К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
32001 - 11.07.2021 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
31962-Kahn >млкзайте сюда: свою пенсию я заработала. Для тез,кто в танке - он в выплачивается из пенс. о отчислений. С каждого разработанного доллара отчислялось и продолжает отчислять в счет моей пенсии. Так понятно? Это мои деньги, а не 'помощь.
Спасибо скажи ,что это АМЕРИКА и платила она достойно! Не так как это делает путин и его команда воров в богатейшей природными богатствами стране мира.
32004 - 11.07.2021 - 00:47
32175-Бехолдер 2020 >ну тогда идите на Zillow и сравниваете.
Ну и на авито заодно.
И возраст жилья чтобы был примерно одинаков.
Только это никуда не приведет, так как я бы считала соотношение доход-расход.
Sk
32005 - 11.07.2021 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Так вы Бользена и спросите про работу
Зачем мне спрашивать этого нищего брехуна?
32006 - 11.07.2021 - 00:54
32181-Зенболь >))))
Кстати( уже писала)- моя приятельница после 12 лет работы тут с хорошим заработком, то есть, с накоплениями вернулась в Россию насовсем.
Говорит, что еда ужасно дорогая. У нее еще такой фактор: она тут ничего ни на что не тратила, приеду в входила в условия найма. Она не платила ни по каким счетам вообще. Теперь из такого рая Она перескочила в рос. действительность.
32007 - 11.07.2021 - 01:01
32186-Newme >знакомая поработала в кентаки на фабрике, говорит что в Краснодаре, в офисе, работать лучше.
32008 - 11.07.2021 - 01:05
32187-наливай >apples to apples
Гость
32009 - 11.07.2021 - 01:15
32184-Newme > так вам же и предлагали по этому поводу - озвучьте параметры ВАШЕГО дома - вы то его хорошо знаете? Не хотите рассказывать про параметры вашего дома выберите на Зиллоу тот который вам нравится, ну вы же знаете про ваш штат и графство наверняка - county я правильно на русский перевел?
Так чтобы не промахнуться что дом в Пенсильвании красивый и хороший но находится в жутко криминальном районе и поэтому дешевый. Вы дадите американский дом пригодный для сравнения, а мы с поищем по объявлениям аналог в Краснодаре тоже с учетом нюансов где находится и что там как.

Правда в Краснодаре сложновато будет найти - тот же Авито состоит из 90% фейков. Агенты по недвижимости развлекаются -
32010 - 11.07.2021 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
32187-наливай >apples to apples
от осинки не родяцца апельсинки)
Гость
32011 - 11.07.2021 - 01:20
32188-Newme >
я про вот такие объявления, это дома "до 3.5 млн рублей":



https://www.avito.ru/krasnodar/doma_...ot._2190301525
https://www.avito.ru/krasnodar/doma_...ot._2160447717

Объявления - полнейшее вранье, ну вот так у нас они работают. Надо затащить клиента в агентство и там впарить договор.
32012 - 11.07.2021 - 01:41
32189-Бехолдер 2020 >ну нашла подобный и что?
32013 - 11.07.2021 - 02:11
[URL=http://www


Пишут, что в 2020 продан за 209 тыс, сейчас стоит примерно 239 тыс
А что вас интересует?
3 спальни, 2,5 ванных
32014 - 11.07.2021 - 03:26
У нас такой же: 3 спальни наверху, 2 ванных, внизу кухня, столовая, living room, есть куча встроенных clisets , у меня гардеробная. Есть комната типа прачечной, гараж. Из столовой выход на дек .Лужайка, сарай. Гараж на лдну машину, втопвя стоии на driveway. Доп фотки могу из дома, я на работе.
А что собсна вас интересует? Дом я не заработала, купили за наличку.
И что?
32015 - 11.07.2021 - 03:33
Это дуплекс- правее будет вторая половина других хозяев.
Отдельный дом мы ее потянули по деньгам- нужно было покупать квартиру в Краснодаре. Все в один год уложились.
Это НЕТИПИЧНАЯ история ни для американцев ни для эмигрантов. Это моя личная многоходовочка))))
Могу сказать расходы по дому. Хотите?
По машинам.
Это перекрывает пенсию в разы
Гость
32016 - 11.07.2021 - 03:41
Вы тут много обсуждаете, считаете, спорите, Налоги большие, маленькие, брать в ипотеку или сразу покупать за наличку, свой дом иметь или снимать жилье? Ну вот вам еще один такой яркий пример: Как живет Джо Байден, сколько за что платит и почему Путин ему завидует?
https://www.youtube.com/watch?v=LIjk3-1K3eQ
32017 - 11.07.2021 - 04:07
Этот краснощекий слюнями захлебнется в припадке. Противный какой
32018 - 11.07.2021 - 04:32
Что- то мне говорит, что этому захлебывающемуся Толику в Москву больше не придется слетать
Тупой русофоб
Гость
32019 - 11.07.2021 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Что- то мне говорит, что этому захлебывающемуся Толику в Москву больше не придется слетать Тупой русофоб
Русофоб тот, кто против России, а не тот , кто против преступного путинизма в ней. Путин -это не Россия. Эта аксиома уже давно понятна всем умным людям в России. Хотя дураков в ней еще хватает. Оттого и живет народ в массе своей, к сожалению, так убого.;((
32020 - 11.07.2021 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Что- то мне говорит, что этому захлебывающемуся Толику в Москву больше не придется слетать Тупой русофоб
Подстилка американская.
Гость
32021 - 11.07.2021 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от stavr Чувак вот думал что в США жизнь малина Семье этого уважаемого господина выплатили 27 миллионов долларов. А чего добился ты для своей семьи?
Да ещё и памятники наставили... Вот кабы придушили полицейские Василия за неоплченную коммуналку - поставили б ему потом памятник?
Гость
32022 - 11.07.2021 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
32168-Dimentiy >живется хорошо там, где ты нужен, а не там, где дома по 3 рубля.
Понимаешь какая фишка... Чем более развита экономика и больше рынок, тем выше вероятность того, что ты окажешься там нужен. Ну чтобы было совсем понятно: нужных людей в США больше, чем в России, а в России больше чем, скажем, в Сомали.
32023 - 11.07.2021 - 10:40
32199-Зенболь >ой, да пойти, что хотите, а в Россию этому поцу теперь ни ногой
Придурок! Там родители же!
Ну хотел нет воды Байдена-пусть бы пел. Для просмотров приплели Путина. Один уже доигрался в оппозицию.
Уехал, живешь, радуешься, слюнями давишься- так живи и не поминай чужого президента. Дешевка.
32024 - 11.07.2021 - 10:53
Пойте
Гость
32025 - 11.07.2021 - 11:50
Классная штука - Kemping Force, Гугл об этом особо не расскажет. Но в 2020 вышел фильм-экранизация "Земля кочевников", про Америку и их мобильные города из трейлеров работяг... Ужос.
Гость
32026 - 11.07.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Говорит, что еда ужасно дорогая.
Ну зачем опять врать, ну есть же сайты Ленты и Walmart, сравнивали недавно цены на еду, одинаковые. Вы замолкаете на неделю, а затем как ни в чём не бывало заводите ту же пластину.
Гость
32027 - 11.07.2021 - 12:04
Убийцы президента Гаити были наняты в Майями через ЧВК CTU Security, принадлежащей стороннику Гуайдо

1. Группа наемников, которая прибыла на Гаити для убийства президента, была нанята через охранную фирму CTU Security https://www.ctusecurity.com/ в Майями. Бывшие колумбийские военные были наняты за зарплату в 3000 долларов в месяц "для обеспечения безопасности". Два гаитянина с американскими паспортами были наняты переводчиками. Сама охранная фирма/ЧВК из Майями связана с людьми из окружения фейкового "президента" Венесуэлы Хуана Гуайдо и ее учредителем является сторонник Гуайдо Антонино Интриаго.

2. Наемники также получили деньги на поездку в Доминиканскую Республику, откуда они и попали на Гаити. Некоторые заехали в страну за 3 месяца до операции по ликвиадции президента, ожидая приказа на начало операции. При этом сестра одного из убитых колумбийцев заявляет, что ее брат в день гибели Моиса позвонил ей и заявил, что их наняли позаботиться о ком-то, а когда они приехали на место, то цель уже скончалась. Толстый намек на то, что президента убили до приезда наемников.

3. Самого президента Моиса, который уже получил смертельные огнестрельные ранения, перед смертью подвергли пыткам, прямо в его резиденции. Что именно стремились узнать организаторы убийства, пока неизвестно.

4. На этом фоне США публично отказались вводить войска на Гаити, даже после официального запроса со стороны временных гаитянских властей. Теперь ставка делается на ввод миротворцев ООН. Местные банды угрожают парализовать страну, если вопрос власти в стране будет разрешен "не по понятиям".

Стоит отметить, что именно через Майями осуществлялось планирование и подготовка операции "Гедеон" по захвату или убийству президента Венесуэлы Мадуро, где была задействована ЧВК "Silvercorp", которая готовила немников в лагерях подготовки на территории Колумбии (в основном, различных венесуэльских дезертиров и отставных колумбийских военных). Опять же в интересах людей из окружения Гуайдо. Майями в этом отношениии подтверждает репутацию главного клоповника Латинской Америки, через который ЦРУ осуществляло и осуществляет различные меры направленные на свержение неугодных режимов в Южной и Латинской Америке. Начиная от переворотов и заканчивая убийствами.
Гость
32028 - 11.07.2021 - 12:05
32193-Newme > озвучьте пожалуйста площадь вашего земельного участка?
Про дом я понял - в Краснодаре будем искать дуплекс (их довольно много), относительно свежий (не 50-70 годов постройки а новее), в пригроде. Но очень сильно на ценник земельный участок влияет.

И еще вопрос - чтобы сравнение было честным давайте в оценку включим удалённость от благ цивилизации. Как далеко от вашего дома ближайший супермаркет? Насколько я понимаю супермаркета as itself в США практически не бывает, там будет такой комплекс где в ряд стоят супермаркет, несколько ресторанов и кучка разнообразных магазинов типа Marshals, Best Buy и тп. Можно обозвать это торговым центром. Вот скока от вас до ближайшего ТЦ ехать?
32029 - 11.07.2021 - 12:18
32208-Бехолдер 2020 >площадь дома 1488 sq.ft, участок 0.25 вера. Что такое торговый центр?

Район тихий, школа рядом, далеко от трассы. Район " белый"
Газ. Кондиционирование центральное, отопление газ.
Этот дом на соседней улице.
32030 - 11.07.2021 - 12:26
32208-Бехолдер 2020 >
Ага, до ТЦ ехать 17 минут, до супермаркета 7. Только машина.
Учтите, что ближайший город, сопоставимы с Краснодаром, в 1 ч 30 мин от этого дома.
32031 - 11.07.2021 - 12:28
0.25 акра
32032 - 11.07.2021 - 12:36
Вчера разговаривала с еще одной приятельницей: она развелось тут год назад, перебрались с сыном в сев.каролину, купила домик. Она почти моя ровеснмца. Так вот- работает чуть-чуть, чтобы не потерять, как она выразилась, "фунтики". Низкий доход, она оформила инвалидность ПО ДЕПРЕССИИ, сын на пособии по безработности. То есть, они оба висят на шее налогоплательщиков.
Я бы не смогла.
Гость
32033 - 11.07.2021 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
То есть, они оба висят на шее налогоплательщиков
Более того, они еще сидят на шее всего земного шарика из-за наличия станка. Не будь бреттон-вуда и ямайцев, фиг бы щас в штатах так процветали все эти депрессивные инвалиды.
Гость
32034 - 11.07.2021 - 12:52
32213-taras > ну да, ну да. А Япония тоже на шее у всего мира? Можно точный список стран на шее которых США сидит?
Гость
32035 - 11.07.2021 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
площадь дома 1488 sq.ft, участок 0.25 вера
Переводим из имперской системы в метрическую.

Дом грубо 150 кв.м., участок 10 соток.
Я же правильно посчитал - акр это 0.4 гектара, значит ваши 0.25 акра это 0.1 гектара или 10 соток.

До торгового центра 17 минут на машине это очень сильно напоминает большую часть частного сектора именно Краснодара. В принципе весь частный сектор Краснодара который не в центре города можно брать для сравнения. Центр брать для сравнения не стоит - там землю очень дорого оценивают, да и участков по 10 соток не найти.

Кстати оценка собственниками своих земельных участков под частными домами это отдельная песня. Я слышал примерно такое "у меня тут 4 сотки, значит я продам, а они построят здание в 10 этажей то есть 4000 кв.м., в аренду сдадут по 1000р за метр, значит будут грести по 4 млн в месяц. Ну половину за 5 лет пусть мне отдают итого мой участок это 100 млн рублей".
32036 - 11.07.2021 - 13:05
32213-taras > а ты не отдаешь себе отчет, что ты пишешь здесь, пользуешься смартфоном, персональным компьютером, интернетом и много чем другим благодаря США?
Гость
32037 - 11.07.2021 - 13:13
32211-Newme >
Ну вот посмотрите на вскидку о каком доме можно сказать что он ближе всего к вашему по характеристикам?
Это дома с земельным участком 10 соток, площадь около 150 кв.м., в пригородах Краснодара. До школ и ТЦ ехать минут 15-20 - вроде похоже. Можно считать аналогом?


https://www.avito.ru/krasnodar/doma_...ot._2136131226


https://www.avito.ru/krasnodar/doma_...ot._1749109258

Вот этот наверно больше всего похож:

https://www.avito.ru/krasnodar/doma_...ot._1738543867

Цена вопроса начинается от 10 млн.рублей и легко доходит до 15 млн. Разница в основном в том что за 10 млн дом свежепостроенный и жить в нем нельзя - продаются они без отделочных работ и без сантехники/кухни.

Итого пока у меня получается что аналог вашего или соседнего дома в пригороде Краснодара будет стоить где-то 12-15 млн.рублей или 160-200 тысяч долларов.
Гость
32038 - 11.07.2021 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
а ты не отдаешь себе отчет, что ты пишешь здесь, пользуешься смартфоном, персональным компьютером, интернетом и много чем другим благодаря США?
а ты отдаешь себе отчет, что сидишь на стуле благодаря египтянам?
Гость
32039 - 11.07.2021 - 13:17
32216-Dimentiy > Это позиция бабки у подъезда. У них все кто живет чуть лучше делятся на наркоманов и проституток:)

Если человек приезжает домой на иномарке то наркоман и наворовал. А то что он например программист и пишет софт для Яндекса то он значит накоманит и чего-то там своих компьютерах воруют!
Гость
32040 - 11.07.2021 - 13:33
Гость
32041 - 11.07.2021 - 13:41
32220-Tingol > а лучше было пару дней поискать живых а потом подогнать тяжёлую технику? Или пытаться до последнего искать выживших?
32042 - 11.07.2021 - 13:46
32217-Бехолдер 2020 >нет, дома не похожи. Вы показываете отдельные дома, а они на порядок дороже


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены