К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
481 - 09.06.2019 - 00:40
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нынче в РФ АЭС продают 1 кВт за 1 руб.
- не далее как в конце мая на международном Форуме в Ульяновске представители "солидных источников" (а именно - Совета рынка) в своей презентации называли полную стоимость генерации АЭС в разы более высокую (около 3,5 руб).
Возможно, это просто вдруг кто-то решил посчитать все со стоимостью последующей утилизации отходов и самой АЭС.
Гость
482 - 09.06.2019 - 00:42
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Куда лепить солнечные батареи жителям мкр Юбилейный, Комсомольский, Фестивальный?
- других вариантов ну совсем нет?
Гость
483 - 09.06.2019 - 00:47
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ну допустим предствавим, что в горадах-миллиониках РФ в ближайшие 10 лет появится пара-тройка миллионов легковых электроавтомобилей. Чтобы обеспечить энергопитание этого автопарка потребуется в ближайшие годы изыскать дополнительно 7-11 ГВт электричества.
- да вы порядок наведите в своих сетях, там СТООЛЬКО зарыто ГВт, которые улетают буквально в трубу...

https://news.myseldon.com/ru/news/index/205386232
Гость
484 - 09.06.2019 - 15:54
1
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
в своей презентации
А что-нибудь более серьёзное у них есть?
2 когда я вас научу, что подавая информацию, надо давать URL.
3 когда вы научитесь брать информацию из первоисточников?

Вот последние новости газета степная новь (Волгодонск)

Себестоимость 1 киловатт-часа электроэнергии на Ростовской АЭС составляет 1,4 рубля
18.01.2019 РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ 0

Себестоимость производства одного киловатт-часа электроэнергии на Ростовской АЭС - всего 1,3 - 1,4 рубля.

Именно по такой цене волгодонские атомщики продают электроэнергию на оптовый рынок. Об этом, отвечая на вопросы, на пресс-конференции сообщил директор Ростовской атомной электростанции Андрей Сальников.

- Стоимость производства киловатт-часа может отличаться в зависимости от времени суток и времени года, - ответил Андрей Александрович. - Сколько электроэнергия стоит для каждого потребителя, вы сами знаете. Я комментировать это не могу.

Напомним, стоимость киловатт-часа для жителей Ростовской области устанавливает региональная служба по тарифам. Как известно, она стоит 3,83 рубля в пределах социальной нормы и 5,34 - сверх энергопайка. По расчетам РСТ выходит, что произвести энергию (а сюда входит и топливо, и зарплата трех с половиной тысяч атомщиков, и издержки на обслуживание энергоблоков и т.д.) стоит в 2-3 раза дешевле, чем передать ее в город по линиям электропередач и преобразовать в трансформаторных подстанциях.
-------------------
А что на презентациях ПИШУТ - ЭТО НЕИЗВЕСТНО КТО ВЫСОСАЛ ИЗ ПАЛЬЦА.
Гость
485 - 09.06.2019 - 16:20
"Корреспондент «Кубань 24» Валентина Бекшаева попыталась разобраться, почему самый крупный город края постоянно уходил в сумрак и какие меры принимают власти, чтобы решить эту проблему.
По информации метеорологов, пик жары на Кубани пройден, и аварийных отключений света, по прогнозам энергетиков, станет гораздо меньше. Почти месяц три из четырех округов Краснодара жили при свечах — электричество отключали без предупреждений и объявлений. За это время ремонтным бригадам пришлось десятки раз выезжать на поврежденные объекты.
Причин отключений много: это и старые сети, которые прокладывали еще в советское время, и огромное количество бытовых приборов в квартирах. Но и застройщики вносят свою лепту."
" «Процесс износа составляет 80% оборудования. Эта проблема носит системный характер. Это характерно не только для Краснодара, но и для других сетевых организаций. Еще раз скажу, электроэнергии хватает. Выходит из строя оборудование, которое осуществляет передачу электрической энергии», — подчеркивает директор филиала ОАО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Кирилл Кудин."
"Если к подстанции, которая должна обслуживать один дом, запитать десять, авария неизбежна. Это как в трехлитровую банку пытаться залить 5 л воды. Зачастую застройщики в заявке НЭСКу указывают мощность, необходимую для двухэтажного дома, а вырастает пяти-, а то и девятиэтажка."
Гость
486 - 09.06.2019 - 23:38
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- других вариантов ну совсем нет?
nickd55, слив засчитан!
Гость
487 - 10.06.2019 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
если на СыШиОпию не тянешь ;)
Специально для тебя, зануды, откопал
"
USA GREEN CARD
Уважаемый Владимир ********
Номер анкеты 176119433
После тщательной проверки Вашей анкеты ,
наш отдел желает связаться с Вами как можно скорее,
для предоставления помощи и консультации по иммиграционному процессу.
Пожалуйста, заполните следующие данные:
Ваша профессия :
Уровень образования :
Номер телефона :
Дополнительный номер:
GCL Experts
_____________________
Регистрационный отдел
"
Гость
488 - 10.06.2019 - 01:06
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Волгодонск
Чуть не досмотрел. Это Зимовниковский район, к югу от Ростовской АЭС
v
489 - 10.06.2019 - 04:12
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
USA GREEN CARD
Уважаемый Владимир ********
Номер анкеты 176119433
Это от кого письмо? Лохотрон "Три Поросенка и Ко"?
Гость
490 - 10.06.2019 - 11:07
Там же яввно написано, для кого
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Специально для тебя, зануды, откопал
491 - 10.06.2019 - 11:35
Теперь мне уже не кажется, теперь я могу утверждать однозначно: мы пациента № x0577216 окончательно потеряли!
Гость
492 - 10.06.2019 - 12:12
а как связаны ВИЭ и "последняя миля" подключений?
если поставить ВИЭ на 110% потребляемой ЭЭ и зачетом сдавать её сетям (т.е. вообще уйти от оплаты за ЭЭ) - получается что линию к тебе энергетики будут обслуживать из альтруистических побуждений?
или за счет соседей?
493 - 10.06.2019 - 13:14
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
из альтруистических побуждений? или за счет соседей?
Нет, всего лишь за счет того что заберут излишки электроэнергии по оптовой цене, а продадут соседям по розничной.
Гость
494 - 10.06.2019 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Нет, всего лишь за счет того что заберут излишки электроэнергии по оптовой цене, а продадут соседям по розничной.
Хто?
сети? они не торгуют ЭЭ, у их тильки транспортировка.
а барыжит ЭЭ энергосбыт. но у него из проводов и подключений - только кнопка вызова секретарши.
так что энергосбыт с огроменным удовольствием и заберет, и продаст, и даже сетям оплатит. 0,ХД - шоб сразу не сдохли.
мне просто интересно знать - дефолтное подключение за какой МПХ будет существовать?
Гость
495 - 10.06.2019 - 16:33
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а как связаны ВИЭ и "последняя миля" подключений?
Очень сложно. Потому что ЭЭ будет иметь кучу источников. Где-то есть ветер, где-то нет. Ночью дом потребляет, днём может и отдавать.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
мне просто интересно знать - дефолтное подключение за какой МПХ будет существовать?
За счёт подключаемого объекта.
---
Чего вы всё суетитесь и заботитесь о далёком будущем?
v
496 - 10.06.2019 - 17:45
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
получается что линию к тебе энергетики будут обслуживать из альтруистических побуждений?
У меня, к примеру, это отдельно строкой в счете $15-20/мес.
Слышал, и в России такое вводит собирались.
v
497 - 10.06.2019 - 17:48
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Там же яввно написано, для кого
Я спрашивал не для кого, от кого. Не хочу тебя расстраивать, но, похоже, с тебя просто хотят поиметь денежку.
498 - 10.06.2019 - 17:51
Вопрос markonx хоть и касается отдалённого лет на 20-70 будущего (если, конечно, Сталкер не продемонстрирует нам в этом/следующем году образец работающего БТГ ), но довольно интересный, ибо это будущее начинается и творится сегодня.
Гость
499 - 10.06.2019 - 18:36
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Я спрашивал не для кого, от кого
пост 490 естественно от меня. Так прямо и написано.
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Не хочу тебя расстраивать, но, похоже, с тебя просто хотят поиметь денежку.
Совершенно не похоже.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
ибо это будущее начинается и творится сегодня.
Бог даст день, бог даст пищу...
Подключение к сетям будет неизбежно.
500 - 10.06.2019 - 19:13
499-x0577216 > болеешь или пьёшь?
501 - 10.06.2019 - 20:32
офф. Злобный, я тебе в личку вопрос писал, загляни, ответь, пожалуйста.
Гость
502 - 10.06.2019 - 22:16
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вот последние новости газета степная новь (Волгодонск)
- да, Совет рынка и в подметки не годится районной газете. Авторитетней просто некуда.
Хотел бы я посмотреть на URL презентации c экрана в большом зале.
503 - 11.06.2019 - 01:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
да, Совет рынка и в подметки не годится районной газете
Почему, в качестве подметок сойдет. Ну собрались говоруны, потрещали, разошлись. Где реальный выхлоп от разговоров в комитетах, форумах, советах и прочих говорильнях? Где ЗАКОН, который четко позволил бы оценить экономическую составляющую создания альтернативной системы электроснабжения? По системе с АКБ ясно до прозрачности - экономическая целесообразность отсутствует вообще если подключаемый к электроснабжению объект находится в "500 рублей зоне". По системе автономки которая отдает генерацию в общую электросеть можно будет рассуждать только тогда когда говорильня закончится, расставлены будут все точки над ё-маё и появится законодательный акт.
Гость
504 - 11.06.2019 - 07:30
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть на URL презентации c экрана в большом зале.
А числа в этой презентации имеют начало в чем-то конкретном, или высосаны из пальца?
Гость
505 - 11.06.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- да, Совет рынка и в подметки не годится районной газете. Авторитетней просто некуда.
тщательнее надо читать.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Об этом, отвечая на вопросы, на пресс-конференции сообщил директор Ростовской атомной электростанции Андрей Сальников.
Вполне авторитетный источник.
Гость
506 - 11.06.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
По системе автономки которая отдает генерацию в общую электросеть можно будет рассуждать только тогда когда говорильня закончится, расставлены будут все точки над ё-маё и появится законодательный акт.
Кроме автономок есть и сети в масштабах государства. Поскольку ветер дует не по расписанию, приходится строить мощные линии электропередач для переброски ""/
https://glav.su/blog/23487/1363275/#message5208564
первоисточник https://www.bloomberg.com/news/artic...-than-expected
"Из за агрессивных планов по повышению доли "рваной" зеленой генерации в энергосистеме Германии, потребуются очень дорогие доработки электросетей. Причем этот счет растет как на дрожжах - изначальные оценки подорожают более чем на 50 процентов до 59 миллиардов долларов.

План Германии по прокладке новых силовых кабельных «автобанов» для передачи энергии ветра и солнца с севера на юг страны обойдется на миллиарды дороже, чем предполагалось.

Модернизация сети обойдется в 52 миллиарда евро (59 миллиардов долларов), что на 53 процента больше, чем было запланировано в 2014 году, говорится в совместном заявлении компаний, строящих линии высокого напряжения Север-Юг . По словам строителей, еще два суперкабеля необходимы в дополнение к трем уже запланированным, чтобы соответствовать новым целям правительства в области зеленой энергии.

Пересмотренный план предусматривает увеличение счетов за электроэнергию для страны, которая уже разделяет с Данией самые высокие розничные расходы на электроэнергию в Европейском союзе. Расходы на модернизацию сети привязаны к счетам потребителей."
Гость
507 - 11.06.2019 - 13:18
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
У меня, к примеру, это отдельно строкой в счете $15-20/мес.
я в бытность председателем СНТ тоже вводил в обоих (я в 2х был) фиксированный платеж "за использование общего имущества в виде столбов, изоляторов и проводов".
тогда, в 00х это составило в одном СНТ 1200, а в другом 1400 руб. в год.
и прекрасно решило почти все вопросы с содержанием сетей.
помимо того что каждый вводимый КВт (мощности) ВИЭ требует ровно 1 КВт резервов, текущая тарификация подразумевает бесплатное пользование сетями при возрастании трафика ЭЭ по ним.
сам по себе трафик не приводит к износу линий в пределах их конструкционной мощности, но приводит к перегрузке подстанционного и особенно комутирующего оборудования, а так же к дополнительным издержкам энергокомпаний на обеспечение безопасности при выполнении работ.
кстати у на на Кубани уже 2 смертных случая работников сетей именно от ВИЭ - в Новороссийске и СнК. тут мы впереди России всей. в обоих случаях отключили отходящую ВЛ-0,4 видимым разрывом и в обоих случаях элетротравма от стороннего источника.
работники сетей часто сталкиваются с подобным при заземлении и закорачивании отключенных в ремонт линий.
как это дело (закорачивание выводов под нагрузкой) переносят инверторы - неизвестно. претензий пока не было.
в недрах Комитета по развитию ВИЭ обсуждается разделение текущего бытового тарифа "все включено" на составляющие - стоимость собственно ЭЭ и стоимость сохранения физического подключения.
с введением такого разделения можно будет адекватно оценивать финансовые показатели ВИЭ в мелкомоторном секторе, забыть как страшный сон про "СЭС в год выработала 3 МВт*ч, это доход".
текущая система тарификации и ВИЭ неизбежно приведут к сокращению доходов энергосетевых компаний (в этом и смысл ВИЭ), при увеличении эксплуатационных затрат (если сети 0,4 КВ в массе недогруженные - то почти 90% трансформаторов уже сегодня работают с полной или со сверхнормативной загрузкой, дальнейшее увеличение загрузки приведет только к увеличению аварийности) - снижению финансовых затрат на ППР, экономию на материалах, обучении персонала, квалификации (читай з/пл) ИТР и далее лавинообразно к банкротству.
можно сколько угодно пенять к опыту СССР, но мы живем здесь и сейчас, в данных обстоятельствах.
у электросетевых компаний только один источник доходов - провода.
и иного пути удержать работающие (хоть как-то) сети, чем брать деньги именно за сохранение физического подключения, с тарификацией "день с проводами" - нету.
Гость
508 - 12.06.2019 - 07:29
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
можно сколько угодно пенять к опыту СССР, но мы живем здесь и сейчас, в данных обстоятельствах.
Всяческие законы и нормы можно изменить.
Гость
509 - 12.06.2019 - 07:35
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Я спрашивал не для кого, от кого. Не хочу тебя расстраивать, но, похоже, с тебя просто хотят поиметь денежку.
Разъясняю. А послал письмо
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
USA GREEN CARD
От них пришел ответ.
Теперь ясно?
v
510 - 12.06.2019 - 16:11
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
От них пришел ответ.
Теперь ясно?
Разъясняю. Если то, куда ты послал письмо, не заканчивается на ".gov" (например, usa.gov, uscis.gov, state.gov), то это развод.
https://www.ulitka.com/forum/иммигра...лотерее
Гость
511 - 12.06.2019 - 18:10
Разъясняю. В этой самой USA уже давно знали кое-что про меня и даже весьма наивно пытались установить контакт, прикинувшись скромным японцем Мияка. Который занимается охраной окружающей среды и работает в некоем зачуханом институте.
512 - 12.06.2019 - 20:55
511-x0577216 > То есть ты, как тот чукча в анекдоте, заплатил за такси, но не поехал?
Ну, ты очень талантливый физик! ))))))
Гость
513 - 12.06.2019 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 да, Совет рынка и в подметки не годится районной газете Почему, в качестве подметок сойдет. Ну собрались говоруны, потрещали, разошлись. Где реальный выхлоп от разговоров в комитетах, форумах, советах и прочих говорильнях? Где ЗАКОН, который четко позволил бы оценить экономическую составляющую создания альтернативной системы электроснабжения? По системе с АКБ ясно до прозрачности - экономическая целесообразность отсутствует вообще если подключаемый к электроснабжению объект находится в "500 рублей зоне". По системе автономки которая отдает генерацию в общую электросеть можно будет рассуждать только тогда когда говорильня закончится, расставлены будут все точки над ё-маё и появится законодательный акт.
-шепну по-секрету:

Чуть более века тому назад экономическая целесообразность использования автомобиля была ниже плинтуса, поскольку он, гад такой, сам стоил очень дорого, жрал немерено дорогущего бензина, да и еще давил бедных бабушек в Париже. Лошадка выигрывала вчистую.

Дальше продолжать не буду.
Гость
514 - 12.06.2019 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
По системе автономки которая отдает генерацию
- с добрым утром!
Автономка не может никуда ничего отдавать, поскольку она - автономка.
Гость
515 - 12.06.2019 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
и появится законодательный акт
- уж недолго ждать осталось.
Гость
516 - 12.06.2019 - 23:26
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
помимо того что каждый вводимый КВт (мощности) ВИЭ требует ровно 1 КВт резервов
- не каждый.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
кстати у на на Кубани уже 2 смертных случая работников сетей именно от ВИЭ - в Новороссийске и СнК
- чем-то подтвердить это сможете?
Это означает, что кто-то уже генерит в сеть? Наматывая своим счетчиком себе же в убыток?
Что за сказки?

Тут еще возникает вопрос - а дурачки с бензогенераторами, которые просто втыкают их в розетку при аварии в сети - почему никого до сих пор не волнуют?

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
стоимость сохранения физического подключения.
- введение абонплаты для всех подключенных к сети - поддерживаю (и давно об этом писал).


Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
текущая система тарификации и ВИЭ неизбежно приведут к сокращению доходов энергосетевых компаний
- да вы сами себе сокращаете доходы, вот там для вас резервов - до черта (повторюсь). Лучше надо работать.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
(в этом и смысл ВИЭ)
- не в этом.
Гость
517 - 13.06.2019 - 08:18
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- не каждый.
"зуб даю"?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- чем-то подтвердить это сможете?
а вы что, на понедельничных селекторах не сидите? нет? тогда: "меньше знаешь - лучше спишь".
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
почему никого до сих пор не волнуют?
"то, что вы на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка". у распредсетей до генераторов тупо руки не доходят. кто хомячков гонять по земле будет? начальник сетевого участка? РРЭСа? им что, больше заняться нечем? у них до генераторов забот невпроворот. вот случится что - так будьте уверены: с филиала или с головного офиса прибудет зондеркоманда и в лучшем виде устроит анальную казнь. или простят (согласно тарифу).
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
вот там для вас резервов - до черта (повторюсь). Лучше надо работать.
слушаюсь, герр офицерр! Николай, ну не лезьте вы с оценочными суждениями туда, где вы не владеете служебной информацией.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- не в этом.
так, зуб уже был... "мамой клянусь"???
в чем же, если не в снижении затрат? в человеколюбии и трансгуманизме?
518 - 13.06.2019 - 14:58
513-nickd55 >
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Чуть более века тому назад экономическая целесообразность использования автомобиля была ниже плинтуса, поскольку он, гад такой, сам стоил очень дорого, жрал немерено дорогущего бензина, да и еще давил бедных бабушек в Париже. Лошадка выигрывала вчистую.
Разговор с человеком который уже позабыл историю своего собственного влезания в потные объятия альтернативной энергетики не имеет смысла. Напомните ка нам всем - с чего начался ваш путь в альтернативное электроснабжение? Уж не с того ли, что НЭСК за подключение по проводам запросил сумму сопоставимую с стоимостью панелей, ветряка, инвертора и АКБ? А теперь когда бабло затрачено начинаются рассказы за то как это офигенно выгодно! :))))))
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Автономка не может никуда ничего отдавать, поскольку она - автономка.
Это она сейчас автономка, пока нет ни закона ни порядка в этом вопросе. Как только появится возможность слива в питающую сеть все ноне имеющие автономку побегут к проводам присасываться, в надежде отбить бабосики.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
уж недолго ждать осталось
СВЕЖО ЕДАНИЕ ДА СЕРЕТСЯ С ТРУДОМ.
Гость
519 - 13.06.2019 - 19:23
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
-шепну по-секрету: Чуть более века тому назад экономическая целесообразность использования автомобиля была ниже плинтуса, поскольку он, гад такой, сам стоил очень дорого, жрал немерено дорогущего бензина, да и еще давил бедных бабушек в Париже. Лошадка выигрывала вчистую. Дальше продолжать не буду.
А вот я буду!
Автомобиль жрет бензин только когда едет. А лошадь требует корм всегда. Иначе сдохнет. К лошади запчасти отсутствуют. А к автомобилю сколько хочешь. Поэтому любознательный и сообразительный сельский парень Генри Форд, чей лозунг «автомобиль для всех», стал самым богатым человеком.
Однако он и в подмётки не годился талантливому nickd55, создателю знаменитого энергосарая.
Гость
520 - 14.06.2019 - 09:58
Кто может пролить свет на вопрос термоядерного реактора?
Его вообще построят? Какие сложности с реализацией? Какой примерный срок?
Просто в википедии без подробностей написано о последней назначенной дате 2025 год и при этом его уже неоднократно переносили.
Так вот кто может встречал статьи на эту тему или просто обладает достоверной информацией, поделитесь пожалуйста.

Отредактировано andreymmm; 14.06.2019 в 09:59. Причина: ошибка в дате


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены