с заданными свойствами и характеристиками. 1 это очевидная чушь. 2 по указанному адресу адресу "Запрашиваемая Вами страница не найдена, возможно, она была удалена или изменила свой адрес."
- повторюсь, я не собираюсь мотать тему на год тому назад и далее. По той теме легко и сейчас найти исходное видео самостоятельно (особенно, если не тормозить).
Гость
244 - 04.12.2018 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Берем стандартный пример - подключение за 550 рублей.
- наверное, столб с торсадой, ящиком, счетчиком, автоматами, заземлением и работой электрика стандартно будет совершенно бесплатным?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А теперь исходя из этих условий попробуйте экономически обосновать создание системы альтернативной генерации с продажей электроэнергии НЭСКу дешевле чем по ночному тарифу приходится платить.
- а почему обязательно надо пытаться "бороться" с ночным тарифом, если гораздо логичней таким образом побороться с ДНЕВНЫМ?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Как нихрена не получится поиметь выгоду
- выгода - есть прибыль, речь о прибыли в теме микрогенерации вообще не идет, читайте все-таки более внимательно.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
да даже выйти в ноль через четверть века не получится,
- выйти "в ноль" уже сейчас возможно примерно через 5-7 лет.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
не существует таких условий в случае исходно имеющейся возможности подключиться к существующей электросети при которых создание системы солнечной генерации становится экономически выгодным делом
- СУЩЕСТВУЕТ уже сейчас и является экономически оправданным во многих местах на всем Юге страны, куда входит и наш край.

Повторюсь (снова прошу быть внимательным) - речь о НЕПОДКЛЮЧЕНИИ в условиях, когда сеть перед носом - вообще не идет. Проснитесь, пожалуйста.
Совместное использование сетей и ВИЭ - наиболее рациональный вариант там, где сеть есть.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Картина мира разительно изменится!
- картина (Ваша) разительно изменится, если Вы последуете совету прочитать все еще разок и - очень МЕДЛЕННО, и затем - попробовать все-таки понять, что я речь веду не о себе и своей системе. :))
Гость
245 - 04.12.2018 - 23:42
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
С одной и той же площади солнечный коллектор даст больше тепла с меньшими капиталовложениями.
- капиталовложения в систему на солнечных коллекторах - ничуть НЕ МЕНЬШЕ, чем на СЭС, одним лишь КПД - сыт не будешь, и в разных условиях наиболее рациональные системы будут всегда РАЗНЫМИ (в той или иной комбинации).


Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Но для ветрушек требуется, чтобы он был достаточно сильный и постоянный. Такие условия на побережьях океанов. В России таких мало, и населения там очень мало.
- в Росатоме, вероятно, сидят одни идиоты, поэтому сейчас по Новороссийской трассе завозят лопасти для ветряков длиной по 50 метров каждая в Адыгее - все верно?

А потом на Тамани будут ставить еще больше (450 МВт).

И эти глупцы от нечего делать более года мониторили ветровую обстановку с помощью специальных станций.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
им установили надбавку в отпускной цене
- и не только им, это называется программой ДПМ.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
2 nickd55 усердно распространяет фото своей электростанции
- где это я "усердно распространяю"? Вы уверены в том, что это делаю именно я?

Даже если бы это было и так - что в этом плохого?
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Технические характеристики не приводит.
- ложь.
Уже более 3,5 лет работает мой личный сайт, там все есть.
А чего там есть или нет в тех фото, которые растащили по Инету все, кому не лень - мне сие не ведомо.
246 - 05.12.2018 - 00:45
244-nickd55 > Итак, считать нихрена не желаем, начинаем демагогию за
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
наверное, столб с торсадой, ящиком, счетчиком, автоматами, заземлением и работой электрика стандартно будет совершенно бесплатным?
НЕ бесплатными, а условно стоящими как одна-единственная солнечная панель на 200 ватт на поликристаллах, с галимой отдачей при малой освещенности и прочих недостатках, присущих этой дешевке. Монокристлличеческая панель подороже выйдет однозначно, чем затащить в дом трехфазную торсаду, поставить счетчик в ящик и т.д. А столб - дело НЭСКа, я понимаю что микрогенерация слыхом не слыхивала о таком понятии как зона разграничения баллансовой ответственности, так что придется учесть этот момент и просто указать на факт по которому столбы линий электропередач не находятся в зоне балансовой ответственности потребителя.
Поехпли дальше - какая единовременная мощность вырабатываемая "солнышком" должна быть для того чтобы на ней существовала безбатарейная система, с продажей "излишков" НЭСК в течении светлого времени суток? Вопрос не простой, приходится соблюдать опять таки соотношение между пиковым потреблением В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ и среднечасовым потреблением в этот же период. Не очень сложно найти "золотую середину" - она где-то в районе 2 кВт солнечной генерации исходя из мощности вырабатываемой солнечными панелями. Меньше - просто глупо, нормальное домовладение ежемесячно потребляет порядка 250-300 кВт-часов. Соответственно чтобы ХОТЯ БЫ ЧТО ТО продавать надо иметь излишек в таких количествах когда появится ХОТЯ БЫ КАКАЯ-ТО ВЫГОДА. При генерации солнышком киловатта в час ее тупо нет - это красивая сказка для ламеров что солнечная панель выдает 200 ватт пока светло, реально генерируемая ей мощность на пике, когда солнце не затемнено тучами и находится в зените, и лучи его строго перпендикулярно попадают на эту солнечную панель. Но такое время - считаные минуты в сутки, а по факту то что имеет номиналом "200 ватт" дай Бог чтобы в среднем произвела за световой день две трети того количества на которое номинируется. А по факту-и еще меньше, ведь далеко не все дни солнечные, и световой день середины декабря отставляет шанс только сосать электроэнергию у НЭСКа за полный ценник.
Итк, берем панели на 2 Квт номиналом. Порядка 200 тысяч рублей надо на эти солнечные панели отслюнить. Далее - хитрый безаккумуляторный инвертор, при мощности в 5 кВт, то есть чтобы спокойно питать в тех же токовых диапазонах что и стандартное однофазное сетевое подключение дом - около 100 тысяч. Плюс счетчик учитывающий "реверс" - на пример МАЯК 103АРТ стоит больше пятерки, за вонючий однофазный счетчик, только двунаправленный. На фоне двухтарифного Меркурия за штуку - разница имеется. Но нам ведь грузят что типа "провода и счетчик до столба это дорого", так что прямо укажем на разницу которую придется уплатить только за желание учитывать продаваемую в НЭСК от солнышка энергию. Плюс монтаж - это не торсаду прикрутить и ящик с счетчиком и вводным автоматом повесить, на работу и материалы вывалить придется не меньше сотки, и то при том условии что все боль-менее соответствует оптимуму. А на моем личном опыте были и варианты когда человеку пришлось всю крышу на доме из за желания "солнышка" переделать, а это совсем другие бабосы.
Но я остановлюсь в принцпе на мизере - где-то сотка за все про все, и на материалы, и на работу.
Итак, имеем ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ ЗАТРАЧЕННОГО БАБЛА, хотя ни микроватт-секунды мы еще никому не продали.
Далее наступают трудовые будни. Берем идеальный вариант - ничегно не ломается, все работает как надо, нихрена неглючит. То есть выработка электроэнергии зависит только от инсоляции. И далее берем простой и незатейливый справочник по погоде в нашем благословенном солнечном крае. И оттуда видим что в результате наблюдений длящихся уже более столетия количество дождливых дней в Краснодаре - в среднем 134. Пердеж о том что дескать в Краснодаре в году 300 солнечных дней оставим для привлечения лошар-понаехов, год на год конечно не приходится, но В СРЕДНЕМ цифра 134 пасмурных дождливых дня это результат столетних наблюдений. Сократим ее до 100, для удобства рассчетов. Точно так же посмотрим максимум и минимум по освещенности - самый длинный световой день для Краснодара длится почти 16 часов, самый короткий - 8 часов 45 минут. Как уже говорено выше - 100% мощности от солнышка мы получим достаточно кратковременно, но я из гуманизма возьму цельные 70% мощности выдаваемой в среднем весь световой день, то есть среднестатистически у нас будет порядка 70% мощности в среднем 12.5 часов в день. То есть обратно в сеть мы можем МАКСИМУМ закачать за это время 25 киловатт-часов. Как уже показано выше, среднее домовладение потребляет около 10 киловатт в день. Речи о равномерном распределении потребления естественно нет и быть не может, но я возьму ИДЕАЛ - днем все без иключения 25 киловатт-часов прут в сеть, а оставшиеся 11,5 часов мы частично выбираем наши ежедневные 10 киловатт по дневому а частично по ночному тарифу. Не хочу лезть в тонкости настройки двухтарифных счетчиков, скажем 8 часов по ночному тарифу и 3,5 - по дневному.
Итак, переходим к самой веселой части экономического обоснования - ВЫГОДЕ ПРОЕКТА. Продав 25 киловатт-часов по стоимости оптового рынка (1 рубль 97 копеек для КК) мы поимели плюс 49 рублей 50 копеек. Потребив за 3,5 часа 3 киловатт-часа по дневному тарифу а оставшиеся 7 киловатт-часа за 8 часов по ночному тарифу мы отслюним в карман НЭСКу 5,15х3=15,45 и 2,77х7=19,39 - всего 34 рубля 84 копейки.То есть имеем ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ выгоду ежедневно в 14 рублей 66 копеек. Но это ИДЕАЛ, который недостижим - и солнечных дней не 100% в году, а только около 70%, и потреблять в доме днем за пределами мощности 2 кВт придется, так что хорошо если этой выгоды НА ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ БУДЕТ.
А теперь просто складываем стоимость "микрогенерации" - сто на инвертор, 200 на панели, 100 на монтаж и материалы. Итого ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Кто там нам пел сказку за
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- выйти "в ноль" уже сейчас возможно примерно через 5-7 лет.
? По 10 рублей в день "выгоды" это на СОРОК ТЫСЯЧ ДНЕЙ. СТО ЛЕТ С ЛИХРЕНОМ.
И от МЕДЛЕННОГО пересчета эти цифры нихрена не изменятся. Хоть я их на бумаге в столбик сложу, хоть на калькуляторе посчитаю.
Ну а теперь попробуем посмотреть, что это скажет нам великий микрогенератор, пускай мне покажет где я ошибся! :)))))
247 - 05.12.2018 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
пускай мне покажет где я ошибся! :)))))
Ты ошибся в главном - за энергию он уже не платит. А 10.р - это как раз прибыль )))
248 - 05.12.2018 - 14:01
247-miher > В этом я как раз таки не ошибался - вернись на страницу назад и почитай мое
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
По прежнему зоной "альтернативки" будут объекты, к которым либо невозможно либо не рентабельно подтащить столбы с проводами.
Зачем рассказывать о "экономическом эффекте" от поставленного с ног на голову положения вещей? То что ситуация nickd55 поставлена с ног на голову общеизвестно - НЭСК с него за то чтобы до его дома дотащить провода запросил столько, что ДЕШШЕВЛЕ оказалось на эти бабосы создать собственнкю микрогенерацию. То есть полное подпадание под то что я говорил страницу назад. Теперь столбы дошагали до места обитания nickd55 и у него появился шанс КОГДА-НИБУДЬ оправдать таки ранее затраченное на микрогенерацию бабло. Экономическое обоснование своего заявления
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
СУЩЕСТВУЕТ уже сейчас и является экономически оправданным во многих местах на всем Юге страны, куда входит и наш край.
nickd55 не собирается, это просто ДЕКЛАРАТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Я же привел расчет "на коленке" эффективности подобного финансового вложения. И по нему видно, что до возможности "принести прибыль" этой идее дальше чем до Пекина раком.
Причем nickd55 не первый и явно не последний человек который попадает в подобную ситуацию когда дешевле завести СЭС чем протянуть провода, глупость чинуш НЭСКа не имеет пределов. Но это не значит что микрогенерация сама по себе имеет экономический смысл для наших реалий. У нас не Германия, где энергию микрогенерации закупают по таким ценникам которые действительно делают создание подобной системы рентабельным делом. Но у той Германии шансу заместить мощности выводимых из эксплуатации АЭС традиционной генерацией ТЭС ноль целых хрен десятых, вот они и стимулируют население чтобы не оказаться в глубоком анусе в тот момент когда придет время загасить реакторы. А у России не только есть возможность развивать традиционную генерацию - у нас нет в руководстве страны идиотов, пляшущих под дудку эко-лохов котрые готовы закрыть российские АЭС "чтобы не было как в Чернобыле и на Фукусиме". Развитие альтернативных источников генерации носит в России скорее пропагандистско-рекламный характер, чтобы эко=лошье особо не бухтело, типа "ну и у нас ЭТО ДЕЛАЮТ". Только вот когда понимаешь что
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А потом на Тамани будут ставить еще больше (450 МВт).
это столько же сколько выдает построенный Лукойлом энергоблок Краснодарской ТЭЦ как-то становится несколько обидно за всю эту эко-лоховскую возню. Ну ладно Тамань, там и так деревьев нет нихрена, и поставть там ветряки не так уж и больно для матушки-природы. Но немцы в своих эко-лохических потугах дошли до ситуации когда приходится вырубать и без того малое количество лесонасаждений чтобы ветер давал работу ветрякам! Прям как в шутке "убей бобра, спаси дерево!" - только вместо бобра у нас ветряк.
249 - 05.12.2018 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
В этом я как раз таки не ошибался - вернись на страницу назад и почитай мое
Лучше ты вернись и почитай моё )))
Повторяю для тупых - он уже не платит НЕСКу за энергию, наоборот получает 10р. в день.
"не платит НЕСКу за энергию" - это и есть цель. Кроме того, я думаю должна быть система взаимозачётов, без всяких дневных и ночных тарифов.
Гость
250 - 05.12.2018 - 17:15
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы, сударь - теоретик.
а вы - человек,говорящий много, но не сообщающий ничего конкретного.
Гость
251 - 05.12.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И далее берем простой и незатейливый справочник по погоде в нашем благословенном солнечном крае. И оттуда видим что в результате наблюдений длящихся уже более столетия количество дождливых дней в Краснодаре - в среднем 134. Пердеж о том что дескать в Краснодаре в году 300 солнечных дней оставим для привлечения лошар-понаехов, год на год конечно не приходится, но В СРЕДНЕМ цифра 134 пасмурных дождливых дня это результат столетних наблюдений. Сократим ее до 100, для удобства рассчетов. Точно так же посмотрим максимум и минимум по освещенности - самый длинный световой день для Краснодара длится почти 16 часов, самый короткий - 8 часов 45 минут. Как уже говорено выше - 100% мощности от солнышка мы получим достаточно кратковременно, но я из гуманизма возьму цельные 70% мощности выдаваемой в среднем весь световой день, то есть среднестатистически у нас будет порядка 70% мощности в среднем 12.5 часов в день. То есть обратно в сеть мы можем МАКСИМУМ закачать за это время 25 киловатт-часов.
Зачем же так сложно, есть простой способ для определения генерации в любой точке Европы
http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php
тыкаете мышкой на свой город, вводите мощность СЭС, ориентацию, наклон и получаете расчет по месяцам и году.

Из моей трехлетней практики эксплуатации СЭС 3,45 кВт сходимость цифр полная, 4300 кВт*ч ежегодно фактически.

При наличии возможности отдавать в сеть излишки и забирать их, т.е. система чистого измерения (взаимозачет) данного количества элеткроэнергии хватает моему дому на все, включая отопление и ГВС. Таким образом поставив СЭС одн раз владелец избавляется от платежей за электроэнергию на следующие 30-50 лет.
У вас чудесная способность считать, сможете посчитать сколько владелец сэкономит за 30 лет не покупая из сети 4300 кВт*ч ежегодно, с учетом роста цен на электроэнергию, в среднем 10% в год (прогноз Минэнерго до 2030 года)
Гость
252 - 05.12.2018 - 19:59
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А не пойти ли вам в делекое путешествие...
слив засчитан
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Тепловой насос весьма прост, проще даже чем кондиционер, который в каждом доме висит.
холодильник, кондиционер = тепловые насосы.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ваш солнечный коллектор вообще не сможет работать на отопление, максимум на что он способен, это перекрыть 70% потребностей в ГВС.
Разумно построенный дом вполне может отапливаться солнцем.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- какую еще "ссылку"?
на конкретные устройства, стоимость, кпд
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- в Росатоме, вероятно, сидят одни идиоты, поэтому сейчас по Новороссийской трассе завозят лопасти для ветряков длиной по 50 метров каждая в Адыгее - все верно?
Они не занимаются ветроэнергетикой, они продают ВЭС другим.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Уже более 3,5 лет работает мой личный сайт, там все есть.
Там много слов, но нет конкретных чисел, что характерно.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- где это я "усердно распространяю"? Вы уверены в том, что это делаю именно я?
На сайте http://www.сам-себе-электростанция.рф большими буквами
Дом доброй мечты +79184436897 Дрига Николай nickd55@mail.ru
или это не ваше? тогда приведите ваш url
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
наоборот получает 10р. в день.
главное - сколько вложил, установленная мощность, кпд, КИУМ.
253 - 05.12.2018 - 20:21
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
главное - сколько вложил, установленная мощность, кпд, КИУМ.
Тупой, ещё тупее... ГЫ ))
Я же написал, что главное:
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
не платит НЕСКу за энергию
И не только я:
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
поставив СЭС одн раз владелец избавляется от платежей за электроэнергию на следующие 30-50 лет.
Да, кстати, цены на солнечные элементы сильно упали (спасибо аферисту Маску), а КПД заметно вырос (18%, есть и 22%, но пока дороговато) и продолжает расти. Кто не верит - на Али вэлкам...
Гость
254 - 05.12.2018 - 20:21
246 - если очень коротенько так написать, то у Вас - чушь буквально в каждом предложении. :)

Вы просто НИЧЕГО не понимаете. :)

СПРАВОЧНО:
1. Полную стоимость собственного кВт*ч в солнечной системе можно посчитать, если обозначить условный период расчетного срока службы системы (например, 25 лет), сложить ВСЕ затраты за этот период на свою СЭС и на ее последующую эксплуатацию (включая большой резерв на возможные ремонты и/или полную замену части оборудования), а затем - разделить на расчетное количество кВт*ч, которое эта система способна произвести за этот период (с поправкой на деградацию панелей).
Для условий нашего края (уже с учетом целого ряда поправок на технические потери, но без учета деградации панелей) 1 кВт номинальной мощности солнечных панелей способен собрать в среднем около 1300 кВт*ч за год.

2. На сумму в 400 тысяч рублей возможно собрать СЭС с номиналом панелей около 5 кВт (а не 2кВт, как было ошибочно указано выше, и в этой сумме будут именно ВСЕ затраты, включая монтаж и расходные материалы).

3. Домашняя СЭС может (а в идеале - и ДОЛЖНА) полностью исключать ВСЕ затраты на аварийный бензогенератор и его эксплуатацию. И это также нужно учитывать.

4. Система микрогенерации позволит не терять попусту ни одной единицы собираемой собственной энергии.

5. И, наконец, ВКЛЮЧИТЕ ЖЕ ГОЛОВУ и попробуйте все-таки понять, что мой собственный дом тут ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЕМ. :)

Я это тут уже многократно повторял. :)

Смею утверждать, что в сбалансированной гибридной системе от 5 кВт мощности панелей и выше уже сейчас можно достичь полной стоимости собственного кВт*ч дешевле, чем из розетки.

Детальные расчеты и подробное описание всех тонкостей - я и не собирался тут приводить.
Гость
255 - 05.12.2018 - 20:38
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
за энергию он уже не платит.
- это не имеет НИКАКОГО значения, поскольку мой собственный дом к тому, о чем пишу тут я - не имеет НИКАКОГО отношения, поскольку это - очень частный случай.
Можете рассматривать его лишь как некий полигон для практической отработки наиболее рациональных решений.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я же привел расчет "на коленке"
- совершенно кривой "расчет", не имеющий ничего общего ни с реальностью, ни с тем, о чем пишу я.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
котрые готовы закрыть российские АЭС
- а ЗАЧЕМ вообще закрывать АЭС? Разве кто-либо у нас говорит об этом?
Вы не допускаете совсем никаких вариантов СОВМЕСТНОГО использования традиционной генерации и ВИЭ?

ЗАЧЕМ впадать в крайности?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
это столько же сколько выдает построенный Лукойлом энергоблок Краснодарской ТЭЦ
- ну и какие проблемы решил этот энергоблок?

Дефицит мощности ликвидирован?

Аварийность сетей снизилась?

Стало проще подключиться к сетям? :)
Гость
256 - 05.12.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Кроме того, я думаю должна быть система взаимозачётов, без всяких дневных и ночных тарифов.
- это уже следующим этапом. :)
Гость
257 - 05.12.2018 - 21:22
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Разумно построенный дом вполне может отапливаться солнцем.
- каким именно образом?


Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
на конкретные устройства, стоимость, кпд
- наиболее эффективное решение всегда уникально и я не вижу смысла тут грузить кого-либо деталями.
Тем более, что далеко не все в системе зависит от самого "железа".

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Они не занимаются ветроэнергетикой, они продают ВЭС другим.
- они производят ВЭС, а значит - занимаются ветроэнергетикой (наверное, просто от нечего делать?).

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Там много слов, но нет конкретных чисел, что характерно.
- там есть примеры вариантов СЭС, Вы что-то явно пропустили.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
или это не ваше?
- ну и что? :)
Я об этом и говорил выше, что у меня есть этот сайт.
А Вы писали, что я усиленно распространяю фото своей СЭС, на что я ответил, что в Сети разные фото распространяют неизвестные мне люди, а у меня для всех целей есть мой сайт.

В чем проблема? :)

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
главное - сколько вложил, установленная мощность, кпд, КИУМ.
- главное - это полная стоимость собственного кВт*ч, все остальное - второстепенно.
Гость
258 - 05.12.2018 - 21:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Разумно построенный дом вполне может отапливаться солнцем.
Пока не более чем ваши фантазии.
Пока не придумали как перенести летние излишки на зимние отсосиновики, такое даже в Краснодаре не реально.
В январе может быть три недели без солнца, чем будете дом отапливать в это время?


Как вариант система чистого измерения (взаимозачет), когда излишки солнечной генерации, "хранятся" в сети и забираются по необходимости. Но даже текущая версия изменений в закон об Электроэнергетики, такое не позволит.


Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
холодильник, кондиционер = тепловые насосы
В контексте обсуждения ТН это устройство для отопления и ГВС. Кондиционер - устройство для охлаждения. Холодильник тоже. Холодильник проще всех, потом ТН, потом кондиционер по сложности внутренних узлов и компонентов.

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
цены на солнечные элементы сильно упали (спасибо аферисту Маску)
Маск тут ни при чем, это китайцам спасибо, они цены двигают вниз. Маск просто карманит "инвестиции" лохов, которые в него верят.
259 - 06.12.2018 - 00:03
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
На сумму в 400 тысяч рублей возможно собрать СЭС с номиналом панелей около 5 кВт
Плиз без голословностей, конкретно панель и ее стоимость, инверторр и его стоимость у конкретного продавца. А то я легко могу сказать шо за пару тысяч рублей можно купить APC VT на 40 кВА, и верте мне на слово, люди добрые! :)))))
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как вариант система чистого измерения (взаимозачет)
Нет такого варианта. Нонешняя версия законодательства предусматривает закупку электроэнергии от микрогенерации по ОПТОВОЙ ЦЕНЕ закупки у крупных электростанций данного региона. ДЛя Краснодара, с учетом стоимости выработки электроэнергии Краснодарской ТЭЦ эта цифра не может быть более чем 1 рубль 97 копеек за киловатт на сегодняшний день. А мрия о
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
система чистого измерения (взаимозачет), когда излишки солнечной генерации, "хранятся" в сети и забираются по необходимости
это зеленая мечта, которая никогда не созреет. Я думаю не нужно объяснять всю глупость этой схемы и ее явную невыгодность для тех кто вырабатывает основную долю электроэнергии, то есть для крупных электростанций. И никто по большому счету не будет их наклонять ради пары-тройки десятков нихрена не умеющих считать "микрогенераторов". Господа микрогенераторы очень хотели чтобы им дали возможность продавать излишки электроэнергии. Все, дали такую возможность! Но никто не гарантировал что это ВЫГОДНО. Я уже выше показал средний размер ежесуточной выгоды - и если есть желание опровергнуть мои выкладки то только цифрами опровергайте, это не ветка "Эзотерика" а ветка "Наука и техника". Голые утверждения за истину не катят! :)))))
Гость
260 - 06.12.2018 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
, то есть среднестатистически у нас будет порядка 70% мощности в
типовой КИУМ 0.12!!
Гость
261 - 06.12.2018 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Плиз без голословностей, конкретно панель и ее стоимость, инверторр и его стоимость у конкретного продавца.
Никто вам не будет сдавать поставщиков с оптовыми ценами, для кого-то это средство заработка.
Давайте проще, вам Николай, за ваши 500 тыс, смонтирует систему на 5 кВт, и он заработает на монтаже и вы убедитесь, что все по честному и сколько такая система выдаст за год электроэнергии.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Нет такого варианта.
Такой вариант был, есть и будет. Но мест, где он работает, становится меньше. Я писал, ранее, какие это места, там где собственники сетей последней мили не сетевая компания.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я думаю не нужно объяснять всю глупость этой схемы и ее явную невыгодность для тех кто вырабатывает основную долю электроэнергии, то есть для крупных электростанций.
Наверно поэтому такие системы работают в десятках других стран.
Энергетикам микрогенерация не конкурент, а помогатор.
Давайте прикинем, доля частников в потреблении всей генерируемой ЭЭ 10%, из этих 10% доля владельцев домов с собственными площадями замли или крышами еще 10%, остальные в муравейниках проживают. Из них у которых подходит ориентация крыши на юг, угол наклона, конструкция кровли, наличие свободных денег и желание заниматься альтернативной генерацией еще меньше. Получили мы 0,001% микрогенераторов.
На фоне того что 20% всей потребленной ЭЭ генерируется как резерв, т.е. тупо пропадает эти 0,0001% микрогенерации энергетиков не разорят.
А традиционная генерация прекрасно зарабатывает свои 300% на механизме определения оптовой цены на ЭЭ на основании последней закрывающей заявки.


Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Господа микрогенераторы очень хотели чтобы им дали возможность продавать излишки электроэнергии.
Не верно. Мы не хотим продавать, от слова вообще. Продажа - порочная практика, которая приводит к злоупотреблению, лишнему усложнению расчетов, налогам и т.д.
Мы хотим - систему чистого измерения. Я свою ЭЭ, днем, отдал в сеть, я свою ЭЭ, ночью, забрал из сети. Отдал больше, чем потребил, по итогу года, излишек подарил сетям. Взял больше, чем отдал, доплатил разницу по розничной цене.
Поскольку угадать точно мощность СЭС под все нужды дома, весьма тяжело, да и колебание погоды может до 20% менять инсоляцию по году, то всегда будет иметь место переплата.
Зато такой механизм исключает злоупотребление, как на "зеленом тарифе" с продажей в сеть, нет смсла ставить СЭС больше чем тебе нужно, потому что лишнее отдашь бесплатно, а не продашь.
Гость
262 - 06.12.2018 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
если есть желание опровергнуть мои выкладки то только цифрами опровергайте
Я вас уже научил как считать точнее, а вы продолжаете аппелировать к свои липовым расчетам. Раз вы любите точность давайте считать правильно, а не на коленке, пальцем в небо.
Гость
263 - 06.12.2018 - 08:02
Вот вам исходные данные:
Система СЭС на 5 кВт стоит 500 тыс руб, под ключ. Николай вам поставит и смонтирует.
Такая система сгенерирует в сеть ~6500 кВт*ч, днем. Работоспособность такой системы 30-50 лет. Никакого обслуживания она не требует, поставил и забыл.
Замещая свое дневное потребление из сети, с ценой текущего тарифа 5,15 руб/кВт*ч, владелец не заплатит поставщику ЭЭ 33500 руб в год.
Далее нужно знать рост тарифов на электроэнергию до 2050 года. Чтобы посчитать, сколько не заплатит за период 30 лет. Прежний прогноз Минэнерго (10% ежегодно до 2030 года) похоже не сбудется, ввиду введения социальных норм, когда цена ЭЭ вырастет быстрее и народ привыкнет платить дороже. А там подтянут и остальные тарифы.

Сможете составить в XLS формулу с ростом цены на ЭЭ на периоде 30-50 лет и стоимостью 6500 кВт*ч ежегодно?
Думаю, раз забороли Маскотурбатора, обязательно сможете.

Ну и чтобы ваш расчет был вообще точным, сделайте еще коррекцию на максимальную деградацию кремния (уменьшение мощности СЭС во времени).
10% мощности СЭС потеряет за первые 10 лет, и 10% на последующие 15 лет. Это максимальные требования по сертификации, хотя есть данные, что СБ проработавшие 25 лет деградировали на 8,3% по результам испытаний.

Данный расчет верен, при условии, что всю генерацию вы сможете использовать для своих нужд. Понятно, что отдавать сетям по их оптовой цене, пока не выгодно. Хотя если заморочится и брать СБ к Китае (500$ за кВт), да без посредников, да самому смонтировать, то можно получить стоимость генерации ниже 2 руб/кВт*ч, что уже даст небольшую прибыль при продаже излишков в сеть. И каждый год эта прибыль будет расти. Причем собственное потребление вы будете замещать всегда по дневной розничной цене, ну и не переплачивать за превышение по соц.норме.
А там глядишь и систему чистого измерения, везде разрешат.

А если вам 5 кВт много, чтобы потребить полность самому, то ставьте систему поменьше, сколько нужно, хоть 100 Вт. Механизм расчета это не изменит. Генерация от солнца уже выгодна.
264 - 07.12.2018 - 02:23
263-baracud >
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Система СЭС на 5 кВт стоит 500 тыс руб, под ключ. Николай вам поставит и смонтирует.
На кой мне хрен к нему обращаться? Я САМ МОГУ И СОБРАТЬ-СМОНТИРОВАТЬ, и подобрать комплетуху. Мало того - я такие проекты делал. Естественно не в плане онанизма с "двунаправленностью", а там где это действительно необходимо, то есть БЕЗ ВАРИАНТОВ с тем чтобы за 550 рэ получить подключение к сети.
Далее - хрен редьки не слаще, буду в расчете рентабельности исходить из генерации "для продажи" 6500 кВт/часов ежегодно и пятикиловаттной СЭС за 500 тысяч рэ.
Итак, ежедневно мы продаем при 6500 кВт-часах годовой выработки 17 киловатт-часов. По 1-97 это цельных 34 рубля, то есть за год это цельные 13 тысяч рэ без мелочи. ТО есть если исходить из ценника "500 тысяч за СЭС" она оправдается "очень быстро", всего ничего через каких то 38,5 годика.
ТО есть когда я говорю за ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ВЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ ПОД НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ как о экономическом дибилизме меня не хотят понимать. Так вот - даже если взять по минимуму и смонтировать СЭС самому - это как раз таки вложение на четверть века бабосов под ноль процентов годовых.
Мне могут возразить - дескать "цена электроэнергии ежегодно растет". Ну да - на 4-4,5%. Берем максимальный рост стоимости электроэнергии за год на 5% - через четверть века цена будет больше чем сегодня в 3,2 раза. Только вот если человек не полный даун а положит ту же самую сумму на четверть века под банальные 8% годовых разница будет у него в 6,3 раза за те же четверть века.
Так что с экономической точки зрения строить систему генерации - ПРОСТО ПРОСРАТЬ БАБЛО. Я понимаю людей которые живут за счет того чтобы втюхать лошкам эту СЭС - их прибыль не зависит от идиотизма самой идеи для дурака который ее хочет воплотить в жизнь и готов это финансировать. И они как раз таки в прибыли, а тот который у них заказывает
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
СЭС на 5 кВт стоит 500 тыс руб, под ключ
- просто ЛОХ.
Гость
265 - 07.12.2018 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Мало того - я такие проекты делал.
Тогда почему в расчетах липовые цифры стомисоти, почему не знаете сколько СБ генерируют ЭЭ?
Зачем эти изращенные попытки посчитать генерацию через опу?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
буду в расчете рентабельности исходить из генерации "для продажи" 6500 кВт/часов ежегодно
А не нужно считать для продажи, считайте для себя.
Нам не нужны зеленые тарифы, чтобы кто-то наваривался на соседях, продавая ЭЭ дороже, используйте ее для своих нужд.
Откуда все эти мысли про прибыля, окупаемость и т.д.
Просто поставили для себя и свели на минимум потребление из внешней сети. Нет желания для себя, ну и идите вкладывайте в банки, акции, фьючерсы и прочую хню. Что тут то забыли?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну да - на 4-4,5%
А вот хрен то там.
Тарифы растут в среднем 10% в год, тормозят только перед выборами. Но вы не переживате, сейчас их отпустят с названием "превышение социальной нормы"
2013 - рост 14,5%
2015 - рост 13,25%
2016 - рост 9,4 %

Таким образом, тем у кого потребление домохозяйства превышает 300-500 кВт*ч в месяц ставить СЭС еще выгоднее, именно для снижение внешнего потребления.
266 - 07.12.2018 - 13:01
265-baracud >
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Тогда почему в расчетах липовые цифры стомисоти, почему не знаете сколько СБ генерируют ЭЭ?
Вообще-то мои цифры как раз таки реальны, исходят из цифр которые доступны здесь и сейчас. Все желающий подискутировать идут на пример на сайт "Солнечного ветра" и изучают прайсы до одури. рассказы про великих китайцев с копеечными ценами с Алиэкспресса оставьте для тех кто с ними никогда не работал. Откровенная отбраковка, то что производитель выбросил на свалку а предприимчивый дядюшка Сяо подобрал и втюхивает доверчивым лошкам через интернет.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А не нужно считать для продажи, считайте для себя.
А не нужно для себя, я не идиот у которого есть тупое желание завести собственную СЭС только исходя из немеряных понтов.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Тарифы растут в среднем 10% в год, тормозят только перед выборами. Но вы не переживате, сейчас их отпустят с названием "превышение социальной нормы" 2013 - рост 14,5% 2015 - рост 13,25% 2016 - рост 9,4 %
Ну вот, теперь пошла откровенная брехня с политическим подтекстом.
Реальные цены на электроэнергию в городе Краснодаре
с 2012 года:
1 января 2012 года - тариф 3.06
1 января 2013 года - тариф 3.62
1 января 2014 года - тариф 3.76
1 января 2015 года - тариф 4.12
1 января 2016 года - тариф 4.28
1 января 2017 года - тариф 4.44
1 января 2018 года - тариф 4.61
Рост на % в год:
С 2012 до 2013 года - 18,4%
С 2013 до 2014 года - 3,9%
С 2014 до 2015 года - 9,6%
С 2015 до 2016 года - 3,9%
С 2016 до 2017 года - 3,8%
С 2017 до 2018 года - 3,9%
Итак, если отбросить рост с 2012 до 2013 года как не типичный, обусловленный предыдущей годовой заморозкой тарифов "перед выборами", а рост с 2014 до 2015 года вполне объясним значительными изменениями цен на все подряд в связи с санкциями, изменениями курсов рубля к доллару и прочей экономической шляпой случившейся отнюдь не по ВНУТРИРОССИЙСКИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ то в общем-то тенденция ежегодного роста цен на электроэнергию держится в районе 4% годовых для нашего региона. Кстати, какие "выборы" намечались в 2014 и 2016 годах? Для чего "тормозили" то ценники? :))))))))
В общем, лажа и брехня прут из "альтернативной энергетики" как на дрожжах. Начиная от ценников на само оборудование и заканчивая утверждениями что это дескать выгодно. НЕ ВЫГОДНО. Нет таких условий чтобы альтернативка стала выгодной в полностью автономном режиме - даже литий-титанатные и литий-железо-фосфатные аккумуляторы не спасут отца русской демократии экономическую сторону, а свинец просто хоронит ее под своей тяжестью. Избавление же от аккумуляторов и соответственно "двунаправленность" с продажей "излишков" не имеет экономического смысла в виду закупок этих "излишков" по ценникам генерации крупных генерирующих мощностей.
Так что если перестать врать и действительно заняться РАСЧЕТАМИ а не голословными утверждениями "это выгодно!!!!" нежданно обнаруживается что вся эта СЭС в нонешних реалиях большая экономическая глупость.
Гость
267 - 07.12.2018 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вообще-то мои цифры как раз таки реальны
Более того, можно и дороже найти, чем в Солнечном ветре.
Но мне лично, они с трехратной наценкой, как-то не приглянулись, нафига мне посредники.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А не нужно для себя
Это почему вы так решили, что на солнечной энергии нужно именно зарабатывать, можно и экономить. Не нравится идите в другие темы, там онанируйте.
Или езжайте вна Украину, там зеленые тарифы и продают солнышко дороже чем в розетке.
А мы тут уже как нибудь без вас, будем солнышко для себя использовать.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну вот, теперь пошла откровенная брехня с политическим подтекстом.
Так и есть, регулируемые цены на электроэнергию, регулируеются с политическим подтекстом, перед выборами и прочими неспокойными временами, тарифы сильно не повышают, чтобы электорат не злить. А после выборов, закручивают гайки, нагоняя упущенное. А вы думали фазы луны?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Реальные цены на электроэнергию в городе Краснодаре с 2012 года:
А теперь тоже самое, но для двухтарифного режима. Слабо?

2012 год, тариф 3,24
2018 год, тариф 5,15
рост на 58% за 6 лет

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
действительно заняться РАСЧЕТАМИ
Расчеты вы делать не умеете, ценами и методиками не владеете, другие расчеты не читаете.
Смысл вашего присутствия в этой теме?
268 - 07.12.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Но мне лично, они с трехратной наценкой, как-то не приглянулись, нафига мне посредники.
Ну а теперь на бис, чтобы не прослыть голословным щелкунчиком таблончиком огласите хотя бы одно место где можно найти оборудование в три раза дешевле. Ну а чтобы больше не рассказывать сказки про
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
посредники
то я вам по секрету шепну, что "Солнечный ветер" это группа ранее работавших на Сатурне инженеров, открывшая собственное производство солнечных панелей. И любой кто в теме а не потрындеть на форум зашел про это знает. Так что это кто то другой не в теме.
Далее -
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Это почему вы так решили, что на солнечной энергии нужно именно зарабатывать, можно и экономить.
Потому, что толоько полные кретины рассматривают проект в отрыве от экономики. По простому скажу - НА ХРЕН ОНО НЕ НАДО ТРАТИТЬ БАБЛО НА ТО ЧТО НЕ ВЫГОДНО. А вы почему-то решили что вокруг вас сплошные дауны, которые срочняком побегут заказывать СЭС апосля того как им в уши нассут что это бэст. Еще раз повторю аксиому - вся альтернативная энергетика имеет смысл лишь там где нельзя подключиться к существующей системе электроснабжения за разумные деньги. Вам на основе ваших же собственных красивых рассказов за стоимость СЭС "под ключ" и выработку этой СЭС электроэнергии показали - нет никакого экономического смысла в этом огороде. Нет, снова начинается мочало за сначала!
Что, очень хочется продать залежи солнечного говнеца завалявшегося на складе? Ну так это не сюда, это по полям-огородам, где до ближайшего столба с проводами километры и тарахтит генератор! И то врядли, таких уже давно окучили, задолго до того как умники додумались скупать на Алиэкспрессе говнецо от дядюшки Сяо и продавать его по цене в три-четыре раза выше стоимости закупа.
Ну а с посылами на Украину - это вам туда надо. Там лохов в достатке, они верят в альтернативную энергетику, электромобили и прочую шляпу. Сидя с голой жопой и обогреваясь кизяком. Бо голожопым надо о чем-то мриять, без мечт только сдохнуть и остается.
А теперь еще один экономический идиотизм - рассказав что
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
2012 год, тариф 3,24 2018 год, тариф 5,15 рост на 58% за 6 лет
рассказун не подумал что за 6 лет каждый рубль лежащий на расчетном счете Сбера под 7,2% годовых (мизер, да? можно и побольше процентную ставочку найти!) дал 51,8% прибыли. И тот кто по глупости поставил двухтарифный счетчик и потребляет исключительно по дневному тарифу и в глухие ночные часы врядли заслуживает того чтобы его не считали идиотом. Так что упоминать за рост дневного тарифа не проведя полной раскладки по потреблению в дневные-ночные часы это ОТЛИЧНЫЙ ОБРАЗЧИК ДЕМАГОГИИ И ПОДМЕНЫ ПРЕДМЕТА.
А по поводу моего присутствия в теме - да, по ходу здесь делать нечего. Лох если заведется на болтовню в любом случае поведется, а умные все давно уже поняли.
Ариведерчи, успехов в окучке лошар! :)))))))))
Гость
269 - 08.12.2018 - 00:30
Коротенько так прокомментирую (писать длинные портянки не вижу смысла):
1. Китай - большой и очень разный. Производителей разного уровня (от кустарного наколенного производства до суперсовременного автоматизированного, которое нам вообще и не снилось) - бесчисленное множество. Просто желательно брать солнечные панели заводского качества от известных производителей, вот и все.
2. "Солнечный ветер" уже несколько лет как вообще прекратил производство солнечных панелей (к сожалению), а сам Марат Борисович Закс совсем недавно был у меня дома в гостях. И с Самородовым у меня прекрасные отношения.
Кстати - мой родной брат тоже был в свое время инженером завода "Сатурн", а мой однокурсник до сих пор возглавляет там один из отделов.
3. Далее комментировать чью-то однобокую лажу с кривыми расчетами и тратить на это время - не хочу.
4. Наверное, испанцы просто идиоты, если приехали весной в Армению и выиграли тендер на строительство СЭС на 20 МВт с ценой выкупа около 2 руб 40 коп, в которой еще и прибыль как-то помещается.
5. Зачем вообще тут говорить про автономку, если это всегда - очень частный и крайне редкий случай, о котором в расчетах и не упоминалось?
6. Реальная экономика вопроса достаточно скоро начнет-таки доходить до многих и тогда все злобные тихо испарятся.
7. Если бы чуть более сотни лет тому назад все только и делали, что сравнивали бы затраты на лошадь и автомобиль, тогда до сих пор бы весь мир продолжал ездить на лошадях.
8. Наверное, я действительно ну совсем-совсем не в теме, поскольку официально приглашен для выступления по вопросу микрогенерации на заседании Экспертного Совета при комитете Госдумы по энергетике.
Гость
270 - 08.12.2018 - 03:32
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
При генерации солнышком киловатта в час ее тупо нет
Злобный, надо четко выражаться, ты же не nickd55. Есть установленная мощность, и есть КИУМ, каковой для Солнца 13%.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Расчеты вы делать не умеете, ценами и методиками не владеете, другие расчеты не читаете.
рассчёты простые "150 МВт станет реальностью, то мы готовы инвестировать 200 млн евро." очевидный грабёж
271 - 08.12.2018 - 13:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Просто желательно брать солнечные панели заводского качества от известных производителей, вот и все
А тут вылазит вопрос ценника. В отличии от многих товарисчей которые знают о Китае только то что он где-то там есть я довольно плотно интересуюсь вопросом закупок КАЧЕСТВЕННЫХ компонентов из Китая. В частности - аккумуляторов. И по этой теме имею контакт с человеком, ЖИВУЩИМ в Китае, наш русский парень который переехал туда. И пока он не опробует качество кучи различных производителей - крупная партия не берется никогда. И проверяется качество еще ДО отправки в Россию - по 4 бакса за кило возить дерьмишко весьма накладно.
И в итоге этой деятельности понятно то что РОЗНИЧНЫЕ цены у российских продавцов аналогичного качества товара и то что приезжает непосредственно из Чайны почти одинаковые. Не получается взять в Китае тоапр у КАЧЕСТВЕННОГО производителя в МАЛЫХ количествах и привезти его в Россию сильно дешевле чем у КРУПНООПТОВОГО торговца тем же самым товаром из России. Так что оставим сказку о "дешевом Китае" тем кто нихрена не знает, они в нее точно поверят.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Солнечный ветер" уже несколько лет как вообще прекратил производство солнечных панелей (к сожалению)
- а это как раз таки вопрос ЭКОНОМИКИ. Я когда с Игорем разговаривал на эту тему то в общем-то понял что китайцы их банально задушили своими ценниками на аналогичного качества товар. Попытка удешевить производство применив резку лазером провалилась из за краевых токов уменьшающих отдачу панели при средних и слабых уровнях освещенности - и что оставалось делать? "Сожалениями" не поможешь, помогли бы МАСШТАБЫ ПРОИЗВОДСТВА, но "дорого" брать не хотят, хотят за два чатла в базарный день. Единственное что осталось - контроль качества. Из говна и палок в Солнечном ветре панели не лепят. Поэтому они у них один хрен дорогие. На фоне тех кто лолкает хрен знает что, естественно. И базируясь на их ценник "10 тысяч рэ за панель из монокристалла на 200 ватт" я отлично вижу экономическую часть вопроса, которую ни один из фанатов "солнышка" почему-то не хочет ПРЕДМЕТНО обсуждать.
Ну а на счет
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
официально приглашен для выступления по вопросу микрогенерации на заседании Экспертного Совета при комитете Госдумы по энергетике.
то поздравляю - то там послушают, как яркого представителя редкого краснокнижного вида, и один хрен сделают как ВЫГОДНО. Не микрогенераторам, естественно. И чем больше будут микрогенераторы в "комитетах Госдумы" рассказывать о том что это дескать ВЫГОДНО тем меньшую выгодность от этого процессу наши законотварьцы потом заложат в окончательные акты законотворчества.
Гость
272 - 08.12.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
огласите хотя бы одно место где можно найти оборудование в три раза дешевле
Когда я покупал свою СЭС у них СБ стоили в 3 раза дороже. Хотя перепродавали китайские модули, завезенные через Европу. Сейчас мне они не интересны тем более.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
я вам по секрету шепну, что "Солнечный ветер" это группа ранее работавших на Сатурне инженеров, открывшая собственное производство солнечных панелей.
Вы батенька, завязли в прошлом, мир давно ушел вперед. Все поменялось.
Скажу и я вам по секрету, что в РФ (даже у Хевел) нет полного цикла производства СБ, все равно кремний покупают в Китае. Так что куда там Солнечному ветру, до Хевел.
А то что они до этого делали СБ для КА, так это еще хуже, там технологии другие: дорогие и не массовые + для безвоздушного пространства. Не могут они конкурировать с китайцами, от слова вообще.
Аналогично как и все другие производители СБ, которые за последнее десятиление перестали производить СБ.
Вот и по факту имеем, что практически все СБ производятся в Китае или из китайских материалов. Разница лишь в количестве посредников и их желания хорошо кушать.
Поэтому вашу демагогию про цены в Солнечном ветре, предлагаю оставить.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А вы почему-то решили что вокруг вас сплошные дауны
Почему все, у меня вообще только в отношении вас такое подозрение.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
додумались скупать на Алиэкспрессе
Дядя Петя, ты - тупой?
Только в ваших фантазиях, школьники покупают бракованные модули с Али, чтобы париться и паять из них СБ, которые накроются медным тазом из-за окисления контактов.
Нормальные люди, покупают СБ, в разы дешевле и которые сделаны на автоматизированных линиях, с гарантией 10лет.
Вы вообще не в теме, куда вы лезете, со свои рылом?
273 - 09.12.2018 - 01:11
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы вообще не в теме, куда вы лезете, со свои рылом?
Ну рыло вы поищите на своем отражении в зеркале, поскольку так и не сподобилися дать ссыль на солнечную панель на которой можно создать СЭС мощностью в 5кВт за мешок сухарей. Да и вообще - только лошары по ходу не в курсах что доставить килограмм из Китая в Россию стоит 4 с лихреном бакса. Ну и о каком
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Нормальные люди, покупают СБ, в разы дешевле и которые сделаны на автоматизированных линиях, с гарантией 10лет.
Полтора десятка килограмм ГОТОВОЙ СОЛНЕЧНОЙ ПАНЕЛИ в транспортировке из Китая дают прибавку в цене в 4 тысячи рублей. Какой дурак ее будет тащить оттедова? Лошарикам втирают про это, а на деле пакуют все по месту, в России. А для удешевления еще и из отбраковки.
Так что еще раз и только для прессы - свой домик есть? С солнечными панелями на крыше, да? И в довесок к стоящему до постройки этого дома рядом столба с проводами от НЕСКа? Если "нет" по одному из этих пунктов то какого хрена тут булькаете?
Гость
274 - 09.12.2018 - 05:19
Всякие министерства собираются с лета установить границы тарифов: до 300кВтч в месяц и 500кВтч на квартиру
Гость
275 - 09.12.2018 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
поскольку так и не сподобилися дать ссыль на солнечную панель на которой можно создать СЭС мощностью в 5кВт за мешок сухарей
За мешок никто не обещал, а за 500 тыс руб 5 кВт СЭС вполне реально. Но ссылки на поставщиков вам никто не даст, продолжайте покупать в "Солнечном ветре", задорого на коленке сделанные СБ.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Какой дурак ее будет тащить оттедова?
Пожалуй - только вы. Другие растамаживают СБ не за кг веса :)

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Всякие министерства собираются с лета установить границы тарифов: до 300кВтч в месяц и 500кВтч на квартиру
С 2013 года энергетики грезили повышением цены, под названием социальные нормы. Но тогда помешала политическая обстановка. А сейчас, после выборов, можно все.
И если раньше было ограничение, что тарифы на превышение социальной нормы могут расти не более 45% в год, то сейчас такого ограничения не озвучили. Олигархи, потребляющие более 500 кВт*ч на домохозяйство должны платить очень дорого.
Гость
276 - 09.12.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
до 300кВтч в месяц и 500кВтч на квартиру
и на домохозяйство тоже, причем не важно есть газ или нет, и сколько человек проживает.
277 - 09.12.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
2. "Солнечный ветер" уже несколько лет как вообще прекратил производство солнечных панелей (к сожалению), а сам Марат Борисович Закс совсем недавно был у меня дома в гостях.
Уточните, пожалуйста, "Солнечный ветер" перестал делать солнечные панели из модулей "Сатурна" или "Сатурн" перестал делать солнечные батареи/модули?
А что так, почему прекратили?
278 - 09.12.2018 - 12:06
275-baracud >
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Но ссылки на поставщиков вам никто не даст
Правильно, тяжело дать то что не существует! :))))) Главное - погромче перднуть что это ГДЕ ТО ЕСТЬ! А там верьте на слово, люди добрые... Кстати, за 500 тонн СЭС это не просто дофигища, а МЕГАГЛУПОСТЬ. Под каким соусом ее не рассматривай.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
. Другие растамаживают СБ не за кг веса :)
Да уж, читать не умеем... Это стоимость ДОСТАВКИ, чисто услуга транспортирования одного килограмма груза из Китая в Россию. Про растоможку я вообще ничего не говорил, но коль кто-то по тупости полез в эту тему то на 20% "сверху" присел сразу, а с остальным по мелочи. Не за килограммы, а за объем партии ТОВАРА, его стоимость, ну и т.д. Таможня берет добро - с ДУРАКОВ, КОТОРЫЕ ВЕРЯТ В НИЗКИЕ ЦЕНЫ КИТАЯ.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Олигархи, потребляющие более 500 кВт*ч на домохозяйство должны платить очень дорого.
Ексель моксель, фигли вам, нищебродам, за олигархов беспокоиться? Они бабло найдут, не ваша проблема! :)))) А так - триста киловатт в месяц это на все про все в частном доме площадью более 200 квадратов. Без самоообжима "утюг только после 11 вечера", по однотарифному счетчику.
И скажу по секрету - как только станет ВЫГОДНО я поставлю на свою крышу солнечные панели. А пока вы там держитесь, рассказывая сказки за грядущее которое не наступило! :))))))
Гость
279 - 09.12.2018 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А там верьте на слово, люди добрые
Так вы же не добрый, вы злобный.
А добрым людим всегда пожалуйста, 40 руб/Вт в розницу,
оптовые и дилерские цены еще ниже
https://invertory.ru/product/exmork-...24-v-poly-si-/
можно найти и подешевле, можно и подороже
есть и другие предложения http://shop.solarhome.ru/katalog/cat...cat-pv-panels/

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Кстати, за 500 тонн СЭС это не просто дофигища, а МЕГАГЛУПОСТЬ.
Однако вы за 2 кВт насчитали 300 тыс руб.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Итак, берем панели на 2 Квт номиналом. Порядка 200 тысяч рублей надо на эти солнечные панели отслюнить. Далее - хитрый безаккумуляторный инвертор, при мощности в 5 кВт, то есть чтобы спокойно питать в тех же токовых диапазонах что и стандартное однофазное сетевое подключение дом - около 100 тысяч.
Чтож вы если ценами владеете еще больше насчитали то?

Итого имеем 5000 Вт СБ х 40 руб = 200 тыс руб + сетевой инвертор 70 тыс руб. Остальное провода, разъемы, крепеж на крышу, и заработок инсталлятора.
Если делать все самому можно и в 280 тыс уложиться.
Такая система в год сгенерирует 6500 кВт*ч по дневному тарифу 5,15 руб/кВт*ч, за это количество электроэнергии владелец не будет платить поставщику. Даже без повышения тарифов 8 лет и СЭС начинает давать бесплатную электроэнергию. И давать ее будет еще 20-30 лет.

И да, сетевой инвертор не нужно подбирать по мощности домашних потребителей, он подбирается под мощность СБ, а недостающую мощность дом берет из внешней сети, минуя сетевой инвертор. Сетевых инвреторов может быть сколько угодно, все они просто включаются в домовую сеть (в розетку), есть даже микроинверторы, их размещают сзади СБ. Наращивать мощность СЭС с такими еще проще.
Расширяйте свой кругозор, а то лепите чушь всякую.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Они бабло найдут, не ваша проблема! :)))) А так - триста киловатт в месяц это на все про все в частном доме площадью более 200 квадратов.
Не думал, что вы такой тупой, нужно было слово олигархи в кавычках написать.
Жили в квартире когда, 500 кВт*ч в месяц набегало. Электроплита и теплый пол в с/у.
В частном доме, без газа, расход электроэнергии еще больше. Добавляется скважина, уличное освещение и хоз постройки, ГВС, вентиляция, мастерская и т.д.
Как 200м2 в 300 кВт*ч уложиться не понимаю, не только я, но и читатели форумхауса https://www.forumhouse.ru/articles/house/8505
там обсуждение в комментариях.
280 - 10.12.2018 - 00:33
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А добрым людим всегда пожалуйста, 40 руб/Вт в розницу,
Ну да, дуракам поликристаллическое говнецо можно сливать и по 40 рэ за ватт. А как монокристалл так уже под 14 тонн за те же 250 ватт у того же продавана. То есть под 280 тысяч только за одни панели. Инвертор на 5 кВт тоже на чирик дороже, но это мелочи жизни, поскольку смысл утерян еще на этапе закупа панелей.
Впрочем, зачем доказывать очевидное тому кто не желает понимать экономическую реальность?
Сказано уже для особо одаренных - смысл в дневном тарифе отсутствует изначально. Раньше был, теперь исчез, и гораздо проще юзать одноставочный тариф. Но опять начинается песТня за
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
система в год сгенерирует 6500 кВт*ч по дневному тарифу 5,15 руб/кВт*ч
Сколько раз можно самым одаренным указывать на то что даже если считать как они, через задницу то один хрен сгенерированная за год энергия не стоит и 40 тысяч рублей. Тупо перемножить и то получится 5,15 х 6500 = 33475.
Сколько еще раз сказать, что даже продавая излишки государству нихрена не получается выиграть, а если не продавать то это просто тупо заморозить бабосы. Поскольку выжрать "на себя" 17 киловатт за световой день эт как-то по идиотски выглядит, уже выше говорилось - 300 кВт-часов ежемесячно, 10 кВт В СУТКИ по среднему.
Оно понятно что некоторые в недоумении - как же ж так, надо мегаватты потреблять ежемесячно! :)))) Попробую недоумевающим рассказать нюансы - во первых, в доме нет ни одной лампы накаливания. Во вторых, отопление и ГВС - сетевой газ. В третьих 0 вода из водопровода. В четвертых, уличное освещение это забота города. В пятых, электроплита при наличии сетевого газа такой же идиотизм как лыжи на асфальте. А электрический теплый пол в сортире это как раз таки из оперы "когда нехрен делать будем греть окружающую действительность денежными купюрами". Так что недоумевайте дальше, читатели форумов которые по ходу не думают головой до того как что-то делать и не просчитывают экономический эффект того или иного решения. Я на этапе строительства прибавил к "стандартным" для нашей климатической зоны "полутора кирпичам" еще 18 сантиметров. И теперь представители Краснодаргоргаза в диком недоумении - по их мнению я должен потреблять на отопление "такой домины" раза в два больше газа. А на кой хрен, если еще на этапе проекта было очевидно что улучшение теплоизоляции на этапе строительства потребует ххххх затрат, которые окупятся всего через пять лет при той стоимости газа что была на момент создания проекта. Это РАЗУМНОЕ ВЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ. А предлагать хрень которая будет окупаться десятилетиями - это к олигархам. Без кавычек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены