К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
Гость
10561 - 01.02.2022 - 13:09
Цитата:
Сообщение от SS_20 Посмотреть сообщение
Поговорим о боевой ступени(ступень разведения ГЧ)?
О чем хотели поговорить в этом плане, SS 20? Я с удовольствием.
10562 - 01.02.2022 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
явно некорректное словосочетание
В разных ведомствах называли по разному, я написал выше. У нас как у эксплуатирующих и обслуживающих, называли либо боевой либо ступенью разведения ББ или ГЧ(в зависимости моноблочный заряд или многоблочный).
10563 - 01.02.2022 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
О чем хотели поговорить в этом плане, SS 20? Я с удовольствием.
С 10913 все правильно, 10914 - Я тоже с удовольствием, тока лишнего бы не написать про изделие, а то потом по голове не погладят::::))))).....
Гость
10564 - 01.02.2022 - 13:17
Для моноблочной да, можно сказать ГЧ. Но для моноблочной слово "разведение" не подходит. Разведением называется совокупность последовательных наведений.
Гость
10565 - 01.02.2022 - 13:20
Цитата:
Сообщение от SS_20 Посмотреть сообщение
Я тоже с удовольствием, тока лишнего бы не написать про изделие, а то потом по голове не погладят::::))))).
Я пару раз рассказал про работу ступени разведения. В основном про общую механику её работы. На примере зарубежа, естественно.

Например, здесь https://www.popmech.ru/weapon/237452...-eto-rabotaet/

И здесь https://naked-science.ru/article/cos...razgonnyj-blok

Вроде жив пока))
Гость
10566 - 01.02.2022 - 13:23
В этих статьях не затрагивал принципы и алгоритмы построения боевого порядка боеголовок и ложных целей, его разные типы, классификацию, и т п. Думаю отдельно об этом написать материал.
Гость
10567 - 01.02.2022 - 13:31
Из второй ссылки:
"Для поражения каждой цели нужно провести через нее траекторию боеголовки – это называется наведением. Наведение боеголовок на цели делается поочередно. Несколько последовательных наведений составляют разведение. Его выполняет специальный космический летательный аппарат – ступень разведения.

Поскольку от точности разведения боеголовок зависит эффективность поражения целей, то есть боевое качество ракеты как оружия, эту ступень называют еще боевой ступенью. Ее не стоит путать с боевой частью — непосредственно термоядерным зарядом, находящимся в боеголовке. Боевая ступень лишь несет на себе боеголовки, отделяя их от себя особым образом во время своего полета в космическом пространстве. И в этом смысле она является боевой космической ступенью, родственницей других космических ступеней.

....

Для управления своим движением у ступени есть шестнадцать реактивных сопел, питаемых газом от четырех пороховых газогенераторов, запускаемых последовательно. Четыре сопла расположены на стороне с боеголовками, четыре сопла на обратной стороне кольца. Они могут двигать ступень вперед и назад, и ориентировать плоскость кольца в пространстве (задавая углы тангажа и рыскания). Оставшиеся восемь сопел могут закручивать кольцо в ту или другую сторону, управляя креном. Сопла работают постоянно и регулируют реактивное усилие, открывая и перекрывая расход газа вплоть до полного выключения сопла при необходимости.


На основании астрокоррекции ступень вычисляет траекторию первой боеголовки и занимает ее. Для этого кольцо ступени разворачивается в пространстве боеголовками вперед, и четырьмя «задними» соплами точно доразгоняется до скорости, рассчитанной для первой траектории. После этого ступень поворачивается на 90 градусов, ориентируя прикрепленный на себе пучок боеголовок вбок и вниз от траектории, в сторону Земли. Ступень размыкает специальные безынерционные замки, удерживающие боеголовку; одновременно размыкаются ее линии связи со ступенью. Боеголовка оказывается отделенной, оставаясь висеть рядом в своем точно выставленном движении. С этого мгновения начался прицельный полет боеголовки.

Теперь ступени нужно отойти от боеголовки, и она сделает это достаточно сложным образом. Отход не должен оказать на боеголовку никакого воздействия, потому что любая прибавка к ее точно выставленному движению накопится в добавочный промах у цели. В космосе (а разведение происходит уже в космическом пространстве) оперативно изменить траекторию можно только реактивной силой, а это факел сверхзвуковой струи из сопла. Ступень включает четыре сопла на стороне боеголовок в режиме малого газа, чтобы ослабить факелы, и потихоньку, как мать от колыбели спящего дитя, отходит назад от боеголовки, чтобы не воздействовать на ее точно выставленное движение.

При этом бортовая система управления ступени оценивает положение отделенной боеголовки относительно четырех сопел, которыми ступень отползает в сторону. Если какое-либо сопло оказывается слишком близко к боеголовке, ступень отключает его, увеличивая мощность трех других сопел. Отойдя на трех соплах на безопасное расстояние, ступень снова включает четвертое сопло. За счет этих ухищрений удается свести к минимуму отклоняющие воздействия газовых факелов сопел на боеголовку в процессе разведения, в результате значительно повышая точность разведения – и боевую эффективность ракеты.
...
И т д.
10568 - 01.02.2022 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SS_20 Я тоже с удовольствием, тока лишнего бы не написать про изделие, а то потом по голове не погладят::::))))). Я пару раз рассказал про работу ступени разведения. Например, здесь https://www.popmech.ru/weapon/237452...-eto-rabotaet/ И здесь https://naked-science.ru/article/cos...razgonnyj-blok Вроде жив пока))
Прекрасные статьи прочитать успел, все понятно и илюстрировано. Фотки правда с ББ америкосовские, ни чем от нас не отличаются. Принцип прицеливания у нас с пиндосами чуток разный, не знаю как сейчас. Можно об этом поговорить.
10569 - 01.02.2022 - 13:40
Я как вспомню размеры гиростабилизированной платформы в боевой ступени(гироскопы+акселерометры), а сейчас в упрощенном виде в смартфоне присутствует:::)))
10570 - 01.02.2022 - 13:42
Цитата:
Сообщение от SS_20
Принцип прицеливания у нас с пиндосами чуток разный
У мну ссылка валяется Баллистика и наведение летательных аппаратов
Уж и не помню, что я там искал.
10571 - 01.02.2022 - 13:46
Много лет назад с кем то на этом форуме спорил о присутствии на подводных стратегах астрокоррекции в боевых ступенях в связке с инерциальной системой.
Гость
10572 - 01.02.2022 - 13:53
10924-SS_20 > с Дрозофилой небось. Это была серия ПИПЛ - "Путин и подводные лодки".
10573 - 01.02.2022 - 13:54
Не, с каким-то "хмурым"
ГЛОНАССа - не будет (с)
Гость
10574 - 01.02.2022 - 13:56
Вот здесь про боевые порядки боеголовок) их мы обсуждали ещё на "Науке", в виде примера прокапывания до ракетной шахты боеголовками - какой должен быть боевой порядок. Ну тут чуть предметнее рассказ. )
https://cyberpedia.su/21xb72e.html
Гость
10575 - 01.02.2022 - 14:02
10926-KohaVasin > да, хамоватый какой-то тип. И чего хамство так популярно? Можно же разобрать любой вопрос спокойно, без кидания говном. Но нет, это почему-то очень любят довольно многие. Увы.
10576 - 01.02.2022 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Рассказывал коллега, мичман с АПЛ.
читаю и думаю - кто ???
потом вспомнил
З.Ы, а что с Сирожей сталося ? с кольца не может съехать ?
10577 - 01.02.2022 - 14:04
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Не, с каким-то "хмурым"
Блин Камрад вспомнил спасибо,точно с Хмурым....
Гость
10578 - 01.02.2022 - 14:17
У меня кусок от ступени разведения "Сатаны" на память остался. При испытаниях первые экземпляры летали плохо, самый первый или второй обратно в шахту рухнул и взорвался там. Следующие долетали неточно. Один немного перелетел, ступень разведения разрушилась над полигоном (а должна раньше, с недолетом километров сто, в спец зоне рассеяния элементов блока Ц). Фрагмент упал неподалёку, отрезал от него ножовкой сувенир, образец разлома конструкции гиперзвуковым потоком. Совсекретный сплав, особист приезжал, у всех отнимали все кусочки) а у меня остался.
Так что насчёт ступени разведения у меня всё практически..)) в руках кручу иногда.)
10579 - 01.02.2022 - 14:28
http://forums.kuban.ru/46490682-post.html
Гость
10580 - 01.02.2022 - 14:28
Вот тут этот кусок и краткая история)
Любопытный образец баллистики
Гость
10581 - 01.02.2022 - 14:29
10932-KohaVasin > дуплет)
10582 - 01.02.2022 - 14:30
дуплет
10583 - 01.02.2022 - 14:34
10924-SS_20 >блин, нам это курса с 3го все мозги выносили этим корректором и как и откуда он попал в большой космос..
к 4му курсу ракетчиков ненавидели :) - а после 5го меняли синие погоны на красные.. :)
10584 - 01.02.2022 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Вот тут этот кусок и краткая история) Любопытный образец баллистики
Это металл? Или кокон(типа гетинакс)?
Гость
10585 - 01.02.2022 - 15:31
10937-SS_20 > дюраль какой-то. С магнием скорее всего.
Гость
10586 - 01.02.2022 - 15:33
Снаружи было несколько полимерных слоёв. При распиливании пахли эфирным запахом. И что странно, практически не обгорелый фрагмент. Вот это удивительнее всего.
Гость
10587 - 01.02.2022 - 15:38
В 20 км был ДИП, дополнительный измерительный пункт. Там как-то боеголовка упала вдоль забора вокруг здания, снесла забор, стена здания треснула. Хотел взять кусков от корпуса боеголовки, там её разметало взрывом, но пока приехал, прошло три недели, канаву от падения закопали уже вместе с кусками, новый забор построили.
Гость
10588 - 01.02.2022 - 15:48
Можно на боевое поле падения за такими сувенирами слетать. Там много кусков, но не понять какие куски от какого типа ракеты и боеголовки. Ребята из группы топопривязки, когда высаживаются к воронке падения, могут набрать. В воронке иногда лежат фрагменты от головы. Небольшие, с ладонь. Но брать их запрещено. Тоже совсекретный сплав. Если находят, там и оставляют.
Гость
10589 - 01.02.2022 - 15:56
Однажды был случай, геодезисты поправляли реперы на боевом поле. Бойцы, группа обслуживания СГС, специальной геодезической сети, тогда была СГС-15, сейчас давно уже СГС-30.

И внезапно полетела ракета, почему-то не известили эту группу что внеочередные испытания. Командиру по рации сказали когда головы уже разведённые были. Убежать невозможно уже. Старший сказал - все к реперу, покурим. Не сказал бойцам что головы летят. Почему к реперу - не помнил, говорит, чтобы боеголовка репер снесла. Так и спаслись. Бойцы сидят, курят - и тут подлетели, стали рваться. А падают на сверхзвуке, уши закладывает баллистической волной, идут одна за одной, рев стоит, все залегли чтобы осколками не посекло. Одна голова упала в ста метрах. Но всё целы остались, хоть и некоторые с мокрыми штанами. Вот так бойцы побывали под прямым обстрелом межконтинентальной ракетой.)
10590 - 01.02.2022 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Однажды был случай, геодезисты поправляли реперы на боевом поле. Бойцы, группа обслуживания СГС, специальной геодезической сети, тогда была СГС-15, сейчас давно уже СГС-30. И внезапно полетела ракета, почему-то не известили эту группу что внеочередные испытания. Командиру по рации сказали когда головы уже разведённые были. Убежать невозможно уже. Старший сказал - все к реперу, покурим. Не сказал бойцам что головы летят. Почему к реперу - не помнил, говорит, чтобы боеголовка репер снесла. Так и спаслись. Бойцы сидят, курят - и тут подлетели, стали рваться. А падают на сверхзвуке, уши закладывает баллистической волной, идут одна за одной, рев стоит, все залегли чтобы осколками не посекло. Одна голова упала в ста метрах. Но всё целы остались, хоть и некоторые с мокрыми штанами. Вот так бойцы побывали под прямым обстрелом межконтинентальной ракетой.)
Мда...можно представить...пипец...разгильдяйство кого то. В мою бытность в классе изделия стоял ББ с АПУ РК "Пионера" (класс НАТО SS-20) обтекатель т.е. конус из гетинакса(армированный) весь состоял, крышка с тыльной стороны металл, ну и понятно начинка заряда(понятно учебный без) .

Отредактировано SS_20; 01.02.2022 в 16:29. Причина: дополнение
10591 - 01.02.2022 - 16:37
Кстати как раз изделие 15Ж53(SS-20)твердотопливная двухступенчитая (3 ББ) которую по РМСД сокращали, показали при отстреле самый лучший результат. Отстреливали по 100 пусков с каждой стороны(в сто пусков входили и комплексы ОТР). Отстрел с Капустин-Яра в сторону полигона в Казахстане, чуток до 100 проц. не дотянули. Убойная ракетка была, Сатана тоже идоидальная ракета, одни пуски Днепров, что показали.
Гость
10592 - 01.02.2022 - 16:39
Причем этого старшего звали Энгельс. Капитан Энгельс Александрович Дмитриев.

У Трайдента-2 D5 головной обтекатель вообще из мелкого елового шпона. Как обечайка у гитары.
Гость
10593 - 01.02.2022 - 16:49
Вообще на испытаниях случалась масса всяких ситуаций. И смешных разных. То пуск испытательный из-за дембеля какого-нибудь местного откладывают. То ещё что. Полно всякого типа "Случай на 14-м измерительном пункте"
https://naked-science.ru/article/tec...itelnom-punkte
10594 - 01.02.2022 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Бойцы сидят, курят - и тут подлетели, стали рваться
Рваться?а что там могло рватся?
Гость
10595 - 01.02.2022 - 20:27
Уважаемые джентльмены. Некоторых персонажей, взявшихся мне хамить, я, разумеется, вычеркнул из числа моих собеседников. Но если у вас возникнет вопрос, что и зачем
взрывается в боеголовках при испытаниях, задайте его, без проблем расскажу. Это даже, можно сказать, отдельная тема, вполне достойная освещения.
10596 - 02.02.2022 - 05:18
Слушай, у нас для сохранения баллистики всякие чугунные чушки иль " кусок рельсы" вкорячивали .. но ведь уран-плутоний тяжелый-чем его имитировать? Вольфрамом-дорого...
10597 - 02.02.2022 - 06:26
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
но ведь уран-плутоний тяжелый-чем его имитировать? Вольфрамом-дорого...
так отож
10598 - 02.02.2022 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
зявшихся мне хамить, я
вопросы по твоим сказкам это хамство?
10599 - 02.02.2022 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Омматидий зявшихся мне хамить, я вопросы по твоим сказкам это хамство?
Я не думаю, что в массогабаритных ББ был заряд, там просто за счет большой кинетической энергии хватало навести шума.
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
У Трайдента-2 D5 головной обтекатель вообще из мелкого елового шпона. Как обечайка у гитары.
Вот тут вопрос, структура гетинакса позволяла пройти плотные слои атмосферы(с выгоранием и оплавлением), а шпон выгорит в мгновение...
10600 - 02.02.2022 - 08:04
Цитата:
Сообщение от SS_20 Посмотреть сообщение
а шпон выгорит в мгновение...
Я так думаю, речь про головной обтекатель, который на этапе разгона сбрасывается в верхних слоях атмосферы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены