К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:13
...


201 - 11.04.2013 - 18:22
1.если докажете, что принимали финансовое участие в приобретении жилья.
2.Да, может.
Гость
202 - 11.04.2013 - 19:37
лишают родительских прав мировые судьи?
Гость
203 - 11.04.2013 - 20:57
[quote=почти блондинка;29976748] 1.если докажете, что принимали финансовое участие в приобретении жилья. чем доказывать?
Гость
204 - 11.04.2013 - 21:29
Жена гражданка Украины,живет там., Муж гражданин России, живет в России. Жена хочет развестись не приезжая в Россию, мужу на всё плевать. Как ей развестись не приезжая в Россию.? Спасибо !
205 - 12.04.2013 - 11:16
босоногая- федеральные лишают прав.
elen1707- документами. Что доход был достаточным для покупки, что с вашего счета деньги пошли продавцу, или сначала мужу, а оттуда продавцу, что его доход не позволял накопить достаточную для покупки сумму.
Запишите с ним разговор на диктофон- тоже может служить доказательством в пор.ст.185 ГПК РФ.
примерно так.
или иным способом, я ж не знаю, реально вы участвовали или нет там ваших денег.
Гость
206 - 17.04.2013 - 18:16
Добрый день , подскажите . Я с мужем в официальном браке , родила дочь . Ей 2 года . Муж от нас ушол .Я нигде не работаю . Могу ли я при подаче заявления на взыскание алиментов ,попросить оплатить мне те месяци за которые он нам не давал деньги ? и могу ли потребовать денег на свое содержания пока ребенку не исполнится трех лет. Заранее спасибо .
Гость
207 - 17.04.2013 - 18:17
И кстате мы все еще в браке . НУЖНО ли мне развестись? Сначала или нет .
208 - 17.04.2013 - 20:14
diamond3041, разводиться для получения алиментов вовсе необязательно.
Вы вправе рассчитывать на получение алиментов на содержание ребенка до 18-летия дочери, и на свое содержание до достижения ею 3-х летнего возраста. Алименты будут взысканы со дня подачи Вами заявленияо взыскании алиментов, а не за период, который он не помогает Вам.
Почитайте Семейный кодекс.
Гость
209 - 18.04.2013 - 09:11
Это я и так знаю, но я могу потребовать через суд , выплатить мне деньги ,так как нашего ребенк содержала моя мать , еслиб не она ребенок бы умер от голода!
Гость
210 - 18.04.2013 - 09:32
Подскажите пожулуста ,какие документы нужны чтоб подать на содержание жены ! заранее спасибо
Гость
211 - 18.04.2013 - 09:33
извините за ошибку
Гость
212 - 18.04.2013 - 09:34
да и хотела узнать это бесплатно ? ато от меня просят деньги за какието бумаги в размере 3 х тысяч
Гость
213 - 18.04.2013 - 12:57
diamond3041> не понятен вопрос. Если речь идет об алиментах на содержание супруги до исполнения ребенку 3 лет, то необходимо исковое зачаление и документы, обосновывающие требования. Если будете сами все делать, то нужно только госпошлину оплатить. Если обращаетесь к юристу, то за услугу нужно платить. Кто с Вас требует 3000?
Гость
214 - 18.04.2013 - 13:15
В суде сидят юристы и адвокаты ,якобы бесплатные , но почему то за бумаги требуют 3000 , тоесть за заявления ,на подачу алиментов и мое содержание . Еще говорят что нужно развестись. вот и не понимаю,что делать. При суде должны же быть бесплатные адвокаты и юристы. Еще такой вопрос . Какие документы нужны на подачу заявления ,на СОДЕРЖАНИЕ ЖЕНЫ. Я нигде не работаю
Гость
215 - 18.04.2013 - 13:16
Говорят что только после развода могу подать исковые заявления ,на алименты и мое содержание . Что делать?
216 - 18.04.2013 - 13:20
Кто Вам сказал, что при суде должны быть бесплатные адвокаты, а? Дежурные- да, могут быть. Но не бесплатные. И разводиться не обязательно, уже ж сказала.
Семейный кодекс, раз Вам лень поискать самостоятельно: Глава 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ
И БЫВШИХ СУПРУГОВ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И еще- в поисковике куча образцов заявлений, ну Вы же имеете под рукой комп, так почему не скопируете, вставите свои данные и отнесете судье, сэкономив при этом 3 тысячи?
Гость
217 - 19.04.2013 - 10:15
Добрый день! С 2006г. в официальном разводе, алименты бывший супруг платит нерегулярно, имеется задолженность. На сегодняшний день его непосредственный работодатель уже два месяца не перечисляет алименты. Можно ли подать жалобу на работодателя?
218 - 19.04.2013 - 13:10
3_орешка, вот здесь почитайте: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=174237
Гость
219 - 19.04.2013 - 14:23
почти блондинка> спасибо
Гость
220 - 21.04.2013 - 07:01
Добрый день! Такая ситуация. У мужа в предыдущем браке двое детей: мальчик 7 лет (усыновлен в 2008), девочка 4 лет (2009). После развода (в 2010) мальчик жил с отцом, девочка с матерью, алименты никто не платил. Мы трм года воспитывали ребенка. В 2012 у нас родилась дочь. В апреле 2013 мать изъявила желание воспитывать сына. Встал вопрос об алиментах.
У мужа зп 12-15. Мы снимаем жилье, т.к у нас нет в собственности жилья. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Буду подавать на уменьшение алиментов.
Гость
221 - 21.04.2013 - 07:06
На сколько реально уменьшить алименты??
И еще вопрос, реально ли часть алиментов выплачивать деньгами, а часть в виде покупок для детей? Дело в том, что сожитель бывшей жены здоупотребляет алкоголем, и есть подозрение, что деньги которые даем совсем не на детей расходуются.
Спасибо.
Гость
222 - 21.04.2013 - 07:12
Можно ли послать заказное письмо в органы опеки с заявлением-просьбой проконтролировать, как мать выполняет свои родит-е обязанности.
Мы были ездили повидаться с ребенком. Состояние печальное
223 - 21.04.2013 - 10:18
Ну для начала вы не можете подать иск об уменьшении алиментов так как с вас их ранее не взыскавали, можете новый икс о взыскании алиментов на третьего ребенка... Иск о снижении алиментов имеет право заявить в вашем случае только ваш супруг.... Это все конечно при условии что ранее алименты присуждались судом, если ранее суд подобный иск не рассматриваем и вам таким иском грозят то супруг тогда имеет право сам обратится с иском о взыскании алиментов как в пользу мальчика так и девочки.... Письмо в органы опеки имеете право послать так же как и заявление в полицию, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка, депсем политики края и тому подобное....
Гость
224 - 21.04.2013 - 20:00
225-repir >Спасибо. На алименты в суд еще не подавала бывшая супруга. Т.е муж может сам обратиться в суд, чтоб отчисляли деньги на содержание детей с рабочего места. В какой суд? Если мы живем в Краснодаре, а они в КБР. Может ли муж попросить суд назначить алименты в твердой сумме?
Гость
225 - 21.04.2013 - 20:07
И еще вопрос.
Муж воспитывал и занимался сыном 5,5 лет (с того момента как его усыновили), всегда были очень хорошие взаимоотношения, много с ним занимался.
Теперь бывшая супруга психологически давит на ребенка, не знаю, что говорит, но отказывается ребенок разговаривать с отцом, заставляет папой называть сожителя, которого ребенок ненавидит (с его слов). У нас есть возможность ездить и навещать его раз в два месяца, дальше чаще, и забирать на несколько дней на отдых. Бывшая супруга уже противится этому
Гость
226 - 21.04.2013 - 20:09
Что делать? Опять же писать заявление на установление порядка общения с ребенком?
227 - 22.04.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от MAMA BOZENY Посмотреть сообщение
225-repir >Спасибо. На алименты в суд еще не подавала бывшая супруга. Т.е муж может сам обратиться в суд, чтоб отчисляли деньги на содержание детей с рабочего места. В какой суд? Если мы живем в Краснодаре, а они в КБР. Может ли муж попросить суд назначить алименты в твердой сумме?
может, при условии, что один (оба) ребенка проживают с ним, если оба проживают с матерью, то сам на себя подать уже не может...
если оба ребенка проживают с матерью, то может предложить заключить ей соглашение об уплате алиментов...
Либо при ее несогласии (уклонении) от подписания соглашения об уплате алиментов, написать заявление в орган опеки и попечительства, что бы тот заявил иск в суд...
В твердой сумме просить может...
подсудность зависит от истца, если алименты жена, то по месту жительства ответчика или своего (на выбор)...
можете заявить в суд иск об определении порядка обжения с ребенком, по месту жительства ответчика...
228 - 22.04.2013 - 12:21
если вы уж хотите сами подать иск и при том в краснодаре, то технически вы автор (а не муж), можете заявить иск по месту вашего жительства на взыскание алиментов на вашего третьего ребенка и привлечь к участию в деле бывшую супругу.... но в суде вам надо будет доказать, что вам с ребенком муж не оказывает помощь, не ведет общее хозяйство даже проживая в одном жилье...
Гость
229 - 22.04.2013 - 12:28
229-repir >ну вот, с апреля оба проживают с матерью...она отказалась от заключения соглашения в твердой сумме. Видимо, будет подавать в суд.
Так я поняла, план действий такой:
-пишем в органы опеки заявление, чтоб подали иск в суд на алименты (но.здесь тоже ситуация. Суд назначит в 1/3 от заработка. Муж потом может подать на уменьшение алиментов, пока нашей дочери не исполнится три года, или сразу обозначить это в заявлении в опеку).
- заявление в опеку с просьбой регулярного контроля условий проживания и
Гость
230 - 22.04.2013 - 12:31
воспитания детей.
- исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (куда? В районный суд или мировым судьям??)
Гость
231 - 22.04.2013 - 12:39
230-repir >это интересно. А если муж живет с нами, помогает, итд, все замечательно, то нам с ребенком не нужны деньги, на что-то жить. Кроме того, муж взрослый человек, и ему нужны средства. Аренда и ком.услуги опять же...
Вообще если так посмотреть, у мужа двое человек на иждивении - я и ребенок, и у нее двое детей она дееспособна,здорова сожитель тоже дееспособен. И неужели пока я в декрете не уменьшат размер алиментов??
...дурдом. Было б где жить нам, свое жилье в собственности, за обоих детей судились
Гость
232 - 22.04.2013 - 12:42
repir > спасибо Вам большое!!!!
Гость
234 - 23.04.2013 - 09:07
pavelivanovish
235 - не совсем понятен вопрос, но ребенка невозможно усыновить, если отец не лишен родительских прав или судом не принято решение по иску об оспаривании отцовства.
Гость
236 - 23.04.2013 - 09:19
То есть Вы не знаете лишены Вы родительских прав или нет? Что касается усыновления, то по закону Вам никто не вправе раскрывать такую информацию.
Гость
237 - 23.04.2013 - 09:24
Подскажите, какой судья решает вопросы по алиментам и определению порядка общения с ребенком?? (федеральный,районный, мировые судьи или др, куда направлять заявления??)
Гость
239 - 23.04.2013 - 09:51
Можете попробовать в суде по вашему месту жительства. Хотя если такой процесс был и Вы никогда не скрывались, супруге бывшей известно место Вашего жительства, то суд должен был вызвать вас и выслать копию решения.
Гость
240 - 23.04.2013 - 14:09
239-MAMA BOZENY > Дела об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях (в том числе определении порядка общения с ребенком) рассматриваются районными судами. Иски о взыскании алиментов - мировыми судьями.
Гость
241 - 23.04.2013 - 14:41
233-MAMA BOZENY > Ниже уровня, установленным законодательством, вам ни один судья алименты не уменьшит. Предусмотрены алименты на двух детей в размере 1/3 от заработка (то есть по 16 с лишним процентов с заработка на каждого ребенка) и 1/2 на трех и более детей - то есть в случае взыскания алиментов на содержание вашего общего ребенка, половину заработка делите на троих и получаете все те же 16 с лишним процентов. Так что на данном этапе (раз уж у вас с мужем все хорошо) смысла взыскивать алименты на сожержание общего ребенка нет. А что касается содержания вас, коммунальных услуг, аренды дома и прочее - суд не примет эти доводы, поскольку ваш муж является дееспособным и трудоспособным. По смыслу - родители обязаны обеспечивать всем необходимым своих несовершеннолетних детей независимо от того, обладают они сами необходимыми для этого средствами или нет.
Гость
242 - 23.04.2013 - 15:38
243-MrsAmina >Почему же, у меня знакомая добилась 1/8 на каждого ребенка от предыдущего брака в то время, как находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Знаю, что кредиты принимают во внимание.
Бывшая супруга дееспособна, и ее сожитель тоже, но работать почему-то они не хотят.
Мы ж не отказываемся платить, а будем просить уменьшить до достижении ребенком возраста трех лет.
По СК это вполне возможно.
Изучив информацию, поняла, что ооочень много зависит от судьи, и как он будет трактовать законы.
Гость
243 - 23.04.2013 - 15:41
В воспитании и обеспесчении детей права и обязанности бывших супругов равны. Ведь так??
Кроме того, после равода в течении трех дет мы воспитывали сына, лечили его, занимались образованием, мамой до сих пор называет он меня. Ее называет по имени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены