К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
81 - 24.06.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Поедь куда нить в Нюрнберг, где из 400 тыс населения 40 тыс говорит по русски и расскажи им про начало возвращения) мож решат, что цирк приехал и денег дадут, бггг
Опаздал ты со своими советами лет на ...надцать. Хе-хе. Их там не любят.И живут оне большей части отдельно,своей колонией. Хе-хе. Оне там "русские".
Гость
82 - 24.06.2015 - 20:40
81-смок >какой колонией, че ты несешь. Ну не знаешь - так и скажи, нет же - будет до усирачки пургу молоть
Гость
83 - 24.06.2015 - 20:42
А в Израиле русские живут колонией да?)))
84 - 24.06.2015 - 20:44
26 бань на Париж, меньше чем в сельце каком-нибудь..
Тебе,не кажется, что маловато?
Гость
85 - 24.06.2015 - 20:45
Остальные дома мылись
86 - 24.06.2015 - 20:47
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Остальные дома мылись
Где? В тазиках?
Гость
87 - 24.06.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
26 бань на Париж, меньше чем в сельце каком-нибудь..
Нет не кажется -
Все в том же 1200 году население Парижа составляло около 25 тысяч человек, весьма неравномерно распределенных по территории в 253 гектара
http://www.countries.ru/library/midd...uro/glava1.htm
Гость
88 - 24.06.2015 - 20:48
Угу, два помоечный чана, названных гордо бассейном, это канешно. Ну и бани для иностранцев, несколько штук. А чем ваще говорить, если ихние же дохтора пейсали трактаты о вреде мытья, мол это целую кучу болезней вызывает.
Гость
89 - 24.06.2015 - 20:49
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Где? В тазиках?


Бадьях...
Гость
90 - 24.06.2015 - 20:50
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ахтег Поедь куда нить в Нюрнберг, где из 400 тыс населения 40 тыс говорит по русски и расскажи им про начало возвращения) мож решат, что цирк приехал и денег дадут, бггг Опаздал ты со своими советами лет на ...надцать. Хе-хе. Их там не любят.И живут оне большей части отдельно,своей колонией. Хе-хе. Оне там "русские".
второй раз за два дня: - они побегут,как только ваш батальон выйдет им в тыл..
ну, наветцо ахтеру, что российские мозги уезжают тр.а.хаться в жопу..
через пять лет узнал, что самый успешный из нашего выпуска - Мосин Серёга.. (первый алкаш на курсе.., правнук создателя винтовки).., двоешник и иногда мой сабутыльник после игры в футбол..)
генеральный потенциал остаётся в стране.. те, кто уезжает, теряет энергию Родины.. (а это - серьёзно..)
будут говорить "по русски" все 400 тыс населения.. твоей карликовой страны..
Гость
91 - 24.06.2015 - 20:51
Еще пару часов и поцреоты договорятся до того, что первый прямоходящий человек был русским, бриться первым придумали русские, и вообще - как уже тут неоднократно писали - человек произошел на Руси. Даром, что Русь тогда должна была располагаться в Африке, бгг
Гость
92 - 24.06.2015 - 20:51
80-aivariz >Не так однозначно. Мылись (хотя 26 бань на Париж... хм - в Москве их были сотни). А как извели свои леса (после этого были ввелены строжайшие наказания за порубку и даже самовольный сбор хвороста) перестали. В Нидерландах, считавшихся самой передовой державой в техническом смысле, и куда русский царь Петр приехал учиться, «в 1660 году все еще садились за стол, не вымыв руки, независимо от того, чем только что занимались». Историк Поль Зюмтор, автор «Повседневной жизни Голландии во времена Рембрандта», отмечает: «ночной горшок мог простоять под кроватью целую вечность, прежде чем служанка забирала его и выливала содержимое в канал». «Общественных бань практически не знали, — продолжает Зюмтор. — Еще в 1735 году в Амстердаме было всего одно такое заведение. Моряки и рыбаки, насквозь пропахшие рыбой, распространяли невыносимую вонь. Личный туалет носил чисто декоративный характер».

«Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры, поэтому они могут вызвать болезни и даже смерть», — утверждалось в одном медицинском трактате ХV века. В ХV—ХVI вв. богатые горожане мылись раз в полгода, в ХVII—ХVIII вв. они вообще перестали принимать ванну. Порой водные процедуры использовались только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму.
Гость
93 - 24.06.2015 - 20:53


герб Бадена (Baden bei Wien), дарованный городу императором Священной Империи Фридрихом III в 1480 году
Гость
94 - 24.06.2015 - 20:53
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Ну не знаешь - так и скажи, нет же - будет до усирачки пургу молоть
Дык как есть ,так и говорю,детка.А ты можешь и дальше молоть ахинею.Выживают благодаря, что как и все России приучены быть "мастерами на все руки",отличные мастера.И берут намного меньше чем в автомастерских. И не выдают своих.
Гость
95 - 24.06.2015 - 20:54
Забавно. Мыться не умели, а корабли строили
Гость
96 - 24.06.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Нидерландах
Ха, даже приквыкший к вонючему Лондону Филдинг, и тот афигел от вонищи, которая была в Гааге:)
97 - 24.06.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В Париже в 1292 году числилось 26 бань
+
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как видим не все так однозначно
Из вики - "в XII—XIII веках — от 50 до 100 тыс." Это о населении Парижа.
Действительно, не всё так однозначно, 275-550 человек в день при помывке раз в неделю. И это не учитывая, что часть бань просто публичный дом заменяли. Постелька на гравюре, приведённой тобой.)))))))
98 - 24.06.2015 - 20:54
25 тысяч делим на 26 бань.
По 1000 человек, ну пусть с гостями....
Среднее количество людей в тогдашнем дворе 7-8, то есть по русским меркам им нужно на Париж иметь приблизительно 3 тысячи бань...
Маловато будет
Гость
99 - 24.06.2015 - 20:55
94-смок >Уле такой багаж.:)
Гость
100 - 24.06.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Даром, что Русь тогда должна была располагаться в Африке, бгг
А что, человек произошел в Африке?
101 - 24.06.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Бадьях..
Ты считаешь, что на картинках изображены обычные горожане или всё-таки знатные люди?
Гость
102 - 24.06.2015 - 21:00
100-Легыч > судя по тебе - исключительно из полового органа, бгг
Гость
103 - 24.06.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
хотя 26 бань на Париж... хм - в Москве их были сотни
в 1200 году ?!!
Гоните.
Гость
104 - 24.06.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Забавно. Мыться не умели, а корабли строили
С кораблями Петр кстати несколько промахнулся. Гораздо лучше корабелы были в Испании. Она и почище была.
Что делать если 100 лет никаких своих морей не было, Надо было учиться у кого-нибудь. Научились быстро.
Гость
105 - 24.06.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
а корабли строили
все корабли строили...
Гость
106 - 24.06.2015 - 21:00
105-Легыч >а че Петр 1 тогда поехал к ним?)))
107 - 24.06.2015 - 21:01
93-aivariz >Тазик с водой, в гербе Бадена это лечебные источники. Но уж не как не баня.
Гость
108 - 24.06.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
судя по тебе - исключительно из полового органа, бгг
Это в том смысле, что ты произошел из органа не полового? Так ты поэтому именно он? ;)
Гость
109 - 24.06.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
в 1200 году ?!!
В каждом дворе. Если было несколько сот дворов в городище, то да, сотни.
Гость
110 - 24.06.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что на картинках изображены обычные горожане или всё-таки знатные люди?
Дык кто тогда простых людей писал то ?!!
Гость
111 - 24.06.2015 - 21:03
Скажу одно.С гигиеной у них было плохо.Отсюда такое большое число больных чумой и прочими инфекционными эпидемиями. Городами вымирали.Это исторический факт. В России этого нет.Бани спасали.Парные.Более высокий уровень гигиены.
Гость
112 - 24.06.2015 - 21:04
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
а че Петр 1 тогда поехал к ним?)
Дык он же был дурачок. Все это знали. Тот самый отрицательный эффект монархии... Ну что делать, ничто не идеально...
Гость
113 - 24.06.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
в 1200 году ?!! Гоните.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ахтег а корабли строиливсе корабли строили...
Ну если взять лет на 400 позже, то в Париже их число скорее уменьшилось.
А Баденский герб таков именно потому, что это было исключение, невидаль - лечебные воды. Ни в одном русском городе никьл бы не додумался изображать на гербе лохань.
114 - 24.06.2015 - 21:06
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
в 1200 году ?!! Гоните.
В каждом дворе,а уж 200 дворов там было.
Гость
115 - 24.06.2015 - 21:06
Клеменс, который Марк Твен, середина 19 века. Чотко описал, шо эуропейцы не мылись и воняли - итальянцы, испанцы, хранцузы, португальцы и т.д. За русских по этому поводу ни слова, ибо повода то не было:)
Гость
116 - 24.06.2015 - 21:06
112-Легыч > петр 1 был дурачок? То есть ты вылез из полового органа и авторитетно называешь великого русского царя дураком?)) а сам то ты кто тогда?))
Гость
117 - 24.06.2015 - 21:07
115-Васёк повесил Трубача >а про китайцев он что писал?
Гость
118 - 24.06.2015 - 21:08
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
великого русского царя
Либераста по приоритетам видать. Дурачок - единственный русский царь, которого они согласны считать великим ;)
Гость
119 - 24.06.2015 - 21:08
Цитата:
Сообщение от ахтег Посмотреть сообщение
Еще пару часов и поцреоты договорятся до того, что первый прямоходящий человек был русским
Не, в этом пальму первенства у вас, хохлов, никто отнимать не собирается...
Гость
120 - 24.06.2015 - 21:09
119-Homer Simpson >хохол у тебя в штанах


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены