К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
27601 - 13.01.2021 - 07:59
"– Как еще работали по Америке?
– Да по-всякому, – ухмыляется В.С. – Последнее, что я делал лично – это химеру по общей теории относительности.
Смысл был такой, что она расистская, потому что в разработке не участвовал ни один негр. У них в академических кругах такое сразу приживается, два раза стучать не надо.
Но в основном внедряли социализм. Изюмин говоговорил так: еще десять лет проживу, и будет там совок образца семьдесят девятого года. Никто трех отличий не найдет.
– О, да он был циник.
– Еще какой, – кивает В.С. – Все время повторял – у них там будет не республика, а сказка с нашим концом. Сначала введем диктатуру меньшинств. То есть не самих меньшинств, ясное дело, а прогрессивных комиссаров, говорящих от их имени. А еще лучше комиссарш.
И одновременно прокурорш. Таких непонятно откуда взявшихся кликуш, перед которыми все должны будут ходить на цирлах и оправдываться в твиттере под угрозой увольнения. Назовем это диктатурой общественного мнения. Потом отменим свободу слова под предлогом борьбы с hate speech – для всех, кроме наших. А затем посадим на царство какую-нибудь дурочку-социалистку или Берни. И получим вместо Америки большую невротизированную Венесуэлу с триллионными долгами.

- Самое главное – удар по identity. Царь-химера как бы создавала кривое зеркало, где американец видел на своем месте зависимое, запуганное и предельно озабоченное личным выживанием существо, от которого на каждом шагу требуется демонстрация верных политических взглядов и казенного патриотизма.
Таким же примерно был советский человек семидесятых. Поэтому конечная линия развертывания химеры была обозначена так:
современная Америка – это тоталитарный совок семьдесят девятого года с ЛГБТ на месте комсомола, корпоративным менеджментом на месте КПСС, сексуальной репрессией на месте сексуальной репрессии и зарей социализма на месте зари социализма…
– Что, – иронично спрашивает Голгофский, – и никакой разницы господин Изюмин не видел?
– Видел, – отвечает В.С. – Разница, говорил он, в том, что в совок семьдесят девятого года можно было привезти джинсы из Америки, а сегодняшняя Америка – это такой совок, в который джинсы уже никто не привезет. Из того совка можно было уехать, а из этого некуда. И «Голоса Америки» в нем тоже нет и не будет. Только три чуть разных «Правды» и один многоликий бессмертный Брежнев, который яростно борется сам с собой за право отсосать у Биб… Нет, ну это уже конспирология. Но вы только представьте себе – двуполый самооплодотворяющийся Брежнев, который никогда не умрет..."

Пелевин, "Искусство лёгких касаний"
Гость
27602 - 13.01.2021 - 08:26


первые лица Google — Twitter — Facebook
Гость
27603 - 13.01.2021 - 08:27


Сначала forward, то есть ускорение, а по потом и rebuild, то есть перестройка.
Гость
27604 - 13.01.2021 - 08:31



Представляете, какой вой бы поднялся, если бы такие плакаты в другой стране появились после беспорядков и протестных акций. А в Цитадели Демократии ничего, нормально. Вся либерасня языки в жопы позасовывала и стыдливо молчит.
Гость
27605 - 13.01.2021 - 08:33
И яростный прорыв гласности через любые самые экстравагантные пути. Причем чем больше трудностей в прорыве, тем больше веры... нет, не так - Веры... опять мало... ВЕРЫ в абсолютную истину любого прорвавшегося гумуса...
Вот тут то и попрет настоящая конспирология, а не детская, с которой дебилы цензоры пытаются бороться
27606 - 13.01.2021 - 08:47
27671-Бользен настоящий >ну то есть когда наши либералы призывают к бунтам и мятежам, то можно делать с ними все то же самое?
Гость
27607 - 13.01.2021 - 08:48
И да, особенно доставит лицезрение физиономий прогрессивных аж донельзя коллективных "цукербергов", которые прямо сейчас внезапно узнаЮт о себе много интересного, в частности того, что огромная часть аудитории их передовых продуктов держит их тупо за замшелых держиморд, открывших "охоту на ведьм" в пользу всякой рептилоидной сволочи... хехе
Гость
27608 - 13.01.2021 - 08:55
Суд над Хатером Байденом и его папашей когда будет? Или это ДРУГОЕ? Настолько другое, что корпорации даже в новости такое не пускают и блокируют кто о этом упоминает, включай крупные издания как нью йорк пост.
Вот уж избирательная система новостей, где демократию в чан с дерьмом засунули и не вынимают.
Гость
27609 - 13.01.2021 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
ну то есть когда наши либералы призывают к бунтам и мятежам,то можно делать с ними все то же самое?
Это другое,ты не понимаешь))
Гость
27610 - 13.01.2021 - 09:25
banned
27611 - 13.01.2021 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
27671-Бользен настоящий >ну то есть когда наши либералы призывают к бунтам и мятежам, то можно делать с ними все то же самое?
Ну если то же самое, значит ты имеешь ввиду ситуацию, аналогичную американской. То есть на честных и равных выборах с дебатами, Навальный победит, а Путин не захочет уходить и признавать его победу. Начнет ,как Трамп, кричать, что у него украли победу, голоса подкинули и не так посчитали как он привык считать. В Басманный суд пожалуется, а тот откажет ему в иске, потому как бездоказательно и все честно подсчитано. И тогда Путя призовет всех путинистов пойти на штурм Изберкома : чтобы напугать его и заставить посчитать как надо, чтобы ему хватило голосов еще оставаться в президентском кресле в Кремле. И призовет сторонников не признавать победу Навального, бунтовать . Вот тогда действительно будет похожая ситуация на все сто. И навальному прийдется делать то же самое , защищая свободные выборы от придурашного узурпатора власти. Тогда и надо будет делать то же самое.
Гость
27612 - 13.01.2021 - 09:29
53-летний Кристофер Стэнтон Джорджиа, сторонник Трампа, участник событий в Капитолии, который унёс ноутбук Нэнси Пелосси из её кабинета и оставил ей на столе 25 центов, скончался в своём доме от огнестрельного ранения в грудь.

--------
какое жуткое самоубийство
Гость
27613 - 13.01.2021 - 09:31
Стоит отметить, что сюда надо бы и Fox News добавить. Во время трансляции выступления Трампа, канал прервал трансляцию и поставил вместо него выступление агента ФБР, которые рассказывал, как правильно стучать на "внутренних террористов", которые присутствовали на митинге у Капитолия 6 января. Уровень пробивания дна приятно радует. Не думал, что это наступит настолько быстро.


Инаугурация в цифровом концлагере под дулом автомата.
Гость
27614 - 13.01.2021 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
на честных и равных выборах с дебатами, Навальный победит
Смешно. И впрямь смешно.
Гость
27615 - 13.01.2021 - 10:26

Прямую трансляцию выступления Трампа на пике смотрело более 800 000 человек. При этом разница в лайках и дизлайках ошеломительная! Помните, как наши тупорылые опподрилы кричали, глядя на лайки и дизлайки? «Вот она, настоящая поддержка народа»! По их логике получается, что Трампушка таки победил на выборах Президента США!

Либерда, будьте последовательными - начните писать в своих соцсетях, что Байден нелегитимный Президент!

Конечно же, они этого не сделают, потому что имидж ничто - гранты всё!
Гость
27616 - 13.01.2021 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
При этом разница в лайках и дизлайках ошеломительная! Помните, как наши тупорылые опподрилы кричали, глядя на лайки и дизлайки? «Вот она, настоящая поддержка народа»! По их логике получается, что Трампушка таки победил на выборах Президента США! Либерда, будьте последовательными - начните писать в своих соцсетях, что Байден нелегитимный Президент!
Н-да... это удар ниже пояса либерастне...
Последние события в США просто обнулили нашу либерастню.
Гость
27617 - 13.01.2021 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Ну если то же самое, значит ты имеешь ввиду ситуацию, аналогичную американской. То есть на честных и равных выборах с дебатами, Навальный победит, а Путин не захочет уходить и признавать его победу. Начнет ,как Трамп, кричать, что у него украли победу, голоса подкинули и не так посчитали как он привык считать. В Басманный суд пожалуется, а тот откажет ему в иске, потому как бездоказательно и все честно подсчитано. И тогда Путя призовет всех путинистов пойти на штурм Изберкома : чтобы напугать его и заставить посчитать как надо, чтобы ему хватило голосов еще оставаться в президентском кресле в Кремле. И призовет сторонников не признавать победу Навального, бунтовать . Вот тогда действительно будет похожая ситуация на все сто. И навальному прийдется делать то же самое , защищая свободные выборы от придурашного узурпатора власти. Тогда и надо будет делать то же самое.
Ты реально дбб,болек.Ты реально веришь,что лёша может набрать больше 2% ??
Гость
27618 - 13.01.2021 - 10:46
Приложение telegram поднялось на второе место в США по числу скачиваний.
Гость
27619 - 13.01.2021 - 10:47
+ ты с кацем-однояйцевый близнецЪ.Такой же олигофрен.
За что тебе тока деньги платят,не пойму.((((
Гость
27620 - 13.01.2021 - 10:50
Ну, там в новостях для даунов пишут что Ольоша Анальный пуп земли, и стадо даунов это читает.
Гость
27621 - 13.01.2021 - 11:04
27695-DSDT >
Лёшик,не спросив и не согласовав с кураторами,сделал заявление в Шпигеле,что блокировка трампа-это беспредел,и это надо немедленно исправить-расклад тут же поменялся.
Сисяна низвергли с пьедестала.
Сейчас он простой диссидент неудачник,и думается мне-ему подыскивается замена.Лёшик-битая карта.(
Гость
27622 - 13.01.2021 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
27695-DSDT > Лёшик,не спросив и не согласовав с кураторами,сделал заявление в Шпигеле,что блокировка трампа-это беспредел,и это надо немедленно исправить-расклад тут же поменялся. Сисяна низвергли с пьедестала. Сейчас он простой диссидент неудачник,и думается мне-ему подыскивается замена.Лёшик-битая карта.(
Накати стекломоя на радостях. Только срок годности посмотреть не забудь))
Гость
27623 - 13.01.2021 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
+ ты с кацем-однояйцевый близнецЪ.Такой же олигофрен. За что тебе тока деньги платят,не пойму.((((
ему и не платят.
Он идейный долбоеп
Гость
27624 - 13.01.2021 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Предмет одежды Посмотреть сообщение
Накати стекломоя на радостях. Только срок годности посмотреть не забудь))
Как ожидаемо услышать такое от кастрюли..
Гость
27625 - 13.01.2021 - 11:29
На случай, если вы никогда не задумывались, насколько мелкими могут быть эти ублюдки.

Mojang удалил аккаутн Бэррона Трампа в компьютерной инди-игре в жанре песочницы Майнкрафт, сославшись на опасения по поводу ведения бизнеса с его отцом.
Гость
27626 - 13.01.2021 - 11:55
27697-Предмет одежды-кружевные трусики.
фуфел-у тебя забыл спросить,что мне делать.
Ты ответь на вчерашний вопрос-почему у тебя гульфик сзади?
27627 - 13.01.2021 - 12:10
27686-Бользен настоящий >нет придурошный. Ты прекрасно понял о чем я говорил. Когда Навальный не согласится с выборами и будет призывать к мятежу.
27628 - 13.01.2021 - 12:21
27687-Tingol >Кристофер Стэнтон Джорджия, человек, обвиненный в бунте в Капитолии, убил себя выстрелом в грудь в своем доме в Альфретте, штат Джорджия, сообщил судмедэксперт - WXIA

Именно у него оказался лэптоп Пелоси, который он вытащил из её кабинета.

Это уже Америка Джо Байдена.
27629 - 13.01.2021 - 12:25
27693-Ума турман >Apple может принудительно удалить Telegram из AppStore и с личных айфонов.

Как этого не допустить?

Зайдите в настройки > Экранное время > Контент и конфиденциальность > Покупки iTunes Store и App Store > Удаление приложений > «нет».

«Экранное время»

- никогда б не догадался!
27630 - 13.01.2021 - 13:00
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Это уже Америка Джо Байдена.
Это сша демократов. Забыли как начался массовый падеж среди тех кто был связан со скандалом вокруг Хиллари?
Гость
27631 - 13.01.2021 - 13:11
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Apple может принудительно удалить Telegram из AppStore и с личных айфонов.
я отказался от айфона несколько месяцев назад..
Гость
27632 - 13.01.2021 - 13:29
По ссылке внезапное нападение белого лица на ногу невинного черного. BLM!

https://www.yapfiles.ru/show/2493524...452cd.mp4.html
Гость
27633 - 13.01.2021 - 13:35
Сторонник американского президента Дональда Трампа, рывшийся в ноутбуке спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси во время штурма Капитолия, был найден мертвым в своем доме. Об этом пишет The Sun.

Тело 53–летнего Кристофера Стэнтона Джорджии (Christopher Stanton Georgia) нашла его жена в подвале их дома в городе Альфарета. Она тут же позвонила в полицию и рассказала, что видит «очень много крови».

Причина смерти мужчины пока не подтверждена, полицейские занимаются расследованием произошедшего. Отмечается, что в доме Джорджии нашли две полуавтоматические винтовки. Соседи описали умершего как доброго и вежливого человека.

The Sun отмечает, что участнику штурма Капитолия 6 января позже предъявили обвинения. Ему грозило максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 180 дней и/или штраф в размере тысячи долларов.
27636 - 13.01.2021 - 14:16
В тот же день 9 января покончил с собой сотрудник полиции Капитолия, 51-летний Говард Либенгуд, который участвовал в подавлении штурма.
нэнси, [*****]
Гость
27637 - 13.01.2021 - 14:27
И даже не успели новичка приобщить, как быстренько.
Гость
27638 - 13.01.2021 - 14:58
Не копипаст, мои домыслы:

Америке надо щас объединятся, причем срочно, такого раздрая там не было со времен той гражданской между севером и югом.
Я сам лично помню то 11 сентября 2001 года, когда мелкие лавочки(они обычно принадлежали всяким арабам) закрылись чуть ли на неделю, опасаясь погромов. Вся страна завернулась во флаги по два раза, солидаризируясь с любым ответным решением своей власти, и готовое было идти куда угодно за своим президентом. Тогда погибло чуть более 3к человек, а щас мрет так ежедневно.

Вывод, срочно нужна войнушка, причем начатая дома. Большой терракт, или что то подобное. Супротив нас у них силы в гульфиках не хватит а вот Иран к примеру почему бы и да. Можно самим потопить парочку ненужных корабликов в тех водах. Вопрос только в том как это доказать. Бо к этому точно все готовы и фиксируют каждый пердых американских товарищей. Как с боингом не прокатит..

То есть ждем чего то из рук вон нового и противного.
Иначе точно кирдык.
27639 - 13.01.2021 - 15:01
Бедные индейцы...
Гость
27640 - 13.01.2021 - 15:11
27713-Ума турман >В доказательство мох тезисов есть всем известный исторический факт сброса на Японию 2 бомб в 45 году, не для уничтожения армии неприятеля а просто показать шо "у нас есть бомба"
Гость
27641 - 13.01.2021 - 15:16
.......
27642 - 13.01.2021 - 15:17
Звездой интернета стал топ-менеджер, юрист американского общественного телевидения PBS Майкл Беллер с рассуждениями о том, какой должна стать Америка после выборов.

"Когда Байден победит, мы придем к избирателям-республиканцам и будем изымать у них детей"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены