К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
121 - 24.01.2018 - 22:21
да, для БЫТОВОГО использования и где заказчик - физлицо.
для юрика ценник выше, намного.
Гость
122 - 25.01.2018 - 01:54
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
118-nickd55 >ага, посмотрим как ты запоешь, когда по наводке дражайших соседей или даже по моей, на информации в СМИ (то есть здесь, на форуме) притаранят много тыс. руб. административного штрафа за нарушение правил санитарно-защитных зон и собственно разработки недр- вот им и рассказывай, что такое раз, и два, и три. что-то вы, "специалисты" в курилке жуть как умные, а как напихают полную ж... предписаний и в суде это дело соплями о Конституции и правах негров промажете - бежите "помоги". адьё, "специалист".
- а теперь, пожалуйста, никуда не пропадайТЕ. :)
Если Вы - не балабол, тогда Вы сделаете то, о чем написали - именно "наводку" на меня, а потом - предъявите тут, в публичном доступе, результат. :)
Пусть приходят и проверяют мою скважину.
Если Вы этого не сделаете, значит Вы - просто пустопорожний балабол. :)
Вот и посмотрим...
123 - 25.01.2018 - 09:30
120-markonx >Статью прочел, похоже на страшилки для детей младшего возраста. Когда будет хоть один прецендент оштрафования владельца частного дома за нелицензированную скважину. Тогда и поговорим.
banned
124 - 25.01.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
(воду со скважины оплачивают по канализационным тарифам)
Вы че за бред несете?
125 - 25.01.2018 - 10:15
объясню простыми словами. Речь о глубинах скважин. Как мне когда-то объяснял брат, почему без разрешений и т.д. нельзя бурить такие скважины.... Достаточно адной таблэтки (просто отравить воду у частника на участке с глубокой скважиной) и ляжет целый город.

отсюда и такие меры, штрафы и прочая прочая. Так что не стал бы утверждать, что частник может себе позволить артезианскую скважину в пределах собственного участка.

ИМХО и это правильно.
Гость
126 - 25.01.2018 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
объясню простыми словами. Речь о глубинах скважин. Как мне когда-то объяснял брат, почему без разрешений и т.д. нельзя бурить такие скважины.... Достаточно адной таблэтки (просто отравить воду у частника на участке с глубокой скважиной) и ляжет целый город. отсюда и такие меры, штрафы и прочая прочая. Так что не стал бы утверждать, что частник может себе позволить артезианскую скважину в пределах собственного участка. ИМХО и это правильно.
- извините, но в ссылке выше с цитатой из Закона все понятно и логично.
Кто соблюдает указанные требования Законодательства - тому нет вообще никакой необходимости декларировать или оформлять свою скважину.
Гость
127 - 25.01.2018 - 17:21
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Ветровая и солнечная энергетика — самые дешёвые технологии генерации:
смотрим в renen
Интервал приведенной несубсидируемой стоимости электроэнергии (LCOE),
вырабатываемой фотоэлектрическими солнечными электростанциями, составляет, по расчетам Lazard,
$46-$53 (кремниевые технологии) и
$43-$48 (тонкопленочные технологии).
Интервал LCOE в материковой ветроэнергетике —
$30-$60 за мегаватт-час.
При этом у самой доступной из традиционных технологий генерации (парогазовой):
$42-$78/МВт*ч (см. график).
добавление накопителя, по расчетам авторов, увеличивает LCOE всего в два раза – до вполне приемлемой величины
$82/МВт*ч.
========
а кВт· час ЛАЭС стоил 12,9 коп. МВт=12900 коп=129р
ну и где дешевле?
так что сравнивайте...
Гость
128 - 25.01.2018 - 20:29
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Ветровая и солнечная энергетика — самые дешёвые технологии генерации:
- интересно, это откуда Вы взяли? :) Номер поста подскажите, пожалуйста.
Гость
129 - 25.01.2018 - 23:26
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Если Вы этого не сделаете, значит Вы - просто пустопорожний балабол. :)
"может тебе и ключи от квартиры, где деньги лежат?" (С)
и особенно умиляет улыбчивый смайлик.
кстати, а почему нет нападок за "специалист"???
типа крыть нечем? или народные университеты (за чужой счет) - самые правильные?
Гость
130 - 25.01.2018 - 23:52
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
"может тебе и ключи от квартиры, где деньги лежат?" (С) и особенно умиляет улыбчивый смайлик. кстати, а почему нет нападок за "специалист"??? типа крыть нечем? или народные университеты (за чужой счет) - самые правильные?
- ну я же сказал, что понос не стану комментировать. :) ПОВТОРЯЮ.
Кстати, не отвлекайтесь от темы, ведь Вы же - не балабол?
:)
131 - 26.01.2018 - 19:09
Недавний сюжет в новостях меня просто поразил.
В Германии люди уже стали выражать недовольство большому количеству ветряных генераторов по стране.
Из-за того, что Евросоюз вообще и Германия в частности отказываются от российских нефти-газа-угля, то электричество нужно вырабатывать из ветрогенераторов. А заодно АЭС позакрывать.
Но теперь выясняется, что эти мельницы вредят птицам и животным. А ещё рядов с этими "ветряками" у людей болит голова и обостряются нервозность.
Гость
132 - 26.01.2018 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Но теперь выясняется, что эти мельницы вредят птицам и животным. А ещё рядов с этими "ветряками" у людей болит голова и обостряются нервозность.
- вот прямо сейчас у моего дома крутится ветрогенератор. Ни одной птицы и животного за более чем 5 лет пока не пострадало, червяки никуда не убегают, кроты (заразы) роют ямы в непосредственной близости, у моей семьи и соседей голова не болит и все спокойны. Что я делаю не так все это время? :)

Вы знаете, я эти страшилки читал еще много лет тому назад. Все это сильно преувеличено. :)
Единственное, что МОЖЕТ хоть как-то повлиять на нервозность живых существ - низкочастотные звуковые волны от больших промышленных ветрогенераторов, скорость оборотов у которых - около 20-30 в минуту, что достаточно близко к инфразвуку. Но КАК при таком малом количестве оборотов лопасти могут убить птицу - я с трудом себе это представляю.
Птица должна быть совершенно сумасшедшей или вообще слепой, чтобы не заметить эдакую "дуру", медленно вращающуюся по курсу ее полета.
Гость
133 - 26.01.2018 - 21:27
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Ветровая и солнечная энергетика — самые дешёвые технологии генерации: смотрим в renen Интервал приведенной несубсидируемой стоимости электроэнергии (LCOE), вырабатываемой фотоэлектрическими солнечными электростанциями, составляет, по расчетам Lazard, $46-$53 (кремниевые технологии) и $43-$48 (тонкопленочные технологии). Интервал LCOE в материковой ветроэнергетике — $30-$60 за мегаватт-час. При этом у самой доступной из традиционных технологий генерации (парогазовой): $42-$78/МВт*ч (см. график). добавление накопителя, по расчетам авторов, увеличивает LCOE всего в два раза – до вполне приемлемой величины $82/МВт*ч. ======== а кВт· час ЛАЭС стоил 12,9 коп. МВт=12900 коп=129р ну и где дешевле? так что сравнивайте...
- я не знаю откуда Вы взяли якобы мою цитату, либо это вырвано из иного контекста, либо это - вообще не мое.

А по данному вопросу вот - любопытный свежачок:
"Вероятность частичной замены традиционной энергетики в России на ВИЭ в ближайшие годы прокомментировал председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике Павел Завальный:
"На последнем форуме по ВИЭ руководство IRENA заявило, что в течение ближайших 2-3 лет производство электроэнергии на базе солнечной и ветровой энергетики по себестоимости будет конкурировать с традиционной энергетикой уже без дотаций. "
Источник:
http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1516890135

На всякий случай подчеркну - это не имеет отношения к домашним СЭС, стоимость энергии в которых уже сейчас (при определенных условиях) может успешно конкурировать с ценой кВт*ч из розетки.
Гость
134 - 26.01.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы же - не балабол?
в отношении вас - более чем.
строго по народной пословице: "не тронь ... - вонять не будет"
живите с миром.
Гость
135 - 27.01.2018 - 15:05
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
И опоздал на важную встречу
А вот если бы дождался поезд, сел на него и поехал, то не опоздал.
Гость
136 - 27.01.2018 - 16:51
Там, где правят зелёные: РИА Новости https://ria.ru/interview/20161013/1479116133.html

Ощутимый прогресс в создании ветровых и солнечных электростанцией заставляет рассматривать их в качестве конкурентов, правда, только после того, как они перестанут использовать специально для них применяемые тарифы. Например, в цену киловатт-часа электроэнергии в Германии (около 29 евроцентов) включены специальные дотации (около 20%) на возобновляемую энергетику.
Гость
137 - 27.01.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
кроты
слепыши
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
у моей семьи и соседей голова не болит и все спокойны. Что я делаю не так все это время? :)
В условиях России ветряк скорее декоративное украшение. Потому что ветер слабый. В Западной Европе их ставят у побережья, где постоянный сильный ветер.
Мощность пропорциональна кубу скорости.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
уже сейчас (при определенных условиях) может успешно конкурировать с ценой кВт*ч из розетки.
как всегда ничего конкретного.
Гость
138 - 27.01.2018 - 18:07
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=695&st=860
QUOTE(Syndroma @ 4.11.2016, 22:47) *
А вот на Западе себе в убыток ставят ветряки, себе в убыток добывают сланцевую нефть, и им норм.
Generalussimus19..
Ну, некоторым-то не убыток, а прибыль, но обществу в целом - убыток. Притом, вначале они честно надеялись, что, если за счёт субсидий сделать это массовым, то и обществу будет в прибыль. Потом это превратилось в чемодан без ручки. И, наконец, сейчас решено этот чемодан таки бросить. Так что пример "не канает"
Гость
139 - 27.01.2018 - 19:28
Е.О. Адамов
"— Призрак бродит по Европе — призрак возобновляемой энергетики. При отказе от атомной энергии в 2011 году цена киловатт-часа в Германии была 19 евроцентов, за счет ВИЭ обещали понизить ее до 6 евроцентов. Сегодня в Германии стоимость электроэнергии 29 евроцентов — самая большая в Европе. Слухи, что там прекратились дотации на возобновляемые источники, не соответствуют действительности."
вот к чему приводит озеленение.
Гость
140 - 27.01.2018 - 23:18
явно у плохая память, а как искать, не знает
пришлось мне пошевелить пальцами
"nickd55
59 - 07.11.2017 - 21:55
И вот еще мнение:
Ветровая и солнечная энергетика — самые дешёвые технологии генерации:
http://renen.ru/wind-and-solar-energ...-technologies/"
Гость
141 - 28.01.2018 - 20:47
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Вы же - не балабол? в отношении вас - более чем. строго по народной пословице: "не тронь ... - вонять не будет" живите с миром.
- и почему я не удивлен? :)
Гость
142 - 28.01.2018 - 20:59
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В условиях России ветряк скорее декоративное украшение.
-расскажите про отсутствие ветра жителям Новороссийска, Анапы, Тамани, Ейска, Приморско-Ахтарска, Армавира...
В условиях автономки ветряк - разумная необходимость, а вот при гибридной СЭС (совместно работающей с сетью) - он не имеет смысла.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
как всегда ничего конкретного.
- конкретно - около 3,5 руб/кВт*ч.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
вот к чему приводит озеленение.
- сдуру можно даже в храме лоб разбить.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
явно у плохая память, а как искать, не знает пришлось мне пошевелить пальцами "nickd55 59 - 07.11.2017 - 21:55 И вот еще мнение: Ветровая и солнечная энергетика — самые дешёвые технологии генерации: http://renen.ru/wind-and-solar-energ...-technologies/"
- прекрасно, Вы - тормозите месяцами и выхватываете кусок текста из контекста, а я должен отматывать неизвестно насколько назад... А в итоге - вообще искажаете смысл.

Я лично никогда не утверждал, что солнце и ветер являются уже самыми дешевыми видами генерации, а лишь просто привел еще В НОЯБРЕ (!) любопытную ссылку с материалом по теме.

Но при этом я уверен, что при имеющихся тенденциях в ближайшие годы такая новая генерация действительно сможет конкурировать с традиционной.
Впрочем, это не означает отказа от последней.
Гость
143 - 29.01.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
-расскажите про отсутствие ветра жителям Новороссийска, Анапы, Тамани, Ейска, Приморско-Ахтарска, Армавира.
1 И эти жители поставили себе ветрушки и отключились от сети?
2 кроме вышеупомянутых есть Ростов, Краснодар, Майкоп, Сочи, .. где ветра мало.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В условиях автономки ветряк - разумная необходимость, а вот при гибридной СЭС (совместно работающей с сетью) - он не имеет смысла.
Жить в условиях автономки - это для геологов, полярников, монаха в скиту. Иметь при наличии готового электричества ещё и СЭС? Сударь, у вас у вас странные желания.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
а я должен отматывать неизвестно насколько назад..
Ватсон, это же элементарно! Цитата в рамочке. Вверху голубой квадрат с белым символом ">", жмакаем, переходим на страницу, откуда цитата. Далее ищем текст: ctrl F продолжение поиска F3
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
конкретно - около 3,5 руб/кВт*ч.
Как я уже приводил
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
а кВт· час ЛАЭС стоил 12,9 коп.
---
У скупых украинцев никакой возобновляемой. У них 50% электроэнергии от АЭС, тепловые электростанции получают 75% угля из России.
Гость
144 - 29.01.2018 - 20:53
Рекламируют эколооогически чистый генератор
"Бестопливный электрогенератор (БТГ) вырабатывает электроэнергию, не потребляя какого-либо топлива.
Для выработки электроэнергии также нет необходимости в внешней энергии ветра, солнца, воды и т.п."


Описание: Время работы не ограничено(топливо не требуется)
Гость
145 - 30.01.2018 - 00:48
Внимание!
Продолжение приема предложений по микрогенерации. Теперь - от Минэкономразвития. Срок окончания приема - 12 февраля. Не опоздайте.
http://regulation.gov.ru/projects#npa=75111

Предлагаю всем желающим принять участие.
Гость
146 - 30.01.2018 - 00:50
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Иметь при наличии готового электричества ещё и СЭС? Сударь, у вас у вас странные желания.
- свою аргументацию уже сто раз писал, не нравится - "не ешьте".
Гость
147 - 30.01.2018 - 00:53
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ватсон, это же элементарно! Цитата в рамочке. Вверху голубой квадрат с белым символом ">", жмакаем, переходим на страницу,
- Вы сами "жмакали" два с половиной месяца, а теперь меня учите и заставляете ковыряться в старье...

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
а кВт· час ЛАЭС стоил 12,9 коп.
- Вы по 12,9 копеек покупаете электричество у сетей?

Сравнивать, извиняюсь, [*****] с пальцем - это прекрасно!
Гость
148 - 30.01.2018 - 00:55
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Рекламируют эколооогически чистый генератор "Бестопливный электрогенератор (БТГ) вырабатывает электроэнергию, не потребляя какого-либо топлива. Для выработки электроэнергии также нет необходимости в внешней энергии ветра, солнца, воды и т.п." Описание: Время работы не ограничено(топливо не требуется)
- берите ПЯТЬ.
Гость
149 - 09.02.2018 - 08:40
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
кроты (заразы) роют ямы в непосредственной близости
Это они мстят, хотят подрыть столб с ветряком :)

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Сегодня в Германии стоимость электроэнергии 29 евроцентов
Врет Адамов, самая высокая цена в Европе, в Дании.
Но тут нужно считать не у кого стоимость выше, а сколько может купить кВт*ч гражданин со средний достатком. И тогда электричество в Краснодаре уже дороже чем в Германии и Дании.
Гость
150 - 09.02.2018 - 08:48
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Иметь при наличии готового электричества ещё и СЭС? Сударь, у вас у вас странные желания.
Правильные желания.
Имеея при наличии сети СЭС можно получить стоимость электричества, ниже чем в сети, уже 5 лет назад.
Сеть как большой АКБ для хранения излишков генерации.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
а кВт· час ЛАЭС стоил 12,9 коп.
А в сети Краснодара 4,96 руб/кВт*ч, кто-то нехило накручивает.
и 4,96 из сети это уже выше, чем 3,5 от СЭС, не находите?
Гость
151 - 09.02.2018 - 09:58
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Сеть как большой АКБ для хранения излишков генерации.
пропущено слово "халявный".
Гость
152 - 09.02.2018 - 23:39
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- берите ПЯТЬ.
Зачем?
1 у меня электричество из розетки
2 если немного подумать, то это очередной вечный двигатель.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Врет Адамов, самая высокая цена в Европе, в Дании.
1 При чём этот проходимец?
2 https://www.energy-charts.de/power.h...ar=2018&week=6
явно Германия
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Имеея при наличии сети СЭС можно получить стоимость электричества, ниже чем в сети, уже 5 лет назад. Сеть как большой АКБ для хранения излишков генерации.
Сети ничего не хранят, а передают энергию. Они немного экономят энергию, пересылая её оттуда, где есть избыток генерации туда, где повышается её потребление.
А теперь представим ЛЭП, передающую электричество от СЭС Сибири в КрКр.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А в сети Краснодара 4,96 руб/кВт*ч, кто-то нехило накручивает. и 4,96 из сети это уже выше, чем 3,5 от СЭС, не находите?
Согласно форуму atominfo в 2013г себестоимость энергии АЭС была около 70 коп. И я этому верю.
А словам nickd55 про "3,5 от СЭС" не верю.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пропущено слово "халявный".
Вы до сих пор верите, что ЛЭП - новогодний подарок от Деда Мороза?
Гость
153 - 10.02.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
то это очередной вечный двигатель.
- Вы открыли мне глаза. :)

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А теперь представим ЛЭП, передающую электричество от СЭС Сибири в КрКр.
- а теперь представим удаление гланд через ж...

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А словам nickd55 про "3,5 от СЭС" не верю.
- лепесточки на цветочке отрывали? :)
Хороший метод. :)
Гость
154 - 10.02.2018 - 21:55
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пропущено слово "халявный".
Вы намекаете на абоненстскую плату за использование сети?
Ее величина озвучена тут https://rg.ru/2015/12/16/svet-site.html
Рашается очень просто, превышение генерации над собственным потреблением, владелец ВИЭ отдает ГП бесплатно. ГП получает электроэнергию и продает ее по розничной цене дневного тарифа, получает живые деньги, даже если абонплату не введут.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Согласно форуму atominfo в 2013г себестоимость энергии АЭС была около 70 коп.
Врут, себестоимости у них гораздо ниже.
Однако жителям Волгодонска, что рядом с АЭС тарифы в сети под 5 рублей + социальная норма? Растояние до потребителя минимальное, себестоимость низкая, транспортировка нулевая, а тарифы по 5 рублей, да еще и с ограничение. Загадка...

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вы до сих пор верите, что ЛЭП - новогодний подарок от Деда Мороза?
Для большинства сетевых компаний - ДА.
Гость
155 - 11.02.2018 - 19:21
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вы до сих пор верите, что ЛЭП - новогодний подарок от Деда Мороза?
для любого частника - именно так и есть.
нечто бесплатное, которое здесь стоит и мешает со времен царя Гороха
Гость
156 - 18.02.2018 - 10:23
anjvinfo.ru форум 10.11.2017, 10:56
Японское правительственное агентство природных ресурсов и энергии выпустило доклад.
Он на бусурманском языке, естественно, но там есть интересные цифры по стоимости киловатт-часа в Японии.

АЭС - 10,1 иен за кВт-ч
уголь - 12,3 --"---"---"--
газ - 13,7 --"---"---"--
ветер - 21,6 --"---"---"--
солнце - 24,2 --"---"---"--
нефть - 43.4 --"---"---"--
Гость
157 - 18.02.2018 - 10:26
для дотошных:
http://www.enecho.meti.go.jp/about/s...clearcost.html
Гость
158 - 20.02.2018 - 22:19
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
АЭС - 10,1 иен за кВт-ч
А почему нет ГЭС?

Поверим, что АЭС дает дешевый кВт*ч, но почему жителям Волгодонска, что возде АЭС продают электричество по 5 рублей, да еще и с ограничениями по антисоциальной норме.
Атомщики делают 500%, наживаясь на населении вокруг АЭС.
Спекулянты капиталистические.
Гость
159 - 21.02.2018 - 12:50
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А почему нет ГЭС?
Япония!
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Спекулянты капиталистические.
Построй свою СЭС по мудрым указаниям nickd55 и греби деньги лопатой.
Гость
160 - 21.02.2018 - 15:11
Опять с атоминфо:
Даже немцы уже хватаются за голову, ибо за прошлы год было 465 раз приходилось вмешиваться регуляторам, для балансирования системы в ручную, количество блекаутов увеличилось. Для нормального функционирования энергосистемы нужно модернизировать пропускную систему существующих линий аж в два раза. Всего то надо 40 млрд. евро тугриков. Куда лягут эти затраты? Скорее всего на тариф. А чем регулировать стабильность сети при работе зеленой плесени? Экономично пока только газовые станции (может поэтому Германия столько много стадла сжирать российского газа, увеличивая аппетит с каждым годом?).
Почему с развитием ВИЭ в Германии, растет потребление органического топлива на станциях? Парадокс однако


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены