К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
601 - 29.09.2021 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Сударь, найдите человека, способного разъяснить, что такое КИУМ
- изучите матчасть поглубже. В том числе - про КИУМ.

Причем тут вообще КИУМ, если речь о ГОДОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, которое объективно в указанных выше пределах (в среднем за год) ? :)

Что у Вас там посыпалось? :)
Гость
602 - 29.09.2021 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Себестоимость производства одного киловатт-часа электроэнергии на Ростовской АЭС – всего 1,3 – 1,4 рубля.
- это НЕ себестоимость.

На Совете рынка приводилась усреднённая себестоимость ЭЭ от всех АЭС страны, с учётом новых АЭС.
Гость
603 - 29.09.2021 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
http://www.ase.atomstroyexport.ru/nu...ket/advantage/ Опубликованные в 2005 г. оценки ОЭСР показали, что стоимость произведенного на новых АЭС электричества обойдется от 2.1 до 3.1 цента за кВт-час (при учетной ставке 5%),
"Если зафиксировать ставку дисконтирования на уровне 9,25% (текущий уровень ключевой ставки ЦБ РФ), то LCOE АЭС составит 2,6 руб/кВт·ч"

Источник:
https://peretok.ru/articles/generation/15906/

Статья от 2017 года.
Гость
604 - 29.09.2021 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Изучайте матчасть, не фантазируйте о мифических мегаваттах.
- прочитайте ТРИЖДЫ написанное выше мною, может быть, тогда дойдет О ЧЁМ там была речь.

С тем же самым успехом я мог бы вместо МВт написать любую другую единицу мощности, хоть ТВт, чтобы показать отсутствие зависимости мощности сетевой СЭС от мощности ЭПУ или потребляемой мощности.

Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Полностью проигрывает АЭС.
- покажите, где именно я вообще сравнивал СЭС и АЭС ? Или говорил о замене одного другим?
Зачем высасывать из пальца небылицы?
Гость
605 - 05.10.2021 - 17:52
данные оттуда
И снова полная чушь. Да, природный газ, уголь и атомная энергия тоже провалились, но неудачи с энергией солнца и ветра в самый разгар этого шторма сыграли свою роль — значимую роль — в массовых отключениях электричества. Вот что редакция The Wall Street Journal написала об абсурдном докладе комиссии:
«Согласно этому отчету, газовые электростанции составили 55% производственных мощностей, которые дали сбой во время зимнего шторма. Для сравнения: сбой дали 22% ветрогенераторов, 18% угольных электростанций и 1% солнечных электростанций. Но фактическая выработка электроэнергии в Техасе выросла на 400% за счет газа и на 25% за счет угля за неделю до отключения электроэнергии. Выработка энергии солнца и ветра упали на 80% и 55% соответственно.
Гость
606 - 07.10.2021 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
данные оттуда И снова полная чушь. Да, природный газ, уголь и атомная энергия тоже провалились, но неудачи с энергией солнца и ветра в самый разгар этого шторма сыграли свою роль — значимую роль — в массовых отключениях электричества. Вот что редакция The Wall Street Journal написала об абсурдном докладе комиссии: «Согласно этому отчету, газовые электростанции составили 55% производственных мощностей, которые дали сбой во время зимнего шторма. Для сравнения: сбой дали 22% ветрогенераторов, 18% угольных электростанций и 1% солнечных электростанций. Но фактическая выработка электроэнергии в Техасе выросла на 400% за счет газа и на 25% за счет угля за неделю до отключения электроэнергии. Выработка энергии солнца и ветра упали на 80% и 55% соответственно.
- это не имеет никакого отношения к моим сообщениям в данной теме.
Гость
607 - 15.10.2021 - 17:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Проходимец Сударь, найдите человека, способного разъяснить, что такое КИУМ - изучите матчасть поглубже. В том числе - про КИУМ. Причем тут вообще КИУМ, если речь о ГОДОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, которое объективно в указанных выше пределах (в среднем за год) ? :) Что у Вас там посыпалось? :)
Просто вы очень невежественны и не знаете основных определений. У источника энергии есть номинальная мощность. Но условия работы меняются и его фактическая мощность меньше номинальной. Особенно существенно это для ВИЭ: Не всегда светит Солнце, дует ветер, приливы в сизигий и квадратуру раззной веоичины. Поэтому берут годовую выработку и делат на количество дей году. Получаем эффективную мощность. Разделив её на номинальную, получаем безразмерную величину КИУМ = коэффициент использования установленной мощности. Его и используют при сравнении разных источников энергии.
ПОНЯТНО?
Гость
608 - 15.10.2021 - 17:27
Касательно зеленой энергетики. Есть замечательная статья
https://naked-science.ru/article/nak...noj-katastrofy
Где подробно исследуются уловки, используемые зелеными для доказательства преимущества альтернативных источников энергии.
На этом же сайте есть обсуждение подтасовок, в результате которых при глобальном потеплении будет увеличиваться смертность.
Глобальное потепление убивает — если смотреть на него, прикрыв один глаз
naked-science.ru/article/nakedscience/gw-kill
Гость
609 - 23.10.2021 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Цитата: Сообщение от Проходимец Сударь, найдите человека, способного разъяснить, что такое КИУМ - изучите матчасть поглубже. В том числе - про КИУМ. Причем тут вообще КИУМ, если речь о ГОДОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, которое объективно в указанных выше пределах (в среднем за год) ? :) Что у Вас там посыпалось? :) Просто вы очень невежественны и не знаете основных определений. У источника энергии есть номинальная мощность. Но условия работы меняются и его фактическая мощность меньше номинальной. Особенно существенно это для ВИЭ: Не всегда светит Солнце, дует ветер, приливы в сизигий и квадратуру раззной веоичины. Поэтому берут годовую выработку и делат на количество дей году. Получаем эффективную мощность. Разделив её на номинальную, получаем безразмерную величину КИУМ = коэффициент использования установленной мощности. Его и используют при сравнении разных источников энергии. ПОНЯТНО?
- переход на личности Вас не красит. Я всё это и без Вас знаю. Как это противоречит написанному мною?
Гость
610 - 23.10.2021 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Касательно зеленой энергетики. Есть замечательная статья https://naked-science.ru/article/nak...noj-katastrofy Где подробно исследуются уловки, используемые зелеными для доказательства преимущества альтернативных источников энергии. На этом же сайте есть обсуждение подтасовок, в результате которых при глобальном потеплении будет увеличиваться смертность. Глобальное потепление убивает — если смотреть на него, прикрыв один глаз naked-science.ru/article/nakedscience/gw-kill
- зачем тут эта статья? Попробуйте найти у меня хоть одну подтасовку. Жду.
612 - 10.12.2021 - 08:23

Фузор Фарнсуорта — Хирша — устройство, сконструированное американским изобретателем Фило Т. Фарнсуортом для получения управляемой термоядерной реакции.
В отличие от многих систем для получения управляемой термоядерной реакции, которые медленно нагревают плазму, помещенную в магнитную ловушку, в фузоре высокоэнергетические ионы напрямую впрыскиваются в область, где происходит термоядерная реакция. Реализация этой концепции предположительно позволит значительно уменьшить размеры и стоимость термоядерного реактора. Для удержания плазмы в фузоре используется метод электростатического удержания плазмы.

© Википедия

Собрать ТЕРМОЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР у себя дома? (24:36)
https://youtu.be/ZpdeJGMuNnc
Около 85 тысяч рублей и термоядерный реактор у вас "на кухне, на коленке, легко" ;)
613 - 08.09.2022 - 23:34
Есть ещё микробные топливные элементы. Бактерии разлагают органику в анаэробных условиях и избыток энергии передают во внешнюю цепь в виде электричества.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены