К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уважаемые, давайте жить дружно

Гость
0 - 30.12.2011 - 19:35
Любую тему с проблемой по Windows открываешь и из советов ... в большинстве своем тема переходит в тупые флуд, флейм, троллизм или призывание к совести, использованию СПО. Я понимаю ваши позывы, но форум создан не столько для вышеперечисленных безобразий, а для решений проблем их участников. Разве не так ?
В первую очередь обращаюсь к явным ярым неадекватным фанам СПО fed71, Хозяин Всея Земли и подобным товарищам. Уважаемые, лЮбите вы СПО ? ЛюбИте дальще. Форум Кубань.ру не только для обсуждения СПО, но и остальных ПО и ОС. А с вашей примитивной точки зрения "Windows упал ? бугага, гыгыгы, блаблабла, ставь линукс ! и точка". Из адекватных и нейтральных к конкретной ОС участников этого раздела вижу только Eduard, CanisMajoris, SVL1, system32.
С наступающим Новым Годом, и пусть он всем нам принесет побольше добра, сделает упрямых более гибкими в своем мышлении, начинающих пользователей более опытными и мудрыми... Всех благ всем



Гость
321 - 09.02.2012 - 12:09
319-system32 >чье время ничего не стоит.
Вам платят за то, что ходите домой? Раньше это называлось "альфонс".
Кстати, на счет бизнеса, раз уж зашли. Думаю, это Вам уже показывали на сетях, но другие могли не видеть: http://www.apache.org/foundation/thanks.html И скока: http://www.apache.org/foundation/sponsorship.html
Не хило так мелкомягкие по 100 тыщщщь вечнозеленых в год за сервер с открытыми исходниками отваливают.
Гость
322 - 09.02.2012 - 12:43
Кто может, тот ставит сам, у кого тяму не хватает пусть бабло готовит инсталяторам, хоть винду, хоть линукс. А вот подход свободное значит бесплатное применяешь до сих пор? ;)
Гость
323 - 09.02.2012 - 13:16
318, для меня выгоднее купить винду, чем пользоваться тем уо6ищем на своем ноуте, который я экспериментально пытался юзать как вроде обычный человек со свободным СПО. Тема линукса порваный давно баян. Мне нужно быстро чета сделать с помощью ноута, на винде мне проще в мильен раз, не жалко ни копейки отданой МС, как и Ленове, Нокии ,ФИАТу за товары ихние и удобство использования.
Гость
324 - 09.02.2012 - 13:38
О как! Работал в проге (наверняка) не от M$, а спасиба им, а не её аффторам. Браво, маладец! ;)
Гость
325 - 09.02.2012 - 17:42
Bolgenos - плагиат, а не пиратство. Кто не понял, это его проблемы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B0%D0%B2%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%B0%D1%82
Нарушение авторских прав в Bolgenos, естественно, есть, но невозможно украсть то, что есть в свободном доступе. Хотя многим в этой теме все равно, что плагиат, что пиратство, что открытое ПО, что бесплатное.
Гость
326 - 09.02.2012 - 19:31
321-Daxel >Вам платят за то, что ходите домой? Раньше это называлось "альфонс".
Мне платят, как ни странно, за работу. И именно потому мое рабочее время слишком ценно, чтобы тратить его на копание в потрохах линукса. Нет, ну конечно, из говна, палок и СПО со скриптами можно соорудить некое подобие AD и даже наверное Exchange, но во-первых - это долго, а во-вторых поддерживать это - не пожелаешь и врагу.

Не хило так мелкомягкие по 100 тыщщщь вечнозеленых в год за сервер с открытыми исходниками отваливают.
100к в год - для MSFT это даже не копейки. Почему бы и не попиариться?
Гость
327 - 09.02.2012 - 21:20
326-system32 >Мне платят, как ни странно, за работу.
Действительно, странно.
А я линукс дома пользую. ДАРОМ! :)

Почему бы и не попиариться?
Действительно, почему бы не поддержать конкурента, который ведет в конкуренции, вдвое опережая попиаренного? :)

но во-первых - это долго, а во-вторых поддерживать это - не пожелаешь и врагу.
Да-да-да, ни один виндузятник не разберется. :)
Гость
328 - 09.02.2012 - 21:59
327-Daxel > а ещё можно Wordpress вспомнить...
Гость
329 - 09.02.2012 - 23:14
....... Вчера установил федору, не мог найти как отключит комп, пришлось с розетки. [*****] Но хоть тырнет поправили, или из-за того, что на "сумке" проблем не возникло
330 - 10.02.2012 - 00:03
329-AviatorABC > в федоре надо сначала выйти до выбора пользователя а потом уже появятся кнопочки выключить перезагрузить ))
Гость
331 - 10.02.2012 - 01:26
330 Флудер3 ....... А какие танцы танцевать надо?, с бубном танец не помог. Вроде все не плохо. но вот такие, вроде, мелочи портят всю картину. Оно же не будешь из-за всякой ерунды форум исписывать
Гость
332 - 10.02.2012 - 02:24
324, прогами, многими и бесплатными, не от МС, но их платная винда очень распространеная , очень. На домашних и не только компьютерах. Что порождает конкуренцию в программах, не то что под линукс, не программы, а черте шо. Может для программистов иначе, они сидя на линуксе, делают проги для виндовс?
Гость
333 - 10.02.2012 - 07:53
329-AviatorABC > гарантированный приём (работает на 99% дистрибутивах): Ctrl+Alt+F1 > login > sudo /sbin/halt. А так gnome3 теперь по дефолту предлагает уйти в ждущий режим. Если зажать Alt, то появляется пункт выключения.
Гость
334 - 10.02.2012 - 09:59
Элегантное решение, эти грабли ощущал, но копаться не стал, выходил до смены пользователя, нажимал выкл. И ноут зависал, оф.федора 15.
Гость
335 - 10.02.2012 - 10:07
327-Daxel >Действительно, странно.
А я линукс дома пользую. ДАРОМ! :)

Если у Вас нет работы, за которую Вы получаете деньги, и все что у вас есть - это линукс, который Вы ковыряете дома даром - это не странно, это печально.

Да-да-да, ни один виндузятник не разберется. :)
Более того, скорее всего не разберется никто, кроме того, кто все эти костыли прикручивал. Либо на это уйдет столько времени, и столько денег потеряют на простоях - что дешевле было бы сразу купить Exchange. Ну с другой стороны, оно и хорошо - поговорка "скупой платит дважды" отлично работает, и на разгребании "авгеевых конюшен" после "миграции на СПО" можно неплохо заработать. Поэтому - да, продвигайте свой линукс и дальше, нам же лучше.
Гость
336 - 10.02.2012 - 12:16
http://ithappens.ru/story/8485
:)))
Гость
337 - 10.02.2012 - 13:43
Нынешний статус Линукс для дома - хорошо, для работы - очень хорошо (у Windows оба статуса, имхо - отличные). Для кого-то эта разница меньше чем стоимость Windows, для кого-то больше, и он покупает коробочную версию. Вы будет удивлены, но таких людей примерно поровну - 10% и 10% соответственно.
...
Но есть и третья группа людей (их 80%) - которая не собирается ничего покупать ни в офис, ни домой, и юзает пиратку, причем "максимальную". А еще бодро за это ратует, пишет бобинами диски друзьям, резко осуждает СПО-шников "за то что они лошары" и тихонько посмеивается на "купившими". Вот эта группа - наносит реальный вред. И если компания Microsoft умеет зарабатывать не только на ПО, но и на ценных бумагах, железе, SaaS-е, то российские разработчики ПО теряют кучу денег, страдают от дефицита ресуров, прежде всего людских (а это регулярная заплата весь срок жизни продукта, а не зарплата до первого выкладывания на торрент релиза с кряком). Поэтому программисты не могут сделать свое ПО качественным и лишенным грубых ошибок. А от этого страдают все. Вообще все 10+10+80=100%.
...
Если же мы думаем:

- что пиратка помогает России конкурировать с западом (они-то лошары, через одного уже на СПО сидят и мучаются, а мы юзаем тока "профессиональные программы")

- что поставив сыну в 5 лет AutoCAD/PhotoShop/InDesign - он неизбежно вырастет инженером, дизайнером, верстальщиком, а не красноглазым борцом

- что девочка-студентка пусть лучше учится делать презы в PowerPoint, а рисовать схемки из трех кружков в Visio, для чего мы посылаем ее купить краденый диск с ПО на сумму 50 тыс. руб., иначе ей не найти потом работу в престижной компании
- что вообще программисты ППО намного более другие чем программисты СПО (в 50% это одни и те же лица) - то все всех этих случаях мы жестоко ошибаемся, и заставляем так же ошибаться других. Причем в резкой форме.
...
Поэтому мы не будем жить дружно...
Гость
338 - 10.02.2012 - 15:31
337-economist >Нынешний статус Линукс для дома - хорошо, для работы - очень хорошо
Мне кажется, немного иначе: для дома - звиздец, для работы - полный звиздец.

А еще бодро за это ратует, пишет бобинами диски друзьям, резко осуждает СПО-шников "за то что они лошары" и тихонько посмеивается на "купившими".
Ну, СПО-шники иногда и правда производят впечатления лошар и нищебродов, ставящих на свою тонированную "девятку" брызговики "Sparco", и кричащих, что порвут любой "Мерседес".

то российские разработчики ПО теряют кучу денег, страдают от дефицита ресуров, прежде всего людских
Покажите мне, этих бедных разработчиков! 1С? Касперский? ABBYY? Parallels? Бедные-несчастные, обкраденные злобными пиратами!

Поэтому программисты не могут сделать свое ПО качественным и лишенным грубых ошибок.
/поговорка про плохого танцора.txt

- что пиратка помогает России конкурировать с западом
Да какие они конкуренты, смех один... Только несколько компаний, которые я сверху перечислил - их реально по пальцам сосчитать можно. Это, скорее исключения, чем правило. Для того, чтобы произвести продукт - нужно: а)мозги и б)руки. Проблема в том, что мозги у нас давно уже "там", а руки - не могут конкурировать с китайцами и индусами.

они-то лошары, через одного уже на СПО сидят и мучаются, а мы юзаем тока "профессиональные программы"
Реально, лошары - многие уже возвращаются к MS ;)

- что поставив сыну в 5 лет AutoCAD/PhotoShop/InDesign - он неизбежно вырастет инженером, дизайнером, верстальщиком, а не красноглазым борцом
Во всяком случае, есть шанс, что он вырастет нормальным человеком, и найдет работу, за которую сможет получать деньги. А не будет "красноглазым борцом", которому разве что картриджи менять доверят.

- что девочка-студентка пусть лучше учится делать презы в PowerPoint, а рисовать схемки из трех кружков в Visio, для чего мы посылаем ее купить краденый диск с ПО на сумму 50 тыс. руб., иначе ей не найти потом работу в престижной компании
Ну если в престижных компаниях используется MS Office, а не красноглазые поделки из г...на и палок - что с этим поделаешь? Учить лучше всего то, с чем придется потом работать. И да, для студентов сейчас есть программы типа DreamSpark и MSDN AA ;)

- что вообще программисты ППО намного более другие чем программисты СПО (в 50% это одни и те же лица)
Дело не в программистах, а в самом процессе разработки. СПО похоже на кустарное производство, со всеми его достоинствами и недостатками, тогда как ППО - это серийное промышленное производство, опять-таки - со своими достоинствами и недостатками.
Гость
339 - 10.02.2012 - 15:52
system32 - вы разработчик ПО? Тогда о масштабах потерь от пиратства для той же 1С - вы можете догадаться по этим скромным цифрам: более 50% инсталляций 1С7 в 2002 году были контрафактными. Шкодеров у них в это время было меньше ста человек, и поддерживать кучу отраслевых решений они просто не успевали, а франчи, в коих числилась армия в 14 тыс человек - не могли. Средняя цена решения 1С - 15 тыс. руб. х 600 тыс. экз = 9 млрд. руб. потерь для 1С за 5 лет и 1 тыс. руб. х 600 тыс. экз х 12 мес х 5 лет = 36 млрд. руб. потерь для франчей, или по 40 тыс. руб. в мес недополученной зарплаты на одного сотрудника франча. Цифры для 2001-2005 гг. не маленькие, и даже если оценки вдвое завышены - все равно "кричащие". У меня есть и своя статистика, во много раз более скромная, но все равно обидно.
...
Пиратство существует в сознании как вынужденность благодаря засилию продуктов MS и платных монстров. Они и сами от этого страдают, но в странах где закон пишут с маленькой буквы - ситуация не улучшается и не улучшится еще долго.
...
Практикантов, которые просятся писать диплом - я говорю: учи OO. Лучше учить то, на чем придется (и в чем лучше) работать и уж в чем точно придется писать диплом.
Гость
340 - 10.02.2012 - 16:08
339-economist > И не смотря на это - что-то они совсем не бедствуют ;) У 1С есть офигенный козырь: благодаря определенным связям, они узнают о грядущих изменениях в законах еще до того, как они вступают в силу. И когда в эн-сотый раз меняется какая-то форма для налоговой - то у 1С уже готово соответствующее обновление. Такого нет больше ни у кого, и поэтому 1С в России конкурентов не имеет. Поэтому будь хоть 90% пиратства - они все равно не сдохнут.

Пиратство существует в сознании как вынужденность благодаря засилию продуктов MS и платных монстров.
Не верно. Пиратство - это "путь наименьшего сопротивления". Зачем платить, пусть даже 1 копейку, за то, что можно взять бесплатно? И никакие законы тут не помогут - более того, они могут сильно осложнить жизнь и легальным пользователям.

Практикантов, которые просятся писать диплом - я говорю: учи OO. Лучше учить то, на чем придется (и в чем лучше) работать и уж в чем точно придется писать диплом.

Значит мне повезло, что я попал на практику в нормальную контору, без больных на голову СПО-шников.
Гость
341 - 10.02.2012 - 16:38
338-system32 >Мне кажется
перекреститесь ;)

335-system32 >все что у вас есть - это линукс, который Вы ковыряете дома даром
Нет. У меня есть немножко побольше, чем "только линукс". :)
И кто это Вам сказал, что я ковыряю линукс? :)

поговорка "скупой платит дважды" отлично работает
Согласен. Поставил линукс даром - поставил даром ПО под него. В отличие от: "купил винду, купил ПО под нее".

продвигайте свой линукс и дальше
Брехня! Никогда я его не продвигал. Совсем наоборот, всегда говорил "сидите на винде".
Гость
342 - 10.02.2012 - 17:20
341-Daxel >И кто это Вам сказал, что я ковыряю линукс? :)
Ну вы же сами сказали, что у вас именно линукс - а не фря или макось.

Согласен. Поставил линукс даром - поставил даром ПО под него. В отличие от: "купил винду, купил ПО под нее".
Вы знаете, в любом проекте стоимость лицензий на ПО - это капля в море. Железо и работы по внедрению - вот основная стоимость. А есть еще всякие чисто финансовые заморочки типа стоимости владения и возврата инвестиций - и вот тут уже СПО-шные костыли курят в углу.
Гость
343 - 10.02.2012 - 17:57
333 Михаил В .......Буду разобраться, спс.

Если гипотетически предположить, что все СПО стало платным, как Винд..,много ли народу купило Линукс? Кому Линукс нравится как система, а не как офф. бесплатность?
Гость
344 - 10.02.2012 - 18:00
342-system32 >Ну вы же сами сказали, что у вас именно линукс - а не фря или макось.
Иметь линукс на компе, по Вашему, значит "ковырять" его? Тогда Вы ковыряете винду, а с ее лицензией это незаконно. :)
Фря и макось лично мне не понравились. Поставил, попользовался пару месяцев и удалил.

Вы знаете, в любом проекте стоимость лицензий на ПО - это капля в море.
Знаю. Поэтому и использую ДОМА линукс. С СПО у меня нет заморочек.

и вот тут уже СПО-шные костыли курят в углу.
Естественно, "в углу". Где ж им еще быть? Не в комп же их всовывать. Это только в винде костыли на винт устанавливают. Вот, к примеру, Ваши костыли:
107-system32 >Еще UAC, Windows Firewall и Windows Defender. Еще EMET до кучи.

342-AviatorABC > Мне нравится.
Гость
345 - 10.02.2012 - 19:19
Как мерсовод требую не оскорблять мерседес сравнением с виндой.
Гость
346 - 10.02.2012 - 19:27
343-AviatorABC > мне нравится, нравится её устройство и простота, лаконичность. И покупал, покупал когда венда на прилавке продавалась за 100 рэ, а рядом асплинукс 9.2 за 600 рублей. Заказывал Slackware и MOPS, в общем пока не было возможности скачивать (не на GPRS же, а ADSL 256k только в конце 2007 провел) заказывал диски, ставил, разбирался, искал в инете документацию и инструкции от других пользователей.
Гость
347 - 10.02.2012 - 19:45
344-Daxel >Иметь линукс на компе, по Вашему, значит "ковырять" его? Тогда Вы ковыряете винду, а с ее лицензией это незаконно. :)
Иметь линукс и при этом его не ковырять - невозможно. С виндами в этом плане проще.

344-Daxel >Знаю. Поэтому и использую ДОМА линукс. С СПО у меня нет заморочек.
Я тоже когда-то использовал. Потом надоело и вернулся на винды.

Вот, к примеру, Ваши костыли:
Это не костыли, а штатные microsoft'овские фичи. А вот скрипты например, или правка исходников, или там самописные утилиты для скрещивания ежа с ужом - это и есть костыли.
Гость
348 - 10.02.2012 - 19:49
295-tooleen >Это не совсем понятно, "смысл винды теряется от бесплатных программ". Мне вполне комфортно использовать такие программы. Они не требуют взлома, обновляются , и конкурентноспособны комерческим софтинам.
Смысл реально теряется. Бесплатный софт под винду не сильно отличается от Линуксового, а зачастую это кроссплатформенные программы.
Перечислите какой бесплатный софт вы используете?
Гость
349 - 10.02.2012 - 19:54
Еще UAC, Windows Firewall и Windows Defender. Еще EMET до кучи.
Это не костыли, а штатные microsoft'овские фичи

Это костыли-фичи (хоть как назовите-суть не изменится), без которых винда просто загнется. И без которых даже информацию на винте держать опасно.

А вот скрипты например, или правка исходников, или там самописные утилиты для скрещивания ежа с ужом - это и есть костыли.
И много таких, кто правит исходники? :)))))) бггг....
Гость
350 - 10.02.2012 - 20:44
347-system32 >Иметь линукс и при этом его не ковырять - невозможно.
Ну да! Расскажите мне, что я просто обязан ковырять свой линукс. :)
У М.Жванецкого была фраза: "Спорить до хрипоты о вкусе бананов с теми, кто их ел". :)

С виндами в этом плане проще.
Брехня!

Я тоже когда-то использовал. Потом надоело...
Вот то ж. "Я тоже когда-то использовал" винду. "Потом надоело" ее использовать. Поставил линукс, который проще, безопаснее, надежнее и бесплатнее.

Это не костыли, а штатные microsoft'овские фичи.
"Штатное" и идет штатно, в комплекте, а не "устанавливается дополнительно", чтоб ось не упала. А то, что подпирает падающее, называется костыль или подпорка. Можете фичей называть, фенечкой, баНТиком, рюшечкой. Повязкой нельзя. Это сродни костылю. :)

А вот скрипты например, или правка исходников, или там самописные утилиты для скрещивания ежа с ужом - это и есть костыли.
Ни разу в жизни не писал скриптов, не правил исходники, не писал утилиты, ежа с ужом не скрещивал, а сижу на линуксе. Что я делаю не так? :)
ежа с ужом, скорее к винде относится: винда и безопасность. Теперь бы определить, винда это уж или еж? Наверное уж. Уж больно Вы ускользаете от ответов на прямые вопросы. :)
Гость
351 - 10.02.2012 - 20:44
346 Михаил В ....... Неа, не помогло, но буду еще копать. Пока обновляется. Что мне понравилось, то, что запускается с идешного диска по юсб. Винда в таких случаях уходит в синьку
Гость
352 - 10.02.2012 - 21:36
351-AviatorABC > тогда рекомендую поискать по названию мамки и федоре, возможно есть конфликт со звуковой, изредка проявляющийся.
Гость
353 - 10.02.2012 - 21:55
352 Михаил В ....... Пасиб. Через удержание Alt-а работаед. Звук в поряде, видео тоже, только в онлайне. Кодеков надо понавтыкать или плеер какой с кодеками. Ничего, думаю разберусь. Почитаю форумов на досуге.
Гость
354 - 10.02.2012 - 22:21
350-Daxel >Ну да! Расскажите мне, что я просто обязан ковырять свой линукс. :)
- Вы реально ниче не ковыряете и не меняете))

Поставил линукс, который проще, безопаснее, надежнее и бесплатнее. - да ну [*****]... в каком месте оно проще? я со вчерашнего дня ип65лся с линуксом) путь джидая п-ля Gnome3 -> XFCE4.8 -> Compiz standalone -> KDE 4.7 -> KDE 4.8

1. gnome-shell - глючно-тормозное непонятно что на JS написанное.
2. xfce + compiz - артефакты
3. артефакты и как-то совсем красноглазо
4. 5. - были проблемы со шрифтами.


В виндовсе нужно только драйвера установить (центр обновлений все сам cделает) и скачать нужные проги. вот это проще.
Гость
355 - 10.02.2012 - 22:49
353-AviatorABC >Fedora 16
11-е сообщение. Там есть ссылки.

354-lublurtk >Вы реально ниче не ковыряете и не меняете))
Нет. А зачем?

я со вчерашнего дня ип65лся с линуксом)
По согласию или по принуждению?

В виндовсе нужно только драйвера установить (центр обновлений все сам cделает) и скачать нужные проги. вот это проще.
Проще чего, если в линуксе то же самое?
Гость
356 - 10.02.2012 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Михаил В Посмотреть сообщение
Как мерсовод требую не оскорблять мерседес сравнением с виндой.
а обосновать ? :-)
Гость
357 - 11.02.2012 - 00:29
354-lublurtk >в каком месте оно проще?
Не забиваешь голову вирусами, фаерволами, периодическими переустановками, чистками реестров, не боишься за информацию, и т.д. - один раз поставил, настроил и забыл.
Гость
358 - 11.02.2012 - 00:31
354-lublurtk >я со вчерашнего дня ип65лся с линуксом)
ваши личные половые проблемы :)
есть еще любители поиппаться с виндой, железом, машинами, и прочей муйней... я баб предпочитаю бгг:)))
Гость
359 - 11.02.2012 - 01:14
354-lublurtk >
Патамчта вызубрили в свое время виндавс- в каком окошке какую кнопку тыкать, а в Линухе панимашь кнопочки другие и по-другому расположены :)))
А учить что-то новое это же сложно, это же думать надо.. А думать мы давно разучились бггг....
Гость
360 - 11.02.2012 - 01:38
Прог под винду ИМХО переизбыток, оно нафиг не нужно в таких количествах.
Все равно популярно 1-2 ну 3 программы, остальные донашивают за первыми :)

например, аудиоплееры
их десятки, а реально пользуют winamp и aimp.
ну еще win-media, но уже меньше- и то потомучто в комплекте с виндой.
А функции почти одинаковы, 90% отличий это разный интерфейс, ну и всякие опции-фишечки по мелочам.

То же самое с видео-плеерами, офисами, графикой, и т.д.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены