К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
281 - 10.12.2018 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А как монокристалл
Если вам мед, да еще и ложкой, тогда конечно, денег нужно больше. А если нужны именно кВт*ч от солнца, то тогда и поликристал вполне сгодятся.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
смысл в дневном тарифе отсутствует изначально
Может для вас и отсутствует, а у меня 2/3 потребления именно на ночном тарифе. Посчитаете экономию?


Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
уже выше говорилось - 300 кВт-часов ежемесячно, 10 кВт В СУТКИ по среднему
У меня 20 кВт*ч дом кушает летом и что?
У кого-то 30 кВт*ч, у вас меньше, вполне допускаю. Вот поэтому мощность СЭС вы и подбираете под свои потребности, для замещения дневного тарифа. Расчеты это не меняют, вы просто пропорционально уменьшили мощность СЭС.
Да хоть одну панель ставите и получаете днем стоимость электроэнергии от нее по 3 рубля, тогда как в сети 5,15

А самое интересное начнется, когда озвучат тарифы на превышение "соц.нормы" 300 и 500 кВт*ч. В стране же не хватка электроэнергии, ее нужно экономить, вот СЭС станут еще выгоднее.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
при наличии сетевого газа
А не допускаете, что не у всех есть сетевой газ, или стоимость его подключения не гуманна?


Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
теперь представители Краснодаргоргаза в диком недоумении - по их мнению я должен потреблять на отопление "такой домины" раза в два больше газа
Ты это, прекращай народное достояние экономить, а то Газпром цены начнет повышать, доходы то у него падают, а кушать хочется.
Но я поддерживаю утепление домов, тем более на этапе проектирование, это самое верное решение.
Гость
282 - 10.12.2018 - 19:12
в 274 сведения из
https://www.forumhouse.ru/articles/house/8505
Гость
283 - 10.12.2018 - 21:46
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В «Росатоме» заявили о резком схлопывании рынка строительства АЭС в мире Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/21/06/201...b41b Скажите, это был какой-то очередной трюк или наши атомщики идиоты?
Ни то, и не то. РБК не очень надёжный источник. Идиоты те, кто верят ему и не смотрят в первоисточнмки.
Гость
284 - 10.12.2018 - 21:55
не то нажал...
" 1 возможности для нашего Атомстройэкспорта во многом связаны просто с ограниченными возможностями самого РосАтома
"В настоящее время в России осуществляется строительство 6 энергоблоков. Портфель зарубежных заказов включает 36 блоков. "
Россия не способна в одиночку построить и ввести те об'емы, которые хотят/планируют индийские власти
"... к 2026 году КНР планирует стать крупнейшей атомной энергетикой в мире, нарастив установленную мощность почти до 100 ГВт — это втрое больше, чем есть у страны сейчас."
Но строить ои будут сами для себя. И закупили урановые рудники Казахстана!

А вот Индия
Планы Индии - 63 ГВт к 2032 году.
Стоимость новых блоков в совокупности - более 150 млрд долларов.
смотрим в первоисточник
http://www.rosatom.ru/journalist/new...bezuglerodnoy/
"Агнета Ризинг (WNA) и Уильям Мэгвуд (АЯЭ ОЭСР) высказались по вопросу выбора атомной энергетики как приоритетной в общей доле «зелёной» энергетике мира.
Опираясь на решения Парижского климатического саммита 2015 года только атомная энергетика может одновременно удовлетворить увеличивающийся рост энергопотребления и снизить выбросы CO2."
285 - 11.12.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да хоть одну панель ставите и получаете днем стоимость электроэнергии от нее по 3 рубля, тогда как в сети 5,15
Очередной бред человека, не понимающего что такое экономика. Какие нахрен "три рубля"? Панель стоит (даже поликристаллическое дерьмо!) десять килорублей. Плюс инвертор. То есть ПЕРВЫЙ ВЫРАБОТАННЫЙ ТАКОЙ СЭС КИЛОВАТТ БУДЕТ СТОИТЬ РОВНО КАК СТОИЛА ПАНЕЛЬ+ ИНВЕРТОР+МОНТАЖ. И эта цифра будет снижаться по мере выработки киловатт. В современных условиях чтобы просто сровняться с стоимостью киловатта по дневному тарифу надо выработать туеву хучу мегаватт электроэнергии, на что уйдет несколько лет по самому минимуму. И все эти годы бабло, которое засунуто в задницу при помощи "создания СЭС" могло бы крутиться и приносить прибыль. Даже при ставках Сбера - а некоторые люди могут наращивать бабло за каждый оборот на цифру годовой ставки Сбера, имея в год за сто процентов прибыли с каждого рубля в обороте по минимуму...
Но это слишком сложно для тех кто не может понять что стоимость выработки киловатта СЭС не ровная прямая а квадратичная функция с достаточно большим количеством переменных, и некоторые из этих переменных не являются константами. Поэтому когда поднимается вопрос о том "выгодна СЭС или нет" примитивисты оценивают какие-то одним им известные огурцы, высасывая из пальца
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
стоимость электроэнергии от нее по 3 рубля
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А не допускаете, что не у всех есть сетевой газ, или стоимость его подключения не гуманна?
Допускаю. Мало того - знаю множество мест, где нет сетевого газа. И где ТОПЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. И если даже исходить из простейшего расчета "сто ватт на квадрат" и КПД 100% то дом в жалкие 100 квадратов надо греть 10 киловаттами ежесекундно. И днем. И главное ночью. Ну и где в такой системе место СЭС? Да у параши! Ни один дурак не станет затеваться, поставит котел на дровах, пеллетах или даже на соляре - все равно выгоднее получится. А вот для столба с проводами решение вполне таки возможное, мало того - РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМОЕ. Я не говорю что это выгодно, но СУЩЕСТВУЕТ. И причем в масштабах, до которых СЭС даже во сне не дотянуться. Ибо ПРОСТО. Не требует привлечения надувающих щеки мегаспецов, которые глыбокамысленна оперируют сотнями тысяч рублей вправо-влево уже на этапе проекта и исчезающих в туман сразу же после того как выясняется что не то что выгоды - даже нормального электроснабжения не получилось взамен сетевого, и без башляния бабла НЭСКам один хрен не обойтись. В довесок к уже засунутым в задницу сотням тысяч потраченных на СЭС.
Гость
286 - 11.12.2018 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
В современных условиях чтобы просто сровняться с стоимостью киловатта по дневному тарифу надо выработать туеву хучу мегаватт электроэнергии, на что уйдет несколько лет по самому минимуму.
Ну и давайте продолжайте дальше,
срок службы СБ 30-50 лет, какая цена будет кВт*ч после выравнивания цены?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
а некоторые люди могут наращивать бабло за каждый оборот на цифру годовой ставки Сбера, имея в год за сто процентов прибыли с каждого рубля в обороте по минимуму.
Так в чем проблема у вас, продаете квартиру, оборачиваете деньги за год, покупаете себе новую квартиру, остаток продолжаете оборачивать.
Или только советы на форуме давать?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Но это слишком сложно для тех кто не может понять что стоимость выработки киловатта СЭС не ровная прямая а квадратичная функция с достаточно большим количеством переменных, и некоторые из этих переменных не являются константами.
Я понимаю, что делать расчеты вы не способны, только тумана напускать. Однако с теми ссылками, что я давал выше, даже школьник сможет посчитать, сколько кВт*ч выдаст СБ за срок своей службы 30 лет.
Может попробуете?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И если даже исходить из простейшего расчета "сто ватт на квадрат" и КПД 100% то дом в жалкие 100 квадратов надо греть 10 киловаттами ежесекундно.
У меня уже сомнения, что вы когда строили дом, смогли освоить формулы расчета теплопотерь и теплового баланса дома. Если бы освоили, то не тиражировали бы россказни продавастов из магазина радиаторов.
Какие 100 Вт/м2, это как пальцем в небо.
Люди уже давно научились считать и утепляться.
В нашем контексте уместнее применять не мифические Вт/м2, потому что эта величина зависит от уличной температруры, которая всегда разная. Удобнее использовать в расчетах сезонный расход кВт*ч/м2. Считаете тепловой баланс за сезон (приход/расход) получаете суммарно сколько потратите на отопление за сезон, делите на площадь, получате удельный расход на м2 за сезон в кВт*ч. К примеру у моего дома (120м2) расход электроэнергии за сезон 750 кВт*ч или менее 7 кВт*ч/м2 в год.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
даже нормального электроснабжения не получилось взамен сетевого
Вы скорее всего своим опытом оперируете, поэтому мне и не понятно.
Нормальное электроснабжение это задача ГП, он за это деньги по тарифу берет. А СБ позволяют снизить потребление из внешней сети, по дорогому тарифу.
287 - 11.12.2018 - 18:00
286-baracud >
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
даже школьник сможет посчитать, сколько кВт*ч выдаст СБ за срок своей службы 30 лет.
А у альтернативных энергетиков по ходу нихрена не получается, все какие-то абстрактные цифры в виде доказательств приводят. Высосали из пальчега 6,5 мегаватта в год с 5кВт солнечных панелей, и держат эту цифру за неприрекаемую истину. Ладно, простой вопрос в об - сколько сегодя МИЛЛИВАТТ выработала СЭС великого альтернативщика на сраных поликристаллах? Я ответ знаю - нихрена она не выработала. Потому что при том уровне освещенности и дождике нет отдачи от солнечной панели при той погоде что сегодня, и можно не рассказывать сказочки про белого бычка. С монокристалла в течении пары-тройки часов какие-то мизера можно было снять, но не более 10% от номинала панели "из инструкции".
Вот и все цена сказкам альтернативщиков - КУШАЙТЕ ИЗ РОЗЕТКИ ПО 5,15 И НЕ ПОПЕРХНИТЕСЬ. При том что ввалили сотни тысяч в СЭС, которая нихрена не выдает киловатты когда они нужны.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Какие 100 Вт/м2, это как пальцем в небо.
Те самые, для УПРОЩЕННОГО РАСЧЕТА. О котором знает любой чел, хотя бы единожды пробовавший посчитать реальные теплопотери. Если мне сильно захочется сделать полный расчет я учту все - от площади окон и типа стеклопакетов в них до высоты потолков в комнатах, и получу цифру отличающуюся для моего конкретного дома всего на 17,6% в минус. Без глупых сетенций о
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
потому что эта величина зависит от уличной температуры, которая всегда разная
- для учета этой температуры существует погодный контроллер, который в зависимости от конкретной температуры за бортом определяет температуру воды в контур радиаторов и контур теплого пола, и управляя через шаровые краны с электроприводом подачей обеспечивает оптимальную температуру внутри дом в зависимости от наружной температуры.
Но это по ходу сложно для тех кто греется электричеством, расход считается "с бодуна" - и если брать отопительный сезон по стандартным датам с 15 октября по 15 апреля то получается среднемесячный расход всего... 150 киловатт-часов в месяц. И о этом говорит человек, всего несколько сабжей назад выдававший
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как 200м2 в 300 кВт*ч уложиться не понимаю, не только я, но и читатели форумхауса
Вы уж таки определитесь, как в 300 киловатт в месяц помещаться отапливаясь электричеством, а то от такой лапши на уши уже вся моя кепка с тремя козырьками промокла и тапки от смеху сдохли....
v
288 - 12.12.2018 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Высосали из пальчега 6,5 мегаватта в год с 5кВт солнечных панелей, и держат эту цифру за неприрекаемую истину.
У меня система максимальной мощностью 2,8 кВт за год вырабатывает примерно 3,5-4 мВт*ч. Так что где так и получается. Я, правда, совсем немного южнее нахожусь.
v
289 - 12.12.2018 - 00:19
Кстати, в США есть такая штука, Power Purchase Agreement (PPA). Компания ставит клиенту панели за свой счет, а потом продает ему электричество чуть дешевле, чем стоимость в сети. Наверно, если бы было невыгодно, никто этим не занимался бы.
Гость
290 - 12.12.2018 - 01:05
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- интересно, это откуда Вы взяли? :) Номер поста подскажите, пожалуйста.
знания в массы! в цитате есть сероватый квадрат с беловатьм символом ">" клик на него приведёт к к посту откуда цитата.
Гость
291 - 12.12.2018 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Высосали из пальчега 6,5 мегаватта в год с 5кВт солнечных панелей, и держат эту цифру за неприрекаемую истину.
Я же давал ссылку на калькулятор выработки, отлистайте страницу. Его данные довольно точно совпадают с практикой.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я ответ знаю - нихрена она не выработала.
Вот как хорошо, сами спросили, сами ответили. Зачем спрашивали?
За день не скажу, подхожу смотреть за месяц. Прошлый декабрь 288 кВт*ч пришло от СЭС.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Те самые, для УПРОЩЕННОГО РАСЧЕТА. О котором знает любой чел
Вы сильно упали в моих глазах. Учится, учиться и еще раз учиться.
А ваши 100 Вт, это как средняя по больнице, но у одних больше, у других меньше. И ни для чего эти цифры из воздуха использовать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
для учета этой температуры существует погодный контроллер
Вы даже не поняли смысла, того что я писал.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
и управляя через шаровые краны с электроприводом
Шаровые краны не предназначены для регулирования, они заточены под открыто/закрыто.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Вы уж таки определитесь, как в 300 киловатт в месяц помещаться отапливаясь электричеством
Я летом и в 500 кВт*ч не укладываюсь, при том что кондиционеров нет и отопление выключено. Поэтому у меня СЭС есть, от нее дешевле, чем днем из сети.
292 - 14.12.2018 - 16:00
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я же давал ссылку на калькулятор выработки, отлистайте страницу. Его данные довольно точно совпадают с практикой.
Эти данные сугубый фонарь по вычислению урожая огурцов в теплице соседа по количеству просматриваемой с большого расстояния зеленой массы "в целом". По факту разница может плясать в обе стороны процентов на тридцать в легкую. Поэтому ценность сего "струмента" сомнительна для оценки экономического эффекта конкретной СЭС. Я встречал гениев от альтернативной энергетики, которые наращивая количество солнечных панелей не задумывались ни о замене инвертора на более высоковольтный, ни о сечении провода. В результате тупо грели окружающее пространство, теряя на сопротивлении проводов хренову кучу ватт как раз таки в те моменты когда самый хороший выхлоп должен быть.
Так что калькулятор оставим для весьма приближенной оценки. Навродя "100 ватт на квадратный метр" которой в общем-то нет у baracud жлания пользоваться. Что в общем-то говорит лишь о том что использовать "общие моменты" альтрнативщики любят лишь тогда когда им это выгодно.
И когда baracud говорит
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
И ни для чего эти цифры из воздуха использовать нельзя.
то забывает что и сам грешит подобным "упрощенчеством". И если очень сильно хотелось бы говорить "на полном серьезе" то в дело пошли бы характеристики конкретной солнечной панели "от производителя", реальная оценка отдачи этой же панели в условиях эксплуатации в течении длительного промежутка времени, в общем пошло бы в ход все - от последней копейки потраченной на предохранители при создании СЭС до оценки совместимости проекта с здравым смыслом замены потребления из розетки. НО этого нет, идет байда - причем абсолютно голословная! - о том что дескать это выгодно. Еще раз повторю - НЕ ВЫГОДНО. Если есть желающие засунуть в задницу несколько сотен тысяч рублей единомоментно чтобы потом, через долгие-долгие годы (а по факту-десятилетия) поиметь выгоду от такого вложения - путь в альтернативную энергетику никому не заказан! :))))))))))))
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Прошлый декабрь 288 кВт*ч пришло от СЭС.
Ага, по 10 киловатт за зимний день в среднем. Пешите изчо, вам удается фантастика! :)))))))
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы даже не поняли смысла, того что я писал.
Как раз таки смысл прост, и понятен ЛЮБОМУ кто хоть единожды просчитывал теплопотери. Нет идиотов вести расчет исходя из
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
потому что эта величина зависит от уличной температруры, которая всегда разная
Никто и никогда так не делает. Берется КЛИМАТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО МЕСТА. И из него проводится один-единственный расчет. Ибо даже дуракам ясно что при увеличении заботной температуры на обогрев квадратного метра потребуется меньше энергии. И этим занимается погодный контроллер, потому что "ручками" если регулировать то получится далеко не оптимум, и будет достаточно сильный перерасход.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Шаровые краны не предназначены для регулирования, они заточены под открыто/закрыто.
Да вы шо? Правда? А мужики-то не знают! Трехвходовый вентиль который стоит на регулировании потока теплоносителя по своей конструкции ничем не отличается от шарового крана, в задаче только помимо
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
заточены под открыто/закрыто
добавлено еще "регулируется количество теплоносителя между входами". Здесь как раз таки пример типичного буквоедства, когда придираются к слову "кран" и требуют его замену на "вентиль" в случае регулирования потока последним. То бишь "кран это только открыто-закрыто, а вентиль - это еще и регулирование". На деле - бред сивой кобылы. Но педанты очень любят побредить, особенно когда не остается ничего для возражения по существу.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я летом и в 500 кВт*ч не укладываюсь, при том что кондиционеров нет и отопление выключено
Небось майните, да? Я лично не вижу у себя в доме ни одного потребителя, который даст мне возможность сожрать over 500 кВт-часов за месяц.
v
293 - 14.12.2018 - 18:58
От погоды безусловно зависит, поэтому и есть смысл оценивать, не среднюю производительность в день или даже в месяц, а именно в год.
Гость
294 - 14.12.2018 - 23:52
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как 200м2 в 300 кВт*ч уложиться не понимаю, не только я, но и читатели форумхауса
не все
дом 10*10*5 =100+40*5=300м^2 толщ 0.1=3000 теплопр 0.03=30 Е^-3 -> 100Вт/K
Гость
295 - 15.12.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
По факту разница может плясать в обе стороны процентов на тридцать в легкую.
По месяцам могут быть колебания, по году выравнивается. Во всяком случае у меня 4200-4300 ежегодно приходило стабильно от 3,45 кВт СЭС. Сейчас массив увеличен до 4,6 кВт поэтому приходить стало больше, но по году еще нет суммы, сравним с калькулятором.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Поэтому ценность сего "струмента" сомнительна для оценки экономического эффекта конкретной СЭС.
Ценность того калькулятора огромна, три клика мыщкой и вы знаете сколько получите от своих СБ. А вы пол страницы не правильных расчетов сделали и даже рядом не попали.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И если очень сильно хотелось бы говорить "на полном серьезе" то в дело пошли бы характеристики конкретной солнечной панели "от производителя", реальная оценка отдачи этой же панели в условиях эксплуатации в течении длительного промежутка времени
Я вам свою фактическую генерацию привел от моей СЭС, это то, сколько сетевой инвертор отдал в сеть 230В. Это уже с учетом КПД СБ, потерь на проводах, потреблении сетевого инвертора и т.д.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Никто и никогда так не делает.
Вам то откуда знать, вы же не знаете как расчеты такие делают.
Есть два вида расчета:
1. для подбора максимальной мощности системы отопления, там берут температуру холодной пятидневки, для Краснодара, сейчас это -14С.
2. для расчета теплового баланса, берут среднюю по зиме, для Краснодара это +2,5С. Этот расчет позволяет оценить расходы на отопление в кВт*ч и рублях и скорректировать конструкцию дома (утепление) в зависимости от источника отопления и тарифов. Такой расчет делают реже.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Берется КЛИМАТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО МЕСТА.
А вот климатический минимум для Краснодара -32С никогда не используют в расчетах.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А мужики-то не знают!
Так учитесь, мужики. http://dearhouse.ru/oborudovanie/tre...ya-otopleniya/
Есть запорные, а есть регулирующие. То что вы купили дешевый запорный (шаровый) и регулируете им, еще раз говорит о том, что учиться вам нужно.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я лично не вижу у себя в доме ни одного потребителя, который даст мне возможность сожрать over 500 кВт-часов за месяц.
Может потому что у вас есть газ?

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
не все дом 10*10*5 =100+40*5=300м^2 толщ 0.1=3000 теплопр 0.03=30 Е^-3 -> 100Вт/K
Пытались под ответ расчет подогнать :)
Вот только крышу забыли, окна, двери, инфильтрацию и т.д.
Даже пальцем в небо не получилось.

И да, там разговор вообще шел не про отопление, а про бутовое электропотребление.
Гость
296 - 15.12.2018 - 10:27
Вообще байка про 100 Вт/м2 как средняя температура по больнице, пошла от продавцов радиаторов, когда нужно было просто подобрать модель для помещения. Но вот беда, одно дело квартира, у которй одна (две) стены смотрят на улицу, а другие стены, пол и потолок, соседи. И тут теплопотери одни. И совсем другое дело частный дом, где все 6 сторон улица. Одно дело дом из кирпича, совсем другое дом из ГБ и совсем другое каркасный дом. Теплопотери в разы отличаются. И такой метод расчета абсолютно не годится.
Нет, чтобы деньги потратить на радиаторы, он вполне годится, а там просто краником прикрывают, когда жарко. А вот для правильного и оптимального подбора не годится. Для расчета теплого пола тоже не годится.
Просто грешно от продавцов радиаторов требовать понимания как расчитываются теплопотери по конструкции дома. Вот и придумали такой простой способ, чтобы с запасом.
297 - 15.12.2018 - 13:09
Честно говорю - надоело спорить с упоротым в свою непокобелимость альтернативщиком. Ну есть желание засунуть в задницу несколько сотен тысяч рублей бабосов - вперед, за установкой СЭС! А потом на форум, самого себя убеждать что бабосы не просраны а пошли в дело, причем в весьма выгодное.
Что до
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
То что вы купили дешевый запорный (шаровый) и регулируете им, еще раз говорит о том, что учиться вам нужно.
сперва надо понять о чем речь, а потом выдавать вумные коменты. С каких пор продукция ESBE стала "дешовой", и с каких пор ESBE VRG130 стал "запорным клапаном"? Уже даже для педантов-буквоедов написал
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Трехвходовый вентиль
но один хрен песТня продолжается. Точно так же пошли бредни и по расчетам теплопотерь - если считать как
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
там берут температуру холодной пятидневки, для Краснодара, сейчас это -14С.
то никакого запасу нафик не надо делать, хватит и одного кипрпича с головой. А что - зимы пошли теплые, минус 14 по среднему от холодной недели ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ ваще не проявлялся, даешь дешевую конструкцию из говна и палок! Зачем ее еще обогревать, пердяшним паром обойтись можно, да, господа альтернативщики? Однако приходится учитывать не последние пару десятилетий в расчетах, а несколько бОльший период. И к сожалению рекомендуемый для для Краснодара коэффициент термического сопротивления = 2,4 м2· гр.С/Вт установлен СНиП 3-02-2003 «Тепловая защита зданий» от фонаря исходя из высосанных из неизвестно какого органаданных, а не по результату климатических наблюдений последнего столетия с минимумом для января в минус 32,9 по Цельсию. Но с ним не согласен СНиП 23.01-99 "Строительная климатология" - в нем для Краснодара определена минимальная температура -27 и по пятидневке -23. Несколько отличается от -14 у "альтернативщиков", не так ли? Так что если ориентироваться на СНиП 3-02-2003 то хватит и полкирпича с пеноблоком и воздушным зазором между ними в 10см или обычных полутора забутовочных кирпичей, а если исходить из СНиП 23.01-99 то энтого мало до омерзения, необходимо как минимум еще пол-кирпича в "бутерброд" добавить.
И мне искренне жаль того кто поведется в строительстве дома на
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
берут температуру холодной пятидневки, для Краснодара, сейчас это -14
- замается оплачивать отопление построенной исходя из такой фигни халупы.
И вообще, господам альтернативщикам надо бы прогуляться по исторической части города, где имеются еще постройки дореволюционного периода, и оценить 70 и более сантиметровые кирпичные стены зданий тех лет. Тогда не ведали о "новейших веяниях" в строительной климатологии и строили чтобы поменьше дров в печку ночью надо было подкидывать.
Гость
298 - 15.12.2018 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
надоело спорить
Слив защитан, посколько аргументов у вас нет, цифр и не было, есть действительно только упоротая непокобелимость, что СБ это не выгодно.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
С каких пор продукция ESBE стала "дешовой", и с каких пор ESBE VRG130 стал "запорным клапаном"?
Разговор шел про шаровые краны, которыми вы регулируете, али забыли?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
и управляя через шаровые краны с электроприводом
Разницу вообще не понимаете: Шаровый кран и термосмесительный вентиль?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
то никакого запасу нафик не надо делать, хватит и одного кипрпича с головой
Хватит или нет расчет показывает. Но вы далеки от этого, поэтому не забивайте себе голову.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И к сожалению рекомендуемый для для Краснодара коэффициент термического сопротивления = 2,4 м2· гр.С/Вт установлен СНиП 3-02-2003 «Тепловая защита зданий»
Отстали вы от жизни, однако.
Нормируемое значение поэлементных требований 1,44
Базовое значение поэлементных требований 2,29

Цифра ваша была актуальна, когда холодная пятидневка была -19С. Но нормы изменились, те на которые вы ссылаетесь устарели. Ничего личного, только факты.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Так что если ориентироваться на СНиП 3-02-2003
Если бы понимали как делаются расчеты, то не было бы нужды вообще ориентироваться на нормы, актуальные или устаревшие.
В основе этих норм заложены цифры которые вам уже не помогут. Потому что тарифы на энергоносители уже другие.
Есть минимум теплосопротивления ограждающих конструкций, ниже которого уже будет конденсат на стенах и плесень. А есть экономически обоснованное теплосопротивление, чтобы платить за отопление было не "больно". То, что меньше минимума нельзя понятно, и даже вам. А вот сколько нужно зависит уже от источника отопления (магистральный газ и электроотопление имеют разницу в стоимости теплового кВт*ч почти на порядок). Таким образом и затраты на отопление будут сильно разные. Далее, если это квартира, то теплопотери будут только с одной/двух стен. Если это частный дом, то теплопотери уже совсем другие. Наличие вентиляции, ориентация и площади окон и т.д. и т.п.
А тарифы они на месте не стоят, они растут, поэтому только расчет. А цифры, которые в СНиП это для многоэтажек, чтобы им экспертизу пройти при проектировании, там жильцы все оплатят, никуда не денутся.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
замается оплачивать отопление построенной исходя из такой фигни халупы.
У вас тяжелый проблемы с пониманием прочитанного.
Перечитайте еще раз, что я писал про -14С.
Эта цифр используется для подбора мощности системы отопления. Теплопотери они от разницы температур зависят дом-улица. А что нужно чтобы платить за отопление меньше, я описал выше.
Напомню, что мне отопление 120м2 ободится в 2500 руб за год.
Поэтому убеждать меня в правильности утепления не нужно, я за утепление.
299 - 15.12.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Слив защитан, посколько аргументов у вас нет, цифр и не было, есть действительно только упоротая непокобелимость, что не выгодно.
ЕСтественно цифр нет, как же иначе - то что я говорил выше и приводил как аргумет идиотичность вкладывания сотен тысяч рублей с процентной ставкой примерно как в Сбере это не аргумент, а так, мелочи жизни! Если человек не хочет видеть то он не видит. Спор теряет смысл если на исходный постулат спора в пылу диспута уже не обращают внимания. А исходным постулатом было что вткнуть деньги в СЭС и получить от этого хотя бы нулевой смысл придется ждать четверть века исходя из конкретного потребления домовладением до 300 киловатт-часов в месяц. Как можно пробить твердолобость альтернативщиков если они просто не хотят понимать, что пол-миллиона рублей "затрат на построение СЭС мощностью 5 кВт" это оплата ежемесячного потребления в 300 киловатт-часов стоимостью по 5 рублей за киловатт-час в течении ДВАДЦАТИ СЕМИ ЛЕТ? Какая к хренам у альтернативщиков математика, по которой это выгодно??????? Я такой математики не знаю, она слишком альтернативна для нормального человека и под силам только гениям от экономики, которые затратив лимон и получив рубль прибыли трубят о экономическом чЮде.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Разговор шел про шаровые краны, которыми вы регулируете, али забыли?
Не забыл. Уже даже конкретную марку назвал. А у вас как в старом советском анекдоте: "Я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетной бумаги мне так и не дали!"....
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Разницу вообще не понимаете: Шаровый кран и термосмесительный вентиль?
А вы понимаете? Видимо не очень, поскольку никогда не разбирали подобные хреньки. Так вот, конструкций в достатке, и одной из них является ШАР С СРЕЗАННОЙ ВДОЛЬ ОСИ ВРАЩЕНИЯ ЧАСТЬЮ. Есть вариант "цилиндр с срезанной вдоль оси вращения частью". А для вас шаровый кран по жизни это шар (или цилиндр) просверленный посередке, да? Но вы особо не забивайте голову тонкостями устройства подобных железяк, для того чтобы причесать лоха на умняке знания конструкции без надобности! :))))))))))
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Отстали вы от жизни, однако.
Да, конечно, кругом глобальное потепление, и на Кубани скоро начнут без теплиц расти ананасы с бананами. Нет устаревших норм - есть очень своеобразные люди, которые в угоду СВОИМ ИНТЕРЕСАМ пересматривают ранее существовавшие нормативы. Подводя под эту хрень псевдонаучную базу. И вопрос в том использовать ли эту новодельную хрень или смотреть на те нормативы которые нонеча "устарели". Никто однако не запрещает считать хоть через задницу, главное конечный результат. Он либо положительный, либо отрицательный. Но даже отрицательный результат легко выдавать за положительный - на пример заявляя
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Напомню, что мне отопление 120м2 ободится в 2500 руб за год.
А не хотите к этой цифре приплюсовать те сотни тысяч (а может и миллионы?) рублей которые вы вложили чтобы этого добиться?
Гость
300 - 15.12.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
это оплата ежемесячного потребления в 300 киловатт-часов стоимостью по 5 рублей за киловатт-час в течении ДВАДЦАТИ СЕМИ ЛЕТ
Вот только тарифы растут ежегодно, а со следующего года вырастут еще больше, для тех кто потребляет свыше 300 и 500 кВт*ч в месяц.
Таким образом СЭС уже сейчас альтернатива не сидять на игле повышающихся тарифов. И каждый год по мере роста тарифов СЭС становится выгоднее.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
которые затратив лимон и получив рубль прибыли трубят о экономическом чЮде
Это вы про Роснано и Скольково?

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А для вас шаровый кран по жизни это шар (или цилиндр) просверленный посередке, да?
Ага, вы же написали шаровый кран, а не вентиль. И трехходовые есть разных конструкций, запорные и регулирующие.
Учитесь изъясняться точно, а то писали про шаровый кран, а потом впрыжке переобулись на вентиль ESBE.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
И вопрос в том использовать ли эту новодельную хрень или смотреть на те нормативы которые нонеча "устарели".
Ну вот приехали, теперь вам старые нормы больше нравятся. Да вы батенька - консерватор.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А не хотите к этой цифре приплюсовать те сотни тысяч (а может и миллионы?) рублей которые вы вложили чтобы этого добиться?
Продал квартиру 60м2, на эти деньги построил дом 120м2.
Платил 25 тыс за отопление в квартире, сейчас 2,5 тыс руб в доме.
Да, да, да, вы бы конечно положили деньги с Сбер и арендовали бы жилье, на проценты бы коммуналку оплачивали.
Ну а я вот выбрал такой вариант. Все люди разные.
Гость
301 - 15.12.2018 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Да, конечно, кругом глобальное потепление
Вы статистику погоды за последние 10 лет отрицаете?
Гость
302 - 15.12.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
крышу забыли, окна, двери,
10*10 крыша, окна архаизм, зимой заткнуть пробками ЭППС, двери аналогично.
----
разумные люди вместо тёплого пола в СУ положат нечто теплоизоляционное.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы статистику погоды за последние 10 лет отрицаете?
главное, какой критерий используется
Гость
303 - 15.12.2018 - 19:18
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Продал квартиру 60м2, на эти деньги построил дом 120м2.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
да, вы бы ... арендовали бы жилье,
а вы бы? когнитивный диссонанс, однако. Взорвать бы ЛЭП Ростовская АЭС-Тимашевская...
Гость
304 - 15.12.2018 - 21:04
Поскольку не все знают. Их там две, так что обе
Гость
305 - 15.12.2018 - 22:12
Вернулся из столицы. Новости с пылу - с жару.... Заседание Экспертного совета при комитете по энергетике Госдумы проводил депутат Медведев Иван Владимирович.
Человек из энергетики до мозга костей. Очень адекватный и компетентный.
Присутствовали члены Совета рынка, представители некоторых ГП (гарантирующих поставщиков), от Правительства - зам руководителя отдела развития Минэнерго Максимов Андрей Геннадьевич.
Были представители завода Хевел, научные работники и производители водородных накопителей энергии.
Сначала вступительное слово сделал сам Медведев, потом предоставил слово Максимову, затем выступал я и потом еще несколько выступающих делали доклады.
Потом началось обсуждение предложений.
Коротко о главном:
- Медведев предложил порогом считать не установленную мощность 15 кВт, а максимальную фактически выдаваемую в сеть (что легко можно ограничить техническими средствами), чтобы люди могли ставить гораздо больше мощность СП (без ограничений), часть уйдет на потребление, а лишнее - в сеть. И еще сам Медведев предложил годовую сальдировку (!), чему я был очень удивлен. Правда, представитель Правительства (Максимов) сказал, что они пока решили не усложнять, поскольку при годовом сальдировании возникает куча проблем в сетях и это они уже обсуждали в Россетях, поэтому будут дальше над этим думать.
- Максимов подробно рассказал суть того, что было внесено Правительством, и вот тут выяснилась важная деталь, о которой мы с вами ничего не знали и которая будет прописана в регламентах уже после принятие закона - сальдирование будет заложено в схему, но - частично.
Например, в сеть отправлено 1000 кВт*ч за месяц, потреблено из сети 500 кВт*ч. Сначала идет сальдировка - 1000 минус 500 кВт*ч и далее собственник получает оплату за 500 кВт*ч от сетей по оптовой цене плюс какая-то доплата за мощность (а не за 1000 со встречной оплатой сетям потребленных оттуда 500 кВт*ч по розничному тарифу). И - наоборот, потребил зимой 1500 кВт*ч, а отправил в сеть 500 кВт*ч - платишь сетям только за разницу (1000 кВт*ч по стандартному тарифу).
Таким образом, сальдирование планируется производить в объемах потребления из сети и генерации в сеть, а оплачивать - только соответствующую разницу.
- основная суть моего выступления и моих предложений - поднять порог с 15 кВт хотя бы до 30 кВт установленной мощности с перспективой увеличения в дальнейшем до 150 кВт (с целью вовлечения малого бизнеса в процесс), принять вторым вариантом систему полного сальдирования с перетоком положительной разницы при превышении генерации в текущем месяце над потреблением из сети - на следующий месяц с последующим зачетом.
Мои предложения, а также предложения еще от ряда коллег - попали в раздаточные материалы для всех участников заседания.
Отдельно я затронул тему подрывных предложений от Минфина (30 тысяч в год по сумме и на срок не более 5 лет) - всеми это воспринято негативно, и понимание того, что с принятием ТАКОГО можно будет сразу заказывать похороны еще не родившейся микрогенерации - ЕСТЬ, поэтому, скорей всего, этот номер просто никак не пройдет. Но этот вопрос будет дальше - это не предмет для рассмотрения сейчас в Госдуме. Тем более, что Максимов прямо указал на то, что Правительство заложило вполне однозначные формулировки о том, что предпринимательской деятельностью это не является, причем, это - бессрочно.​
- звучали от выступающих также предложения по формированию платы за мощность ВИЭ с учетом КИУМ.
- выступали также представители Совета рынка и ГП (гарантирующих поставщиков).
В целом атмосфера была очень лояльной к теме и конструктивной, я думаю, что не все сразу, но многое из наших предложений учитываться все-таки будет.
Гость
306 - 15.12.2018 - 22:14
Коротенько так допишу - не вижу смысла тратить время на дальнейшие попытки ведения беседы со слепоглухим человеком, который даже не понял того, что пять раз ему тут было написано.
Гость
307 - 15.12.2018 - 22:59
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
который даже не понял того, что пять раз ему тут было написано.
Самокритичен!
Я посмотрел графики генерации/потребления ОЭС Юга. 13.12.2018 дневная генерация > потребления. И так очень часто. Куда совать энергию СЭС?
Гость
308 - 15.12.2018 - 23:16
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Я посмотрел графики генерации/потребления ОЭС Юга
Было бы странно, если бы было по другому, учитывая тот факт что резерв генерации принят в размере 20%.
Но зимой вообще излишков не бывает, все сам потребляешь.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Куда совать энергию СЭС?
Если самому не нужна - продавай, вон депутаты уже и закон приняли. И не является предпринимательской деятельностью.
309 - 16.12.2018 - 13:26
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Коротенько так допишу - не вижу смысла тратить время на дальнейшие попытки ведения беседы со слепоглухим человеком, который даже не понял того, что пять раз ему тут было написано
А мне прикольно наблюдать за делящими шкуру не убитого медведя оптимистами, надеющимися на так называемый "здравый смысл" в механизме принятия решений ГосДурмой. Какие красивые предложения в комитетах и подкомиссиях появляются - прям таки закачаешься от уровня заботы о благе народном. А как до конкретного закона так он обязательно построен так чтобы "жить стало лучше, жить стало веселей". И дальнейшее существование идет ведь в рамках принятого, а не тех мечтаний из прошлых разглагольствований в комитетах.
Цыплят по осени считают, господа альтернативщики. Для начала я вас скажу где вы обломаетесь по полной программе, причем с гарантией в 146% - это с предложением
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
считать не установленную мощность 15 кВт, а максимальную фактически выдаваемую в сеть
Второй момент где вас обязательно засунут на шконку будет то что примут предложения Минфина, а не ваши благости.
В общем, ждем "окончательного результата" - и тогда по нему можно будет о чем-то рассуждать в плане экономической выгодности. А пока - создание СЭС при наличии сетевого электроснабжения просто бабло, выброшенное на ветер.
Гость
310 - 16.12.2018 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А пока - создание СЭС при наличии сетевого электроснабжения просто
способ заместить свое потребление дорогого дневного тарифа из сети на более дешевый - солнечный.
311 - 16.12.2018 - 19:59
310-baracud >
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
способ заместить свое потребление дорогого дневного тарифа из сети на более дешевый - солнечный.
Нет, это просто непостижимо! Человече, что - читать не обучились? Или читать читаем, а понимать что написано не желаем? Попробуйте ОСОЗНАТЬ то что я написал ранее
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
пол-миллиона рублей "затрат на построение СЭС мощностью 5 кВт" это оплата ежемесячного потребления в 300 киловатт-часов стоимостью по 5 рублей за киловатт-час в течении ДВАДЦАТИ СЕМИ ЛЕТ
Пока же все мантры альтернатившиков основываются на НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ В РЕАЛЬНОСТИ на на настоящий момент времени постулатах - начиная с "социальной нормы" которая по факту доказала свою неэффективность в регионах где проходили "тестовые забеги" и заканчивая совсем уж мифическими идеями о том что под альтернативщиков прогнутся те кто дает 99,9% потребляемой мощности.
Экономика альтернативщиков грешит тем что она не учитывает начальные затраты, которые являются весьма и весьма существенными - они считают что заместили
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
свое потребление дорогого дневного тарифа из сети на более дешевый - солнечный
абсолютно забывая про то что вложили на первоначальном этапе этого "замещения" столько бабла что его хватит оплачивать этот "дорогой" тариф на десятилетия вперед.
Поймите же один раз и навсегда - нет такого понятий как "дорого" и "дешево" в отрыве от общих вложений в проект.
Гость
312 - 16.12.2018 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ В РЕАЛЬНОСТИ
Тариф 5,15 существует в реальности.
Тариф на превышение соц. нормы объявят к лету.
Себестоимость солнечной генерации от 1,7 ~ 2,8 руб/кВт*ч
Вот все что есть в реальности.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
начиная с "социальной нормы" которая по факту доказала свою неэффективность в регионах где проходили "тестовые забеги"
Однако никто там соц. норму не отменил и со следующего года введут в остальных, но с другими правилами.
А еще обещали отменить сельский тариф и тариф для электроплит. Перекрестное субсидирование называется, хотят его уменьшить.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Экономика альтернативщиков грешит тем что она не учитывает начальные затраты
Если не считать начальные затраты, тогда себестоимость солнечной энергии была бы бесплатной. Однако в расчетах мы используем цифры 1,7-2,8 руб/кВт*ч. Первая цифра, если СЭС строить самому, вторая, если нанять фирму.
v
313 - 16.12.2018 - 22:00
311-Злобный >пол-миллиона рублей "затрат на построение СЭС мощностью 5 кВт" это оплата ежемесячного потребления в 300 киловатт-часов стоимостью по 5 рублей за киловатт-час в течении ДВАДЦАТИ СЕМИ ЛЕТ
Во-первых, даже моя система на 2.8 кВт вырабатывает больше.
Во-вторых, не знаю российских цен, но стоимость 500К за 5 кВт безаккумуляторную систему мне кажется завышенной.
Гость
314 - 16.12.2018 - 22:17
500 к, это если брать самое дорогое оборудование (из российских и конечно с аккумуляторами), без них не больше 300 к и то может меньше даже. 250 ватт панельки поликристал, я брал месяц назад по 10 килорублей. (так что сами прикиньте, кто у нас тут считать любит ;))
то барракуд, почему получилось 1.7 руб/кВт*ч? пару лет назад вроде 3,5 было? изменилась методика расчета?
Хотя злобный наверное живет в элитном доме где свет никогда не выключают, ему нас не понять. Это не то что каждый день на пару часов без света сидеть (то дождик прошел, то снег, то ветер :))
Гость
315 - 16.12.2018 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
500 к, это если брать самое дорогое оборудование (из российских и конечно с аккумуляторами), без них не больше 300 к
В 300к встанет только хорошее оборудование. А крепеж, а установка, а гарантия.
Конечно если все делать самому, то вопросов нет, сам так себе делал. Но если нанимать фирму под ключ, вполне может быть и такая цена.

Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
пару лет назад вроде 3,5 было? изменилась методика расчета?
Изменилась цена в рублях за оборудование, СБ стали дешевле. Тогда Вт стоил 60-80 руб, сейчас 35-45 руб
Гость
316 - 17.12.2018 - 01:40
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если самому не нужна - продавай,
проблема не в генерируемой мощности, а в несоответствии потребляемой мощности и пропускной способности сетей.
Гость
317 - 17.12.2018 - 02:12
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
проблема не в генерируемой мощности, а в несоответствии потребляемой мощности и пропускной способности сетей.
Так это чья проблема, потребителя или поставщика, который за это берет деньги? Кто вкладывал деньги ДПМ (в составе тарифа) в не нужные мощности, вместо развития магистральных линий?

Микрогенерация не выходит за пределы последней мили, а тут пропускной способности хватает, при этом с магистральных линий снимается часть нагрузки, потому что не нужно транзитом ее гнать через областя, микрогенерация уже произведена по месту потребления.
Гость
318 - 17.12.2018 - 02:15
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
а в несоответствии потребляемой мощности и пропускной способности сетей
А может зря Чубайсятина разрушил Единую энергосистему СССР?
319 - 17.12.2018 - 13:32
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Себестоимость солнечной генерации от 1,7 ~ 2,8 руб/кВт*ч Вот все что есть в реальности.
В какой реальности? В виртуальной реальности альтернативщиков? :))))))) Приведенные вами цифры означают во первых то что вы не имеете ни малейшего тпонятия что такое себестоимость, а во вторых ПРОСТО ВЫСОСАНЫ ИЗ ПАЛЬЦА. И я сейчас насколько возможно просто и доступно попытаюсь объяснить, почему они являются фуфлом.
Начнем с понятия "себестоимость". По базовому определению это сумма, затраченная на производство товара, услуги. То есть при стоимости СЭС в 300 тысяч рублей эта сумма и есть СЕБЕСТОИМОСТЬ. Далее - идет производство электроэнергии. Выработав за первый год 6500 киловатт-часов электроэнергии какая будет у каждого их этих киловатт-часов "в среднем" себестоимость? Правильно - разделить триста тысяч затрат на количество киловатт-часов выработки! То есть 300000/6500=46 рублей 15 копеек. И чтобы себестоимость киловатта стала в 2,8 рубля СЭС должна вырабатывать по 6500 киловатт-часов ежегодно НА ПРОТЯЖЕНИИ 17 ЛЕТ. А чтобы стала 1,7 рубля - более 25 лет. И даже через 50 лет себестоимость будет около РУБЛЯ за киловатт-час. По сути себестоимость выработки киловатт-часа это наклонная прямая, где в верхней точке находится выработанный этой СЭС первый киловатт-час с себестоимостью все 300 тысяч рублей и снижающийся далее по оси времени до 92 копеек к 50 году работы - при этом выработка по прежнему должна быть ежегодно по 6500 киловатт-часов чтобы достичь такой себестоимости. Или говоря проще - за ПОЛВЕКА РАБОТЫ себестоимость вырабатываемой СЭС электроэнергии наконец-то упадет ниже рубля....
Если говорить о экономической выгоде то при нонешней стоимости "дневного киловатта" в 5р15коп себестоимость выработки СЭС станет сопоставимой с этой цифрой лишь через 9 лет после начала эксплуатации (5р13коп) - и для этого СЭС должна выработать 58500 киловатт-часов электроэнергии.
Так что еще раз, господа альтернативщики - заканчивайте кататься по ушам! То что вы безграмотны в плане экономики еще не означает что все вокруг такие же.
Гость
320 - 17.12.2018 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
НА ПРОТЯЖЕНИИ 17 ЛЕТ. А чтобы стала 1,7 рубля - более 25 лет.
Ну вот и славно.
Таким образом при сроке службы СЭС 30-50 лет, мы и получим ту самую стоимость солнечного кВт*ч. Причем она у нас фиксированная на 30 лет, 1,7-2,8 руб, тогда как в сети она уже 5,15 руб и будет расти ежегодно и сильно сверх меры, при превышении "соц.нормы 300/500 кВт*ч в месяц.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Если говорить о экономической выгоде то при нонешней стоимости "дневного киловатта" в 5р15коп себестоимость выработки СЭС станет сопоставимой с этой цифрой лишь через 9 лет после начала эксплуатации
Опять соглашусь, при текущих темпах роста тарифов, именно так и есть - 9 лет. С тарифами на превышение соц.нормы будет еще быстрее.
Но вот следующие 20-40 лет, электроэнергия от СЭС для вас становится бесплатной. Вы прикиньте тарифы через 9-30 лет, а у вас бесплатно. И срать на рост тарифов.
Т.е. уже сегодня выгодно, т.к. 1,7-2,8 дешевле чем из сети по 5,15 и каждый год еще выгоднее, потому что тарифы растут, а от СЭС нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены