К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
banned
33961 - 26.11.2021 - 05:12
34190-Флуд1 > пока у меня к нему претензий нет, все верно делает. И это очень раздражает его политических конкурентов, они злятся, и придумывают разные шпильки в его адрес. Но это обычная практика в конкурентной политической среде.
Гость
33962 - 26.11.2021 - 05:34
У вас ваще претензий нет и быть не может, в вашей голове давно уже нет никакого когнитивного диссонанса между представлениями и окружающей реальностью, для вас подпиндосков всех мастей всегда нормально, волать за свободу, будучи рабами, звиздеть за + 28-30 градусов в маями, когда по факту 17-21 градус, делать упор на мозги и выбирать президентом персонажа непомнящего имя своей жены, баять о демократии и держать гуантонамо с официально определенным перечнем пыток , этот список биполярных высеров можно продолжать вечно, смысла нет, не в коня корм, а принудительная психиатрия запрещена , только с согласия, но какой шизофреник признает себя шизофреником, правильный ответ,- никакой, удачи, скоро она тебе понадобица как никогда.
33963 - 26.11.2021 - 06:41
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Вы помните, что по истории Кубань была свободной казацкой территорией, но Сталин век тому захватил Кубань, на корню вычистил свободу из ума казаков и выбил понятие свободы.
Уважаемый ,это
конченная ахинея.Никогда Кубань не была свободной казацкой территорией. Свободной черкесской (адыгской) территорией Кубань была.Определенное время.
А вот свободной казацкой территорией никогда не была . Учите историю, а не рассказывайте сказки.С самого начала освоения русскими Кубани, здесь было внешнее управление из Питербурга , а затем из Москвы.Пытавшаяся сделать Кубань свободной Кубанская Рада была расстреляна белогвардецами Деникина.
33964 - 26.11.2021 - 06:54
34174-Бользен настоящий >этот мальчик- айтишник, в стране 5 лет. Откуда у него " профессиональный" взгляд ? Его ролики- результат прочтения пары статей из гугла
33965 - 26.11.2021 - 08:15
34193-inter > Пожалуйста, укажите даты событый, т.е. что и когда. Может я и соглашусь.
Например, когда после Октябрьской револющии Кубань стала частью российского государства, т.е. когда и как Сталин присоединил Кубань?
33966 - 26.11.2021 - 08:23
+ 34195
Попутно, можете добавить и информацию, как Сталин "включил" в состав Союза и Украину вслед за Кубанью.
33967 - 26.11.2021 - 08:43
34195-SteveS >
Уточненме к вопросу.
После Октябрьской революции ни Кубань, ни Украина не были частью ленинского государства и для их покорения потребовалось время и военные действия Сталина. Они "вошли" в состав Союза позже. А скандинавов (Финляндию) так и не удалось "включить", хотя они тоже были раньше частью Российской Империи.
Гость
33968 - 26.11.2021 - 08:53
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
34193-inter > Пожалуйста, укажите даты событый, т.е. что и когда. Может я и соглашусь. Например, когда после Октябрьской револющии Кубань стала частью российского государства, т.е. когда и как Сталин присоединил Кубань?
Мне всё равно согласитесь или нет, Вы не знаете историю Кубани .Самообразовывайтесь. Читайте Ф.Щербину , его Историю Кубанского казачества.Там и даты и конкретные фамилии , начиная с самого начала, с 1792 года.Всё честно и объективно рассказано и про казачество и про горцев.Написана до революции. А Вы ерунду какую то постите,Сталин Кубань не присоединял.Её присоеденил к России Суворов.А казаки кубанские , и черноморские (бывшие запорожские) и линейные (донские ) активно её осваивали, вытесняя горцев с их земель.
Гость
33969 - 26.11.2021 - 08:59
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
+ 34195 Попутно, можете добавить и информацию, как Сталин "включил" в состав Союза и Украину вслед за Кубанью.
Бред несете. ;) Сталин до 1922 года был никто.Большевистский деятель средней руки. А Кубань и Украина уже в 1920 были отвоеваны коммунистами у Вооруженных Сил Юга России и прочих антисоветских формирований. Причем подавляюшая часть населения и Кубани и Украины стояли за Советскую власть.К сожалению. Но это факт.
Гость
33970 - 26.11.2021 - 09:21
Конкретно 9-я армия под командованием Уборевича и Члена Реввоенсовета Лидэ.О чем и издали Приказ от 18 марта 1920 года.
Того же числа, вышел приказ временного Кубанского исполкома "О введении на территории Кубани Конституции РСФСР и создании временных исполнительных комитетов"
18 марта 1920 года.
33971 - 26.11.2021 - 09:31
Идите отседова со своими оффтопами.
Гость
33972 - 26.11.2021 - 10:37
Не хамите, эмигрантша. У нас не оффтопы,а продолжение диспута по аргументам Бользена в теме.
33973 - 26.11.2021 - 20:13
Гость
33974 - 26.11.2021 - 20:50
Бользен уже и в обратку готов пойти по потенциальному кандидату Бутиджичу, но столько уже в эту обратку пятился, что и не знает куда ж теперь то.
А никуда и не надо, пусть расслабится. И получает наслаждение от умного гея-Бутиджича - СДЕЛАЙ АМЕРИКУ ДЫРЯВОЙ!
banned
33975 - 27.11.2021 - 05:18
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Кубань?
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
У вас ваще претензий нет и быть не может, в вашей голове давно уже нет никакого когнитивного диссонанса между представлениями и окружающей реальностью, для вас подпиндосков всех мастей всегда нормально, волать за свободу, будучи рабами, звиздеть за + 28-30 градусов в маями, когда по факту 17-21 градус, делать упор на мозги и выбирать президентом персонажа непомнящего имя своей жены, баять о демократии и держать гуантонамо с официально определенным перечнем пыток , этот список биполярных высеров можно продолжать вечно, смысла нет, не в коня корм, а принудительная психиатрия запрещена , только с согласия, но какой шизофреник признает себя шизофреником, правильный ответ,- никакой, удачи, скоро она тебе понадобица как никогда.
человеку, никогда не бывавшему в Майами можно простить неосведомленность. + 17+21 это ночью. Причем после дождя. Днем температура возрастает. Сегодня, 26- го , был солнечный и жаркий день. Дождя совсем не было , накупались от души. А вчера мы уже в 6 утра отправились еще южнее, в Ки- Уэст и там было очень жарко, в отличие от покинутого Майами Бич, затянутого тучами и ветром. Но дневная температура все равно была выше +25, так как это тропики. ;0))
33976 - 27.11.2021 - 06:54
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Дождя совсем не было , накупались от души.
а доказать слабо что ты купался на пляже в майами ,а не своей сьемной конуре в тазике?
фото будет или снова тока твои мечтания?
33977 - 27.11.2021 - 10:22
34206-Falcon >а зачем?
33978 - 27.11.2021 - 10:32
34207-Newme >
ну просто интересно.
он ни когда никаких фото не выкладывает.тока рассказывает как он круто то круизе на карибах то в майаме отдыхает.
но никогда свои слова не подтверждает.
на фоне гордости за пособие на жилье и еду с трудом в это верится
Гость
33979 - 27.11.2021 - 12:42
О, одноглазый появился. Я уже подумал, что он косточкой от индейки подавился и сдох, бо не было его отчета как он посрал отпраздновал день благодарения)))
Гость
33980 - 27.11.2021 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
в отличие от покинутого Майами Бич, затянутого тучами и ветром
Как только одноглазого Флуд ткнул мордой в погоду в Майями, так сразу этот брехливый урод переобулся с +28-30)))
Гость
33981 - 27.11.2021 - 13:11
Вчера была чёрная пятница.

В америке чёрная пятница несколько отличается от подобных в мире.
33982 - 27.11.2021 - 14:49


Но всё по-доброму так, по-цивилизованному. Вот что значит настоящая свобода и демократия. Это вам не злобный Мордор
Гость
33983 - 27.11.2021 - 15:50
бедняга бользик, когда отменят карточки, он тоже будет сидеть в своей конуре и писать про маями, интересно )
33984 - 27.11.2021 - 16:21
34212-Эвелина >А нормально. 500 долларов в день (я скромный). 15к дохода в месяц. Не облагаемая налогом сумма. Натуробмен. Не нужное на нужное. Ну где-нибудь типа барахолочки. Потом для удобства местные расчётные знаки. Ляпота!!!
Бользен, чуешь? Это новый тип экономики зарождается!
Гость
33985 - 27.11.2021 - 16:32
Новая жизнь - после 43 лет тюрьмы

Через 43 года после того, как он попал в тюрьму за убийство трех человек в Канзас-Сити, Кевин Стрикленд был оправдан по всем пунктам обвинения и освобожден.

https://www.youtube.com/watch?v=YHx74hlAEb4
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Но всё по-доброму так, по-цивилизованному
Не обобщайте. Не всюду с $950, есть места в штате где с $500, а есть и такие, где по устаревшим традициям рога обламывают и просто сажают, невзирая на цвет кожи. Америка-она разная.

Интересно, а как в Н-Й.
33986 - 27.11.2021 - 16:43
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Не обобщайте. Не всюду с $950, есть места в штате где с $500, а есть и такие, где по устаревшим традициям рога обламывают и просто сажают,
нормально так Вы меня уели) Значицца, если в каком штате за воровство журят, то практически разрешение на воровство до 950долларов в другом - вроде как и оправдано Вами? Да, ужж, действительно, разные и мы, и Америка
33987 - 27.11.2021 - 16:48
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Интересно, а как в Н-Й.
уже писано было про нью яблоко
"В Калифорнии мелкой считается любая кража, если ущерб до 950 долларов. В Вашингтоне и Нью-Йорке до 1000 долларов." Воруй- не хочу.
https://yandex.ru/turbo/1tv.ru/s/new...zah_ohrannikov
33988 - 27.11.2021 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Да, ужж, действительно, разные и мы, и Америка
а дед, как всегда где-то между.:)
33989 - 27.11.2021 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Эвелина Да, ужж, действительно, разные и мы, и Америка а дед, как всегда где-то между.:)
В Израиле?
33990 - 27.11.2021 - 17:01
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
В Израиле?
если бы.
33991 - 27.11.2021 - 18:22
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Не обобщайте. Не всюду с $950, есть места в штате где с $500,
Ну берём 450. 13500 в месяц. И никаких налогов.
Дед, это сумма нормальная (в натуральном выражении товарами) для жизни в США?
Гость
33992 - 27.11.2021 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
вроде как и оправдано Вами?
Вы же прекрасно понимаете, что никоим образом. К чему этот выпад?
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
В Израиле?
Есть сомнения?:)

34221-Lich >
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Дед, это сумма нормальная (в натуральном выражении товарами) для жизни в США?
Более чем, но не думаю, что они столько имеют в месяц, но для бездельной жизни хватает. Полагаю, им еще приходится делиться и большую часть награбленного отдавать.
Но при этом, как правило, они еще получают различного вида пособия и льготы от государства, ведь безработные.

В Нью-Йорке объявлен режим ЧП из-за всплеска заболеваемости

В связи с распространением заболеваемости коронавирусом власти Нью-Йорка объявили о введении в городе чрезвычайного положения. Оно вступит в силу с 3 декабря и позволит городу закупить оборудование для борьбы с эпидемией, справиться с нагрузкой на больницы и увеличить медперсонал.
33993 - 27.11.2021 - 20:32
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Полагаю, им еще приходится делиться и большую часть награбленного отдавать.
Да даже если половину. Вроде по моей информации не плохо так на жизнь остаётся.
Ну а дальше всё просто. Умный и сильный подминает это всё под себя. Что получается? Узаконенный рэкет. Если бутлегерство имело влияние, но было не законным, то что получится если аналогичная система будет законной? Опять же под дело мены сворованных товаров криптовалюту забабахать.
33994 - 27.11.2021 - 20:34
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
власти Нью-Йорка объявили о введении в городе чрезвычайного положения. Оно вступит в силу с 3 декабря и позволит городу закупить оборудование для борьбы с эпидемией,
Это шутка такая? Город не может купить те же ИВЛ без введения ЧП?
Гость
33995 - 27.11.2021 - 21:52
Не ну а, что не так ? Вы ж помните ,что Маркс рассказывал про коммунизм. И где он впервые образуется ? Ну вот он и настал.Коммунизьм. Ну конечно , немножко не такой ,как нам рассказывали на занятиях по научному коммунизму в универе. А реальный.С определенной спецификой. Цветной. ;)
banned
33996 - 27.11.2021 - 21:57
34224-Lich >для зеро из РФ это шутка.
33997 - 27.11.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ну конечно , немножко не такой ,как нам рассказывали на занятиях по научному коммунизму в универе.
Ты и универ? Да это же на противоположных концах двух непересекающихся вселенных.
Гость
33998 - 27.11.2021 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от дед власти Нью-Йорка объявили о введении в городе чрезвычайного положения. Оно вступит в силу с 3 декабря и позволит городу закупить оборудование для борьбы с эпидемией, Это шутка такая? Город не может купить те же ИВЛ без введения ЧП?
При ЧП государство оказывает большую финансовую помощь жителям.Больше обязанностей перед ними.
Гость
33999 - 27.11.2021 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Ты и универ? Да это же на противоположных концах двух непересекающихся вселенных.
Это только в твоей голове, Педичка. В противоположных концах двух непересекающихся вселенных твоей головы.
banned
34000 - 27.11.2021 - 22:13
34228-intern >бог в помощь))пройдет ещё пару лет, и вы устанете и начнёте игнорировать этот шлак) Лич,Эдж, Эвелина, Вася - членоотсос, и другая мразь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены