К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



841 - 13.06.2019 - 14:57
Да, еще важно понять, что такое азотный перекорм. Это только на первый взгляд кажется, что просто много азота. На самом деле там дело в неправильном отношении к азоту остальных макро; фосфора и калия. При этом на первом месте доступность макро,а уж потом концентрация. А по доступности опять царица полей П-аш :) Это в свою очередь значит,что азот рассчитывают, опираясь на соотношение NPK, но отталкиваясь от наименее доступного для данной почвы P или K.
842 - 13.06.2019 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Кои Кубань Посмотреть сообщение
На самом деле там дело в неправильном отношении к азоту остальных макро;
к чему ваще понадобилось азотом почву унаваживать, еси не было хлороза?:) Растут сигналки - значит лозе 2-3 года, полил удобряшкой под корень, если уж так хочется о винограде заботу проявить, и все. Участок, как помнится, у Римк_а молодой, не успела земля истощиться. Да винограду и не нужно жировать, на скалах растет и только слаще становится)
Частенько у молодых садоводов есть опасность залюбить растение
Гость
843 - 13.06.2019 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Кои Кубань Посмотреть сообщение
горох там для сидерации, а не для еды.
В первую голову для сидерации, но и для еды тоже. Потому что второе опрыскивание ( первое - трёх процентный купорос по спящей лозе) буду делать сейчас, после дождей. Ассортимент сортов у меня такую вольность позволяет. Я выбирал для посадки устойчивые сорта, типа Красеня, Веры, Памяти Смольникова...это даёт возможность гороха поесть до первого серьезного опрыскивания
Гость
844 - 13.06.2019 - 16:35
842-Эвелина >ой, дорогая Эвелина, возможно "залюбить" это как раз про данный случай. Земля там пустовала лет 30 точно, виноградник заложен три года назад. И хотя почва не такая жирная, как черноземы центральной части края(предгорье Северского р-на), необходимости в экстренном "докорме" пожалуй нет.
845 - 13.06.2019 - 16:40
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
Потому что второе опрыскивание ( первое - трёх процентный купорос по спящей лозе) буду делать сейчас, после дождей
Это у ВАс каникулы пока урожаев еще не было) Как поймаете гнили да оидиум, такие редкие опрыскивания больше не прокатят, придется и перед цветением обязательно опрыскивать и сразу после. Лучше ничего не сажайте, чтобы иметь свободу действий полечить виноград в любое время.
Разве что цветы. Но не всякие с виноградом дружат. Есть список в сети кто с кем сочетается. Я раньше сажала, а сейчас закрыла виноград агротканью - милое дело: никаких сорняков и грязи)
Гость
846 - 13.06.2019 - 16:42
844-_Римк >я, соб такого, это сообщение разместил из желания предупредить тех, кто этой идеей увлечется, и выше писал, что более 10-12горошин вокруг куста, наверное, класть не стоит. Правда, Кои пишет интересную вещь про дисбаланс с другими членами "тройственного союза" NPK. Вообще-то по уму надо бы сделать анализ почвы
Гость
847 - 14.06.2019 - 15:24
845-Эвелина > Разумеется, с двумя рядами столового винограда, который в целом более капризен, парой опрыскиваний в год не обойтись. А вот с более устойчивыми технарями" мне хотелось бы поэкспериментировать в русле модного ныне экоземледелия.но не моды ради, а пользы для...))) Хочу на них в дальнейшем проверить эффективность т.н. "домашних средств" типа зольных настоев и пр. Разумеется, для профилактики на этих рядах придется с любой зеленью под кустами распрощаться. И полосу агроспана положить. я тоже такой прием пробовал, хорошая экономия сил и времени
848 - 24.06.2019 - 00:56
Корни не изжарятся под черным агроспаном? Я как-то остерегаюсь черный стелить под что-нибудь нужное после потери двух кустов смородины. А было удобно вдоль межи простелить. Но, оказалось, черевато. Под него руку в солнечный день суешь - там как в печке. Читал в интернете, что существует черно-белый, но в продаже пока не видел. Это вроде для наших широт самое то.
Гость
849 - 26.06.2019 - 21:40
848-AnDy >если остерегайтесь черного - пользуйтесь белым аналогичной плотности. У мен третий год лежит вдвое сложенная шестидесятка. Хотя всё-таки лучше всего дважды за сезон замульчировать соломой или сеном
850 - 22.08.2019 - 15:35
Ну, и как урожай, виноградари?)
Сезон ооочень сложный, болячки лютуют
Гость
851 - 23.08.2019 - 07:53
850-Эвелина >урожай, как говорится, оставляет желать. Желать, и надеяться, что в следующем году природа будет благосклоннее. В этом
году болели почти все, даже комплексноустойчивые сорта: Альминский,Регент, Красень, Гленора. Мускат красный сверхранний практически не опылился - на гроздях висел горох. У Викинга сильное горошение, ягоды разноразмерные. Порадовали только кишмиш Юпитер, сигналки Д200 и Бианка. Да,и Память Смольников обещает к сентябрю дать нормальные грозди. Этим все нипочём, надо будет увеличить их поголовье
852 - 23.08.2019 - 09:04
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
болели почти все, даже комплексноустойчивые сорта
вооо-от! Всегда говорила, что это рекламная сказка) У меня и Юпитер болел. В этом году даже на Изабелле подозрительные пятна на листьях, чего в принципе быть не должно. А оно -есть)
Гость
853 - 23.08.2019 - 10:20
852-Эвелина >да, неболеющих сортов не бывает, они как люди. Одни из нас, смотришь, полмесяца на бюллетене, из поликлиники не вылазят. У других простуда раз в три года, да и та через два дня проходит, как примут они потогонную дозу баньки, соседки и самогона)) все таки я зря плачусь, на комплексноустойчивые зона поражения была небольшая, ликвидировать болячки удалось быстро - в отличие от "фильдиперсовых" сортов типа СуперЭкстры.
Этот дождливый год, помимо болячек, принес ещё одну печалька: более позднее созревание. У того же Юпитера в конце июля только отдельные ягодыбыли условно спелыми, снимал я его 10.08. вместе с Р65(Кениглише Эстер), который и у продавцов, и в обсуждениях на форумах проходит какисупер-ранний, созревающий 15-20.07
У меня было 5 гроздей-сигналок,сахар они взяли только к концу первой декады августа
854 - 23.08.2019 - 12:21
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
все таки я зря плачусь, на комплексноустойчивые зона поражения была небольшая, ликвидировать болячки удалось быстро
не хочется Вас расстраивать, но Ваши бедки малы потому что маленькие детки))
Когда виноградник "заматереет", он и болячек больше накопит, и мест, где болячки прячутся))
Короче, опрыскиватель - лучший друг виноградаря)
Гость
855 - 23.08.2019 - 21:06
854-Эвелина >я это прекрасно понимаю. Пока что меня выручает малый срок существования виноградника и определенный "санитарный кордон" с соседями. Но пройдет какое-то время, и моему 16литровому аккумуляторному китаезе придется разбрызгивать преимущественно не плантафол, а яды. Но сейчас, пока есть запас времени, яштудирую литературу и пытаюсь понять , как минимизировать применение химии.
856 - 24.08.2019 - 15:15
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
штудирую литературу и пытаюсь понять , как минимизировать применение химии.
Почему бы Вам не съездить в Азовскую к Курдюмову? Он серьёзно занимался именно малоядовитой защитой.
Гость
857 - 24.08.2019 - 18:14
856-Татьянатут >Спасибо за идею. Похоже, это стОит сделать. А то вся моя экозащита упирается пока в отбор для посадки только более-менее устойчивых гибридов типа Бианки. Хотя, с другой стороны, я такую встречу плохо себе представляю. С какого ляда ему с незнакомым человеком общаться? Он наверняка из тех, у кого время строго расписано
858 - 25.08.2019 - 08:24
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, я такую встречу плохо себе представляю. С какого ляда ему с незнакомым человеком общаться? Он наверняка из тех, у кого время строго расписано
Честно сказать - не знаю, как сейчас. Раньше много ездил, много публиковался. Сейчас, вроде, чаще дома. Возможно, даже рад будет пообщаться с представителем форумной общины (ну или дачной, или той и другой в одном лице), жаждущем обогатить багаж знаний. В любом случае, ни бить, не материться не будет, так что почему бы не попробовать?)
861 - 22.11.2019 - 14:38
Кто-нибудь укрывает виноград агроспаном?
В интернете смотрел - народ укрывает. Но он же воду пропускает. Не теряется ли смысл такого укрытия.
862 - 22.11.2019 - 16:52
861-AnDy >всяко лучше недышащего полиэтилена.
Кто в землю закапывает лозу от воды тоже не защщищен Да она и не страшна. Хуже обледенение. А еще хуже сопревание.
Никогда не укрываю. Но в этом году у меня 6 молодых кишмишей, неоторые до -15. Придется перед сильными морозами(если буде вдруг))) приехать и накинуть агроспан.
863 - 23.11.2019 - 00:10
861-AnDy >банерами надо укрывать. И воду не пропускают, и тепло. Агроспан не очень, дождь, мороз и не хорошо будет. Или шифером укрывать. Все что не промокает
864 - 23.11.2019 - 11:31
Вот сколько человек - столько и мнений. Плохо, что мнения противоречат друг другу :)

Делаю вывод - в идеале надо использовать все рациональное из каждого совета. В идеале, получается, укрыть агроспаном, чтобы тепло было и дышало, а поверх, через проволоку, повесить домиком полиэтилен или банер - от дождя :)
Кину агроспан, черного у меня несколько пачек. Все лучше, чем совсем не укрывать. Хотя, прошлый год не укрывали и ничего страшного не произошло.
Кстати, к посту 848. Нашел я двусторонний агроспан для мульчирования. В Летто под заказ. С одной стороны он черный, а с другой - не ярко-белый как обычный, а просто светлый, с серым оттенком. Посадил на него в августе клубнику. Прекрасно себя чувствует, в отличии от посадок на черном. На след. год под всеми кустами и виноградом застелю от сорняка.
Гость
865 - 25.11.2019 - 13:29
Всем добрый день. Искал сорт винограда чауш и что-то в Краснодаре не нашел, ближайшая точка продажи только в Новороссийске. Может подскажете где можно приобрести пару кустиков (белого и синего) у нас в городе или неподалеку? Если у кого есть и может поделиться, буду премного благодарен.
Гость
866 - 28.11.2019 - 12:29
Был неточен. Черный чауш и белый интересовал.
867 - 28.11.2019 - 12:39
866-Tikwaed > Вы хорошо подумали над своими хотелками?) Ну, не тот Чауш сорт, ради которого стоит убиваться в поисках.
Цитата:
Чауш белый сильно поражается болезнями — милдью, оидиумом, серой гнилью. Он относится к группе сортов винограда с относительной устойчивостью корней к филлоксере и гнилостному процессу. Более других сортов повреждается гроздевой листовертке. Засухоустойчивость относительно высокая. Зимостойкость сорта низкая. Полная гибель глазков в суровые зимы составляла 78 %, в более умеренные — 66 %. В годы с неблагоприятными метеорологическими условиями сорт плохо опыляется и дает низкие урожаи. Почти ежегодно наблюдается частичное осыпание цветков и горошение ягод, что не только снижает урожайность, но и ухудшает его качество.
Гость
868 - 28.11.2019 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
866-Tikwaed > Вы хорошо подумали над своими хотелками?) Ну, не тот Чауш сорт, ради которого стоит убиваться в поисках. Цитата: Чауш белый сильно поражается болезнями — милдью, оидиумом, серой гнилью. Он относится к группе сортов винограда с относительной устойчивостью корней к филлоксере и гнилостному процессу. Более других сортов повреждается гроздевой листовертке. Засухоустойчивость относительно высокая. Зимостойкость сорта низкая. Полная гибель глазков в суровые зимы составляла 78 %, в более умеренные — 66 %. В годы с неблагоприятными метеорологическими условиями сорт плохо опыляется и дает низкие урожаи. Почти ежегодно наблюдается частичное осыпание цветков и горошение ягод, что не только снижает урожайность, но и ухудшает его качество.
В таком случае подскажите пару сортов белого и черного, чтобы ягоды были крупные и грозди вырастали до 1,0 - 1,5кг (для еды, не для вина). С наиболее устойчивыми параметрами от болезней и морозостойкостью. А то описание в питомниках одно, а вот реально так будет или не так - это другое)))

Отредактировано Tikwaed; 28.11.2019 в 14:33. Причина: добавил
869 - 28.11.2019 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Tikwaed Посмотреть сообщение
и грозди вырастали до 1,0 - 1,5кг
это как кормить будете)
Цитата:
Сообщение от Tikwaed Посмотреть сообщение
для еды,
а тут на вкус все сорта, как фломастеры, -разные. Виноградных сортов и гибридных форм - тысячи. На вскидку, из того, что у меня было: Супер-Экстра, Долгожданный, Валентина. Из черных кишмиш Аттика.
Сходите на сайт к Пузенко, там полно описаний сортов. Вот только вкус, повторюсь, текстом не передать и у каждого свое восприятие
Гость
870 - 28.11.2019 - 20:56
Эвелина Спасибо за совет! Поищу там тоже.
Гость
871 - 13.12.2019 - 13:27
868-Tikwaed > "...чтобы ягоды были крупные и грозди вырастали до 1,0 - 1,5кг (для еды, не для вина)" - простите, Вы на них любоваться собираетесь, или все-таки планируете рОтом кушать? )) Почему-то очень многим нужен броский внешний вид, а не вкус, а ведь "с лица не воду пить":)). Вот у кишмиша Юпитер грозди совсем не килограммовые, внешне он небросок, а ягода вкуснющая. То же самое могу сказать про "технарь" Альминский - приятный мускат, и сахару достаточно; про Д-20 и Королеву виноградников. В правы, не стоит ориентироваться на описания питомников. А вот по форумам походить можно, там реальное столкновение мнений. Выберите сорта, в отношении которых мнения сходятся, и ищите их по весне.
Гость
872 - 13.12.2019 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Сходите на сайт к Пузенко
Я бы другую барышню порекомендовал, Красохину Светлану из Ростовской области. Потому как: а) пространственно ближе, б) ассортимент явно шире и в) описания сортов у нее более внятные. Это сайт https://vinograd.info
873 - 13.12.2019 - 17:04
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
а) пространственно ближе,
тогда уж у Георгия Петровича покупать - это вообще у нас. И сортов у него море.
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
Выберите сорта, в отношении которых мнения сходятся, и ищите их по весне.
Не соглашусь) Пятерым понравилось, а ВАм -нет. Пресловутый вкус, будь он неладен)
Все же нужно фломастер сначала самому попробовать, а потом за ним охотиться)
Гость
874 - 13.12.2019 - 21:14
873-Эвелина >да, Вы, пожалуй, правы. Вкусы сильно разнятся. Я, например, с удовольствием уплетаю "плебейские" технарь -Красень, Кристалл, Венус. А кому-то нужно будет что то изысканное.
Про Георгия Петровича не расскажете ли поподробнее? Какие координаты? А то я за парой сортов гоняюсь, и найти не могу.Заранее признателен
875 - 13.12.2019 - 21:44
874-_Римк > личку см
Гость
876 - 14.12.2019 - 05:25
875-ЭвелинСпасибо!а >
Гость
877 - 08.02.2020 - 12:20
Когда можно доставать чубуки, замачивать и ставить в воду на пророст? В конце февраля?
878 - 08.02.2020 - 13:02
Да, уже вполне можно
Гость
879 - 08.02.2020 - 17:30
А прививку на старый пенёк?
880 - 08.02.2020 - 18:35
Прививки обычно делают после начала сокодвижения
Гость
881 - 09.02.2020 - 00:46
Чубук так же вымочить 2е суток?
Гость
882 - 26.02.2020 - 18:27
гляжу на прогноз - не размотать ли? на даче не живем, не сопреет? замотан агроспаном, сверху черной пленкой


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены