К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
36921 - 14.12.2022 - 12:38
37013-fedvit >так он ещё выборы сюда прислал.
Людей, особенно детей просто сводят с ума, хоть 10 калашей у тебя дома.
36922 - 14.12.2022 - 12:46
Приплел
36923 - 14.12.2022 - 12:51
Сюда ещё легализация марихуаны.
Сюда ещё инфляция, повышение налогов.
Цены на недвижимость взлетели. Сам по себе такой скачок не происходит.
Организовали погромы в прошлом году.
36924 - 14.12.2022 - 12:56
Основатель Twitter Джек Дорси назвал своей главной ошибкой на посту главы компании развитие инструментов цензуры и управления общественным мнением. Об это он сообщил на своей странице в соцсети.

«Моей самой главной ошибкой было вкладываться в разработку инструментов, которые позволили бы компании управлять общественным мнением, а не в инструменты, которые помогли бы пользователям Twitter управлять своим мнением самостоятельно», — заявил он.

Кроме того, создатель Twitter заявил, что решение о блокировке аккаунта экс-президента США Дональда Трампа было «неправильно для интернета и общества». Также Дорси озвучил основные принципы, которых должны придерживаться соцсети. По его мнению, социальные медиа должны быть устойчивыми к корпоративному и государственному контролю, а возможность удалить посты должна быть только у их авторов.
36925 - 14.12.2022 - 13:01
37017-fedvit >типичный американец: сказать тысячу слов с нулём смысла
36926 - 14.12.2022 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
лгпд и прочее такое- этим нарочно кошмарят американцев
Не только американцев. Сталин в своё время полностью ломал своих соратников, особенно членов Политбюро, через аресты и расстрелы их родственников. При этом он заставлял близкий круг подписывать подобные приговоры. Тем самым он добился абсолютной лояльности полностью психологически сломленных людей - через абсурд, которому необходимо не просто следовать, а непрерывно славословить этот абсурд.

Финансовая либерократия добивается той же абсолютной лояльности ВСЕГО мира. Понятно, что подавляющему большинству политиков гадко и противно славить ЛГБТ, но они теперь полностью психологически сломлены и поэтому с барабаном и с песней идут в стройных шеренгах либералов.

Вангую, что в недалёком будущем на знамя поднимут, например, обязательную эвтаназию престарелых и(или) больных родственников. Чем гаже проступок - тем лояльнее исполнитель.
36927 - 14.12.2022 - 13:10
Про ковид забыла .
Выпустили из амер лаборатории, свалили на китайцев.
Закрыли все магазины, рестораны и офисы.
36928 - 14.12.2022 - 13:11
37019-Гена > не надо перегибать, этим занимался не Сталин а НКВД, т.е. Ежов, которого расстреляли, а потом Берия, которого тоже расстреляли потом.
Сталину же принадлежит фраза "сын за отца не отвечает"
и не стоит забывать что доносы (часто лживые), на основании которых потом обвиняли осуждали и расстреливали людей, писали друг на друга советские люди а не какие то марсиане...
американцы кстати тоже любят друг на друга доносы писать или звонить чуть что в полицию )
36929 - 14.12.2022 - 13:31
" не Сталин, а НКВД"
Насмешил.
36930 - 15.12.2022 - 14:24
...можно глянуть пресс-конференцию Дональда Рамсфелда, отчитывающегося о том, что аудит в Пентагоне выявил недостачу в 2,3 трлн долларов. Конспирология здесь в том, что пресс-конференция состоялась 10 сентября 2001 года, ровно за день до того, как проклятые исламские террористы вогнали гражданские лайнеры в башни-близнецы Всемирного Торгового Центра — после этого события об итогах аудита военного ведомства никто больше не вспоминал.
За истекшие пару десятилетий было пять попыток аудита. Последняя из них завершилась вот только что — и опять выяснилось, что Пентагон не может отчитаться за 2,2 трлн долларов. Как корова языком — разводит руками военное руководство США и мамой клянется, что еще чуть-чуть и все само собой образуется...
https://opolitike.mirtesen.ru/blog/4...er=mirtesen.ru
Ндааа...масштабы впечатляют. :о)))
36931 - 16.12.2022 - 09:13
Хакеры из объединения Killnet взломали сайт Федерального бюро расследований США.

«HACKED FBI. Перехвачен траф 10210 сотрудников ФБР. Все пароли от интернет-магазинов до медицинских карт приема, google и apple-аккаунты в нашем распоряжении», — заявили представители группировки в Telegram-канале.

Помимо всего прочего, хакеры заявили, что пароли, полученные при взломе сайта Бюро расследований, подходят также при входе в сетевую инфраструктуру Пентагона.

«В Твиттере начинается волна новостей о взломе. Но самое прекрасное, что людям нравится эта новость», — поделились хакеры.
36932 - 16.12.2022 - 10:08
«Если бы существовал способ исключить Россию из Совета Безопасности ООН, мы бы немедленно приступили к этому», — сказала пресс-секретарь Белого Дома.

«Если бы существовал способ захватить всю нефть, весь газ, всё золото, все алмазы, всю питьевую воду и вообще всё на свете, они бы к этому немедленно приступили. Если бы существовал способ завладеть вселенной, они бы к этому тоже немедленно приступили. Просто такого способа нет, слава Богу», — написала Захарова в своем Telegram-канале.
36933 - 16.12.2022 - 10:44
Twitter заблокировал журналистов The New York Times и Washington Post за критику Маска

Аккаунты журналистов были заблокированы после того, как Маск принял решение о блокировке учетной записи, которая автоматически отслеживала полеты его частного самолета с использованием общедоступных данных. Помимо этого, соцсеть запретила пользователям делиться текущим местоположением другого человека без его согласия.

//так их!
36934 - 17.12.2022 - 13:29
Маск провел 24-часовой опрос, спрашивая, следует ли восстановить учетные записи «сейчас» или «через 7 дней». Пользователи Twitter подавляющим большинством голосов проголосовали «сейчас» с разницей в 59-41 балл. В опросе приняли участие почти 3,7 миллиона пользователей Twitter.
-
Восстановил их короче.

А вот с тем, что ФБР указывало кого блокировать скандал раздувается.
36935 - 17.12.2022 - 13:31
«#TwitterFiles каждый день раскрывает все больше о том, как правительство собирает, анализирует и помечает ваш контент в социальных сетях. Контакты Twitter с ФБР были постоянными и всеобъемлющими, как если бы это была дочерняя компания», — написал Тайбби. «В период с января 2020 года по ноябрь 2022 года между ФБР и бывшим главой Твиттера по вопросам доверия и безопасности Йоэлем Ротом было отправлено более 150 электронных писем…

Тайбби подчеркнул, что собственная целевая группа ФБР по социальным сетям, которая была создана после президентских выборов 2016 года, назначила до «80 агентов» для наблюдения за активностью в социальных сетях

Журналист поделился электронным письмом от 5 ноября 2022 года из Национального избирательного штаба ФБР в полевой офис агентства в Сан-Франциско, где находится штаб-квартира Twitter, с длинным списком учетных записей Twitter
36936 - 17.12.2022 - 13:33
ДЖЕССИ УОТТЕРС: Твиттер работал на ФБР или ФБР работало на Твиттер?
Джесси Уоттерс говорит, что Илон Маск не шутил, когда сказал, что купил не компанию, а место преступления.

https://www.foxnews.com/media/jesse-...orking-twitter
36937 - 17.12.2022 - 13:35
Ничего нового. Вспомните, что говорил Сноуден.
Все, что попадает в интернет или на любой гаджет, пишется.
36938 - 17.12.2022 - 13:45
На компьютер отпрыска Байдена тоже много чего попало, что фБР пока ещё глушило.
Гость
36940 - 17.12.2022 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Про Посмотреть сообщение
Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2023 год в размере $858 млрд.
вот и двести лярдов нашлись )
36941 - 17.12.2022 - 23:10
Илон Маск не шутил, когда сказал, что купил не компанию, а место преступления. - зачет)
36942 - 18.12.2022 - 00:27
Цитата:
Сообщение от алгол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Про Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2023 год в размере $858 млрд. вот и двести лярдов нашлись )
Нашлись или нет, я хз. Но ты так радуешься, будто эти лярды у тебя в том числе не вытащили, а тебе в карман засунули. Точно хохол))
36943 - 18.12.2022 - 06:37
37035-Дятловед > криптобандеровец :)
Пока не трогают, вот и.
Но Ньюми права, пишут всех. По команде и приберут.
36944 - 18.12.2022 - 06:46
Поэтому вот это шоу с твиттером- просто шоу. Люди забавляются.
Все пишется вообще вне соцсетей.
Вы, наверное, не помните скандал с Эдвардом Сноуденом. Я его слушала, потом разговаривала с айтишником. Он подтвердил.
Так что Маск просто забавляется.
36945 - 18.12.2022 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Все пишется вообще вне соцсетей.
Только вот демонстрируют списки ФБР на блокировку неугодных уже из самих сетей. Нечего не в тему размахивать Сноуденом, противоречий нет. В США давно уже правит диктатура, и тем же диктатом заставляет прессу прикрывать преступления бредом о демократии.
36946 - 18.12.2022 - 08:26
37038-Debrius >
Я как раз не противоречу, но говорю, если уж я давно это знаю, то Маск и подавно.
Он просто разыграл спектакль.
История со Сноуденом меня просто заинтересовала тогда, тем более, что его оставили в России. Потому слушала его интервью и мне амер айтишники ещё больше рассказали.
А ещё меня тогда позабавила наивность самого Сноудена и реакция общественности.
Наивность Сноудена в том, что делал пересадку в Москве, а Наивность общества в том, что , мол, как же так- в нашей демократической стране БЫЛО такое.
Кстати, о менталитете.
36947 - 18.12.2022 - 08:32
10 лет тому назад мой младший поступал в университет, мы были на дне открытых дверей. И даже там один из выступающих профессоров ясно сказал , что желательно не пользоваться соцсетями, так как любой постинг может сыграть против вас и через 20 лет.
Вот и все.
И сразу за этим сбежал Сноуден.
36948 - 18.12.2022 - 08:35
37038-Debrius >надеюсь, что не нагрублю : тут я пишу всегда в тему хотя бы по той причине, что живу в Америке 21 год.
Я таких спектаклей видела не один десяток. Сначала верила, теперь просто ухмыляюсь.
36949 - 18.12.2022 - 10:20
Почитала но твиттеру и Маску немного- смеюсь в голос. Подал в суд, заблокировал, разблокировал, ГЕРМАНИЯ ПРОТИВ.
Ахааааааа!
Художественная самодеятельность уровня ДК.
36950 - 18.12.2022 - 13:27
37041-Newme > тут ты пишешь порой глупости тоьько по одной причине - чио в США на эти глупости впаривают на кажлом шагу, и в сша некому возражать на эти глупости. Некому -
зачистили интернет поиому что!
Как журналистов, так и просто пользователей.
Так что прекрасно видно кто какой информацией обладает, с каким перекосом эта информация.
36951 - 18.12.2022 - 13:32
А что касается ФБР, так этт качюсаеися не только твитер. Н когда ранее вашингтон пост не блокировал пользователей под каким-то надуманным предлогом. Если и блокировал, то за что-то, а не за то что пользователь из России. И может опровергнуть пиндоскую ложь лишь гипотетически, в будующем.
36952 - 18.12.2022 - 13:33
Так что живущие в США вооьще ни разу не аргумент. Скорее наоборот, с отсушенным мозгом....
36953 - 18.12.2022 - 13:40
Сноуден лишь рассказал лишь о части контроля. А вот с тех времён, сейчас уже видно и о том, что не говорил Сноуден. И то, что сейчас происходит, не входит в противоречии с его заявлениями, а наоборот, продожение того, что он еще неговорил. Когда за освещкние событий журналистов и посадить могут. Где же тут противоречия? Это уже продолжение преступной и экстремисткой деятельности США на международной арене.
ray
36954 - 18.12.2022 - 13:55
Американский центробанк ( ФРС ) по итогам заседания 13–14 декабря повысил ставку на 50 базисных пунктов. Теперь она составляет 4,25–4,5% годовых ( Рост ставок связан с высокой инфляцией, которая достигла максимума за последние 40 лет ).
Вот новость из США которая имеет значение для всего мира . Такое повышение ставки продолжает рушить не только фондовые рынки в США , но и по всему миру . Если инфляцию в США не удастся остановить и снизить , тогда рост учётной ставки продолжится и 2023 году .
KVD
36955 - 18.12.2022 - 14:20
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Такое повышение ставки продолжает рушить не только фондовые рынки в США , но и по всему миру .
Умных это не коснется.
ray
36956 - 18.12.2022 - 14:41
KVD - верно , умные , кто и играет эту "музыку" , вовремя ушли в кеш ( "заскочили на забор" ) и теперь ждут дно .
KVD
36957 - 18.12.2022 - 14:49
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вовремя ушли в кеш
Это не совсем умные, ибо скоро кеш будет не тот.
36958 - 18.12.2022 - 14:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вовремя ушли в кеш
Хм... то бишь обналичили активы и сидят на куче обесценивающейся макулатуры? Однако....
36959 - 18.12.2022 - 15:01
Так ставку повысил несколько дней назад ещё
36960 - 18.12.2022 - 15:04
37043-Debrius >обсуждать чьи-то мнения, то есть, ОСУЖДАТЬ- это самый low class.
Факты- это факты, а мнения в таком тоне не обсуждают.
Вы тем самым унижаете себя.
Можете перечитать раз пять, чтобы понять.
36961 - 18.12.2022 - 15:07
37046-Debrius >а я писала о противоречиях?
Но пояснять не буду в пятый раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены