К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
561 - 22.09.2021 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
И ежу понятно, что 1 в России мало мест для экономически выгодной ветрогенерации 2 ВИЭ принципиально не может служить основой энергетики: дует и светит не всегда.
- это никак не противоречит написанному мною
Гость
562 - 22.09.2021 - 08:41
nicd55
Торжественно Докладываю:
Закон о микрогенерации, в создании которого я принял участие, работает!
---
ищем в инете как работает
"По его мнению, основные потребители этой истории – малый и средний бизнес. Уже есть информация о том, как подключать, как сальдировать, как потреблять. Микрогенерация окупается. Например, при производстве солнечной электроэнергии в расчете на 25 лет обслуживания реально выйти на стоимость энергии до 3-4 рублей за кВт•ч."
стоимость энергии от Ростовской АЭС я приводил.
563 - 22.09.2021 - 09:38
563-nickd55 >
ясно: осёл, Насреддин или падишах.
Но при построении реальной системы, ориентироваться (и рассчитывать окупаемость) лучше на 15 лет по солнечным панелям и лет на 5-8 по аккумуляторам (ели их эксплуатировать 20-80%).

562-Проходимец >
так никто, ну, за исключением западных политиков, и не позиционирует альтернативную энергетику как основную.
Тем более никто не позиционирует микрогенерацию как основную - да просто по определению.
Но микро когенерация может быть очень полезной в некоторых случаях, снимать остроту проблемы нехватки подведённых мощностей или как резервное электропитание.
Гость
564 - 22.09.2021 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
nicd55 Торжественно Докладываю: Закон о микрогенерации, в создании которого я принял участие, работает! --- ищем в инете как работает "По его мнению, основные потребители этой истории – малый и средний бизнес. Уже есть информация о том, как подключать, как сальдировать, как потреблять. Микрогенерация окупается. Например, при производстве солнечной электроэнергии в расчете на 25 лет обслуживания реально выйти на стоимость энергии до 3-4 рублей за кВт•ч." стоимость энергии от Ростовской АЭС я приводил.
- и что?
На небольшой сетевой системе (до 3-5 кВт) сейчас около 3,5 руб полная себестоимость кВт*ч, на более мощных - падает до 2,5 руб и даже чуть ниже.
Пример - одна из птицефабрик на территории края имеет тариф 11 руб/кВт*ч и с помощью нашей станции (93 кВт панелей и 80 кВт) инвертор обеспечивает собственной энергией до 3/4 своего дневного потребления. Расчётная себестоимость кВт*ч - немногим более 2 руб, годовая экономия по текущему тарифу - около 1,3 миллиона рублей (которая с каждым годом будет только возрастать с ростом тарифов). Полная расчётная окупаемость вложений - около 3,5 лет.
А теперь расскажите насколько это плохо для данного предприятия.
Гость
565 - 22.09.2021 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
стоимость энергии от Ростовской АЭС я приводил
- два года назад на Совете Рынка в моём личном присутствии назывлась цифра полной средней стоимости кВт*ч от АЭС - около 3 руб.
Гость
566 - 22.09.2021 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
ориентироваться (и рассчитывать окупаемость) лучше на 15 лет по солнечным панелям и лет на 5-8 по аккумуляторам (ели их эксплуатировать 20-80%).
- почему 15 лет и 5-8 ?

Повторюсь - все панели заводского качества имеют срок службы более 30 лет, а через 25 лет падение производительности не должно быть более, чем на 20%, и они будут продолжать работать!

Даже хороший свинец (тяговые панцирные или карбон) в правильно сбалансированной системе сможет прослужить от 10 до 20 лет, а литий - 20-25.
Гость
567 - 22.09.2021 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
так никто, ну, за исключением западных политиков, и не позиционирует альтернативную энергетику как основную. Тем более никто не позиционирует микрогенерацию как основную - да просто по определению. Но микро когенерация может быть очень полезной в некоторых случаях, снимать остроту проблемы нехватки подведённых мощностей или как резервное электропитание.
- совершенно верно.
568 - 22.09.2021 - 13:10
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Повторюсь - все панели заводского качества имеют срок службы более 30 лет, а через 25 лет падение производительности не должно быть более, чем на 20%, и они будут продолжать работать!
Даже хороший свинец (тяговые панцирные или карбон) в правильно сбалансированной системе сможет прослужить от 10 до 20 лет, а литий - 20-25.
Ключевое выделил :)
А по факту мы имеем "бытовое качество" и падение более 20% через 10-15 лет.
Как и аккумуляторы: свинцовые в автомобиле - приблизительно 5 лет.
На литиевые при эксплуатации 20-90% и отсутствии перегрева Маск даёт гарантию в 8 лет при снижении ёмкости не более 70%.

Или Вы про панели космического качества и свинцовые аккумуляторы подводных лодок военного качества. По космическим же ценам?
Нет, работать то панели и аккумуляторы будут и 20, и 30 лет, вот только сколько они будут вырабатывать и аккумулировать? ;)

С овечьей шкурой к скорняку зашёл Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить ты можешь или нет?
- Могу! - сказал в ответ скорняк, на шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан, на корточки присев.
- И две сошью.
- А три?
- И три!
- Сошьёшь четыре?
- Да!
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять, коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроешь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идёт! - сказал скорняк. ....

А так, да, можно и 5, и 7 шапок пошить, и даже 11, если постараться! :))
569 - 22.09.2021 - 13:43
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
3 кВт (188 тыр)
А теперь посчитайте, на сколько лет хватит этих денег при оплате электричества "из розетки". При нынешних тарифах за электричество для домохозяйств.
P.S.и не забываем, 3кВт на дом это ОЧЕНЬ МАЛО.
570 - 22.09.2021 - 14:37
У меня, в среднем, бывает около 800р в месяц за электричество. Зимой меньше, летом больше. Но, в среднем, примерно так.
Делим 188тыс на 800рублей получаем почти 20 лет. Безо всяких хлопот.
571 - 22.09.2021 - 14:43
А солнечные батареи может ураганом сорвать. Вон, какие ветра бывают. Или градом побьёт.
572 - 22.09.2021 - 15:14
571-Ёроол Гуй > этим же ветром, часто, и провода рвёт, так что аргумент так себе :)

569-Ёроол Гуй > для того, чтобы было электричество из розетки нужно - тадам - РОЗЕТКА! Вот в чём вся загогулина! Причём эта розетка должна быть прикручена к качественному искричесту, а не к пяточку хрюшки, как часто бывает в "удалённых районах". Альтернатива - на то и альтернатива. И nickd55 неоднократно писал, что если есть розетка, если в розетке есть качественное электричество, то СЭС/ВЭС не имеют смысла, ну, разве что для обеспеченных перфекционистов, мечтающих о полной автономности.
А если у тебя, условно, туристический домик где-то в горах (даже в горах Краснодарского края), то откуда ты возьмёшь электричество для своей розетки? Тебе потребуется или тарахтящий и жрущий деньги генератор, либо "зелёная альтернатива": микроГЭС, СЭС, ВЭС (а лучше комплексное решение).
Да что там "в горах", до недавнего времени целые СНТ и дачные посёлочки вблизи Краснодара, были без нормального электричества, ибо сетевики ломили непомерную цену за подключение.
573 - 22.09.2021 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
571-Ёроол Гуй > этим же ветром, часто, и провода рвёт, так что аргумент так себе :) 569-Ёроол Гуй > для того, чтобы было электричество из розетки нужно - тадам - РОЗЕТКА! Вот в чём вся загогулина! Причём эта розетка должна быть прикручена к качественному искричесту, а не к пяточку хрюшки, как часто бывает в "удалённых районах". Альтернатива - на то и альтернатива. И nickd55 неоднократно писал, что если есть розетка, если в розетке есть качественное электричество, то СЭС/ВЭС не имеют смысла, ну, разве что для обеспеченных перфекционистов, мечтающих о полной автономности. А если у тебя, условно, туристический домик где-то в горах (даже в горах Краснодарского края), то откуда ты возьмёшь электричество для своей розетки? Тебе потребуется или тарахтящий и жрущий деньги генератор, либо "зелёная альтернатива": микроГЭС, СЭС, ВЭС (а лучше комплексное решение). Да что там "в горах", до недавнего времени целые СНТ и дачные посёлочки вблизи Краснодара, были без нормального электричества, ибо сетевики ломили непомерную цену за подключение.
Починить порватый провод в разы проще и дешевле, чем заменить разбитую солнечную панель ;)

Да, с этим согласен. В труднодоступных епенях сэс могут оказаться вполне выгодными. Если сравнивать с дизель-генератором, которому нужно тоннами подвозить солярку.
574 - 22.09.2021 - 18:21
Но, то есть, это всё, по определению не может и не должно быть массовым. Это решение далеко не для всех, а лишь для удалённых районов. Пример с Англией в этом году очень наглядный, когда так сложилось, что ни сэс, ни ветряки не дают ожидаемой производительности. Ни солнца, ни ветра. Так совпало ))
Гость
575 - 22.09.2021 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Ключевое выделил :)
- завод даёт чёткие и однозначные гарантии, зачем тут чего-то додумывать?

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
А по факту мы имеем "бытовое качество" и падение более 20% через 10-15 лет.
- Высосано из пальца. Какому факту? Приведите, пожалуйста.
На заводе Хевел (например) работают роботы в стерильной чистоте, а качество продукции находится на самом высоком мировом уровне, что подтверждается полным набором международных сертификатов от самых авторитетных организаций.
Просто не берите самопал от неизвестных производителей.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Как и аккумуляторы: свинцовые в автомобиле - приблизительно 5 лет.
- автомобильные АКБ в приниципе не используются в данной сфере, поэтому сравнение - ни о чём. Да, магазины часто впаривают гелевые АКБ туда, куда они совершенно не годятся, в результате они могут кончиться за пару лет, но это - от большой глупости, и не более того.
Я уже писал о том, что мои (не самые совершенные) свинцовые АКБ проработали 9 лет, из которых 7 лет была абсолютная автономка.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Или Вы про панели космического качества
- я про любые панели, произведенные на заводах из первой 20-ки мировых производителей, а также про российские высокоэффективные панели Хевел (про качество написал выше).
Гость
576 - 22.09.2021 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
А теперь посчитайте, на сколько лет хватит этих денег при оплате электричества "из розетки".
- ага, из розетки электричество непременно будет стоить одинаково и через 25 лет - все верно?
Для справки - для населения в обозримом будущем тарифы будут расти сверх инфляции, разложите простую формулу в таблице и посчитаайте во что превратится городской тариф чуть более 5 руб через 10-20 лет при росте по 5 процентов в год (но будет больше). Удивитесь.


Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
3кВт на дом это ОЧЕНЬ МАЛО
- средний дом с сетевым газом и с числом проживающих 2-3 чел, потребляет в среднем 250 кВт*ч в месяц или около 3000 кВт*ч в год.
А 3 кВт панелей за год соберут около 4000 кВт*ч.
Гость
577 - 22.09.2021 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
У меня, в среднем, бывает около 800р в месяц за электричество. Зимой меньше, летом больше. Но, в среднем, примерно так. Делим 188тыс на 800рублей получаем почти 20 лет. Безо всяких хлопот.
- а лихо Вы это посчитали. А почему бы не на 100 руб поделить, поскольку дядя Вася плОтит столько?

И, конечно же, (повторюсь) все 20 лет Вы непременно будет иметь точно такой же тариф, как и сейчас, ага.

А как в рублях посчитать нервы?
А как в рублях посчитать сколько денег, например, я не заплатил за бензогенераторы, возню с ними и ГСМ для них?
А сколько стоят время и нервы, когда соседи пишут - "когда же включат свет, у меня молоко скоро пропадёт!", а мне - глубоко плевать.

А как в и что именно в деньгах считать, если я покажу (а я - покажу), что можно вообще приблизить в нулю ВСЕ расходы, включая отопление и ГВС?

А вы не хотите вообще взять и поделить стоимость своего дома на стоимость аренды квартиры?

А если поделить стоимость личного авто на стоимость билета в трамвае?

А может, поделить стоимость посудомойки на стоимость тряпки?
578 - 22.09.2021 - 20:25
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
средний дом с сетевым газом и с числом проживающих 2-3 чел, потребляет в среднем 250 кВт*ч в месяц или около 3000 кВт*ч в год. А 3 кВт панелей за год соберут около 4000 кВт*ч.
Вы неправильно считаете. Нужно не по среднему считать, а по возможным пиковым нагрузкам. Иногда бывает нужно и 5 и 6 киловатт в данный конкретный момент. И даже более. По среднему считать бессмысленно.
Знаете анекдот?
Один съел целую курицу, другой не съел ничего. В-среднем, неплохо пообедали.
Гость
579 - 22.09.2021 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
А солнечные батареи может ураганом сорвать. Вон, какие ветра бывают. Или градом побьёт.
- а может и не сорвать и не побить.
Например, у меня на 10-м году ничего не побило и не сорвало (а также у сотен людей, которым поставлены сситемы при моем участии).

Говорят, с дуру и в Божьем храме можно лоб разбить, а утонуть - даже в чайной ложке воды.
580 - 22.09.2021 - 20:27
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ёроол Гуй А солнечные батареи может ураганом сорвать. Вон, какие ветра бывают. Или градом побьёт. - а может и не сорвать и не побить.
Закон Мерфи знаете? Вот то-то же.
Гость
581 - 22.09.2021 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
И nickd55 неоднократно писал, что если есть розетка, если в розетке есть качественное электричество, то СЭС/ВЭС не имеют смысла, ну, разве что для обеспеченных перфекционистов, мечтающих о полной автономности.
- не совсем так. Я писал, пишу и буду писать дальше о том, что автономия ради автономии, когда розетка уже есть - это "назло маме - отморозить уши".

А с учётом того, что тот самый Закон, одним из инициаторов и участников разработки которого являюсь я, УЖЕ РАБОТАЕТ, использование СЭС становится ОЧЕНЬ выголным во многих местах, особенно - на объектах малого и среднего бизнеса, где стоимость кВт*ч зашкаливает за 9-10-11 руб.

И особенно выгодно - при выраженном дневном характере потребления.
Гость
582 - 22.09.2021 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Вы неправильно считаете. Нужно не по среднему считать, а по возможным пиковым нагрузкам. Иногда бывает нужно и 5 и 6 киловатт в данный конкретный момент. И даже более.
- какое это вообще имеет отношение к вопросу? СЭС на 3 кВт способна произвести в год около 4000 кВт*ч энергии, а годовое потребление дома - около 3000 кВт*ч.
Какая разница какие были нагрузки???
Гость
583 - 22.09.2021 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Закон Мерфи знаете? Вот то-то же.
- я Вам реальные ФАКТЫ привел, а Вы мне ерундой какой-то отвечаете.
584 - 22.09.2021 - 23:33
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А 3 кВт панелей за год соберут около 4000 кВт*ч.
4000/3/365=3,65 ну округлим до целых, получается 4 часа в день на максимальной (паспортной) мощности?
Я правильно понял Вашу логику и Ваши расчёты?
Гость
585 - 23.09.2021 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 А 3 кВт панелей за год соберут около 4000 кВт*ч. 4000/3/365=3,65 ну округлим до целых, получается 4 часа в день на максимальной (паспортной) мощности? Я правильно понял Вашу логику и Ваши расчёты?
- это не мои расчëты, это наука говорит, что в условиях Кубани 1 кВт качественных
панелей в год соберëт 1300-1350 кВт*ч энергии. А КИУМ - 14-15 процентов примерно.
Гость
586 - 23.09.2021 - 00:36
Кстати, это подтверждается реальными данными, которые собирают системы мониторинга на ряде наших станций.
587 - 23.09.2021 - 13:03
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Какая разница какие были нагрузки???
Сразу видно, что Вы не разбираетесь в вопросе. Чистый теоретик, манипулирующий цифрами, но далёкий от практической эксплуатации электрических систем.
Гость
588 - 23.09.2021 - 19:53
587-Ёроол Гуй > nickd55 - чистый практик, подкованный теоретически, который был вынужден делать автономную систему, так как в том СНТ, где он купил участок и построил энергоэффективный дом по своему проекту, было намного выгоднее делать электроснабжение с СЭС+ВЭС+аккумуляторы, чем платить электросетям за подключение. И это не где-то в "непроходимых далях", а в официальных границах Краснодара, хоть и на самой периферии.
Причём, спроектировал и сделал системы автономного электроснабжения не только себе, и далеко за сотню.

nickd55, поправьте, если я что-то не точно описал.
Гость
589 - 23.09.2021 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Сразу видно, что Вы не разбираетесь в вопросе. Чистый теоретик, манипулирующий цифрами, но далёкий от практической эксплуатации электрических систем.
- смею утверждать, что это Вы не разбираетесь в вопросе. :)
Попробуйте найти где-либо практику больше, чем у меня.

Ещё раз (вдруг до Вас дойдёт о ЧЁМ идёт речь):
- мощность нагрузки вообще НИКАК не влияет на среднегодовое производство энергии, которое способна произвести СЭС - ФАКТ!

Что тут может быть оспорено? :)

Более того, я Вам страшную тайну открою - сетевой СЭС вообще пофигу какая идёт нагрузка, она снимает всё, что может и отправляет на текущее потребление, а избыток - в сеть.
Инвертор в такой СЭС может быть на 1 кВт, а потребление - ЛЮБОЕ, хоть МВт, и от этого выработка СЭС НИКАК НЕ ИЗМЕНИТСЯ. :))
Гость
590 - 23.09.2021 - 21:42
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
587-Ёроол Гуй > nickd55 - чистый практик, подкованный теоретически, который был вынужден делать автономную систему, так как в том СНТ, где он купил участок и построил энергоэффективный дом по своему проекту, было намного выгоднее делать электроснабжение с СЭС+ВЭС+аккумуляторы, чем платить электросетям за подключение. И это не где-то в "непроходимых далях", а в официальных границах Краснодара, хоть и на самой периферии. Причём, спроектировал и сделал системы автономного электроснабжения не только себе, и далеко за сотню. nickd55, поправьте, если я что-то не точно описал.
- только небольшое уточнение - не в СНТ, а на участке для ИЖС. :)

Ну и небольшое дополнение - впервые я с солнечными панелями познакомился более 32-х лет назад (ещё при СССР), когда мой родной брат работал на заводе Сатурн, который до сих пор производит солнечные панели для космических аппаратов.
Тогда брат из отходов производства мастерил разные прикольные штучки типа будильника на солнечной батарейке, часов, игрушечную машинку на солнечной тяге и тп. :) Вероятно, именно оттуда всё и началось. :)
Гость
591 - 23.09.2021 - 21:56
Кстати, мне сегодня НЭСК поставил двунаправленный прибор учёта. :)
Гость
592 - 24.09.2021 - 20:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ёроол Гуй Сразу видно, что Вы не разбираетесь в вопросе. Чистый теоретик, я Вам страшную тайну открою - сетевой Инвертор в такой СЭС может быть на 1 кВт, а потребление - ЛЮБОЕ, хоть МВт, и от этого выработка СЭС НИКАК НЕ ИЗМЕНИТСЯ. :))
И откель и по какой ЛЭП и через какой трансформатор придёт 1МВТ?
Гость
593 - 25.09.2021 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Цитата: Сообщение от Ёроол Гуй Сразу видно, что Вы не разбираетесь в вопросе. Чистый теоретик, я Вам страшную тайну открою - сетевой Инвертор в такой СЭС может быть на 1 кВт, а потребление - ЛЮБОЕ, хоть МВт, и от этого выработка СЭС НИКАК НЕ ИЗМЕНИТСЯ. :)) И откель и по какой ЛЭП и через какой трансформатор придёт 1МВТ?
- Вам совсем неизвестны предприятия, у которых потребляемая мощность более 1 МВт?
Гость
594 - 25.09.2021 - 16:45
повторяю для тугодумов, сидящих в доме _частного_ сектора

И откель и по какой ЛЭП и через какой трансформатор придёт 1МВТ
Гость
595 - 25.09.2021 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
повторяю для тугодумов, сидящих в доме _частного_ сектора И откель и по какой ЛЭП и через какой трансформатор придёт 1МВТ
Для особо одарённых:
- Законодательство по микрогенерации работает и для предприятий тоже,
- более того, возможно генерить от СЭС и на розничном рынке до 5 МВт,
- возможно генерить и на оптовом рынке, но там - механизм ДПМ, а это уже - совсем другая история,
- сам Ваш вопрос - вообще абсолютно тупой по сути и никак не относящийся к тому факту, что мощность сетевого инвертора не связана с потребляемой мощностью.

Могу, но не вижу смысла рассказывать организацию генерации от СЭС по высокой стороне напряжения.
Гость
596 - 28.09.2021 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 3 кВт (188 тыр) А теперь посчитайте, на сколько лет хватит этих денег при оплате электричества "из розетки". При нынешних тарифах за электричество для домохозяйств. P.S.и не забываем, 3кВт на дом это ОЧЕНЬ МАЛО.
Это если все греть электричеством.
Гость
597 - 28.09.2021 - 15:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Проходимец стоимость энергии от Ростовской АЭС я приводил - два года назад на Совете Рынка в моём личном присутствии назывлась цифра полной средней стоимости кВт*ч от АЭС - около 3 руб.
Только что вопросил про свою
Себестоимость производства одного киловатт-часа электроэнергии на Ростовской АЭС – всего 1,3 – 1,4 рубля.
МБ у вас память сыпется?
Гость
598 - 28.09.2021 - 15:37
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ёроол Гуй Вы неправильно считаете. Нужно не по среднему считать, а по возможным пиковым нагрузкам. Иногда бывает нужно и 5 и 6 киловатт в данный конкретный момент. И даже более. - какое это вообще имеет отношение к вопросу? СЭС на 3 кВт способна произвести в год около 4000 кВт*ч энергии, а годовое потребление дома - около 3000 кВт*ч. Какая разница какие были нагрузки???
Сударь, найдите человека, способного разъяснить, что такое КИУМ
Гость
599 - 28.09.2021 - 15:52
http://www.ase.atomstroyexport.ru/nu...ket/advantage/
Опубликованные в 2005 г. оценки ОЭСР показали, что стоимость произведенного на новых АЭС электричества обойдется от 2.1 до 3.1 цента за кВт-час (при учетной ставке 5%),
Гость
600 - 29.09.2021 - 03:28
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Проходимец повторяю для тугодумов, сидящих в доме _частного_ сектора И откель и по какой ЛЭП и через какой трансформатор придёт 1МВТ Для особо одарённых: - Законодательство по микрогенерации работает и для предприятий тоже, - более того, возможно генерить от СЭС и на розничном рынке до 5 МВт, - возможно генерить и на оптовом рынке, но там - механизм ДПМ, а это уже - совсем другая история, - сам Ваш вопрос - вообще абсолютно тупой по сути и никак не относящийся к тому факту, что мощность сетевого инвертора не связана с потребляемой мощностью. Могу, но не вижу смысла рассказывать организацию генерации от СЭС по высокой стороне напряжения.
Почему-то про микрогенерцию нет ничего кроме общих фраз.
https://rg.ru/2020/12/04/kakie-rezul...-v-rossii.html
"Он обратил внимание на то, что в марте 2021 года были утверждены методические указания, где четко прописано: объектом микрогенерации считается устройство, генерирующее не более 15 кВт мощности, выдаваемой в сеть единомоментно. "
Изучайте матчасть, не фантазируйте о мифических мегаваттах.
" Например, при производстве солнечной электроэнергии в расчете на 25 лет обслуживания реально выйти на стоимость энергии до 3-4 рублей за кВт•ч."
Полностью проигрывает АЭС.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены