К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф: Выходные, что посмотреть?

0 - 08.11.2019 - 18:26
Тема, можно сказать, политическая. Куда подевались все гении, когда убрали советскую цензуру, так мешавшую их творчеству и не дававшую раскрыть режиссерские замыслы? Что посмотреть в выходные из отечественного, созданного уже не под советской цензурой?


241 - 26.12.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Стоит ?
Да, стоит знак вопроса. Как бы прошу, спрашивая, что тут не понятно? :)
242 - 28.12.2019 - 14:51
Что интересного произошло в киноискусстве:
В годовщину восстания 14(26) декабря 1925 года вышел в прокат фильм "Союз спасения".
Продюсеры Эрнст, Анатолий Максимов.
Сценарий Никита Высоцкий, Олег Маловичко
Бюджет 800 млн руб.

У кого какие ожидания? Получился серьезный, объективный, познавательный фильм или очередной костюмированный мультэкшн реставрация батальных сцен?
243 - 28.12.2019 - 15:00
Вообще интересно, кто как относится к декабристам? Кто они, герои революционеры или предатели? Мальчиши-Кибальчиши или мальчиши-Плохиши?
Гость
244 - 28.12.2019 - 15:19
страшно далеки они были от народа!
это как сейчас - либеральная мысль что если либералы будут у власти - сразу все изменится. естественно типа в лучшую сторону. [*****] вам, а не в лучшую сторону.
245 - 28.12.2019 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
что если либералы будут у власти - сразу все изменится.
А кто у нас у власти, разве не либералы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Че Посмотреть сообщение
страшно далеки они были от народа!
А всё-таки, декабристы хорошие парни или плохие? В советскую эпоху в средних школах их представляли как положительны персонажей, героев отечества. Наверное во всех городах есть улицы, названные в честь тех событий 1925 года.
246 - 28.12.2019 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
А кто у нас у власти, разве не либералы?
либералы в погонах. С чего вы взяли про либералов у власти. У текущей власти только одна свобода в голове - свобода от закона.
Судя по отзывам- в фильме революционеров отображают в ярко отрицательном свете. В текущей политической ситуации это правильный цвет. Воистину в России история самая непредсказуемая наука.
247 - 28.12.2019 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Судя по отзывам- в фильме революционеров отображают в ярко отрицательном свете.
А сам-то кем считаешь декабристов, в каком цвете их рисовать правильно?
248 - 28.12.2019 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
А сам-то кем считаешь декабристов, в каком цвете их рисовать правильно?
откуда столько примитивизма. Почему цвет должен быть один?!
249 - 29.12.2019 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
откуда столько примитивизма.
У кого "столько примитивизма", у Шухера или у тех, чьи отзывы ты прочитал? И второе, я не утверждал, что цвет должен быть непременно один.
Вот когда нет своего четкого мнения и позиции о людях, событиях, явлениях, начинают гнать общие фразы про примитивизм, про многоцветную гамму и прочую такую же ахинею. Мы говорим о декабрьском восстании, мне интересно узнать у кого какое мнение. На пальцах объясню, — вот есть виселица, а рядом стоят эти пять декабристов, (отмечу особо - всего пять), для которых эту виселицу смастерили. Мне интересно ваше мнение, правильно поступил Николай Первый, приговорив их повесить? Вот тут действительно надо всего один цвет выбирать, какой правильно с ваших позиций и убеждений?
250 - 29.12.2019 - 16:08
Вчера в субботней передаче Диброва "Кто хочет стать миллионером" гостями были два актера, снявшиеся в фильме "Союз спасения" в роли декабристов, — Сухинова (Ефим Петрунин 30 лет) и Соловьева (Павел Баршак 40 лет). Полюбуйтесь на этих декабристов, лучше целиком посмотреть передачу с их участием, я привожу фрагмент с вопроса про декабристов:
https://youtu.be/gd70vTJkqXw?t=3102
251 - 29.12.2019 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Полюбуйтесь на этих декабристов
А чего вы ждете от актеров? На всю жизнь запомнилось: "Обезьянья профессия!", как сказал покойный Абдулов - думаю, он в этом кое-то понимал.

Если кто не верит, то прозвучало это в передаче вроде "Кинопанорамы", где Абдулов рассказывал о своем участии в съемках какого-то фильма. Может быть, это был "Гений" - не уверен, но помнится, он играл там компьютерщика. Чего и как изображать - без понятия. И вот посадили его напротив реального программиста, а тому дали реальную сложную задачу - и Абдулов смотрел, как тот себя ведет во время работы: мимику, жесты - и потом перед камерой подражал.

А те, кто не отделяет живых актеров от их ролей - наивны.

Но зато - они благодарные зрители. У самих актеров все по-другому, опять-таки вспоминается рассказ Льва Дурова о том, как он пошел на модный спектакль. И когда непрофессиональный зал наслаждался пьесой и игрой актеров, сам Дуров следил за их техникой: "Ну, так я могу... И так могу... И это умею... О! А вот так - не умею!"

Так что вывод не нов - за все надо платить.
252 - 30.12.2019 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
у Шухера или у тех, чьи отзывы ты прочитал? И второе, я не утверждал, что цвет должен быть непременно один.
Шухер - а не заканчивал ли ты случайно высшие партийные курсы?
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Кто они, герои революционеры или предатели? Мальчиши-Кибальчиши или мальчиши-Плохиши?
Ты спрашиваешь герой или предатель?
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
А всё-таки, декабристы хорошие парни или плохие?
Или хорошие или плохие? Опять один цвет. Ну и вишенка на торт -
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
вот есть виселица, а рядом стоят эти пять декабристов, (отмечу особо - всего пять), для которых эту виселицу смастерили. Мне интересно ваше мнение, правильно поступил Николай Первый, приговорив их повесить? Вот тут действительно надо всего один цвет выбирать, какой правильно с ваших позиций и убеждений?
Ты всегда хочешь получить только один цвет и цвет определенный. Ведь ты не спрашиваешь - справедливо ли то, что их повесили. Ты спрашиваешь правильно ли Государь поступил.
Немножко офф. А если так: На виселице Зоя Космодемьянская - поджигательница домов. Правильно ли что немцы и коллаборационисты ее повесили или нет? Тут то же самое. Правильно ли то что Николай 1 их повесил - правильно. И заметь я не предлагаю смешивать цвета. Здесь не может может быть серого цвета.
А теперь ответы:
они герои? - Да герои
Они революционеры? - Да революционеры
Они предатели ? - Да предатели
Правильно ли что Николай1 их повесил - Да правильно
Идеи, которые они предлагали могли бы изменить Россию к лучшему - да могли бы
Ты поддерживаешь идеи Декабристов - да поддерживаю
Ты поддерживаешь метод - и да и нет. Если берешь нож - надо резать. Или нужно было брать власти в свои руки или не выходить на площадь.
253 - 30.12.2019 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Вот когда нет своего четкого мнения и позиции о людях, событиях, явлениях, начинают гнать общие фразы про примитивизм, про многоцветную гамму и прочую такую же ахинею.
Ждем твое четкое мнение. Хотя по твоим вопросам и мнение и цель опроса понятны и очевидны.
з.ы. А смотря охинею ты сам не спускаешься на уровень просматриваемых фильмов?
254 - 30.12.2019 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
А чего вы ждете от актеров?
Эти актеры просто потрясли своей эрудицией.
255 - 30.12.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
А если так: На виселице Зоя Космодемьянская - поджигательница домов. Правильно ли что немцы и коллаборационисты ее повесили или нет? Тут то же самое.
Не то же самое. Я интересуюсь кто на чьей стороне, с кем народ-то (именно вы с кем?). Мне не интересен ответ с позиции Гитлера или Сталина.
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
какой правильно с ваших позиций и убеждений?
Вообще ты прав, верно подмечаешь, что Шухер вопросы формулирует как-то мутноватенько.
256 - 30.12.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Не то же самое. Я интересуюсь кто на чьей стороне, с кем народ-то (именно вы с кем?). Мне не интересен ответ с позиции Гитлера или Сталина. Цитата:
А отвечаешь ты как то скользенько :). Я тебе не про позицию Сталина и Гитлера говорил. Именно про позицию простого народа, чью хату хотели спалить.
257 - 30.12.2019 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Шухер вопросы формулирует как-то мутноватенько.
Если это сарказм - то я дал ответы на все твои вопросы. Как ты хотел, четко и ясно на все поставленные тобой вопросы.
258 - 30.12.2019 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Идеи, которые они предлагали могли бы изменить Россию к лучшему - да могли бы
Это весьма сомнительно, что они что-то смогли улучшить. Да и идей-то не могли четко сформулировать, вообще не имели никакого представления, что они собственно собрались строить, а главное - как! Экономистов, хозяйственников средь них вообще не было. Они еще сами не определились, какое устройство будет, то ли республика, то ли конституционная монархия. У них одна относительно общая была идея, — уничтожение царской фамилии.
Я больше склонен думать, что в случае успеха ввергли бы страну в страшную смуту, гражданскую войну и разруху. И еще большой вопрос, вообще уцелела бы Россия как государство, если бы государь вовремя не покрошил этот майдан в капусту.
259 - 30.12.2019 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Если это сарказм - то я дал ответы на все твои вопросы.
Не, я без сарказма. Я так задал вопросы, а ты так прямо ответил, что всё-равно ничего не прояснилось. Не понять с какой стороны баррикады ты. За царя и отечество, или за героев-революционеров-предателей.
260 - 30.12.2019 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Не, я без сарказма. Я так задал вопросы, а ты так прямо ответил, что всё-равно ничего не прояснилось
- Шухер "Определенность — иллюзия, и человеку не пристало искать покоя" (с) Это из книги "Причины детских неудач" Не нравиться тебе термин "примитивизм" - давай подберем другой. Ну нет однозначного ответа на твой вопрос. Даже если у тебя одна ячейка на жестком диске - то как минимум 2 положения (вроде 3 а сейчас, ходят слухи, что уже есть положения ДА на 30%). Так это для одной элементарной ячейки. А ты хочешь сложный исторический процесс вогнать в одно слово - хорошо или плохо.

Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Не понять с какой стороны баррикады ты. За царя и отечество, или за героев-революционеров-предателей.
Прям как Пролетарии на приеме у проф. Преображенского.
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Я больше склонен думать, что в случае успеха ввергли бы страну в страшную смуту, гражданскую войну и разруху.
А Романовы (или кто там был за данной фамилией) не ввергли страну в страшную смуту?
261 - 30.12.2019 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
одна ячейка на жестком диске - то как минимум 2 положения (вроде 3
По твоему выходит везде третье положение. Ни 1 и не 0, кругом "ничто", NULL. Нельзя все объяснять некой сложностью, оправдывая тем самым бездействие.
На Сенатской площади стоит целый день каре, и тут граф Карл Толь говорит Николаю Палычу, — ваше величество, прикажите очистить площадь картечью, или откажитесь от престола.—
Николай и стрелять не хочет, и отказываться от престола не может, всё-ж он думал об Отечестве. Николай-то и был настоящий патриот, как я теперь понимаю.
262 - 30.12.2019 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
По твоему выходит везде третье положение. Ни 1 и не 0, кругом "ничто", NULL. Нельзя все объяснять некой сложностью, оправдывая тем самым бездействие.
По моему 0 или 1 это не хорошо и не плохо. Это 0 или 1. Если бы декабристы в первые часы линчевали Николая 1 - история была бы другой. Но это сослагательное наклонение
263 - 30.12.2019 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Николай-то и был настоящий патриот, как я теперь понимаю.
Не был он патриотом. Дури в голове много было о своем величии и исключительности. В 1830-ом на пустом месте с Луи-Филиппом разосрался, а Франция рассматривала Россию как союзника, в результате Париж стал сближаться с Лондоном и досближался до Крымской войны.
264 - 01.01.2020 - 15:28
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Париж стал сближаться с Лондоном и досближался до Крымской войны.
Что-то не соображу, о какой Крымской войне говоришь? 1853-1856 годов? Что-то сильно сомневаюсь, что Крымская война 53-56 случилась из-за разногласий Николая 1 и Луи.
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Франция рассматривала Россию как союзника
Тоже сомнительное утверждение, вспомнить позорный для России Тилзитский мирный договор с Францией.
265 - 01.01.2020 - 16:12
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Париж стал сближаться с Лондоном и досближался
С этого места, думаю, есть смысл посмотреть отрывок из фильма "Белый тигр".
https://youtu.be/G-z1-uHyaus?t=6062
266 - 01.01.2020 - 16:28
Возвращаясь к отечественному кинематографу. Судя по коротким отрывкам из обильной рекламы фильма "Союз спасения", сценарий фильма написан и по книге "Мемуары декабристов". В которой собраны записки четырех декабристов: Трубецкого, Розена, Горбачевского и Лорера. Очень рекомендую всем, кто интересуется историей России, и в частности Восстанием 1825 года. Записки Лорера вообще можно отнести к изящной литературе. Надеюсь фильм получился глубокий, познавательный, интересный.
267 - 01.01.2020 - 16:40
Еще, мои личные наблюдения. Думаю, Николай Первый - любимый император и выбран как пример подражания для действующего Гаранта. Кстати, авторство "Тружусь как раб на галерах" принадлежит именно Николаю I. Создание Вертикали власти, сдерживание всяких революционных поползновений, вообще очень много общего в стиле руководства государством.
268 - 01.01.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
В 1830-ом на пустом месте с Луи-Филиппом разосрался
Вот еще сходство, наш Гарант тоже на пустом месте разосрался с Луи Порошенко. Ну что тут поделаешь, на дух не переносят цветные правительства, пришедшие к власти в результате гос переворотов.
269 - 01.01.2020 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Тоже сомнительное утверждение, вспомнить позорный для России Тилзитский мирный договор с Францией.
1830 Франция оккупирует Алжир. Лондон крайне против (они потом негласно местного отморозка Абд Эль Кадера поддерживали много лет). Новое правительство Луи-Филиппа искало поддержку своим действиям в Петербурге (который вел точно такую же войну на Кавказе) и готово было пойти на сближение против Лондона (Франция хотела реванша за Венский договор 1815 года). Франция тогда имела сильные позиции в Египте и была готова использовать его как "боевого хомячка" против Турции и предоставить России преференции на Ближнем Востоке (поговаривали даже о согласии на "Иерусалимскую губернию"). При поддержке Франции Россия могла бы уже тогда без войны занять Проливы и получить контроль за выходов а Средиземноморье - торговые пути и пути колонизации и контроль за поставками оружия горцам). Но Николаю не нравился Луи Орлеанский и Петербург предпочел послать его на три веселых буквы. Причем в очень грубой форме - после этого ни о каком сближении никто в Париже даже не заикался - Париж стал резко враждебен Петербургу. И начались переговоры с Лондоном (хотя Париж и не доверял Британии - но позиция Британии была просчитываема и не опиралась на личные симпатии-антипатии правителей, а зависела от долгосрочных интересов всей страны). Т.ч. Россия в результате ничего не получив по своей дурости все проиграла разом.
270 - 02.01.2020 - 13:44
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
При поддержке Франции Россия могла бы уже тогда без войны занять Проливы и получить контроль за выходов а Средиземноморье
Это сказки для наивных слушателей. Политическую карту Европы 1815 года посмотри, так тебе турки без войны и дали бы контроль над проливами. Николай действительно вел переговоры с Англией, чтобы поделить Балканы и Африку. Если бы союз состоялся, вполне вероятно, что Россия освободила бы балканские славянские народы из под османского ига и получила контроль над проливами Босфор-Дарданеллы. Но даже при союзе России с Англией и Францией без войны с Турками бы не обошлось. Но такое усиление России никак не устраивало ни одну европейскую державу. Даже Австрия, которой Россия помогла сохранить монархию не поддержала Россию в Турецкой войне 53-55 годов. Нет у нас союзников в Европе, Александр III (вроде) сказал, что у нас два союзника — армия и флот. Он-то очень в курсе, как ведут себя наши "союзнички".
И еще, ко времени начала Русско-Турецкой войны Луи Филипп уже был и вовсе не при делах, и никак не мог влиять на сближение Франции с Англией. 1848 год - Вторая французская революция, а в 1851 - гос переворот с приходом к власти Наполеона III. Так что курс страны мог меняться вообще кардинально в любую сторону, в независимости от того, какие отношения были между Луи и Николаем.
271 - 02.01.2020 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Политическую карту Европы 1815 года посмотри, так тебе турки без войны и дали бы контроль над проливами.
1830 год. Русско-турецкая война 1829-29 закончилась разгромом турок. По Адрианопольскому мирному договору Россия имела право беспрепятственного прохода проливов. Но стараниями Палмерстона, британцы получили право держать в Мраморном море свой флот в случае "угрожающего положения", что полностью перечеркивало все достижения России.
272 - 02.01.2020 - 15:43
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
что полностью перечеркивало все достижения России
Так всё-таки, англичане держали флот в Мраморном море, или всё ждали случая "угрожающего положения"?

Цитата:
Русско-турецкая 1828–1829 годов, и обе они привели к замечательным результатам: Россия не только укрепила границы, но и заметно усилила свое влияние на Балканах. Более того, — с 1833 по 1841 год действовал Ункяр-Искелесийский договор между Россией и Турцией, согласно которому последняя должна была в случае необходимости закрывать проливы Босфор и Дарданеллы (то есть проход из Средиземного моря в Черное) для военных кораблей противников России, что делало Черное море, по сути, внутренним морем России и Османской империи
Спрашивается, каким боком тут рассирание Николая I с Луи Филиппом ?
Русско-турецкая война 1828-1829 годов была в первые годы правления Николая I, вот тебе и про дурь в башке.
273 - 02.01.2020 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Спрашивается, каким боком тут рассирание Николая I с Луи Филиппом ?
В том, что союз с Францией Луи-Филиппа в 1830 (который французы предлагали) давал бы России надежный противовес против любых действий англичан. Турция становилась бы фактически российским протекторатом и ее политика определялась бы не в Лондоне, а в Петербурге. А Николай на предложение такого союза послал французов куда подальше. И в итоге получил Крымский позор...
274 - 02.01.2020 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Еще, мои личные наблюдения. Думаю, Николай Первый - любимый император и выбран как пример подражания для..
тсс...
помнится, Герцен первым назвал государя императора Николая I-го
Николай Палкин (с) Герцен
"Вова Палкин" (с) Шухер
275 - 03.01.2020 - 00:31
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
давал бы России... Турция становилась бы...
Вот эти "бы" с головой выдают в оппоненте неисторика... а кого? А члена "клуба пикейных жилетов" - вот кого.
276 - 03.01.2020 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
помнится, Герцен ...
тсс...
не будите Герцена :)
277 - 03.01.2020 - 15:32
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Турция становилась бы фактически российским протекторатом и ее политика определялась бы не в Лондоне, а в Петербурге.
Это твои личные умозаключения? Или это какая-то официальная версия историков? Ну как в боксе, — чемпион мира по версии WBA, вроде и чемпион, но всего лишь по одной чей-то версии. Ты рассказываешь историю по версии ВМА? :)

Мне вообще не понятен ход твоих рассуждений. Вот каким образом союзничество с ослабленной после войны Францией, раздираемой революциями и всего через каких-то 15 лет после сокрушительного поражения Наполеона, могло играть хоть сколько-то заметную роль в политике, что даже Турция (Османская Империя!) без всякого сопротивления подпадала под протекторат России? Я понимаю там союз с Англией, у которой самый мощный флот.
И еще раз, ко времени начала Русско-Турецкой войны 1853-56 годов Луи Филипп три года как почил, и уже пять лет как был свергнут очередной революцией (1848 г.). Так что ты напрасно именно ему приписываешь заслугу "до-сближался с Англией".
278 - 03.01.2020 - 17:04
Мы чего-то куда-то залезли, из этих дебрей наверное не выбраться.
269-bma1 >
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
но позиция Британии была просчитываема и не опиралась на личные симпатии-антипатии правителей
Однако твой интересный рассказ подтолкнул покопаться в истории. Там столько событий произошло за 23 года-то, начиная с 1830, хрен чего просчитаешь на ближайший год.
279 - 03.01.2020 - 17:22
Извиняюсь за большой размер цитаты, кому не интересно, всё-равно не читают, не взирая на размеры. Видно из цитаты, что никакие личные симпатии или антипатии не играют решающей роли. Прошло всего три года после Русско-Турецкой войны, а как мир изменился!
Цитата:
Находящийся в вассальном отношении к Турции паша Египта Мехмед-Али двинул свои войска против турецкого султана и занял Сирию, а 21 декабря 1832 г. сын паши Ибрагим наголову разбил турецкую армию у Конии.
Султан Махмуд II лихорадочно искал возможности отразить наступление египетской армии. Вокруг кризиса на Востоке разго*релась дипломатическая борьба между Россией, Англией и Фран*цией. Последняя уже давно нацелилась на Египет и Сирию. По этой причине она не хотела участия России в разрешении восточ*ного конфликта.
Англия тоже стремилась не допустить военного вмешательства России и в этих целях предложила австрийцам принять участие в оказании военной помощи Турции. Однако Меттерних, здраво оценив обстановку, не захотел ссориться с Россией, которая была нужна ему в центре Европы для борьбы с народными восстаниями.
Россия же с самого начала конфликта между Египтом и Тур*цией предлагала последней военную помощь. Николай I направил к берегам Босфора генерала Муравьева, который предложил сул*тану оказать давление на египетского пашу с тем, чтобы он немед*ленно отвел свои войска. В случае отказа Россия должна была объя*вить Мехмеду-Али войну. Султан не торопился с ответом. Войска же Ибрагима возобновили продвижение на север. В этой критичес*кой обстановке Турция в феврале 1833 г. официально попросила царя оказать ей помощь. Русский флот немедленно вышел из Се*вастополя в Константинополь.
Появление русской эскадры в Босфоре вызвало беспокойство в Париже и Лондоне. Французский посол, поддержанный английс*ким, заявил султану, что оба посла покинут Константинополь, если туда войдут русские войска. В ответ султан потребовал, чтобы Франция и Англия обязались поддержать его против Египта. Такое обязательство было дано. Однако ни французы, ни англичане серь*езно не думали оказывать помощь султану. Им нужно было лишь одно: уход русского флота подальше от Босфора. Это, видимо, понимал паша Мехмед-Али, войска которого продолжали актив*ные действия против Турции. Положение султана становилось все хуже и хуже, и он вынужден был обратиться к представителю Рос*сии в Константинополе Бутеневу с просьбой, чтобы русский флот не покидал Босфора. Бутенев ответил положительно. Более того, вслед за первой эскадрой в Босфор пришла вторая, а затем и тре*тья. Около 40 тыс. русских солдат высадились на берег.
https://studfile.net/preview/2082045/page:11/
280 - 03.01.2020 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Это твои личные умозаключения?
Это было в записках французского посланника в С-Петербурге де Рошешуара. И в книге La question d'Orient sous Louis-Philippe de Jerome Louis есть на это намеки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены