К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:13
...


161 - 20.03.2013 - 22:33
люсинда, я вроде бы то же самое написала, или вам нравится повторять?)
Гость
162 - 21.03.2013 - 09:46
подскажите пожалуйста с какого возраста ребенок может сам решать с кем из родителей ему жить. официально не развелись проживаем раздельно. жена требует чтобы дочка жила с ней а дочка не хочет - мама все время кричит есть не готовит и по три дня дома вообще не появляется.
163 - 21.03.2013 - 11:49
с 10 лет.
Не пойму, что мешает подать иск об определении места жительства ребенка с папой?
Гость
164 - 21.03.2013 - 12:05
161-почти блондинка >162-люсинда >Спасибо! :) Всегда самые квалифицированные ответы:)
165 - 21.03.2013 - 14:21
+165 сначала развод, одновременно определение. для укрепления позиций очень хорошо зафиксировать разок "есть не готовит и по три дня дома вообще не появляется". тут не только с местом жительства поможет, а кое с чем и покруче.
166 - 21.03.2013 - 14:21
кстати, пока развода нет - ребенок любого возраста может просто переехать к папе.
Гость
167 - 29.03.2013 - 08:29
подскажите, плз.
при разводе. сейчас проживаем в доме, принадлежащем моей маме. муж и я прописаны в нем.
дом подлежит сносу, взамен дают две квартиры, доки пока не оформлены.
на что может претендовать муж, кот. скоро станет бывшим?
Гость
168 - 29.03.2013 - 08:48
Рефлексия разума> ни на что он претендовать не может. Претендовать может только мать как собственница квартиры.
Гость
169 - 29.03.2013 - 09:41
понятно. пасибо.
Гость
170 - 02.04.2013 - 05:22
доброго времени суток. у меня такой вопрос. в краснодаре у меня будет регистрация по месту проживания. собираюсь подать на алименты на содержание себя и ребенка. муж прописан живет и работает в другом городе.я с ребенком пролписана вместе с мужем. вопрос:
имею ли я право подать на алименты в краснодаре: может ли процесс пройти без мужа ( вдруг он откажется или уедет домой)
карту какого банка прилагать к пакету документов?
Гость
171 - 02.04.2013 - 05:22
да, и в какой суд идти?
Гость
172 - 02.04.2013 - 17:07
Я подавала на алименты в мировой суд по СВОЕМУ месту регистрации, от мужа в другом округе. А пртставам уже относила по его округу.
Кстати, вопрос. Если ответчик на данный момент нигде не проптсан 100%, можно ли подать на алименты также по саоему месту жительства и будет ли удовлетворено заявление/иск? Если изаестно место работы? Мировые судьи по месту жительства ответчика протянули месяц и отказали по причине того, что ответчика выписали без его ведома. В другой округ дело не передали. Имели ли право?
Гость
173 - 03.04.2013 - 09:24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Муж развелся с первой женой в 2009 году. На алименты она сразу не подала. Еще до развода случился такой скандал: пока он был в командировке, она без ведома мужа вывезла их несовершеннолетнюю дочь в другой регион (о месте нахождения ребенка он узнал только через полгода), к тому же она полностью вынесла (вывезла) ВСЕ вещи из дома, не оставила даже лампочек. Муж искал ребенка, написал заявление в Прикубанскую милицию по факту исчезновения ребенка и
вывоза вещей. В милиции посоветовали решить все полюбовно. Поначалу быв. жена согласилась - муж высылал деньги дочке, покупал вещи, в т.ч. дорогие (сотовые телефоны, золотые сережки). К сожалению, документально это все не подтверждено. Но быв.жена и ее семья не позволяла общаться с дочкой.
В 2009 году состоялся развод. Причем, слушание состоялось в суде в том регионе, где живет она.
Недавно с мужем связались приставы и сообщили ему, что он в течение 10 дней обязан погасить задолженность по алиментам - больше 300 тысяч. Ни о том, что быв. жена подавала на алименты, ни о том, что состоялся суд, ни самого решения суда муж не знал и не видел. Он не против выплаты. Но такая сумма для нас сейчас не подъемна. Как можно отсрочить выплату? И на какой срок?
Муж будет продавать дачу, чтобы рассчитаться с быв. женой. Это его единственная недвижимость, доставшаяся по дарственной.
С того момента, как дочь от первого брака была вывезена в другой регион, мужу ни разу не удалось с ней увидеться. Его звонки дочери либо сбрасывались, либо номер сразу же блокировался. Сейчас девочка настроена против отца. Мужу четко дали понять, что и в будущем его общению с дочерью будут препятствовать.
Адвокат, у которого муж консультировался, намекнул, что даже полное погашение задолженности не обяжет быв. жену не препятствовать общению отца и дочери.
Как-то на ситуацию может повлиять, что быв. жена запрещает общаться мужу с дочкой, и что у него другая семья, в которой есть малолетний (3 года) ребенок?
Извините за большой текст.
174 - 03.04.2013 - 09:35
можно подать иск об определении порядка общения мужа с дочкой.
Что касается алиментов- письменно требовать у приставов расчет задолженности и основания (судебный приказ, решение).
Если суд.приказ- можно теоретически подать заявление об отмене этого приказа. Будут основания- отменят.
Можно подать заявление о пересмотре размера алиментов в сторону уменьшения, раз есть второй ребенок.
Гость
175 - 03.04.2013 - 09:45
Почти блондинка, спасибо за оперативный ответ.
Приставы дали расчет задолженности (даже успели связаться с местом работы мужа, о чем он, опять же, не знал). Скажите, все это можно сделать здесь, в Краснодаре, или же ему нужно ехать туда, раз все судебные решения вынесены тем судом?
"Будут основания" - какие, например? Если многие вещи - только жизненные ситуации, не закрепленные документально. Быв. жене, понятное дело, поверили на слово (у нас сейчас разведеные женщины с детьми в приоритете) - ситуация, на первый взгляд, классическая.
176 - 03.04.2013 - 10:03
177-ФигВам >Знал- не знал- это не поможет. Родители обязаны содержать детей.
Уменьшат алименты из-за второго ребенка будет только с момента подачи. Так что спешите.
Долг сразу с вас и не будут взыскивать. Если муж имеет постоянную работу, то будут удерживать до 70% ЗП. Дачу можно и не продавать.
В принципе, если определить порядок встреч с ребенком, и б.жена его будет нарушать- можно ее к отвтетственности привлечь. Только нужно ли будет мужу этим заморачиваться?
Гость
177 - 03.04.2013 - 10:12
Три Точки. Никто не против, что родители должны содержать своих детей. Только тут игра в одни ворота: папа, получается ОБЯЗАН платить денежки, но НЕ ИМЕЕТ ПРАВА видеться со своим ребенком - всё зависит от прихоти быв.жены. Из мужика тупо дойную корову делают.

"Уменьшат алименты из-за второго ребенка будет только с момента подачи. Так что спешите." - извините, не поняла, подачи КАКОГО документа?

Насчет удержания 70% зарплаты - А ЖИТЬ НА ЧТО? Я - работник бюджетной сферы, у меня з/п условная.
178 - 03.04.2013 - 10:31
179-ФигВам >Имеет право видеться. Будет отец за это бороться- пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от ФигВам Посмотреть сообщение
"Уменьшат алименты из-за второго ребенка будет только с момента подачи. Так что спешите." - извините, не поняла, подачи КАКОГО документа?
Подачи вами на алименты на мужа.
Цитата:
Сообщение от ФигВам Посмотреть сообщение
Насчет удержания 70% зарплаты - А ЖИТЬ НА ЧТО? Я - работник бюджетной сферы, у меня з/п условная.
Вы меня спрашиваете- на что вам жить? :))) Продавайте. :)
Гость
179 - 03.04.2013 - 10:38
Три Точки: еще раз, для особо наивных - чтобы уменьшит сумму выплат, я ТОЖЕ должна подать на мужа на алименты? На каком основании, если мы в браке?
180 - 03.04.2013 - 11:54
,181-ФигВам >да, подать. В браке или нет- значения не имеет.
Гость
181 - 03.04.2013 - 12:13
Три Точки, спасибо.

И еще: мировые судьи этими вопросами занимаются? Или кто?
182 - 03.04.2013 - 13:06
ФигВам, читайте внимательно:
Семейный кодекс, ст.81, и ГПК РФ, ст.129.
Там все подробно.
Может, получится вообще убрать этот долг, но ехать все равно придется в тот суд, который вынес приказ.
Гость
183 - 03.04.2013 - 13:33
Почти блондинка, спасибо :)
184 - 03.04.2013 - 13:39
Та ради бога..не за что.
Посмотрите образцы судебных заявлений по обоим вопросам)
Гость
185 - 06.04.2013 - 23:03
Подаю на развод, есть двое несовершеннолетних детей, почитав тему у меня возник вопрос справка о составе семьи обязательна (есть задолженность по коммуналке, справку давать отказываются до полного погашения)?
186 - 07.04.2013 - 06:01
187-СветусяА >справку обязаны выдать.
187 - 07.04.2013 - 08:53
угу, либо отказ в ее выдаче, письменный с указанием причин отказа.
Гость
188 - 08.04.2013 - 20:30
Подскажите пожалуйста, прошло два года после развода. Развелись по тихому, без скандала. Есть несовершеннолетний маленький ребенок. Сразу после нашего развода там появилась семья и еще один ребенок. Эти два года удавалось "нормально" делить ребенка по дням, примерно поровну. Сейчас в той семье появился малыш, бывшей не до нашего общего, и сама дочка не особо жаждит быть в той семье, каждый раз уезжая от меня просится быстрее вернуться. Моему ребенку, всего 5ть лет, многое еще на эмоциях - нравиться не нравиться, вы меня любите не любите. Недавно бывшая начала угрожать, (думаю из-за ревности), потому как образ жизни не блещет благородностью, что отберет дочку через суд на совсем. Если это свершится то всем будет только хуже. Психолог в садике говорит, что с ребенком надо заниматься, у нее сильная привязанность к отцу, и стрессы по смене семьи сказываются на здоровье. У меня вопрос, на сколько реально в суде отсудить хотя бы половину недели для общения с дочкой, если до этого дойдет? По суду после развода ограничений по общению не было. И если можете посоветуйте самого лучшего или почти самого лучшего адвоката в этой сфере дел.
И еще если все таки случится худшее из того чего я боюсь, что мне грозит по законодательству в случае нарушения режима общения с ребенком, потому что есть варианты общаться и в садике, и у бабушки к которой уверен, что будут отвозить моего ребенка на зло мне. Спасибо.
189 - 08.04.2013 - 21:54
ну, насовсем отобрать это вряд ли.
Проще всего установить (определить) порядок общения в суде.
Ревность-да..может и так.
Предложите бывшей супруге, чтобы дочка постоянно жила у вас, если сможете обеспечить ребенку необходимое внимание.
Как крайний случай- можно пробовать определить место жительства дочери с отцом, но тут уж...доказывать, что ей с вами лучше- придется, в т.ч. путем посещения детских психологов, и т.д. Дело не быстрое, и полтора-два года может жизни отнять, ибо детей в 5 лет не особо спрашивают, с кем они хотят жить..
190 - 08.04.2013 - 21:55
и почитайте про право детей на общение с бабушками/дедушками и прочими родственниками..
Гость
191 - 09.04.2013 - 07:44
почти блондинка, о правах общения детей я так понимаю это в "Семейном кодексе" надо читать? По поводу судов и психологов не хочется травмировать ребенка,но как вы правы, детей никто не спрашивает в таком возрасте с кем им лучше. Дело в том что с бывщей тещей тестем, у меня отличные отношения, и я не против их общения с внучкой, я и сам могу к ним приехать с дочкой, вопрос только в жене и ее позиции. Когда у самой не все гладко, надо найти крайних. Вот и хочется если дойдет до крайности на законных основаниях получить право общения с ребенком, и даже в этом случае не доводить до абсурда и сглаживать эту формальность.
А по второй части вопроса, понимаю, что у нас не америка, где дети судят родителй, и штрафы и ограничения за нарушение предписания судов, какая ответсвенность у нас за то, что я могу у себя на лишний день два оставить ребенка, если по суду будет наложено ограничение? Еще раз спасибо.
192 - 09.04.2013 - 08:11
Ну о каком ограничении Вы говорите?
Об ограничении можно вести речь только когда речь о родительских правах, но насколько я понимаю- это не ваша история.
Поэтому Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, и максимально подробно расписать нужное вам расписание встреч. Включая праздничные дни, выходные, время каникул и так далее, и будни.
о правах на общение с другими родственниками- да, Семейный кодекс РФ. Ст.67.
Что касается травмирования- не соглашусь, потому что заключение психологов выявляет в т.ч. скрытые проблемы ребенка, о которых вы можете и не догадываться, и как правило, многие родители иногда удивляются, как это так, мой ребенок боится того-то или нуждается в том-то.Они могут не замечать многих проблем, или считать- та, это неважно, пройдет.
Вы сами решите, как ребенок будет проводить время у вас, и не нарушайте этот порядок.
...в одной моей судебной истории- мальчика оставили с папой жить, из-за неуравновешенности мамы, и это показало как раз исследование психологов.
А маме определили порядок общения, хотя мы настаивали на лишении ее прав. Она начала приходить с приставами, ломиться в двери с 7 утра.
Пристав не может переступить порог жилья, и ребенка спросили- пойдешь с мамой?
Он ответил- нет, я помню, как она меня била, и убежал в комнату.
Пристав была "в теме", что называется, и объяснила маме, что насильно забирать она никого не станет, нет права.
Вот так спустя пару-тройку приходов, явилось на свет постановление о невозможности совершения исп.действий, с указанием причин.
Я к тому, в этой истории реально ребенок сам отказался, когда его спросили.
А вашего ребенка могут настроить против, напугать.
Ищите пока общий язык, можно без суда- заключить соглашение о порядке общения, с бывшей супругой.
Из-за ее плохого настроя может пострадать только дочка, морально и психологически.
Поговорите по душам, в конце-концов, постарайтесь подружиться, что ли.. Мало ли с чем она не справляется, покажите, что вы- помощник, а не враг.
193 - 09.04.2013 - 08:12
и да- штрафы у нас тоже предусмотрены.
Гость
194 - 09.04.2013 - 10:32
Все понял, спасибо большое за разъяснения.
Оказывается "не так страшен ЧЕрт как его малюют!" :-))))
195 - 09.04.2013 - 10:45
Всегда пожалуйста!)
Гость
196 - 10.04.2013 - 08:50
здравствуйте!
подскажите пожалуйста,на каких основаниях могут лишить родительских прав,с моим бывшим отношения ужасные,собственно единственное что застовляет с ним общать наша дочь,расписаны мы с ним не были ,есть свидетельство о признании отцовства,мы прожили четыре года,на ребенка он денег не давал,когда ушел оставил меня с кучей долгов за квартиру и по кредитки,подала на алименты,алименты платит через раз и в последний день месяца,больше никакой помощи нам не оказывает,как с ребенком надо на больничный или на массаж,он вечно занят, несколько раз просила забрать ребенка когда уезжаю в командировки по работе,тоже не может.Приходит только через выходные,как прописано в мировом соглашении о порядке общения с ребенком, забирает поиграеться как с игрушкой. Последний раз вернул мне её с температурой, у ребенка целый день была температура он даже врача не вызвал...
Что я могу сделать в данной ситуации что бы оградить себя и ребенка от общения с таким папашей...
197 - 10.04.2013 - 10:16
лишить- на основаниях, предусмотренных ст.69 СК РФ.
пока из того, что Вы описали- нет оснований..
Привыкайте к тому, что никому ваш ребенок не нужен, кроме вас, и не ждите от ее отца больше того, что он хочет давать.
Предложите ему вообще не общаться с ребенком, если ему в тягость.
И алименты не платить.
Скопится долг- за это и лишите..
Гость
198 - 10.04.2013 - 10:57
я предлагала ему отказаться от ребенка и забыть о нашем существовании,отказывается...
я понима что сейчас оснований мало,но можно ли как-то такое поведение "заботливого отца" фиксировать, что бы потом были основания по закону лишить его права на общение с ребенком?
199 - 10.04.2013 - 17:44
Вы читали 69-ю?
Гость
200 - 11.04.2013 - 17:45
Подскажите пож. Прожила с мужем 10 лет гражданским браком и 3 в официальном. За время гражданского брака было приобретено жилье, которое оформили на мужа. Сыну 9 лет, через месяц рожаю еще ребенка. Могу ли я претендовать на часть имущества? Может ли муж при разводе мотивирую отсутствием у меня жилья требовать проживания старшего ребенка с ним (младший ему не нужен)?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены