К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
2121 - 05.12.2020 - 20:39
ОК, я с "практической" точки зрения смотрел. Хрен с ним, с теоретическим определением, сути изложенного в 2105(3) не меняет.
Гость
2122 - 05.12.2020 - 20:50
2121-KohaVasin >
Конечно. Просто, уже начав матерьяльчик про первую космическую (может, тут обкатаем, обсудим?:)) шучу, камрады возмутятся) и именно из-за ахинеи Википедии, теперь везде на это реагирую, уже как бык на красную тряпку. Что не делает мне чести, конечно. Но и вам хотелось отметить и предупредить вас, что там в Вики заблуждение, которое нельзя принимать за чистую монету. Прошу великодушно эту ненормальную реакцию мне решительно простить.
2123 - 05.12.2020 - 20:54
Та ерунда. Если я ненаучно выразился, вы меня и должны были поправить. Учту на будущее.
Гость
2124 - 05.12.2020 - 20:55
2123-KohaVasin >
Вы явно добрый, благородный человек. Большое спасибо.
2125 - 05.12.2020 - 21:07
Раскланиваемся тут как благородные доны :)))))))
Гость
2126 - 05.12.2020 - 21:07
:))))) почему нет? ))
2127 - 05.12.2020 - 21:13
"Почему бы благородным донам и не ...?"(С) ТББ
Вспомнил "человек в бульвара Капуцинов"
2128 - 05.12.2020 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Движение по орбите и движение ориентац
Расскажите здесь подробнее, пожалуйста, не со всем понятно о чем речь.
Покорнейше благодарю. Я с помощью:
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Два рыбака. Один вытащил русалку. Подумал, кинул назад в воду. - Почему? - А как?
Разобрался сам.
2129 - 05.12.2020 - 21:16
О! Это самое надежное и надолго.
2130 - 05.12.2020 - 21:19
О! На твоем месте я бы не очень на это рассчитывал.
2131 - 05.12.2020 - 21:23
В смысле? Надеетесь скоро забыть свой опыт разбирания с вопросом?
2132 - 05.12.2020 - 21:26
Разумеется нет, это было бы просто глупо, на какой-то миг стало немного неприятно и только, но опыт интересный, буду его передавать при малейшей возможности и обязательно с ссылкой на первоисточник. Ах да, цитата тоже будет прилагаться.
2133 - 05.12.2020 - 21:29
Но я так и не понял на что мне "не рассчитывать"?
2134 - 05.12.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Но я так и не понял на что мне "не рассчитывать"?
Извини, но за это.
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Два рыбака.
Один вытащил русалку. Подумал, кинул назад в воду.
- Почему?
- А как?
2135 - 05.12.2020 - 21:39
Я туповат. Так и не понял хода вашей мысли.
Обиделись, что не рыбу дал, а удочку (подтолкнул подумать)? Или что-то другое? Я в недоумении. :(
Впрочем, это не для публики. Если чем-то обидел, пишите в личку.
2136 - 05.12.2020 - 21:43
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Я туповат. Так и не понял хода вашей мысли.
Какое мне дело до того?
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Обиделись, что не рыбу дал, а удочку (подтолкнул подумать)?
Обиделся? Где, как, на что? Теперь я недопонимаю.
2137 - 05.12.2020 - 21:51
:)
ОК. Опять постараюсь http://forums.kuban.ru/47979939-post.html
Проехали.
2138 - 05.12.2020 - 21:53
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Проехали.
Счастливого пути.
ПС. Да, и удочку свою не забудь.
Гость
2139 - 05.12.2020 - 22:36
"Капсула с образцами грунта с астероида Рюгу приземлилась на юге Австралии

Капсула с образцами грунта, взятого японским космическим зондом "Хаябуса-2" с поверхности отдаленного астероида Рюгу, в субботу приземлилась на территории запретной зоны Вумера на юге Австралии. Об этом сообщили в ходе трансляции на YouTube-канале Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Ожидается, что в ближайшее время на поиски капсулы будет направлен беспилотный летательный аппарат, передает ТАСС."

"Новости космонавтики "

Даже вертолет не направили на поиск. Ну и времена настали.)
Гость
2140 - 05.12.2020 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Даже вертолет не направили на поиск. Ну и времена настали.)
Так людей нет.. беспилотник сам капсулу заберет.
Гость
2141 - 05.12.2020 - 23:25
2140-Смерть шпионам >
Не факт. Поиск и забрать - разные действия. Не думаю, что какому-то беспилотнику дадут забирать упавшую капсулу. Естественно, это мое частное мнение, и может оказаться ошибочным.
Гость
2142 - 05.12.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Не думаю, что какому-то беспилотнику дадут забирать упавшую капсулу.
как минимум обнаружить и подать сигнал.. чего просто так вертолеты то гонять..
верное решение..
2143 - 05.12.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Смерть шпионам Посмотреть сообщение
Так людей нет.. беспилотник сам капсулу заберет.
Учитывая местность, полагаю, что приземление в этот район было спланировано и согласовано. Это японцы, на минуточку. Не думаю, что сейчас составляет особенную сложность капсуле передать или передавать свои координаты.
Гость
2144 - 05.12.2020 - 23:37
Вот что пишет "Спейсфлайт":

"Спасательные команды, отправленные на вертолете, начали поиски 35-фунтовой (16-килограммовой) капсулы, используя оценки места ее приземления, полученные по сигналу радиомаяка.

Руководители миссии ожидали, что на поиск и извлечение капсулы уйдет несколько часов. Посадка произошла перед рассветом в Австралии.

Как только команды по спасению обнаружат капсулу, они перевезут её на временной место обработки в Вумере ( известный ракетный полигон, главный в Австралии - Омм.), чтобы к понедельнику подготовить его к отправке самолетом в в Сагамихару, Япония, в научный центр JAXA.

Инженеры центра управления JAXA наблюдали за возвращением капсулы с образцом, которая летела автономно, без двигателя.

Прямая трансляция из JAXA показала, как капсула несется в атмосфере над Австралией с плазменным следом за ней. По прогнозам, температура за пределами капсулы, защищенной углеродным теплозащитным экраном, достигнет 5400 градусов по Фаренгейту (3000 градусов по Цельсию).

Капсула вошла в атмосферу со скоростью почти 26 000 миль в час (11,6 км в секунду)."

Видео входа: https://twitter.com/i/status/1335280006243684352

"Два реактивных самолета НАСА Gulfstream, на борту которых находились ученые и приборы наблюдения, находились над Южной Австралией, чтобы запечатлеть, как возвращаемая капсула пролетает сквозь атмосферу. По словам НАСА, изображения огненного шара могут помочь инженерам улучшить конструкцию теплозащитного экрана на космических кораблях будущего.

Приближаясь к зоне приземления с севера, возвращаемая капсула «Хаябуса-2» сбросила тепловой экран и развернула парашют, чтобы замедлить спуск, прежде чем приземлиться в удаленной части комплекса полигона Вумера, находящегося в ведении Королевских ВВС Австралии."
Гость
2145 - 05.12.2020 - 23:51
Радиомаяк снимает все проблемы.

При испытаниях межконтинентальных ракет и их боевых блоков ситуация бывают задачи сложнее. Во время прохождения атмосферы телеметрический сигнал с боеголовки не очень, обычно пропадает из-за плазмообразования. Поэтому телеметрия не передаётся с борта, а пишется на борту на запоминающее устройство. Оно имеет бронированный корпус, и отстреливается с боеголовки на высоте около полутора километров - до возможного воздушного взрыва (который практически никогда не проводят, но тем не менее). Возникает проблема обнаружения бронекассеты - радиомаяк на неё ставить бесполезно, потому что может перевернуться маяком вниз, уйти немного под воду, или зарыться в снег, толщина которого может достигать четырёх метров и больше. Оттуда радиосигнал не прозванивается, кассета небольшая, мощности передатчика не хватит на далеко. Да и бронекассета без парашюта, скорость сверхзвуковая, может удариться об камни и разбить передатчик. Хотя боевое поле в основном без камней, просто местами болотистая равнина, но они все равно там попадаются.

Но есть средство, которое не выключишь - радиоактивность. Поэтому на бронекассете стоит капсула с радиоактивным веществом. Этот источник будет работать, даже если разобьётся о камни в пыль. После рассвета идёт борт сразу к точкам падения, там центры ям обрабатывают парни из топопривязки - привязывают к местной специальной геодезической сети СГС. Но помимо них, были ещё другие борты, которые шли на небольшой высоте и меряли радиоактивный фон местности. По кривым текущей активности находили аномалию, летели к её центру, и там высаживались парни со спецконтейнером, куда запихивали запоминающее устройство. За доплату за эту деятельность их называли в шутку "сорок рублей за яйца", или "сорок рублей за свинцовые трусы".
Гость
2146 - 06.12.2020 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
По прогнозам, температура за пределами капсулы, защищенной углеродным теплозащитным экраном, достигнет 5400 градусов по Фаренгейту (3000 градусов по Цельсию)
Как-то маловато для такой скорости. Максимальная температура потока (температура торможения потока в точке(области) где-то в передней части капсулы, смотря по её ориентации к потоку) должна подниматься под десятку тысяч кельвинов, а может, и за десятку. Уж побольше 3000 точно. Не совсем понимаю таких данных - за пределами капсулы всего 3000 градусов. Может перевод не совсем верный - не за пределами капсулы, а снаружи капсулы, то есть на её поверхности. В оригинале написано "Temperatures outside the capsule" - это другое дело. На поверхности капсулы температура может быть гораздо меньше, чем температура потока. В разы или даже на порядок.
Гость
2147 - 06.12.2020 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Учитывая местность, полагаю, что приземление в этот район было спланировано и согласовано.
Вне всякого сомнения. Это приземление на военном полигоне.
Гость
2148 - 06.12.2020 - 00:55
Поисковая группа «Хаябусы-2» нашла капсулу с грунтом астероида Рюгу, которая совершила посадку в Австралии. Теперь специалистам предстоит разобрать капсулу и извлечь из нее запечатанный контейнер с пробами, который будет отправлен в Японию

В ходе снижения капсула включила свой радиомаяк, что позволило поисковым группам определить ее местоположение при помощи пяти антенных станций и выслать вертолет. В общей сложности на поиски капсулы ушло два часа, в результате поисковая группа обнаружила и ее, и парашют в расчетной зоне посадки.

Теперь специалисты доставят капсулу в чистую комнату, где будет произведен ее разбор и оперативный анализ стравленного газа, который мог выделиться из вещества Рюгу, до того момента, когда он будет загрязнен атмосферой Земли. Сам контейнер для проб вскрывать в Австралии не будут, его погрузят в транспортировочный ящик и доставят в Японию чартерным рейсом раньше членов поисковой группы. Ожидается, что контейнер окажется в чистой комнате в Японии в середине декабря, а вскроют его в условиях вакуума в конце декабря этого года. В середины января начнется извлечение образцов грунта в условиях азотной атмосферы и их предварительное изучение, в частности, будет произведено взвешивание образцов грунта и их анализ при помощи оптического и гиперспектрального микроскопов, а также инфракрасной Фурье-спектроскопии.

https://nplus1.ru/news/2020/12/06/src-ryugu-founded
Гость
2149 - 06.12.2020 - 01:06
рябят я в этой теме профан:)))
2150 - 06.12.2020 - 06:44
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Нет, идиот, я там работы выполнял.
унитазы драил?уто тебя тупиздня пиздливого к стратегическому обьекту подпустит
Гость
2151 - 06.12.2020 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Во время прохождения атмосферы телеметрический сигнал с боеголовки не очень, обычно пропадает из-за плазмообразования. Поэтому телеметрия не передаётся с борта, а пишется на борту на запоминающее устройство.
Т.е. маневрирующий блок не может маневрировать уворачиваясь от противоракет так как слеп?
И маневрирование происходит либо случайным образом или по записанному алгоритму ?
2152 - 06.12.2020 - 09:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
происходит либо случайным образом или по записанному алгоритму ?
Именно так.но и радары его не видят. И просчитать варианты перехвата невозможно
Гость
2153 - 06.12.2020 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Именно так.но и радары его не видят.
Это кто Вам сказал ? :))
2154 - 06.12.2020 - 09:58
2153-aivariz >
А ты сам попробуй подумать
Если радиоволны не проходят от чего луч радара будет отражаться?
Гость
2155 - 06.12.2020 - 10:14
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Т.е. маневрирующий блок не может маневрировать уворачиваясь от противоракет так как слеп? И маневрирование происходит либо случайным образом или по записанному алгоритму ?
Записанный алгоритм включает случайную компоненту. Без алгоритма никакой процесс управления невозможен. Только стабилизация. Управление подразумевает некие целевые параметры (численные или состояния) и заданные законы приведения к этим целевым параметрам. Их и описывает алгоритм, как набор правил выработки команд.

В него включены случайные процессы, определяющие конкретный выбор управляющих команд в данном цикле. Проще говоря, параметры очередного манёвра при "слепом" типе маневрирования, вне зависимости от противоракеты, её наличия, положения и поведения.

Маневрирующий блок уворачивается от ракет перманентно, изначально, слепым образом - так маневрирует блесна на леске, вне того, где находится щука и есть ли щука вообще.
Чтобы маневрировать целенаправленным образом в отношении противоракеты, нужно:

1. Обнаруживать противоракету и измерять три её координаты: два угловых положения ( сверху-снизу и справа-слева) и удаление до неё. Последнее - более сложное, требующее канала связи (радиолокационного, например).

2. Прогнозировать движение противоракеты - то есть рассчитывает его движение в пространстве по измеряемым параметрам её движения.

3. Прогнозировать моменты сближения и рассчитывать последовательность манёвров, исключающих критическое сближение.

4. Выполнять маневрирование (выработка управляющих команд и их отработка) с периодической оценкой изменения прогноза по сближению, то есть периодическое выполнение пункта 3.

Это достаточно большая нагрузка на измерительные средства и бортовой вычислительный комплекс. Сами измерения будут в атмосфере затруднены или невозможны из-за обтекания боеголовки горячим газом (инфракрасные измерения) и плазмой (измерения в радиоканале). А в космосе может быть, но изложенные выше блоки процесса управления исключают это, так как боеголовка не оснащена набором средств обнаружения и слежения цели.
Гость
2156 - 06.12.2020 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Если радиоволны не проходят от чего луч радара будет отражаться?
А отражение радиоволны не означает что она не проходит ? :))
Гость
2157 - 06.12.2020 - 10:18
2154-Falcon > От самой плазмы и плазменного следа, являющихся проводящими. Специальные методы обработки отраженного сигнала позволяют выявить головную часть этого плазменного следа. Пятнадцать лет назад здесь был очень сведущий собеседник в этой области, с ником "Не сдаваться". С ним было чрезвычайно интересно разобрать такие вопросы.

Примером отражения от плазменного следа является метеорная радиосвязь. Станции метеорной радиосвязи работают на отражении радиосигнала от возникающих плазменных метеорных следов. Дальность такой связи достигает нескольких тысяч километров - то есть отражение сигнала от плазменного следа метеоров достаточно сильное для обеспечения рабочих параметров связи.
Гость
2158 - 06.12.2020 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Сами измерения будут в атмосфере затруднены или невозможны из-за обтекания боеголовки горячим газом (инфракрасные измерения) и плазмой (измерения в радиоканале).
По моему это самая основная проблема. Без ее решение остальное утрачивает смысл.
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
2. Прогнозировать движение противоракеты - то есть рассчитывает его движение в пространстве по измеряемым параметрам её движения. 3. Прогнозировать моменты сближения и рассчитывать последовательность манёвров, исключающих критическое сближение.
Ну ракеты ПВО эти задачи как то решают. Скоростя правда не те , ну да и вычислительные возможности не стоят на месте . А боевой блок в конце концов работает по конкретной цели , т.е. по мере снижения возможности по маневру сужаются, а значит и задача по перехвату упрощается...
2159 - 06.12.2020 - 10:20
2157-Омматидий >
Военные радары работают на эффекте доллара и используют эффективную площадь отражения.а в случае с облаком плазмы она равна нулю.так как плазма поглощает лучь
Гость
2160 - 06.12.2020 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Примером отражения от плазменного следа является метеорная радиосвязь.
Вроде как и верхние слои атмосферы хоть и ионизированы пожиже - тем не менее вполне позволяют осуществлять связь на отраженке , хоть и с ограничениями.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены